1

Topic: Shalat Ied Membawa Bayi/ Anak

Mamas...

Ada yang pernah bawa baby buat solat Ied ga? Anakku Hazel 8 bulan lagi aktif2nya merangkak kesana kemari. Sebaiknya dibawa saja, atau ibunya mengalah ga ikut solat Ied (tp kan sayang yaa...). Mohon pencerahannya.. Makasih ^^

@emaknyahazel

2

Hi Dinda,
Taun lalu Kaka Hafidz kubawa shalat iedul fitri + idul adha, memang sih umurnya baru 6 bulan, baru merangkak dikiiit.
Pas Iedul Fitri sih cuma mbalik badan kiri kanan, tengkurap tapi ga kemana2
Pas Iedul Adhanya yang sudah agak kemana-mana. Jadi pas rakaat ke dua dia malah nangis merangkak ke arah aku (aslinya dibaringkan di sebelah ku)
Terpaksa sambil ruku aku ambil dia dan digendong sampe selesai.
Gerakannya memang kurang sempurna jadinya, tapi kayaknya better than nothing :)
Sekarang malah bingung, karena umurnya sudah 17 bulan (sudah lari ke mana-mana) kalopun ga ikutan shalat, kayaknya akan tetep hadir di tanah lapang biar sekalian ketemu handai taulan buat salaman

3

dear semua,
iya sih ramadhan ini saya juga full gak ke masjid karena punya baby(4 mts). Untuk sholat id besok mungkin bawa stroller ya kalau aman dicoba ikut sholat kalau baby gelisah ya dipangku saja kan yang penting hadir dan mendengarkan khotbah idnya kan? kalau babynya sudah merangkak kesana kemari hati2..ntar ditinggal sujud lenyap lagi babynya...:)

hari ini adalah hari baik

4

iya..gw jg mo bw stroller, makanya pgn dpt tempat sholatny di pinggir. Al skrg ud 11m jd klo ditaro doang bkl ngacak2 sajadah + noelin pant*t org2 pas ruku.. Hmm..anaknya jail si.. Yah semoga aj kita bs sholat ied ya..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

5

Ingke wrote:
Hi Dinda,
Taun lalu Kaka Hafidz kubawa shalat iedul fitri + idul adha, memang sih umurnya baru 6 bulan, baru merangkak dikiiit.
Pas Iedul Fitri sih cuma mbalik badan kiri kanan, tengkurap tapi ga kemana2
Pas Iedul Adhanya yang sudah agak kemana-mana. Jadi pas rakaat ke dua dia malah nangis merangkak ke arah aku (aslinya dibaringkan di sebelah ku)
Terpaksa sambil ruku aku ambil dia dan digendong sampe selesai.
Gerakannya memang kurang sempurna jadinya, tapi kayaknya better than nothing :)
Sekarang malah bingung, karena umurnya sudah 17 bulan (sudah lari ke mana-mana) kalopun ga ikutan shalat, kayaknya akan tetep hadir di tanah lapang biar sekalian ketemu handai taulan buat salaman

iya nih, kayaknya Hazel bakal melanglangbuana.. semoga ada barengan sodara yang lagi 'palang merah' jadi bisa nitip dipangku waktu solat *ngarepp*. Iya mom, kalo dah 17 bulan kaya Kaka Hafidz dah lari kesana kemari yaa, hihi...

@emaknyahazel

6

namila's mom wrote:
dear semua,
iya sih ramadhan ini saya juga full gak ke masjid karena punya baby(4 mts). Untuk sholat id besok mungkin bawa stroller ya kalau aman dicoba ikut sholat kalau baby gelisah ya dipangku saja kan yang penting hadir dan mendengarkan khotbah idnya kan? kalau babynya sudah merangkak kesana kemari hati2..ntar ditinggal sujud lenyap lagi babynya...:)

Bisa dicoba pake stroller, tapi sayang seribu sayang...kami mudik ga bawa stroller...huhuhuhu..... Betul sekali Namila's Mom yang penting kehadiran kita dan niat mengenalkan Ied pertama kalinya ke anak tercinta. Niat nya dah bagus, smg kita semua dikasih kemudahan. AMINNN..

@emaknyahazel

7

ploves wrote:
iya..gw jg mo bw stroller, makanya pgn dpt tempat sholatny di pinggir. Al skrg ud 11m jd klo ditaro doang bkl ngacak2 sajadah + noelin pant*t org2 pas ruku.. Hmm..anaknya jail si.. Yah semoga aj kita bs sholat ied ya..

