1

Topic: Flu Singapur atau HFMD

gimana Yoona, sekarang Peh?

semoga sudah jauh membaik ya...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

2

Iya betul kalo kena flu singapur kasihan ga bisa makan karena sariawanmnya penuh di mulut dan lidah. Arkan (5 y.o) juga baru sembuh dr flu singapur minggu lalu stlh ketularan keponakan yg kena duluan. Nelangsa tiap buka mulut buat minum pun nangis kesakitan. Akirnya pake sedotan. Makan jg pilih yg lunak2 dan roti pun terpaksa disobek kecil-kecil krn buat ngunyah sakit.

Dari dokter sih dikasih obat sariawan aj dan Sanmol buat kalo demam dan ngurangin nyeri. Terpaksa diisolasi di rumah dulu ga sekolah n maen di luar seminggu agar ga nularin temennya.

Semangat ya musti telaten makannya..

3

Yoona udah mulai nafsu makan, cepet pulih ya!

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

4

Zata, hari ini jauh lebih baik. Sudah mulai habisin bubur dan minum susunya habis. Semoga cepat pulih dan bawel lagi yaaa, kangen soalnya nih anak suka teriak-teriak :D

Teh ninit, honey, cindy terima kasih ya doanya.

Fiang, sama beberapa hari lalu juga aku kasi tempra ke yoona buat ngeredain demam/nyeri-nya.

5

ipeh Yay! Yoona pinter deh udah mulai banyak makan ya kak ipeh. semoga cepat pulih dan makan yang banyak yaa,biar kuat teriak-teriak lagi ;)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

6

ipeh,
ahahaha iyaaa yuna biasanya bawel banget yaaa... kecil-kecil bawel deh! gemes! kebayang kalo sakit langsung beda banget.
horeee yuna pinter makannya yaaa biar makin sehat. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

7

Kangen teteh, biasanya kalau yuna manggil aku tuh sambil teriak-teriak, belum edisi rebutan sama kakaknya. Tapi alhamdulillah semakin membaik nih, sariawannya udah mulai mengecil jadi mulai enak makannya, meski masih dikasi bubur sih.

8

Maaf, sharing aja ... kayaknya flu singapore ngga sampe perlu antibiotik yah ... paling banter penurun demam karena emang demamnya tinggi banget biasanya. kalo yg emang ga mau makan dan minum dll sama sekali, mungkin infus jalan keluar yang paling baik. tapi pengalaman saya pas Stallion 2 x kena flu singapore, sblm 1 tahun dan stlh 2 tahun sih, masih lebih mudah pas sblm 1 tahun, krn kebanyakan minum susu, ngga mau makan masih bisa ditolerir.
pas yg kena kedua kali pas umur di atas 2 tahun yg lebih susah, krn sudah ngerti sakit dan bisa menolak. Tapi syukurlah, semua bisa dilalui tanpa antibiotik. pakai obat sariawan aja. ada yg bentuk gel, saya lupa namanya. kayaknya itu lebih enak, krn dingin2.

Stallion's mommy

9

Piouslady anak pertama dan kedua dulu pas kena HFMD juga ngga pake AB,hanya pake penurun demam pas udah beberapa hari gitu. Untung makannya juga lancar dan ngga pake sariawan yang banyak dimulut.

Dulu kupikir HFMD ini ngga bisa kena sampe 2x loh,sempat bingung juga kenapa keulang di anak pertama.

Love my kids

10

Piouslady, iya betul karena hfmd itu disebabkan oleh virus bukan bakteri jadi gak perlu antibiotik. Kemarin juga yoona hanya minum paracetamol dan pas tidur aku olesin madu. Kalau sariawannya bisa pakai kenalog tapi gak aku olesin, hanya olesin madu.

Cindy, setahuku hfmd itu biasanya kena di umur 1-5 tahun, dan akan kebal setelah umur 5 tahun. Jadi selama di range umur tsb jadi kemungkinan kena hfmd 2x bisa aja. Tapi semoga gak sampe 2x, kemarin aja pas yoona kena flu singapur benar-benar mesti sabar ya.

Btw hfmd ini belum ada vaksinnya ya di Indonesia? Kalau gak salah sempat baca artikel di beberapa negara udah ada vaksin untuk hfmd ini.

11

Apa Moms disini tahu anak kena HFMD setelah beraktivitas apa? Anak temanku kena sehabis main di salah satu playground mall. Dia ingat krn saat itu anaknya hy main dan lgsg pulang, setelah itu drmh terus dan muncul gejala HFMD.
Yg aq tanyakan, apakah main di playground mall dan naik lift jg bisa menularkan HFMD?

Kesyukuran tak terhingga

12

Mamy Arsyad, hfmd itu disebabkan virus yang menular, jadi kemungkinan saat anak temannya mama arsyad main di playground, ada anak yg kena hfmd. Hfmd ini gampang banget menular, cairan, kontak langsung, atau anak yang hfmd bersin trus kena anak lainnya kemungkinan bisa tertular. Jadi kayanya sih bukan karena tempat/mall/playground, tapi kondisi anak-anak yg main disana. Makanya biasanya kalau anak kena hfmd masa penyembuhannya bisa sampai 10hari jadi disarankan sebelum benar-benar sembuh jangan dibawa keluar/ke tempat umum karena takut menularkan ke anak-anak lainnya. Imo mama :)

13

Mamy Arsyad

Iya, ngga harus krn habis beraktivitas apa ...

Ponakan saya yg pertama kali kena hfmd, anak saya langsung saya karantina ... krn saya takut anak saya kena lagi
eh tetep kena ... karena udara juga mungkin ya.
tapi kalo daya tahan tubuhnya lagi bagus mungkin ngga kena juga ...

berdoa semoga anak kedua ngga bakal kena virus ini ... lebih susah euy dibanding malaria ...

Stallion's mommy

14

Kak Ipeh Nah dulu Wilson juga kena 2x waktu umur 3th dan 4th. yang kedua,ketularan Herbie. :(

Mamy Arsyad iya bener kalo HFMD ini menular melalui udara,feses,cairan,kontak fisik. Jadi kalo ada ditempat yang ada anak lagi kena virus ini atau misalnya si anak dalam masa penyembuhan,masih tetap bisa kena.

Sehabis kejadian anak pertama itu,anak-anak selalu aku pantau kalau cuci kaki/tangan,biar bersih banget. *parnoan* (tapi tetap kena juga,huhu)

Love my kids

15

Ya ampun dan sekarang lagi mewabah lagi ya HFMD nya :( sedih deh. DI daycare Rey ada satu anak yang kena dan sekarang diriku yang deg-degan semoga aja Rey ga ketular karena baru aja sembuh dan mulai daycare lagi.

Btw moms untuk pencegahan apa yang bisa kita lakukan ya?

woroluvpink.wordpress.com

16

woroluvpink, pencegahannya bisa dengan sering cuci tangan dan kaki dengan bersih, dan minum vitamin untuk imun tubuh kali ya. Dulu anak-anak di rumah gak pernah minum vitamin, tapi kemarin sempat ngobrol dengan dsa waktu Yoona kena hfmd ini, dokternya malah menyarankan untuk minum supplemen ini untuk mempercepat proses penyembuhan dan meningkatkan daya tahan tubuh.

17

iya bener kata ipeh HFMD itu karena virus. Darren dulu kena waktu dia belum masuk playgroup, padahal di rumah ga ada yang kena HFMD. Intinya virus ada di mana-mana, kuat-kuatan aja sama badan, kalau lagi ga fit bisa kena. Suplemen vitamin nolong juga.

18

Mom aku newbie nih.babyku umur 1th skrg lagi kena HFMD jg nih.perawatan dirumah biar cepet sembuh gimana ya mom?

19

Deshyaa

kalau anaknya mau minum, sering2 kasi minum aja ...
kalau ada sariawan, boleh beli obat sariawan utk anak2, ada yg berupa gel. aloclair kalo ngga salah namanya ...
kasih vitamin supaya daya tahan tubuhnya cepat pulih
banyak istirahat
kasi makan yg lembut2 dan yg ga hangat/panas
dan punya stock sabar yg banyak.
Semoga cepat sembuh n semoga badai hfmd cepat berlalu :)

Stallion's mommy

20

Deshyaa, menambahkan dari mama Piouslady, ketika anakku tertidur biasanya aku olesin madu di bibirnya, kalau makan hanya mau puding dan minum susu uht yang dari kulkas. Semoga lekas sembuh ya buat anaknya.

21

Deshyaa makan lunak seperti buah pepaya yang didinginkan juga boleh. Semoga cepat sembuh ya anaknya.

22

Enzo sama Dante juga lagi kena HFMD ini. Awalnya Enzo, besoknya Dante deh. Kasian lagi UTS padahal. Dan dante jadinya ga bisa ikut lomba lari dan gerak jalan di taman mini sama tmn2 tk nya. Krn kata dokter ini penularannya cepat banget. Biasanya dari sekolahan dan rumah sakit.
Mrk akhirnya dikarantina seminggu ini. Sehari harus mandi dan keramas 3x. Dan hrs rajin cuci tangan pake sabun.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

23

Memang jadi banyak banget ya anak2 yang kena HFMD belakangan ini. Anak dari temen2ku juga udah beberapa orang nih yang cerita kalau kena HFMD. Ngeliat fotonya pas lagi sakit..duhhh kasian banget.

Semoga anak2 cepet sembuh ya moms.

24

Teh eka yaa,kasihan Enzo dan Dante :(
semoga cepat sehat lagi ya kakak-kakak idolanya the boys disini :)

Baru tau nih kalo lagi musim HFMD,soalnya di klaten masih heboh sama DBD.

Love my kids

25

Bener, banyak anak yang kena HFMD. Meskipun ga berbahaya, tapi kan kasihan kalau lihat anak ga bisa makan. Kita sariawan 1 aja udah sakit, apalagi kalau mulutnya penuh sariawan. Baby saya sampai saya hindari dari anak yang kena HFMD / baru sembuh dari HFMD.