1

Topic: Baby Names

halo mom, ikutan share ya
nama anakku:
Naila Farzanah Wijayanto

Naila (arabic): (female of nail) anugerah, dermawan
Farzanah (arabic): cerdas, bijak
Wijayanto : (nama bapaknya)

2

Hola mamas, baca forum baby names jd kepingin punya anak lagi nih hehe... Sebelumnya sudah berkesepakatan sama suami kalo bayi cowok yg kasih nama saya. Nah kebetulan anak saya cowok, saya beri nama:

Jabbar Ajmal Harv

Jabbar: kuat, berkuasa (asmaul husna)
Ajmal: ganteng
Harv: gabungan Nama ayahnya (Hari) Dan saya hanya nyumbang 1 huruf (vina)

Banyak yg bilang Nama anak saya terlalu berat. Mungkin mengira nama belakang anak saya terlalu bule. Btw gak diambil pusing yang penting cucok dihati saya *jadiOOT

3

Hay..Hay..Pendatang baru nih..
ikutan yaa...Nama anak laki-laki ku :

JONASHUBHI ABQARI ANDRIAJI

Jonashubhi : gabungan dari Jonas dan shubhi
- Jonas : babanya terinspirasi dari band weezer dan setelah dicari ternyata ada artinya yaitu Anugrah
- Shubhi : Pagi hari karena lahirnya pagi
kalo digabungin jadinya Anugrah di pagi hari

Abqari : Kuat, Bijaksana, cerdas.

Andriaji : gabungan nama babanya (andri) dan kakek (aji)

4

Nama - namanya keren -keren yah Moms...
Saya juga mau share nama anak pertama dan Kedua saya ya....
Anak pertama namanya Syahda 'Abidatus Shofwa :
Syahda (Syahdah) = Madu
'Abidatus = Hamba Allah
Shofwa = Yang terpilih
Maksud keseluruhan dari nama itu... semoga Syahda bisa memberi manfaat sebagaimana manfaatnya madu, dan semoga menjadi Hamba Allah yang Terpilih menjadi penghuni JannahNya kelak.

Sedangkan anak kedua namanya
Hilwa Kaisa Taqiyyah
Hilwa = Manis
Kaisa = Cerdas
Taqiyyah = hamba yang bertakwa kepada Allah.
Harapan di balik nama ini adalah semoga Hilwa bisa memberikan sesuatu yang "manis" kepada semua orang... menjadi sosok yang cerdas dan bertakwa kepada Allah... Amin...

5

Selama ini jadi silent reader, numpang cari inspirasi nama di forum ini, lagi nyari nama anak cowok nih, skrg hamil jalan 38w.

Udah ada beberapa kandidat sih, tapi pengen ditambah, banyak jg yah yg kasih nama gabungan kakek-ortu dsb, boleh jg tuh idenya..
Rencananya nama calon baby pakai nama Arab/Islami & nama Jepang (krn pernah tinggal di sana). Utk nama Jepangnya sdg dicari arti kanji yg pas, krn org Jepang kan kalo ngasih nama ngitung kanjinya.. Utk nama Arab/Islami lg berdebat sm suami soal penulisan latinnya.

Berhubung suka nulis novel aku bnyk bgtt ngarang nama aneh2, but when it comes to my own baby's name aku ga mo terlalu anehh hahaha...

6

Sipiki wrote:
Gracenat wahhhh...sama2 pake Jordan untuk baby girl :) Tapi kami pakai untuk nama tengah kok... Dari Michael Jordan :D hahahaha...ketauan deh tu nama pesenan pak suami hehehe

Aku setuju aja karna artinya bagus ya...aku pernah browsing, selain mengalir seperti sungai, artinya juga "bijak". Trus inget dokter Jordan Cavanaugh yang di film Finding Jordan :D kesannya cantik, pintar, kuat ya...
Aku usulin pake versi ceweknya, suamiku ga mau. Kekeh harus j-o-r-d-a-n

Sayang laki aye ga mau pake tuw nama sbg nama panggilan. Rejekinya kakak Jordyn nya Gracenat berarti :)

Sipiki and husband, tos dulu karena sama-sama suka nama ini dan artinya. :D
Bijak yah... amin semoga anak kita bijaksana dalam hikmat Tuhan yah :)
Jadi rencana nama babynya siapa?
Mau nyari film Finding Jordan ah...penasaran ehehe...

:Anugerah itu tidak gratis, diberikan untuk diuji dan dipertanggungjawabkan:

7

Ikutan Moms...
Anakku cewek lahir 17juni11
Namanya Fiarenza Lavinia Zahra
Nama dpn aku yg ngasih. Fiarenza dr kt Fiorenza (italy) yg artinya bunga. Sdgkn nama tengah n belakang suami yg nyari.
Lavinia (latin) artinya murni/suci.
Zahra (arab) nama anak kesayangan Nabi Muhammad.
Kl digabung bingung artinya he..he..Yg pasti smg menjd perempuan yg cantik, pintar dan berbakti sm orangtuanya..Amien..

8

aah, ikut...ikuuut
namanya keren2 ya semua *celingak-celinguk* hehe. kalo aku dan suami sih dari awal udah sepakat pengen kasih nama anak pertama kita yang kejawa-jawaan. hahaha, bukannya anti western-isasi, atau arab-isasi (kaya tren nama2 sekarang) but purely karena kita berdua berasal dari suku jawa (meski dua-duanya kelahiran jakarte :D ) dan seneng dengan nama2 jawa yg eksotis..huhu. so, we named our baby boy:

Bagas Ariasena Prasetyo

Bagas: artinya Kuat, Tegap. Namanya simpel, gampang disebut, dan minim kemungkinan salah tulis (pengalaman emaknya yg namanya sering salah ditulis sm orang lain, hehe), artinya jg cowok bgt..laki2 emg harus tegap dan kuat!

Ariasena: Gabungan dari 2 nama, Aria (sumbangan dr nyokap) yg artinya ksatria/ bangsawan, dan Sena (ini dari bokap) yaitu nama alias dari tokoh Bima..salah satu dari Pandawa Lima. Btw, Bima adalah nama suamiku...jd lucu aja klo nama anak adalah nama alias bapaknya di dunia perwayangan :p

Prasetyo: Artinya setia. Ini surename suami, yg emang pengen kita turunkan ke anak-anak kita. Kebetulan ini juga surename kakek buyutku. Hehe.

Arti keseluruhannya yaa..itulah, silakan dirangkum sendiri hehe. :D :D

9

hoooalaaa, dari taun 2009 sampe 2012 pembahasan tentang baby's names ga ada matinyaah ^_^ lapak masih rame aja.
Tapi tetep loh aku baca dr page one untill page.22, ga bosen-bosen. Nama anak-anaknya bagus-bagus bgt. Bikin terinspirasi untuk ngerangkum nama buat si "ketiga" *whhooops*
Soo this is it, nama krucils ku ;
Razka Radeshta Adrin means :
Razka - diambil dari Azka, anak yg lebih cerdas
Radeshta - asal kata Desta, yg artinya "yang membanggakan"
Adrin - ini gabungan dari nama ku & hubby. Plan nya setiap anak cucu kita nantinya harus ada kata adrin. Kita bikin begini soalnya aku & hubby sama2 ga ada yg punya nama keluarga. haha generasi baru bikin aturan sendiri deh :p
Jadiiiii arti keseluruhan nama anak pertama adalah anak yang lebih cerdas dan membanggakan kedua ortu nya.

anak kedua kami beri nama "Syalluna Radesya Adrin",
Syalluna - Putri Bulan, Tough girl, menyinari kegelapan.
Radesya - ga tau apa artinya, cuma seneng aja sama bunyinya & matching sama middle name kakak nya. hehe...
Adrin - penggabungan namaku & hubby
jadi artinya adalah Putri bulan yang kuat sebagai penerang. (rada-rada maksa ya)

--------------------------------------------------------
bundabun for kaka & una-una
xoxo, nuninnanuna :)

bundabun for kaka & una-una
xoxo, nuninnanuna :)

10

Ikutan yaaa.... :D
Nama anakku Nizam Aqil Nugroho.
Nizam artinya Disiplin atau Aturan. Memang agak maksa waktu ngasih nama ini karena alasan sesungguhnya adalah waktu hamil ngefans abis sama Nizam artis cillik sepupunya Baim ituuuu......
Lanjut ke Aqil ini pemberian eyang utinya (mama mertua), artinya mungkin udah banyak yang tau yaitu Cerdas atau Pintar.
Nama terakhirnya Nugroho adalah nama Bapaknya, tapi bisa diartikan sebagai Anugrah juga karena aku baru dikaruniai anak setelah 2 tahun lebih nikah.

Jadi kalo digabungkan artinya adalah Anugrah yang Cerdas dan Disiplin...hmm, mudah2an bener2 menjadi doa buat anakku nanti. Cerdas dan Disiplin hanya dua karakter dari begitu banyak karakter yang ingin bisa aku dapatkan pada anakku nanti. Smoga Nizam nanti juga sholeh, penyayang, dan penyabar. All character yang tidak cukup banyak ada pada diri Maminya. Luv u babe....*kok jadi curhat*

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

11

widiih,,,
jadi beneran pengen punya anak lagi *padahal sakit pas hamil kemaren masih kerasa*... mau berbagi inspirasi juga ya.. kalo my beautiful godzila nama nya aku yg kasih, karna qt sepakat yg kreatif aja yg kasih nama hahaha.. papap nya ga tralu kreatif berarti?

SAQEENA TERRY GINANTYA

SaQeena itu asal kata dari Sakinah,arti nya tentram.. ya di ubah dikit biar ngikut bhasa jman sekarang :)

Terry sebenernya di ambil dari nama pemain bola CHELSEA, yup bener "john terry".. tp pas brosing artinya keren juga, artinya sopan

Ginantya mah gabungan dari nama belakang papap nya dan aku, yaitu Ginanjar (hadiah) dan tya (ga tau ya artinya apaan, ya mgkin anak nya tia.. gt aja kali ya hehehe)

Semoga my beautiful godzila ga cuma jadi anak yg aktif dan pinter aja,tp sopan dan selalu membuat tentram seperti nama nya,, amiin..

*SaQeena is my most Beautiful Godzila in the world*
.........Tia is SaQeena's Mother & Tia is TiyuL............

12

kata orang "apalah arti sebuah nama...", bagi saya, nama sangatlah berarti, krna menjadi identitas yg akan selalu diingat...
jauh sebelum menikah, seorang teman memanggil ponakannya yg bernama "Hani", awalnya saya bpikir, itu panggilan sayang a.k.a honey, tapi beneran namanya Hani dan menginspirasi saya, kalo2 ada rezeki punya anak perempuan, mo dinamain Hani :). Alhamdulillah, ternyata kesampaian. Terlahirlah bayi mungil yg kami beri nama "Siti Liyana Hanifah Sukmana", nickname, of course Hani :). awalnya sy krg setuju dgn "siti" kesannya jadul bgt, tapi suami kekeuh dgn nama itu, alasannya : kita orang timur dan sounds bersahaja. trus kata "Liyana" artinya lemah lembut, kata ayahnya anak perempuan tu lemah lembut. "Hanifah" sendiri artinya yg teguh keimanannya, dan "sukmana" nama belakang ayahnya.
nama adalah doa, kami berharap putri kecil kami kelak menjadi wanita yg lemah lembut dan teguh keimanannya. aamiiin..

13

Duh baca trit ini jadi beranda2i kalo punya anak lagi dinamain apa yaa. Namanya bagus2 banget. Saya juga ikutan ahh.. Nama putri pertama kami, Kissaniya Asha Lavenda.

- Kissaniya asalnya dari kata Kisaa, bahasa afrika, artinya putri yg terlahir pertama. Dimodif2 lah nama Kissa itu sama si ayah, jadi Kissaniya.
- Asha,bahasa sansekerta, artinya harapan.
- Lavenda asalnya dari kata lavender. Ini mah request emaknya, kalo anak cewe pengen ada nama lavendernya. Soalnya saya purple addict banget and lavender is my favorite flower. Lagi, yg memodif kata lavender jadi lavenda adalah ayahnya. Dan versi saya, lavender itu sering jadi bahan baku aromatherapy yg efeknya menenangkan. Jadi maksud kata Lavenda di nama ini adalah ketenangan. *ngarang bebas dot com :p

Jadi arti namanya, putri yg terlahir pertama pembawa harapan dan ketenangan. Insya Allah.. :)

Asha Lavenda My Lavender Love

14

ngikooooot...
nama anak laki2ku yg lahir 8 Maret 2012 kmrn :
AZRIAL OTTAMAR HAKEEM
AZRIAL : anagram dari nama ayahnya "IRZA"
OTTAMAR : dari Umar/Omar yg artinya anak laki2 pertama dan kebetulan seorang Khalifah besar
HAKEEM : yg ini ngarang bgt, gara2 nyokapnya *gw, iya gw* Sarjana Hukum... hahahaa...
dgn panggilan yg ga nyambung : TAMMA.. *Panggilannya dari Nenek dan Kakeknya*

15

ikutan ahhh...

nama anak pertamaku ARAYA RAFI RESPATI

ARAYA = anak asri dan yahya (gabungan nama aku dan suami), kalau dalam artiannya pelengkap

RAFI= dalam islam diartikan yang ditinggikan derajatnya

RESPATI= dalam bahasa jawa lahir pada hari kamis

jadi maksudnya pelengkap asri dan yahya yang ditinggikan derajatnya dan lahir pada hari kamis

kalau anak kedua namanya ASYA TAZKIAH DEWANTI

ASYA= asri dan yahya (teteup)

TAZKIAH = yang disucikan dalam bahasa arab

DEWANTI = diambil dari nama papanya yaitu dewanto tapi karena cewek ya jd dewanti xixixi

jadi maksudnya anak asri dan yahya yang terlahir suci/bersih gitu deh

nah sekarang lagi hamil ke 3 dan aku belum tau mau ngasi nama apa hehehe,padahal minggu depan udah melahirkan

16

Ikutan juga yah, kebetulan baru melahirkan anak pertama 5 bulan yg lalu.

Nama anakku RAISA RANAA BILQIS SAGIR.

Begitu tau jenis kelamin anakku perempuan, aku langsung cari referensi nama anak perempuan. Tapi masih sempet siapin juga nama buat anak cowok krn katanya kalo hasil USG cewek suka meleset, tau2 lahirnya cowok. Walaupun dokter bilang 99% perempuan kita tetap siap2 juga just in case yg lahir malah laki-laki. Nah, pas hamil saya seneng dengerin lagu "Serba Salah", cari-cari nama penyanyinya ternyata Raisa (waktu itu masih penyanyi baru, belum sebeken sekarang). Entah kenapa suka denger nama itu, dan jadi sering googling apakah nama ini termasuk populer atau pasaran hehehe... pengennya sih nama yg gak pasaran tapi juga jangan yg aneh2. Pokoknya namanya harus nama Islami tapi yg juga bisa dipakai sebagai nama internasional. Jadi kalo misalnya ntar sekolah di luar negeri (Insya Allah, Amin) orang gak susah nyebut namanya. Kalo dari referensi di Google, orang terkenal yg bernama Raisa itu kebanyakan di Eropa, salah satunya adalah mendiang istri Mikhail Gorbachev (ex pemimpin Rusia), Raisa Gorbachova. Langsung aja cari-cari referensi apakah nama ini ada dalam nama-nama anak yg Islami, ternyata ada dan artinya pun bagus sekali, yaitu pemimpin wanita. Pas suami nanya mau kasi nama apa anaknya nanti, aku langsung sebut nama itu dan dia juga setuju.