Al lucu amat, 11 mos dah iseng nowel2 pantat ibu2/mbak2 yang lagi rukuk... kalau gw yang ditowel langsung batal ketawa kali yaa =)

Well, smg kita bisa menjalankan solat Ied. Amin..

@emaknyahazel

8

Dinda
sama bu..aq jg lg binun nih mau sholat ied apa ga.. krn baby ku lg seneng-senengnya guling2an atau terkurep bolakbalik (usia 5 bln)..
btw selama ramadhan ini, aq ga sholat terawih di masjid..krn pernah dibawa ke masjid yg ada Quinnsha nya malah guling2an disejadah dan aku ga jd terawih deh...

...bunda sayang quinnsha...

9

Thread nya pas ini :)
aku rencana mw ajak Faiz (4,5mos) shalat Ied.
Selain mengenalkan shalat Ied pertama kali,pasti beda kan suasananya setelah ada anak,lebih haruu gitu.
Tapi moms, bayi yg pake pampers dan kita gendong saat shalat,pernah baca,itu ga sah shalatnya, karena kalau bayi pipis kan kt ga tau keluar najisnya,kecuali kalo kita pakein celana/popok biasa,begitu pipis kan kerasa tuh,bisa lgsung berhenti shalat.
Mungkin mama yg lain bs beri penjelasan yg akurat beserta hadits yg shahih *colek-colekUMMUBEBEK*

Semoga kita bisa shalat ied dg khusu' dan lancar ya mamas!

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

10

Dinda - hihi..iyah, waktu itu pernah shalat jamaah dirumah sama bapak, ibu & adek gw. Beraksilah Al.. Dan.... shalatnya blm slese adek gw ud ngakak & akhirnya shalat sendiri. Ibu & gw pun akhirnya shalatnya diulang krn ga khusu samsek ngeliat pantat adek gw ditoel.

Bundanegara - oo..ternyata begitu ya bun.. Coba ibu2 yg lain ada yg mau menambahkan ttg menggendong baby berdiaper saat shalat??

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

11

dinda gue udah 2x ngajak naia shalat ied. pertama kali, naia masih umur 7bln. kebetulan kan dia emang bangunnya rada siang yaa.. sekitar jam 7-8 gitu sementara kita pagi2 udah berangkat untuk shalat. yang pertama gue shalat iednya di singapore, jadi pagi2 udah berangkat ke KBRI. jadi pas jam 6 gue mandi, naia ikutan melek dan minta nenen. akhirnya sekalian digantiin baju trus dinenenin sampe bobo lagi. pas shalat gue taro dia di carrier yang juga bisa jadi car seat gitu. trus gue taro di sebelah gue pas shalat. pas lagi ceramah sempet ngasih naia cemilan dulu (bawa biskuit gitu deh). trus pas shalat taunya dia malah nangis. kebetulan naia kalo nangis bukan yang kenceng gitu, tapi krn kita lagi shalat ya gak bisa diangkat ya.. jadi pas deket (lagi sujud) gue sambil pegangin aja, biar dia calm down. malah akhirnya sebelah gue yang ternyata ga shalat, jadi ngambil naia supaya diem selama gue shalat :)

yang kedua, naia udah sekitar 18bln. udah bisa jalan dan macem2 dong. kali ini gue shalatnya di jakarta, jadi ada nyokap, tante gue, dll. pas shalat ya dia duduk aja, gue bawain makanan biar dia sibuk makan. tapi akhirnya nangis banget sampe pegangan di kaki gue gara2 ada anak2 yang di depan gue ngeliatin dia dan ngajakin maen. naia waktu umur segini lagi parah banget stranger anxiety nya, jadi akhirnya pas selse solat sukses dia malah nangis2 gitu deh.

gue ga pernah shalat sambil gendong naia, even di rumah pun kadang pas gue shalat di guling2 di depan gue. kalo sampe pas gue mau sujud tapi dia ada di depan gue, gue pindahin dulu baru gue lanjutin.

tips dari gue sih:

