1

Topic: Reusable Menstrual Products (Cloth Pads, Cups, Sponge, etc)

MamaAlula: hahaha.. abisnya menurut data2 ttg sampah yg ada di beberapa berita di internet menyebutkan, sampah terbanyak di sungai itu dari popok sekali pakai dan pembalut sekali pakai. ngga kebayang nanti punya duit tapi tanah ngga kebeli sama anak cucu karna udah penuh sama pembalut :D

annys: iya bener, tergantung flow-nya. kalo heavy, ya harus pasang alarm buat bangun utk ngosongin moon cup tengah malem. biasanya sekalian pipis. biasanya malam pertama mens aq backup pake mens pad. tp cma malem pertama aja sih yg heavy.

2

Adhya, mosok mens pad dilungsurkan hehe.. btw mens cup gini yang masuk indonesia cuma moon cup aja ya mak? ga ada yg lebih murah gitu?

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

3

serene: sopo ngerti gelem :D kayaknya ada Diva Cup, tapi kalo baca2 reviewnya sepertinya sedikit lebih panjang drpd Moon Cup. mungkin ngaruh ke kenyamanan. harganya sih relatif sama.

4

lama gak buka tum ternyata pertanyaan saya udah banyak dibales2in sama mamas disini, tengkyuuhh..jadi makin manteppp pengen pake mooncup :D

setelah browsing2 akhirnya saya ketemu os yang bisa kasih diskonan mooncup, nama os-nya ummu bebek store disana mooncup diskon 100rb jadi 275rb lumayaaannn banget yaa..tapi baru bisa dapet diskonnya nanti tanggal 25 juli karena ikutin promo di multiply, sekilas nampak ribet prosedur belanja disananya tapi demi diskon bolehlah..hehehehe..

jadi makin ga sabar mau nyoba pake :)

imun is ASI. period.

5

Permisi mamas, mau nanya dong ttg menstrual pad (day, nite, and panty). itu kebutuhannya masing2 brp ya yang kira2 mencukupi. Kalo mens saya termasuk yg heavy flow, maklum soale pake IUD.
Udah gitu kalo beli menspad yg import gitu dmn ya? soale browsing2 di toko2 clodi lengganan, mrk cuma jual yg GG, cluebebe ama ZZ aja.
Trimikisi :D

Jiwa raga dan seluruh hidup, rela dia berikan,, -Bunda

6

mbak nana, aku pake charlie banana super yg 1 paket isi 3 dan 4 GG reguler. so far cukup sih. mgk kl heavy flow bs 6 night /super dan 2 reguler. mens pad impor ada ko di mamas mall di forum ini. tokonya LHS, bunacacha, athaya, midmod dll. HTH

7

Makasih infonya rieda,
Klo CB vs GG itu CB menang dalam hal daya tampung juga ga sih? krn aku baca2 disini kebanyakan bilang menang lembutnya dan nodanya cepat hilang saja,, Soale heavy flow nih musti bener2 cari yg daya serap dan daya tampungnya max.
btw menspad ini brarti cara cuci dan perawatannya sama dengan clodi dong ya, secara bahannya sama,,
Oya, mini wet bag itu kalo engga beli yg CB, ada yg brand apa lagi yah?

Jiwa raga dan seluruh hidup, rela dia berikan,, -Bunda

8

mbak Nana,
saya juga tipe super heavy flow (efek IUD). so far pakai 4 GG nite dan 4 GG day cukup kok.. bahkan di last day saya cuma pakai GG pantyliners aja. Mau beli yang Charlie Banana masih ngitung2 nih.. hehe.. :D
untuk mini wet bag saya pake dari Green Nappy. Kalo ke kantor bawa menspad yang basah, gak rembes kok. nyuci nya pun juga gak susah. HTH.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

9

mamaaaa...
akhirnya aku mens dan beli mooncup diskonan. 250ribu aja. :D
baru sekali masang. lamaaaa semedi di kamar mandi. akhirnya masuk juga itu mooncup. tapi batangnya keluar vagina. mau motong, takut nanti ngga bisa ngeluarin. duh duh duh.... aku galau... para suhu mooncup, tolong bantu anak baru inih... huhuhuhu....

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

10

mamas,

mau nanya kalau cloth pads ini bisa dipakai sampai berapa tahun yah untuk sebaiknya diganti dengan yang baru?

Aku udah pakai selama 1tahun lebih, belum pernah di stripping layaknya clodi (hehee..soalnya kan dipakai gak tiap hari, tapi sebulan sekali :p), belum pernah di rlr juga..

