1

Topic: Alergi pada Bayi

mabhy24,ilda : sorry banget aku juga nggak tau umur berapa baby harus tes alegi he.. he.., kmr sih krn kebetulan kenzie sakit jadi di tes alegri sekalian dan lagi mau MPASU,biaya kmr saya kena 450rb ( uhhh :( padahal cuma di tetes2 cairan... )oya kebetulan aku konsul ke DSA lain beliau bilang nggak perlu tes alergi pada bayi karena itu tidak akurat dan emang bayi masih proses penyesuaian dan tiap bayi berbeda....(banyak lagi penjelansannya tapi aku nggak ingat dan tidak terlalu nyimak krn saat konsul antri banyak dan kenzie nangis) he... he...:) mamas saya juga nunggu reviewnya tes alergi nich...

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

2

moms, aq juga ada info kalo NB-10bulan ga usah disampoin cukup pake sabun perawatan kulit ( lactacyd baby liquid) itu kata suster.. jadi pas NB-1bulan anakku dikasih sampo eh merah2 gitu..ahirnya pake lactacyd,, setelah dicukur coba pake sampo eeh malah kering ( kyk kerak gitu kulit kepalanya) dipakeinlah lacyacyd lagi ga pake sampo alhamdulillah balik lg kyk biasa..

oiyah mau tanya,, kalo yg ibunya alergi juga kan pasti nurun ke anaknya yah,,nah ini kasusnya sama tmn aq,, dia punya alergi+asma..sebelum hamil dia suka imunoterapi,, setelah hamil sampe sekarang ( baby 3bulan ) dia stop. tapi malah jadi sering kambuh asma, batpil,alergi.. dia pengen nerusin imunoterapi ini..tapi takut ngefek ke ASI..
info y mamas

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

3

akhirnya aku menemukan jawaban kenapa pipi baby Aysha merah2 .. dan setelah dingat dan diperhatikan semua ciri2 alergi yang A-dad tulis di awal ada sama baby Aysha... emang ngga salah deh jadi member TUM, lengkap semuanya hehehehe...

Akhirnya kemaren aku ke dsa anakku dan menurut dsa anakku betul alergi dan yang noda di pipi sudah ada sedikit infeksi jd dikasih salep dan obat minum. Alhamdulillah tadi malem salepnya dah dioles tipis2 dan paginya sudah keliatan agak berkurang merah2nya.

btw, kira2 perlu ngga ya anakku dibawa ke dokter spesialis alergi?

*Ayshaku pintar*

4

bunda.....mo nanyak kira2 ampe umur brp ya reaksi alergi pd baby isa hilang/berkurang...boleh dunk minta list u daftar mkn yg dilarang u baby alergi...thq

5

mom babyku jg alergi, mukanya ky ada panu gitu, lalu di dadanya berbintik2 kasar ky biang keringat, sm di leher.. sm dokter anaknya dibilang itu alergi , lalu ktnya kasian mama nya kalo kebanyakan pantang, jd mendingan di biarin aja, nt pas sudah besaran jg hilang sendiri, aku jg bingung sejak bc thread ini, mamas pada pantang makanan yah...
sm dokter anak dikasih obat alergi mereknya ozen drop, pas ud diminum sih ud ilang semua bruntusannya, cm yang ky panu ny masih ada.
apa perlu gk ya aku ke dokter anak khusus alergi?
sebetulnya alergi nya baby ku termasuk parah gk yah?

6

Laureen emang babynya brapa bulan mom? kalau menurutku kok mending mom aja yang pantang makanan yah, daripada baby-nya yang minum obat sih.. CMIIW yah... :D

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi

7

moms...
just info,,kmrn ke dsa nya aby...ktnya kl tes alergi minimal usia 3thn br bs dilakukan...;)

Laureen
mom jgn diksh obat mending mom aja yg pantang makanan,,tp ini smua pilihan sih yah...akupun disuruh dsa aby pantang makanan tapi cm bertahan 1bln aja :s
krn kok ga ada perubhn jg slama aku pantang,,,malahan stlh aq bebas makan,,aby jg dgn sndirinya ga sring kolik lg...trs kl warna kulit yg diperut belang2 gt,,aby jg gt kok tdnya tp skrg ilang sndiri mom...:D
namanya jg msh pertumbuhan,bayi gampang berubhnya mom...^^
HTH yahh....:)

mama love habibie.....:*

http://misskembang.blogspot.com/

8

dear mamas, mau share ya.. Aku adalah pengidap alergi yg lumayan parah, terutama utk alergi debu-dingin-asap-kelembapan udara-dan sangat amat sensi dg msg dan sinar matahari. And yes, i got all those things even in my early years. Mulai dari bersin2 dan pilek tiap bgn tidur, nyapu, bersihin t4 tdr mata berair kl kena sinar matahari dll, dsb. Stlh punya anak, saya sgt kuatir hilya mdpt gen alergi yg lengkap dr saya :( tp kata dsa hilya, utk meminimalisir alergi usahakan utk asix min 6bln. Alhmdlh hilya emg masih dpt gen alergi dr saya, hidungnya sensi bgt, kl udara lembap gmpng pilek&grok2, kl baju/alas ompol/popok krg bilas kulit merah2. Tapi berbekal pengalaman jd anak alergi, saya berusaha menerapkan terapi desensitisasi buat hilya dg gak pantang makanan selama gak parah manifestasinya di hilya. Sy mengurangi bandeng dan ikan laut (kl gak yakin seger) krn hilya pasti kontan rash. Dan samsek gak makan yg tinggi msg krn hilya kontan grok2 (dan saya super migren).
dsa saya dan dr tht serta dr ahli alergi saya dulu jg bilang bahwa alergi is not the end of the world, dan manifestasinya di masa baby tdk otomatis mjdkan si anak alergi smp gede dan vice versa. personally my allergy was seen ketika sy ud toddler. Smntr adik bungsu sy asma alergi dan hilang ketika umur 3th.
intinya, dibawa santai aja, know your limit tp cobalah untuk push the edge very smoothly, of course. Mama pasti tahu yg tterbaik buat baby!

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

9

iana : baby ku 5 bln mom.. iya aku sih ud pantang skr gk minum susu n makan telur... katanya dokter itu yang paling memicu alergi..
so far blm keliatan efeknya, karna efek obatnya masih ada kali ya, soalnya badannya masih mulus banget...
ini sih dr kemaren aku ud stop obatnya mom..

mabhy24 : iya, makanya bingung yah pantangannya apa.. pengen sih tes ke baby ku, cm umur br 5 bln.. :( kt dokter anak sih kalo ud gede bs hilang sendiri..

10

wah ternyata ngga dikasih obat juga ngga papa yah? :( aku kemaren karena dikasih sama dsa Aysha, ya udah aku minumin, tp ngga berhasil selalu dilepeh ama Aysha akhirnya aku hentikan karena percuma ngga kemakan juga. AKu sekarang lagi coba diet makanan, seperti seafood, ayam, telur dan susu sapi. semoga alerginya Aysha berkurang deh.

*Ayshaku pintar*

11

moms, ada yg tau kah tanda2 alergi debu? Mata Sam (9mo) sebelah kanan agak bengkak di kelopak mata, aku curiga dia alergi debu. tp belum yakin juga. Kalau mata bengkak salah satu tanda2 alergi kah? thanks

12

mamas, aku tadi abis dari DSA, karena Ariya (3,5m) minumnya susu formula, ditanyain apakah bapak ibunya ada riwayat alergi atau gak? Karena Bapaknya Ariya ada alergi beberapa makanan, sama dokter disaranin minum susu hypoallergenic. Selama ini sih Ariya minum susu formula dari morin*g*. Dan fine-fine aja tuh. Enaknya ikut saran dokter atau gak yaa?

@ianaholic

13

kalo gw mah, pernah di saranin keq gitu ganti susu. minta option bbrp dokter yg ada malah diketawaiin, mang alergi apa?. Akhirnya tetep pake morin@g@

@lina_moi

14

Me_Arthur hoo.. gitu yah, abisnya dokternya bilang kalo orang tuanya ada bakat alergi sebaiknya minum susu yang HA. Kata beliau sih kalo minum sufor yang biasa akan memicu bakat alerginya.. Kalo gitu gak usah ganti ah... Kasian Ariya kalo dijadiin percobaan susu.. Hehe... Thankies yaah...