• bawa makanan atau mainan supaya anak sibuk pas kita shalat[/*]
  • kasih tau dari jauh2 hari kalo nanti mau shalat, si anak supaya diem dan duduk manis (hypnoparenting)[/*]
  • kalopun si anak nangis pas kita lagi shalat, ya biarin aja .. ajak anak untuk duduk dekat kita dan kita pegangin aja pas shalat, ga usah digendong[/*]
  • sebisa mungkin pas siap2 mau shalat, siapkan area yang dia bisa tiduran/gulingan dan bilang nanti semuanya akan berdiri mau shalat. [/*]

imo, shalat ied itu hanya sebentar, dan semua itu balik ke kita masing2.. kalo kita merasa repot, walopun si anak gak bakal gimana2.. tetep aja rasanya repot. tapi kalo state of mind kita itu ngebawa asik aja, si anak pun insya Allah akan behave kok.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

ploves Wekekek... Jail banget si Al, kocak bacanya he he...

slesta Setuju, bawa hepi hepi aja. Aku jg rencana mau ikut shalat ied, tp ga akan bw stroller ahh... anaknya digelundungin gitu aja di sebelahku sama ibu, baru bisa guling2 sih, walopun guling2nya makan tempat. Oh ya, saranku sih harus dipastikan anak kita nggak ganggu orang sekitar kita yg lagi sholat ya, jd alihkan perhatiannya dg makanan dan mainan.

13

dinda,
gw belum pernah bawa enzo-dante shalat ied.
Selalu aja pas 'dapet' sedangkan taun lalu dante baru lahir (1bulan) jadi emang gak ikutan shalat ied.
Tahun ini rencananya enzo mau diajak shalat ied sama papanya..
Sedangkan dante bareng gw, tapi ya liat sikon juga sih kalo memungkinkan gw bawa, kalo engga gw di rumah aja sabar menanti.soalnya jadwal 'dapet' gw jg bentar lg, bulan lalu sih tgl 12 dan biasanya maju..

Setuju sama slesta, dari jauh2 hari udah dikasih tau kalo si anak mau diajakin shalat ied.
Bawa stroller/crib kalo memungkinkan.
Sedangkan enzo selama ramadhan ino emang udah latihan, ampir tiap hari ikut shalat magrib/tarawih di masjid. Jadi gak asing lg sama suasana shalat. Dan keliatan bedanya kalo sekarang enzo tertib kalo gw shalat. Biasanya kan dia suka jail kuda2an dipunggung gw pas gw sujud, nah sekarang mah enggak.
Paling kalo dia udah bosen ngikutin gerakan shalat dia duduk manis aja sebelah gw ato tiduran aja sambil ngelamun2 gitu.

Dibawa santai aja kalo emang mau dibawa, bekelin maenan n camilan biar dia asyik sendiri.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

14

@ bundanegara: Setau aku pipis bayi laki2 yang masih ASIX itu ga najis deh, cmiiw.

Taun ini, taun kedua lebaran bareng naldi. Kalo taun lalu naldi baru 10 bulan, jd baru bisa merangkak kesana kemari, tapi itu jg ga jauh2, krn bingung kali liat banyak orang sholat. Kalo dia pas ngehalangin orang yang di sebelahku sholat, pas ruku, aq tarik aja spy deket, trus nerusin shalat. Nah taun ini naldi udh 22 mos, niatnya sih tetep dateng shalat Ied, tapi liat2 situasi, kalau dia moodnya lagi bagus, mau anteng main2, ikut shalat. Tapi kalau malah mengganggu orang lain shlata, kayanya ya bakal ga ikut shalat Ied, tapi dengerin ceramahnya aja.

naldi's mama, abank's wife and an employee

15

bundanegara, iya bukannya pipis anak laki-laki bukan najis? beda dengan bayi perempuan :) CMIIW ya..

Kalo gue sendiri, belom pernah ngajakin Lana solat Ied, karena lebaran tahu kemaren kebetulan emang gue lagi gak solat, jadi penunggu rumah berdua. Insya Allah lebaran nanti pengen ngajakin solat bareng, mudah2an bisa diajak kompromi. Tips dari mama slesta usefull banget, TFS mami shin :)

Gue pernah liat ada ibu yang ngajakin anaknya olat (anaknya 2 orang laki-laki), satunya sekitar 2,5tahun, tenang duduk disamping ibunya sambil nungguin ibunya solat, yang satu lagi baby digendong, ibunya solat sambil gendong babynya.

16

siap-siap bawa Naya solat Ied juga niy...
Taun lalu, Naya 11 bulan, pas gw juga lg nga sholat, jd nga dibawa, trus 2 kali idul Adha pas pengasuhnya nga shalat, jadi nga ikut juga... Nah taun ini pengen banget bawa Naya Shalat Ied :) mudah2an lancar :)
Soalnya kalo di rumah, liat gw shalat dia lkumayan anteng, kecuali pas ruku (dia nyamperin trus nyium jidatku/buka-buka mukena) ama sujud (nak ke punggung) hehehe :)
Makasi tipsnya ya sLesTa

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

17

bundanegara setau aku pipis bayi baik laki maupun perempuan itu g najis selama dia hanya minum asi doang, tp begitu makan/minum yg lain pipisnya najis. Jadi kalo kena baju atau mukena atau tempat solat ya harus diganti/dibersihkan dulu...krn hukumnya sama dg kena najis yg lain...Tp kalo bayinya pake pampers berarti kan g kena baju/mukena kita ya?Berarti kita tetep bisa lanjut solatnya...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

18

Icha juga udah dua kali diajak shalat Ied. Pertama waktu masih bayi bgt, sekitar 2-3 bulan... Ini sih aman, dianya bobo pas gue shalat.

Yang kedua, pas Icha 2 tahun. Jauh2 hari udah dibilangin mau shalat, dll. Udah dibawain juga segala macem, minuman, susu, makanan, sampe maenan kesukaannya tetep aja nangis. Kenapa? Dia gak biasa ngeliat suasana serame pas shalat ied, ngedenger kencengnya orang takbiran. Apalagi pas orang tiba2 semua berdiri mau shalat, makin kenceng nangisnya. Alhasil waktu itu tiap bangun, gue gendong, tiap sujud, gue taro di bawah.

Bener kata Eka, anak kudu dibiasain suasana shalat jamaah. Sejak itu, gue jadinya ngebiasain Icha ikut shalat berjamaah di rumah. Tiap kita pergi dan shalat di jalan, dia juga ikut. Pokonya sebisa mungkin shalat bareng. Nah, sebagai percobaan, mulai ramadhan ini gue ajak dia shalat tarawih di masjid. Alhamdulillah udah gak nangis atau takut liat orang shalat rame2. Emang shalatnya kadang2 di tengah2 berenti, tapi at least udah gak ngeganggu lagi. Mudah2an shalat Ied yang akan datang berhasil juga.

Mengenai pipis di celana/popok, gue juga cari2 gak pernah nemu yang ngebahas itu. Tapi pernah sih waktu Icha ikutan shalat di masjid, disebelahnya ibu2 tua gt. Pas abis shalat gue ditegur, katanya lain kali anaknya jangan disuruh ikutan shalat, soalnya kalo pipis shafnya jadi putus, shalatnya gak sah. Akhirnya gue jelasin, Icha waktu itu udah gak berpopok lagi, dan kalo pipis dia bakal bilang. Nah, kalo hukumnya ngebawa anak aja, dalam artian si anak gak ikut dalan shaf shalat, itu gue yang gue belum nemu...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

19

emak corby iya bener tempat guling2nya makan tempat. jadi biasanya gue taro di antara gue dan nyokap gue (kalo pas ama nyokap) ato gak gue milih tempat yang di pojok deh, biar ga ganggu orang :)

eka wuiihh naia masih tuh masa2nya gendong kuda2an pas gue lagi duduk antara sujud, dan pas gue sujud dianya ke ikutan, semalem hampiiir aja kecelakaan melorot dan kepalanya kena lantai. jadi akhirnya gue sujud sambil nahan badannya dia deh. tapi ada masanya dia tertib, malah ikutan gerakan2 sholat di sebelah gue :)

semoga tips nya berguna yaa.. pada dasarnya apapun yang kita lakukan sama anak, kalo kitanya ga ngerasa itu adalah hal yang merepotkan, akhirnya ga bakal jadi repot kok. tapi emang mesti sadar apakah yang dilakukan si anak akan mengganggu orang ato enggak, jadi mesti sensitive to others juga.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

20

Gue pernah sholat Idul Adha bawa Nara, waktu itu umurnya baru sekitar 3-4 bulan deh. Kebetulan dulu dia juga blom bisa tengkurep, jadi selama gue sholat dia anteng aja ngeliatin gue & nyokap sholat sambil ngemut tangan/kakinya :) Pas di sampingnya ada juga bayi cewe seumuran, udah bisa tengkurep dan diem aja liat2an, mungkin mereka ngomong pake bahasa bayi ya hihihi...

Pas khotbah Nara mulai laper, jadi disusuin aja di balik mukenah. Aman deh abis itu dia main2 sendiri lagi :)

Yang jelas emang harus toleransi juga ke orang lain, mereka akan terganggu atau ga kalo kita bawa bayi. Jangan sampe orang lain jadi ga khusyuk ato malah ngedumel gara2 kita.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

21

thanks nih buat dinda permata yang udah buat subject ini...
jadi berasa mantap buat bawa terry (9 mth) untuk ikutan Shalat Ied bersama karena momennya sangat bagus untuk ketemu sama saudara & tetangga.

22

ini dia yang mau ditanyain,,oo ternyata gitu ya tipsnya..
tapi masih ga yakin karena aysha baru bisa jalan dan dia lagi seneng2nya ngabur kemana2..jadi ga mungkin bawa stroller (di mall pun udah ga mau pake stroller)..digendong pun berat..(hhhh dengan berat gw yg minus dan berat aysha yang plus :P )..so kayanya gw bakal absen lagi taun ini ga ikut solat ied...
untungnya..mimbarnya itu di halaman rumah gw..dengan kiblat ke arah rumah gw :P jadi mungkin nanti gw nongkrong di ruang tamu berdua Aysha..dengerin takbir ama khotbah dari rumah.. :D

~Aysha's mom~

23

Pertama kali bawa Jibril sholat Ied pas usia 9bln,syukurnya klo perempuan pasti sll dapet tempat di luar jd yah bawa stroller aja,pas sholat Jibril ditaro di stroller-nya,kebetulan pas bayi anaknya rada anteng jd ga pake acara nangis2-an..

kedua kali ngajak pas sholat iedul adha,udah usia 11bln..Nah yg ini sholatnya di dlm,jd gak bisa bawa stroller lg,yg ada Jibril ditaro aja di bawah..eh pas rakaat kedua baru agak rewel,cuma gak nangis kejer gtu..saya sih ttp lanjutin sholat,cuma Mba-nya ternyata ngebawa Jibril pulang..

nah yg sekarang agak bingung,secara Jibril udah gede jg,udah pecicilan..klo di rumah sih tiap mo sholat pasti ngajak Jibril & dia udah ngerti ntar minta dipakein sarung,trs ngikutin gerakan sholat terutama pas bagian sujud..lucunya tiap sujud seolah2 berdo'a ntar dia mulai bersuara nyebutin "Ayah,Ibu,Bapak(Jibril kadang2manggil akungnya bapak),Uti,Tante & Mamak..Namun begitu,dia kadang2 suka manggil saya pas saya lg sholat: "Ibu..Ibu..",masalahnya tuh bocah blm ngerti klo kita gak bisa ngejawab dia..tkt aja ntar pas sholat Ied dia ngerjain hal yg sama ntar bikin rusuh lg..soalnya klo mao-nya gak diturutin ngomongnya makin keras & meninggi. Tapi smg Jibril ntar anteng2 aja deh..

A Mother Always Bring Extra Love...

24

*menyimak* tahun ini pertama kali ajak Nata sholat Idul Fitri, karena tahun lalu masih nifas. Pernah sih ajak dia sholat Idul Adha, Nata nangis2 gw taruh di carrier, sampai nangisnya diem sendiri karena digodain anak2 kecil yang nggak sholat gitu. Semoga tahun ini berhasil, mengingat Nata lagi kolokan banget akhir2 ini, semenjak ditinggal mbaknya mudik (maunya cuma sama gw, bahkan sama ayahnya pun lagi nggak mau).

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

25

Tahun lalu aku bawa Alif ikut Sholat Idul Fitri , waktu itu masih umur 5 Bulan, lagi seneng-senengnya guling-guling. Waktu ditinggal sholat, Alif guling-guling diatas sajadah, saking hebohnya dia guling-gulingan sampe -sampe sajadah nya jadi nutupin badan dia (jadi kayak lemper gitu) :| ..untung eyang ti nya siap siaga :D langsung deh di tolongin..Alif nya udah megap-megap gitu..duh sholatnya jadi ga konsen. Sekarang pas saya lagi 'dapet' jadi bisa ngawasin Alif, nggak tau nih klo Sholat Idul Adha besok he he