1

Topic: Ekskul / Les Anak

mods, kayaknya topik ini belum ada kan yah? kalau udah, yah minta maap deh.. kan udah mau lebaran.. maapin yah :)

mamas,
share dong kegiatan yang mamas pilih buat si buah hati (halah!), dan alasan kenapa pilih kegiatan itu.

kalau gue ikutin alyssa les renang, trus bentar lagi mo les dance juga. pernah mau diikutin les gymnastic tapi al nggak mau, padahal udah bayar ful! eh dia mutung!

nah akhir2 ini si al ngotot pengen les berkuda. eh sebenernya udah setahun ini sih dia minta... dulu kita bisa kasih alesan gak boleh soalnya les ini min. 6 tahun. nah sekarang kan dia baru ultah ke 6.. eh nagih lagi.
gue dan papanya rada2 gimanaa gitu. masalahnya takut dia 'jatuh cinta' beneran dengan kegiatan ini. soalnya jatohnya ntar repot dan mahal.. plus, rada2 beresiko juga yah. whaddaya think mom?
gue dilema nih. kalau gue tetap nolak, kayaknya kok nggak kasih kesempatan buat al. siapa tau it will actually make her really happy, atau mungkin talent dia di situ?
eh maap kok jadi curhat..

2

hmm, gue juga lagi nyari2 les2an gini nih... aina pengen jadi balerina, dan kayaknya demen nari2 gitu. tapi kemaren diajak buat nonton pertunjukan dari tempat les nari setempat, dia langsung menolak untuk ikutan les. katanya suara musiknya berisik :(

fanny - duh, gue demen banget berkuda! waktu masih kecil (TK-SD) sih ya terpaksa cuma jalan2 naik kuda di ganesha depan ITB (hihihi). nyokap bokap aja ampe bingung dari mana anaknya bisa suka ama kuda. lha nyokap gue aja takut ama kuda.

tapi akhirnya waktu SMA kesampean juga beneran belajar equastrian... bersihin kuda, belajar trotting ampe belajar lompat. seru! sayangnya cuma setaun belajarnya, soalnya termasuk kurikulim ekstrakulikuler SMA gue waktu di amrik.

IMHO, cobain aja. awal2nya sih ga mahal, soalnya waktu itu sih gue boleh rent peralatannya (helm, etc). mestinya. kalo emang al jadi serius, mungkin worth it buat invest di yang lebih mahal. kalo ttg bahaya, emang sih gue sempet jatuh bbrp kali... tapi bonyok2nya ga beda jauh ama kegebok bola tenis waktu meleng di-serve.

duh, jadi kangen banget naik kuda...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

Fan,
Kl gw malah emaknya yg smangat pingin celia belajar naik poney. Dianya jg suka sih, papanya aja yg ga stuju. Spt yg elo blg min 6thn. Kenapa ngga nyoba kursus kilat aja dulu wkt libur sekolah (mis 2 mgg pas liburan okt, feb ato april).
Kembali ke pertanyaan elo, celia bâru gw daftarin inisiasi dance bln sept ini. Kalo dia suka ntar gw masukin balet. Ini juga min 6 thn. Gw jg pingin masukin art class tp kayaknya gué ambil yg kursus selama liburan. Biar dia coba berbagai kegiatan sebelum dia pilih yg mana yg sreg.

@LizCherie

4

fanny,
enzo sih belum dimasukin les apa-apa..
tapi udah mulai gw kenalin sama aktifitas berenang (main air), bersepeda, main musik, main bola, main bulutangkis, basket, sama gambar2/mewarnai.
rencananya, selain olah raga dan musik/art, gw juga pengen enzo-dante belajar bela diri (gara2 nonton karate kid nih.. )
selama ini sih baru ngenalin kegiatan2 itu, kalo les mungkin nanti ya setelah 6 tahun..

gw pernah baca tentang parenting ala Rasulullah; katanya anak2 perlu diajari untuk berlomba, berenang, berkendara (pada masa itu mungkin berkuda, kalo sekarang selain berkuda mungkin belajar nyetir mobil, motor, sepeda...), bela diri (waktu masa itu mungkin pedang2an n panah2an yaa..) dan bermusik/ kesenian.

thalia,

hihihi.. sammaa.. cuma bisa berkuda di taman sari, muterin unpad dan itb ;p
dan naik kuda itu pegel lho, kaki harus ngangkang lebar2 gitu ya..

btw, asyik banget waktu sma sempet belajar equastrian.. jadi inget novel2nya lima sekawan dan komik nina.
waktu zaman gw sd ada komik nina yg suka nyeritain tentang bekuda dan ballerina.. :)

Liz,
jadi inget video-nya celia yg joged2 itu.. hihihi..
waktu kecil gw juga belajar tari klasik sunda, jaipongan, tari bali dan tari maengket! hihihi..susah lho, ternyata..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

5

Ikutan sharing ya.. Raka mulai gue ikutin Yamaha pas umur 3.5 tahun. Awalnya iseng aja, ternyata dianya suka dan pinter ngikutinnya. Yaudah sekarang udah masuk tahun ke-2 (kelas Junior Music Course), pelajarannnya lebih susah nih..

Trus sempat ikutan les renang di komplek apartemen, tapi Raka ngga cocok sama gurunya. Katanya dia dilelepin terus, sampe kapok les renang.. (padahal sih ngga gitu ya, mungkin metodenya ngga cocok sama Raka, gue liat anak-anak yang lebih kecil bisa enjoy tuh). Maksud hati mau ngikutin les renang di sekolah, pengajarnya dari Jakarta Aquatic, tapi jamnya ngga cocok. Les mulai jam 2 siang, padahal Raka selesai sekolah jam 12 siang. Bisa kecapekan nunggu.

Trus sempet manggil guru Iqro (belajar baca Quran). Yah ternyata gurunya penipu :( Jadi gue berhentiin, baru belajar sekali. Berikutnya gue yang jadi guru Iqro.

Nah yang terbaru dan yang paling dia suka adalah ikutan Taekwondo. Ini di sekolah juga, setiap senin dan jumat. Jamnya pas dan harganya juga pas. Ini les idaman Raka dari umur 3 tahun, udah trial dari setahun yang lalu tapi dibilang kekecilan hihihi. Makanya dia amat sangat menunggu ultah ke-4 biar bisa ikutan Taekwondo. Kalo abis les nih, di rumah ngajarin mamahnya. Kemarin gue diajarin berdiri pake kuda-kuda, menurut Raka, cara gue berdiri terlalu lemes dan gampang jatuh. Ebuseeeeeet!!!

Waktu liburan sempat gue ikutin kelas liburan di sekolah, gue ikutan yang art dan field games. Ternyata dia nangis-nangis di kelas art.. ngga suka katanya. Haduuuh! Mana lebih mahal.. rugi bandar deh gue. Kalo yang field games dia suka banget, sampe terakhir dapet hadiah karena paling semangat.

Jadi kalo mau kasih les tambahan, sesuaikan dengan minat anak aja. Jangan dipaksa.. daripada buang duit (curhat)

And thelilsolder is back. Fire!

6

Thelilsoldier - haha...Raka gaya amat ngajarin ibunya taekwondo..

Klo gw sendiri sih blm pny pengalaman krn anak msi 10m, tp anaknya sodara ada yg diles-in robotic (ngerakit robot, kyk semacem lego) krn anaknya ud bosen les menggambar.
Tp gw uda punya kepengenan mo ikutin Al ke les karate dideket rumah.. Tiap minggu gw ajak Al ntn yg latihan. Al-nya sih seneng bgt..ampe tepok2 tangan saking girangnya (hmm..masi lama ya...)

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

7

gue juga kayaknya nanti pengen les-in naia nari deh. sama kayak thalia. mungkin ballet, mungkin malah pengennya dia belajar nari traditional indonesia. soalnya gue suka juga nari traditional indonesia. ya biar itung2 tinggal & lahir di luar negeri tapi gak lepas dong dari roots indonesia. tapi yaa kayaknya nanti setelah naia agak gedean dikit. sekarang kayaknya belom.. kasian heheh.. mungkin 1-2thn lagi.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

eka, wah baru pernah denger niiih... tfs ya...

thelilsoldier, Yamaha terima anak umur 3.5 tahun ya? Yamaha di Batam kudu 7 tahun loh...

Kalo gue plannya suruh les berenang, soalnya jujur, emaknya bisa berenang, tapi ngajarinnya ga bisa... Sama les musik, cuma belom tau apa, tergantung minatnya Icha nanti...

Kalo nari2 gt belom kepikiran...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

9

Inga, tanya donk, kalo ikut yang yamaha music wonderland itu, di rumah harus ada alat musik gak? Soalnya pas gue baca brosurnya, kayaknya itu kelas untuk memperkenalkan musik ke anak2... secara spesifik mainin alat musik tertentu gak? Atau mirip2 kelas musik di gymboree?
Soalnya gue lihat2 si albert kayaknya auditif sekali, jadi mau gue masukin ke kelas musik yamaha itu tahun depan...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

10

Moms,
mau nanya ni, lebih baik anak diikutkan les/ekskul itu usia berapa ya? harus udah sekolah/belum?
atha umur 21bln n belum sekolah. skrg lg hobi nyanyi n nari muter2. kl dibilang *balet gimana tha?* lgsg kakinya jinjit2 sambil lompat2 niruin gaya penari balet :D ga tau siapa yg ngajarin, tp mudah2an emang minat n bakat di seni *cita2 emaknya ga kesampean :P*

Inga, pertanyaan yg sama ma mama ella. kelas yamaha yg utk umur 3th itu model kelasnya seperti apa? cuma ngenalin berbagai macam jenis musik aja apa udah spesifik 1 alat musik tertentu, misal: piano (lumayan jg yah kl hrs beli piano utk lat dirumah :D)

kl cita2 gw sih pengen masukkin atha ke les musik (vocal/piano) n les menari. utk les baca Al Quran/Iqro, biar neneknya aja yg ngajarin (soalnya gw jg masih belum bener membaca sesuai dg lafal tajwidnya *maluu..*). kl les renang/olahraga biar bpknya aja yg ngajarin (soalnya gw lebih ga bs lg *tambah ngumpet maluuu...*)

bab ? atha ? kae ? nda

11

Ikutan sharing ya...

Kei ikut 1 macam les yaitu ballet. Awalnya sempet tergoda memasukan anak les macam2 tetapi setelah baca2 dan konsul ke psikolog akhirnya Kei sendiri yang memutuskan les apa yg ingin dia ikuti.

Banyak anak seusianya yg mulai les calistung, tapi Kei belum tertarik untuk itu malah lebih tertarik ke BTQ (Baca Tulis Quran) sempet konsul lagi ke psikolog dan itu tergolong normal, memang untuk calistung disarankan untuk usia Sekolah Dasar kecuali bila si anak memang sudah tertarik bukan karena paksaan ortunya dan untuk anak Balita lebih baik untuk kursus seni dan gerak.
Awal ditanya Kei selalu segala mau...pertama dia merengek minta les menggambar, semangat 45 dia berangkat dari rumah pas trial taunya pulangnya dia komentar "aku gak jadi les menggambar...coba yang lain ya bu" owh...ok tercetuslah dari mulut Kei klo dia pengen les ballet. Semangat juga pas trialnya dan alhamdulillah mungkin ini pilihannya...sampai sekarang dia masih semangat padahal lesnya pagi untuk ukuran weekend jam 8 hehehe...

::emaknya Kei & Zee::
follow me @trulysyarif | IG & line : trulysyarif

http://rocktobermom.wordpress.com

12

fanny Dulu pas SD temen gue ikutan les berkuda, dan so far sih gue liat dia baik2 aja ga ada bonyok yang parah hehe... Mungkin kayak kata thalia, bonyoknya mirip2 lah sama olahraga yang lain.

gabriella Dulu gue diikutin les keyboard, dan emang sebaiknya untuk alat musik gitu punya juga di rumah supaya bisa latian. Soalnya kalo ga gitu, kan nanggung latiannya cuma di tempat les. Tapi itu gue setelah umur 7 tahun sih, ga tau juga kalo untuk anak2 yang lebih kecil gimana metodenya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

13

hi mamas, thanks yah buat sharing-nya.

Otty, Liz, Thalia
gue justru ngerinya kalau al beneran jatuh cinta, we'll end up buying pony/horse etc buat dia... hehe. soalnya di sini rata2 begitu, keluarga tantenya laki gue juga begitu sampai punya istal dsb di belakang rumah. jadi emang dr kecil alyssa tuh udah 'deket' banget ama kuda. sering di ajak kasih makan kuda, nonton pertandingan, dan segala hal yg berbau kuda. Dr dulu dia suka minta les ini itu, tiap bulan berubah, kecuali berkuda ituh.. hehe konsisten banget, makanya gue ngeri dan pengen 'menjauhkan' dia dr kuda :) moga2 gue cuma parno aja yah.. (duh kok gue jadi berasa jahat yah :-))
kmrn sih akhirnya suami juga udah setuju mau biarin alyssa nyoba 'les serius' (selama ini cuma ikutan tantenya/tetangga doang naek kuda mereka jadi gratis :))

kalau les berenang, papanya yg 'maksa'
soalnya yg terakhir, alyssa gak lulus. aturan dia renang 25m, cuma dapet 15 m.. hehe jadi nggak naek kelas, terpaksa mengulang!

14

dina.kusumadewi:
iya terima dari umur 3 tahun untuk kelas sangat pemula. namanya music wonderland.

gabriella dan ndatha:
di music wonderland memang menggunakan alat musik apa ya namanya yang kayak electone/ organ gitu. tapi fokusnya sebenarnya pengenalan nada dan tempo. jadi lebih banyak nyanyinya dan gerak tubuh. IMO, bagus kok untuk 3 tahun. ngga mesti punya alat musik sih (untuk level ini).

And thelilsolder is back. Fire!

15

Fanny,
Wah, sama dong.. anakku juga masih stuck di kelas berenang yg sama, tapi dia sempet berhenti les berenang, krn gak cocok ma gurunya. Lalu dia ikutan sebentar dgn guru privat, krn waktunya sering gak cocok lalu berhenti lagi. Sekarang dia baru mulai lagi. Dia cinta banget ma berenang, dia yg minta terus, kalo abis les aja, udah ngajakin berenang lagi. Dan sekarang udah ketemu guru yg cocok, aduh.. nungguin terus hari les berenangnya.

Di samping berenang, dia juga ikut les ballet. Dulu mulainya waktu sekitar umur 3.5 thn.. cuma utk main2, di sini ada yg namanya angelina balerina, jadi lebih utk pengenalan dan banyak main2nya tapi dia suka sekali. Tapi sejak dia 5 thn udah lebih serius, dia baru aja ujian ballet dan berhasil naik kelas utk sept ini. Aku suka ballet krn ballet membentuk posture tubuh yg baik. Katanya keliatan kalo org yg nari ballet tuh posturenya tegap.

Pernah ikut kelas gymnastic, dia suka juga, tapi krn waktunya yg berturut2 dgn ballet, dan menghabiskan waktu bolak balik, akhirnya aku berhentikan. Dia itu tipe anak yg suka aktivitas, diikutin apa aja juga suka. Di sekolah juga ikut after school class perancis dan street dancing. Tapi street dancing, aku berhentikan krn tiap aku tanya kamu ngapain aja di street dancing, eh dia malah bilang dia main2 ma temannya, krn gurunya gak bisa pegang kontrol kelasnya (gurunya masih muda sekali, belum berpengalaman).

April lalu dia mulai ikut pramuka (scout), wah dia suka sekali padahal dia cewek sendiri di grup itu, tapi dia gak masalah. Aku ngajarin piano sendiri (aku gak bisa main piano loh), aku pake cara dog and bird, utk pemula kita bisa ajarin sendiri tapi kalo udah abis buku ke1, mesti pake guru piano. Aku udah daftarin dia les piano di sekolah, mudah2an september ini dia bisa mulai.

Untuk anakku yg kedua, belum aku masukkin les, oktober ini dia umur 4 th, mau aku mulai dgn les berenang dan tenis. Pengennya juga ikut les beladiri, aku suka dengan capoeira, tapi tergantung anaknya juga.

16

inga,
wahaha.. Raka pinter banget sih ngajarin mamanya cara kuda-kuda ..
tapi bener lho, emang bela diri itu penting.
gak cuma buat laki-laki, ternyata anak perempuan juga penting belajar bela diri.
gw paling belajar silat di sekolah aja waktu SMP (karena ekskul wajib).
tapi ada tetangga gw, ikutan taekwondo dari kelas 2 SD, latihan terus sampe dapet ban item. dan kepake-nya justru pas udah gede, waktu dia kuliah dia nyambi jadi SPG. SPG kan cantik2 dan sering pulang malem tuh, jadi sering digodain cowok2 iseng; nah kepake deh tuh
ilmu bela diri-nya :)

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

17

inga, thanks buat infonya, berarti kelas music wonderland ini memang seperti bayanganku... soalnya kalau anak 3 tahun mana tahu minatnya ke mana, dan gue mau masukin ke kelas musik ini biar dia kenalan dengan berbagai macam musik aja... seperti nyambung kelas musik di gymboree...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

18

mamas, ikutan share ya ...

