1

Topic: Ekskul / Les Anak

truly,
oh kei mogok les? ahahaha... oke oke. emang gimana anaknya sih ya, gak bisa dipaksa.
muttimitha sukses ya dgn gafabaca? sip! :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

ninit, albert belum ikut les di yamaha, karena nunggu dia 3 tahun dulu. Sekarang masih nunggu kabar jadwal free trial, dan moga2 sih kelasnya ada di yamaha dekat rumah, soalnya sebelum2nya gak buka kelas music wonderland itu karena belum ada peminatnya... nanti dikabari lagi deh...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

3

Anakku Jason (4 tahun) dan Ethan (2 tahun 3 bulan) belon banyak lesnya...
Baru les gambar crayon doank di Hadiprana Kemang...dan anaknya seneng banget kalo mo pergi les...dari rumah dah mikir mo gambar apa hari ini...:D Tadinya diles-in gambar untuk memperkuat tekanan tangannya untuk belajar nulis karena kata guru sekolah pre-school nya, dia tekanan tangannya utk menulis masih kurang....eh ternyata malah suka gambar beneran...dan menurut guru sekolahnya, kalo lagi mewarnai di sekolah, karyanya paling bagus karena mewarnainya jadi lebih rapi...:D Untuk Jason tahun ini mo ditambahin les kumon untuk dasar matematika dan bahasa inggrisnya...kebetulan ada tempat les yang deket rumah, jadi sepertinya akan langsung didaftarkan...:D target berikutnya adalah les musik, tp belum nemu waktu yang pas karena les di Yamaha untuk anak seumuran Jason harus ada pendamping, sementara karena tempat lesnya rada jauh dari rumah (rumah di Cawang, tempat les terdekat di Pacific Place), jd ga bisa pergi ama asisten doank, dan berarti harus ditemani ortunya...Kalo gitu berarti harus Sabtu ato Minggu secara aku dan suami bekerja. Hari Sabtu udah ada les lukis, kalo sorenya les musik lagi takutnya rada kecapean. Kalo hari Minggu memang dihindari untuk les, karena biasanya sering jalan2 di hari Minggu, jd ntar malah sering bolos les... So akhirnya ditunda sajalah les musiknya... yang penting beli keyboard dulu...kalo ngajarin basic2 aja, mamanya juga bisa koq...:D
Selain itu pengen juga ikutin les silat (ini emaknya banyak pengennya...:D) di Bangau Putih. Mumpung masih kecil, jadi badannya lebih lentur untuk salto2, gulingan2...(emak dan bapaknya baru ikut pas udah umur segini, jadinya rada kerepotan juga buat salto2 gitu...:D). Nah kalo yang ini kayanya harus ngantri prioritas dulu setelah kumon dan les musik...:D

ninit, utk les di Yamaha itu aku pernah nanya2 feenya....sekitar bulan Mei yang lalu lah...mereka buka pendaftaran itu biasanya untuk mulai bulan Februari dan Agustus. Tadinya sih mo masukin anakku yang umur 4 tahun disana, tp ga jadi karena jadwal lesnya belum cocok...di samping itu, belon punya keyboard juga buat latian di rumah (kalo piano belon mampu beli...hiks...)

Ini rincian fee utk Yamaha yang di Pacific Place yaaa...ga tau kalo di tempat lain sama ato ga...

Untuk yang kelas Music Wonderland (umur 3 tahun), biayanya adalah sbb:
1. Registrasi 300.000
2. Buku 350.000 (bhs Indo) dan 450.000 (bhs Ing)
3. Fee/bulan: weekdays 380.000 (bhs Indo) dan 530.000 (bhs Ing)
weekend 420.000 (bhs Indo) dan 570.000 (bhs Ing)

Untuk yang kelas Junior Music Course (umur 4-5tahun), biayanya adalah sbb:
1. Registrasi 300.000
2. Buku 550.000 (bhs Indo) dan 700.000 (bhs Ing)
3. Fee/bulan: weekdays 445.000 (bhs Indo) dan 595.000 (bhs Ing)
weekend 485.000 (bhs Indo) dan 635.000 (bhs Ing)

Mudah2an membantu...

