1

Topic: Breastfeeding during Pregnancy

Halo moms,

Aku jg lagi hamil 7 minggu, anakku Tian 19 bulan juga masih nenen. Semenjak hamil, menyusui jd ga nyaman lagi secara PD rasanya lebih sensitif dan Tian nenennya jadi lama (mentilnya) saat mo bobok. Jadi PD rasanya perih. Dengan berat hati pengen banget Tian berenti nenen, slow weaning gitu deh ceritanya. Gimana caranya ya moms? Hiks..kok rasanya impossible bgt deh, secara Tian harus nenen dulu baru bisa bobok, dari bayi sampe sekarang blom pernah sekalipun bobok tanpa nenen dulu kecuali pas jj dan digendong papinya. Sejak sebulanan lalu (wkt blm hamil), aku udah coba slow weaning dg cara hipnoparenting pas Tian lagi mo bobok, bilang kalo Tian dah gede, kalo bobok ga usah nenen yah, mimik susu aja.. Tapi kok ga ngefek yak?

Aku juga kawatir moms, soalnya nih Tian juga kadang suka ga sadar gigit puting pas lagi bobok (biasanya memang aku biarkan sampai lepas sendiri, krn kalo dilepasin takut malah bener2 kegigit), kalo ga lagi hamil sih ga masalah, aku masih bisa nahan sakitnya, paling2 cuman jerit kecil, tapi pas sudah hamil gini, namanya kalo lagi nahan sakit, perut pasti mengejang sebentar kan? Kasian babynya yg di dalem perut dong yah.. kagetan mulu..

Moms, apa anak2nya juga harus nenen dulu ya kalo mo bobok? *penasaran, ini Tian aja yg begini karena kebiasaan dari bayi ato emang pada umumnya bayi ASI spt itu yah*

ummubebek, ternyata lagi hamil juga :D Mo nanya dong mom, Saifa tiba2 aja gitu ya, ga minta nenen lagi? cuman nempel2 doang? Apa karena ASInya rasanya udah beda ya? Saifa minum UHT juga ga? brp ml sehari? Kalo Tian udah aku perkenalkan UHT sejak 1 tahun, tapi kok ya sampe sakarang minumnya perhari kurleb 100ml aja.. hiks..

Bingung berat nih dg masalah menyusui selama hamil ini.. hiks

2

ummu afdhal: wah kalo gitu masih mending dirimu asipnya masih bisa disimpen, tandanya masih ada sekitar 50-150ml ya..kalo aku paling cuma beberapa tetes, itupun udah maksa2 banget merasnya *heartbreaking* T_T Sekarang Saifa juga maunya minum air putih terus dan buah2an wih dia doyan bangettt..

momsiyu: kejadianmu sama persis dengan pengalamanku & Saifa dari sejak mulai hamil ini sd +/-2bln yang lalu. Setiap sesi nenen aku sampe berharaaapp banget dia self weaning sesegera mungkin..saking lamanya waktu nenen dan perihnya puting yang dikunyah2 (mana tambah mentil pula, huhuhu..). Dan saat itu Saifa juga seolah tidak mungkin tidur tanpa nenen.

Waktu itu aku ngga pake hypnoparenting, melainkan tiap dia gigit langsung aku pencet pelan hidungnya, atau kalau udah kelamaan banget (dan aku yakin dia cuma ngempeng doang) aku juga langsung tutup hidungnya. Aku juga ngga pernah menawarkan nenen, tapi kalau dia minta aku tetep kasih (pake prinsip DODR: Dont Offer, Dont Refuse). Lama kelamaan frekuensi nenennya makin berkurang dan akhirnya waktu bulan lalu aku harus bedrest 3 hari di RS karena pendarahan, sejak pulang dari RS sd detik ini dia hanya pernah 2x nenen itupun karena disodorin.

Dan kemarin..setelah awalnya deg2an dan selalu ragu, akhirnya aku coba nawarin nenen lagi ke dia pas kita lagi main berdua di kasur, dan tau ngga..kali ini SAIFA BENER2 MENOLAK 100% NENENKU *ohh..sungguh hati ini hancur berkeping2, biar deh dibilang lebay* T____T Jadi ceritanya pas aku mulai buka baju dia ketawa2 ngeliatin trus nenennya dicium & digigit sebentar trus ditinggal gitu aja. Aku sampe sempet bengong sesaat..ngga nyangka reaksinya begitu (yang kutau tadinya Saifa itu ASI junkie). Ngga lama aku trus usaha lagi nyodorin dan lagi2 dia ketawa trus balik badan, kali ini disentuhpun tidak! T_T Aku coba peras sedikit keluar ASInya dan kasih liat ke dia tetesannya, dia sempet keliatan mau nyamperin tapi trus urung dan menjauh sambil ketawa2 usek2 ke perutku. Dan hari inipun kuulangi lagi dan hal yang sama terulang kembali.

Dengan kejadian seperti itu, apa bener Saifa-ku udah self weaning?? Duh..duh..duh..kok jadi dilema gini yaa.. :(

So moms, be careful what you wish for.. :(

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

3

Oya pas aku coba ASI-nya emang rasanya jadi aneh banget dan sangat kental hampir seperti lem. Saifa juga udah dikenalin UHT dari sejak 1th-an tapi dia keliatan ngga suka dan setiap minum pasti sebentar kemudian udahan, makanya banyak banget UHT yang basi :( Sekarang lagi berpikir mau coba susu formula, udah diskusi sama ayahnya, tapi ayahnya kurang setuju..masih belum percaya anaknya self weaning (aku juga sih masih belum--mau--percaya), jadi mungkin mau tunggu perkembangannya sampai +/-2 minggu lagi.

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

4

momsiyu
Iya, aku juga dulu gitu, ga bisa nidurin Sarah tanpa nenen. Eh, tiba2 aku ketauan hamil padahal dia masih ngefans banget sama nenen. Akhirnya aku cobain (very) slow weaning deh. Tujuanku sih bukan biar Sarah 100% lepas nenen, tapi cuma buat ngurangin frekuensinya n biar dia ga tergantung sama nenen buat tidur. Soalnya emang iya, puting rasanya sensitif banget selama hamil, jadi rasanya kurang nyaman aja kalo harus nyusuin sering2.

Awalnya aku ngebatesin nenen siang rentangnya min. 4 jam, kalo belom 4 jam dari nenen terakhir aku ga kasi nenen, tapi aku alihin ke hal2 lain misalnya kasi cemilan, UHT, atau ajak maen. Dan ternyata ga terlalu susah. Nah, malemnya nih yg susah. Awalnya aku batesin semaleman maks 2 x nenen (tadinya bisa terus2an loh). Trus aku kurangin sampe akhirnya sekarang akhirnya bisa bebas nenen malem. Dan prosesnya ternyata ga sebentar, ada lah 2 bulanan. Soalnya sempet diselingin Sarah kena diare terus2an yang bikin kita 'mundur' lagi soal nenen malem. Selama 2 bulanan itu aku jadi sering begadang karena Sarah suka kebangun malem2 nyari nenen, dan kita harus kreatif gimana caranya menenangkan Sarah yg 'ngamuk' tengah malem.

Alhamdulillah sekarang umur kehamilanku 6 bln, Sarah (hampir 18 bln) udah ga tergantung lagi sama nenen, palingan sehari +/- 2x di siang hari. Dan akhirnya Sarah udah bisa tidur malem sampe pagi tanpa sering kebangun. Emaknya seneng karena jam tidur kembali normal *eh, tapi bentar lagi kan harus begadang nyusuin lagi ya hehehe...*

5

ummubebek, ohh gitu ya ceritanya.. hmm emang ga bisa cepet ya prosesnya.. Iya dilema banget mom, di satu sisi pengen tetep kasih nenen sampe 2 th, tapi di sisi laen, rasanya berattt bgt dan ga nyaman dg kondisi sekarang ini.. Yg bikin kawatir jg, Tian tuw selain ASI, minum air putih dan jus buah jg maunya dikit-dikit ajah.. jadi kalo frekuensi nenen dikurangin, takut dehidrasi pulak.. serba salah.. euy.. Kalo Saifa kan masih mau minum air putih banyak yah mom.. emang bener nih kata mom, be careful for what you wish.. baru inget, waktu hypnoparenting self weaningnya Tian dulu tuw.. aku juga pernah bilang ntar kalo udah umur 2 tahun berenti nenen yak.. Hmm.. jgn2 itu udah masuk ke otak Tian, hehe jadi sebelum umur 2 th dia bakalan tetep nenen terus.. hmmm.. ya udah dijalanin aja kalo gitu.. dan pas juga ntar Tian umur 2 tahun, umur kehamilanku sekitar 5.5bln, mungkin waktu itu rasa ASI yg udah beda jg bisa bantu self weaningnya Tian..

anin, ternyata aku ga sendiri yah.. anak ASI cenderung musti nenen yah kalo mo bobok.. kalo aku coba bilang pelan-pelan ga usah pake nenen ya Tian, mommy garuk2 aja punggungnya yah? Dia langsung protes.. trus begitu buka nenen, duhh matanya itu loh berbinar-binar sambil ketawa-ketawa, hati ibu mana yang tega kalo begitu.. hiks..

Iya aku mo coba pake metode Don't Offer Don't Refuse nih spt ummubebek, tapi akunya juga yang kadang terpaksa nawarin karena aku butuh baringan, jadi sambil nenenin Tian, aku bisa istirahat gitu loh.. hehe.. maklum ga ada yg bantu jagain Tian.. jadi trikku begitu deh biar bisa istirahat btr.. Kapan hari waktu awal2 tau hamil, pernah tuw selama 2 hari berturut-turut Tian bobok malemnya bablas sampe pagi.. waktu itu aku seneng banget dan mengira Tian udah mulai slow weaning.. eh kok ya hari ke-3 balik lagi.. huhuhuhu.. Anin, senangnya yah bisa tidur sampe pagi lagi spt jaman sebelum pny anak hehe.. dinikmati mom, btr lagi begadang lagi.. :D

Moms, thanks sharingnya yah.. sungguh melegakan hati ini.. ternyata aku ga sendiri.. jadi lebih santai menjalani kehamilan sambil menyusui Tian, semoga Tian self weaning tepat pada waktunya yah.. Semoga kehamilan kita semua berjalan lancar dan sehat sampai lahiran nanti ya moms.. amiennnn... Ntar aku update perkembangan self weaningnya Tian.. :D

6

makin hari rasa nya makin berat hamil sambil menyusui afdhal 11 bulan..sementara hamil 16 minggu..karena kalo malam afdhal nen nya lumayan lama..kadang hampir 1jam an gak dilepas2..apa mungkin karena produksi asi yang makin kurang jadi menyusu makin lama??karena kalo di peras memang hasilnya dikit banget..kalo di lepas ngamuk..nangis2..mau ditambah UHT belum waktunya..gimana ya mamas yang lain ada sarankah??tq

7

ummu afdhal lg ngalamin yg sama jg nih. Skrg udh 14 minggu sambil menyusui M 13bln. Kl mlm suka ga mo lepas dr mimiknya. Feeling aku sih krn emg udh dikit ASI-nya. Terbukti BB si M turun 200gr dr bln lalu.. :( Soalnya dia aga tergantung sama ASIku, UHT blm bs byk minumnya.

Moms, bnr2 no idea nih gmn cara menyapih si M. So far sih br ikutin saran mamas di sini utk DRDO.. Diajak ngmng anaknya blm ngerti jg euy. Kl dibilang: mimiknya utk dedek yah, dia cuma blg: engga! :D

8

Banyak juga yang senasib dengan ku. Alhamdulillah sekarang aku lagi hamil 7 minggu dan Aray baru 13 bulan. Klo siang Aray udah sepenuhnya dikasih UHT, tapi begitu aku pulang kantor pasti maunya nenen terus. Dibujuk-bujuk minum UHT engga mau. Alhasil klo malem nenennya lama. Tapi aku juga masih belum rela klo Aray disapih semuda ini. Kira-kira sampe umur berapa ya harus bener-bener disapih? Terutama karena lagi hamil.

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

9

ayuahmad kalo mau ngomongin ttg weaning/sapih menyapih, mendingan di bahas di SINI aja yah...

initinya kalo weaning itu yang dilihat adalah kesiapan ibunya sebenarnya. karena biasanya yang susah ngelepas itu ibunya, bukan anaknya :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

skrng lg hamil msk 10w, pandji lg umur 13m, dokter nyuruh sapih soalnya dulu sempet keguguran krn janin ga berkembang _ takut kontraksi. Msh bimbang bgt soalnya skrng pandji makin manja, maunya nempel ke ibu...ralat, ke gentong ibunya terus. Akhirnya mulai di kurangin dgn ga mompa lg, jd plng kantor langsung sodorin gentongnya. Kl pas plng pandji udh tidur baru di pompa, logika nyeleneh gw adalah paling enggak gizi makanan gw msh ada yg buat janin, ga abis di sedot pandji semua.. hehehehe...soalnya asi cuma di sedot pandji, ga double sama pompa...

Gemeezz sama si pipi bakpao... :D

11

mama mama yg udah sukses hamil sambil menyusui mw tanya dong...bayi yg dilahirkan beratnya normal apa ada yg kurang yah...soalnya khawatir kan asinya disedot terus kakanya....hehe...thx..

12

Eh Weeq, same here.. Aku Alhamdulillah mo masuk 10w and Ikram 15 bln. Yang pertama juga pernah dikuret karena janin ngga berkembang. Memang DSA nyaranin gitu ya, disapih ? Aku belum rela juga oey nyapih, cuma memang meras dikiit banget. Sekarang kalo ngantor jadi jarang meras lagi, tinggal menghabiskan stock yang tinggal beberapa botol lagi:(. Dikenalin UHT sempat ngga mau, tapi skrg udah mau mimi Strawberry *horee, maap penting bgt ini, secara udah nyobain segala macem uht plain tapi ditolak*.
Sekarang, kalo malem and pagi nenennya heboh, cuma kadang minta bantuan ayahnya untuk digendong and kasih air putih dia okay. Cobain deh mom.. Moga berhasil yaa..

Susy Yulia

Mom of 3 boys : Ikram, Akhtar, Fayyadh

13

Mamas, mau tanya dong.. Kl lg hamil gini puting payudara jd lbh sensi ga sih? Mksdnya spt sakit kl di-mimik-in. Aku brasa sakit bgt soalnya, cuma msh bingung ini faktor lg hamil ato krn si M udh punya gigi atas bwh. Soalnya kl nahan sakit gt jd parno kontraksi euy. Thanks mamas..

14

oci Iya, aku sih gitu, puting rasanya jadi sensitif banget. Kalo nyusuin suka kerasa lebih sakit, ga sakit2 amat sih, tapi jelas beda sama sebelum hamil. Selain pas nyusuin juga rasanya beda pas dipegang/dirangsang, ga nyaman deh rasanya. Kalo selama nyusuin sih waktu itu aku kerasa perutku rada kenceng2 dikit, tapi ga sampe kontraksi yang ganggu.
Tapi berhubung ASI semakin menipis, dan ketauan deh kalo Sarah cuma mimik buat kenyamanan aja, akhirnya menyusuinya berhenti juga deh di usia kehamilan sekitar 7 bulanan.

15

anin iyaa sama bgt. Perut kenceng2 tp ga ampe kontraksi heboh. Aku jg ga yakin ASI msh kluar, memang cuma utk kenyamanan aja. Tp si M masih suka bangun malem2 untuk 'ngempeng' dan ini bs lama (bs sampai 1 jam) jadi sakit dan begah bgt. Blm berhasil2 disapih. Eniwei, makasih yaa :)

16

Ikutaaan..
Saya sekarang hamil 7minggu, sementara Arza baru 17bulan dan masih asi. Awalnya memang terasa sedikit nyeri di perut saat menyusui, tapi semakin kesini rasa nyeri itu dah berkurang. Saat keluarga besar tahu klo saya hamil, langsung heboh nyuruh arza disapih aja..sempet nangis2 karena g tega dan ga rela...

Akhirnya saat ketemu sama SPOG kemarin, beliau bilang gpp masih menyusui karena lama2 si kakak akan berhenti dengan sendirinya karena g suka sama rasa asinya..
Dan kayaknya emang sekarang Arza minum asi cuma buat comfort aja dan itupun cuma menjelang tidur..

Karena so far g ada masalah, kayaknya bakal terus nyusuin arza sambil terus dikasih pengertian (klo bakal punya adek,,mimik asinya malam aja,,,arza minum susu aja yaa,,,,)karena hanya saat mimik asilah arza bisa diajak bicara empat mata..hehheheh
selebihnya bakal dicuekin habis...

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

17

deeyant wrote:
mama mama yg udah sukses hamil sambil menyusui mw tanya dong...bayi yg dilahirkan beratnya normal apa ada yg kurang yah...soalnya khawatir kan asinya disedot terus kakanya....hehe...thx..

Hai mom deeyant, salam kenal yah.. Anak kedua saya lahir dengan berat normal 3,3 kg, sama persis dengan kakaknya dulu. Pas adik lahir, usia kakak 21m dan lanjut tandem nursing sampai si kakak disapih usia 25m. Sehari sebelum melahirkan pun saya masih menyusui si kakak, 'absen' nenen cuma sehari pas melahirkan :)

piyut Selamat yaa!! lama ga keliatan, ternyata lagi ngidam yah? :)
Asik banget DSOG-nya, kalo aku dulu langsung disuruh stop kasih ASI. Tapi karena dari awal niat pengen nyusuin kakak 2th, dan udah browsing kesana kemari soal meyusui saat hamil, so kali ini gak manut deh ama dokter hihihi

18

nadned
wah ketahuan deh...hehehh
thanks ya....
Btw, mamas klo breastfeeding during pregnancy tuh emang bikin si calon kakak jadi lebih manja dan agak rewel ya? atau cuma perasaan saya aja ya?

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

19

wah, aq ikutan thread ini.. skrg lg hamil sktr 16minggu, Zhiezhie uda 16bln. dia msh nyusu,tp klo pas mo tidur siang/malem aja. klo tidur siang dg papanya dan kamarnya dingin, dia uda ga nyariin aq lg. tp klo tidur malem tuh yg blm bs. mskpn uda bekal susu tambahan,susunya ga diminum.malah dilepas dan blg "tutu... tutu..." sambil narik2 bajuku.

piyut
dulu sh smpt Zhiezhie agak manja dan pgn digendong mulu pas awal2ketauan aq hamil. tp skrg uda ga gt berganti dg tingkahnya yg ga mau diem,pgn maen air di luar mulu, kdg2 uda tau pup mlh ga mau ke kamar mandi, jd berontak dan mlh ndlosor di lantai sambil teriak "nggak,,,nggak..." gmn ga bikin emosi jiwa?

oya, klo untuk suplemennya apa aja yah kira2? soalnya koq hamil kedua ini,males bgt untuk minum vitamin.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

20

halo mamas...
tadi baru abis dari dsog, ternyata sy uda hamil 2bulan.. sementara sy masi menyusui anak sy 14m..
tadi dsog nya tegas bgt bilang harus stop menyusui karena kalo tetap menyusui, nanti anaknya asinya uda ga berkualitas dan janinnya juga ga dpt nutrisi yg cukup plus ibunya bisa keropos tulangnya...
sedih pengen nangis dengernya, sy masi enjoy bgt nyusuin anak saya, dan dia pun masi candu sama nenennya..
kira-kira kalo saya tetep nyusuin seperti para mama disini gimana yah? sementara ga didukung oleh dsog saya?
aduh aslinya bingung bgt.. T___T

love love love my babyboy and my beibihubby.. ;)

21

lucytangka gimana kalo nyari second opinion dari dsog lain dulu? atau konsultasi sama dsog yang udah jelas mendukung tetap menyusui selama itu aman buat janinnya.
Dulu aku juga pas ketauan hamil udah 3 bulan aja, dan dan disuruh berhenti nyusuin juga. Alesannya sih bukan karena 'ntar asinya jadi ga berkualitas', 'janin kurang nutrisi', atau 'ibunya bisa keropas tulang', tapi lebih cenderung ke keamanan janin kita, soalnya menyusui kan memicu kontraksi rahim. Jadi aku mikirnya selama ga kontraksi berarti aku tetep nyusuin aja. Kalo ada tanda-tanda yang mencurigakan, nah baru deh istirahat dulu nyusuinnya. Apalagi kalo ada flek, mending berenti dulu deh menyusuinya, daripada janinnya kenapa2.

