1

Topic: Breastfeeding during Pregnancy

Dear Urbanmamas/papas,

Setelah diskusi dengan keluarga, dan berdasarkan banyak pertimbangan, saya dan suami memilih keputusan untuk merencanakan kehamilan anak ke-2 kami dalam waktu dekat ini. Saat ini Nata (anak pertama kami) baru berusia tepat setahun. Yang menjadi kendala adalah Nata masih ASI hingga saat ini. Hasil dari membaca beberapa referensi, cukup banyak yang mendukung tetap menyusui selama kehamilan. Adakah pengalaman dari urbanmamas/papas tentang ini? Need Help. Thanks :)

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

2

bunnia,
semuanya balik lagi ke kondisi ibu yaa..
kalo gw waktu hamil dante, enzo baru berusia 10 bulan, dan gw tetep breastfeeding.

dokter kandungan jg support gw untuk tetap breastfeeding.
yang artinya, saat gw memutuskan untuk breastfeeding, maka gw harus memperhatikan asupan gizi dan pola hidup gw.

yang penting, kitanya yg harus allert sama kondisi tubuh.
bila ada keluhan seperti kontraksi, keluar flek lemas atau keluhan serius lain, hentikan dulu breastfeedingnya, dan segera konsultasi ke dokter kandungannya.

pada saat sulit seperti ini, memiliki stok ASIP yang cukup sangat membantu.
kadang, saat usia anak menginjak hampir 1 tahun and around, hobbynya gigit2 puting karena dia lagi teething period, dan saat hamil, kondisi kayak gini lumayan bikin gw capek dan stress.
nah, punya stok ASIP yang cukup inilah yg membantu kita untuk tetap ngasih ASI tanpa harus menyusui secaa langsung (sekali2 aja).
dan, karena usianya udah 1 tahun, persediaan ASIP yang menipis bisa diakalin dengan mengenalkannya pada susu UHT plain.

dengan cara ini, enzo akhirnya self weaning from breastfeeding mulai pada usia 15 bulan, dan benar2 berhenti menyusui melalui payudara saat adiknya lahir (18-19 bulan).

menurut gw, kalo memang PD dan niat, tandem nursing insya Allah berhasil.
Ayo bun.. gw dukung!

*waving to Kenny and Rani yang tandem nursing juga to share in this thread*

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

3

Kalo bdsarkn literatur yg pnh q baca (maklum blm pngalaman) syarat utama nya :
Tidak pernah keguguran (spontan abortus) trs kehamilan pertama ato yg sblmnya tdk bmasalah, ky lahir prematur, srg flek, etc..

Katanya sih klo syarat di atas udah OK..bs jln terus *alias lampu ijo* walaupun kdg2 gk smua dsog mengizinkan..

Salut sma smua mamas yg breastfeeding during pregnancy...bt bunnia semngatttt yaaa

*blm kpikiran hamil lg dlm wktu dkat krn gak lolos syarat breastfeeding during pregnancy*

4

kalo salah pernah baca Della istrinya Irvan Hakim jg breastfeeding pas lagi hamil n lumayan sampe anaknya umur 22 bulan gt yaa (kehamilan 7 bulan).. Wah bunnia liat hebaaaaaattt.. gw kayanya ga sanggup wekekeke,,, Sukses yaa

5

Dulu waktu ketahuan hamil celine, usia kathleen msh 13bulan, dan tnyt usia kandungan udah jalan 7 minggu pas cek ke Sp.OG. Waktu itu sih curiga hamil lg krn asi gw kok malah tambah derasss (pdhl frek nyusu kathleen gak berubah) dan kadang ngerasa ada kontraksi kecil di rahim. Stlh konsul ke dokter&googling sana-sini, syaratnya spt yg eka bilang. Gw&suami memutuskan utk ttp menyusui kathleen wlpn merasa kontraksi rahim (jangan ditiru yaaa) krn gw merasa rasa sakit kontraksinya msh bisa gw tahan. Kompensasinya rumah jd berantakan kaya kapal pecah, soalnya kbtln lg ga punya ART&kathleen lg aktif2nya nggratak sana-sini hihihi. Seru deh pokoknya mengenang masa2 nursing in pregnancy ;) yang pasti perut bawaannya laper melulu, kayanya tiap setengah jam gw dulu makan deh hehe. Tp makanannya jg yg sehat&seimbang nutrisinya ya. Lama kelamaan kontraksi menghilang, asi pun mulai berkurang&klo coba diperah dikiiit bgt keluarnya cm setetes-dua tetes sehingga kita sepakat utk menyapih kathleen pelan2. Seinget gw sih klo gak salah kathleen nyusu smp umurnya 15 bln (usia kandungan sktr 4-5 bln). Klo skr kathleen ditawarin tandem, dia nolak dgn alasan 'itu susu dedek!' ;) ;) ;)

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

6

eka!! retnasihombing!! terima kasih yaa.. Bener2 menguatkan hati :D. Salut sama kalian berdua. Sekarang umur kehamilan gw 5 minggu, padahal si kakak baru aja ulang tahun yang pertama. Semoga gw sanggup ya kaya kalian berdua. Bakal banyak nanya dan share di thread ini. ;)

eka kalo ASIP udah kritis banget.. jd sekarang lagi campur2sama UHT. Cuma makannya itu lo, susah banget. Katanya kalo hamil kualitas ASInya jadi sangat berkurang ya?

retnasihombing Emang beneran ya jadi laper banget gitu?? Bner banget Nata lagi heboh banget nihh gerakannya.Harus membangung good teamwork sama suami. Minum suplemennya seperti ibu hamil biasa aja? atau ditambah gitu ya?

diandra7 makasih banget yaa.. emang kenapa gitu kok nggak lolos syarat?

liactk Thanks Lia.. Doakan gw berhasil ya!! :D Btw baju dokter-nya Ghiffari lucu sekali *maaf OOT* hehe

7

bunnia, iya, lapeerr, lapeerr, dan lapeerr!! Biasanya ngestok buah apel cm 1 kilo, jadi harus 3 kilo hihihi cemilannya sih mending yg sehat&praktis. Entah mgkn kathleen sensitif bisa ngerasain gw hamil adeknya, dia jd super nempel ke gue, makanya susah kl makannya harus makan berat (pake piring dll). Biasanya sih gue ngemilnya buah2an, kacang, crackers/biskuit/roti gandum. Klo utk suplemen dr dokter, seinget gue, kalsiumnya didobel deh, tp coba konfirmasi ke dokternya juga ya. Kl multivitaminnya sih tetep 1x1 (wkt itu dikasihnya obipluz). HTH ya.

8

bunnia,
coba deh mind set-nya diubah:
ASI tidak berkurang, tapi ASI menyesuaikan dengan kondisi tubuh ibu-bayi-dan janin.
Karena setiap hari kan hormon ibu berkembang, janin berkembang dan anak yg sedang menysupun berkembang.
hormon yg memproduksi ASI, dan kebutuhan anak dan janin akan ASI bisa fluktuatif.

pada saat ASI tidak begitu deras, artinya kebutuhan bayi (yg sedang menyusu) memang hanya segitu, dan artinya gizi ASI lebih banyak diserap oleh si janin.
Karena sebenarnya, janin di dalam rahim juga sejak ibu hamil memang sudah menyusu, hanya saja tempatnya di dalam rahim.
begitu janin lahir, dia akan melanjutkan menyusu juga melalui payudara ibu.

ibu yang sedang menyusui saat hamil memang harus bener2 memperhatikan asupan gizi dan pola hidupnya, karena selain untuk dirinya sendiri, gizinya dibagi pula untuk anaknya yg sedang menyusu, dan untuk janin yg sedang dikandungnya.

kalo memang sudah maksimal mengupayakan asupan gizi dan istirahat cukup; dan kuantitas ASI tetap tidak begitu deras (bukan sedikit) artinya memang ASI trsebut sudah sesuai dengan kebutuhan bayi dan janin. intinya, sebanyak apapun, ASI saya cukup untuk bayi dan janin; karena kualitasnya sudah saya jaga sedemikian rupa :)

insya Allah dimudahkan koq bun.
semangat ya bun!

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

9

Astaga salut ama smua mamas yg bs tandem,kbayang 1 aja ud super maruk gni,.gmn kl tandem ya? Blm lg kbayang rmh yg ky kapal pecah *errrr...aq aja yg gk hamil suka cape beresn maenan ny ben apa lg kl hamil...angkat topiiiii*

bunnia aq gak lolos syarat krn selaput ketubanQ tipis bgt, mk ny si ben lahir prematur 28mggu..dsog ud wanti2,kl hamil lg, hrs total bed rest n hindari apapun yg bs bkin kontraksi (tmasuk menyusui n bhubungan intim) krn bakal bkin kelahiran dini lg (itu ud smpe nanya ke 3dsog jwbn ny pn sama, yg td ny pgn hamil lg lgsg dtunda smpe ben gedean ud sapih sndr) :d

10

dear all.....

aku juga sekarang lagi hamil anak ke 2 (10 minggu ) saat usia si sulung rafa sekarang 16 bulan,pertama sih aku niat mau tetap kasih Asi ke si sulung tapi kok ternyata kok Rafa jadi sering BAB sehari bisa 5-6 kali dia BAB,uda tes fases ternyata hasilnya gak ada yang perlu di kuatirkan,akhirnya aku tes Rafa selama 3 hari ga aku kasih ASI ternyata BAB nya normal sehari 1Kali ,trus aku kasih ASI lagi e... BAB lagi dari 5-6 kali sehari.yah uda dengan berat hati terpaksa rafa berhenti ASI saat usi 16 Bulan.

11

Ikutan sharing yaa..
Saya pas hamil anak kedua, si kakak baru usia setahun(sama ama bunnia), ini di luar rencana sebenernya. Beberapa minggu setelah ultah kakak, badan lemes banget, kirain kecapekan dan masuk angin doang. Udah sempet minum t*la* an*in segala, kok ga sembuh2. Kata mama, jangan2 isi lagi, trus beli deh testpack, dengan berdebar-debar (halah lebay) diliat deh hasilnya, olalaa..dua strip! Campur aduk deh perasaan saat itu, mau girang tapi keinget kakak yang baru setahun, masih ASI duuh..jadi mellow (pengaruh hormon bumil)

Karena bertekad kasih ASI sampai 2 tahun, browsing2 info deh. Berbekal artikel dari kellymom dsb, saya mantap mau terus menyusui kakak walaupun lingkungan (keluarga) dan DSOG gak mendukung :(
Semua nyaranin supaya saya menyapih kakak. Alhamdulillah dapat support penuh dari suami. Support penting banget loh moms! Udah ngalamin sendiri soalnya, tiap ketemu orang, pada bilang kasian bayinya ntar kurang gizi dst. Kalo gak ada dukungan, bisa2 nyerah deh.

Kontraksi kadang muncul, tapi gak sakit dan yang penting gak keluar flek. Mungkin karena rasa dan komposisi ASI yang berubah menyesuaikan kondisi ibu - seperti dijelasin eka - kakak nenennya tidak seheboh sebelumnya, jauh berkurang, cuma tiap mau bobok aja. Kebetulan setelah ultah, dia mulai minum UHT, jadi nenen buat dia just for comfort.
Kakak absen menyusui cuma sehari, pas saya mau melahirkan. Besoknya pas liat si adik nenen, nangis lah dia, berasa direbut kali ya? Maka babak baru pun dimulai, kakak nenen di PD kanan, adik di kiri. Welcome tandem nursing! :)

Sekarang kayaknya kakak (22m) mulai kecanduan ASI lagi nih, susu UHT yang biasanya sehari 3-4 kotak, berkurang jadi 1-2 aja. Apa karena ASI yang lebih seger ya? ada yang bisa jelasin? *summon eka dan retnasihombing :)

12

nadned,
yaay! senangnya si kk jatuh cinta lagi sama ASI-nya!
iya kali, ASI-nya lebih bagus, jadi dia suka lagi.

enzo juga dulu gitu koq, waktu umur 15 bulan brenti..
eh suka lagi pas dante usia 2 bulanan..
kali rasa ASI-nya udah enak lagi seperti biasa..
tapi berhubung enzo sempet dirawat di rumah sakit selama beberapa hari karena diare, jadinya dia gak minum susu dan waktu itu suka banget minum air putih biar gak dehidrasi.
err.. agak merasa berdosa sih, soalnya seharusnya gw stay di rumah sakit buat nyusuin enzo, karena katanya ASI yg bisa nyembuhin luka di ususnya dan comforting effect nya bisa biki sembuhnya cepet.
tapi apadaya, gw punya bayi yg ditinggal di rumah, jadinya ASIP gw dibagi buat kk dan dd, gak bisa full ngasih ASI fresh from the breastourant sama keduanya ;(
eeh koq gw malah curhat yak..

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

13

nadned, konon, komposisi asi saat ibu hamil berubah, semakin menjelang akhir kehamilan semakin mendekati komposisi kolostrum, yaitu kandungan protein&natrium meningkat sedangkan kandungan glukosa&laktosa berkurang. Mungkin inilah penyebab sebagian besar anak yg tetap menyusu pd ibunya yg hamil memutuskan utk menyapih sendiri (self-weaning) karena rasanya cenderung asin kali ya hihihi. Tapi begitu si adik lahir, komposisi asi sudah seperti biasa lagi, tidak terpengaruh apakah selama kehamilan tetap menyusui. Fresh from breastourant, spt kata eka hihihi, keren istilahnya. Waktu itu sih memang lama-kelamaan asi gue emang jadi kaya kolostrum, bening-kental-agak asin tapi justru kathleen malah tambah doyan. Ide utk menyapih dia malahan datang dr DSA-nya (dr. Rinawati). Entah gimana dia bisa nebak gue hamil (perut blm keliatan hamil) dan bisa nebak kathleen masih nyusu. I guess mungkin dr BB-nya yg seret naik kali ya karena emang kathleen jadi berkurang napsu makan makanan padatnya krn sibuk nyusu&ngamuk2 kl ditolak. Sm DSA bener2 dibatesin hanya boleh nyusuin malam, patuh sama DRDO (don't refuse don't offer), cari metode yang ternyaman bagi anak&ibu utk menyapih. Sepulangnya dr RS justru gue yang kayak patah hati dikasih saran utk menyapih krn gue merasa gue belum siap berpisah dgn momen2 menyusui kathleen. Proses weaning with love-nya lamaaa banget dan yang pasti membutuhkan banyak energi karena harus mengalihkan perhatian kathleen dari menyusu dengan cara ngajak main, nyanyi, nari, nonton DVD. Pokoknya sampai dia lupa kalo dia awalnya minta nyusu ;D Gue sangat mengharamkan kathleen sampai nangis, jadi seheboh apapun gue alihkan perhatiannya, klo sampe nangis, langsung deh gue susuin.

eka, curhat nih. Kalo kathleen sama sekali menolak nyusu lagi begitu celine lahir. Mungkin afirmasi utk nyapih selama gue hamil bener2 merasuk kayanya ya ;D kl gue iseng buka baju nawarin dia nyusu, dia langsung nutup baju gue, 'itu susu dedek, bukan susu kakak. Susu kakak susu sedotan' (susu sedotan=susu ultra kotak). Awal2 dia nolak sih gue sediiih banget (pdhl kan udah nyapih hehe). Lebih sedih lagi pas 1bln lalu kathleen kena disentri, dirawat di RS. Langsung deh merasa bersalah banget ke kathleen krn gak bisa nyusuin dia min 2 tahun. Lgpl klo masih nyusu kan proses penyakitnya mgkn gak akan separah&selama itu ;( Gue standby di rumkit jagain kathleen sambil tiap 2 jam sekali gue merah asi untuk celine di rumah (dijagain neneknya). Andaikan oh andaikan kathleen mau diajakin tandem nursing hehe.

14

hai moms..
salam kenal.. baru join neh :D

mau info2/share juga mengenai menyusui waktu hamil..
skrg lagi hamil 7minggu anak ke-2.. Aira anak pertamaku 13bln.. masih nyusu, sejak ketauan hamil 5minggu periksa ke dsog langsung nyuruh disapih aja.. blabla banyak tidak baiknya daripada baiknya kalo menyusui kala hamil.. tapi ga dikasih tau apa aja kerugiannya itu selain kontraksi... lgs sebel sama dsog-nya & pengen ganti aja.. udah gitu disapih suruh kasih brotowali aaja biar dia ngga mau nyusu lagi katanya.. duh ini dokter kok jadul banget.. dan bilang sufor lebih bagus juga daripada asi ibu yang hamil... *tepokjidat*

yang jelas sih aku makan masih biasa aja.. hasil pumping ya emang dari sebelum hamil udah ga seberapa banyak.. yang repotnya, begitu tau Aira mau disapih malah dia makin makin nyusunya.. bentar2 minta nyusu... kebetulan lagi libur lebaran, jadi bisa kapan aja minta nyusu...

apakah bener2 bisa self-weaning ya?! soalnya kalo bobo malem dia ngga nyusu kayaknya susah banget...

15

retnasihombing sama banget! Gw juga merasa Nata sensitif semenjak gw hamil (apa cuma perasaan gw ya?) Soalnya dia nempel banget, kalo ada gw gak akan mau ikut orang lain. Iya kayanya konsumsi sayur dan buah yang diperbanyak ya.. Salah2 jadi hamil overweight nantinya :(

eka amiin,, iya ya Ka, mindsetnya harus positif. Seneng banget bacanya.. Bikin semangat. Harus yakin ASInya bergizi buat kakak dan adik :)

diandra iyaa ya,lagian gak kebayang Ben punya adik! Secara Ben lincah beratt.. Hahaha

16

fany_ristaurina jangan2 si kakak alergi sama sesuaitu yg Fany konsumsi selama hamil? Soalnya Nata dulu tiap gw makan coklat langsung mencri2 gitu..

nadned *toss* ahh seneng banget deh! Anothe spirit nih.. Btw si kakak makannya jd susah nggak? Soalnya akhir2 ini anak gw jd males makan gitu, pokoknya setiap ada gw ASIholic banget, tapi makannya jdi sedikit.. Btw,salut deh bisa jalanin tandem nursing! :) oia satu lagi: keluarga gw juga gak mendukung menyusui saat hamil, untungnya suami mendukung. *toss lagi*

nna wah mungkin ada pertimbangan lain dari dokternya? Misal kondisi ibu dll.. Hmm atau kalo merasa baik2 aja, coba second opinion aja..

17

Bunia: bisa jadi sih,tapi selama 16 bulan ini aku makan apapun rafa hajar aja gak pernah alergi.

oh iya di forum ini ada yang pernah mengalami anak bingung puting gak sih ?soalnya si rafa itu kebetulan dia bingung puting dari umur 3 bulan.aku kan ibu bekerja jadi ASI aku pompa di kantor buat keesokan harinya,emang sih aku kasihnya pakai botol susu seharusnya kan pakai sendok aja,tapi mau gimana lagi rafa kan hidup sama pengasuhnya dari pagi sampai sore aku takut pengasuhnya malah malas kasih asi klo di sendokin klo pakai botol kan lebih enak n gak banyak asi yang kebuang,sehari rafa menghabiskan 1,5 Liter Asi loh untung aja meski bingung puting di lulus Asi Eklusive tapi hidup ini hanya untuk mompa sehari bisa 8 kali mompa,untung aja di kantorku mendukung ASI eklusive malah disedikan ruang laktasi.do'akan anak ke 2 gak bingung puting ya.....

18

fany_ristaurina, udah ada thread yang bahas soal bingung puting, di sini yaa

bunnia, *toss kembali* iya emang jadi agak susah makannya :( tapi anakku doyan ngemil banget, jadi ya gak dipaksa juga. Kalo pas GTM, biarin aja, ntar dia yang cari2 makanan sendiri karena laper hehehe

19

eka dan retnasihombing, thanks penjelasannya yaa, tapi si kakak kok gak self weaning ya? doyan2 aja tuh meski yang keluar dikit dan bening. Tapi kalo dia self weaning, saya yang belum relaa.. :P

nna, sama banget nih, pas pertama kali periksa, DSOG juga langsung nyuruh saya stop nyusuin, gak jelasin juga, cuma bilang nanti bisa kontraksi. Saya cuma iya iyain aja, males berargumen, soalnya yang ngantri banyak, hehe.. Ternyata di Jakarta masih ada dokter jadul ya? :)

20

Just sharing : Gw kemarin ke dr.Rizka RS bunda, dan di luar perkiraan gw, dr.Rizka mendukung gw tetep menyusui saat hamil. Seneng banget.. Dia ngasih gw vitamin standar ibu hamil (gw beli folamil), trus disuruh makan setidaknya 2000 Kkal per hari. Minum susu 3 gelas sehari, atau boleh diganti telur. Banyak makan buah, sayur dan air putih. Dan harus sadar diri kalo capek.

Nah tantangannya adalah, sekarang gw mulai terasa mual. Jd gw harus makan dikit2 tp sering, jadi kebutuhan kalori tercukupi. Dan ternyata bener, ngemil buah emang recommended banget. :)

21

bun,
yay! Seneng bacanya..
Mulai mual2 itu artinya si dedek dlm perut mulai berkembang..dan perlu asupan gizi yg cukup setiap harinya!
Asyiik.. :)
semangat ya bun!

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

22

Mau cerita lagi,,sekarang Nata udah berkurang demand-nya akan ASI, cuma bangun tidur dan mau tidur.. Sesuai kata RetnaSihombing udah agak asin kali yaa sekarang. Hehe. Gw merasa capeek bgt, berat gw turun 3kg, padahal makan gw lumayan lho. Wajar lah ya trimester awal. Tp perkembangan janin si adik sejauh ini alhmdl baik2 aja. Gw juga nyontek caranya Retna sekarang pake metode DRDO, maksudnya biar Nata lebih dapet asupan dr makanan. Kayanya bakal kaya Enzo nih, self weaning gak lama lg, yahh ikhlasin ajalah yg penting gak menyakiti hati si kakak. ;)

23

bunnia - temenku ada yang berusaha tandem nursing... pas mulai asin, si kakak self weaning. tapi menjelang masuk ke 8-9 bulan, ditawarin lagi, eh mau lagi... mungkin dapet colostrum, jadi manis kali ya? jadi akhirnya deket2 adiknya lahir, si kakak ASI lagi deh... eh, tapi kalo DRDO, ga boleh di-offer ya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

24

aku juga sempet tandem.waktu hamil fafa,labib tepat umur 1 tahun & sepakat sm suami u/terus nenenin labib. Tiap hari kerjaannya kejar stock asip krn ga punya stock sm sekali, kl malempun labib nempel selalu.

sampai pada usia kehamilan 18 minggu,usia labib 16bulanan. labib nempel terus ke nen,ga ngempeng tp nen beneran.semaleman non-stop,pindah posisipun aq ga bisa. paginya aku ngerasa kontraksi rahim sampe ga bisa jalan. suami ga tega liat aku yg kesakitan,akhirnya perlahan mulai nyapih.

berhasil weaning umur 18 bulan,tp begitu fafa lahir,(usia labib 21 bulan)aku sambung lagi ngasih ASIP ke labib,sampe labib 2 tahun,akhirnya dy menolak untuk minum ASIP, he say "susu gain ajah ya mi,aci ga anis,aci buat ade" :D

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

25

thalia wow, jd sempet gak minum asi sama sekali trus jadi mau lagi yaa? Hehe.. Iya dia krn ditawarin trus ternyata enak, manis lagi! :p Agak mirip sama cerita nadned, bedanyanadned gak sempet berhenti total. Sekarang Nata minum asi juga cuma biar comfort aja. Keluarnya jadi dikiiiiit banget, pengaruh hormon kali ya..

nidya Labib pinteer ya.. Udah sempet asi lagi tp bisa self weaning umur 2 tahun :D

Btw,kalo tandem nursing kan berarti asi kita bakal diproduksi lebih banyak kan ya? *parno si adik gak kebagian* soalnya kan harus nabung asip juga..