1

Topic: Reusable Menstrual Products (Cloth Pads, Cups, Sponge, etc)

@rachanlie: aq uda pake 2x period, ga ada efeksamping apa2, malah bener2 ga ngerasa lagi mens,
Kan bahannya terbuat dadi silicone berkualitas n tidak menimbulkan iritasi apapun *yg aq baca di lembar productnya ya*

@ghifaruni: yaaa... aq setelah 20bulan ga mens (incl hamil 9bulan) bgitu pake dispo langsung gatel2, bahkan agak2 lecet2, padahal uda pake yg merk *nion, makanya lgsg nekat beli mooncup, (maunya nyoba menspad, tapi ga jadi ajah)
Dan akhirnya, bye2 gatel2 n iritasi....

Cuma pas mens kmrn (period kedua kali make mooncup) agak sedikit bocor, mgkn posisi geser, mari kita try n error lagi... *ohya malah skrg ngelepasinnya uda gampang bgt, sesuai yg dibilang Thalia, pake ngeden dikit.. Hehehhe

2

mamas.. laporan lagi.
- ternyata nyopotnya mooncup juga gampang
- sempet bocor tp dikiiit banget
- nyaman buanget di dalem, serasa ga pake apa2, serasa ga menstruasi
- perut nyaman2 aja. ga tau efek mooncup ato memang mens setelah melahirkan tuh bikin mens ga sakit lagi. hehe

i'm a happy&satisfied customer deh. thank God i found mooncup :D

3

rachanlie - hehe, obviously, gue ga ada iritasi, mir... hepi customer lah gue. padahal gue alergi ama latex dan karet2an, ampe celana dalam yang pake karet aja bikin bengkak dan gatel2. tapi mungkin karena mooncup dari silicone, jadi ga ngaruh ya.

pamz - *pengakuan*... gue kalo udah terakhir2, malah suka ketinggalan ampe 12 jam... suka lupa, hihihi.

adhya - horeee, sukses! gue juga dulu bocor2 dikit di bulan2 pertama :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

thalia: Ini baru 24 jam pake dan barusan buat overnight sampe bocor karna ketiduran lupa ngosongin dulu sebelum tidur saking ngga krasa kalo pake. LOL. Btw maaf OOT, saya send email ke [email protected] kok sampe skarang ngga dibales ya? Padahal mo ikutan bid2share.

5

moon cup cukup punya satu aja ya? Cucinya pake air aja gitu? Harganya berapa memang?? *mulai tertarik sama mooncup

6

ghifAruni: cukup punya 1 lah Mak.. cucinya pake air mengalir udah cukup. kalo mo lebih mantep pake air mineral pas lagi di toilet umum. harganya 375.000. lumayan kan? dah ga perlu lagi pake mens pad baik dispo maupun reusable seumur hidup. insya Allah :)

7

adhya, sebenernya paling praktis sih, hamil-nyusuin terus aja sampe menopause. xixixixixi

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

8

mummyhilya wrote:
adhya, sebenernya paling praktis sih, hamil-nyusuin terus aja sampe menopause. xixixixixi

apa??? hamil-nyusu sampe menopause??? *pengsan* ampe brapa biji tuh anaknyeee???

Ayo mamas... mooncup aje... serius, penghematannya. Paling diawal2 perlu bantuan menspas/dispo tapi klo dah gape makenya, hemat bangeeet... :D #TimMooncup

still learning....day by day....

9

adhya, mihil juga ya mak...huhuhu trus pa kabar mens pad yang dah terlanjur terbeli itu?? Belum kalo ga gape-gape makenya...mikir-mikir dulu deh

mummyhilya, wkakakakak. Jeng Mia, kutantang hamil menyusui terus-terusan sampai menopause berani gak? Hehehe, MamaAlula sampe sewot ajah

10

MamaAlula, ghifAruni aku berani,kok! :p suamiku aja yang parno, soalnya dia ikutan mulai dari awal ampe berakhir di OK :) tapi mudah2an diberi yang terbaik semuanya. udah menspad aja kl masih serem bayanginnya..
eh btw, biar gak oot mooncup itu boleh dipake pas nifas gak?

(Dr. Seuss)

11

mummyhilya di artikel yg Thalia bikin buat TUM dan di 'manual'nya mooncup tidak disarankan untuk nifas

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

12

mummyhilya: wkwkwkw.. ntar kalo udah meno sapa tau bisa dilungsurin ke orang lain. hwahahahaha. emangnye clodi :p

MamaAlula: ayoh mamaAlula kita sebar racun kebaikan ini lebih banyak lagi supaya sampah dispo berkurang dan penggunaan air berkurang karna ngga perlu banyak cuci2. siap mendukung #TimMooncup

ghifAruni: aku pun tetep punya 1 mens pad kok mbak. buat jaga2 kalo bocor2 di awal. dan emang bener. selama 2 hari pertama sampe detik ini kadang2 masih bocor. ngga ada noda ya ngga belajar. hihihi. jadi tenang aja..masih kepake kok. terutama buat kalo lagi tidur (in case lupa ngosongin mooncup) ato lagi travelling biar ngga malu karna tembus :D

13

bukan sewot... :D tapi klo gw ga kebayang gimana caranya hamil-nyusuin ampe menopause. Kerja aja pake istirahat :p
Asli salut sama mummyhilya dan hubby yang udah commit deh... gw bendara putih aje :D :D

Adhya ghifAruni Ciayoo #TimMooncup :D

still learning....day by day....

14

adhya - oh udah ngirim ya? gue cek dulu yaaaa...

MamaAlula + Adhya - *ndaftar #TimMooncup*, hihihi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

15

hmm.. berarti kalo pakai mooncup untuk awal-awal pertama kali pake di combine sama pantyliner yang reusable aja kali yah.. Supaya aman. Dan penghabisannya nanti pake pantyliner reusable aja.

Kalo aku termasuk yang flow-nya gak terlalu banyak, jadi cuma sekitar 3 hari merah (itupun gak terlalu heavy) abis itu flek aja. Mungkin kalo udah flek gak pakai mooncup lagi kali yah..

Jadi gak sabar pengen beli mooncup trus nunggu si bulan dateng lagi.. :D

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

16

rachanlie: iyah mak,.. utk hari2 pertama karna lagi masa 'percobaan' mungkin rawan bocor, jadi bisa pake reusable pantyliner. karna bocor pun ga banyak kok. saya sih sampe hari terakhir mens tetep pake moon cup. apalagi pas bulan puasa gini, jadi ketauan bener darah mens masih keluar apa nggak :)
btw..bener2 enak nih pake moon cup. sampah domestik makin sedikit. sampah pospak tak ada. sampah pembalut dispo pun tak ada. alhamdulillah.
dan saking enaknya pake moon cup, sampe kadang2 saya hampir mau sholat karna ga berasa mens. wkwkwk.

17

saya cerita tentang Moon Cup ke kakak ipar yang seorang dokter sekaligus dosen kok malah ditanya:"bersihinnya cuma dicuci air biasa gapapa tuh? karna darah mens kan rawan jadi media penyebaran bakteri. padahal si moon cup dipake di dalem". saya ga bisa jawab sih. sementara ini cuek bebek. tapi ada yg bisa bantu kasih jawaban Mom? TIA :)

18

adhya wrote:
saya cerita tentang Moon Cup ke kakak ipar yang seorang dokter sekaligus dosen kok malah ditanya:"bersihinnya cuma dicuci air biasa gapapa tuh? karna darah mens kan rawan jadi media penyebaran bakteri. padahal si moon cup dipake di dalem"

Sebenarnya kalo kita cuci tangan, re empty every 4-8 jam dan bilas dengan proper (sampai ga ada darah mens yg tersisa ya..), dan sterilize kalo dirasa perlu mestinya sih ga ada masalah bacteria growth :) Lagipula si mooncup sendiri dibuat dari medical grade silicone yg di design not to support bacteria growth.Silicone jenis ini widely used di medical application.

Untuk cara bersihinnya bisa dibaca2 sih di FAQnya mooncup yg bag cleaning.hth ya..

@medyratri

19

wah...juragan mooncup Medy akhirnya turun tangan buat jawab pertanyaan. makasih ya mbak. ntar kalo kakak ipar mempertanyakan jd punya argumen yg kuat :) btw cairan streilisator dijual bebas di apotek ya mestinya?

20

adhya sterilisator liquid gak cuma diapotek, mak. di mothercare dan supermarket juga ada.. atau bisa direndem bayclin, cyiin. sebentar saja :) tentu setelahnya dicuci pk air matang. HTH

(Dr. Seuss)

21

mummyhilya: wew.. bayclin juga bisa? selama ini biasanya cuma saya cuci pake sunlight yg baru (kan mengandung anti bakteri). hehe. makasih infonya :)

22

ampuuuunnn... datang kesini mau nanya mens pad, lha kok malah liat si moon cup. Penasaran sekaligus geli... hihihihi... *TUM racun sekali yaa..* ^_^
Review dung pengguna moon cup sekaligus pengguna IUD.. ada masalah gak? bikin IUD bergeser gak? gasswat tuh kalo IUD bergeser.. karena saya sudah punya si kembar yg masih se-unyil... hiks...
Yang pake pantyliners non dispo, reviewnya dunk!! enaknya pake merk apa ya? setelah pake IUD sering sekali keputihan niihh... :(
Review..review... please!!!
TFS

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

23

kira kara, aku pake pantyliner ZZ,mayan deh krn mursidawati jd abis satu minggu pake aja dah berbulu tu atasnya, tp enak2 aja sih, ga segatel pake dispo...
Trus pake yg GG, lebih lembut dan lebar permukaannya,lebih nyaman dr ZZ, bhn nya lbh bgs...baru nyoba yg lokal aja krn yg luar mah mihiil bgt...mending beli clodi ade aja...ntar udh cukup baru mak nya nabung buat beli charlie banana... "? ????????? "? ????????? "?
Kata aku enak pake reusable pantyliner ini sih drpd dispo yg suka gateeeel bgt padahal bermacam merk udh dicoba...lagian nyucinya bisa sekalian kita mandi, punya 4 biji udh cukup kok buat rotasi...HTH

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

24

buwie, thank you sharingnya. Kalo pake yang reusable gini musti sering2 ganti gak sih? kalo pake yang dispo kan sehari musti ganti bbrp kali. Lembab gak? Keputihan kan lumayan bikin lembab tuh di CD.. :(

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

25

Waktu lg hamil sih ada hari2 saat keputihannya nyebelin dan aku bs ganti pantylinernya 2kali sehari dan 2 di malem hari, tapi kalo yg GG sih cukup staydry innernya,apalagi yg bermerk lebih yahud yaa...kalo reusable itu enaknya dia kaya pake celana dalem biasa aja dan ga bikin iritasi, kalo dispo kan kerasa gitu ada bahan lain selain kain celana,bikin perih ama gatel apalagi pas lg hamil kan paha jd tambah ndut tuh...lembab banget dah
O ya satu lagi, kalo pake reusable udah kerasa lembab biasanya aku buka trus pake cd aja kan ga kerasa apa2 kayak ganti cd ya, nah kalo pake dispo hrs diganti dispo lain, ga bs lgs pake cdnya aja, karena ada bekas lem dr si dispo ini yg kena lgs ke miss v...gatel doong

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi