1

Topic: Reusable Menstrual Products (Cloth Pads, Cups, Sponge, etc)

moms, para pengguna cloth diapers pasti udah pernah denger cloth menstrual pads. bagi-bagi review dunks.

karena aku baru aja copot kb suntik dan baru agak flek2 sedikit aja. cuma sempet nyoba yg merk swaddlebees (produsen blueberry), yg organic cotton. very comfy sih. nyucinya juga gampang. berasa balik ke jaman nenek2 tapi in a healthier senses. gwe klo pake pembalut disposable tuh suka merah2 pinggirnya, it's been very uncomfortable for years, but i have to endure it.

this might be the final solution and greener of course. just don't be lazy to wash them:P

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

2

penampakannya kayak gimana? tebel ngga?

And thelilsolder is back. Fire!

3

Wih,gue baru tau..adaya emang? Samaan kaya inga..mo liat penampakannya dong :) thankies!

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

4

fyi, kira2 seperti ini gambarnya

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

5

Yang udah pernah dipake : Mommy's Touch Mama Pads (MT), dan Happy Heiny's Mama Pads (HH). Dari segi harga setara, jadi ga perlu dibandingin :D.

MT
(+) : trim. ada jahitan di tepi (apa sih namanya), jadi insertnya ga geser2. motif dan warna ok, bisa milih
(-) : inner-nya black (yang punyaku), pas nyuci rada susah pastiin udah beneran bersih blum. lalu lebih cepat terasa lembab

HH
(+) : enak dipake, empuk :D. mudah dibersihkan. cukup kering permukaannya. dalamnya ada hempnya (menyerap lebih banyak)
(-) : bentuk dan warna kurang lucu. ga da jahitan tepi, jadi keliatan kurang rapi. warna ga bisa milih (kalo pesen langsung dari HH)

Dibandingin dengan pakai pembalut kertas, jauh lebih nyaman, tapi emang perlu semangat lebih untuk nyucinya (suka males :P), heheh

bunda cacha dan hafidz

6

Uda tau lama sih, cuma ragu2 (dan malas :p ) mau pake. Tebel ga ya? Soalnya aku suka pake pembalut super tipis. Ribet ga sih perawatannya? Thank you.. :)

learning is a never ending process
@rhisuka

7

bukannya bunacacha jualan pembalut ginian? pantesan Ade tau banyak... hehehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

mmm, gw ko blm kepikiran ya buat switch ke pembalut kain gini. kynya enak kl dipake dirumah aja ya? gw ko mikirnya agak ribet gt kl harus cuci2-simpen pas lg di kantor. kl di kantor sih tetep ganti-cuci tapi kan bisa tinggal buang. apalagi buat yg haidnya super heavy macem gue yg emang harus ganti tiap 2-3 jam sekali.

ada pencerahan ga buat kasus begini?

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

9

barusan pesenan mens pad sampe, mo nanya ni ama mamas yg udah pernah make. apa aturan prewash, pencucian n perawatan nya sama dengan clodi? mohon saran ya.. TIA

10

thalia hihi...yang dicoba sendiri baru 2, merk yang beredar banyak.swaddlebees jg ok, merk lain ada fuzzibunz, atau knd. yg lucu2 ada lunapads, tp mahal :(
charissarhanie bisa pake wetbag yang kecil, atau apapun yang bisa buat nyimpen sementara, hehe
mila so far nemuin prewashnya cuma sekali, instead of 3x seperti yang umumnya disarankan buat clodi. pencucian sama, no pewangi,pelembut, pemutih. nah, kalo stripping blum pernah nemu dan juga dilakukan :P

bunda cacha dan hafidz

11

sama kaya astridreza gw jg agak alergi sama pinggirannya pembalut disposable, tp mikir mikir buat pake menstrual pads agak agak gmn gitu hehe,, soalnya pas di kantor gmn cara nyucinya yak :D

teh ade kalo swaddlebees sebagus blueberry ga yaa kalo bersihin gampang n bersih banget?

12

jadi penasaran, cloth menstrual pad cara kerjanya gimana sih? berhubung kalo haid suka banyak banget, aman gak? maksudnya daya tampungnya gimana?

not yet wife & mom, trying to take advance start

13

udah tau sejak lama sih tapi baru bener2 baca tentang swaddlebees aja kemarin, penasaran ama bentuk aslinya kaya gimana, dan.. ga boleh dibersihin di sembarang kamar mandi ya? jadi mikir2 gmn kalo bawa pulang menstrual pad yang udah kotor gitu tanpa dicuci dulu..
ukurannya juga ada yang small/medium dan large, mungkin ini pengaruh juga ke daya serapnya ya? butuh pencerahan nih..thank you..

