1

Topic: Flu Singapur atau HFMD

Hanya sekedar Sharing

Seminggu yang lalu, Mika terkena Flu Singapur atau nama lainnya HFMD (Hand Foot Mouth Disease). Ini gejalanya hampir sama dengan cacar air. Demam tinggi sampai 39,3 dan keluar bintil merah berair ditangan, kaki dan mulut. karena di mulut juga ada, jadilah Mika ga mau makan, minum susu pun ga mau, yang dia mau cuman air putih. bibirnya sampai jeding dan merah banget.

Sebenernya saya sudah curiga itu flu singapur karena 2 minggu sebelumnya, anak temen saya sudah ada yang terkena virus itu, dan cirinya hampir sama dengan Mika. Saya terus observasi, apakah ini cacar atau flu singapur. berbekal pencarian di paman google, saya akhirnya tahu perbedaan cacar dengan flu singapur, kalo cacar tidak pernah ada di telapak kaki dan tangan serta mulut, tetapi kalo flu singapur ada di bagian itu semua.

Karena sudah semakin rewel dan tidak mau makan, akhirnya 2 hari kemudian saya bawa kedokter, dan eng ing eng....ternyata benar, Mika terkena virus flu singapur. Dokter pun mengatakan saat ini lagi musim dan mewabah mengenai anak balita sampai anak 10 tahun. Penyebarannya sangat cepat melalui angin/udara. Jadi untuk anak yang terkena virus ini, bener-bener harus dikarantina alias ga boleh keluar rumah, karena takutnya akan menularkan ke anak yang lain. Walaupun anaknya sudah sembuh ternyata virus nya itu masih ada di veses anak selama sebulan. makanya belum tentu jaminan anak dah sembuh ga nularin anak yang lain, karena virus tersebut berada di veses, kemungkinan tertular bisa saja. Makanya disarankan untuk orang tua menjaga betul kebersihan rumah dan anak. cuci tangan anak sehabis beraktifitas dan bersihkan selalu rumah terutama kamar mandi.

Alhamdulillah, setelah seminggu akhirnya Mika sembuh juga, bintil merahnya yang semakin banyak itu mulai kering dan hilang. Saat ini Mika sudah ceria kembali dan bermain kembali.

Semoga bermanfaat, dan buat mamas yang pernah ngalamin...silahkan sharing....

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

2

agwienadieta iya HFMD ini emang penyakit yang emang sering nongol nih di singapore. apalagi di daycare & sekolah. akhir2 ini emang lagi mayan mewabah juga di spore. jadi emang mesti hati2 banget.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

Eh ada topik ini juga yaa..td sempet cerita di topik sariawan.

Dulu rasya kena HFMD ini setelah main di playground mall, kl ga salah umur 15 bulan.
Gejala awal nya muncul bintil seperti cacar di tangan 1, di kaki 1, di luar mulut 2-3..
setelah muncul bintil2 ini..rasya ga mau makan minum even nenen. Ga mau nenen ini yg bikin agak panik.
Akhirnya dibw lah ke dsa nya utk ngecek ada apa..krn takut dehidrasi, dll.
Setelah dicek ternyata ada sariawan di bibir+langit mulut+tenggorokan dan yang paling byk di tenggorokannya.
Krn ini virus, ga dikasi apa2 sama dsanya.

Utk meredakan sakit wkt makan dan minum krn sariawan, dsa nya nyaranin utk ngasih makan dan minum nya yg dingin..
Krn dia ga mau nenen, akhirnya dikasi uht dingin (yg ditaro di kulkas dl).
Alhamdulillah rasya mau, walaupun setiap nelen susunya teriak2 kesakitan (bener2 ga tega liatnya).

Sariawannya mulai hilang sekitar 3-4harian..setelah itu baru mulai mau makan dan nenen (untungnya masih mau nenen).
Bintil2 nya hilang kurleb 1mgg..

Utk mom nya : Yang penting tenang dan sabar (ini yg utama)
Wakt kena HFMD, rasya jd super rewel dan minta digendong teruus (maunya bobo sambil digendong).
Akhirnya pake shift2an sama ayah nya utk ngegendong2 dia (kebetulan ayahnya msh di jkt wkt itu).

