1

Topic: Reusable Menstrual Products (Cloth Pads, Cups, Sponge, etc)

Pamz,,
maksudnya mens-pad yang wing & panjang? rata2 mens-pad ukurannya panjang, 26-33 cm. awalnya ini yg bikin aku ragu pake ukuran panjang, coz klo pake dispo yg panjang/overnite, yg ada malah berkerut..tembus belakang deh. tapi GG yg aku pke (29cm) ga berkerut, dan pastinya ga lari kmn2. pke HH yg regular (23cm) malah berasa kependekan :D tp daya serap mantap sih..

secara umum sih, menurutku kalo mau tahu mens-pad apa yang cocok, sama kaya kita milih clodi.. jd pilih 1-2 pc dulu/merk.. jd ketahuan yg cocok yg mana.. HTH

,,anywhere with my attha..

2

waw..tenkyu radiandani! sangat membantu reviewnya buat nentuin pilihan yg pertama maw coba apa :) Tp kpn gw mens-nya yaaa...

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

3

setelah baca2 jadi tertarik buat pake menspad ini, selama ini gw kan pake dispo ya kalo ke kantor siang2 pasti ganti nah kalo pake menspad ini berarti kita pake dari pagi ampe sore pulang ke rumah dong ya ?(gue berangkat dari rumah jam 7 pulang jam 6 sorean) ga ganti2 gpp ya??kayanya kan ga mungkin kalo ngucek2 dikantor...

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

4

otty wrote:

HH
(+) Noda gampang dibersihin
(+) Tipis
(-) Soakernya kayak ga dijait ke PUL, jadi kadang agak2 geser abis dikucek & harus dibenerin dulu

FB
(+) Soakernya dijait ke PUL, jadi ga goyang2
(-) Noda susah hilang
(-) Agak tebel dikit dibanding HH

Beda sama Otty nih, di aku HH malah lebih susah bersihin nya daripada FB :D kalo yang lain sih kurang lebih sama lah ya reviewnya
Sekarang ini lagi menunggu kiriman ZZ, GG, n Momiji. Moga2 performanya sebagus review mamas disini

no matter whether you are a working mom or stay at home mom, every moms are great in their own way

meet me here http://bunzaky.blogspot.com/
follow me @Sindi_Puspita

5

kalo pake mooncup brati ada 'genangan' cairan di cupnya itu kan? bisa masuk lagi ke dalem nggak ya mom?

6

ikutan sharing juga y

kl gw pas lahiran kmaren pake ImseVimse.
aga shock sih pas liat ukurannya yg super panjang (> 28 cm kayanya) dan bahannya juga kasar krn full organic cotton. no fleece & no PUL. tp Alhamdulillahnya, trnyata ga tembus tuh walaupun lama dipake. kekuranganya nyucinya aga susah dan kl ada noda menggumpal hrs bener2 dikucek spy ilang :(

selanjutnya coba Charlie Banana yg se-pabrik sm FB.
mnurut gw sih OK trutama utk saat2 trakhir nifas. bahannya lembut bgt, ada PULnya, warnanya cerah, tp ukurannya aga pendek (mungkin krn gw beli yg reguler kali y :p ). cucinya gampang, gampang kering dan yg paling penting.. harganya lebih ekonomis dibanding FB :D

utk ZZ & Baby Oz sih review-nya sama dgn mama yg lain.
tp sejauh ini, fave gw adalah Baby Oz krn bisa dicuci bolak balik jd gw yakin bhw darahnya bener2 udh ilang :) walaupun mungkin kl utk mama yg heavy flow kurang OK krn ga ada PUL dan tempat insertnya ga dijait

-bubunya Nisa & Zahra
enjoying my life & happily making money
fb: lisa_amaliawati
twitter: bisnisdarirumah

-lisa-
enjoying my life & happily making money
http://www.bisnis-rumahan.tk/

7

Pamz wrote:
Kurang lebih sama dengan pertanyaan Koeliz

Pengen coba reusable menstrual pad ini, kalo yg disposable gw cuma cocok yg pake wings dan panjang, kalo ga bisa lari kmana2 tuh pembalut. Apa ya yg cocok reusable-nya?

yg pake wing dan panjang,aq taunya cm cluebebe.ada varian nigth pk wing,pjg 30cm,3lapis microfiber.pk ini mantappp...

