1

Topic: Ekskul / Les Anak

naia juga sekarang akhirnya ikutan les piano. waktu itu semangat banget pengen balet, dan sebenernya dia seneng kayaknya tapiii trauma karena telat dijemput waktu itu, jadi sampe sekarang dia kekeuh ga mau lagi. huhuuu.. gara2 salah sedikit ternyata mayan bikin masalah ke lesnya. sayang banget sih, tapi ya gak mau maksain juga.

sejak awal tahun akhirnya kita masukin naia untuk les piano. so far sih dia happy banget! mungkin juga karena pas les emang mesti ditungguin ama ortu, kalo balet kan ga boleh. dia masih ga pede kalo mesti masuk sendirian gitu. jadi makanya tetep gak mau balet.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

Iya mesti ditungguin juga les JMC ini... bikin gw nginget2 pelajaran musik jaman dulu. Seneng juga sih, jadi ikutan belajar lagi.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

3

Hi all
Anakku Chaka 3yr 8m. Aku pingin cariin les2an. Pernah coba trial kumon. Saat trial sih seneng dapet sticker, tapi ngerinya klo dimasukin kan peernya setiap hari, aduh, bakalan jadi peer buat mamanya juga.
Peer sekolah yg 1 Minggu 1x aja susah suruh kerjain apalagi yg tiap hari, bisa stress deh.

Maunya sih cari yang hobi aja, main2 gitu. Tapi Chaka disuruh les ini ga mau itu ga mau, maunya di rumah aja. Ditawarin les robotic mau. Tapi kata bapaknya nih. "Itu mah les buat gaya aja" hihihi bener2 maen banget.

Bapaknya lebih setuju klo les musik, gambar.
Nah mulai deh mo cari cari tempat les deket rumah.

Trus norton capoeira di you tube, jadi pengen les in nih, keren banget.

4

Seru yah kalo ngomongin ttg les anak2. Kadang nyokapnya jg nih yg terobsesi :)

Anak gw yg gede baruuuu aja minta brenti taekwondo, dia maunya les gulat aja..hadeuhhh..gara2 nonton WWE di pay tv. Kalo yg kedua lg rajin les ngaji krn temen2 deketnya ikut jg. Dia jg mnta ikut les nari lg krn udah lama brenti. Masih nyari2 yg dkt rmh sih..

Yg ketiga blm ada kgiatan apa2 krn msh blum dua tahun. Tp seru jg sih klo dia jg ikut kgiatan yg bisa dibarengin sama kakak2nya. Tapi apa ya? Les renang? Kekecilan, ya? ;p

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

5

@zata yg taekwondo umur brp?

6

Lg nyari2 les balet di sekitaran BSD nih. Soalnya Zhiezhie (10juni nanti 3th) uda pingin banget sekolah. Tp aku sm bapaknya blm setuju bwt nyekolahin dia. Makanya mo cariin les balet utk pengganti sekolah. Aslinya,emg Zhiezhie sendiri yg mnt pengen sekolah balet.
Uda dateng ke kursus balet Sumber Cipta di ruko dpn pasar modern BSD,tp tnyt mereka ga ada kelas utk anak umur 3th. Baru bisa utk umur 4th.
Zhiezhie ditawarin les/sekolah yg lain,misal menggambar ato piano,jg gak mau.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

7

mamachaka..anak gw yg gede umur 10 taon :)

8

mamas.. mw nanya dong. Anak gw Alshaz (5yo) udh pas ga yah buat diprivat in Calistung (baca, tulis, ngitung)?? soalnya thn ini insyaallah dy naik TK B..

klalo sejauh ini sih gw udh les ini dy mewarnai (krn emang dy punya minat disitu en sama kek pappy nya jg:D) en ngaji..

mohon pendapatnya yh mamas...:):)

9

pengen banget les-in fayyadh (4y) ke kursus melukis, gw melihat sih udah 6 bulanan ini dia amat sangat seneng banget ngegambar. kalo udah dikasih kertas+crayon bisa berjam-jam berkutat dgn itu semua, meski masih abstrak ya tapi dia udah bisa deskripsikan apa yg dia gambar.

tapi begitu nanya ke anaknya mau les gambar gak?eh doi jawab ga mau :D. maunya kursus biola..alamakjangg, kalo begini di follow up ga ya keingiannya? *emak bingung*

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

10

nylatriana - kalo anaknya tertarik, mestinya sih malah seru :)

nidya - nah lo, biola... hihihi. mungkin pinjem yang punya biola dulu, utk coba2?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

11

Hello...