Ranaa sendiri nemu di salah satu buku nama-nama bayi Islami yg saya beli belakangan. Saya beli sampe 3 buku nama bayi waktu hamil. Ranaa artinya gadis yg cantik. Begitu mengajukan nama ini ke suami, dia juga langsung setuju karena suami suka fotografi dan kata rana itu salah satu istilah dlm dunia fotografi yg artinya shutter/penutup/tirai pada kamera yg menutupi permukaan atau sensor foto, jadi dia suka.

Nah Bilqis sendiri ini suami yg nambahin. Biar lengkap artinya kata suami. Kan Raisa artinya pemimpin wanita. Nah salah satu pemimpin wanita yg ada dalam Al-Qur'an adalah ratu Balqis/Bilqis dari kerajaan/negeri Saba'. Jadilah namanya Raisa Ranaa Bilqis yg artinya "Pemimpin wanita yg cantik seperti ratu Bilqis".

Sagir adalah family name keluarga suami. Itu ditambahkan di nama belakang agar anak kami punya family name. Jadi kalo ngisi formulir, ditanya family name dia bisa tulis Sagir hihihi.... Salah satu obsesi emaknya supaya anaknya bisa sekolah di luar negeri someday.

Dan nama itu adalah do'a kami untuk putri pertama kami, agar Raisa menjadi pemimpin seperti Ratu Bilqis. Amin.

I just love being a mom.

17

Mau ikutan :)
Anak saya akhirnya lahir tgl 1 juni kemarin, namanya :
Kinandhya Qianaputri Siregar

Kinandhya : dari kata kenan (anak yg cantik) dan dya (pribadi yg menyenangkan)
Qianaputri : qiana ( yg diberkahi Allah)
Siregar : marga suami

Harapannya sih semoga anak kami menjadi anak yg cantik lahir batin, berkepribadian menyenangkan dan selalu diberkahi Allah. Aaamiiin :)

18

ngikuuuut ^_*
anak saya lahir 4 september 2011
Harsya Idyzraf Sheehan

Harsya : kebahagiaan
Idyzraf : Penyabar
Sheehan : Pembawa kedamaian

yah jadi kurleb anak yang penyabar, pembawa kebahagiaan dan kedamaian bagi orang tuanya ^_*
smoga yah nama kan sbagian drpd doa..
Amiiiin

19

Akhirnya..bisa post ke tret ini lagi karena tgl 12 kemarin baru melahirkan anak kedua yang kami beri nama :

Aylashanum Zhaliha Quinnisyah
Panggilannya : Quinsha

Arti :
Ayla = Kuat
Shanum = Diberkahi Allah
Zhaliha = Sholehah
Quin = Ratu
Syah = Nyomot nama suami

Jadi kira2 maknanya, Ratu di keluarga Syah yang sholehah, kuat dan diberkahi Allah.

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

20

SULTAN MALIK SHALAHUDDIN, nama anak pertama gw, sekaligus cucu pertama di keluarga gw. Jadinya, rada rusuh pas ngasih nama, pd berebut n maksa nyumbang. Nyokap ampe sempet ngambek, gr2 nama pemberian bliau ga gw ambil *hadeeehhhh..
Malik, artinya Yang Menguasai. Ini nama udah gw siapin, bahkan jauh sebelum gw ketemu suami n menikah. Somehow, gw slalu yakin, anak pertama gw pasti cowo, n akan gw beri nama Malik.
Sultan means Raja atau Pemimpin. Ini sumbangan dr Om gw, yg mewakili para tetua dlm keluarga *wakakakak! heboh deh aahhh...
Nah, suami setengah ngambek n sempet bertengkar krn memaksakan Shalahuddin (=yang menegakkan agama), yg akhirnya diterima dengan pertimbangan artinya bagus banget (walaupun sounds so old, huhuhu), berbahagia dengan kombinasi nama putra nya itu..
Sultan Malik Shalahuddin = Penguasa para raja yang menegakkan agama (aamiin yaa Robb)

