1

Topic: Toilet Training

qbonk,
ahahaha suka duka toilet training yaaa. nah apa yang bikin si kecil ngga mau ke toilet kalo pup? udah ngobrol dari hati ke hati kah? (cieeeh bahasanyaaa hati ke hati ahahaha).

semangat! :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

Mulai coba TT buat vino.. kalo pipis sih udah lancar yah.. tinggal tunggu jam-nya prosotin celananya nyalain keran/shower trus lama2 kebawa pipis.
tapi kalo pas pupita milala masih suka gagal ga malah ga jadi... >.<
blm coba cara lain juga. jadi untuk sementara diikutin dulu aja.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

3

semangat Vino!

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

4

Ahaha... makasi tante Honey, iya nih..
seperti kata teh ninit, kalo pas pupita tuh mukanya kliatan langsung berubah dan kalo pas berubah gitu diprosotin clananya dan dibawa ke toilet suka bete dia dan batal sekalian >.< minggu depan cobain lagi deh.

@siskaknoch

5

Mampir ke sini, karena udah kepikiran nih Luke harus mulai di TT. Soalnya akhir bulan ini kan 20bulan.

Udah sering di sounding sih supaya kalau mau pup bilang dulu. Nah pas liat mukanya lagi konsentrasi pup trus kita tanya dan deketin, dia-nya malah kabur dan ngomel2 hahahahaha. Dia tau kalau dideketin pasti langsung digotong ke toilet :P. Jadi sekarang tiap pup, pasti kabur dan gak mau kita deketin. Nanti udah selesai baru bilang "mi, pup" atau gak ya dia cuek aja sampe aromanya tercium ke kita dan kita tanya "pup ya?" baru deh dia jawab dengan cengar cengir...*gagalmaning*

Kalau pipis juga masih bingung nih, karena kalau pas mau mandi juga atau sebelum tidur, habis cuci kaki tangan dan bersih2 kita tungguin untuk pipis pasti gak keluar2 deh pipisnya.

Karena saya WM jadi paling bisa ngajarinnya pas weekend aja, kalau weekdays kasian nanti opungnya bolak balik bersihin sana sini. Oh galaunyaaa...

6

evaws Luke lucu banget kabur-kaburan :)

Semangat mama!

7

evaws ~ coba pas nungguin pipisnya sambil kita bikin suara ssshssshhsss... sshsss... pipis pipis ssshsssss...., gue gitu soalnya dan berhasil hahaha :D Luke jangan kabur lagi yaaa kasian mommy kejar2nya hihihi

@siskaknoch

8

Aku baru mulai sounding TT ke anakku, almost 15mos sih..sejak uda lancar jalan 14m. aku coba lepas clodi n pospak, pake celana biasa dan sukses pee dimana2. Haha..
Baru jalan 2 mnggu ini, lumayan kdg2 pee di deket toilet walau bukan di toiletnya.

9

honey, mba chika

Iya nih doyan banget kabur2 mulu.

Udah dicobain juga mba pake suara..sssssshhhhhh..sshhhh..eh malah Luke ikutan "sssssshhhhh shhhhhh, udah" padahal gk ada yang keluar hahahaha

Tadi pagi Luke ngikutin saya ke Toilet, saya tanya, "mau pipis? yuk di toilet ya?", dia bilang "Iya.." buka deh celana sama pampers trus dudukin di toilet..langsung bilang "gak..gak.." hadoohhhhh hahahaha

10

evaws ~ ahaha..sabar buu, urat sabarnya emang harus panjang dan siap mental. Aku juga blm jalan lagi nih TT untuk pup-nya. semangat yaaa..
seru ih kalo ada yang lg sama2 TT gini bisa saling mengingatkan!

@siskaknoch

11

deenasantoso, ahaha kebayang deh, tapi untung udah deket toilet ya, paling dikit lagi udah di toiletnya tuh :)

ahahah sabar ya evaws, yang penting udah mau kalau diajak ke toilet. Dulu anak2ku juga sering seolah2 ngerjain, bilangnya mau pipis, di ajak ke kamar mandi trus bilang nggak jadi, hadeuhh...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

12

aprilmom bener banget,kalo pup emang paling enak karena kelihatan dari raut wajahnya yaa. Tapi kalo anakku dulu tetap aja ngga jadi kalo udah ke kamar mandi *tepok jidat*
ayoo semangat! ;)

Qbonk wah samaan nih kayak anakku,pas pipis susah,nah yang pup lebih susah,padahal kelihatan banget kalo anaknya mau pup,hahaha..
Masih lebih nyaman di diapers gitu -_-
Emang butuh waktu lama supaya anak ngerti kalo pup dan pee di kamar mandi. Pasti berhasil kok ma,tinggal rajin-rajin ngomong sama anak aja. Semangat yaaa!

Mommy Chika Waah,Vino juga udah mulai TT ya,pinter banget udah lancar pipis di kamar mandi. Tinggal satu aja nih berarti :)

evaws hahaha,Luke! *eh maap malah ketawa*
kalau on off gitu emang bakal bikin anak bingung sih ma,soalnya aku pernah ngalamin di anak pertama dan kedua,huhu..
Saranku,kalo emang mama eva dapat cuti misalnya,bisa langsung dikejar aja pakai sistem 3 days kayak jaman dulu mama thalia ngajarin Aina TT,ada di post depan2 deh kayaknya. Tetap semangaat! masih banyak waktu kok ma ;)

deenasantoso waah,sip dong. dikit lagi berhasil pipis di toilet :D

Oh iya,dulu anak-anak itu pas masa-masa TT sempat sebel juga kali ya sama aku,soalnya setiap 5 menit aku tanyain mau pipis ngga :P nah,jadi kadang aku ulur sampe 10 menit tapiiii kalo aku pipis,biasanya kan anaknya ikut tuh,jadi sekalian deh ditanamkan kalo semua anggota keluarga,sepupu dan teman2 mainnya juga kalo pup dan pipis di toilet. Kebetulan juga waktu sodara2 yang umurnya lebih tua dari kids main kerumah,mereka selalu bilang "eh wilson,herbie..mainnya pause dulu ya aku mau pipis/pup dikamar mandi" nah! pas banget kan jadinya anak-anak suka ngikutin apa yang sodaranya lakuin :D
Ini sih pengalaman the boys. nah kalo yang cewek lebih gampang dan lebih cepat,kayaknya karena selalu liat mas2nya. Sampe suka godain mas #1 kalo ngga sengaja pup kena celana,hahahha..

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

13

mba chika, mba zata, mba cindy
Iya tetep semangattt hehehe.

Udah sempet baca juga cara yang dipake mba Thalia dan lagi baca2 juga dari babycenter. Semoga yang lagi pada TT akan lulus semua dengan baik yaaaa :)

14

evaws setujuuu! semoga semua anak-anak dan mama yang lagi menjalankan misi TT,lulus semua ya :)
semangkaaa! :P

Love my kids

15

Moms, anak saya sejak 23 bulan sudah paham TT. Setiap siang saya ajak pipis per 2 jam sekali sudah bisa. Malam pun setiap mau tidur selalu saya ajak pipis dan tidak pernah bangun tengah malam untuk pipis. Pagi harinya masih kering dan baru pipis di pagi hari. Itu berlangsung sampai usianya sekarang, 28 bulan. Tapi 3 hari terakhir ini anak saya selalu ngompol di kasur. Padahal pola pipis tidak pernah berubah. Kira-kira apa penyebabnya ya? Ada yang ngalamin kayak saya ga moms? Ditunggu sharingnya. Terima kasih.

16

rizkiaditya mungkin ada efek psikologis lainnya misal, mau punya adik mungkin karena mencari perhatian :)

17

Rizkiaditya Mungkin ngga karena cuaca? Kan beberapa hari terakhir ini dari pagi sampai malam saja dinginnya awet banget,apalagi kalau malam hari.
Soalnya kejadian di anak kedua saya juga yang usianya 5th. Walau sebelum tidur udah pipis,tapi 2 mlam berturut-turut ngompol karena memang dingiin banget.

Love my kids

18

TOSSS deenasantoso aku setiap wiken mencoba sok2an TT, hihihi pee dimana-mana...Dan lucunya kalo bilang ee...kita udah rempong bawain ke toilet, eh taunya cuma pipis seumprit banget, pas keluar toilet 5 menit kemudian ngocorlah itu pipis...HUAHHH koq gak bilang ee lagi sih nakkk :(
*sumbu sabar pendek banget*

19

Moms,
Anak saya udah 4 tahun. Mau tanya soal mengompol. Tadinya udah jago kalo tidur malam saya pipisin 2 kali pas tengah malam. Tapi, saya memang salah, karena kebiasaan saya pipisin di botol,jadi anaknya tetap posisi tidur.

Beberapa hari ini saya coba bawa ke kamar mandi.Tapi pas jam 01.00 atau 02.00 saya sendiri suka terbangun krn ingin buang air kecil. Jadi saya duluan yang ke kamar mandi.Yang ada pas saya balik ke kamar, Keanu udah bocor di kasur...kalo kemaren2, pas saya kebangun krn pengen buang air kecil, biasanya saya pipisin dulu keanu pake botol, baru saya ke kamar mandi.
Kadang takut juga sih gotong anak tengah malam gitu pas saya lagi teler2 nya.takut saya kesandung atau kejeduk anaknya.Mungkin saya harus sedia pispot di kamar ya..setidaknya mengajarkan dia harus bangun kalo mau buang air.

Yang saya heran, kenapa sekarang ga ada tanda apa-apa kalau mau pipis. Kalau dulu suka gerak-gerak gelisah(kan artinya dia sedang menahan pipis, ga langsung bocor), atau pernah juga bisa manggil saya.

Kalau boleh tips n trik nya ya Moms, Terima kasih!

20

rizkiaditya
Kalau begitu pas tengah malam harus diajak buang air kecil ya...Kalau sebelumnya selalu kering sampai pagi.

21

Deviz bahahaha,Jani lucu banget sik! kebayang gemesnya Manda :P

maminyu sebenernya saya kurang pengalaman nih kalau bangunin anak buat pipis malam hari,karena dulu awal-awal saya suka angkat ke kamar mandi,anaknya protes bilang nggak mau pipis. akhirnya kebiasaan deh sampai ke adek-adeknya nggak pernah diangkut lagi ke toilet.
Tapi memang untungnya mereka bukan yang tipe pipis malam hari gitu kecuali dingin.

Kalau memang takut buat bawa ke toilet,better sedia pispot buat anak aja dikamar,jadi enak.

Eh iyaa,akupun juga sedang bertanya-tanya,kok anakku yang kecil beberapa hari ini kalau ngompol karena dingin nggak pernah resah dan risih ya? jadi kalau mamanya nggak bangun karena basah ompol ya itu anak anteng aja tidurnya -_-

Love my kids

22

baby aku baru 4 bulan bntr lagi mau 5 bulan,, kalo siang ga pake diapers alhasil ngompol melulu -___-a perlak nya sengaja ga aku lapisin kain, jd dia tidur diatas perlak nah kan ga nyaman yah kalo dia ngompol kan tuh perlak jd banjir ompolnya dan ke baju2 tp si Lova malah kesenengan -____-a malah ompol nya di percik2in pake kaki dia. mau aku ajarin TT jd bingung metode nya gmn biar mau ke toilet soalnya kalo ke toilet keliatan kek gasuka gitu trus lama2 nangis

Love Life like a little-ion
my baby #Lovamyka

23

iif,

5 bulan apa ngga terlalu dini ya TT nya, kasian kalo babynya lagi tidur nyenyak trus basah kena ompolnya ... kalau emang ga mau pake diaper sekali pake, mungkin bisa pake clodi / training pants pas tidur ...

Stallion's mommy

24

Hi iif, kalau mo coba TT apalagi masih 5 bulan mending beli pispot kecil aja. Anakku juga dari 5 bulan, juga dah mulai TT di pispot kecil, jadi ga langsung di kamar mandi. Sampe sekarang hampir 9 bulan, juga masih pake pispot. Cari yang karakter kalo bisa, biar anaknya suka.

25

piouslady

kalo baca2 kek nya ngga ya moms,, malah ada yg dari 2 bulan udah TT
kalo aku sih TT nya baru mau ngenalin toilet rumah dulu ke baby :D

chocoloperz

pispot yah,, hmm beli dimana moms? aku belum nyari sih :D

Love Life like a little-ion
my baby #Lovamyka