Mau tanya donk kl untuk les piano minimal umur anak berapa tahun ya ?
So far Bianca baru 3 thn 5 bulan , udah gue les in balet di Sport Mall Kelapa Gading ( padahal minimalnya musti 4 th , tp anaknya minta2 mulu...setelah trial , kt Miss nya ud bole ngikut , alhasil dikelas jadi paling mungil hahaha )

Lagi mau cari info untuk les piano sm les nyanyi juga , sekitaran Kelapa Gading kalau bisa , mumpung anaknya sekarang lagi mau ikut2an les , gpp deh biar berani dulu.

Any info let me know ya mom

12

igiet11: anak ku 3 tahun udh join di yamaha namanya wonderland music class..emang seneng musik jadi nyambung aja. awalnya latihan pengenalan suara2 dulu nanti sambung ke JMC. kebetulan anak ku les yamaha di Cempaka Musik kelapa Gading :)

btw mamas, ada yang anaknya ikutan Rockstar Gym engga siy ? secara lg presale yg di Kokas, aku denger ada kolam renangnya etc, tp enrollment fee nya 826rb per month. kemahalan gak tuh ya mom . Minta reviewnya dong yg udh join.

" Finally mummy and always love my Baa baa...."

13

nylatriana..bisa kok. Gw sih liat ponakan aja yg umurnya 5 taon jg udah ikut calistung dan kumon. Bener kata thalia sih, kalo anaknya suka, seru jadinya, sama kayak ponakan gw itu, apa2 jadi dibacaaa terus sama dia, dari spanduk ampe tulisan kecil dipojokan mana jg dia eja dan baca. Trus main kmana2 PR kumonnya dia bawa2..hadeuhh salut deh sama tuh anak..

14

sperti anak perempuan kebanyakan (dan obsesi maminya tentunya hehhee :D ) maisie ikut les ballet https://www.facebook.com/photo.php?fbid=364113970383884&set=a.364113037050644.1073741830.100003558538529&type=3&theater

sementara ini kegiatannya di usia 3th 3m ya school senin-jumat dan sabtunya les ballet cukuplah(paling muda dikelas balletnya :P ) . klo keinginan gw pengennya dia ikut les musik juga :D xixixixiiiii tapi nantilah klo udah aga gedean.

sejak ikut ballet anak gw jadi lebih pd, disiplin dan yang utama dia happy ^_^ apalagi tempat les ballet nya sering ikut event dan perform.

15

Mom yang anakny ikut kumon,biasanya lembar kerjanya diulang max berapa kali sih? Anakku d kumon diulang s/d 2-3x anakku jadi bosen sekarang karena mungkin diulang2 padahal dalam lembar kerja itu dy ga ada kesalahan, ditanya ke guru pembimbingnya katanya untuk memperkuat dasarny,tapi kan anak jadi bete

16

Hemat saya sebaiknya Les sih, tp ini kerugainnya adalah dia bisa jadi kurang sosialnya. Kalau ekskul kan dia sosialisasi tp biasanya ga fukus. Jadi intinya yang bagus ekskul dan les buat mempertajamnya.

Masih calon mama ;) - Temenan di FB juga yuk! https://www.facebook.com/ochyi

17

Hi...
Akhirnya kesampaian jg keinginan Zhiezhie (3th 3m) bwt les balet. Dia blg,"aku sekolah balet ya,mama". Les di Etoile Dance di daerah paramount serpong. Cukup seminggu sekali ajah,tiap hr rabu. Per bulan byr 235rb. Hmmm....br sekali berhasil fotoin dia pas balet,soalnya (kalo bisa) ortu tunggu di luar kelas. Kapan2 deh coba foto dia dg kostum baletnya.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

18

cher.., setau aku yang bikin anak2 yang ikut kumon oke matematikanya ya karena pengulangan2 dan latihan2nya yang banyak banget, contohnya ponakan yang katanya pe-er bisa sepuluh lembar sehari..

19

Halllo, mo update lagi ya.
Setelah 2 tahun, al masih belom bosen dong les berkudanyaaa... Huuuuhuuuu...
Gue dan papanya sebenernya males banget karena kita berdua alergi sama kuda, dan ngerasa gak ada gunanya juga bisa berkuda apa nggak. Ahahaha. Tapi karena anaknya doyan, jadi ya gak tega mau ngelarang.

