1

Topic: Puasa saat Hamil & Menyusui

Babyku 9bln dan aku puasa aja,ga worry jg krn dah makan ya.cm akunya jd lemes krn menyusui dan babyku jd ikutan lemes,ngantuk trus kyk maminya.tp stlh buka,dia balik ceria.agak takut jg siy liat dia lemes,tp taun kmaren pas hamil gak puasa,masa gak puasa lg?jdnya makan sayur bnyk bgt n buah.aku gak pumping,krn dave suka ngamuk klo dsendokin.ya sudahlah..bismillah aja,dan hari ke 4 ini msh lancar puasanya,asi mengalir deras :)

2

Barusan kontrol ke SpOG trus katanya air ketubanku berkurang.. Jd ga dibolehin puasa. Sediiiih.. Tp daripada anakku kenapa2.. Padahal akunya kuat2 aja..

Being a mom is not just about exclusive breastfeeding, cloth diapering and homemade baby food.

My daily stories: http://annisasatriana.blogspot.com/
Follow me: @_annisasatriana

3

Nabil 4m3w dan aku puasa alhamdulillah udah 4 hari ini. Ga pumping krn irt js ga tau asi berkurang ato ga, tp nabilnya tetap ceria, bobo ttp banyak (pas aku ga puasa jg banyak bobo, jd bukan krn lemes ya..) dan ga mencret (katanya tanda2 bayi kurang cairan jadi mencret)

Karena sehari2 pake celana pop jadi bisa diliat frekuensi pipisnya sama dengan sebelum aku puasa, yang tandanya insyaAllah minumnya cukup. Untung menjaga kualitas asi aku usahakan makan berat 3x selama berbuka- sahur, makan bubur kacang ijo, madu, minum susu, vitamin, kurma.

Nanti mau ditambah lg sama sari kurma, asifit/moloko, sama susu ibu menyusui. Semoga kedepannya juga ttp lancar, amin.

Tapi sempet baca2 juga katanya kalo baby dibawah 6 bln sebaiknya jangan puasa dulu, bener ga ya? :(

A happy new mom, a proud wife, and a freelance architect :)
http://marissafauzia.blogspot.com/

4

Ikram wrote:
Hi mamas.. Thanks TUM nemu froum ini dari twitter..
Kebetulan juga nursing while pregnant. Masih baru lagi, 2bln and kakaknya Ikram sudah 15bln sih, tp aku masih pumping krn sudah dicobain uht, ikramnya ngga mau:(. Kenapa ya moms, kalau lg hamil memang mempengaruhi ASI ya. Meras cuma ngotorin botol doang.. Sediiih:(.
Mohon sharingnya ya momss... Thank u...

*dr mushalla wisma metropolitan*

mama ikram, kalau kondisinya kaya gitu sih aku sumbang saran mendingan ga usah puasa. kenapa?

Pertama: iya banget kalo hamil produksi ASI pastii turuun, udah urusan hormonal itu sih, prolaktin tertekan sama progesteron. Mau disugesti bagaimana juga, mau asupan sebanyak apa kalau prolaktin kadarnya rendah ya gak akan pengaruh banyak jadi deres kaya kalo gak hamil. Dulu aku setelah hamil anak kedua, ga pompa-pompa lagi, sakit hati cuma stetes dua tetes, tapi ASI tetep keluar sedikit kalau aruni menyusu langsung, akhirnya dia tambah UHT

Kedua: usia kehamilan baru 2 bulan. Di usia itu janin masih dalam tahap pembentukan organ-organ tubuh. Perlu asam folat, mineral, vitamin lainnya. Pastikan asupan makanan kita gak kurang, apalagi dia harus share sama kakaknya. Memang secara alami tubuh akan mendahulukan janin dibanding ibu dan lainnya, tapi amannya mending konsentrasi aja buat pertumbuhan janin

Buat mamas lain yang ga bisa ikutan shaum,
Aku jadi inget suamiku bilang waktu aku gak kuat bayar shaum krn keliyengan " ya udah buka aja, ??????? udah kasih rukhsah ( keringanan) juga", asal nanti setelah kita gak dalam kondisi hamil dan menyusui, jangan lupa utang-utangnya diganti :D. So don't worry be happy lah (sambil meratapi hutang 39 hari juga nih hihihi, gak konsisten sama ucapan)

Mba sLesta lagi hamil lagi toh, selamat ya mba,, :)

5

Alhamdulillah puasa 4 hari pertama lancar dan Almira (10,5 bulan) dan selalu ikutan sahur. Pertimbangan saya mantep puasa:
1. Almira udah 4 bulan MPASI dan dari pengamatan saya makannya dari ke hari makin banyak dan nenennya makin sedikit.
2. Almira jauh lebih banyak nenen di malam hari dibandingkan di pagi-sore hari. Kalo pagi-sore nenen biasanya cuma kalo mau tidur aja, itu pun ngga lama.

Dulu waktu hamil 8 bulan saya puasa sebulan penuh. Dibanding waktu hamil dulu:
hari pertama sama2 kliyengan, mungkin karna hipoglikemia sekaligus tensi saya drop. menurut saya sih wajar. ngga hamil atau menyusui pun dulu saya jg gitu.
sekarang asupan makannya ngga se-tertib dulu. dulu waktu hamil tiap sahur & buka 'dopping'nya bisa macem2: sari kurma, telor, madu, susu sapi, susu kedele, air rebusan kacang ijo, buah2an dll. sekarang pas sahur dan setelah buka makan&minumnya dah curi2 waktu. yg penting minum air putih tetep saya usahakan 8 gelas per hari. walo begitu, alhamdulillah kondisi badan tetep fit dan Almira baik2 saja.

moga2 bisa puasa 30 hari penuh lagi. tapi sekarang ada kemungkinan ngga puasa karna ngga menstruasi.

btw, congrats ya sLesTa.. ternyata udah hamil (lagi) 4 bulan :)

6

Hi ghifAruni,
Thanks ya sarannya... Iya sih, kalau berasa ngga enak dikit aja, jadinya nggak puasa. Kadang kepikir juga sih, gantinya nanti kapan ya, soalnya masa kehamilan trus menyusui xixiixix ntar yg ada lupa/males ganti.. Satu lagi, kalau reasonnya hamil dan takut sama kesehatan anak, selain puasa harus diganti, kita juga harus bayar fidyah... Insya Allah ngga lupa.

btw, congrats juga ya sLestTa... *toss*

Susy Yulia

Mom of 3 boys : Ikram, Akhtar, Fayyadh

7

ghifAruni, adhya, ikram makasih yaa..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

anakq,Ifa, 7 m 7 d..Alhamdulillah dah 5 hari ini puasa..dulu waktu hamil dia juga (tahun lalu),, pas kehamilan 25 weeks,,Alhamdulillah juga full sampe lebaran (kapan lagi bisa puasa full sbulan sjak awal mens waktu smp,,hehe)..

Kalo untuk tahun ini..kemaren mutusin untuk puasa karena kan udah lewat masa ASIX,,dan dicoba Alhamdulillah sejauh ini lancar2 aja..
kalo tipsnya..aq nasinya makan yang dari beras merah bukan beras biasa..dan rasanya emang nahan laper lebih lama (pernah baca lebih lama 6 jam an dibanding beras putih)..dulu waktu lagi ga puasa kan makannya beras putih gitu...padahal tiap pagi sebelum ngantor aq sarapan,,tapi jam 10 udah kayak orang kalap..nah sejak beras merah ini,,bahkan aq ga terlalu ngrasa laper.. *kemaren2 pernah liat di tv untuk bumil/busui klo mau puasa disaranin nasinya pake beras merah*

Kalo masalah volume ASI,,kayaknya setuju kalo sedikit berkurang ketika puasa,,aq malah biasanya kan sblum kerja nyusui,,jam 10 an perah di kantor,, ntar siang jam 12 istirahat aq pulang nyusui langsung,, jam 3 an perah di kantor,,trus pulang kantor jam 5 an jg nyusui langsung..nah selama puasa ini aq ga perah di kantor karena takut kurang anakq minum ASI nya..kemaren emang udah nyetok 30 an botol siy,,tapi ini mule menipis...mungkin mau coba malem2 deh merahnya..karena anakq kebetulan mimiknya klo malem lebih banyak sejak puasa ini..jadi berasa 2 jam skali gitu penuh bgt PD q..
dan kemren2 sempet beli botol minum yang isinya 1 liter itu,,jadi target aq,,minumnya minimal 2 botol itu shari,,hehe..

9

seneng deh baca-baca masukan puasa disini jadinya lebih positif..
tadi pagi ada yang nyaranin jangan puasa soalnya.. hahahaa

love. misskimos. baby

10

mamas... ngga kerasa udah 6 hari aja puasanya... alhamdulillah lulus nih... *many many thanks to baby... :D padahal, dsog nyaranin buat puasa selang-seling aja kl pengen nyoba. tapi karena kondisi sejauh ini, baik-baik aja ya lanjut teruuuusss... :D

sayangnya, seminggu ini belum olahraga lagi... huhuhu... padahal kan puasa bukan halangan buat olahraga yah, moms... cuma rada males nih... harus membulatkan niat lagi...

lusa mau cek dsog, minggu ke-35... semoga baby terus sehat dan bisa lanjut puasa... :)

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

11

Puasa day 9!!!!! Bener-bener nggak kerasa :D

Alhamdulillah dilancarkan semuanya ya..

love. misskimos. baby

12

Akhirnya gue ga puasa sejak hari ke-6. Masalahnya bukan karena ga kuat, tapi justru karena terlalu kuat. Aneh deh...

Jadi gini, gue kalo ngelewatin jam makan cuma akan lapar sebentar dan abis itu ga lapar lagi (bukan yang jadi krucukan kelaperan parah) jadi alhamdulillah kuat puasa. Tapi efeknya, karena badan gue udah beradaptasi seharian ga makan, malemnya gue ga pengen makan sama sekali. Nyoba makan nasi, 4 sdm dan langsung kekenyangan. Air cuma kuat minum 1-2 gelas, susu sama aja. Ngemil juga ga bisa karena ngerasa kenyang terus. Itu bertahan sampe sahur alias sahur pun ga bisa makan karena masih kenyang banget. Puncaknya hari Jumat, setelah buka puasa cuma bisa makan serabi 1 dan kuah (kuah doang!) sop buntut. Udah langsung dilarang puasa sama suami deh...

Besoknya kontrol ke dokter dan dibilangin gpp puasa asalkan makannya tetep bagus setelah buka, tapi setelah gue cerita kondisi gue dokternya pun menyarankan untuk ga puasa aja. Ya udah akhirnya ga puasa mulai Sabtu kemaren.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

13

sLesTa..baru tahu kalau sudah isi lagi, selamat ya..mdh2an sehat terus sampai saatnya melahirkan.

otty..eh, lagi isi juga?..kalau iya, selamat juga..smg sehat terus sd saat melahirkan.

IMO sebenarnya puasa waktu hamil ga seberat puasa waktu menyusui (apalagi jika masih ASIX), cuma kalau baby masih di perut supply nutrisinya nya masih 100% tergantung pada supply dari mamanya.

Kalau aku puasa tahun ini mmg sdh niat ga puasa dr awal krn pengalaman waktu hamil pertama baru 2 hari puasa BBku sdh turun 1 kg *nasip orang dg metabolisme tubuh yang cepet, susah naik BB tapi gampang turun BB*. Dl waktu puasa saat hamil, aku lg hamil 7 bln. Dsogku jaman anak pertama sih ga pernah melarang puasa, cuma waktu aku konsul krn BB cepet banget turun selama puasa, beliau wanti2 ke aku kalau aku mmg khawatir turunnya BBku akan menganggu pertumbuhan baby ya jangan memaksakan diri, toh Allah sdh memberi keringanan.

Kalau hamil yang ke-2 ini kehamilan sdh masuk 8 bulan, dsog juga ga melarang puasa, pesennya puasa boleh selama ga berefek membuat BB si ibu turun.

14

ikutan ah...dah lama g nimbrung d TUM :p
Alhamdulillah selama hamil 3 kurcacis ikut shaum walaupun ga full 30 hari, biasanya bocor karena telat sahur.
Dan sekarang menyusui Kinza sang bungsu (8mos), Subhanalloh ASIP yang dihasilkan kok berasa lebih banyak ya, padahal sempet khawatir akan mengalami penurunan kuantitas ASI selama shaum seperti yang dialami Mamas di thread ini. Tapi alhamdulillah ternyata engga...yang penting tetep berpikiran positif ya :D

~AmbunyaQla&Kei&Kinza~
cerita @ginakecilmungil

15

kalo puasa tapi beratnya turun 2-3kg berbahaya gak ya buat bayinya ibu2? kehamilanku 5bulan, selama ini si kuat2 aja si puasa. pas buka juga makannya biasa, pokoknya aku usahain makan minum terus kalo perutnya masih nampung, tapi ya itu ditimbang tetep turun. pastinya karena porsi makan gak sama ya saat gak puasa....
aku si ngerasaainnya sehat-sehat aja, bayi didalem juga gerakannya biasa, cuma suami yang khawatir karena BB ku turun gini. any sugestion moms?

16

day 1-7 lancaar jaya puasanya, alasan puasa karena :
- Working mom ( jadi ga dimintain nen tiap waktu) bisa ngatur waktu pumping
- fisik kuat ( insya allah)
kemudian memutuskan tidak ikut puasa day 8.. karena :
- selama puasa baby ( 4mos) rewel & pupnya rutin jadi sehari 2x teksturnya encer berampas *sorry ya ga sensor*
- setiap nen langsung lamaa bangeeet kyk yg kelaperan
- baby agak lemes ga selincah biasanya

untuk masalah kuantitas asi sih ga masalah, malah bisa dibilang lebih banyak dari bulan2 biasanya..
*mw observasi dulu 3 hari ini gak puasa,liat perkembangan berikutnya*

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

17

Nimbrung ya mamas..
Alhamdulillah puasa 9 hari ASInya cukup lancar ,anakq 7m3w udah MPASI jg jd nenennya ga terlalu sering.
Cuman emang dirasa ASIP aga berkurang,kerasa bgt klo pumping di kantor. Tapi semua disyukuri aja,biarpun ga sebanyak biasa

18

otty
hihihi, kocak banget jadinya gak puasa karena terlalu kuat.. kl gue malah makin mantep gak puasanya *kok bangga?*, masalahnya mirip2 sih. gue meski gak puasa tp makanan yg masuk tuh dikiiiiit banget.. sering malah gak ada nasi yg masuk seharian, apalagi kl lg libur. nyuapin anak juga udah ikutan kenyang liat dia makan, dan dari dulu gue jarang makan malem juga. jadi blas seharian hampir gada yg masuk kecuali air putih aja yg rajin.

alhasil kmrn pas jalan sama suami langsung lemes-sesek lg krn gula darah turun, dimarahin deh (sambil dibeliin makan) katanya mending ikutan puasa aja kalo sama2 gak makan sih :p

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

19

@ bunbunder
wah klo lg hamil dan berpuasa, makannya harus luar biasa :D
Makan harus tetep 3 kali, pas buka shaum selain tajil bisa aja makan dengan porsi kecil, kemudian setelah shalat isya & tarawih makan lagi, dan ketika sahur makan lagi. Jangan lupa minum susu 2 kali ;-)
Waktu diriku hamil anak pertama, shaum dengan porsi makan sama dengan sebelum hamil....alhasil hipoglikemia :'(
Semoga dirimu & babymu sehat2 selalu selama shaum ya Mom :*

~AmbunyaQla&Kei&Kinza~
cerita @ginakecilmungil

20

bundaliffa wrote:

untuk masalah kuantitas asi sih ga masalah, malah bisa dibilang lebih banyak dari bulan2 biasanya..
*mw observasi dulu 3 hari ini gak puasa,liat perkembangan berikutnya*

iiih samaaaa, alhamdulillah pas shaum justru lebih banyak ASInya dan sekarang lagi ga shaum kok malah menurun kuantitas ASInya *whew*

~AmbunyaQla&Kei&Kinza~
cerita @ginakecilmungil

21

mamasaurus wrote:
Nimbrung ya mamas..
.......
Cuman emang dirasa ASIP aga berkurang,kerasa bgt klo pumping di kantor. Tapi semua disyukuri aja,biarpun ga sebanyak biasa

Tetap semangat Mamasaurus, keep pumping walaupun shaum :-)

~AmbunyaQla&Kei&Kinza~
cerita @ginakecilmungil

22

Waahhh Mamams,
laporan, udah 10 hari ya puasa, 4 hari batal.. xixixixi. Mual and dehidrasi yang tak tertahankan. Mudah2an kedepannya bisa lancar.
Pumping benar2 perjuangan berats, disaat hamil memang ASI berkurang ya. Tapi masih tetap usaha, walaupun butuh 2 hari untuk menghasilkan 100ml;-(. Hanya sekarang mencoba untuk relaks, kalau memang tdk bisa memberikan ASI sampai 2 thn buat Ikram, ya nggak apa2. Walaupun masih belum mau ddikasih UHT. Stock ASIP tinggal 6 botol, mungkin kalau sudah habis, dgn sendirinya Ikram akan terbiasa susu kotak yaaa...

Saling semangat moms....

Susy Yulia

Mom of 3 boys : Ikram, Akhtar, Fayyadh

23

wihiiii... udah 10 hari ajah puasanya...
tapi kemaren senin, cek dokter, bb turun 1kg ajah... alhamdulillah baby tetep sehat dan nambah beratnya... i loooooove u, baby... rasanya kl baby sehat, ibadah jadi semangat, karena ngerasa di-support ama baby... :)

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

24

laporan lagi, dari 10 hari puasa, yg bolong 2. Stok ASI di freezer bisa buat backup . Tp jadwal mompa dan Zahra minum masih sm seperti sebelum puasa. Mompa dikantor jam 9 biasanya dpt 150cc-200cc , jam 12 siang pulang ngasih ASI langsung, jam 3 sore mompa lagi berkurang 50% nya . Jam 6 sore ngasih asi lgsg, dan sisanya menyusui zahra langsung smp pagi. Selama puasa dijaga minum 2 liter. dan sari kurma..makan nasi dan lauk gak gitu banyak, emg pengennya jg berat badan hehehe..

To Otty & Mbak Slesta : smg baby dan ibunya sehat yaa..

mama yang lain : smg tetap sehat wlpn puasa saat hamil / menyusui yaah

25

yuhuuu day 10!!
mrs doyi, i wish aku juga turun bb nya hahaha..

love. misskimos. baby