1

Topic: Babywearing (sling, wrap, carrier etc)

Beneran wuenakk bgt y mom.???

2

Hi moms, salam kenal ya.. Baru mulai rajin baca forum di TUM nih semenjak baby gwen lair (skrg uda 1.5 bulan)

Asiknya disini bisa liat review baby carrier komplit, sampe ngeces.. *hehe* Kepengen bgt Ergo tapi katanya mesti nnggu sampe kepala bayinya kuat dulu baru bisa pake carrier model begitu..

Alhasil kemaren sempet beli Cuddleme Easy Wrap dari OS langganan, daann.. gwen ngga betah aja dong digendong pake itu.. Pertimbangan awalnya beli model ini karena bisa dijadiin sling selain model wrap (jadi kalo emaknya ngga berhasil belajar nge wrap seengganya bisa dijadiin 2 slings). Tapi karena badan si bayi bongsor (+/- 5kg), dan kakinya panjang, jadi agak susah aja gitu masukin dia ke dalam slingnya dengan nyaman.. Bahannya agak kurang stretch jadi agak susah diolor2.. Selaen itu kurang cocok juga dipake di Jkt soalnya gerahh..

Kelebihannya sih harganya ekonomis (motif sekitar 225K). Jadilah sekarang lanjutt nyari gendongan laen yang lebih cocok ke gwen, Cuddleme EW nya sih kayaknya mau di flea in aja.. (hiks).

3

mamas,

barusan nontoniin cara pake manduca buat newborn di yutub.. ini bayinya gpp tuh baru lahir diposisikan kaya gitu? ada yang udah pernah nyoba?

https://www.youtube.com/watch?v=HoA26qtokP0

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

4

Kalo dari referensi yang saya baca dari browsing mbah gugel banyak foto2 yang menunjukkan bayi newborn digendong dg manduca tetapi kalo coba sendiri sih belom.

5

uniliachan,

aku pernah coba kyk di youtube, tapi babyku (waktu itu 3 mo) ngga suka, akunya juga kurang pede dengan kaki dia ngangkangin badanku, mana badanku masih gemuk dan lebar. Jadi aku akalin pakai sumpelan handuk, jadi alas duduk si baby. kakinya masih frog leg / fetal position.

6

golda,

berarti posisinya kaya pake baby wrapping itu yah? kancing insert newbornnya tetep dipake kah?

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

7

Aku masih demen cek ricek baby carrier cz pingin punya lg padahal anak udah 2,5 tahun buibu.. terkenang beco butterfly yg dah lama di flea

Mudahkan, dekatkan, lapangkan, dan berkatilah rezekiku

8

uniliachan,

jadinya, insert infant-nya manduca ngga kupake. tapi langsung ditaruh buntelan handuk buat dudukan infant.
bukan kyk baby wrapping, tapi kyk infant insert ergo atau boba 4g gitu.

9

mamanadiyya

saatnya nyoba pognae orga hahahaha ...

Stallion's mommy

10

Golda

owh gitu hehe, aku lagi nungguin manduca nya dateng. prepare buat baby kedua. jadi belajar dulu makenya :D

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

11

Mom golda make infant insert manduca gmn? Pemakaian infant insert itu sampe berapa kg yah? Kemudian kenapa yah saya kok pegel pas nyobanya. Entah itu gendong dg boba 4g maupun dg manduca. Apa karena tinggi badan saya 158 cm dan bb yg gemuk *malusebutbb*
Makasih mom Golda

12

Momsssa mw masukannya dong.. Baby aku 2mos beratnya 5kg.. Naksir ergo 360, boba, manduca. Paling enak yg mana yah? Hihihii.. Thank u moms

13

Mom aprilapril..boba sama manduca enak manduca mom..kalo sama ergo360 blom pernah coba..

14

Mom nioanio.. Iyah blm ada review boba 360 yaa ato beco gemini.. Naksirnya krn bs 4 posisi sih. Kl bayi digendong posisi hadap depan aman ngga yah?

15

aprilapril

aku tadinya kepincut ergo 360 karena bis ahadap depan juga tapi pas baca efek gendong hadap depan bisa menghilangkan rasa aman si bayi dan bayinya dapet stimulasi yang berlebihan dari lingkungan, akhirnya pilih yang 3 posisi aja deh, akhirnya pilih manduca aja.

kalo ergo mungkin dari segi ergonomis ya lebih terjamin ya tapi secara psikologis ke bayi kayanya aku ga mau ikutan deh,. hhehehe

http://www.ibudanbalita.net/79/menggendong-bayi-menghadap-depan-adalah-posisi-yang-salah.html

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

16

Nioanio,

Aku ngga pakai kain segitiga yg nyatu ama manduca. Karena pas aku cobain, bayiku waktu itu belum nyaman unt ngangkang lebar. Badanku juga lebar, masih gemuk. Sedangkan kalo mau frog leg / fetal position, harus dikasih 'dudukan' dari kain handuk ukuran sedang lalu digulung dan dilipat jadi bentuk U (pokoknya jadi bundarlah). Nah handuk ini fungsinya sama kyk infant insert untuk ergo, boba 4g, atau pognae, dll.

17

Friends,

Ada yang pernah pakai Bitybean UltraCompact Baby Carrier ndak ya?

Aku pakai Boba 4G, nyaman banget, kecuali pas hari panas yang akhirnya jadi gerah juga. Pengen cari carrier yg bahannya tipis buat pergi2 supaya gampang masuk tas dan adem dipakenya.

Udah lirik2 Boba Air, tapi aku baca2 kayaknya Bitybean ok juga nich.

Ada yang punya info ttg Bitybean.....?

18

Moms uniliachan thank you bgt infonya.. Bru ngerti skrg ygdiblinag overstimulated itu.. Berarti yg oke tuh gendong 3 posisi aja kali yah.. Ato bli ssc yg 2 posisi, yg gendong samping pke suppori. Naksir berat sm suppori.. Hihihii

19

mommies aku kan Like page FB di i-angel Indonesia, mereka lagi special promo launching tuh Rp 1.590.000 untuk yang dua fungsi :D lumayan banget diskon 500ribu. katanya selama stock tersedia jugaaa.

Sorry nih cuma tahunya i-Angel karena pakainya itu hehe. Kayanya i-Angel dan Pognae ada beberapa kelas waktu itu aku dijelasin. Yang sama kelasnya dalam quality dan design itu di i-Angel 2 jutaan ya (yang skrg lagi promo 1.5juta), kalau id pognae itu 2.5jutaan jadi lumayan kan bedanya.

Kalau model hipseat memang bulky tapi kan kalau si baby aman dan tidak resiko sakit tulang penting banget menurut aku - safety first. Trus buat kita ga cape kan okkk banget.

Kalau Ergo 360 aku pernah lihat, aku kurang rekomen karena pernah lihat si baby hadap depan kasian bgt, ngengkang agak lebar trus sempittt bgt kesannya karena kan kaya ke "bunch up" bagian depannya, belum juga pakai pampers jadi tambah sesak. Dan iya harganya hampir 4 juta ya di mothercare setahuku.

Kalau i-Angel yang 3 fungsi bisa jadi Ergo juga yang model Rainbow. Dia kasih opsi Ergo hadap dalam rekomennya biar kalau si baby gedean atau lagi ga mau pakai hipseat bisa pakai model ini. Tapi tergantung ya, Hip Seat yang dua fungsi nya uda okay bgt si menurut ku karena itu kan perbedaan paling pentingnya apalagi lagi promo diskon 500 ribu skrg worth it bgt.

20

Asyiknya follow thread ini,,,,,,tp untuk sementara msih pake boba aja wesss,walopun msih liat2 fleanya manduca,,,wakakakka

21

Eh mama anita,skg i-angel jd 1 jt yah,eh kl pake hips seat gt kl kitanya duduk gmn?apa g menghalangi ?aq liat videonya di balitakita soalx g ada posisi ortunya yg lagi duduk,,,

22

Moms,

Bitybean UltraCompact Baby Carrier bahannya nylon, sama kyk Boba Air, cuma beda model dan cutting aja. Kelebihannya sama-sama bisa dilipat sampai kecil, save up space. Dari review yg aku baca, kekurangan dari jenis carrier ini karena tidak ada padding busa eva di pundak, pundak jadi lebih cepat capek / pegel daripada SSC yang standart pakai busa di pundak. Ada juga yang merasa karena bahannya nylon, tidak menyerap keringat, jadi terkesan panas.

Kalau tertarik yang cocok untuk udara panas, ada SSC Pognae yang bagian punggung & pantat tempat bayinya bisa dibuka karena ada ventilasi.

Terus terang, sejak Ergo 360 keluar, koq aku ngga sreg ya dengan model ini. Di saat yang lain anti hadap depan, Ergo yang terkenal dengan M-shape (seperti Manduca, Boba, dst) malah bikin yang bisa hadap depan.
Pertama, kita udah baca-baca juga kalau bayi hadap depan bisa over stimulation dan beban bayi jatuh ke depan, otot lehernya bisa cepet capek dengan posisi seperti itu.
Kedua, sepertinya Ergo 360 ga beda sama SSC yang crotch dangler untuk tipe hadap depannya.
Trus kelebihannya di mana? Kesannya produk ini cuma mau ngambil market yang 'tidak masalah' dengan crotch dangler dan hadap depan.

Well, kalo memang mau hadap depan, menurutku the savest way ya yang tipe carrier yang ada dudukan buat baby seperti Pognae, i-angel, dst.
Intinya, yang ditopang ngga cuma selangkangan / pantat saja, tapi juga paha si baby. Istilahnya, knee to knee (tertopang dari bagian belakang lutut kaki kanan sampai bagian belakang lutut kaki kiri) seperti SSC yang M-shape.

Bukan berarti aku cinta produk korea / Pognae, tapi menurutku karena Pognae dibuat sengaja untuk cuaca panas seperti di Indonesia. Sedangkan SSC bahan kanvas (tanpa ventilasi mesh), atau wrap (stretch maupun woven) biasa dipakai di negara2 yang suhu sejuk dan dingin. Yang mana pemakaiannya baru nyaman kalo di mall.

Sekali lagi, ini semua opini pribadiku.

23

niafia11 hmm tergantung posisi baby dan tinggi/besarnya kayanya. Aku si kadang posisi duduk gpp walau si baby jd agak tinggi posisinya. Tapi gendongan biasanya paling membantu pas gendong kan mam..

24

Oooo,,,nampakx mmg perlu ya mencoba beragam jenis ssc yah,,,duh duh niat hati cm tanya2 dan stop utk mengetahui lbh dlm lg ttg ssc,,,tapiii nagihiiiii,,,

25

mba golda.. setuju sama reviewnya ttg front carry... kalau pognae itu bulky ngga ya mba kalau buat dibawa-bawa, pingin nyari yg ngga bulky jadi ngga gitu ribet bawa2nya kalau travelling tapi adem bahannya jd nyaman buat baby dan yg gendongnya... sama adakah mommies yg tau bisa sewa pognae dimana ya kok googling belum ketemu2.. mau coba dulu...

*running in heels*
andreta07.tumblr.com
@_andreta