Selain itu, dia masih tetap karang taruna plus mulai september ini ditambah les badminton dan gymnastics.
Pengen juga sih ikutin al kursus bela diri, tapi so far dengan 4 kegiatan seminggu, kayaknya udah banyak... Jadi ya segini dulu deh :)

20

Moms share dong..khususnya mommy yg tinggal di seputaran BSD Serpong yah :) dimana yah tempat semacam english club gitu? Jd aku pengen masukin kay ke english club buat menimbulkan keberanian dlm berbicara bahasa inggris. Jd bayanganku itu, english club itu lebih ke kegiatan story telling, doing arts, dsb tp pakai bahasa inggris. Ada ga yah?
Oh ya sama satu lagi mom, bedanya kumon ama sempoa gimana yah? Terlepas dr penggunaan alat sempoanya looh hehehehe. Makasih yaa

21

mamikay, kumon ama sempoa beda jauh :p kl kumon setau dan seliat gw dr temen2 anak yg les ya soalnya beragam, udh gitu ada soal2 yg hrs dikerjakan di rmh..kl sempoa murni hanya hitungan saja..jd memang fokusnya melatih logika berhitung cepat dan tepat dg alat bantu si sempoa ini..nantinya jg diajarkan anak bs menghitung tnp sempoa (dg memvisualisasi/membayangkan sempoanya)
Kedengarannya ga keren dan sederhana, tp pd prakteknya unt anak piyik lumayan jg, krn ada rumus2 tertentu unt memindahkan dekak2nya (dekak2 = biji sempoa) saat mengerjakan penjumlahan/pengurangan angka tertentu..
Ini yg mnrt gw bedanya kumon ama sempoa..kumon krn terbiasa dg soal2 jd anak2 hafal, kl sempoa mrk terlatih menggunakan sempoa unt menghitung (nantinya) berapapun angka/soal yg diberikan...
Mana yg lbh oke? Balik lg ke preferensi dan tujuan ortu ;)
HTH :)

mother | wife | baker wanna be

22

Halo moms...., mau nanya dong..
sebenarnya usia yang bagus untuk anak mulai ikut les itu usia berapa ya? ada gak yang punya referensinya?
Anakku Raufan 4th saat ini kegiatannya cuma sekolah TK A aja dan belum ikutan les ini itu, karena jam sekolahnya yang cukup panjang dari jam 07.30-11.30 jadi mikirnya dah perlu belum yaa ikutan ekskul?
Takutnya kecapean aja...
Mohon sharingnya yaa moms, mkasih....

23

Hai Desie Winasis, sepertinya Raufan bisa aja diikutin les, tapi cari yang fun dan yang dia suka. Kalau anaknya sendiri nggak suka, ya mungkin jangan dulu..

Btw, nanya dong, ada yang tau les nari (lebih ke modern dance, bukan tari tradisional) untuk anak abg di daerah Depok, ngga? kalo bisa yg gak jauh2 dari Margonda. Anakku yang cewek sukaaa banget nari, tapi belum nemuin yang sesuai selera nih..

24

boleh tau ga idealnya anak udah bs diikutin les mulai usia brapa?

alta (3,3 bulan) belum ketauan minat khususnya kemana, usia 2 tahun sempet suka sama piano, tiap liat piano mesti tekan2. di mall, pameran, tapi sekarang udah ga terlalu minat lagi (padahal skrg sudah ada di rumah, pake piano lama aku dipindahin dr rumah ortu). sekarang suka gambar2 (ketimbang mewarnai), tp belum ada les menggambar buat usia 3 tahun, minimal 4 tahun jadi aku tunggu lagi sampe usianya 4 tahun, kira2 masih berminat ga dia?

atau ada tanda-tanda khusus dan cara kita menggali minatnya kemana selain cuman mengamati? enaknya sih ada les yang ga mesti bayar penuh dulu baru bs masuk. paling ga pas udah setengah jalan anaknya udah ga minat, kita ga ngerasa rugi, uangnya bs dialihkan ke les yang lain, hehehe... (mak2 irit nih..)

i love family, book, and everything is beautiful :)

25

halo,

mau update tentang les2an aina... kan sekarang ceritanya dia udah masuk SD. dulu waktu masih TK, dia sempet rutinnya:
- selasa les ballet
- senin ekskul wushu di sekolah.

setelah lulus TK, gue tanya masih mau ikut wushu apa engga, karena kalo iya, artinya gue mesti cari tempat les wushu. ternyata dia ga mau ikutan lagi. katanya stress, gurunya galak... maunya ballet aja. hihihi.

jadi sekarang, masih tetep ballet, hari selasa.

nah, sekitar 6 bulan yang lalu, aina pernah mention, dia pengen belajar main biola. dia belum pernah megang biola sih, tapi dia bilang, dia suka ama bentuknya... lucu (-_-;) dan suaranya bagus. saat ini gue blum les-in dia sih... soalnya masih ragu2 ini seriusan apa engga. waktu les balet dulu, gue tunggu 2 tahun (dari umur 1.5 ampe 3.5 taun) untuk liat di konsisten apa engga pengen les baletnya. yang ini so far, 6 bulan masih pengen... jadi kayaknya kita akan cari2 tempat les deh...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia