1

Topic: Toilet Training

Mau share juga tentang tt nya lyra (22m)

Saya baru mulai tt sebulan lalu waktu puasa kmaren. Berawal dari coba2 karena lyra udh mulai menampakkan beberapa tanda kesiapan tt.

Hari pertama,
Abis bangun tidur lepas dispo sambil terus disounding klo mau pipis bilang ya nak.
Hasilnya : belom berhasil pee di kloset, dia masih nahan pipis karena begitu dipakein dispo abis mandi langsung pipis banyak

2nd day,
Udh berhasil pipis di kloset.yeeyyy
Dia mulai bisa mengendalikan hasrat pipisnya.hehehe
Tp poo masih di dispo

Abis itu lebaran mudik jalan2 alhasil full dispo lagi.

Report abis lebaran selesai acara mudik jalan2: alhamdulillah dia ga lupa. Tiap kali diingatkan lyra ga pake pampers, klo mau pipis bilang ya nak. Sekarang pake dispo klo bubu siang n malem aja plus klo pergi. Pup juga udh bisa di kloset. Sekarang lagi nyiapin diri buat lepas dispo klo tidur. Doakan kami yaa....

2

Seru ya pada bagi pengalaman, ikut menyimak mommies :)

3

Bahasan yang menarik, bikin semangat untuk konsisten nerapin toilet training!
Tapi alhamdulillah tanpa dilatih Sha pelan" udah bisa ngasih tau kalau mau pipis. Karena Sha kalau siang ga pake diapers, cuma dipakein celana dalam. Mungkin dia risih celananya basah jadi mikir sendiri.. hihihi

Tapi banyak cara menarik di tret ini, nyimak ahhh B)

@thisynthia
?Eclectic Mother of Marsha, a lifetime learner and imaginative reader?

4

baru aja gabung disini, dan langsung nemu topik yang lagi bikin galau. kalo liat dari tanda2 kesiapan anak, kayaknya anakku Ayya (12m) belum siap sih..

secara dia belum bisa jalan (masih rambatan), belum bisa ngomong apalagi ngerti konsep pee dan poop. tapii, kata ibuku, dulu aku udah mulai tatur sekitar umur 8m. jadi ya memang, ibuku yang risih, kok cucunya masih dipakein dispo diapers all day long. belum ditambah lagi kekhawatiran, dispo diapers gak sehat buat kesehatan reproduksi. apalagi cucunya cewek..

pernah si beberapa bulan pake cloth diaper, tapi karena aku kurang telaten dan 'patuh' sama aturan nyucinya, jadilah si clodi sekarang udah menurun daya serapnya. dan cuma bisa bertahan maksimal 2 jam saja.

hihi, malah curhat yaa :D

5

Mau share sedikit tentang potty training anak2ku...
Anak pertama
Anak pertama ku co..mulai potty training pas 1.5 tahun.
Dimulai dengan lepas pampers pas siang di rumah trus rutin dibawa ke wc setiap 30 menit. Begitu aja rutin sampai pas umur 2 tahun akhirnya PD buat lepas pampers kalau ke luar rumah. Tentunya banyak insiden-insiden sampe umur tahun itu hehe Baru full lepas pampers pas umur 3 kemarin. Dari umur 2.5 tahun malam sudah mulai lepas pampers. Bangun setiap 2 jam untuk gotong ke wc..(kebetulan lagi nyusuin adiknya juga hehe) Akhirnya pas umur 3 tahun bisa full lepas pampers.. Kalau mau buang air kecil, dah bisa bangun trus ke wc.. n tidur lagi..

Kalau anak kedua sedikit beda..
Karena kurang tenaga (kebetulan aku bekerja dan mama ku membantu mengurus anak pertamaku), jadi anak kedua full pampers sejak lahir.
Pas 15 bulan dia dah sering minta ke wc buat pipis ("pis ece" maksudnya pipis di wc hehe).. Tapi kita tolak request nya dia..
Mungkin karena dia selalu lihat mama papa dan kakak nya kalau pipis di wc, setiap liat ada yang ke wc pasti dia minta ikut.
Akhirnya pas 18 bulan mulai kita lepas pampers dan kita minta dia untuk kasih tahu kalau mau ke wc.
Hari pertama 1x insiden pas siang soalnya telat dibawa ke wc..
Hari kedua sampai sekarang sukses lepas pampers tanpa insiden. Kalau malam masih pakai sih karena belum pd buat dilepas, meskipun semingguan ini pampers dia selalu kering pas pagi karena bisa 2-3x bangun minta buang air kecil di wc..
Mudah-mudahan bisa secepatnya dilepas pampers malamnya yo..

6

Hi mom,
Kirra udah 20m, pengen di coba TT tapi maju mundur terus. Karena aq kerja jadi klo nyobain TT pas hari2 biasa takut ngerepotin neneknya. Plus lagi concern ngajarin dia self weaning krna aku lagi hamil 20w. jadi TT masih blom prioritas deh
sejak sebulan lalu sih udah sering dikasih tahu nanti kalo mau pup bilang ke nenek or bunda.
tapi kejadiannya malah bilangnya pas udah kelar pup x_x dan klo didudukin di kloset malah maunya main aer..hiks

moms,
seberapa penting sih potty training buat keberhasilan proses TT ini?

7

mamayya
anakku umur 13mo juga belum aku toilet training. belajar banyak banget dari proses toilet training kakaknya. dulu jaman kakaknya, aku ambisius sekali pengen si kakak segera lulus. sekarang, lebih ke menganalisis dulu kondisi si anak. kl memang kita merasa si anak belum siap, ya sabar dulu. kondisi si anak ya, bukan kondisi kita.

yang aku perhatiin dari keberhasilan proses toilet training sebenernya dari orang tuanya. ya, orang tua memang harus disiplin. tapi juga harus sabar. kalau anaknya belum bisa-bisa juga. belum lulus-lulus juga, ya sabar. dan konsisten.

sering lhoh, anaknya bocor mulu terus ortunya ngambek atau marah sama anak. itu bikin anak jadi malah males toilet training. jadi kl si anak masih 'gagal', kuatkan dan semangatin si anak.

pengaruh keberhasilan lain, datang dari people around yang suka khawatir ngga jelas liat anak kecil ngga pake diaper (baca: takut kebocoran). yang akhirnya nyuruh ortu makein diaper ke si anak biar 'aman'. nah, yang kaya gini kita harus super tegas.

mommy kirra
buat aku, potty training cuma alat buat fun aja. sebagai 'toilet pribadi' si anak. dengan adanya potty yang biasanya lucu dan warna-warni, kita bisa bilang ke anak, " liat deh, kamu sekarang uda besar. uda punya toilet sendiri. selamat yaaa... sekarang bisa kamu pipis sama poop di sini. asik kan..."

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

8

Aq termasuk emak yg males ngajarin tt anakku yg pertama...alhasil dia masih pake dispo smpe sekarang 3,5 tahun..krn repot mo bersihin pipisnya di lantai..apalagi pup..tp ternyata dy sendiri yg ga mau pake dispo n pipis ke kamar mandi..nah masalahnya kalo pup anakku ga mau ke toilet..pengennhya pup di pampers..dy ga mau duduk di toilet..gmana tuh moms ya...

9

mami syauqi
We are in the same shoes... aku sih udah coba rajin TT.. macem2 metodenya.. tapi baru lulus TT yg siang aja, yg malem tetep masih pake dispo...

Ya dicoba terus, tapi gak harus saklek daripada emak sama anak sama2 Bete..

Mother of Universe

10

mami syauqi, same here anakku juga 3tahun masih pake dispo :D belang bentong pake dispo atau engga bagaimana mood ibunya sih ini, kalo lg santai gada kerjaan pakein celana doang, tapi kalo lagi sibuk/gak mood pake dispo save my day hahahahaaa ehois ya emak yg satu ini.. malem dia udah ga pernah pipis lg deh ini disponya selalu masih kering kalo pagi..

love. misskimos. baby

11

Rata2 mulai TT usia brp ya mom? *maaf blm baca tritnya keseluruhan

12

Ghazy06mommy di page 1 ada kok tanda2 anak sudah bisa PT postnya thalia disini http://theurbanmama.com/forum/post212.html#p212

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

13

setelah 4 bulan Stallion dilatih pipis n pup di pispot, akhirnya skrg bisa pup di pispot.

biasanya habis sarapan dudukin di pispot sambil maen ipad, langsung pipis n kadang pup juga sekalian ...

tidur siang ga pake pampers ...
kadang ngompol kadang engga
bangun tidur langsung dudukin di pispot dan pipis

tapi blm bisa ngmg mau pipis or pup T_T

gpp lah, yg penting udah bisa pup di pispot aja, maknya udah seneng banget ...

skrg pengen beralih ke penampung pipis yg berdiri khusus anak cowo utk di kamar mandi nih, apa ya namanya ... pee trainer ya ...

Stallion's mommy

14

eh ya, gimana caranya ya dispo tetep kering sampe pagi? stallion kalo malam mah masih aja pipis, pagi dispo penuh ... apa harus yg dibangunin 1x - 2x dalam semalam gitu untuk pipis?

Stallion's mommy

15

piouslady waaa,stallion udah bisa pup dan pee di pispot..
iya bener nama alatnya pee trainer.
Cara supaya ngga pipis di dispo ya memang harus dibangunin malemnya,cuma pasti ada acara nangis2 deh :)

Aku juga mau cerita,ini sudah hampir 3 minggu maghma tidur ngga pake diapers kalo malam hari,3 hari pertama sukses ngga ngompol,jadi bangun pagi langsung ke kmr mandi. nah,hari2 setelah itu malah suka ngompol,kayaknya karena aku mau nyapih dia juga,jadi semacam bentuk protes :D

Yang penting sebelum tidur sehabis minum susu/asi bisa diajak sikat gigi dan pipis dulu,trus bobo deh. kalau maghma tetep dong,minum asi lagi baru bobo,nanti malem2 kalo keliatan ngga nyaman pasti udah tanda2 mau pipis,kalo pas aku sadar sih dibawa ke kamar mandi,kalo aku ketiduran yaa basah deh,ganti,bobo lagi. kadang2 pipis,diganti ngga mau malah nangis jerit2 lama banget kayak semalem -_-

Love my kids

16

aku ke thread ini lagiii :D.
Jojo 3 tahun dan belum bisa pup n pee di toilet. kayak menghindar gitu lho anaknya...kayaknya juga gegara aku udah jarang pakein popok kain, karena ga ada ART di rumah. Jadinya mungkin keenakan kali ya? huhu..

Pee trainer beli dimana Cin or Pioslady? bisikin dong :)
Makasih yaa

17

sukie kemungkinan karena keenakan pake dispo sih,kan kering yaa..
dulu sih liat di ols2 dan nemu di babyshop di jogja. Tapi sekarang belum nemu lagi,soalnya juga ngga jadi beli. anaknya lebih suka langsung di toilet

Love my kids

18

kalo nathan sih udah ga pake dispo lagi, tapi ada PR buat nathan bisa pup di closet duduk dia lebih suka di closet jongkok...ada tips ga mom supaya anak mau pup di closet duduk? udah dibeliin seat buat di closet duduk tp malah dijadiin mainan..hopeless :(

even you`re not baby anymore..but in my heart you`re always my baby..

19

cindy
ewww bangunin tengah malam nih yg mak nya males hahahaha ...
btw itu kalo ngompol apa ngga kena sprei ya?
apa nunggu 3 tahun ya baru dibangunin tengah malam gitu? habis kasian sih masih 2 tahun kalo tidur malamnya keganggu gitu ...

sukie
banyak sih di olshop kayak kenmomshop / tinkiwinki / bilna ada juga kayaknya.

Stallion's mommy

20

@piouslady, waktu nathan mulai TT juga aku bangunin tengah malam gitu :p...tapi lama2 jadi terbiasa dia bangun sendiri buat pipis, awal2 bangunin sih kasihan juga plus emak nya juga tidur ga bisa nyenyak, tapi efektif buat nathan :D

21

Meski baru register d sini, mau ikutan share ahh.. Anaku justru malem yg ga pake diaper. Awalny krn papi nya yg tiap hari 'ribut' anaknya uda gede n uda ga cucok pk diaper. Berhubung mom ny males, jd deii urusan TT anak, malah papi nya yg care :p
Nah critanya papi nya kan cuma ada waktu d rmah saat malam n weekends aja. So, yg namanya TT anak jam berlakunya hanya d mlm hari n weekends aja. Kl weekends biasanya ada bbrp x si anak pipis d celana tp kl pup biasanya anaknya sendiri bs minta ke toilet. Yg buat sebel ni anak maunya pup d lantai toilet. Pdhl uda dibeliin dudukan toilet buat anak. Kl diajak ke toilet yg 1nya (toilet jongkok) si anak ga mau, ktnya itu toiletnya mba, jelek. Fiuhh.. Ada yg punya saran ga ya biar dia mau pup d toilet duduk aja??
Btw, kl mlm hari sblm tidur anak sy ga terlalu bnyk minum dan diajak pipis dl sblm masuk ke kamar. Alhasil dari malem smpe pagi dia ga ngompol di bed. Pagi pas bangun baru deh dia bilang mau pipis.

22

m@m@n@th@n

nathan umur berapa tuh mulai dibangunin tiap malam untuk pipis?

Stallion's mommy

23

1 thn 6 bln mom @piouslady, sekarang umur nathan 3 thn 6 bln, paling bangun 1x buat pipis
kaya nya kalo untuk TT mesti konsisten di awal tar untuk selanjut nya tinggal ngikutin aja :D

24

m@m@n@th@n

wow ... iya nih mamanya yg blm siap buat bangun tengah malam + menghadapi kemungkinan si anak ga mau tidur lagi xixixixixi

Stallion's mommy

25

moms help !

moms anaku sekarang menginjak 3 tahun 3 bulan, aku emang telat banget ngajarin dia Potty training, karena kesibukan dan sering banget diluar rumah. udah sebulan kemarin aku ngajarin dia buat potty training awalnya kadang berhasil kadang engga.

Nah alhasil selama sebulan lebih ini rupanya tingkat kesuksean hampir 90 persen (meski malam harinya atau saat kita keluar saya masih pakaikan diapers) hati ini udah berbunga-bunga rasanya.

Anehnya sudah 3 hari ini tiba-tiba dia completly forget how to do it, dia mulai pipis di celana dalam lagi, dan malah setelah diperingati berkali-kali dia bilang 'mau pipis' itu saat emang detik itu juga mau pipis di lantai, padahal sebelumnya ketika dia bilang mau pipis ada jeda dan ada waktu buat ke toilet dulu.

setelah sebulan kemaren dia udah sangat bagus, i mean bahkan saat kita traveling pakai kereta api dia selalu bilang dan dia bisa pipis di toilet yang terguncang-guncang atau menggunakan toilet mall dengan sempurna, intinya saat bepergian dia bisa menggunakan public toilet, dan diaper nya memang kering seharian. Dan untuk malam harinya meski belum sempurna dia beberapa kali ngebangunin saya saat dini hari karena pengen pip di toilet. Inilah yang saya tidak mengerti kok 3 hari ini tiba-tiba begini, seperti mulai lagi dari nol, padahal kita lagi menghabiskan waktu dirumah.

apakah kejadian seperti ini normal?

Dan apakah ada moms yang pernah ngalamin hal kayak gini ?

kalo ada tolong sharing ya ... atau mungkin bagi yang mau kasih saya masukan... ditunggu banget loh, thank you :)