@ianaholic

15

iana Susu HA itu sebenarnya susu formula yang protein susu sapinya dihidrolisis sebagian (partially hydrolized) *proteinnya dipecah-pecah* sehingga diharapkan mengurangi tingkat alergenisitasnya. Susu partially hydrolyzed ini memang ditujukan utk pencegahan alergi (primary prevention) pada bayi sehat (belum timbul alergi) dengan risiko tinggi alergi yang tdk bisa mendapatkan ASI. Bayi disebut risiko tinggi alergi jika salah satu atau kedua orangtua menderita penyakit alergi. Yang disebut penyakit alergi adalah asma, rhinitis alergi, dan dermatitis atopi.

Kalo Ariya alerginya kenapa dulu? evidence dari susu HA trnyt hanya efektif dalam pencegahan alergi dermatitis atopi, tidak pencegahan penyakit alergi lain.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

16

Laureen wrote:
mom babyku jg alergi, mukanya ky ada panu gitu, lalu di dadanya berbintik2 kasar ky biang keringat, sm di leher.. sm dokter anaknya dibilang itu alergi , lalu ktnya kasian mama nya kalo kebanyakan pantang, jd mendingan di biarin aja, nt pas sudah besaran jg hilang sendiri, aku jg bingung sejak bc thread ini, mamas pada pantang makanan yah...

Laureen, menurutku pantang makanan itu kalo memang sudah terbukti pencetusnya adalah krn makanan tsb. Kalo enggak, wah sayang banget gak makan ikan, telur, susu, dsb...kan pencetus alergi tidak hanya dari makanan saja. Mungkin dari udara? debu? atau hal-hal lain...

Soal pemberian obat anti-alergi, boleh saja dan efektif...pertanyaannya, mau sampe kapan? sampe anaknya punya resisten terhadap pencetus alergi itu kayanya :D

@shalihare ||

17

Mama, sekadar berbagi...

http://www.mayoclinic.com/health/food-allergies/AA00057

berikut ini 8 besar makanan penyebab alergi:
Milk
Eggs
Peanuts
Tree nuts (such as almonds, cashews, walnuts)
Fish (such as bass, cod, flounder)
Shellfish (such as crab, lobster, shrimp)
Soy
Wheat

*maaf kalo udah ada posting/bahas di hal depan, belum sempet baca hihi.

@shalihare ||

18

soRella Bapaknya Ariya alergi sama udang, efeknya gatel-gatel, biasanya di tangan sama muka. Tapi gak sampe eksim gitu, yah cuma bruntusan & gatel2 aja.. (kadang ampe ga bisa tidur sih..) itu tetep disebut dermatitis atopi gak? Soalnya setau aku dermatitis atopi yang ampe eksim gitu....

@ianaholic

19

iana, kalo yang aku baca disini http://www.sehatgroup.web.id/?p=147

Kriteria diagnostik untuk eksema adalah sebagai berikut:

1.Harus mengalami gatal
2.Dan 3 atau lebih dari gejala berikut:
3.Riwayat keterlibatan lipatan kulit
4.Riwayat asma atau hay fever pada anak tersebut, atau riwayat penyakit atopik pada keluarga dekat jika anak berusia kurang dari 4 tahun
5.Riwayat kulit kering di tahun sebelumnya
6.Munculnya gejala sebelum usia 2 tahun
7.Eksema di bagian fleksor tubuh (lipatan siku, lutut, pergelangan tangan)
wrote:

Kurang tahu apakah kalo salah satu ortu dermatitis atopi, anaknya juga punya kecenderungan begitu ato enggak...tapi kalo Ariya gak mengalami spt ciri2 yg disebutkan di atas berarti gak kena DA. Kalo pake susu formula Morinaga gak kenapa2, IMO go on aja gak usah ganti pake yang HA... :)

@shalihare ||

20

Hai moms..aku member baru ni di TUM hihiii..
Aku mau tanya krn kebetulan pas bgt topiknya sama yg lg dialamin..

Belva tgl 6 nanti 5bln..alergi parah menurutku..emg dr lahir udh merah2 kulit mukanya..awalnya si kata dokter alergi dingin tp ampe skrg anaknya malah heboh bgt gampang keringetan..naah udh 1bln ini dia gatel2 di sekujur tubuh terutama di bagian punggung nya,ampe serem sndr liatny ga tega krn dia rewel..tgn,kepala,muka nya juga beurntusan merah kebayang gatelnya kaya apa..udh bolak balik ke dsa nya dikasi racikan dan tiriz tp ampe skrg ga sembuh jg..awal kecurigaan gara2 art ga bnr cuci baju2nya alias krg bersih..krn sama art yg sbelum ini jg gt,jorok bgt kerjanya dan stelah aku cuci ulang ilaaaang smua merah2nya..kebetulan skrg art ku pulkam..beraksilah aku dan suami cuci ulang semua baju,tp ko amp skrg msh jg gatel2 ya?aneh..padahal detergentnya pun udh ku ganti dr cussons ke cycles/ecohybrid (maaf kalo oot)

Naahh moms..menurut dsa belva yg mana dia salah 1 dsa senior di bdg dan bertitel profesor dan selalu penuhhh...bahwa apa yg dimakan ibu nya saat menyusui itu ga pengaruh ke anaknya,kebetulan belva asix..katanya gada pantangan satu apapun utk ibunya krn menurut beliau yg bikin bayi alergi itu apa yg langsung bersentuhan dgn kulit bayi nya..lalu aku tanya dong..knp bnyk skl diluar sana yg blg bahwa apa yg dimakan bakal pengaruh,dia senyum dan blg emg itu msh pro dan kontra walopun secara ilmiah tidak terbukti bahwa baby asi bisa alergi terhadap apa yg dimakan ibunya..nah gmn tu moms?selama ini emg aku gapernah rem makanan dan sebelum ini belva baik2 aja,harusnya kalo alergi dr mknan ku udh dr kmrn2 dong ya?

Menurut para mamas gmn?aku ampe desperado ni pgn cari dokter khusus alergi..mungkin ada yg bs share di bdg dmn ya??thanks yaaaa....

21

Halo mommybelva anakku juga alergi, tapi alergi susu sapi. Emang sih masih pro kontra tentang apa yang dimakan ibu akan mempengaruhi ke ASI. Tapi aku penganut yang PRO, soalnya waktu anakku masih ASI, pas aku minum susu sapi, anaknya jadi bruntusan gitu.

Oiya, alergi itu bisa muncul kapan aja mom. CMIIW ya.. Bisa jadi muncul setelah 2bulan setelahnya. dan ini terjadi sama anakku yang akhirnya sekarang minum sufor. Pertama minum sih gak ada masalah ya, tapi setelah 2bulan, baru muncull bruntusannya (dermatitis atopi). Akhirnya aku ganti susu yang HA (hypoallergenic). Untuk alergi-nya sih mungkin lebih jelas ditanyakan ke dokter ya.

Di TUM ini pernah ada artikel bahas tentang biang keringat, yang aku praktekin ke anakkku yang alergian, lumayan berhasil. Bisa dicek disini ya..

Tips ini sama dengan yang DSA-ku anjurkan buat anakku. Katanya sih kalo pas bruntusan, kalo kulitnya kering bakal kerasa makin gatel. Tapi kalo kulitnya lembab jadi kerasa lebih enak.

Oiya, coba ganti toiletries-nya Belva mom... Bisa jadi itu gak cocok juga lho.. Banyak yang cocok sih pake s*bam*d.... Kalo lotionnya, aku dikasih resep dari DSA-ku merk physiog*l. Itu lotion hypoallergenic juga..

Semoga membantu. Good Luck ya Mom!!!

