1

Topic: Puasa saat Hamil & Menyusui

lapor juragaaannn.
Alhamdulillah udah puasa full 1/3 Ramadhan, mens tetep belum dateng setelah dapet 2 bulan yg lalu , tp test pack bilang 1 strip :D
selasa kemarin nimbang berat badan saya tetep di angka 46 kg dan berat Almira naik 2 ons dr sebulan yg lalu.
karna saya ngga mompa ASI jadi ngga tau volumenya berkurang apa nggak. tapi Almira tetep lebih banyak makan MPASI di pagi-sore dan nenen ASI lebih banyak setelah buka sampe sahur.

Mamas lainnya.. semangat ya :)
Insya Allah tetep sehat dan kuat atas izin Allah

2

mamas...
ngga berasa yah, uda masuk hari ke 22 puasa...
laporan, saya sudah bolong 2 hari (sama hari ini) karena sakit tenggorokan sampe suara ngga keluar. kayanya gara-gara keseringan minum dingin. agak sedih karena ngga bisa full puasa sebulan. semoga dengan hari ini ngga puasa, bisa bikin badan pulih dan sehat. jadi besok bisa puasa lagi bareng mama-mama yang sehat-sehat... :)

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

3

Alhamdulillahh puasa thn ini mayan lancar..walo awalnya berasa bgt lemah, lesu, letih tak berdaya krn menyusui terus *halah* tp semua rasa itu kalah klo dah merasakan nikmatnya berbuka *yaiyalah* :D. Thn kmrn pas hamil 3 bulanan saya ga kuat bgt puasa, jd cuma bisa puasa 4 hr aja >_<. Hr ini gi haid jd istirahat dulu puasanya, Insya Allah utangnya ga sebanyak thn
kmrn...bolongnya krn haid aja. Skrg udah mo lebaran aja mggu dpn.. .kayanya bulan ramadhan terasa cepet terlewati ya klo sambil ngurus anak :)

4

alhamdulillah.. utang puasa cuma 7 hari karna menstruasi. selebihnya nekad puasa sambil menyusui meski sebenernya lemes bgt. lebih lemes dibanding waktu hamil dulu. karna waktu menyusui tuh mau makan aja harus nyolong2 waktu. seringnya abis buka ngelonin Almira terus ketiduran. jadi sehari cuma makan 2x. sering lupa minum susu pula.
jadi.. hasilnya berat badan saya turun 5 kg. alhamdulillah berat Almira sih tetep naik walo cuma 1 ons. tp waktu nimbang berat badan saya sendiri sempet shock juga. dan kata ortu waktu mudik, saya keliatan kurus bgt.

5

baru nengokin thread ini lagi..
Wah seneng deh banyak yg nemenin shaum :)
Gw dari zaman hamil anak pertama memang setiap hari ikut sahur, dan waktu menyusui enzo & hamil dante tetep shaum. bulan ramadhan ini dante jg msh menyusui, dan shaum 15 hari, kepotong haid & gak kuat keliyengan/mual2 :)
Tapi ya memang gak pernah maksain sih, dan mikirnya bukan krn nyusuin jadi batal puasa. Memang kalo batal biasanya krn kepanasan, atau kecapean abis ngejar anak2 yg lari2an mulu, atau krn memang di hari itu banyak ngerjain ini itu yg menguras energi. kalo nyusuin biasanya sambil duduk atau tiduran, jd sbnrnya bisa sambil istirahat.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

6

ada tret ini ya....

hari ini hari kedelapan puasa smbl nyusuin...hausss bgt,,pdhl cuma nenen pagi hari trus mompa dikantor 2x. pengennya sih full ky taon lalu wkt hamil 5bln,,kn ga mens tuh jd full,heee

7

mamah nizam saya juga taun ini masih menyusui dan tetap puasa. tapi untungnya udah gak mompa lagi hehe.. soalnya gue ngantor, anak gue minum susu fresh milk (pasteurisasi), karena dia udah 1.5thn. jadi nyusunya malem aja sih. tapi gue tetep mengutamakan gizi seimbang dan asupan air, apalagi gue tetep olahraga juga.

yuk semangat yah!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

puasa tahun kemarin lagi hamil 6 bulan dan alhamdulillah puasa walaupun gak full (gak dibolehin suami dan mama kasihan yang di dalem katanya)
tahun ini drey masih 7 bulan dan aku puasa juga kecuali weekend kemarin gak sanggup :)

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

9

sLesTa
plus olahraga??? bisa pingsan saya,,,heeee

10

mamah_nizam 2 tahun yang lalu kayaknya gue juga bakal mikir gitu, tapi ternyata gak kok, doable :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

Alhamdulillah saya bisa ikut puasa dari hari kedua (hari pertama masih haid). produksi ASI memang sudah mulai berkurang sebulan belakangan ini, mungkin karena stress. Jadi gak ada alasan asi berkurang karena berpuasa hehehe manfaat yang kurasakan adalah berkurangnya lemak diperut . ya iyalah, siang hari yang biasanya ngunyah all the time jadi libur dulu. malam juga tak terlalu balas dendam. Aisha sudah MPASI + sufor jadi bisa mengurangi sedikit guilty feeling lah karena mamanya puasa. :-)

12

wah nemu thread yg tepat saat galau.. anakku 4 bln msh ASIX n aq krja.. slma di kantor cm bs 2x pumping n volumenya brkurang :( pas aq wiken alvaro rewel bgt,mngkn gr2 ASInya kurang ya.. kl mompa d kntor jam 10 msh bs dpt 150-170 ml tp kl mompa kdua kali jam 2 siang cm dpr 110-135,itu jg dg susah payah.. aq mompa lg malem jam 1/2 2 malem,dpt sekitar 150an.. skrg lg cb minum habbat,makan kurma n lactamom.. smoga stok ASIPku bs cukup trs ya.. hr prtama puasa aq sempet demam gr2 dehidrasi x ya.. moga alvaro tetep sehat wlpn aq puasa.. baca thread ini lumayan bkin semangat,mama2 yg lain aja bs masa aq gk bs :) bissmillah..

13

momsalvaro
semangat ya....
berarti sehari msh dapet aj kurleb 500ml ya mom..itu sih banyak..
klo saya jg puasa maks sehari plg dapet 300ml,itu jg dgn susah payah...bahkan td pagi setelah sahur saya pompa cuma dapat 30ml,,,waaaaa

14

mamah_nizam
anakny momsalvaro masi 4 bulan say, biasanya emang masi banyak banget ASIny,,,
guw dulu sehari ga pake puasa pas Ryuu <6bln bisa 700ml 4x pumping...
sekarang Ryuu 11 bulan n puasa dapetnya 'cuma' 400ml... sama kayak ga puasa.
Kuncinya : ga dipikirin hasil, banyakin minum airputih saat buka smp sahur, pumping abis sahur juga...
Semangat yaaa
oh iya, guw penganut yang busui bayi <6bulan, lebih baik ga usah puasa dl...

15

aq nya nih yg makin kurus gr2 puasa smbl menyusui,mdh2n alvaronya gk ikutan kurus.. oh iya trnyata daun katuk yg murah meriah lbh keren pengaruhnya drpd lactamom,hehe.. td ab pumping bs dpt 200ml pdhl byasanya plng bnyk 170 ml,, tp kdng susah cr daun katuk ya..

16

Seru banget diskusi soal puasa ini. Glad to join this forum. Dapat banyak ilmu baru dari para mamas :) :)

17

Momsalvaro, batang katuk jgn dibuang mam. Tanclepin ke tanah. Tumbuh deh. Lumayan persediaan kl di tkg sayur ga ada.

Oya, gw lg hamil 24mgg. Kmrn sempet puasa 2hr. Hr k3 tepar. Pusing tuing2 n perih perut. Pdhal sahur n buka n malem dah makan bbnyak n bergizi.
Dimarahin pak suami, n ampe hari ini blm berani nyoba puasa lg.

Curiga gr2 kegiatan bertambah. Nganter jemput anak sekolah dll.

Bussy life...happy life...

18

momsalvaro

nah, aku kapan kurus nya ni?? :P
hasil pumping ku juga menurun padahal lagi kejar tayang. padahal udah rajin bgt pumping 2 kali pumping dikantor, sebelum tidur dan habis sahur masih juga kejar tanyang ( teropsesi untuk menuhin freezer lagi )

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

19

dewiamel
hooo... baru tau batang daun katuk gampang tumbuh... besok-besok praktek ah... :D

eniwei, aku 4kali bulan puasa kena hamil-hamil-menyusui-hamil... kqkqkqkq...
yang pertama dan kedua, alhamdulillah terlewati tanpa tantangan berarti. bolong sih tapi dikit. puasa ketiga.... wuuuushhh... ngga bolong samsek. alhamdulillah. soalnya masih belum mens. padahal anak uda 11 bulan. rejeki amat yah... :D

nah yang sekarang nih, uda sukses bolong 6 donk. hamil 8bulan. gampang capek, kena SPD, gampang laper pulak. ya udin, rata-rata jam 12 atau jam 2 uda angkat tangan. buka deh... tapi kl kuat ya lanjut... semampunya ajah...

my instagram
my blog

20

saya udah ngalamin 5 kali Ramadhan dengan hamil-menyusui-hamil-menyusui-menyusui..waktu hamil anak pertama dan kedua saya sama sekali ga bisa puasa,ga kuat lemes dan laper banget sampe gemeteran pas dicoba puasa
kalo pas menyusui sih diusahakan tetap puasa..sekarang anak kedua saya udah hampir 20 bulan,dan saya masih pumping 3x sehari di kantor..alhamdulillah hasil pumping stabil di kisaran 350-400ml..tetap semangat yaaa para busui dan bumil yg lagi puasa! :)

21

waktu hamil si kakak (6 bulan) dulu alhamdulillah puasanya lancar. bolong 5 hari karena mabok berat. sekarang puasa, udah bolong 4 hari (hamil 1 bulan) karena berbarengan dengan sakit tipes dan menyusui. wah rasanya ga kuaaaat nahan nyeri diperut dan pusing karena dehidrasi. kyanya memang ga boleh memaksakan diri ya.. biar semuanya tetap sehat ^^

bundanya dinda dan rayyan..
always love u my lilprincess and lilprince..
Life is so tough, so calm down

22

mamas mau tanya nih, bener gak sih kalo puasa sambil nyusuin bikin bayi jadi mencri? soalnya nizam 14mos skg lagi mencri, kata sodara ku itu gara2 ibunya puasa.
*maaf pertanyaannya cemen

23

lely lp
ngga bener say. nizam uda 14mo kan, berarti uda makan donk. penyebab mencri kayanya dari makanan deh. bukan karena ibunya puasa terus nyusuin. *hughug

my instagram
my blog

24

makasih mrs doyijd pede puasanya..

25

aku hamil 8minggu alhamdulilah masih puasa, keliyengan hebat tapi dibawa tiduran sama ga ngerjain berat sama ga sering keluar rumah jadi mash bisa ditahan, tapi selera makan menurun maunya makan buah2 aja. :(

Learn...Learn..and Learn about everything