14

rhisuka wrote:
Uda tau lama sih, cuma ragu2 (dan malas :p ) mau pake. Tebel ga ya? Soalnya aku suka pake pembalut super tipis. Ribet ga sih perawatannya? Thank you.. :)

Sama...udh tau lama malah udh ditawarin juga buat dipajang di lapak tapi berhubung gw kalo mens banyak dan suka keluar 'grindilan' jadi males deh..maap ya mother earth..

@medyratri

15

yang swaddlebees organic kaya gini moms, bisa dilipet kecil2 gitu, bawanya gampang. they come in 3 sizes (small, medium, large)

http://www.sunshinediapers.com/WebStore/images/swaddlebeesorgpads.gif

http://1.bp.blogspot.com/_TPXHctZfRVc/SxYi8xelNcI/AAAAAAAABxY/Wb1UjUoJ5OE/s400/swaddlebees+organic.gif

buat nyimpen sebenarnya ada ini:

aku pake planet wise buat cloth diaper bhumy, mereka ngeluarin yg kecil (ada wet n dry compartment), jadi ga bau dan kelembabannya terjaga.

soal nyuci sih sebenarnya nyiapin ember kecil aja yah di kamar mandi. aku sih kemaren gitu (clodi bhumy juga gitu, kecuali pup, nyucinya sih biasanya malem), pas udah sempet nyuci, gampang2 aja sih so far (tapi karena aku blom banyak n normal kaya biasanya sih). yg swaddlebees ok, comfy banget. padnya tuh alus bener sih n nyerep gitu. dicuci direndem pake rinso sebentar trus dikucek di bawah alir mengalir langsung ilang. jemur sehari kering. dan iya cuma dikancing gitu aja kaga geser2. gwe berasa pake celana dalam ada padsnya dikit, tapi ga tebel dan risih sih (gwe juga penggemar pads yg tipis2. blom nyoba yg laen, mo nabung dikit2 sih rencananya. makanya mo baca review2 dulu:P

soal menstrual pads sih sama concernnya. apalagi untuk kita ini long term yah. karena memang disposable (both pads and diapers) lumayan kontroversial karena mereka tidak bisa decompost, bahkan ada kasus2 dimana mereka direcyle (eewww) dan seriously, you don't know exactly what they put in those dispo pads. gwe sekarang jadi lebih teliti baca produk, dan ya itu kaga ada penjelasan tuh soal popok n dispo (cuman ilustrasi gambar doank, tapi bahannya apa ga dijelasin). aku sempet baca artikel (ntar kucari lagi deh), salah satu kandungan dispo pads itu mengandung asbes. that freaks me out really, apalagi nyokap gwe meninggal karena kanker mulut rahim.

buat gwe sih akhirnya, i'm starting to prefer the old way. katanya sih mens yg biasa seminggu bisa jadi 3 hari, karena memang ga ada chemical yg merangsang darah yg lebih banyak seperti klo di dispo pads. so yes, catatannya adalah don't be lazy, make time for your hygine:P

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

16

liactk kalo swaddlebees aku belum pernah nyobain, dengan alasan, punyanya stock yang L, dan kalo dapet bukan yang banyak banget, plus waktu barangnya ada bukan masanya periodku, hehe. pernah baca review, kalo swaddle staydry enak dipakai juga, tapi, rada susah dibersihinnya, mungkin karena ada lapisan staydry itu. kalo swaddle organic, nah, udah diceritain sama astridreza.

honestly, aku juga belum 100% pake cloth pads selama period, kadang karena alasan kepraktisan, lebih milih nyamber yang dispo :D.
buat mamas yang ngantor, kupikir kalo emang masih ribet ya gpp sementara nyobain pake buat di rumah dulu :)

soal tebalnya, hm, menurutku ga beda jauh ama ch*rm yang maxi, kalo dibandingin sama pembalut maternity, malah lebih tebal maternity pad

bunda cacha dan hafidz

17

Sempet ngomongin ini sama temen2, n rata2 reaksinya: YUCK! Pada geli ngebayangin nyucinya di kantor :p

Sebenernya untuk pembalut biasa ada juga yang ga mengandung chemical macem2. Udah pernah pake ini, n emang enak banget, beda lah sama pembalut lainnya. Harganya pasti lebih mahal dibanding merk2 biasa, beli yang untuk night isi 8 harganya 35rb. Tapi seriously, enak! Agak kaget karena waktu baca materi "jualan" si pembalut ini, dia ngasih tau kalo ada kandungan asbes, chemicals lain, daur ulang pembalut bekas, di pembalut yang biasa beredar. Langsung ngeri banget pake pembalut biasa. N semua itu yang (katanya) menyebabkan kanker mulut rahim n penyakit serem2 buat wanita. Well ga 100% sih, tapi turut menyumbang lah.

