1

Topic: Shalat Ied Membawa Bayi/ Anak

ietha ah se-Arka sih enak.dgletakin di atas sejadah n selimut aja gpp.ato kalo ga pake infant seat yg kaya bouncer tuh.zayyan dulu2 kalo diajak makan ke tempat lesehan suka aku taruh d infant seat gt.palingan tambahin mainan aja.

ini yg peer gmn caranya bawa zayyan ntar.tau ndiri kan anaknya pecicilan ky gimana.ampuunn..
mau dilatih ke masjid pas terawih belom bole sama Pao-nya.takut ganggu orang lain.

kalo taun lalu sih kebetulan ada sepupu lg ga sholat.jadi pas kita sholat ada yg jagain.taun ini kayanya ga ada sepupu.jadi kayanya ntar musti bawa camilan sm mainan dia.kalo sampe pas aku sholat dia lari ato nangis heboh ya udah batal juga gpp deh.

2

ah taun lalu gw gagal..batal pas mau sujud hihihihi gr2 aysha teriak2 pas lagi sepi2nya tuh pas ruku "mau eennneeeeenn!!!" jiaahhh...berhubung persiapan ga kaya desan yg sebelumnya udh di gendong, jadi kan ribet ya..mana udah lebih dari setaun pula, kan berat..jadilah akhirnya berenti solatnya..
sekarang udah di kasitau kalo nanti solat rame2..dan aysha udah biasa ikutin gw solat bisa ampe selese walopun celingak celinguk dan ganti arah biar gw keliatan...biarin deh yg penting ga rewel..bismillah :)

~Aysha's mom~

3

tahun ini sholat ied pertama sama aidan (9m), tahun lalu aidan msh di dalam perut. rencananya sih mau sholat ied di masjid komplek aja biar bisa bawa stroller. semoga lancar ya moms... #crossing fingers

4

moms..semoga semua lancar mbawa si kecil ikutan sholat ied yaa. kalau diniatin buat ibadah, insya Alloh semoga sudah dicatat sebagai amal sholih lhoo..amiin.

duluuu saat masih di Depok, sebelum saya punya anak, sempat juga sih ga nyaman kalau lihat anak anak kecil jalan jalan pas sholat (batita ya mamas...). namun, saat baru punya anak dan berada di lingkungan dimana membawa anak batita even balita adalah hal yang umum dan tidak ada yang merasa terganggu dg petakilannya anak anak kecil (yang emang masih keciiilll kaan), perlahan pola pikir "ga nyaman" akhirnya pupus dan hilang. saya akhirnya menganggap hal tsb adalah hal yang lumrah sebagai satu proses pengenalan bagi anak anak tentang agamanya dan ritual agamanya.

sekali lagi, sukses ya mamas mbawa si kecil ke sholat iednya :)

5

taun ini aku solat ied sama Fadhil (15 BLN) dgn cara digendong..halah3..kyknya dia cranky nungguin lama sebelum sholat. hbs kalo dkt rumah kan mesjid penuh terus dari jam 6 pg, sedangkan solat br jam 7, ditambah sebelum solat pk pembukaan dulu..alhasil dia nangis, sebelum solat, jd deh digendong aja.Taun2 sebelumnya didudukin pk bouncer, ribet juga bw2 bouncer ke dlm mesjid he3.

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

6

alhamdulillah selama ini shalat ied fitri maupun adha sama Raza (20mos) berjalan lancar, termasuk shalat ied kemarin :)
Papanya insist Raza shalat bareng dia di bagian shaf laki-laki, alhamdulillah sudah bisa mengikuti gerakan shalat, tapi karena shalatnya di lapangan, pas rakaat kedua dia teriak2 excited pas liat pesawat, hehe.. begitu jamaah rukuk, dia langsung diem, lanjut ikut gerakan jamaah lagi.. :D

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

7

alhamdulillah, sholat idul fitri tahun ini sukses ngajak kamil (1y) untuk pertama kalinya, karena sholatnya pagi banget, kamil buruan aku bangunin 05.30, trus mandi pake' air anget..

aku bawakan susu, biskuit n mainan favoritnya,, dia aku dudukin di depan sajadahku, coz shof depanku kosong (sholat di lapangan ceritany) trus pas sholat sempat deg2an gitu , takut dia berdiri dan mulai berjalan kemana2.. ternyata dia cuman ambil botol susu-nya trus diminum sambil tiduran.. (karena masih ngantuk kali yach..)

