1

Topic: Reusable Menstrual Products (Cloth Pads, Cups, Sponge, etc)

vierly,
kulitku sih ga tlalu sensitif, cuma kadang2 aja suka iritasi kalo pake pembalut biasa. tp menspad ini rasanya kaya pake CD biasa aja tuh. so far masih ok :)

all,
yg udah pake menspad, nyucinya boleh disikat ngga ya? ato cukup kucek aja? terus kalo abis dicuci boleh diperes tangan ga sih?

2

Riri kalo aku belum pernah sikat ya, soalnya dikucek udah bersih. abis nyuci aku peres. kalo disikat pake sikat gigi and ga terlalu kenceng kayanya gapapa

bunda cacha dan hafidz

3

wah thanks ada thread ini. udah tau sih ada cloth menstrual pads... tapi msh ragu2 buat nyoba (lagian blm mens lagi setelah melahirkan).

saya kalo mens ga banyak dan ga lama (cuma 4-5 hari). jadi kayaknya oke juga kalo pake ini...

sekarang... menyimak dengan manis... :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

4

Vierly - aku juga pemakai tampon, soalnya kulitnya gampang iritasi kalo pake pads. dulu waktu masih SMP, suka pake cloth pads (yang jadul punya, jadi tebeeeel bgt). tetep aja iritasi. mungkin ini OOT, tapi sekarang ini lagi nyari Menstrual Cup, yang cara pakenya kayak tampon, tapi bentuknya cup dan reusable selama 10 tahun. cuma nyarinya susaaah.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

Thalia, aku gak tau dimana di indo/singapore, tapi aku beli mooncup di luxurymoon.co.uk

6

indie - setau gue ga ada... makanya kayaknya mesti beli dari luar emang. luxurymoon ini ok juga ya kayaknya. tfs ya!

7

sama kayak teh ninit,
menyimak dulu aja.. :)

rhisuka,
aku juga pake yg super tipis itu..

otty,
iya, agak ribet cuci2nya.. trus dimasukin wetbag, trus pulang kantor kan udah malem... belom lagi kalo kelupaan di tas YUCK!
hihihi..

binggi thalia,
nah, yg cup ini penampakannya gimana ya?
duh, aku koq jadi ngilu membayangkan cara pake nya? hihihi..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

8

hihi penasaran banget sama barang yang satu ini...antara pengen coba..tapi...kebayang harus cuci2 trs dipake lagi..hehe nambah mikir..
sebenernya gampang dicuci ga sih?trs bentuknya kaya clodi yg pocket atw gimana ya?
trus kalo ga diganti 8 jam gitu emangnya ga lembap yaaa?hiyaaa ga kebayang euy... :D

~Aysha's mom~

9

mia septiana Oh no, jangan dipake sampe 8 jam dong :(

yang selalu kangen sama si pipi gembil

10

otty hwehehehe...itu dia pertanyaan gw juga...soalnya sempet liat review di luar TUM kalo pake yg large bisa sampe 8-9 jam...utk bayanginnya aja jijay...hehehehe :D

~Aysha's mom~

11

mia septiana Mungkin itu buat tidur ya, kalo pake pembalut biasa juga gitu ga? Jijay ga? ;) Tapi gue blom nyoba sih, baru mo dipake...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

12

eka - bentuknya dan cara makenya ada disini. mungkin kalo blum pernah make make "alat penampungan" yang internal, kayak tampon, keliatannya kayak ngilu ya? soalnya mesti, ehm, dimasukkan... hehe. kalo buat gue sih, yang enak yang kayak gini, soalnya ga bikin iritasi di kulit :)

13

Ah, syukurlah ada thread ini...

Baru nyobain mens pad krn baru dapat haid lagi tgl 8 Mei lalu (pas usia anak saya 13 bulan). Sempet binun sih, kok tembus terus. Tp memang tiga hari pertama bener2 very berry heavy flow, beda dgn dulu2 sblm persalinan. Kenapa ya deras bgt spt itu? Lho, salah thread dong... hehe

Anyway, baru cobain Swaddlebees Stay Dry, Mommy's Touch Mamapads, SH'eLLe Ethangelie (Perancis) dan dua karya WAHM lokal sini. Review menyusul yah... Sekalian nulis di blog.

@Indie en thalia: Pakai moon cup? Sharing dong... Susah ngga, trus rasanya gimana. OOT yah di sini? hhehe...

14

thalia,
wahhh baru tau ada yg namanya Menstrual Cup... selama ini cuma tau yg biasa sama tampon.

btw... mungkin saya pengen coba dih cloth menstrual pad ini... kalo udah 2 hari terakhir mens. soalnya suka sedikit2... kalo pake pembalut biasa suka ga nyaman.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

15

Sorry, aku spt hit and run, nulis sepotong2, soalnya lagi sibuk banget.

OOT gak kalo nulis ttg menstrual cup di sini. Aku pake yg buatan UK, namanya mooncup, ada 2 ukuran A & B (kayaknya, CMIIW), kalo gak salah yg satu utk yg blm pernah melahirkan dan yg satu lagi utk yg sudah pernah melahirkan. BTW, aku belum pernah pake tampon, jadi buatku agak ngeri jg waktu pertama2 pake, and it's quite a steep learning curve. Pas udah pake, emang nyaman sekali, seperti gak pake apa2. Kalo penuh, dikeluarin, terus bersihin (biasanya aku siap botol aqua, buat rinse, kalo abis period, kita steril dgn direbus lalu masukkan dikantongnya siap utk menstruasi berikutnya.

Balik ke topik, cloth menstrual pad, aku pernah pakai, gak inget merk apa, tapi yg bahannya tie dye bamboo velour, aku pakai yg tipis aja utk double protection pake mooncup.

16

Indie
udah liat bentuknya mens cup...gak sakit tuh pas dimasukin ke ms V??? pemakaiannya untuk berapa lama???

Mens pad yang kupunya: Fuzzibunz, Swaddlebees, Daisy Pink, Happy Heinys...
Tapi belum kepake karena belum dapet haid. kalo para ibu2 yang lain pada bilang seneng gak dapet haid..kalo aku malah pengen dapet haid biar bisa ngerasain pake mens pad yang katanya nih serasa gak pake pembalut... :D

love my children so much

17

Mommyobie, gak sakit kok, bahannya lentur, kayak karet, kayaknya memang dibuat dari latex yah? Diujungnya ada seperti batang, itu digunting sesuai ukuran panjang cervix kita, biasanya yg bikin sakit itu ujungnya, kalo gak dipotong (tapi itu nanti juga dikasih buku kecil cara pakainya). Lamanya tergantung banyaknya mens, aku biasanya ngosongin sekitar 6-8 jam sekali.

18

gue ganti aja ya judulnya? soalnya kalo menstrual cup dibikin thread sendiri, pasti sepi deh. gapapa ya nebeng ini... kan sama2 reusable :)

ninit - iya nih, lagi considering buat pindah dari tampon ke cup. lumayan ngirit, soalnya tampon di singapur mahal banget dibanding waktu masih di US. di indo malah lebih mahal lagi, dan susah pula nyarinya. yang ini kan ga usah dibuang2.... btw, udah mo mens lagi ya? hihihi, akhirnya. udah berapa taun ga mens, nit? :P

indie - duh, jadi tambah pengen beli! titip ah... udah research, di singapur definitely ga ada. tfs ya! infonya useful banget nih :)

19

thalia masak sih ga ada thal, tadi iseng googling pake keyword : mooncup singapore , dapet tu :)

bunda cacha dan hafidz

20

hahaha, thank you, de! salah keyword ternyata. asik, beli deh :D

21

hihihi jadi rame, thanks udah diganti titlenya, thal:)

ayo ibu2, more reviews:D

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

22

thalia,
kmrn gue abis liat tuh si mooncup itu. lg nyari yg jual di indo gak ada ya..kl gak salah di sing yg jual namanya milkyway. buka PO dong thal..skalian review juga..gue mensnya heavy flow bgt nih sejak lahiran. cape bolak balik ganti pads. a lil pricey sih tp bisa last longer jdnya save money jg at the end..

btw ukuran A itu untuk diatas 30thn dan udah pernah lahiran normal.
ukuran B untuk dibawah 30 dan lahiran c-section. CMIIW yaa..

Leica and Lucca in the sky with diamonds

23

uppss sorry..namanya applemilky ding..hihi..ingetnya ada milk2nya gitu..

Leica and Lucca in the sky with diamonds

24

fantasticrhea - hu hu hu, aku bodoh dalam hal PO2an... ntar deh, mesti tanya2 ada yang mau bantuin ga. thanks ya! kemaren nemu yang applemilky. tapi kayaknya baru mo beli bulan depan, soalnya budget buat belanja barang2 begituan udah abis... hehe. lagian, mo ngabisin tampon dulu.

25

hai all! wah nyicil baca2 dulu deh, soalnya aku belum dapet lagi. hehehe :)
tapi menarik juga tu ya yang mooncups.

waah ternyata flownya bisa berubah ya, maksudku pas masih gadis sedikit2 dan ga banyak, bisa jadi setelah melahirkan jadi heavy flow?? hmmm..mesti siap2 ya..(#sambil berdoa dan berharap moga2 menang undiannya mamabebeshop ;p)