4

ninit, hari minggu kemarin Albert sudah ikut free trial untuk kelas Music Wonderland di Yamaha. Kelasnya menyenangkan, gurunya atraktif sekali, dan Albert suka. Tujuan kelas ini adalah memberi input musik sebanyak2nya kepada anak2, sehingga mereka punya kepekaan terhadap nada, ritmik, dll. Lebih ke menirukan gerakan kalau dengar bunyi ini, berteriak itu kalau dengar bunyi itu. Di rumah belum perlu ada alat musik tertentu. Anak baru diminta menekan2 tuts dengan kepalan tangan. Di Yamaha ini juga menerima anak berkebutuhan khusus, soalnya kemarin ada yang sama2 trial bareng Albert. Syaratnya sih asal anak berkebutuhan khusus itu sudah bisa berkonsentrasi/mengikuti kelas setara dengan anak2 usia 3 tahun. Setiap kursus anak wajib didampingi, sebaiknya oleh orang tua.
Biaya pendaftaran Yamaha Depok: Rp300.000,- (tapi kemarin diskon jd Rp200.000,-)
Buku Rp310.000,-
Per bulan Rp370.000,- (kelas weekend)

HTH

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

5

uang les di yamaha mau naik.. kelas jmc naik 10.000/bln

And thelilsolder is back. Fire!

6

Darren (3yro) belum les apa- apa.

Saya memang gak maksa dia untuk les karena dia gak minta dan saya yg kasian kalau dia gak enjoy dan kecapean.

Sekarang masuk TK di Kinderfield ada intra kurikuler renang dan traditional dance, kayaknya sih udah cukup.

Tapi sebenernya saya kepengen Darren masuk les menggambar, tapi balik lagi ke minat anaknya :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

7

cila (3Y) dari umur 2taun udah les melodia (les musik) tapi bukannya ikutin pelajarannya, malah dia lari-lari di kelasnya, akhirnya malah ibunya yang belajar- hehehe..

mungkin emang dia belum mau atau nggak begitu suka dengan pelajarannya. tapi kemaren dia pengen ikut les sepak bola,

makanya minta pencerahannya mom, kalo les sepak bola yang bisa anak perempuan di bandung dimana yaa?

8

numpang bertanya di sini krn ga tau mesti msk thread mana & males bikin thread baru... :D
adakah mamas yg punya info studio balet & les biola u/ anak 4 tahun di bogor?

9

oya lupa update.
akhirnya gue dan papanya Al nyerah juga dan ngebolehin si Neng les berkuda mulai September kemaren.
She loves it!
tiap nganter gue berharap dia bakal bosen dan mogok les, eh tapi nggak loh... hihi
Dan setiap nganter pula, gue sesek napas dan papanya bersin2 karena kami alergi kuda.. tapi yah, atas nama sayang anak.. gpp deh :)

jadinya sekarang kegiatan al :
rabu sore: berkuda 1 jam
Sabtu pagi : dance (freestyle) 1 jam
minggu siang : karang taruna dr jam 2 sampai jam 5

sibuk banget yak anak gue kesannya.. ahhaha

10

halo....pas lagi nyari tempat les buat anip eh nyasar kemari. senangnya~~

fanny keren banget Al hobinya berkuda :)

aku juga bingung deh kalo ngelarang anip maunya les apa, takutnya bener bakat disitu atau nyesel entar pas uda gede. Syukur Al semangat ya :)

Kalo anip tadinya pengen dimasukin les gambar tapi kok ada yang bilang kalo di-lesin nanti malah gambarnya ga explore karena kekungkung teknik etc. jadinya belum berani ^^

sekarang anip jadwal lesnya kaya gini:
senin sore: TPA
selasa: wushu
rabu: ikut kelas perkusi di sekolah & rencananya mau daftar les math atau bahasa
kamis sore: TPA
jumat: musik
sabtu: kalo sempet & lagi ga males kita anterin les origami

pokonya harus banyak kegiatan soalnya anip udah gede & kita berdua kerja. kalo didiemin dirumah jatohnya nonton tv/main ultraman aja :( *ih ko jadi curcol huhu

"Yes you can't be the real Ultraman, dear. But you will always be my hero..."
twitter @ngiuphobia | www.LittleHouseofRena.com

11

Sharing ya Moms.
Anakku Andrew (5thn) sekarang les renang, les bahasa Inggris dan les catur.

Les Inggris karena ya dia skulnya bahasa Indonesia. Inggris cuman ada 1 jam dari 4 jam dia sekolah, dan belum tentu setiap hari. Makanya, supaya dia bisa bicara and kosakatanya banyak, saya les-in bahasa Inggris deh.

Kalo Les renang, selain karena dia suka main air tapi ngga berani nyelem, kebetulan saya tinggal di apartment dan ada guru yang rutin ngajar di kolam. jadi ya coba saya ikutkan saja. Sudah hampir 4 bulan, seminggu sekali, dan skrg anak saya bisa berenang gaya dada, bisa nyelam dan skrg lagi blajar gaya bebas.

Les catur juga karena kebetulan. Ada yang ajak2 trus dekat dr apartment. Ya sudah saya ikutkan. Seminggu sekali juga. Anak saya sih senang. Sebulan les sudah hafal buah catur + cara jalannya meskipun kalo bertanding blum bisa jago. Sekarang jadi rutinitas aja, ngga diniatin jadi atlet catur juga.

Pengen banget masukin les bela diri, kepikiran sih mau coba wushu. Soalnya dia suka banget ngikutin gerakan ultraman dan power ranger. Sekalian aja diajarin "berantem" hehehe

12

Harlequin catur? cool... :)

13

ikutan sharing ya,kalo anankku (cewek,4 tahun 8 bulam, TK A),jadwal lesnya:
senin:kumon (30 menit an)
selasa: kosong
rabu:les baca (1 jam)
kamis:les gambar (1 jam)
jumat: les baca n kumon
kebanyakan ya?hahahah,abisan daripada ke mal :p

14

anak TK skr ajah kayaknya jadwal padat yah buu.. *phew

anak gw, almost 5yo, selesai TK pulang jam 12.
senin, rabu, jumat. TPA sore, 2jam.
Selasa : dance, modeling, and singing sore, 2jam.
Rabu : Drawing, di sekolah. 1jam.
Kamis : sering ikutan les renang.

gw ngebayangin, anak 1 aja gw uda kayak supir mondar mandir mulu anter jemput. hehehe kalo anak dua berati tambah manteb yah uang bensinnya.

yah tapi disitulah seninya merawat anak bukan? :D
hehe gw gak mau , tau perkembangan anak gw, dari orang lain. sedih bgt kayaknya.

15

iya sama. nih anak, belum SD aja ekskul-nya udah bejibun.
so far he enjoys them all tapi mamanya harus pinter-pinter aturin jadwal supaya ngga kecapekan.

renang, english, musik, iqro, kumon.. eh sekarang minta ikutan sekolah bola. haduh!

And thelilsolder is back. Fire!

16

wah, gue kayaknya baru pemula nih dalam urusan ekskul. abis anaknya baru masuk sekolah... baru ada 2 les2an/ekskul:

so far, hari rabu, dia Ballet selama 1 jam, nerusin dari yang umur 3 tahun itu. sayangnya, kelas baletnya tabrakan ama sekolahnya. jadi minta ijin pulang dari sekolah satu jam lebih awal setiap hari rabu.

terus, ini baruuu aja enrolled di ekskul: Chinese Science class, hihihi. jadi tadinya aina mo ikutan ekskul Chinese Drama, gara2 si anak demen banget ama kelas chinesenya (ampe pas liburan, dia bawa flashcard chinese characters-nya, dan sibuk ngafalin kalo lagi di pesawat atau lagi ngantri!).

sayangnya, kelas Chinese Drama-nya tabrakan ama kelas olahraganya, dan dia suka banget ama kelas olahraga... jadi ga jadi. eh terus, ada kelas Chinese Science... lucu juga sih, di kelasnya bikin sabun sendiri, bikin hot air balloon... tapi bahasa pengantarnya chinese. entahlah dia ngerti apa engga... tapi seneng banget begitu keluar dari kelasnya, hihihi. kata dia sih, di kelas cuma dia doang yang ga ngerti bahasa chinese (gue dan suami buta chinese euy)... sekarang dia hobi banget ngajarin kosakata chinese ke orang tuanya, hihihi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

17

hai mamas...
ceritanya aku lagi nyari2 tempat les inggris & matematika buat alesya (kelas 1SD). Lagi tahap mengumpulkan pendapat dari pengalaman para ortu, antara kumon dan jarimatika, trs klo inggris nya lagi concern ke kids2succes ato smart rapid reader.
adakah yang bisa kasih info ttg itu?

TIA

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

18

cinta, cuma bisa share tentang kumon nih.
Kumon itu pada dasarnya melatih kedisiplinan. Setiap hari ada PR yg harus dikerjakan. Ada catatan berapa waktu yang dibutuhkan untuk menyelesaikan PR/PS (kalo dikerjakan di tempat les) nya. Karena dikerjakan setiap hari, jadi anak menjadi hafal materi pertambahan, pengurangan, perkalian, pembagian, etc. Karena selalu diulang2 setiap harinya.
Yang paling berat adalah, kalo anaknya lagi males untuk bikin PR :p
Ngga bisa compare nih anatara jaritmatika sama kumon.

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

19

mamaazra
iya justru itu yg bikin kepikiran krn ada PR setiap hari (kumon time). Yang kebayang di aku, klo di kumon itu anaknya harus yg tekun dan gak moody-an :D
so far aku belum pernah ngajak trial sih...krn kebetulan klo sabtu pd tutup.
tp pas ngasih gambaran antara kumon & jarimatika, dgn jelas anakku lgs bilang...."aku gak mau klo tiap hari ngerjain PR" dan lebih milih jarimatika krn buat dia ada keasyikan sendiri mesti ngitung pake jari
thx for sharing ya

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

20

ela, semua yamaha pny kelas unt toddler gitu ya?

Kaloanakku yg sulung ikut sempoa, udh hampir 2taun (sjk awal TK B) tujuan ikutnya spy membantu dsar2 menghitung. Tdnya mau ikt kumon, tp emaknya ga sanggup kl tiap hari hrs kerjain soal hehehe :p
Sjk SD ditambah ikut aikido krn exkul sekolah. Ama bapaknya mau di tambahin lg sph energinya ilang di luar dan ga lompat2 mulu di rumah :D

Skrg lg nyari2 aktifitas unt adeknya deh ...nambah anak mlh nambah puyeng mikir aktifitasnya :p

Btw busway tampilan baru TUM kece iiiiiih *jempol* ;)

mother | wife | baker wanna be

21

kalo pramuka memang wajib diikuti di sekolah anak2ku.., paling tambahan ekskulnya sesuai yang mereka suka, aku ikutin aja meski pun setelah beberapa lama berhenti dan ganti ekskul lain, hitung2 skalian eksplor hobi dan bakat mereka :)

anakku yang cowok (hampir 10 tahun) selalu suka yang berbau olahraga, jadi dia lumayan lama aktif di bola dan futsal, sekarang lagi suka sama taekwondo dan bola-nya off dulu karena kecapekan heheh..

kalau yang perempuan, usia 8 tahun, lagi seneng ikut ekskul bhs Inggris meski pun di kelas sdh ada pelajarannya. Ikut eksul nari beberapa kali, on off gitu..gpp deh..toh positif juga hasilnya :)

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

22

namila wrote:
Sharing moms, dulu mengapa memilih balet adalah karena salah satu little einstein bakatnya menari balet dan sulungku kekeh kemekeh mau belajar balet, sementara menari jawa sudah jadi ekstra di tk-nya. Untungnya di jogja ada tempat les tari balet yang bagus. Bagus lho buat olah tubuh anak, karena jadwal yg rutin (2 x 45 mnts seminggu) apalagi kalau mau pentas kayak puan dinar bilang bisa tiap hari. Anak jadi bugar, sense geraknya terhadap melody lebih terasah, profil jalannya bener/ gak bungkuk dan bisa mengoreksi bentuk kaki yang o( latihan rutin=terapi)..memang butuh kesabaran untuk memelihara mood anak ( dan ibuknya yang mengantar :) ), sekarang di sudah di grade 1 dan tak ada tanda tanda mau berhenti. Ekstra yg lain beladiri, yang ini saya pilih silat kerana geraknya halus. Jadi ciaaat dan point and flex..

mom mau tanya dunk sekolah baletnya yg di jogja dimana ya? aku baru pindah ke jogja punya anak 4 tahun yg super aktif pengen banget nyoba masukin balet.. thx ya mom

23

mo ikutan share ya...

kalo menurutku kalo mo les-in anaknya paling bagus kalo sesuai minat bakatnya.
Anakku udh seneng nyanyi dr umur 2th... tiada hari tanpa nyanyi.
Akhirnya waktu kelas 3SD aku les-in private vokal.
Anaknya enjoy banget... trus dpt info ada koor (choir) yang bagus banget, berprestasi sampai ke tingkat dunia.
Akhirnya, anakku join koor itu...

Thanks God banget, bisa mewakili Indonesia di kompetisi koor se-dunia dan mengibarkan bendera Indonesia di USA.

Namila, les balet di Jogja ada yang bagus, namanya
Bailamos Dance School, alamatnya Jalan Demangan Baru, (0274) 552553

24

Haiiiii....

udah lama bgt gk mampir2 di TUM... update nih ekskul nya Reyu hehe.. wkt itu kan gw cerita kalo Reyu palingan ikutan capoeira brg gw... nah skrg udah nambah lg nih.
So far sih dia yg minta ya...jd sekarang dia ikut les biola..cukup sulit sih nyari tempat les biola utk anak 3 thn...semua bisanya utk minimal 6 thn...ada club nya sekolah Cikal bisa utk umum dan mulai dr 4 thn.. tp itupun Reyu gk sabar nunggu (dia udah minta les dr pas ultah ke3 :p ).
Akhirnya ya udah gw beliin aja biola, dan gw ajarin dia dikit2 d rmh (berbekal pengalaman les biola jaman sd hihihi). sebulan lah dia gw ajarin d rmh, sambil akhirnya iseng nanya k tmpat les musik di dpn kompleks, vidi vici namanya, awalnya disitu jg bilang minimal 6thn...gw blg Reyu msh 3thn tp udah gw latih dikit2 d rmh, dan dia lumayan udah bisa megang dan menggesek yg bnr...akhirnya gurunya minta ketemu. Daannn itu guru malah seneng dpt murid Reyu, dan menyanggupi utk ngasih privat ke Reyu... yaayy seneng bgt deh anak gw. Itu guru udah tua, udah punya cucu kyknya..tp sabar bgt, dan Reyu lgs nempel, dan gk sabar minta les terus hehehe.

trus satu lagi..les yg dia minta jg adalah les renang, sebenernya dia udah bs sih renang gaya bayi..dan gw br rencana mau lesin renang nanti2 aja umur 5-6 thn..tp dia minta, gara2 dia pgn bs gaya renang yg bnr biar bisa bertanding ktnya (kita pernah nonton pertandingan renang,trnyata berkesan bwt dia hehehe), yaudah jd selain capoeira...renang, dan biola deh les nya dia..sibuk bnr ya anak 3 thn.

oo iya , satu yg gw khawatir, les2 itu gw tempatin d hari yg dia gk sekolah (pg nya sekolah 3x sminggu) , tapiiii minggu inu dia udah naik ke tk-a.. takut dia kecapejan aja sih..krn jdnya plg sekolah les... p mudah2an gak sih, krn dia jg plg sekolah selalu semangat hehehe.

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

25

Albert sekarang ikutan JMC di Yamaha Musik. Kali ini dia yang minta sendiri, setelah yang kelas MW waktu itu dia mogok di tengah jalan gak mau ikut les lagi dengan alasan karena gak boleh sering main alatnya. Sekarang Albert super happy... semangat banget kalo mau les. Di rumah berkali-kali minta dipasang CD dan DVD-nya. Malah lebih semangat pergi les daripada sekolah.

–Elmer and the Rainbow