pas pulang dari masjid, begitu ditaruh di kasurnya lagi,, eh bobo' lagi lah dia dengan baju koko-nya lengkap.. hehe

makasih ya mama TUM atas tipsnya,, jadi lancar sholat ied tahun ini..

being a mother is wonderful..
http://anathakamil.wordpress.com

8

tahun pertama idul fitri dengan baby :) taun lalu aliffa (5m) masih dalem perut..taun ini idul fitri bertepatan dengan ulang bulan yg k-5..malem takbiran mulai dikasih tau kalo besok mau solat ied,, neng harus anteng ya... dan..
ga biasanya bangun jam 5subuh.. kayaknya udh siap2 tau mau lebaran..jadi mandi jam 6..
nyampe mesjid ngoceh2..pas masih sambutan2..keliatan ngantuk pengen nen alhamdulillah nen tanpa rewel.. nyenyak sampe rakaat ke-1 selesai.. pas mau rakaat 2 melek..dan asik sendiri beres solat eh..ngoceh2..
alhamdulillah ga ada yg dikhawatirkan terjadi.. cuma emang pas ceramah mulai agak bosen jadi udh minta2 supaya keluar mesjid hi..

mudah2an taun depan masih dikasih umur,sehat dan rejeki ..buat tetep bareng2 solat ied sama keluarga kecil ini..
amiiin :)

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

9

alhamdulillah lebaran kali ini ikut sholat ied.

karena anak udah 3, jadi dipilih sholat di masjid dekat rumah, meskipun mulai sholatnya pagi bener jam 6.30 tepat. kebetulan ada adekku yang lagi berhalangan, jadi sabria (6 mos) bisa dititip di rumah, ditinggal udah mandi dan pake baju lebaran :D

sementara raya (3.5 yrs) dan kalya (2thn) mulai aku bangunin dari jam 5, kasih minum susu dulu, ngemil dulu di kasur, berhasil bangun jam 6 langsung ngebut ke masjid yang ternyata udah puenuh di lantai 2 (khusus wanita). tau gitu aku millih di lapangan aja.

akhirnya aku gabung sama shaf anak-anak, pas banget kebetulan, jadi raykal bisa enjoy karena ada temen-temennya.

karena si raya udah ngerti, jadi waktu kalya ngajakin becanda kakaknya, raya bilang "hush! ga boleh berisik, lagi sholat tauuu"

abis sholat juga masih pada anteng, aku bawain cemilan kue tapi ga pada mau makan, cuma minum aja. terus kk raya minta pipis, bubar duluan deh ga sampe khotbah selesai :D

@ietoh - a mom of four

10

lebaran kali ini gagal solat ied, pagi2 sudah siap n bawa raisa + perbekalan ke tkp. sampai sana, sdh pakai mukena, rarai pun sdh asyik makanin cemilannya, eh pas waktunya solat dan aku bangun dia nangis kenceng (padahal sebelumnya sdh bilang iya, ketika aku bilang mami solatnya, raisa maem dan duduk sini). alhasil daripada ganggu yg lain denger teriakan nangisnya raisa, akupun ga jadi solat, duduk aja, denger khutbah.

11

lebran kemarin ak petama kali ngajak Edo (6m3w) untuk solat ied.

sama bapaknya dibawain rocker chair (bouncer) yang ada mainan gantung, jadi untuk mengalihkan perhatiannya Edo tarik2 itu mainan. nah kalo ditarik kan mainannya bunyi, sebelumnya speaker tempat mainan itu di tutup pake gabus n selotip, jadi bunyinya nggak keras,

Edo malah nggak mainan samsek pas waktu shplat, malah ngemut jarinya aja, sambil liatin ak n orang2 pada sholat, padahal ak sdh agak deg2an kalo2 dia nangis, as habis sholat baru dia minta minum.

God sent an Angel which is call Mother

12

Alhamdulillah, sukseeess... malam takbiran udah mikirin segala macem cara, dari mulai taro di carseat, taro di stroller, digendong pake sw, dititip mama, dsb..ternyata pas hari H, langsung angkut aja ke lapangan, ditaro di tengah antara aku dan adik, trus bismillah kita sholat Ied, gak sempet bawa cemilan, mainan dsb.