Terus sekarang agak bau..bukan bau sabun atau darah..tapi beda aja baunya, agak apek gitu.. Tiap nyuci aku selalu bilas 3 kali pakai air hangat, dan direndam di detergent juga pakai air hangat..bilasnya baru pakai air biasa..
kalau di rlr boleh ga sih?

many thanks

11

amaliaputri,
AFAIK untuk menspad kalo masih ada darahnya sebaiknya jangan dicuci pake air hangat. karena darah apabila kena air hangat akan menggumpal. CMIIW yaa..
katanya sih menghilangkan bau bisa pake soda kue. tapi aku sendiri juga belum pernah coba. :P

-WiwiT-

12

Kira Kara,,
ehhh iya, waktu dibilas pertama kali pakai air biasa sampai ilang merah2nya..
Habis itu baru dikasi sabun jika masih ada noda dan baru dibilas pakai air hangat sampai 3 kali itu..

Penampakan sih masi ok.. Haiks, nampaknya aku stripping aja kali yah, biar yakin bersihnya.. Baking soda termasuk metode stripping kan yah :)

13

mamas, minta review kondisi menspad dan mens cup setelah > 1tahun pemakaian dong. misal apakah ada perubahan bentuk dan warna?

selama ini pake menspad dan masih takut make cup. tapi udah 2 bulan ini di hari ke 5 pake menspad ngerasa gatal. entah karna alergi detergent ato kurang kering. menspad 7 pun cukerpa karna disini hujan terus.. padahal dulu ga pernah gatal2. trus menspad yang GG jahitannya mulai lepas2.

mulai mempertimbangkan pake menstrual cup nih. tertarik sama meLuna. dulu pernah disinggung dikit sama Indie. harganya paling murah (skitar 150rb) karna terbuat dari PTE (plastik) cocok juga untuk yang alergi silicone ato latex. khawatir ga awet karna plastik tapi reviewnya bagus2. ada 7pilihan warna, 4pilihan ukuran (S, M, L, XL) dan 4 pilihan batang (basic, stem, ball dan ring). pilihan batang ini jadi poin plus buatku karna aku takut kalo potong stem moon cup sendiri, hasilnya ga rapi jadi tajam n nusuk2 (benarkah?) kalo bentuk ring mungkin gripnya jadi lebih nyaman. hehe.. ada yang pernah pakai kah?

14

rieda - aku pemakai mooncup. mulai make awal taun ini deh, jadi blum setahun. tentang perubahan kondisi, bentuk masih sama seperti dulu, tapi warnanya memang berubah, dari translucent putih susu jadi rada kecokelatan. kata FAQnya sih itu normal. aku juga ga berkeberatan, soalnya ga bau dan bentuknya juga ga berubah.

aku belum pernah pake yang meLuna, atau yang berbahan plastik, jadi ga bisa ngasih review. untuk pemotongan batang, ga mungkin ga rapi sih... soalnya simple banget motongnya, hehehe. tapi kalau bisa milih antara 4 tipe batang meLuna, aku bakal pilih yang basic (ga ada batangnya) atau yang ball... soalnya dari pengalaman, semakin gede batangnya, semakin uncomfortable untuk aku. tentunya tiap orang lain2 ya.... hehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

15

thalia, tfs. iya, aku baca review kalo moon cup berubah warna. moon cup Thalia ga mengalami crack kah waktu ditekuk? jadi kaya karet gelang yg melar gitu?
aku mau nyoba meLuna kebetulan yg moon cup OOS. hem.. mantap mau ambil yang bola aja. kalo tanpa batang aku takut susah ngelepasnya.. makasih ya..

16

rieda - engga, ried. masih lentur dan kenceng. still in a tip top condition :) moga2 beneran last 10 tahun... :D

17

Kira Kara wrote:
amaliaputri,
AFAIK untuk menspad kalo masih ada darahnya sebaiknya jangan dicuci pake air hangat. karena darah apabila kena air hangat akan menggumpal. CMIIW yaa..
katanya sih menghilangkan bau bisa pake soda kue. tapi aku sendiri juga belum pernah coba. :P

helloo//dah lama ga posting
kalau gue udah make mens pad 3 tahun lebih...udah ada 2 yg ampe dah mengelupas atas nya..itu juga karena pemakaiannya tiap hari karena aku pake juga as panty liners.

dan ga perna ada masalah sih..sementara pencucian ku malah seperti ini
- setelah dipake, langsung cuci..kalau ada yg masih kotor, pakein sabun batangan dan diemin. Bisa didiamkan dalam rendaman air panas or anget atau bisa juga diemin aja trus pojokin dulu biar sabunnya ngeresep dulu

- setelah 30 menit or 2 jam lah paling lama di rendem, kucek2 deh sisaan sabun..biasanya udah langsung bersih..dan tinggal make sure bilas sama perasan bersih dari segala sisa busa..

after that, masuk mesin cuci n done!

HTH yah buat yg make mens pad :)

18

rieda wrote:
thalia, tfs. iya, aku baca review kalo moon cup berubah warna. moon cup Thalia ga mengalami crack kah waktu ditekuk? jadi kaya karet gelang yg melar gitu?

saya udah setahun lebih pake mooncup. setuju sama thalia, kalo warna emang ngga seputih dulu lagi tapi ngga ada perubahan bau, tekstur, kekenyalan, ngga melar, ngga crack. masih bagus banget.

19

mama...

boleh sahre tidak kalo mau beli moon cup di mana? aku jg pengen coba.

TIA

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

20

thearizkia
aku beli mooncup dari ols, tapi lupa ols mana..hihi maaf nggak bantu ya. soalnya selain ols aku nggak tau juga belinya dimana.

selama 6bln terakhir ini aku sudah rutin pake mooncup dan memang warnanya agak berubah kekuningan (wajar..ternyata ya) tp performanya masih oke, dan bahkan suka kelimpungan sendiri kalo pas jadwalnya dtg tp si mooncup lupa naro dimana *pelupa bgt deh.. so far, utk heavy flow harus 'rajin' ngosongin per 1jam biar aman, tp kalo udh nggak heavy flow, pas lg BAK aja ngosonginnya..amaaaan :)

live in a colourful life with 3 lil angels, Jehan Athar Audry..

21

thearizkia - seperti kata arika, mesti beli di OLS. di singapur juga ga ada yang jual selain OLS. ada linknya kok di post2 diatas, the.

22

akhirnya udah beralih ke menscup. aku pesan meLuna yg warna ungu dengan stem.
perobaan pertama, dipakainya ternyata gampang. malah ngeluarinnya yg agak susah. tapi setelah 3 kali pakai, lancarrr.. suka pakenya, nyaman. memang di awal2
masih ada flek dikit, asumsiku karna masangnya belum pas. setelah itu nggak ada.
jadi, plusnya meluna adalah :
-murah. kalo dikurskan kurang dari 250rb.
- warna warni
- bentuk batangnya macam2 tapi aku
pilih pake stem yang biasa.
- sizenya macam2 lebih kecil bahkan
lebih besar dr mooncup jg ada. jd bisa
pilih yg lebih pas sm ukuran vag*na. aku pake size M
- ga bikin alergi. bahannya sama kaya
bottle nipple dan ga pake bleach ato
bahan kimia lain.
- menscup ini menampung darah jadi
aku bisa tau menstrual flowku dan
ternyata ga sebanyak kalo pake pad.
- ga berbau. baru tau kalo "bau darah" itu muncul karna darah bersinggungan sama udara.
- bisa dipake waktu berenang.
- IMO lebih sehat karna kalo pake pad,
(maaf) vag*na rasanya kering. mungkin
cairan alaminya ikut terserap? #sotoy

minusnya:
- serem waktu memasukkan dan mengeluarkan. tapi setelah hari pertama rasanya langsung lancar
- perlu waktu untuk memasukkan dan mengeluarkan. tapi lebih cepet dari nyuci2 reusable pad.
- ga cocok untuk yang jijik sama menstrual blood. it can get messy for the first time. haha..
- kalo meluna ga ada instruction cardnya. tapi keterangan di webnya lengkap
- kadang terlalu kuat suctionnya.

nanti kalo inget ditambah lagi. aku ga
bisa bandingin sama mooncup tapi katanya meluna ini lebih firm dan suctionnya lebih kuat.
makasih #timmooncup. udah sukses membuatku convert ke menstrual cup. hehe..

23

rieda - horeee, another happy menstrual cup customer! kalo liat dari reviewnya sama aja ya ama mooncup, tapi lebih murah. good deal dooong!

24

whuaaaa.. makin pengen deh..
mbak rieda, warna cupnya keren sekaliii.. :D

-WiwiT-

25

thalia.. iya.. padahal baca2 komenku di halaman sebelumnya, there is no way Im gonna try it! hahaha.. sekarang menyesal kenapa ga beralih dari dulu.. kalo dr fungsi sama aja sepertinya. tapi aku lebih suka meluna selain lebih murah juga karna opsi warna, size dan batangnya. malah kepikiran untuk beli juga smaller size untuk hari2 akhir and larger size pas lagi banyak2nya. ato nyoba yg soft (sayangnya ga ada di Malay). dan baca di forum ttg mens cup (yes, there is!), banyak yang pake lebih dari 1. bahkan bisa di flea kan (ewww!!!)
mbak wiwid, yuk beli yuk! menurut review dr berbagai sumber pemakai IUD, ga bakal rame ko di bawah sana. hihihi.. warnanya unyuuu kan?