1

Topic: Reusable Menstrual Products (Cloth Pads, Cups, Sponge, etc)

mau ikutan review menspad jg dh....smp saat ini punya 3merk lokal: ZZ,BabyOZ,Cluebebe.Yg merk luar cm pny Momiji.stlh lahiran (juni'10),br mulai haid lg bln nov dan skrg.
ZZ: motifnya lucu2,jahitan rapi,slim,ada bbrp ukuran,gampang bgt dicucinya (mskpn ada noda),cpt kering.
BabyOz: plhn motif feminin,jahitan agk kasar,empuk,bs dicuci luar-dalam,bs pk dobel insert(klo pas heavy flow),cpt kering.tp sayangnya,bukaan pocketnya (tempat insert) di tengah2 pad.pnh kejadian,pk dobel insert dipake mlm (krn blm pny yg nite),entah bergeser pas tidur ato aq masangnya krg pas,jadilah tembussss,,,smp kn sprei sdkt.
Cluebebe: cm 1wrn pink,lbh tebel drpd merk lain,ada plhn ukuran,yg nite melebar di bag.blkg,agk susah dicuci klo ada noda kering/menggumpal (mst direndem),cpt kering.
Momiji: gampang dicuci,rasanya lbh kering drpd yg merk lokal,jahitan rapi,bahan sdkt lbh kasar,blm pnh tembus byk (cm samping),sdkt lbh lama keringnya.
Sejauh ini aq pny: 3nite pad,4large pad,5reguler/day pad,2 panty.
Uda cukup puas dg merk2 yg aq punya.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

2

Tergoda oleh smua post mommies di TUM.
akhirnya mencoba pake mens pads..

Kebetulan dari jaman baheula ga bisa bgt klo ga pake pantyliners..
Jadilah mulai dari Pantyliners nya beralih ke reusable..

untuk Pantyliners pake ZZ udah cukup bgt..
Murah n ukurannya enak.. PAS..
udah punya 10 ternyata kebanyakan..
Sehari pake 2 dan dicuci tiap hari..
Cepet kering sih mom..
Pagi cuci Sore udah kering lagi..

Klo bwat pas M krn blum dapet yah ga bisa ngomong deh..

3

sekedar review, aku pake GG mens pad made in indonesia aja dah puas banget. daya serapnya oke-kebetulan aku heavyflow juga dan suka tembus kalo pake pembalut disposal pas tidur malem.

setelah pake GG ini, ga tembus samsek. mantab n hemat pula. sekian.

4

Thalia oh, begitu ya.. bulan depan bakal latihan deh..

eh, tapi periode kemaren aku coba pendekkin lagi batangnya. dan sukses tdk mengganggu lagi..
tapi penasaran juga pengen aku abisin, kayanya bakal lebih enak lagi, hehe..

-Fans berat siaran pagi 720AM-

5

Baru sekarang kepikiran mo pake. Kemana aja ya gue. Hihihi. Mo baca2 dulu ah!

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

6

Gw juga nya!
mana uddah lama ga beli pembalut...kangen juga *lho

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

7

moms,kira2 butuh berapa pantyliner n menspadnya ya? Thx ya..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

8

citra,
kalo gw cuma punya menspad 6 biji dan cukup buat seminggu mens period. yg penting sering nyuci aja (kecuali clodi, gw ga betah numpukin cucian mens di ember-jorok kan ya mak). menspad cukup cepet kok keringnya dan ga perlu di spin dry di mesin cuci.

kalau pantiyliners emang gw ga pake, selain takut keputihan-sengaja biar sehari-hari organ dalem bisa 'nafas' hehe

9

cyndewi,cukup beli 6 aza berarti ya.. Oia,tanya lagi ya, kira2 pemakaian mens pad berapa jam ya? Yg GG menspad,nodanya cpt ilang ya? Thx :)

10

citra,
tergantung kebutuhan sih cit, 6 itu buat gw cukup-karna ga mau pengalaman kayak clodi-kebanyakan beli malah ga kepake hehehe

gw kebetulan pake GG, sebelum dikucek pake detergent-disiram air dulu trus diperes beberapa kali biar darahnya berkurang.

tapi ada juga yg merk lain bisa dicopot dalemannya jadi gampang bersihinnya, lupa merknya apa. cek2 aja yak. ;)

11

cyndewi, tengkyu ya.. Aku mo coba GG deh.. :)

12

cyndewi,GG bagus yaah,,,jd pengen coba,,,secara kulit sensitif jd suka iritasi,,,meluncur ke ols..hihihihi

13

yang udah coba mooncup..gimana reviewnya? hehe udah baca dr depan sih,tp pengen review yang lebih banyak lagi nih,biar mantap belinya :)

14

Moms nanya dong..

Kalau buat nifas, reccommended nya apaan yah? Moon cup atau clopad? Kalau clopad merk apa, n perlu stok berapa? TIA yah

Mother of Universe

15

xta - udah baca dari depan kan? berarti gue ga usah review lagi ya :)

koeliz - kayaknya kalo buat nifas, mending pad deh... gue sih ga kebayang masuk2in barang2 pas masih baru dijahit. hehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

16

koeliz wrote:
Moms nanya dong..

Kalau buat nifas, reccommended nya apaan yah? Moon cup atau clopad? Kalau clopad merk apa, n perlu stok berapa? TIA yah

koeliz,,
kebetulan nih pas lg buka2 site-nya mooncup.. di FAQ-nya ad yg nanya ttg pemakaian mooncup post-birth.. aku copas jawabannya aja yaa..

It is not recommended to use internal protection for the first six weeks after giving birth. This is because of the increased risk of infection (after trauma to the vaginal tissues.) It would probably be a bit too tender as well! I would use washable cloths for this post birth bleed

kalo soal mens-pad merk apa utk nifas,, hmmm ga bisa bantu, krn nifas kmrn belum kenal mens-pad.. hehehe..

,,anywhere with my attha..

17

oiya,, aku lg period & skrg lagi pake GG. So far memuaskan kok,, lembut, tetep kering.. daya serap jg OK. dibersihinnya jg gampang, meski kalo dibandingin ama HH yg aku pake kemaren, HH lbh gampang bersihnya.. hehe,, gmn ga lbh gampang klo harga 1 HH bs dpt 3 GG :D

,,anywhere with my attha..

18

astrihandayani,

nah tuh radiandani dah review juga :)

19

thalia, radiandani
Thx info & rekomendasinya.. berhub hamil anak pertama blum tahu perihnya nifas & luka jahitan kaya apa.. hehehe.. Untuk tipe clopad mending yg heavy flow biar awet makenya, atau reguler tapi sering ganti? Kalo waktu mens dulu aku pasti beli 3 jenis: Night, Heavy flow, dan slim (kalau dah mau selesai)..
Kira2 bisa disamain juga kaya gini gak ya?

Mother of Universe

20

koeliz: OUCH! Ngga kebayang kalo vaginal birth trus pas nifas langsung pake mooncup..dijamin ngga akan sanggup masukinnya deh! *merinding* :( Kalo pengalamanku, jahitan baru ngga terasa sakit lagi 2bln setelah lahiran, dan kalo kamu asix biasanya mensnya lama baru ada lagi (kalo aku 1th kemudian baru mens lagi).

Saranku sih untuk masa nifas pake disposable pad biasa aja dulu, trus liat nanti kalo udah ngga sakit lagi jahitannya dan sudah mens lagi baru beli mooncup/clopad. Pengalamanku kemaren dari sejak hamil udah siapin clopad banyak2 tapi malah ngga kepake karena pas nifas muwaaaleess banget nyuci2 clopad (maklum udah sibuk urusin bocah dan kondisi yang masih belum fit after delivery) dan ngga mungkin juga kan minta orang lain cuciin clopad bekas kita *yaiks!* jadi walaupun udah punya clopad banyak tetep ngga kepake samsek. Dan sekarang karena beralih ke mooncup jadi makin ngga akan kepake lagi itu clopad (rencana mau dilungsurin buat anakku aja hehe..)

Tapi kalo kamu lahirannya c-section ngga apa2 pas nifas langsung pake mooncup karena kan miss v-nya baik2 aja.

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

21

hehe, stuju ama ummubebek, kalo abis lahiran, nyuci2 barang yang bukan popok dan baju bayi itu urusan paling belakangan... gue sih dulu pake disposable pad. yang gede dan luas, soalnya darahnya banyaaaak di minggu pertama.

gue lahiran end up emergency c-section, dan tetep ga kebayang kalo mesti pake mooncup. apa lagi kalo baru belajar... ngurusin sakit di perutnya aja udah repot, males banget kalo mesti nyoba2 & mempelajari make mooncup.

kalo mo nyoba mooncup, nanti aja kalo mensnya udah keluar lagi. soalnya ada lho yang engga mens ampe 2 taunan kalo pas lagi nyusuin.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

22

Kurang lebih sama dengan pertanyaan Koeliz

Pengen coba reusable menstrual pad ini, kalo yg disposable gw cuma cocok yg pake wings dan panjang, kalo ga bisa lari kmana2 tuh pembalut. Apa ya yg cocok reusable-nya?

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

23

Akhirnya tuntas juga baca 10 pages & kena umpan racun thread ini dg suksesnya, kebetulan temen ada yg jual menspad zz disc 15%, so ini lg pesen yg reguler, night & pantyliner sekalian
lumayan, sepaket isi 3 cm 58 ribu, hehehe...
review menyusul ya moms :)

Proud to be Fra's mom ;)

24

Segitunya kah? emang habis melahirkan ampe sakit2 begitu yah? (padahal dah rencana mau program slimming down sesegera mungkin habis lahiran :( )
kalo gtu aku nyetok dispo dulu aja deh, biar babynya aja yg berclodi n go green duluw.. Thx sharingnya ya moms...

Mother of Universe

25

koeliz
agak OOT sih, tp kynya 3bln pertama agak susah deh kl mau lgsg program slimming down, soalnya pengalaman aku itu masih masa2 adjusting sama pola nyusuin dan balik ke jadwal tidur yg baik dan benar. gatau jg sih udah aman/gaknya ama dokter, tergantung proses lahirannya jg. kalo aku dulu, baru berani back to jogging setelah 6 bln, tapi itu sih kasusku yaa.. yawes, back to topic lg, hehehe..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)