Arraf malah cengengesan di antara deretan putih-putih, yang tadinya khawatir dia merangkak kesana kemari ternyata manuvernya masih dalam jangkauan tangan jadi pas sujud bisa sekalian sambil mindahin lagi ke tengah, merangkak lagi, pindahin lagi...sempet denger ada bayi nangis, biasanya Arraf suka ikutan nangis tapi kali ini malah ngetawain si bayi, ahh..terharuuu :">

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

13

Elvaza sama irsyad jg awal" ky yg santai smbl mkn cemilan menikmati suasana di lapangan eh pas mau sholat mlh g bs krn minta asi :P dibanding bikin g khusu orang yg pd sholat ngalah aj utk irsyad g bw nursing cover untung pk mukena jd g keliatan.. tp ttp ikut dengerin khutbah sm salam"an udah bikin sneng :) krn hampir 2th g ikut acara sholat ied kbtln pas dtg bln sm nifas.. Smg sholat ied thn dpn bs ky mamas lainny yg anakny anteng, amin.. :D

14

Tahun ini aku ajak Aray sholat Ied di Magelang. Biasanya klo ikut sholat di rumah Aray pasti jalan-jalan mondar-mandir di depan kita. Khawatir aja pas nanti sholat Ied dia begitu juga. Akhirnya milih tempat yang strategis buat jalan-jalan dan ngga ganggu orang-orang. Eeeh ternyata pas sampe masjid, Aray terpesona ngeliat begitu banyak orang di tempat baru lagi. Akhirnya Aray anteng sepanjang waktu. Selama sholat dia juga ngeliatin anak-anak lain, bener-bener engga nangis sama sekali. Alhamdulillah banget jadi engga repot. Sukses ngajak sholat Ied Aray tahun ini. Mudah-mudahan tahun depan sama juga.

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

15

sesaat sebelum sholat, naura (1th 4 bulan) masih anteng senyam senyum dan buka mukenanya, pas semua berdiri untuk sholat dia minta nyeneyn, ya udah yang lain sholat saya duduk nyusuin dia....jadi ga sholat deh hanya baca bacaan sholat sammbil nyusuin... :)

16

alhamdulillah... sholat Ied pertama bawa Raka (10mos).. Budhenya Raka ga sholat..hahahha.. jadi tenang.
Tapi..mulai dari sebelum sholat sampe selesai sholat Raka anteng2 aja ternyata.. asik sendiri. Mukanya kan selalu serius kalo lagi merhatiin mainan.

Cuman bekel air putih, susu, sama labu siam kukus, dan organic puff.. Yang mana semuanya ga disentuh. hhihii.. good boooy!

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

17

sholat Ied kemarin pertama kali bawa aidan (9mo)... malemnya udah persiapan bawa camilan & mainannya aidan. aidan juga udah dibilangin klo mau diajak sholat ied jadi musti bangun pagi & duduk anteng wkt mommy sholat.

ternyata wkt mo brkt sholat Ied suami insist klo aidan ikut dia aja. ya sudah akhirnya aidan ikut papanya & mommy sholat dengan sukses :)
tapi papanya aidan yg ga bs sholat, soalnya wkt ditaro aidan lsg nangis kenceng :(

18

Aaahh.. akhirnya nemu thread ini.. Waktunya thread ini up lagi nih.. :)
Tahun ini persiapan bawa KI-KA yang sudah mulai super aktif buat sholat Ied. Tahun kemarin diajak, masih bisa anteng, duduk manis. kalo waktunay berdiri, bisa ikut berdiri. Dan masih tahan duduk manis di sajadahnya. Tahun ini, alamat bubar jalan. Pengalaman puasa ini diajak sholat taraweh, udah mulai pecicilan nih.. sajadah orang2 lain dia injak-injak ajaa.. pdhl dari rumah udah diwanti-wanti gak boleh lari2, gak boleh jalan2. waktunya sholat ikut sholat, kalo gak sholat, duduk rapi.. hhmm tapi yg namanya adrenalin sedang tinggi2nya, ya gitu deehh.. tetep aja wara-wiri waktu sholat. Gak peduli lagi meskipun bunda-nya udah keluar tanduk dan muka belang2 merah.. hhhmmm.. any solution for this kind of active toddlers Mamas?? TIA

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

19

Kira -Kara maap mom blom bisa kasih solus,kiki juga newmom ne..hehhe..ikut cerita aja deh ya..mungkin nanti mamas lain bisa ngasih tambahan ide.
rencana sih Idul Fitri ini mau ngajak raynar ( 3Month) solat ied..persiapannya :
1. siapin ASIP +-150ml (ckuplah ya..kan solat +ceramah paling 1jam)
2. Waslap air anget aja buat Raynar (Kalo mandi kasian kepagian kali ya.kan jam 6 ud mulai)
3.Pake'in raynar baju lengan panjang + celana panjang yg kakinya ketutup *maap gak tau namanya + pampers
4. Bawa Diaper bag seisi - isinya..
5. Kasur yg bentuk bak *ini juga gak tau nama resminya..+ bantal n selimutnya..
daahhh...paling itu doang mamas..smoga solatnya lancar...berharap nanti raynarnya bobok aja..hehhee..ada yg perlu disiapin lagi gak sih mamas? dibantu yaa...tengkyuuuuu

20

kira kara - hmm walo anak gue baru 1, (kebayang kalo kembar, fokusnya jg harus dobel) mungkin ga bisa diliatin suasana sholat ied via youtube sambil cerita nanti mama/bunda/mommy sholat, ki-ka duduk yg manis aja sambil ngemil ya dsr dst..

ini rada beda tp intinya sama sih jd gue sharing dikit ya, waktu mau pertama bawa el ke pantai - bali, gue jg nanya2 balita bakal takut ombak dll ga?! (krn beda bgt sama berenang) dikolam ga ada suara deburan/gemuruh ombak yg heboh. trus ada temen yg nyaranin liat 'pantai'nya dari sekarang aja, liatin muka anak2 happy main pasir dan air. pokoknya suasana fun d pantai.
akhirnya dicobain ntn video anak2 main d pantai sambil deceritain, nanti kita kesana, bakal ada pasir, pantai sama ombak. Bakal seneng tapii nanti kalo denger suara ombak yg besar ga papa, pegang tangan mommy aja ya.. diulang2 terus dan emang bener loh.. walo pas nyampe pantai migu masih rada kaget dengerin suara ombak bedebur dan megang tangan gue kenceng bgt tapi ga sampe nangis heboh or apa.
lama2 mau lepas tangan buat main pasir dan seterusnya.
intinya sih kita kasih informasi aja, emang kayaknya kadang anaknya mau denger kadang engga tp pas kejadian anak2 bisa re-call loh ma :)
oops maaf jd rada panjang.

Jadi buat ki-ka mungkin bisa dikasih tau dr sekarang sambil diceritain pas liat video2nya. hth yaaaa

kikimariki - persiapannya uda lebih dari cukup.
apalagi masih 3 bulan ga khawatir pecicilan kesana-kemari
paling kalo lg sholat nangis, ya tinggal gendong dan terusin sholatnya :)
Semangat ya mama

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

21

mom chika, tfs ya.. mo nyoba ah..

lebaran ini akan jadi lebaran pertama sendirian di negeri orang sambil bawa toddler. so far yang udah disiapkan baru stroller n cemilan. udah nyoba hypnoparenting juga. now, just wait and see if it works..

ki-ka, mbak, akupun jg khawatir kalo shafa ga mau duduk di stroller dan pilih lari2 kesana kemari, apalagi ramadhan tahun ini ga dikenalkan dgn suasana shalat tarawih & lbh banyak diam di hotel. pasti dia excited bgt ketemu byk orang. tapi kami udah siapkan 1 mainan baru & menyembunyikan mainan lama favoritnya dia, untuk diberikan menjelang waktu shalat Ied. hopefully dia bakal sibuk utak atik mainannya. hehe..

kikimariki, yang penting ibunya santai, insya Allah smua lancar. persiapannya udah TOP bgt!

oya, ini ada contoh gbr menggendong bayi sambil shalat. smoga bermanfaat..

22

tahun ini gue perdana bakal bawa 2 anak ikut shalat ied. terpaksa dua2nya ikut mama, karena cewe dua2nya. yang gede sih udah 4thn, yang kecil 7bln. gue lebih kuatirnya sih nanti pas shalat si kakak ngisengin si adek. kalo masalah rewel sih si adek harusnya gak ya.. dan udah guling2an juga dianya.. jadi paling dibiarin di depan pas shalat, kalo gue mau sujud, baru gue angkat dikit.

kiki lengkap sekali persiapannyaa... mantab! semoga sukses shalat ied sama si kecil ya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

23

tahun lalu baby Dhira masih 3 bulan, jadi masih anteng, bisa sholat dengan tenang :D

tahun ini, udah bisa jalan, lagi seneng2nya explore kesana-sini, bismillah aja, semoga pas ditinggal sholat dianya gak kabur kemana2

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

24

siska.rieda.sLesTa.hehhee..iya nih maklum newmom jd agak deg deg syeer buat bawa Raynarnya..hehhee..bissmilah smoga.bisa lancar solat ied nya..
bundanaya ceriiita dong tahun lalu.baby dhira pas diajak solaat ngapain aja? kan sama tuh pas 3 bln..^^

25

vote buat bawa stroller mom..
tapi pilih duduknya dipinggir :)
atau bawa alas empuk biar bisa guling2 sendiri.