1

Topic: Reusable Menstrual Products (Cloth Pads, Cups, Sponge, etc)

kmrn br pake mooncup lg,kali ini dr awal mens,smpt bocor bbrp x kemungkinan krn sering jongkok (nemenin baby maen) atau krn mooncupnya kelipet didalem,enak si,cm msh blm pede bongkar pasang diluar rmh,krn rada berceceran n gak yakin ma air di wc umum,nyaman si berasa ga mens,n perut jg ga tlalu sakit (ga tau ini efek mooncup atau ngga si),smpt pake berenang jg,ga bocor (makenya awal mens jd blm deres bgt),biar aman pengen beli menspad jg buat doubler,hehehe...slalu ada alasan buat ol shop :-)

2

imelnyamira tadi pagi aku juga masih ada leakage/bocor, tapi dikiit... apa efek naik motor ke kantor ya?? tapi yang pasti sampai kantor udah ga ada leakage sih (tapi itu juga sambil benerin posisinya pas BAK :p )

barusan tadi jam 11-an re-empty my mooncup. Eh, ternyata ga messy...dan lebih ga ribet dari pada ganti pembalut. Pokoknya masuk toilet sudah siap botol aq*a dan tissue. Gw lepas celana sampe panty juga :D (takut belepotan, neiyk....) dan ternyata gampang dan cepet juga! *girang* dan yang penting ketakutan gw ga terjadi. gw takut bakal berceceran menstrual bloodnya ke lantai ato di closet, ternyata ga tuh...
I think I'm falling in love w/ mooncup :D

still learning....day by day....

3

iya sbnrnya ga susah si reempty nya tp msh blm jago ngeluarin cupnya selain dgn posisi jongkok,jd kl wcnya sempit jd gak nyaman..btw sempet kepikiran kalo pake cup terus2an bs bikin longgar si miss v gak ya?soalnya kan cupnya itu dijepit sama otot miss v, silly bgt ya pikiran gw, hehehe....

4

Laporan lagi, ternyata gw perlu 3 pack reguler CB, 1 pack super CB, dan 1 pc large Pink Daisy (ini enak banget, super panjanggg) buat 1 cycle. Alhamdulillah udah bisa bantu ngurangin sampah pembalut dispo. Yay!!

5

wah, MamaAlula langsung jago! gue malah suka males emptying di wc umum, males bawa2 air dan bebersih... hehe.

gue sekarang udah ga pernah bocor2 lagi... mungkin naronya terlalu dalem?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

dear Mommas..
finally udah mens nih. kemarin2 belum mens kepengen dapet mens supaya bsa nyoba moon cup/mens pad.. tp skarang stelah udah dapet mens beneran malah maju mundur mo order moon cup. padahal proposal udah di-acc ma hubby. udah baca2 tentang mooncup, tp tetep belum yakin. please encourage me dong mommas..
kayaknya males banget pake mens pad karna bayangin nyuci2 clodi aja udah lumayan gempor. tapi pake pembalut dispo kok feel gulity buanget. *nangis di pojokan efek menstruasi setelah 18 bulan ngga pernah menstruasi*

kekhawatiran saya soal moon cup:
1. bocor nggak ya?
2. nyaman nggak ya?
3. bikin miss V lebih longgar nggak ya? (terpengaruh pertanyaan imelnyamira)

7

Saya siy so far baru nyobain menspad Charlie banana super, GG menspad super n Green Nappy menspad. Awal make 2 bln yg lalu siy seneng pas dipake haid bisa tahan ga bocor agak lama....tp skrg semuanya dah bocor nembus ke blakang cd n baju sampe ganti 3 kali dlm 2 jam! Emang lg hari2 ptama haid siy jd banjir bgt. Udah gt si Green Nappy susah pulak dicuci bersih..msh ada noda yg ga ilang...dohh...jd balik make pembalut dispo yg super pjg lg deh klo kaya gini ><

8

Irdhelia, udh coba Pink Daisy blm? manteb bgt tu buat heavy flow, bener2x harga gak boong. Aku kbtln haidnya gak buanyak bgt, jd selama ini cocok2 aja ama menspad merk apapun. Tp temenku pk IUD, mensnya byk bgt, yang bs nampung heavy flownya cuman si Pink Daisy itu..

9

UmanyaAtha Iya nih ba emang banjir bgt abis make IUD jg...ini aja barusaan ganti lg pembalut yg kelima dari td pg hehe. Iya saya jg dah lirik2 si pink daisy..harganya emang baguss cuma buat satu menspad doang ya hehe..tar saya pertimbangkan lg de...hehe..thanks ya ba :)

10

Setelah 9 bulan ga dapet mens akhirnya mens lagi dan dari awal emang pengen make washable menspad, ga mau kalah sama Ghazi yang dah pake clodi. Sekarang pakenya Pink Daisy organic L 2, Pink Daisy organic M 2, CB reg 1 pack, CB panty liners 1 pack, cukup untuk 1 siklus. Makenya Pink Daisy juga cm 1-3 hari pertama, habis itu pake CB aja. Pink Daisy organic enak banget, lembut, serasa ga pake pembalut, tapi bersihinnya lumayan susah, lagi mikir mo beli sabunnya Imse Vinse, biar ga repot nyucinya. Kalo CB termasuk lebih gampang bersihinnya.

Menjadi seorang ibu adalah sebuah proses pembelajaran.
Ghazi, mari kita belajar bersama ya nak

11

imelnyamira, adhya, gw pernah ngimelin si mooncup ttg yg bikin vagina jd melar, soalnya dulu sebelum gw beli gw jg bertanya2. nah ini dy jawaban mereka..
The vagina is an accordion type organ. It is a muscular and highly expandable tube leading from the vestibule to the uterus
It has many folds going up and down its walls, which easily allow the Mooncup to sit inside comfortably without stretching the vagina

klo misalnya masalah bocor ato ga, asal makenya bener ga akan bocor ko, makenya jg jgn terlalu dalem soalnya itu bikin bocor. Awal2 make gw jg ngalamin bocor soalnya belom bs make, akhirnya didoble sama washable menspad. Tp lama2 ga bocor krn udh gape makenya dan yg pasti sih nyaman serasa ga make :D . Mudah2an ngebantu ngejawab ya

i love you akha n ayang

12

wow..thank PudS.. sebelum baca penjelasan ini pun aq dah order. cuma belum bsa dipake karna belum mens lagi. kalo skarang bener2 ngarep dapet mens lagi nih demi bisa nyoba si mbak (mu)Moon :D

13

Mamas,

Mau sharing + nanya2 juga..

Kapan hr pesen mooncup ama temen, bgitu nyampe ditangan, ga boleh dibayar (jadi oleh2 deh :) )

Baru 2hr make... Nyaman bgt... Bener2 serasa ga mens gitu, ga bocor... Duduk jumpalitan, jongkok, lari2, n maen sepeda.. Tetep nyaman....

Masangnya lumayan gampang.. Cuma ngeluarinnya yg masih rada ribet (kapan hr dapet dicoba sebelum mens, mgkn krn blun dalem, n agak berasa ujungnya aq potong dikit... Eh.. Taunya pas uda mens beneran, n masangnya agak daleman, pas mau dicabut jadi rada2 ribet.. Coz jariqu ga gitu panjang.. )

Mamas yg uda lancar pasang cabutnya, mau nanya yah.... :
1. Pas masang kan pertamanya dilipet, trus lipetannya dilepas itu kapan si? pas mooncupnya uda di dalem seutuhnya ato pas ujungnya uda masuk dikit trus dilepas n baru didorong??
Soalnya aq koq bgitu masang kaya berasa ada udara yg ikut masuk si??
2. Pas lepas, ujungnya ditarik bulet2 gitu apa perlu ditekuk2 juga?

Ditunggu ya sharingnya... Thanks...

14

mei jordan.. motong stem-nya sebrapa ya mom? baru ngliat udh keder krn gede bgt gitu (pdhl buat lewat kepala bayi aja dah pernah). blum nyoba krna blum mens.
*maaf ngga membantu malah balik nanya* :D

15

thalia hehe... skarang sih ga bawa aqua lagi buat cuci2 mooncup. orang2 juga pada ngeliatin...ngapain ke toilet bawa botol aqua :p
sekarang cukup jet shower yg di toilet (sambil baca2 doa supaya ga knapa2) + lap pake tissue ampe kering. Soalnya susah juga klo ga re-empty. Gw tergolong heavy flow banget. Sering banget dalam waktu 4 jam aja cupnya bener2 penuh.
Ini sih periode ke 2 pake mooncup. masih leakage, tapi lebih berkurang dari periode sebelumnya. Smoga bisa no-leakage secepatnyalah :D

mei_jordan gw blum jago2 amat... tapi coba share pengalaman
1. Pas masukin, gw kan pakai jari telunjuk buat nahan lipetannya, pas telunjuk udah susah masuk, baru deh di release lipetannya. Berasa ada kantung udara?kayaknya klo gw ga... tapi emang pasti belum terlalu nyaman. kadang klo udah on position, gw coba untuk mastiin posisinya udah secure dengan coba geser2 dikit stemnya. klo cupnya ga lari2, gw ngrasa dah secure
2.Pertama banget pas narik, pasti gw tarik stemnya pas pantat mooncupnya kerasa mulai keluar pas, telunjuk gw on-position lagi kayak pas mo masukin dan kadang moocupnya suka kelipet sendiri kayak posisi awal. Paling gw coba tahan lipetannya pake telunjuk gw.
sampe keluar dan klo dah keluar pasti dia kebuka gitu kan :)
smoga ga bingung sama penjelasan gw ya....
semua trial and error... klo mo lebih mantep, banyak tutorialnya di youtube say...

adhya ayooo... kamu pasti bisaaa!!! :D

still learning....day by day....

16

irdhelia wrote:
Saya siy so far baru nyobain menspad Charlie banana super, GG menspad super n Green Nappy menspad. Awal make 2 bln yg lalu siy seneng pas dipake haid bisa tahan ga bocor agak lama....tp skrg semuanya dah bocor nembus ke blakang cd n baju sampe ganti 3 kali dlm 2 jam! Emang lg hari2 ptama haid siy jd banjir bgt. Udah gt si Green Nappy susah pulak dicuci bersih..msh ada noda yg ga ilang...dohh...jd balik make pembalut dispo yg super pjg lg deh klo kaya gini ><

mungkin dah saatnya di striping mbak. Klo blh tau nyucinya pake apa?

17

Adhya: motongnya hampir setengah dr panjang semula...

MamaAlula: thanks bgt yah penjelasannya, berarti kalo pemasangannya kayanya aq uda lumayan mantep deh posisinya, soalnya pas mau narik susaahhhh bgt, malah hampir ga gerak sama skali cupnya, mana stemnya uda stengahnya lagi... Mungkin pas masangnya aja kayanya aq uda keburu lepas sebelum cup masuk sepenuhnya.. makanya ada udara.. Smoga ntar smakin mahir cara masangnya uda makin mantabs..

Masih susah pas ngeluarinnya aja.. Susah bgt nariknya.. Huhuhuhu, padahal kalo uda keluar ga bececeran loh, (mgkn krn mensnya aq ga gitu banyak)

ada lagi ni mamas pertanyaan lanjutan:
1. Kalo pee or poo harus dilepas kan cupnya (kalo pee sih aq lepas terus, kalo poo?)
2. Pas dibersihin n mau dipake lagi mooncup hrs dlm kondisi keringkah?

Thanks moms

18

mama Alula & mei Jordan: makasih Mams...
tadi malem maksudny mo minta bantuin suami.. eh dia tutup mata. ga tega katanya :D akhirnya nyoba sendiri sambil nyengir2 mewek keinget waktu ngelahirin. hiks.. berhasil masuk tp cuma 2/3 bagian..
dan suami blg "udah dibeliin harus dipake lho ya.."

masi ada beberapa hari sblum mens lg. mungkin harus pake teknik relaksasi kyk jaman melahirkan dulu *lebay*

19

Hallo,salam kenal..seneng bgt ikutan TUM,bs dpt byk ilmu :D
Setelah baca sekilas thread ini,seneng bgt,aku biasanya pke l*vem**n tiap 4jam ganti,boroooos aaah...lgs deh pesen cb reguler..sukaaa.., kering, lembuuut, dipakenya hr 4-selesai,?ª bocor krn ???? ?ª deres,, blom berani bwt hr2 heavy flow. Tipis dan kecil sih,?ª meyakinkan,hehehee..gampang bgt nyucinya,kucek dikit trus peres2, aku pake sabun batangan aja, sekalian nyuci cd nya.. Blh nanya nggak sabun yang disarankan apa ya utk keawetan menspad jangka panjang?blh sabun batangan nggak?
Jd mau mesen GG night sama ZZ jg.. Bwt icip2 merk mana ???? paling suka

20

baru mulai dapet haid....jadi harus mantengin thread ini terus..sebelum si love moon habis..

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

21

mei jordan - hu hu , telat banget nih balesnya...

1. pee/poo ga usah dilepas kok! kan dia di dalem ms. v, jadi ga ada hubungannya ama saluran kemih & anus.

2. kalo menurut bookletnya sih, justru pas mo dipake mesti dalam kondisi basah... kalo engga, masuknya seret. biasanya malah gue sirem air dulu sebelum dipake.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

22

moms, aku sih masih belum bisa nyobain mens pad (masih hamil,hehe) tapi mau nabung mens pad buat nifas (masih 2 bulan lagi sih lairnya,hehe)..sharing moms, mens pad apa ya yang pas buat nifas? coz kata my mom klo nifas tuh banyak banget yg keluar n harus sering-sering ganti pembalut..

:D Dhias's wife 'n Asyam's mom :D
YM: coshi mickley

23

agata166: nifas tuh yg banyak cuma sekitar seminggu pertama aja kok mom,. dan sepertinya bisa pake yg night menspad. setelah itu darah keluarnya cuma sedikit (kayak mens hari ke-5-7) jd pake yg reguler ato pantyliner juga cukup. cuma pertanyaannya: sempet gitu nyuci sendiri paska bersalin? dulu saya sih sempet nyuci clodi&popok anak saya sendiri..tp kalo ditambah menspad ga kebayang riweuhnya :D

24

agata166 kalau saya banyaknya malah sampai hari ketiga aja. setelah itu banyak sekitar 3-5 kali (selama periode nifas yang kurleb 40hr). tapi bener kata adhya awal2 lahiran di mana baby masih belajar nyusu, ga sanggup kalo nyuci menspad sendiri, hehe, jadi pake dispo. kan ga mungkin juga minta cuciin orang lain :P, kalo popok kain masih bisa dicuciin suami atau art :D

bunda cacha dan hafidz

25

moms ade n adhya makasih banget ya pencerahannya..:D

:D Dhias's wife 'n Asyam's mom :D
YM: coshi mickley