1

Topic: Reusable Menstrual Products (Cloth Pads, Cups, Sponge, etc)

fanny: ewwww, ngebayanginnya, hahahha

blom pernah coba pake tampon, sempet emang mengoogle si moon cup. tapi masih belom kebayang.

thalia: ditunggu reviewnya soal si moon cup

aku kayanya sih masih prefer mens pad aja sih so far. mau nyetok pelan2 ah.

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

2

puspita_jewel wrote:
Mamas, di sini ada gambarnya si sponge bob ^_^

lmyn gede yah si sponge bob itu. i know it's sponge. tapi koq gwe ngeliatnya kaya batu apung/karang dimasukin gitu yah, hahahhahhah *imajinasi ibu2 kurang tidur dan susah tidur*

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

3

wah tertarik juga nih sama si mooncup *walopun masih ngilu ngebayangin masukin nya* terlihat praktis banget soalnya. :D

no matter whether you are a working mom or stay at home mom, every moms are great in their own way

meet me here http://bunzaky.blogspot.com/
follow me @Sindi_Puspita

4

astridreza wrote:

lmyn gede yah si sponge bob itu. i know it's sponge. tapi koq gwe ngeliatnya kaya batu apung/karang dimasukin gitu yah, hahahhahhah *imajinasi ibu2 kurang tidur dan susah tidur*

Hehe, coba bayangin sponge yg buat nyuci piring deh *apa sih... ^_^*

Meryl: Ma kasih reviewnya ya... *_*

5

Iya concern gue juga sama kaya fanny, karena jaman2 pake tampon sempet ngerasain cabut-tumpah ke celana dan lagi diluar rumah pula, rasanya pengen maraaaahhhh!! :D

Ada yang mau nyobain Mooncup duluan trus kabarin kita2 ngga? Eeeheh.

Rock 'n Roll Momma

6

djem, itu indie udah pernah pake dan kasih short review. makanya gue makin pengen coba...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

Oh iya Thal, udah kebaca itu tapi kok otak gue skip ya? :D

Anyways, gue pengen nanya ke Indie soal pas dikeluarin itu berantakan engganya, hahah. Indie where are yoouu? Trus waktu didalem itu rasanya kaya pengen keluar2 terus gitu ngga, soalnya that's my case with tampons. Weirrd.

Rock 'n Roll Momma

8

Mooncup, masukinnya gampang, tapi ngeluarinnya yg mesti banyak belajar, soalnya, moncongnya yg deket stem/batangnya itu agak keras utk dipencet. Kalo mau dikeluarin mesti dipencet supaya suction-nya lepas, terus diputar, pelan2 ditarik, aku gak pernah sampai banyak banget jadi gak pernah tumpah, soalnya daya tampungnya banyak jg. Pertama2, agak takut krn mesti nyari2 kedlm, tapi lama2 biasa jg.

Djemima, gak seperti tampon kayak mau keluar2 gitu. Aku pernah nyobain pake tampon sekali, krn mens tiba2, gak bawa sanitary towel, org sini rata2 pake tampon, jadi dikasih pinjem tampon. Aku gak bisa pake tampon, kayak ngeganjel gitu, tapi mooncup krn ada suctionnya, jadi gak melorot turun gitu, terus jg gak bocor.

Meryl, gak apa2 pake IUD, aku jg pake IUS (IUD yg ada hormonnya), soalnya IUD itu dekat ke uterus (lebih dalam) sedangkan mooncup itu dibawah banget, di cervix. Aku sendiri skrg udah gak pake apa2 krn gak mens krn pake IUS, tapi sebelum itu pake mooncup.

Dari semua menstrual cup di sini, sepertinya yg paling murah itu yg buatan jerman, meluna. Kalo mau liat2 menstrual cup yg lain coba liat di femininewear.co.uk

HTH

9

djemima - kayaknya, kalo tampon elo rasanya kayak mo keluar2 terus, artinya masuknya kurang dalem.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

10

thalia wrote:
djemima - kayaknya, kalo tampon elo rasanya kayak mo keluar2 terus, artinya masuknya kurang dalem.

Eww... *ngebayangin*

Duh, menstrual cloth pads dulu deh. Review pemakaian pertama:
- Mama Pads by Mommy's Touch dan Stay Dry Feminine Pad (size L) by Swaddlebees: Pemakaian di tiga hari pertama, ngga nampung euy... Too heavy flow-nya. Ngga sampe 2 jam udah sukses nembus ke panty (kl yg Swaddlebees, tiga jam).

- SH'eLLe by Ethangelie: Pakai sekitar 3-4 jam, tembus sedikit di pinggirannya sampai ke panty. SH'eLLe ini bahannya bambu. Harusnya sih penyerapannya bagus (atau mungkin berhubung baru prewash sekali, jadi blm maksimal).

- Ooga Booga (ini merk saya karang sendiri krn sebenernya no merk - bikinan satu WAHM yg jualan di eBay). Bahannya dan size-nya kecil. Yg bambu, sukses tembus dikit juga ke samping dan belakang. Yg hemp, model pakai insert. Sekitar 3-4 jam diganti, ngga nembus.

- Imse Vimse panty liners: Utk hari2 terakhir. Oke2 aja. Lembut bahannya, katun organik, nyaman.

Udah, cuma ada segitu siy ^_^

So, trying cup or sponge? *masih mikir*

11

Mungkin ini aku kasih liat penampakan mooncup close up
http://i119.photobucket.com/albums/o142/indiegirl_album/others/IMG_3070.jpg
Bisa liat ada ukuran ml-nya. Jadi daya tampungnya sekitar 15ml, banyak jg, aku belum pernah sampai penuh utk 6 jam-an. Di bawah rim-nya itu ada bolong2 kecil, kayaknya utk udara aja yah, jg supaya suction-nya gak terlalu kuat. Kalo udah di dalam, sama sekali gak terasa kalo buat aku. Ini batangnya udah aku potong. Kalo potong batangnya itu, sedikit demi sedikit coba dulu, jangan langsung potong banyak, soalnya batangnya perlu juga utk bantu ngeluarin.

Menstrual pads, punyaku seperti ini:
http://i119.photobucket.com/albums/o142/indiegirl_album/others/IMG_3071.jpg
Yg kiri, itu panty liner, sedangkan yg kanan light regular pads, bahannya bamboo velour yg di dye, sedangkan waterproof backing-nya windpro fleece, itu buatan homesteademporium.com (dulunya homemade mama). Aku suka tie-dye soalnya gak keliatan kalo ada stain, hi..hi.. Aku pake pads cuma utk penghabisan aja (3 hari terakhir), jadi gak bisa kasih full review daya serapnya, tapi bahannya ini lembut dan enak dipakai.

HTH

12

indie ~ mooncup itu gede & lebar *aaww* gak gimana2 gitu?

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

13

setelah nyari2 akhirnya dapet juga menstrual padnya itu jg cuma 2 yg fuzzybunz.. nyaman loh pakenya trs nyerapbya juga bagus, terus dicucinya juga gampang.. kucek dikit bersih deh.

baru tau lagi nih ada mooncup *telat mulu deh kyknya*, kalau pakenya kyk tampon sih kyknya ga repot tapi kalo liat penampakannya serem juga yaa... kok kyknya gede gitu...

Berbagi warna-warni cinta http://icacc.multiply.com/
My sweet home http://icacc.blogspot.com/

14

@indie: Saya kan semingguan ini baca2 di site http://menstrualcups.org/, just to know pengalaman2 orang lain, plus cari gambaran produk-merk sblm memutuskan beli yg mana. Baca2... trus as usual, kebanyakan info malah bingung sendiri ^_^

Ada saran ngga? Saya ngga pernah pakai tampon, dua kali melahirkan c-section, umur menjelang 35.

Thx ya sebelumnya (indie as our cup consultant... hihi...)

*lunette, femme, or fleur?*

15

kalau baca reviewnya indie ttg mooncups jd agak2 ngilu. ukuran sebenarnya kyk tampon ga' sih? *tetep penasaran*

kalau sponge, g nyerah aah... abisnya kalo pake tampon aja pasti makenya yg ada aplikatornya, dah brp kali nyobain yg ga pake aplikator, ngga bisa masangnya...

Berbagi warna-warni cinta http://icacc.multiply.com/
My sweet home http://icacc.blogspot.com/

16

meralda wrote:
indie ~ mooncup itu gede & lebar *aaww* gak gimana2 gitu?

@Meralda: Coba liat di sini deh utk bandingin size cup dgn tangan (see photos-nya). Ada teknik ngelipetnya juga.

http://fleurcup.com/questions-answers-en.html

17

Meralda, fotonya itu agak menipu sebenarnya. Mestinya aku pegang atau bandingin dgn benda lain. Gak gede kok, emang lebar tapi itu lentur jadi menyesuaikan dgn cervix kita.

Puspita, aku cuma pernah pake mooncup, jadi gak bisa komen utk yg lainnya. Tapi mungkin kamu bisa baca di sini: http://menstrualcups.wordpress.com/2008/06/11/my-comparisons-and-ratings/

18

Hai. Sorry gak bisa kenalan di threadnya, kok gak mau kebuka ya :(

Saya belum jadi mommie, tapi boleh share masalah cloth pad kan?

Saya pakai karena100% alasan lingkungan (ngurangin sampah) aja, jadi mau bocor mau ribet ya tetep pake...kecuali lagi traveling atau sakit :)

I'm still searching The Right One...jadi belum bisa bilang merk paling bagus apaan. Bbrp saya beli di TinyTapir.com tapi kebanyakan saya pesan di Etsy.com.

Hampir semua gak bocor.

Sejauh ini merk yang udah dicoba:

Fussybutt Moonbow: saya sempet apes dapet satu yang backing-nya bocor, namun alhamdulillah diganti sama yg jual. Kalau baca2 di Cloth Pad Review, ini merk yang sangat bagus, jadi saya punya semua jenis: dari Petite ampe XL. Semua tipis (kecuali yang XL), gak bocor asal sering dicuci (daya serap bertambah seiring pencucian), namun gampang banget bernoda, dan lama kering walau udah dijemur lama.

Sew Green For You: relatif murah (USD 5 untuk regular pad dan pantyliner, etsy.com), tebal, pasti gak bocor (ada lapisan PUL -polyurethane laminate), gampang dicuci, cepat kering, gak bernoda.

Fuzzibunz: relatif gak mahal, ada PUL sampai ke wings, tipis, gak gitu bernoda.

Freshmoon: relatif mahal; yang 9" mantap banget tipisnya, yang 11" agak tebal, agak bernoda.

Wasabi Mommi: ini favorit saya sejauh ini. Belinya satu set di Etsy.com (pantyliner, regular and night pad), relatif terjangkau, gampang dicuci, relatif cepat kering, gak bocor. Soal noda gak bisa komentar karena yang saya punya warnanya gelap. Namun, regular-pad nya cuma cocok buat light-days.

Epicerma: nyesel gue beli yang ini....obrasannya bisa bikin lecet...muahal, dan desainnya cuma cocok untuk light-days.

Honeybee Hill: ini satu2nya pembalut yang pernah bocor...emang salah sendiri sih, tinytapir.com bilang dia buat light-day eh dipake buat medium-heavy day...ya bocor lah :)

Biar lebih safe, saya pake sanitary-panty (yang ada lapisan 'plastik'nya) jadi aman kalau sampai bocor.

Ohya yang harus dibiasakan jika mau pake cloth pad, untuk pembalut yang panjang (> 10"), berhubung gak ada lemnya kayak Kot*x, biasanya dia kelipet pas kita buka CD.

Soal iritasi, terus terang itu tergantung personal hygiene. Pake disposable ya iritasi juga kalau gak kering :)

Soal bocor, biasanya di heavy-days, saya sering meleber2 ke wings, dan ini kejadian juga walau pake disposable. jadi gak beda rasanya.

Eh kok panjang banget ya? Jika tertarik, saya punya blog, silahkan di klik jika tertarik dengan review2
http://indirasiregar.blogspot.com/search/label/pads

19

indie wah gue baru tau nih ttg mooncup. i like the idea that it's reusable, tapi rada2 serem juga ya makenya. soalnya pake tampon aja gue ga suka. alesannya karena gue tuh kalo dapet banyak banget clots nya.. kalo pake tampon jadi gak keluar gitu.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

20

indie tapi beneran nyaman ya makenya? pengen nyoba si tp ngebayangin masukinnya itu kayanya gmn gitu ya..

Ira tfs yaa ini lengkap bener hehe,,

21

@indie: Ok, saya lanjutin baca di site menstrualcups aja, semoga dpt pencerahan lebih lanjut. Thx yaw!

@Ira: Waw, nice review! Komplit. Etsy is always tempting. Saya blm pernah siy cek pads di situ, biasanya cek handcrafted jewelry dan bahan bakunya.
Tfs yaw...

22

Liactk, Kalo buat aku sih nyaman, tapi tiap org beda yah. Aku sendiri gak bisa masukin tampon dgn baik, gak tau kenapa, susah sekali, mungkin krn gak relax. Tapi, masukin cup ini lebih mudah, asal dibasahin jadi licin, ditekuk (aku paling suka ditekuk bentuk c jadi kayak ada corong gitu), langsung aja slide masuk.

Puspita_Jewel, Sama2, say :)

23

ira Reviewnya mantap n udah mampir ke blog juga. Lucu2 banget ya mens padnya...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

24

Makasih semuanya...makasih juga udah mampir di blog :)

25

puspita_jewel wrote:
[quote=meralda]indie ~ mooncup itu gede & lebar *aaww* gak gimana2 gitu?

@Meralda: Coba liat di sini deh utk bandingin size cup dgn tangan (see photos-nya). Ada teknik ngelipetnya juga.

http://fleurcup.com/questions-answers-en.html[/quote]

ternyata gak guede2 amat ya tuh mooncup_nya...n masukinnya juga dilipet. jadi makin tertarik untuk beli...

love my children so much