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

8

mommymaliq wrote:
setelah baca2 jadi tertarik buat pake menspad ini, selama ini gw kan pake dispo ya kalo ke kantor siang2 pasti ganti nah kalo pake menspad ini berarti kita pake dari pagi ampe sore pulang ke rumah dong ya ?(gue berangkat dari rumah jam 7 pulang jam 6 sorean) ga ganti2 gpp ya??kayanya kan ga mungkin kalo ngucek2 dikantor...

ttg ucek-mengucek di kantor pnh dbhs sm otty.di toilet cm disemprot pk selang/jetwasher ke wc smp noda hlg.trs diperes masukin ke mini wetbag.ntr smp di rmh br cuci pk deterjen dh.

9

Mamas, mo sharing nih, asalnya dl ak ga mau pk menspad, krn males ribeddd. Eh trnyta prnh dpt hadiah clodi GG beserta menspadnya, kbtln wktu itu lg mo mens. Begitu selesei dcuci, lsg dcoba, hasilnya mantabbb, enak bgt dpakenya, ga berasa mens (saking prnh lupa klo lg mens, eh malah shalat dhuhur), noda pun cpt ilang klo dcuci dan yang terpenting ga berasa lembab or gatel2x kya pk dispo.
Krn msh cukerpa aja pake GG menspad, nyobain beli Cluebebe yg uk S (panty liner) dan L (bs utk night time), dan kebetulan mens udh tinggal dikit, akhirnya pake panty linernya, hasilnya sama kya GG, enakeun jg.
Skrg stlh bc thread ini sampe tamat, ak makin manteb ga pake dispo lg, dan jadi keracunan beli merk zigie zag, HH, dan pink Daisy. Klo anknya bs go green pake clodi, brrti nyokapnya jg bs dong..
Btw, msh nunggu review para mamas yg udh prnh coba menspadnya Charlie Banana nih..

10

wah UmanyaAtha keracunan menspad jg?hihihihi...aq msh tahan2 aja ni.cm pk cluebebe,bboz,zz,momiji.takut jd menspadholic :D

11

Mau nambah review ah.
Dulu itu ud pernah review GG, ZZ, n Baby-Oz.

Now mau review Sckoon 100% Organic Cotton.
Sama seperti Mbak lisaaja dgn imsevimsenya, tanpa fleece tanpa PUL, tapi gak bocor .

Si Sckoon Organic ini aku punya dua jenis, yg buat malam dan buat siang.
Yg malam modelnya terpisah antara holder dan liner. Nah yg liner ini yg paling susah dicuci, mana warnanya putih lg. Pas barangnya datang, hadah kaget gak nyangka, jd lgs kebayang jaman ibu-ibu kita dulu, cuman ini penyerapnya pakai holder aja, gak lgs disumpel di celdam he he he kirain tuh tadinya bakal seperti insert2 pocket clodi, eh ternyata kayak prefold.
Yg siang, model all-in-one, standar deh macam GG n ZZ, tanpa fleece, PUL, dan full organic cotton. herannya yg ini kok nyucinya lebih gampang ya? gak ada masalah samsek.

Padahal dua-duanya sama, kumpulin dulu seharian baru dicuci (biar hemat air dan sabun gitu loh).

Dua-duanya dipakainya enak BGT sih. Lebih enak drpd GG n ZZ.

Takjub ma Mbak Lisaaja, favnya Baby-Oz???? Kalau di aku justru paling gak cocok.

Tapi memang paling gampang dicuci kalau yg bahannya kain-kain sintetik macam microfiber, fleece dll. Lebih hemat air, sabun dan waktu.

Cloth diaper for my El, cloth menspad for myself, what will be for my husband??? Using with love and passion about the Earth.

12

Mau review pantyliner ZZ (belum haid lg jd blm bs review menspadnya) :
awalnya kukira ga nyaman krn ukurannya yg pendek, tapi tyt pas dipake lumayan enak, hanya aja logo ZZ bikin sedikit kurang nyaman, makanya aku dedel/lepas jahitannya
daya serap lumayanlah, apalagi di masa subur gini kan biasanya agak2 basah, jd feel dry

Proud to be Fra's mom ;)

13

UmanyaAtha, Charlie Banana enak... lembut banget... nyucinya juga gampang... cepet kering juga... dan sejauh ini sih daya serapnya oke...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

14

ikutan sharing juga ya,
hari ini baru aja nyobain moon cup, awalnya ragu bs makenya apa engga soalnya barangnya ko gede bgt y trus nyopotnya gmn..tp setelah di trial dan eror 2x langsung bisa. Klo di gw, stemnya dipotong abs soalnya msh nongol2 gt keluar miss v. Sejauh ini sih berasa enak bgt makenya, kyk ga pake apa2. Cuma mungkin yg jd pertanyaan, si moon cup hrs dibasuh sama air mateng ato engga ya.. ada yg pny pengalaman?

i love you akha n ayang

15

adhya wrote:
kalo pake mooncup brati ada 'genangan' cairan di cupnya itu kan? bisa masuk lagi ke dalem nggak ya mom?

Untuk pertanyaan ini aku copy-paste dari halaman FAQ-nya Mooncup ya:
Backflow / inverted postures
Q: Hi, I have been looking through your site and think that the mooncup looks fantastic but i have one reservation/question. As the menstrual blood is just collected rather than absorbed, what would happen if you were to go upside down or lay down with your pelvis raised above your body. I know this sounds a really strange question but i do really want one and i just need to know what woud happen if i was to lay down or go on an upside down ride at a theme park. Sorry if you think this is an odd concern!

A: Thank you for your enquiry. Firstly your concern is far from odd, it is not an uncommon query! Using the Mooncup as a collective device will not create any additional risk. I don't know if you are aware that there is an ongoing debate regarding whether or not it is appropriate for women to adopt any inverted postures during menstruation, for instance shoulder stands in yoga are considered by some to alleviative menstrual symptoms during a period, whilst others say that this posture should not be done during menstruation because of the potential for retrograde flow (back flow). It comes down to a personal decision, depending on your opinion. You can read some more on this subject from the Yoga Journal's medical editor.

I think that overall the concerns in these areas are associated with being in inverted postures for a prolonged time, and even then the retrograde theory is just that, a theory, it has not been shown be true. The Mooncup is suitable for night-time use and all forms of sports so there is no need for concern in the doing the activities you describe. I hope that this helps you, let me know if you have any further questions.
wrote:

HTH :)

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

16

PudS wrote:
ikutan sharing juga ya,
hari ini baru aja nyobain moon cup, awalnya ragu bs makenya apa engga soalnya barangnya ko gede bgt y trus nyopotnya gmn..tp setelah di trial dan eror 2x langsung bisa. Klo di gw, stemnya dipotong abs soalnya msh nongol2 gt keluar miss v. Sejauh ini sih berasa enak bgt makenya, kyk ga pake apa2. Cuma mungkin yg jd pertanyaan, si moon cup hrs dibasuh sama air mateng ato engga ya.. ada yg pny pengalaman?

Halo PudS, syukurlah sudah langsung lancar ya buka-pasangnya, dan pas banget nih lagi mens jadi bisa langsung pakai :) Mengenai pertanyaanmu, dari FAQ page di Mooncup.co.uk ngga diharuskan pakai air mateng/air hangat, yang lebih jadi concern adalah saat pencucian menggunakan sabun harus benar2 dipastikan tidak ada sisa sabun yang tertinggal karena dapat mengakibatkan iritasi ke vagina.

17

baru nemu thread ini satu setengah jam lalu....baca ga pake semedi karena udah banyak review nya. sambil hitung hitung bandingin dengan pake mensdispo L**E M**N....akhirnya memantapkan diri dengan menspad. sekarang meluncur ke OLS.
Thank u mamas...:)

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

18

Kmrn haid nih, jd bs trial pake menspad ZZ (yg reguler krn br hari 1)
Reviewnya :
+ Daya serap cukup bagus
+ Tahan 5 jam ga tembus
+ Noda darah cepet hilang
- Noda lendir harus disikat dulu baru hilang
- Suka bergeser ke depan

Proud to be Fra's mom ;)

19

ummubebek, iya alhamdulillah lgsg bs, oh gt ya jd ga hrs air mateng. sip deh kalo gt. Mdh2an ga bocor jg ya soalnya aku ga pk double protection lg nih he3

i love you akha n ayang

20

Ternyata byk juga yaa merk menstrual pad... Baru coba GG sey, itupun py 5 biji... Cukup memuaskan... Ga bocor, n daya serapnya baguss banget... Bahannya bagus, bikin kulit g berasa pake mens pad... Kekurangannya sey, rada lama cucinya, ga tau napa nodanya rada membandel pdhl ud pake cycle lo cucinya?? dan masih suka geser2... Pengen coba CB or merk ZZ jg...

Working mom who wants to do it exclusively, especially for my 'Athar"
Tweet me on : @Anggie_mamAthar l My world on : http://maylav.blogspot.com/

21

Puds,ummubebek, sorry, Imo mooncup dicuci dgn air matang ya..as written di cleaning guidancenya... 'when travelling overseas always use drinking water to clean your mooncup'. Kalo di UK, tap water bisa lsg diminum soalnya..kalo disini khan gak ya.. hth

@medyratri

22

Medy: itu tulisannya ada di buku petunjuk dalam paket ya med? Aku bacanya yang di faq page website ga ada tulisan gitu..atau bacanya kelewat ya? Tapi emang ditulis sih kalau sterilise mau pake air mendidih/masukin ke microwave (=air matang). Makasih koreksinya ya :)

So, PudS, cucinya pakai air matang ya..maaf tadi salah menjelaskan, akunya kurang teliti :_) Untuk lebih jelasnya bisa buka website mooncup bagian faq-nya disini

23

ummubebek, iya..di buku kecil itu juga ada kok. Btw lagi hamil ya? Congrats bu..sehat2 ya...*sorry mod oot* :)

@medyratri

24

setelah akhirnya minggu lalu dapat haid lagi.. (di usia alula yg13 bulan) dan langsung dapet heavy flow full 4 hari berturut-turut (mens-nya 5 hari :| ) langsung kutak-katik forum biar dapet pencerahan, soalnya ga nyaman banget sama dispo yang harus bolak balik di cek dan di ganti ... bayangin dispo mens pad uk 34-35 cm, kadang gw paralel-in, sangking hebohnya menstrual flownya :(
skarang jadi melirik pasti ke mens cup...tapi mo ngumpulin nyali dulu...sama seperti mamas yang lain, kebayang duluan ya ngilunya >_<

still learning....day by day....

25

MamaAlula wrote:

skarang jadi melirik pasti ke mens cup...tapi mo ngumpulin nyali dulu...sama seperti mamas yang lain, kebayang duluan ya ngilunya >_<

saat pertama megang mooncup,, dhuerrr!! rada kaget kok gede gini ya?? jadi ga yakin mau make.. tapi setelah baca lagi manualnya, akhirnya berani juga make. setelah di dalem, ga berasa loh kalo lagi pake. but i still have problem with leakage :( makanya masih aku dobelin menspad. sekarang lagi membaca ulang manual book-nya.. cari tahu salahnya dimana kok masih bocor..

,,anywhere with my attha..