klo prinsipku, semua les/ekskul harus keinginan anak sendiri (wlpun tetep kita arahkan ya ?). dari bbrp les/ekskul yg diikuti shafa (9th) dan hafiz (7th) , yg pengen share disini adalah latian pramuka !! iyaaa ... pramuka, kyk kita2 jaman kecil hehehe ...
tp yg mereka ikutan bukan ekskul dari sekolah, jadi pramuka ini mandiri di lingkungan rumah gitu.

asyikkk bgt deh kegiatannya, krn intinya pramuka kan bener2 nilai2 yg harus diajarkan sejak kecil, misal berbakti kpd ayah bunda, berani dan tidak mudah putus asa (isi dwi dharma), setiap hari berbuat kebaikan (dwi satya), sikap2 mandiri, bertanggung jawab, dapat dipercaya dll .... mereka pelajari sambil bermain, really fun :)

asyikknya lg tiap liburan pasti keluar jalan2/camping.
ini camping pertama shafa pas pertama kali ikutan pramuka (6th), campingnya di cidahu, sukabumi.

ini pas camping di pasir mukti

klo camping beginian, bener2 jadi penyeimbang dengan lingkungan skr yg penuh beton2 deh :(

bunda shafa-hafiz-reefa

19

lilik,
iyaa.. bener banget.. pramuka!
pramuka ini bener2 berguna looh..

pernah abang gw lagi bantuin bokap untuk ngerjain pekerjaan rumah apaa gitu yg harus ditali-taliin, dan talinya selalu longgar ikatannya.
trus bokap gw bilang sama abang gw;
"kamu sih, bolos terus dulu waktu ikut pramuka, jadi nali-in yg gini2 aja gak bisa..!"

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

20

Lilik, wah bener tuh, pramuka menyenangkan!! Gue pengennya juga anak gue nanti ikut pramuka... Masih ada gak sih di sekolah2? Mudah2an masih ada, dan Ichanya juga tertarik...

eka, itu tetangganya yang ikutan taekwondo gak jadi kekar ya, hehe... ampe ban item gt... dulu nyokap bokap gue gak mau ngelesin bela diri karna gue sendiri dah tomboi...dan takut badan gue malah kekar... :D

Tapi jaman sekarang kayanya penting bgt ya...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

21

wah pramuka... sekarang di setiap sekolah masih ada pramuka gak sih? kalo ngomongin pramuka gini, mereka pertemanannya solid banget, opaku kan pramuka, jadi sama sahabat2nya yang pramuka itu sampe tua deket banget, om dan tanteku juga pramuka, mereka sampe sekarang kompak banget... kalo ada apa2 langsung ngumpul... salut banget deh... trus suami gue juga pramuka... ya sama gitu deh tipe pertemanannya...
jadi pengen memasukkan pramuka sebagai salah satu kegiatannya Albert...

–Elmer and the Rainbow

22

Lilik, waw enak bangeeettt...iya pramuka itu bermanfaat sekali ya:) tfs

23

Eka, dina, gabriella, Truly, thanks yaa ... iya pramuka bener2 bermanfaat sampe tua deh :)

dina, gabril, sepertinya sekarang udah jarang sekolah2 yg ngadain kegiatan pramuka, masih ada sih terutama di sekolah negeri, tapi kebanyakan formalitas saja (pengalaman dari sharing2 di sekolah2 sekitaran rumahku ya).

makanya seneng bgt pas ada pramuka di deket rumahku, so fun :)

bunda shafa-hafiz-reefa

24

Lilik, yups bermanfaat sampe tua...mertua ku usia 78 masih aktif pramuka hehehe...Nah yg unik biasanya aku liat pramuka itu di sekolah tapi ini di kompleks wuiihhh kreatif sekali ya:)

25

Truly,
wowww .. saluttt ama mertuanya nih, salam pramuka buat blio ya :)

dulu aku mikirnya pramuka jg hanya di skolah, ttp ternyata bisa kog didirikan mandiri di masyarakat gitu. alhamdulillah aku ketemu ortu2 yg konsen dgn pergaulan anak2 gitu (krn anak2 blio, temenku yg punya ide mendirikan pramuka ini, sudah abg2 :)), makanya dibentuk pramuka ini krn pengen memberi alternatif kegiatan yg berguna, benar2 berjuang melawan arus anak2 muda skr yg kegiatannya kebanyakan ke warnet maen game online :(

mamas, klo pengen tau kegiatan pramuka anak2ku ini bisa liat kegiatan2nya disini :
http://pramukakita.multiply.com/
sayang skr udah jarang diupdate, secara bunda2nya (sok) sibuk :)

bunda shafa-hafiz-reefa