@ianaholic

22

halo mamas,

mo share aja.. Raya-ku (6 bulan) baru aja divonis alergi telur. kebetulan kami tinggal di swedia, dsa-nya menyarankan Raya tes alergi setelah berat badannya hanya naik 60 gr selama 3 minggu.

yes, aku juga gak nyangka kalo alergi ternyata bisa lari ke pencernaan yg tidak optimal. emang sih selama ini dia ada dermatitis, tapi kupikir that's all, gak ngaruh ke sistem cerna-nya.. ternyata iya, hiks.

alergi telur diketahui setelah skin prick test (telur, wheat, susu, ikan, ternyata yg positif telur). nah, memang skin prick ini TIDAK AKURAT kalo hasilnya NEGATIF. maka dari itu, Raya juga diambil darahnya untuk di-tes. sayangnya sebelum tau hasilnya kita keburu mudik ke indo,, sementara ini sih selain telur, aku juga ngamatin kalo Raya punya alergi udang dan kacang (setelah aku makan itu, ada efek ke Raya, kebetulan Raya asix).

pingin investigasi lanjut karena sekarang Raya udah mpasi tapi aku gak begitu tau dsa alergi di sini (preferably jakarta-tangerang selatan area). yg aku tau dr. w di children allergy clinic itu ya. ada rekomendasi lain kah? ada yg pernah ke dr.zakiudin munasir gak?

23

iana thx bgt ya mom..buat tipsnya..bgitu baca langsung aku praktekin ke belva and it works!! Yeaaayyy sng nyaaa..ternyata masalahnya dr keringetnya sndiri..ga tega aja selama sebulan ini dia minum obat trs padahal gara2 biang keringet :(
Udh 2hr aku praktekin tips untuk sedia waslap kapanpun..alhamdulillah berkurang jauuhhh..

rianaibrahim mom aku kmaren ini dpt referensi ke zakiudin dr sepupu tp blm sempet nyoba kesana ternyata alergi belva membaik..beliau praktek di cipto ya kalo ga salah?kata sepupuku si bgs ya cuma aku ga tanya detailnya gmn,mungkin mamas yg lain ada yg udh kesana...

24

Hi Moms aku jg new member di TUM salam kenal ya semua..
Anakku Kheila (2months) seminggu setelah lahir di mukanya bintik-bintik merah.. Waktu itu kita tanya ke dsa nya tp dsa nya cuma bilang nggak papa..
Setelah pulang dari rumah sakit, merah-merahnya tak kunjung membaik dan kebetulan ada temen yg jenguk dan bilang kalau Kheila alergi.. Keadaan Kheila pun makin parah krn selain bintik merah di wajahnya, ternyata sudah merambat pula ke kulit kepalanya serta badannya.. akhirnya kita coba konsul ke dr kulit, kebetulan dr kulitnya jg sering menangani anak bayi dan mendalami immunology, the doctor said that Kheila is positive allergy, dan saya diminta untuk berpantang makanan2 tertentu yg dapat memicu alerginya..
Tetapi setelah seminggu, saya kelepasan makan cokelat kacang, and kheila's face gone worse, dan physiogel hypoallergenic yang diresepkan oleh dr. Kulitnya pun tidak terlalu membuahkan hasil yang berarti..
Kemudian saya kembali lagi ke dsa yang pertama menangani Kheila, dan diberikan salep elidel, tetapi saya tidak perlu berpantang atau menghindari makanan pemicu alerginya.. Karena kebingungan, saya akhirnya ke dr anak spesialis alergi, disana saya dijelaskan kalau ternyata Kheila ini lg batuk, jd sistem imunnya jg melemah, sehingga yg harusnya cuma bintik2 di muka jadinya rash besaaarrrr bgt
Poor Kheila :( dan akhirnya saya diberikan daftar makanan yg aman maupun yg harus pantang dulu sebelum Kheila berusia setahun..
Jadi sekarang saya memutuskan untuk pantang makanan pemicu alerginya Kheila deh, dan rash di mukanya udah jauh berkurang ;) mummy loves u Kheila ;)

25

mommybelva, makasih buat infonya ya..

mummykheila, kasian kheila :( Raya juga mulai keliatan ada bakat alergi sejak 2 bulan.. dan sama, salah satu tersangkanya juga kacang. btw, boleh share siapa dsa alergi-nya?