AMEERA NAMIYAH, nama putriku ini purely my invention. Stelah rusuh2 waktu anak pertama, semuanya sepakat kali ini hak mutlak gw kasih nama.. Ini hasil riset waktu hamil. Ameera means the Queen, Namiyah means yang sempurna tubuh, akal, dan akhlaknya..
Ameera Namiyah = Pemimpin wanita yang cantik, pintar, dan sholeha (aamiin ya Robb)

21

ibuMalikAmeera namanya bagus baguuuss.. artinya juga. semoga keduanya tumbuh seperti yang didoakan oleh orang tuanya dari nama2 indah mereka ya. amiinnn..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

22

ploves wrote:
Akhirnya..bisa post ke tret ini lagi karena tgl 12 kemarin baru melahirkan anak kedua yang kami beri nama :

Aylashanum Zhaliha Quinnisyah
Panggilannya : Quinsha

Arti :
Ayla = Kuat
Shanum = Diberkahi Allah
Zhaliha = Sholehah
Quin = Ratu
Syah = Nyomot nama suami

Jadi kira2 maknanya, Ratu di keluarga Syah yang sholehah, kuat dan diberkahi Allah.

Selamat atas kelahirannya.. nama anaknya cantiiikk.. suka sekali namanya.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

23

ikutan yaaa..
anak pertama namanya aletha aulia perdana
aletha artinya jujur.. alhamd sampe saat ini anaknya slalu jujur walaupun berbuat kesalahan xixi =D
aulia artinya mulia, pemimpin
perdana ya krn anak pertama he he..
calon anak kedua yg insya allah perempuan lg..
baru dapet satu nama alesia yg artinya penolong

24

ngikuut..
1st child: Syanan Andrew Stefanus Sinaga
ini nama borongan yang ngasih nama banyak maklum cucu paling gede
Syanan: Bijak
Andrew: KUat( nama pemberian dari opung pihak papa)
Stefanus: tokoh from Bible
Sinaga:marga (turun temurun hehe)
gleeek berat amat...tapi itu kan doa dan pengharapan kita buat si anak,tul..?

25

nimbrung ah...

anakQ belum lahir sih, tp USG selalu bilang cewek meskipun setiap ketemu orang dan impiannya pengen punya anak cowok, yah kita percaya teknologi ajah...

GERTRUDE VLASTA BRACOV

arti (dari belakang):
BRACOV (nama belakang bapaknya)
VLASTA (nama nenek dan tante bapaknya). secara, suamiQ katanya deket banget sama nenek n tantenya di negaranya, en aQ pikir Vlasta tuh manis banget didenger. kalo bapaknya manggil bisa VLASTICKA ato VLASTICKO (Nama kecil buat Vlasta)
GERTRUDE (ini aQ yang kasih) ga tau kenapa, meskipun di amerika dan jerman nama ini dihindari karena denger2 ini nama nenek2, buat kupingQ nama ini enak banget dengernya. cuman ntar kebayang sodara2nya di kampung bakal susah ngeja, mbaca en buat ejek2an. tapi aQ luweh, aQ suka nama iniiii... banget.... misal emang buat nenek2, berarti dia umurnya bakal panjang dong, bisa jadi nenek :)
untuk menghindari ejekan teman2 dan sodara2nya yg minim bahasa asing, panggilannya bisa GERTY, TRUDY, ato VLASTA aja. gampang kan sebenernya?

a wife of a crazy, amusing, charming comedian
a mother of a cute, magnetising princess :cool: