1

Topic: Reusable Menstrual Products (Cloth Pads, Cups, Sponge, etc)

Setelah 6 bulan ga mens abis melahirkan akhirnya minggu kemarin dapet jg ,dan ternyata masih sama aku agak pusing sama bau darah d pembalut apa lg pas nyuci nya (aku pake pembalut dispo biasa)

Mau pake mooncup langsung ditentang abis2an sama mama ku ,serem kata nya .
Tp yang mau aku tanya ,kan mooncup kalo dari cara cuci nya kaya nya ga ribet yah ,apa pas cuci bau darah mens nya setajam seperti di pembalut biasa ?thks :)

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

2

G setajam kalau pakai menspad. Menurutku seperti bau teh he2.

3

ibunya_musaid
bau nya ga menyengat yah ?beli nya dimana daerah jogya sekitar nya yah ?biar ga abis di ongkir sih maksud nya mah :p

4

kanahayaku wrote:
ibunya_musaid
bau nya ga menyengat yah ?beli nya dimana daerah jogya sekitar nya yah ?biar ga abis di ongkir sih maksud nya mah :p

Maafkeun baru bales. Baru sempat online. Aku beli di ummu bebek. Coba aja minta diskon he2... Aku beli harga normal,sih. Kebetulan ada rejeki lebih. atau mom kanahayaku browse aja dulu, mana ols yang paling dekat.

5

Mau bagi2 pengalaman waktu aku libur lebaran di rumah mertua. Waktu itu suami g bisa pulang, jadi aku ma anakku aja di rumah mertua. Musa anakku g mau ikut budhe dan buliknya. Nempel aku terus deh. Untuk ada mooncup, karena 2 hari di rumah FIL, aku dapat mens. Bayangkan kalau mesti nyuci2 menspad baik yang dispo atau yg reusable, anakku keburu nangis kejer. 3 hari terakhir aku malah kena diare. Hpfff, bolak balik ke kamar mandi. Waaaah kalau pakai menspad, bisa lembab banget. Thanks ada MOONCUP deh
KOMPOOOOOOOOOr

6

kanahayaku
imho, kl pake pembalut dispo, bau darahnya emang lebih menyengat. aku sekarang lagi nifas dan pake pembalut dispo. tiap ke kamar mandi, bawaannya pengen ganti baru. kl pake menstrual cup (waktu mens, 9bulan lalu... :D), ngga terlalu bau, karena darahnya ngga 'nyampur' sama plastik dispo. cuma ya itu, darahnya kan jadi banyak yah karena ditampung di cup. mungkin agak serem di mata buat yang kurang suka liat darah2an. kl di hidung, rasanya aman2 aja.

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

7

ibunya_musaid nuhun info nya :)

mrs doyi makasi banyak info nya kalo bau nya ga sebegitunya sih kaya nya nyaman2 aja nyuci darah nya yah hehe ,on my way to peseen (tp nnya2 dulu lg ma yg jual ah, biar yg jual agak repot :p)

8

kanahayaku - stuju ama mrs doyi, entah kenapa kalo pake cup, malah ga ada baunya. menspad yang dispo sih seinget aku baunya berasa banget... tapi ya, kalo ga suka liat darah, IMO, jangan pake cup...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

aku gda masalah sama darah sih ,cuma aku kira darah nya itu bau nya spt yg nempel d pembalut dispo .

udah pesen akhirnya ,selangkah menuju say good bye sama berlama2 d wc kucek2 menspad sambil puyeng sama bau nya :) mudah2an nanti make nya lancar jg dink :p

10

Mom Rieda mau tanya di Malay meluna ga ada yg soft kah? tp di web nya tiny tapir ada ya? sama masalah size dulu vaginal birth or sc ya mom? Dirimu pake size m kan ya? aku baca di web utk vaginal birth & over 25 size L tp takut nya kebesaran klo utk orang2 asia soalnya kan itu made in german.. hihihi.. minta sarannya ya, atau mama2 yg lain bisa bantu? thanks :)

NimoStore ==> Work isn't a place it's an activity..

11

Yeay.. akhirnya si meluna datang :D *melambai ke tim menstrual cup
Berhubung menstruasinya udah selesai, jadi baru bisa dipake bulan depan.. sekarang mengumpulkan keberanian buat nyobanya dulu.. doakan saya ya buibu.. hidup go green..

12

mynimo, baru sempat baca nih. aku over 25&vaginal birth pake size M. akhirnya ambil yg M jg kah? pesen lgs dr tiny tapir? welcome to the club ya..
all, afaik pake menscup ga bau darah karna minim kontak sama udara..

13

Setelah baca thread ii, 2 ulan lalu aku memutuskan beli mooncup. Datang tu barang ga langsung pake krn mens nya belum dateng. Setiaphari dibolak balik baca tu manual book. Trus bnr2 surprise yah ngeliat sze nya ternyata udah dipegang hede juga tu barang takuuttt....
Akhirnya minggu lalu datang jg yg ditunggu. Pas pake pertama kali semedi maaakkk di kamar mandi, ragu bgt masukinnya pas udah masuk dirasa rasa truuussss. Tapi lama2 enak bgt ga kerasa apa2. Mana aku kan tipe heavy flow krn iud, biasanya udah ribet bola balik ganti di kantor kl sekarang mah bebas cuma kl lg hr pertama 4 jam udah mesti buang.
Cuma aku kadang masih leaking, kl ata manual book nya siy karena posisi. Tapi so far puaasss bgt!
Bye bye dispoooo.... *melambai cantik*

14

Rieda yup aku ambil yg basic size m warna ungu juga, request-nya pink atau ungu tp adanya ungu.. Beli di tiny tapir, mksh ya infonya :) aku nitip pacarnya adeku pas ke malay kmrn. Kbtulan stay-nya deket bangsar.. Baru nyoba & ternyata "berasa" mungkin krn belum biasa.. Tapi si meluna ini memang ga selentur mooncup kan ya? Kebetulan kmrn abis kontrol iud ke dsog jd skalian tanya. Dokternya awalnya blm tau menstrual cup, pas dijelasin tentang kegunaannya kaya tampon & bentuknya bagaimana, beliau bilang ga ganggu iud. Jadi bagi para pemakai iud seharusnya ga masalah krn iud letaknya di dalam sdngkan si menstrual cup ini ga terlalu dalam..

15

mynimo,
wow... pemakai IUD juga.. duh, jadi makin penasaran sama mooncup. Jadi makin galau, ada mooncup dan meluna. ehemmm..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

16

Kira kara iya.. aku pemakai iud, bnyk pemakai iud yg pakai mooncup juga..
aku coba menscup karena menstruasinya lama & blkngan ngerasa sentitif sama menstrual dispo.. mknya baca2 trit ini mo liat review menspad yang ok eh malah teracuni menscup, hehehe.. berhubung saya ngurus anak & rumah sendiri jd adegan cuci mencuci suka diburu2.. soalnya baru msuk kamar mandi anaknya udh gedor2 pintu smbil teriak2 :( semoga cocok dech sama si meluna ini :)

17

ini moon cup bisa buat darah nifas?

18

oke baru baca artikelnya thalia

jadi gak bisa buat nifas ya.

hmmm...

19

baru selesai baca thread ini *kemana aja gw yak?*

kayanya vieni juga ah, pengen nyoba mooncup hehehe.. jujur aja, takut ngebayangin make'nya, scara belum pernah pake selain yang dispo..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

20

Aku pas mw make aku bolak balik tuh mooncup soalnya kalo diliat2 agak gede juga. Tapi bahannya kan lentur bgt jd setelah masuk ga berasa apa2. Daann yg paling penting pas masukin n ngeluarin mesti tenang g boleh panik, kalo panik kan jd kontraksi oto vagina nya jd g bs masuk/keluar deh.
Kalo aku siy yah g nyesel pake mooncup malah rekomen, soalnya bener2 ga berasa kayak mens, ga ada lagi tuh sensasi keluar darah apalagi kalo lg banyak2ya. Ga lagi tebel krn pake dispo. Aahhh nyaman laahhh

Hary kalo dr artikel thalia emang g bs dipake saat nifas krn ditakutkan masih banyak luka di daerah vagina berarti dengan catatan kalo lahirannya normal. Tapi kalo lahirannya sc kurasa ga ada masalah dengan pemakaian mooncup utk nifas.

21

Dulu beli moon cup salah satunya karena baca-baca di TUM... tapi berbulan-bulan belum 'klik' juga tuh, huhuhu... mungkin ada yang salah ya di caranya make. Atau kurang latihan juga mungkin ya, soalnya mau langsung dipake ngantor juga nggak berani (padahal bisa didobelin menspad lagi ya).

22

Mamas mau tanya ,mens bln ini udah coba full pake menscup ,tp kok masih bocor aja yah ?bocor nya lmyan jg ga cuma segaris gitu ..kira2 gara2 apa yah ?pas pake jg udah ak make sure kalo cup nya mengmbang sempurna n gda yg kelipet ..apa mungkin ga dr batuk2 bs jd bocor ?abis kmrn sambil mens sambil kena batuk berat .

TIA :)

23

kanahayaku - mungkin ga karena terlalu dapet masukinnya? aku ga pernah bocor sih (kecuali kalo ampe penuh, ya... nah itu bocor).

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

24

Wow ternyata cukup banyak juga yg berani pakai mooncup ya...
Aku tahu mooncup setelah lahiran anak pertama tahun lalu. Tapi krn mens nya datang dan pergi ga jelas, jd ragu beli mooncup. Sekarang lg hamil lagi, jd pending lagi beli mooncup nya. Pastinya nifas ga mungkin pakai. Lah sakitnya jahitan aja begitu, gmn mau pakai cup dimasukin vagina.
Jadi sekarang lagi stock reusable menspad. Sebelumnya udah pakai CB, greennappy, nvme dan cluebebe. Paling ok CB. Dari segi fisiknya, CB jahitannya rapih, motif jg bagus (samaan sm clodi anak), dan lembut. Greennappy bentuknya slim. Nvme kurang suka krn nggak ada lapisan pul dan ujungnya seperti terlipat gitu. Cluebebe enak sih halus, tapi terlalu lembek, jd khawatir terlipat pas dipakai.
Untuk nifas ini, persiapan menspad nambah merk macem2. Pink daisy, knickernappies, baby oz, dan nambah CB plus greennappy lagi. Jadi stoknya kurasa cukup.

Mamas yg ada info diskonan mooncup bbrp bulan kedepan share yaahh...

Mom of Nusantara and Gilimantra

25

Thalia maksudnya apa yah karena terlalu dapet masukinnya?