Akhirnya mo beralih ke cloth menstrual pad, baru beli 1 untuk trial tapi blom pernah dipake karena sejak barangnya dateng sampe sekarang blom mens lagi.

Mungkin solusi untuk repotnya nyuci di kantor: kalo ngantor pake pembalut biasa yang bebas chemicals, begitu nyampe rumah ganti yang washable. Sampe sekarang blom tau juga sih gimana ribetnya nyuci di kantor, ntar dicoba n dilaporin ke sini deh.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

18

Aku udah beli clopad (=cloth menspad) ini dari sejak hamil, tapi sampai sekarang semuanya belum pernah dipake karena waktu nifas kemarin rasanya maleees banget nyuci2 clopad (karena ngga punya ART jadi udah keburu keteteran sendiri nyuci clodi & baju2 Saifa, kalo ditambah musti cuci clopad rasanya ngga sanggup deh :() akhirnya pakai pembalut dispo non-chemical seperti yang dibilang otty. Trus setelah masa nifas selesai sampai sekarang belum haid lagi jadi masih nganggur di laci.

Clopad yang aku punya: 1pc Knickernappies (atas), 3pcs Swaddlebees staydry (tengah), dan 3pcs Fuzzibuns (bawah).

Review secara penampakan:
- Yang paling kusuka: Fuzzibunz karena motif & warnanya cantik, jahitannya juga rapi. Ukurannya pas untuk middle flow.
- Yang kedua kusuka: Swaddlebees karena warna pastelnya bagus, motif moo-nya juga lucu..bisa samaan dengan clodi sapi-nya Saifa, hehe.. Ukurannya aku punya untuk heavy flow (pastel) dan medium flow (moo).
- Nah kalo Knickernappies..aku kurang sreg sama jahitannya yang terlihat asal2an dan ngga rapi. Tapi bagusnya dia sistemnya macam diaper cover gitu, tinggal buka snap pad yang kotor trus ganti pad baru, langsung bisa pakai ulang dengan cover yang sama. Kalau haid tinggal sedikit pake ini praktis, ngga perlu banyak2 bawa clopad.

Review secara performance: belum pernah pake jadi ngga bisa comment :p

otty: non-chemical dispo menspad yang kamu punya yang merknya L*V*M**N bukan? Atau yang AV**L? Atau ada merk lain?

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

19

astridreza nice review! tapi benarkah mens yang biasanya seminggu jadi cuma 3 hari?

otty kalo ga salah, baca di web swaddlebees itu kok ga boleh nyuci di public places yaa?

cmiiw please

20

otty
Nyucinya susah ga ty?
Harus berkali2 ga dikuceknya?

Same question with ummubebek

ummubebek wrote:

otty: non-chemical dispo menspad yang kamu punya yang merknya L*V*M**N bukan? Atau yang AV**L? Atau ada merk lain?

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

21

ummubebek, ysee Yang gue pake merk Avail, enak...

ysee Blom tau nyucinya gimana, kan blom mens dari barangnya dateng :p

kiki istianggoro Wah blom baca keterangan di web itu, ntar deh dibaca. Oya, maksud gue nyuci di kantor tuh bukan nyuci kayak di rumah ya, tapi cuma dibilas dikit pake semprotan toilet (apa namanya sih?) trus masukin ke wet bag. Untuk nyuci sampe bersih ya tetep di rumah.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

22

otty
hehehe..maaaf ga teliti nih bacanya..
Oh merk itu yaa..sip sip.
Tks bu mod

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

23

mb astri itu yg pakai buat mama nya kan?

emang higeinis ya... boleh coba nie??? tp apa g tebel tu, bisa dapetin produc nya di mana ya.. kasih info dong...:)

yang selalu ingin lebih baik dari hari sebelumnya, dan bisa membantu semuanya dengan iklasss....

24

ehm.. aku baru punya 1pc swaddlebees & 1pc fuzzibunz. tp performanya blm teruji penuh, secara blum dapet mens (cuma flek2 gara2 KB).
kalo penampakan sih 22nya ok. dan kalo dipake jg ngga geser2, walopun cuma ditahan sama 1 snap. naah, yg blm ngerti bgt cara nyucinya. kmrn itu cuma dikucek aja (ngga pake direndem) jd spertinya ngga tuntas bersihnya :( tp keringnya cepet. dicuci malem, pagi udah kering.

frida,
coba mampir2 ke Mama's Mall, ada koq yg jual :)

25

gue baru nih tau ada yang reuseble gini... bener yaa cocok untuk kulit sensitive?? abisnya gue suka alergi kalo pake pembalut biasa makanya gue seringnya pake tampon, masalahnya ngga smua tempat kita bisa nemu tampon jadi kyknya pake yg reusble lebik ok yaa...

Berbagi warna-warni cinta http://icacc.multiply.com/
My sweet home http://icacc.blogspot.com/