Semoga bermanfaat:)

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

4

Ysee, Wah enak bisa gantian sama ayahnya. Kalo daku bukan karena bapaknya Mika ga ada, tetapi lebih pada Mika yang ga mau sama siapa-siapa selain daku. Jadilah daku menggendongnya terus. nerubah posisi gendongan aja, Mika langsung nangis kejer. Dia pengennya nyaman, sampe aku duduk aja ga bisa, karena pas aku duduk Mika langsung nangis. Hua.....rasanya bener-bener kayak di uji. Alhamdulillah semua bisa terlewati, hehe

5

agwinadieta
Alhamdulillah bs gantian sama ayahnya win...
Betul betul betul...sama sekali ga boleh duduk.
Jd gendong nya harus sambil berdiri..bahu punggung pinggang pegelnya bukan main.
Stlh sembuh, ayah bundanya lgs manggil tukang pijat ke rumah kekeke:p

6

Ysee, Wah sama...gw abis mika sembuh langsung ke salon buat massage body, hahaha. Pegel ga nahan booooo

7

Labib juga pernah kema HFMD waktu umur 9 bulan, ketularan dr sepupunya. Dan virus ini bener2 cepet bgt nularnya. Sore ketemu sepupunya yg lg mau ke dokter krn demam (blm tau kl itu HFMD) eh bsk paginya labib dah kena HFMD. Gara2 HFMD labib nursing strike selama 10 hr :(

Dibawa ke DSa,dikasih candystin buat meredakan nyeri sariawannya yg banyak bgt. Panasnya cuma 2 hr dan itu naik turun. Sariawannya total hilang selama seminggu.

tips asupan makanan dan minuman:
-Krn worried labib seharian ga mau makan dan ga mau nen trs ku coba kasih makanan soup2an yg superduper encer dan hangat. (segala bahannya digiling)

-buah2an dalam bentuk jus dingin.

-ASIPnya ku kasih by glass. dan dy maunya di tea glass. kasih ASIPnya maunya digendong pake jarik. Meski banyak yg tumpah2 *krn nelennya sakit* tp lumayan ada cairan yg masuk. Krn mulutnya sama sekali ga nyaman di pake buat ngenyot.

harus kudu sabar bgt moms,krn anak pasti ngerasin sakit yg amat sangat. aku sampe merinding ngeliat sariawan yg memenuhi mulutnya, blm lg ujung-ujung kaki dan tangannya yg kadang2 menimbulkan rasa gatel:(

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

8

agwina dieta, Dita.. sepertinya HFMD ditularin mika ke Lana kali ya.. untungnya cepet dibawa ke dr.Joko jadi bintil2 merahnya gak terlalu banyak, sekarang udah pada kempes, tinggal bekasnya aja yang belom hilang.

9

wah, 5 hari lalu soren demam, hari ke-4 muncul bintik2 merah di wajah.. udah dagdigdug juga karna di sini flu singapur juga lg banyak yg kena... tapi soren ga sariawan n bintik2 merah hanya di wajah, badan, dan lengan...

pas dibawa ke DSA, langsung cek darah di tempat dengan dugaan DHF justru bukan HMFD... Ternyata bukan duaduanya, soren kena virus biasa aja dan cuma disuruh minum apialys biar stamina ok...

ngeri juga ya cepet nularnya flu ini.. btw, kalo ga mau nenen bisa dikasih yg dingin2 ya? ok2 aku catat..

10

baru ngeh, kayanya kei pernah deh kena HFMD pas umur setaun, soalnya gejalanya mirip. ada bintil mirip cacar diatas bibir, hilang nafsu makan dan gusi jadi warna merah darah, dan stl anget 3 hari muncul ruam merah sekujur badan.

btw obatnya apa ya, ato cara mencegahnya gimana. kmrn kei tiba2 ilang sendiri tp agak lama dan mamahnya jg gak ngerti dia sakit, kirain cmn gara2 imunisasi doang :p

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

11

charissarhanie, kalo ruam (bukan bintik) muncul di sekujur badan setelah demam kayanya roseola aja deh, karena HFMD bener2 keluarnya cuma di Hand, Foot, and Mouth...sariawannya mungkin sariawan biasa aja...HFMD sembuhnya bisa berhari-hari, kalo roseola emang cuma bentar (demam 3hr, pas turun ada ruam yg ilang dlm 2 - 3hr).

a mother of energizer bunnies

12

sunshine
oh gitu, tp mungkin gak sih roseola kena lebih dari sekali? soalnya tiap kei abis imunisasi gejalanya selalu sama. makanya selalu harus cuti tiap abis imunisasi, ato itu cuman reaksi tubuh thdp vaksinnya aja ya?

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

13

charissarhanie, anak gw udah kena roseola 2x :D. sepertinya sih mungkin....
yang sempet HFMD tu sepupunya...untung anak gw ga ketularan, padahal sempet maen bareng pas abis sepupunya demam...

a mother of energizer bunnies

14

Ipeh, kayaknya emang ketularan mika kali, solanya virusnya nyebarinnya cepet lewat udara, jadi kalo anak lagi daya tahan tubuhnya ga bagus pasti kena. Mika juga ketularan temennya. Maap ya bun, Lana jadi ketularan,hehe

15

Anakku jasmine (3thn 7bln) 1bln yg lalu kena virus HFMD ini,dy di mulut cm ada 2 tp di tgn,tlapak tgn &kaki dan tlapak kakinya yg byk..bintil2 merah spt cacar.
ank jd ssh mkn,krn tnyata dokternya blg di dlm tenggorokannya pun bintil2 spt itu.
ankku pnsnya sm 41.7 (ngenes bgt liatnya)
cm krn jasmine ada bakat alergi,jadinya smp sekarang pun msh berbekas.(ttp dikash salep)

bwt mommy yg anknya menderita HFMD.selain ke DSA rujuk jg ke dktr.kulit anak. supaya dr awal dh diksh sale dan sembuhnya cepat.
jasmine ankku awalnya hnya dibw ke DSA,tdk diresepkan salep apapun.jadinya telat diksh salepnya..

16

Icha juga baru aja 4 minggu lalu kena flu singapore... Bener, gue dulu juga curiganya cacar, trus ke dokter ternyata HMFD... Emang lagi mewabah juga katanya...

Benernya diresepin obat sama dokternya, tapi sama sekali gak gue kasih kecuali penurun panas. Obat sariawannya pun gue ganti sama Candistatin, soalnya lebih gampang ngasihnya dibanding salep...

Mandinya gue pakein dettol... mirip2 treatment penyakit cacar, biar cepet kering gt... tapi sampe sekarang masih ada bekasnya... soalnya digaruk sama Icha... hiiks... walaupun kata milis2 sih, bekas cacar dsb pada anak bakal cepet ilangnya...

bunda jasmine, tau gak nama salepnya apa? Syapa tau bisa bikin lebih cepet sembuhnya... telat juga nih taunya...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

17

Wah ada thread HMFD. TFS ya, Moms.
Belon pernah kena sih *semoga jangan sampe*, tapi sharingnya bagus untuk disimak.
Dua anak temenku sih tampak tertular di playground juga.
Apalagi di playground yang sama pulak. Hii..jadi agak worry kalo bawa anak ke playground sekarang.

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

18

G-Mom
Pilih playgroundnya better yg outdoor ndah..sirkulasi udara nya bagus.
Jd lumayan lbh sehat lah.
Rasya kena HFMD pas pertama kali main di playground yg indoor.
Tp stlh itu lbh sering main di playground outdoor alhamdulillah sampai sekarang baik2 aja.

19

ysee sama nih..anakku jg kena di playground indoor....tp kena bintil2nya dikit dan ga parah sariawan jg dikit...demam sehari..akhirnya tertular ke ade nya...nah adenya ini cuma sumeng2 tp bintil2nya ampe ke burungnya...tp alhamdulillah sembuh cepat....ini juga berkat info tmn2 yg anak2nya pernah kena hfmd.
thank to sari dan ayu... :)

20

hai mau share...nicolas kira kira 1 bulan yang lalu kena HFMD ini..gejalanya panas tinggi ..terus ada bintik berair di telapak kaki sedikit < telapak tangan sedikit dan paling banyak di diaper area...tadinya aku kirain cuma diaper rash ..tapi kok sampai panas tinggi dan di telapak tangan dan kaki juga ada .., karena nicolas minum dan makam tidak mau juga , aku langsung menduga ada sariawan...berarti HFMD, setalh panas 3 hari dengan dirawat di rumah saja, nico dibawa ke dokter hanya untuk memastikan diagnosa..dan bener ternyata kalau nico kena HFMD ..dan itu tertular dari ponakan yang datang ke rumah yg ibunya tidak tahu kalau anaknya kena HFMD...
dari keterangan dokter , katanya bintik berair nya itu tidak menyakitkan tapi yang lebih menyakitkan adalah sariawannya makanaya anak tidakmau makan dan minum sama sekali
3 hari sariawannya sembuh dan nico mulai mau sedikit makan dan minum, tapi untuk bintik berair kering sampai 7 hari..
bener HFMD sangat gampang menular ,jadi lebih baik kalau kita tahu anak kita sakit untuk preventif jauhkan dari anak anak lainnya....
oya nico hanya dirawat di rumah , diberi cairan terus menerus sedikit demi sedikit walau anaknya tidak mau.., diberi parasetamol pas panasnya tingggi dan anaknya rewel..serta dicoba dikasih makanan sedikit demi sedikit...oya selama panasnya nggak terlalu tinggi tidak aku kasih parcet, cukup aku kompres dengan air hangat di bagian tubuhnya seperti ketiak, sela paha....
dan pulang dari dokter juga tidak bawa obat apa apa kok, tp bisa mebuat aku tenang setelah yakin bahwa itu bener hfmd .

semoga sharenya bermanfaat ya mom

21

TFS restinicolas
kasian ya bayi yang kena HFMD huhuhu,gak kebayang mereka kesakitan tapi nggak bisa bilang. Karena HFMD ini virus dan self limited disease (bisa sembuh sendiri apabila imunitas baik) jadi mungkin kalo anaknya lg fit (makan banyak dan bergizi, gak kecapean juga) resiko penularannya lebih kecil ya..

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

22

haa, sama. aina baruuuu aja keluar dari "karantina"-nya hari ini. seminggu kemaren dia dikurung di kamar karena kena HFMD. padahal blum sekolah lho... kayaknya kena di playground juga.

tadinya kita ga tau dia kena HFMD, soalnya ga ada bintik2 satupun di tangan dan kakinya. tapi panas tinggi + ada 1 sariawan di mulut. selera makan ancur berat. setelah 3 hari demamnya ga membaik dan dia mengeluh kalo nelen sakit, kita bawa ke dokter. setelah di senter tenggorokannya, keliatan banyak totol2 merah...

btw, di dokternya pun kita sekeluarga dikarantina lho. disuruh nunggu di kamar tersendiri, trus instead of ke ruang dokter, kitanya disamperin ama dokternya... trus, bayarnya juga dari kamar, hehe. pas mo keluar, dikawal gitu ama suster2nya...

kita juga ga dikasih obat apa2 selain obat penurun panas (yang end up ga dipake juga, soalnya setelah ke dokter, panas aina ga terlalu tinggi lagi) dan throat drop buat bikin lehernya ga terlalu sakit. sisanya cuma disuruh istirahat.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

23

oiya mau nambahin selama sakit itu nico khan nggakmau makan samsek , akhirnya 2 hari penuh makanan yang masuk cuma labu siam rebus ....sama agar agar..
setalh sembuh aku nemu kelapa muda yang airnya jadi jelly dijual di allfresh..kayanya enak banget tuh dingin dingin buat mulut anak yang sariawan..dan lumayan mengeyangkan...yah mungkinsecara gizi tidak memenuhi tapi daripada anak lapar nggak bisa makan jadi rewel khan ..jadi jelly ini bisa dicoba untuk anak yang sariawan ...aku udah nyobain ke nico dan ternyata dia doyan..
yah lain kali kalau nico sariawan dan nggak mau makan samsek kayanya kelapa muda isi jelly ini bisa dicoba

24

Mau sharing juga, kebetulan seminggu yang lalu naldi juga sempet panas, awalnya aq kira dia panas krn mau tumbuh gigi taring 4 buah atas dan bawah, trus hari ke3 panasnya turun. Selama panas, selera makannya masih bagus. Tapi setelah itu mulai mogok makan, trus nunjuk2in bibirnya, setelah diliat bibir dan gusinya emang merah banget, dikirain panas dalem. Besoknya sama sekali ga mau makan, maunya minum air yang dingin sm nenen. Diliat lagi di bibir atas dan bawah penuh sariawan, sm langit2 mulut ada bintil2, langsung curiga kalo ini HFMD. Aku observasi aja, dan diusahakan cairan tetap masuk banyak. Alhamdulillah sariawan mulai menghilang, dan selera makan mulai muncul. Tapi yang aq baca di mayo clinic kan HFMD itu disertai kemunculan bintil2 di tangan dan kaki, tapi ini hanya di mulut aja. Aq ga bawa ke dokter sih, karena yakin banget kalo ini krn virus, ditambah ada keponakan aq yg sedang sakit dan gejalanya sama, jadi kemungkinan tertular dari ponakan-qu itu. Tapi dari sharing para mamas disini rata2 muncul bintil juga di tangan dan kaki, jd penasaran kmrn itu HFMD atau bukan?hehehehe..
@restinicolas: jelly kelapa muda itu maksudnya nata de coco bukan?

naldi's mama, abank's wife and an employee

25

trias.kelly : bukan nata de coco say...jadi jely nya itu didalam kelapa muda (dijual masih berbentuk kelapa dikemas plastik) ..nah kalau mau kita makan disendok aja ..jadi isi kelapanya itu air kelapa yang sudah jadi jelly enak deh dingin banget