1

Topic: Flu Singapur atau HFMD

Ternyata, ngalamin juha hfmd ini :( liffa (3y) pas pemilu kemaren ketauan ada benjolan kecil di jari tangan tapi lusa nya ilang, eh malah panas 37,7 sampe ngigau pas menjelang subuh.. ( masih blm ngeh hfmd) pulang sekolah, liffa ngeluh bibirnya sakit, saya pikir gusinya yg sakit krn sariawan, trus malemnya keluar deh bintik merah kayak jerawat di bawah mulut (mulai inget soal hfmd)

Nafsu makan/minum berkurang, biasanya doyan jajan, ini enggak..
Sabtu mlm liffa ngeluh kakinya gatel2.. Okey, mungkin beneran hfmd. Kalo sampe minggu pagi masih ngeluh gatel2, ke dokter deh.. Dan ternyata iya, kena hfmd.. Katanya lagi musim sekarang ini, kebetulan di sekolahnya juga ada beberapa yg kena
Curiganya sih ketularan dari sekolah.

Sekarang di kaki keluar bintik merah beberapa, di tangan dikit, makan ternyata udah enak kali ya jadi lahap..
Cuma dikasih obat batpil sama vitamin
Treatment pas mandi, pake lactacyd baby berendem di aer anget trus disabunin biasa, abis mandi dibedakin salycil sebadan2..
Sekarang udah hari ke 3 hfmd dan gak pernah ngeluh gatel lagi, malah lincah banget kyk ga sakit deh..

Tapi kayaknya nular ke adiknya nih, cepet banget kan hfmd nularnya. Alisha (8m) kemarin demam 38dcel, tiba2 pilek, makan ga mau (malah nangis), di siku nya ada benjolan kyk cacar, pas pagi keluar merah di mulut..
Tadi ke dokter, kata dokter sih bukan, karena ga sariawan di mulutnya, tapi diliat aja 5 hari kemudian, kalo keluar merah2 di mulut berarti uya ketularan

Tadi dikasih obat batpil aja (karena msh ada dahak) smaa vitamin solvita for baby..

Lumayan stress juga ya kalo anak2-2 nya sakit katak di pingpong begini

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

2

Di Manokwari, lagi mewabah lagi nih virus ... anak karyawan dan ponakan saya pada kena. Stallion yang ga sakit saya ikut karantina dulu di rumah semingguan. Soalnya tiap sore maen di toko/playground ... takut ntar kena lagi dari situ.

Moms di sini ada yg anaknya pernah kena HFMD 2x ga sih?
Apa kalo udah pernah kena, bisa kena lagi?

Stallion's mommy

3

piouslady - anakku sih baru pernah kena sekali... tapi anak temenku pernah ada yang kena 2 kali. emang nularnya cepet banget sih...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

thalia waduh bisa kena 2X ya, saya kira kena sekli itu jadi vaksin alami

5

anak #1 pernah kena HFMD 2x aku pikir ngga mungkin kena lagi,ternyata..

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

6

elzahra - ternyata engga euy. jadi tetep aja kalo di sekolah lagi wabah HFMD, deg2an muluuuu....

cindy - fofo pernah kena 2 kali ya? hu hu hu...

7

ah, bener ya bisa kena 2x ...
saya emoh deh kalo sampe kena 2x ...
meskipun dulu ga sampe ada sariawan dalam mulut.

Stallion's mommy

8

hix, Stallion kena lagi juga akhirnya si flu singapur ini ... dan kali ini lebih parah krn muncul sariawan buanyaaaaak di dalam rongga mulutnya ...

udah 2 malam ini tidurnya ngga nyenyak. haus & lapar tapi ngga bisa makan dan minum, ngantuk tapi ngga nyenyak tidurnya.
alhasil tiap 1 jam bisa kebangun nangis2 ngga jelas maunya apa.
susu masih mau sih kalo dah capek nangis ...

kata kakak & karyawan yg anak2nya pada kena, yah masa2 terberatnya 4 hari pertama ... lewat itu dah mendingan.

untuk sariawannya aku kasi obat cina haufungsan, seperti serbuk, disemprot ke dalam rongga mulut, itu paiiiit banget, kala perut anak ada isinya, bisa sampe muntah2 ...
ada lagi aloclair, itu seperti gel yg diolesin di sariawannya, nah itu yg belon dicoba, masih nguatin nyali jari bakal digigit2

hix, kenapa penyakit ini jahat banget ya ...

Stallion's mommy

9

piouslady - yah, Stallion :( ... emang bbrp hari pertama itu kasian banget... demam, lemes, ga bisa makan, tidur ga enak, napas ga enak, ngomong susah... untungnya ga terlalu panjang ya...

10

Ahh, berakhir sudah masa2 berat itu hehehehe *lebay*

emang 2-4 hari pertama itu luar biasa cobaannya ...

lewat itu dah ceria dah normal lagi, tapi tetep aku karantina di rumah sampe hari ke 10.

moga2 ngga kena lagi *berdoa kenceng2*

Stallion's mommy

11

Get well soon buat yang lagi kena HFMD ini yaa..
Badai akan berlalu.. Tetap semangat mommies..

12

iya bener bgt moms..jangan sampe deh kena 2x.. alhamdulillah anak2ku kena HMFD barengan, jd skalian deh rempongnya. alhamdulillah demamnya cm sehari dan ga terlalu tinggi jg cm 38an derajat celcius. bengkak2 jg alhamdulillah ga mengganggu, makan minum masih ok. mudah2an ga ampe 2x kena deh, aamiin

13

Hi moms, anakku baru aja kena Flu Singapur. Itu diagnosa ku sih. Jadi jumat minggu kemarin itu, anakku (14,5m) demam 38 darcel plus rewel dan gak mau makan dan nyusu. Kata pengasuhnya, ada bintil merah (berair) di daerah selangkangan dan pantat. Ak pikir itu diaper rash saja dan panasnya karena mau tumbuh gigi. Jumat malamnya susah tidur, rewel banget dan gak bisa nenen. Awalnya dipikir mau tumbuh gigi, tapi pas besok paginya dicek ada sariawan 2 buah di bibir atas dan bawah. Hari kedua panas masi berlanjut, akhrinya sabtu pagi saya bawa ke dsa. Dsa malah bilang bukan Flu singapur. Dikasi resep obat sariawan (nistatyn) dan salep kulit untuk bintil-bintil nya. Alhamdulilah, anak saya membaik, sekarang sudah mau makan dan nyusu, bintil-bintilnya sudah pada mengering dan untungnya tidak banyak. Nenennya malah belum mau. Semoga recoverynya cepat deh kasian lihat dia gak bisa nga-asi

Audrea's tough and strong mom!

14

coryshinta, syukurlah kalau sudah membaik. Flu Singapur biasanya lama recoverynya bisa sampai 1 minggu. Dulu juga Lana pas kena flu singapur dikasih obat nistatyn juga sama dsa-nya.

15

Hi moms,
Alfred (Just turned 12m) sedang kena hmfd ini. Nafsu makan nya bener2 hilang. Suka ngeliatin orang makan dengan muka kepingin, tapi ga berani nyoba. Dikasih buah yang dipotong, dikunyah dan dikeluarin lagi. Bintik2 di kaki tangan sih Ga banyak, tapi sariawan nya ada di lidah dan di kulut. Ga bisa nyusu, selalu gigit puting kalau disodorin. Jadi minum asi dari sedotan deh. Makan juga sampai dibuat jus tapi tetep aja susah. Paling cm jeruk peres yg mau. Apel atau pisang yang diblender cm 1-2 sendok maunya. Bingung jadinya, padahal kalau Ga makan kan lebih susah sembuhnya.
Kalau ada saran biar mau makan.. mau dong...

TIA

16

waa Alfred :(
inget banget deh aku waktu anak-anak kena HFMD ini,yang pasti makan dan minum emang jadi susah karena sariawan di mulutnya banyaaak banget.
Cuma memang aku jadi sering-sering nawarin anak-anak makan minum,emang ditolak,tapi sambil dibilang biar cepat sembuh dan ilang bintik2nya.. Mudah-mudahan Alfred sudah bisa diajak komunikasi 2 arah gini yaa :)

Untuk makan,coba dikasih buah,jelly/pudding atau jus dingin/adem,biasanya sih bakal lebih kemakan-minum.
Yang penting sih jangan dikasih makan dan minum yang hangat/panas aja,biar ga tambah sakit bintik dimulutnya.

Semoga Alfred cepat sembuh ya mama aprilianti :)

Love my kids

17

Bulan lalu anakku kena HFMD jg, umur 15m. Awalnya dia demam 38-39 dan susahh bgt makan. Konsul ke dsa langganan, ada banyak bgt sariawan di tenggorokan belakang. Dia ragu itu hfmd krn rongga mulut, tangan, dan kaki bersih semua. Only blkg tenggorok aja. Tapi no wonder kan dia susah makan, pasti sakit. Dikasi antibiotik sama antijamur. Besoknya sama, ga bs makan sama sekali, hitung2 udh hampir 3hr no solids yg masuk dan beratnya turun 2ons. Utk bayi yg naik beratnya aja sereeet, turun begitu ya bikin khawatir. Ak bawa ke igd lah dan dirawat oleh dsa lain. Mnrtnya itu positif hfmd, dan memang ga selalu dibarengi bintik di tangan dan kaki. Akhirnya dirawat inap dan dikasi nutrisi via infus dan treatment suportif lainnya. Kasiaan liat dia diinfus, pasti sakit, dan jd ga bisa keliaran ke mana2, anaknya kan aktif bgt. Tapi ak tau itu opsi yg lebih baik bwt dia, drpd ditahan2 di rumah dan makin down. Tyt dari hasil lab emg kadar gula darahnya udh di bawah normal. Pdhl nenen sih jalan terus. Bersyukur bgt bisa ketauan, pdhl mgkn 'ga mau makan' kesannya sepele yah utk dirawat inap, tapi emg untuk bayi jgn dianggap enteng.. untungnya 2 malem aja ranapnya dan stlh itu udh bole pulang

One of the most fulfilling thing.. Breastfeeding you, and watching you fell asleep..
https://hasiana.wordpress.com

18

Yoona lagi kena hfmd nih. Udah 3 hari demam, hari kedua muncul bintik-bintik merah dan ada yg berair di tangan, awalnya curiga campak dan hfmd. Karena ada bentol2 juga di punggung/leher meski ga banyak dan setau saya kalau hfmd bentolnya hanya di kaki dan tangan. Setelah dibawa ke dokter ternyata kena hfmd, hfmd bisa kena di pantat juga ternyata (seperti ruam). Gak dikasi obat, hanya dikasi vitamin untuk imun tubuh. Krn banyak sariawan di mulut jadi susah banget untuk makan/minum, benar-benar mesti sabar. So far saya kasi yg dingin-dingin, susu uht yg dingin, puding, es krim juga saya bolehin lah :) kalau makanan padat memang susah, jadi dikasi bubur dan banyakin kuah aja. Ini udah masuk hari keempat.

19

ipeh yaa Yoona kasian :( semoga ngga lama-lama ya hfmdnya :)
Bener banget kak Ipeh,emang paling enak makan dan minum yang dingin kalo lagi sariawan gitu. Banyak banget ya sariawannya?

Love my kids

20

hasiana,
bener bangettt... jangan disepelekan deh sakit apapun. kalo memang yang terbaik rawat inap, lakukan aja. kita sebagai anak pasti tau yang terbaik buat anak. duuuh kebayang yaa anak aktif trus harus dirawat. ini pengalaman pertama rawat inap ya hasiana?
yang penting sekarang udah sehat yaaa... :)

ipeh,
whoaaa yoona... semoga lekas sembuh yaaa. iya bener peh, kalo hfmd seperti yang dialami yoona ini memang harus ekstra sabar deh :) kebayang kan ga enak ada sariawan gitu, makan jadi ga selera. kita juga sama kan kalo sariawan.

semoga lekas sehat yaaa yoona. ipeh juga jaga kondisi buat istirahat, biar ngga sakit pas lg ngerawat yoona. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

21

ipeh semoga Yoona cepet sembuh! Ipeh, Lana dan Iyay juga jaga kesehatan ya :)

Dulu Darren juga pernah kena HMFD, gak pake demam, satu mulut putih semua, dipakein Kenalog aja. Bersyukur masih mau minum susu.

Kalau anak lagi HMFD dan gak mau minum susu, boleh dikasi jus buah yang sedikit dingin biar gak dehidrasi.

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

22

terima kasih Cindy, teh Ninit dan Honey.
Syukurnya Yoona masih mau minum susu meski dikit-dikit sih, dan dia paling suka puding. Jadi stok bikin puding susu di kulkas beberapa hari ini. Oiya tadi mau makan bubur, jadi buburnya aku campur telur puyuh trus masukin ke kulkas, mau anaknya ternyata. Lega hari ini lumayan banyak yang masuk dibanding 2 hari kemarin yang benar-benar mogok :(

23

ipeh ~ lekas sehat buat yuna ya peh. semoga nafsu makannya juga bertambah.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

24

ipeh
GWS ya Yoona. Nafsu makannya mulai naik berarti mendekati pulih ya :)
Oya, jadi inget waktu Mas Aryo kena HFMD, diingetin sama DSA-nya, buat tetep karantina dia selama masa inkubasi (sekitar 8-10 hari) supaya nggak nularin anak lain. Jadinya, walaupun udah balik nafsu makan, tetep stay di rumah sampai masa inkubasi selesai.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

25

ipeh,
alhamdulillah yoona udah mau makan yaa peh. berarti udah membaik dibanding kemarin yang mogok banget makan. cepet pulih yaaa yoonaaa. kiss kiss dari bi ninit. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita