1

Topic: Crafty Mama

Mbak Sitha, aku naksir totebag-nya. Lucuuuu :)

2

mbak Sithadan mama yg lain, kalau punya pattern clodi, boleh share ya.. aku lagi pengen jahit2 nih... TIA

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

3

mummyhilya coba deh googling aja, buanyak banget mbak. :)kalau aku sih njiplak dr clodi favorit, plus ada juga sih yang dikasi mba Sitha. (btw OOT mba Sitha..transaksi kite pegimana inii :))

ifa aku pake messina dari singer Fa..baru pas hamil 8 bln belinya. sebenernya pengen brother kayak punya mamin, tapi katanya sparepartnya susah (ga tau juga lho ni, aku terlalu percaya kata yang jual Singer..ya iyalaaah dia blg gitu ya..hahaha). mesinnya hadiah ultah dr suami.cie cie.;p

nyanya haaaa makasiii :* kalo dah berhasil bikin satu pengen bikin2 terus...cuma melas banget ni, waktunya yang kurang. hehehe. ayo nya bikin sister forumnya dari TUM. haha *kompor*

puspita_jewel mba sithaaa.karyamu memang...aduh...pengen bikin kayak gitu juga. makasih sharing2nya ya mbak. dikau emang menginspirasi :)

4

aih ketinggalan
mamadino makasih ya. eh ini angie kan? (OOT)
ifa innernya pake terry, secara nemu bahan di Giant, handuk yang alusnya kayak innernya goodmama. jadinya ini fitted PUL deh...suka-suka aja bikinnya. hehehehe..

5

BundanyaLana: Ipeh, sederhana banget ya modelnya. Aku jg sukaaa.... Dan yg jelas, kepake. Tutorialnya dari internet. Silakan cek blogku yg ini, ada link2nya.

mummyhilya: Pola2 popok kain, sebenernya di Milis Popok Kain ada. Aku taruh di bagian Links dan Files. Itu semua pola gratisan. Lumayan buat latihan :) Nanti kusharing lebih lanjut deh ttg pola2 tsb. Sebagian besar blm kucoba. Pinginnya jajal satu per satu tapi itu mah terlalu muluk2, ahahai... *ngetawain diri sendiri*.

sukie: Cek email yah... Trus ttg forum craft, sayah daftar!

Aku startingnya dari jahit trainer sebenernya, bukan diaper. Pakai pola Trimsies. Ini sebagian trainer yang pernah kubuat.

http://i267.photobucket.com/albums/ii310/sithaetfred/photo-50.jpg

http://i267.photobucket.com/albums/ii310/sithaetfred/photo-69.jpg
*toss dgn sukie, Ooga Booga!*

*baru dibikin semalem*

Trus sekitar dua-tiga bulan yg lalu, aku nyoba bikin popok utk anaknya temen di sini:
http://i267.photobucket.com/albums/ii310/sithaetfred/photo-71-1.jpg

Dari kiri ke kanan ya: nomor satu dan dua, polanya Darling Diapers Newborn Fitted. Dia ada bagian umbilical cord snap down, cucok bagi NB yg blm puput pusar. Tapi di foto pertama, aku ngga bikin bagian snap down tsb.

Sedangkan foto ketiga, yg paling kanan, pakai pola Goodness Gracious Diaper, ukuran S. Semuanya fitteds ya, mamas... Ngga ada lapisan waterproof-nya. Trus aku jg ngga bikinin soaker tambahan.

Sekian dulu... *momong lagi*

6

Sitha - Ih aku juga lagi pengen bikin totebag! Tapi dari canvas. PR tapi ya ngejaitnya kalo dari canvas (ga punya mesin jait soalnya). Duh keren ih Sith totebagnya! IKEA punya ya fabricsnya? :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

7

ifa aku PM yaa :)

sukie iyaa ini angiee :)
ih kepengen deh bisa jahit mesin, selama ini jahitnya pake tangan terus jadinya lama ^^;

puspita_jewel ih keren-kereen! aku naksir goodiebagnya~, nampak enak dibawa kemana-mana

nyanya aku ada mesin tapi gabisa pakenya *sedih banget ya* :(

liat clodi-clodi disini bagus-bagus semuaa udah ngalahin yang di toko hihi, jadi kabita pengen bikin...etapi bikin dedenya dulu kali ya :p

"Yes you can't be the real Ultraman, dear. But you will always be my hero..."
twitter @ngiuphobia | www.LittleHouseofRena.com

8

Nyanya: Bukan Ikea, Nya. Yg bunga2 beli di toko, yg gajah kayaknya beli online di situs alittlemercerie (FR). Pengen jg bikin tas kanvas. Udah kepincut satu pattern di buku. Tapi... belum punya bahannya :( Kl jahit bahan kanvas, jarumnya yg utk jeans kan yah? Ehm, ini sembari lirik2 ke mamas yg biasa jahit pake mesin nih... *daku pun msh newbie*

Yg goody bag 'penjelmaan' dari snack bag itu bahannya baru deh Ikea, Nya.

mamadino: Dicoba deh mesin jahitnya. Aku pun baru belajar lho. Belajar sendiri krn blm memungkinkan utk kursus di luar. Pasti kamu bisa! :D Aku dulu mendorong salah satu temanku utk pakai mesin jahitnya dgn cara bikin project bersama. Nah, di page sebelum ini kan ada serbet makan. Itu dia project bersama kami. Berhubung kami beda kota, jadi cuma tilpun2an dan kirim2an foto hasil jahitnya. Bikinnya bukan barengan, cuma nama benda yg mo dibuat aja yg disepakati bersama. Lumayan, jadi termotivasi. Sekarang dia udah coba2 sendiri project yg lain.

mummyhilya: Pattern clodi yg katanya banyak yg pake di luaran sana antara lain:
[list=*]

• Wee Weka (situs The Nappy Network)[/*]
  • RRP aka Rita Rump Pocket[/*]

Dan dua yg kucoba di atas (DD newborn fitted dan GGD). Itu semua yang free patterns yah.

Selamat berkarya ya, Mamas... Kalian semua mama yg hebat.

Bonne nuit, selamat malam... zzz...

• 9

puspita_jewel keren2 banget sih karya nya! suka tote bag ny, snack bag nya, checkbook covernya samaa.... clodi yang pink bintang-bintang ituhh!!! super duper lucu...

kalo aku suka craft juga.. cuma engga bisa jahit :( pengen belajar banget deh.. ada saran mesin jahit buat pemula?? atau tips & trik belajar jahit otodidak gitu moms?

10

ah udah lama gak maen ke kamar ini, hasil karyanya pada keren2 semua deh....

jadi terinpirasi ama puspita_jewel, itu snack bag nya pake velcro ya?

pengen banget bikin, baru sebulan beli mesin jahit dan cuma bisa bikin baju sendiri plus baju buat anak2....
    Naksir banget ama pernak pernik lucu itu, kyk totebag, snackbag ato wetbag....soalnya klo mau bikin clodi udah telat *alasan*

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

11

wah, jadi pengen bikin2 macem2 lagi... udah lama bener gak bikin2 macem2...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
    –Elmer and the Rainbow

12

annys: Thank's yah... Tips and trick-nya menurut aku sih berani nyoba. Terus terang aku awalnya kesulitan jg berinteraksi dgn si mesin jahit murahan itu (hehe, asli murahan lho...). Sempet ilfil hampir setahun, sampai akhirnya aku bs gunakan mesin jahit itu. Manualnya in french dan aku msh lack di bahasa itu. Browsing2, dpt manual in english tapi itu merk mesin yg beda model sama persis (di negara berbahasa Inggris, model tsb dikasih nama lain). Semangat lagi deh... Coba dan coba. Buka2 youtube, hehe, atau tutorial2 online.

Kl ttg mesin jahit di Indonesia, sukie mungkin bisa kasih masukan.

cinta: Iya, itu pake velcro. Gampang kan... Kl dirimu udah bisa bikin baju, snack bag mah kecil *suwer*.

13

annys aku pemula dan otodidak :D ya paling pertama kali diajarin pernak perniknya sama agen Singer tempat aku beli mesin jahit. Nah kapan hari pernah nanya ke mamin ditut, mesin jahit yang murah dan cukup OK dan pemula friendly tu Brother LS2125 (cmiiw angka serinya lupa2inget). tapi disini jarang banget,yang jual online sih banyak, tapi yang jual offline jarang. akhirnya aku beli yang pasti2 aja..
    mau beli singer, eh mahal. ada second graddenya singer namanya messina. sebenarnya sama aja kayak singer, cuma assemblynya di indonesia (aku cinta indonesiaaa..;D), jadi lebih murah. Garansinya sih garansi singer. akhirnya beli donggg.

pertama jahit masih kagok2, lama2 sih biasa. rajin latihan aja. salah satu latihanku adalah snack bag (mba sitha, itu beneran project pertamaku lhoo..hihi...sekarang masih ada tapi jadi wadah guntingnya Rara).

ayo annys, kamu pasti bisaaa! aku dalam jangka waktu 3 bulan udah bisa jahit clodi n baju. cuman yaaaa....jahitnya sesukanya.xixixixixixixi. yang penting terjahit ;p

14

ella hayo bikin2!perasaan dulu paling rajin submit artikel :)

15

makin marak dsini asik liatnyaa :D

puspita_jewel mom sitha wuihhh benerannn top markotop karyanyaaa :D jempolan! Dishare artikel tum dong caranya ;) innernya fleece ato natural fiber? kyny ademmm..

sukie wahhh messina ultah masi lama november...hmmm apa pas irsyad ultah tp ms lama jg juli :P Wah mmg hrs ada mesin utk jait anduk yg tebel y..hehe

16

Sukie, messina berapa mahalkah? Dirumah ada mesin jahit genjot singer punya almh. Nenek. Udah 10 thn lebih gak njait, masih inget gak ya?? Wkwkwk
    Kl pake mesin biasa bisa kan jait insert mf? Dulu pake itu buat jahit ujung handuk.. Tp pk jarum no 10 apa,ya??
    Nanya lagi dong mbak puspita jewel, Kl pk snap sm pk h/l gampangan mana jaitnya?

A person's a person, no matter how small.
    (Dr. Seuss)

17

sukie ahhh thanks banget infonyaa :D aduh iya nih.. pengen banget belajar jahit. bikin tote, snack bag.. hikss.. kemarin itu sempet pengen ikut les jahit yang katanya 1 hari langsung bisa, dan kebetulan ada vocer deal2annya dapet 1/2 harga, tapi karna lupa transfer jadinya hangusss dehh.. huhuhu.. mau ah searching2 mesin jahit. kalo untuk pemula enaknya pakai yang kayak gimana ya dari segi spesifikasinya? kan ada tuh yang brapa macam jahitan..

18

Wah Sukma, beneran tho itu project pertama, hihi... Gampang kan... :D

Ifa, ma kasih ya.. Itu innernya beda2. Ada yg katun biasa, bamboo terry, microfleece, cotton terry sampai cotton flannel. Krn msh belajar, jadi daku eksperimen dgn berbagai bahan. Blm nyoba yg suede cloth dan hemp, or yg jenis velour.

Ttg artikel, aku blm bisa nih skrg, lagi ada writing project yg lain, and... blm kompeten lah bikin artikel isi tutorial jahit popok/trainer. I'm sure mamas yg lain ada yg bisa.

mummyhilya: Menurutku lebih mudah pasang H/L drpd snap. Kl snap, harus pakai snap press or snap plier, trus nekannya hrs cukup kuat spy snap terpasang dgn baik.

HTH...

19

sukie, iya nih... moga2 bulan depan jadi punya lebih banyak waktu deh... jadi pengen minta kado ultah mesin jahit...
    kemarin aku sempat telp ke brotherindo u tanya ttg LS2125/2160... hmmm mahal jg ya... trus pas browsing tnyata sempet dipasang di dua situs diskonan... hummm nyesel deh gak tau waktu itu...
    messina berapaan?

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
    –Elmer and the Rainbow

20

ifa ya betul itu, gempor kalo jait anduk pake tangan. hihi

ella iya laaa.sebenernya kerenan brother LS 2125 itu, dia bisa double needle juga ..huhu..tapi gegara ga yakin sama sparepart, makanya gue pilih messina. lha messina lebih mahal ya 2,2 gt harganya. brother pas promo kemaren 1,8. haaa lebih murah. tapi ya udah sementara pake messina juga enak2 aja..

annys yang enak buat pemula tu brother LS 2125 seperti yang dibilang ella. messina punyaku juga OK. hehehehe. itu buat pemula sekaligus advance juga bisa. soalnya macam jahitannya banyak. aku pun baru pake bbrp mode aja.

21

mummyhilya sorry ga liat mentionnya tadi. messina aku beli 2.2..itu dianter ke rumah, trus dikasih lesnya sebentar sama yang anterin mesin. hihi...kalo jait bahan2 tebal, emang jarumnya harus yang agak tebal sih setauku. 12 kalo ga salah ukurannya cmiiw.

22

oiya...kalau beli mesin jahit di glodok, ternyata messinaku harganya cuma 1,8 jt. huuuuh sebeeeeelllll :D. ya udah terlanjur beli. hehehe

23

sukie mau ah searching2 nyari mesin.. hihi.. kemarin sih sempat di kasih tau sama temen ku kalo mesin2 gitu nyari nya di daerah toko tiga jakarta. oh ya mesin jahit mu seri nya apa?

24

annys aku L21 :d (ntar pastinya aku liatin lagi di rumah) nah barusan nemu juga, kalau belinya online, tolong dipastikan asli dalemnya plus dinamonya. katanya kalo yg online lebih murah itu kadang karena diganti. (ini info random ya dr hasil browsing0. oiya trnyata aku dl belinya 2jt ding :) selamat huntiiing :D

25

baru sampe page 4 aja saya sukaaa sekali thread ini.. meskipun saya bukan termasuk yang telaten soal crafty, tapi selalu sok...sok.. nyobain handy craft gitu... hasilnya setelah kuliah baru bross kancing doang yang sukses. But, I love my craft. jadi kepake sampe skrg. Setelah punya KI-KA mau bikin lagi, duuh.. gak sempet2. Pdhl udah dibela2in beli bahannya, belum juga tersentuh deh... heuheu.. Sementera mantengin thread ini aja terus, biar ngiler terus, akhirnya bikin sendiri.. heuheu... semogaaaa... ^_^

-WiwiT-
    An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
    @wiwidwadmira | the Setyadi's