Menurutku sih soal nutrisi ke janin n asi bakal tetep bagus selama kita makannya bener dan minum suplemen juga. Pengalamanku selama 3 bulan pertama ga tau kalo hamil (makan ga diatur n ga minum suplemen apa2), beratku jadi turun, tapi berat janin sih normal. Bulan2 selanjutnya aku tetep nyusuin dan perkiraan berat janin lewat USG juga normal terus sampai melahirkan.
Aku juga mikir tulang kita juga rentan keropos sih, kalsiumnya kan udah diambil janin, trus masih keluar lewat asi juga. Jadi aku minum susu sama minum suplemen kalsium lagi plus rajin2 berjemur pas pagi2.

HTH ya.

22

anin, lucytangka semua dsog yang kudatengin juga bilang gitu. sebaiknya disapih aja kaka nya. katanya kan udah lumayan ini udah asi 10 bulan. tapi ku tak tegaaa.. lagian asi masih keluar, sayang kalau gak disusukan :) asi itu satu2nya kelebihan gue dibanding org2 lain yg mengasuhnya. hiks hiks
anin gue sakit banget perut pas nyusuin hilya, tapi bukan karena kontraksi, lebih karena ditendang2 sih.. mana sekarang nendangnya kenceng banget, lagii. hihihihi
alhamdulillah, karena udah baca2 TUM, saya jadi tahu kalau sebenarnya nursing while pregnant itu aman, selama gak ada riwayat keguguran berulang, spotting atau bleeding. dan kalau nutrisi ibunya baik, inshaallaah janin, baby dan mummy tetap sehat. aku gak ada rencana menyapih hilya dalam waktu dekat sih, malah pengen tandem sama calon dede nya hilya nanti. semoga berhasil.
ayo mamas, semangat!!

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

23

natallia
iya..arza juga sekarang maunya aneh2..bener2 menguji kesabaran

mummyhilya
wah...hilya mau punya adek ya...

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

24

piyut, natallia- setauku sih kebanyakan anak pasti jadi 'bertingkah' kalo mau jadi kakak, meskipun sudah disapih. Kalo di tempatku istilahnya 'jemarinen' artinya iri/cemburu karena mau ada adik, kayak takut kehilangan perhatian. Ponakanku dulu juga kayak gitu, padahal udah umur 4th pas mamanya hamil bahkan setelah si adik lahir masih cemburu juga, mamanya cuma boleh ama dia. Kalo Rossi capernya ga ketulungan, sampe toilet training yang udah separo jalan, jadi balik lagi ke nol *sigh* maaf kalo OOT yaa..

natallia - aku dulu juga males banget minum vitamin, paling minum susu ama makan buah n sayuran yang banyak, kebetulan bawaannya laper mulu sih, sampe naik 20kg :D

lucytangka - setuju ama anin, coba cari 2nd opinion. Saya pernah sharing di awal2 thread ini, DSOG saya juga nyuruh stop menyusui, tapi saya tetep aja lanjut nenenin sampe baby lahir. Yang penting musti aware kalo ada kontraksi apalagi sampe flek, harus berhenti nenenin.

mummyhilya - Selamat dan semangaaattt :)

25

nadned, berarti klo calon kakaknya "bertingkah",emg ga bs diapa-apain ya? qt mst ekstra sabar yah? wah, naik 20kg? yg hamil pertama aq uda naik 18kg, yg hamil skrg, maunya ga banyak2 naiknya.
oya, 2dsog yg aq datengin semua suruh stop nyusuin. tp aq tetep nyusuin aja smp calon kakak yg pgn stop sndr. spt kt moms disini, asalkan tidak kontraksi, nyusuin jalan terus.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels