1

Topic: Baby Names

Ikutan share juga yah..

Nama baby girl ku : TANAYA LUNA RASENDRIA AKBAR

Yang artinya,
TANAYA : Anak perempuan
LUNA : Bulan
RASENDRIA : Berhasil yang baik, cerdas dan beruntung
AKBAR : Nama papinya aka nama suamiku

Nama adalah sebuah doa dan kami berharap semoga anak kami menjadi anak perempuan yang sinarnya seperti bulan (walau bentuk bulan tdk sempurna, namun ia dpt menyempurnakan mata manusia yg melihatnya di bumi) dan menjadi anak yg cerdas, baik serta selalu beruntung. Aminnn :)

Nyari nama anak emang PR banget ternyata yahhh makk.. Hehe

24/7 mom of 2 | IG : syifaology

2

waaa.. canggih canggih nih bikin namanyaa.. saluuuttt... :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

3

Baca-baca komen dan masukan2 di topik ini jadi senyum2 sendiri. Namanya bagus-bagus, trus aku jadi inget perjuangan milih nama anak2 nih..soalnya aku dan suami berasal dari dua keluarga besar yang latar belakang budayanya campur2. Dari sebelah aku Manado (yg campur2 Cina, Blanda, Portugis)-yang patriakat banget, dan dari sebelah suami, ibunya Padang yang matriakat, bokapnya Batak yang patriakat, belum lagi karena keluarga besar kami juga berasal dari dua agama, hadeuhh..sempet banyak drama juga sih, tapi kan perbedaan budaya dan agama bukan alasan untuk berselisih, jadi dengan kebijaksanaan semua pihak, lancar-lancar aja akhirnya..

Waktu anak pertama lumayan lancar proses penamaannya, mungkin karena anak pertama, nyari nama udah jauh2 hari dan keluarga besar juga menghormati dan maklum: Muhammad Kenan Pangaribuan. Muhammad artinya 'yang terpuji'. Kenan krn kami suka sama Keenan, trus terakhir adalah marganya.
Anak kedua, Aidan Clara Andrian. Aidan artinya taman Eden. Clara adalah pemberian almarhum bokap -ini smpet lama didiskusiin, tapi demi menghormati bokap, kami akhirnya pakai nama ini-, Andrian adalah nama suamiku.
Anak ketiga: Sabil Arkananta Pangaribuan. Ini nama dari campuran bahasa Arab dan Sanskrit kalo ga salah yang kurang lebih artinya (menurut kami) adalah jalan kebenaran. Sempet galau juga sih pas temen deketku yang orang Swedia bilang bahwa nama Arkan adalah nama penjahat terkenal di Swedia. Hadoh?! tp udah dikasih nama itu dan sudah tertulis disertifikat lahir. Ya sudah, aku mikirnya, toh arti namanya bagus dan saat kami memberi nama juga dengan niatan dan harapan bagus, jadi bismillah aja deh. Mudah-mudahan mereka akan tumbuh sesuai dengan namanya aminnnn...

Tapi lucu deh, meski pun ngga disengaja, tapi nama panggilan mereka malah jadi berkesan western menurut bbrp org: Ken (Kenan), Clara/Caca, dan Bil (Sabil) hihihi..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

4

ikutan yaaa.. udah lama baca forum baby names ini sejak jaman belum nikah.. jd pengen nulis nama anakku disini hihi agak telat sih hehe

nama anakku CLARISSA AORTA AISHA ALMAIRA..
panggilannya AIRA.. umurnya udah 1 tahun tepat 12 April 2013..

Clarissa (latin)= illustrious; brillian,bersinar terang,terkenal,
ini ketemunya pas sehari sebelum lahiran, tiba2 kami tertuju nama ini di suatu buku,kok udah sreg aja gt,artinya pun bagus.
tadinya kami sudah persiapkan tsabita (arab)=teguh hati, maksudnya teguh hati dalam iman, tp setelah dipikir2 kami ga mau nanti aira jd teguh pendirian/keras kepala seperti kami berdua.. sudah cukup dirumah bunda abbinya aja yg keras kepala..hahaha

Aorta (anatomi)= arteri terbesar dalam tubuh
/ singkatan nama kami, Agung priambodO & pRanudiah ningTiAs,
agak maksa sih.. kami pengen punya nama anak dr anatomi tubuh, tadinya mau arteri, tp lebih sreg aorta karena terbesar, supaya sang anak jg menjadi orang besar dan lebih bermanfaat, sesuai fungsi aorta =D aneh ya? kebetulan saya dan suami berprofesi sebagai dr, jd pengen aja, hohoho

Aisha (arab)= hidup, baik&sejahtera.
titipan abbi aira yg pengen punya anak namanya aisyah, seperti nama istri Rasul, cuma saya ubah versi inggrisnya, untung abbinya ga protes hehe

Almaira (arab)= versi lain almira, putri raja, maksudnya anak perempuan abbinya. biar ga keberatan arti.. jd cari yg artinya perempuan/putri dalam bahasa arab..

Aira (eropa)= awal, nafas hidup, ini titipan nama panggilan dr ibuku maklum cucu pertama, katanya biar rezekinya kayak cucunya pak sby.. hehe.. untung cucok sama almaira, kalo enggak pusing ganti nama yang ada aira nya.. =)

jadi kira2 arti & doa buat anakku; puteri, yang mengawali nafas kami, kehidupan baik&sejahtera, kelak menjadi orang besar penuh manfaat yang bersinar dan briliant.. aamiin..

oya tadinya saya mau aisha dan almaira di gabung jadi almairaisha, biar cm jd 3 suku kata, tp suami menolak, katanya nama ummul mukminin jangan digabung, dan ga mau aisha nya berada di blkng,gak papa 4 suku kata katanya.. yo wes manut ae sm abbinya anak2 hahahaha

kebetulan suami tidak mau anak2nya kelak memakai nama belakangnya, Kusumo (padahal saya pengennya pakai, biar ada trah kusumo gitu) katanya biar anak2 punya identitas masing2.. ya okeh deh..

duh jadi cerita panjang.. semoga tahun2 depan ada cerita dr saya lagi buat nama anak kedua.. hehe..

salam kenal -tyas

a whole grown up married woman, simply irresistible doctor and an amazing mommy...

5

wahhh.. namanya bagus-bagus n kreatif-kreatif nihh..

tolong dong bantuin cari nama yang bagus, unik, gak pasaran buat my twini babies..masalahnya walupun sebulan sekali USG, tetep aja gak keliatan JK nya sampae sekarang uk 8bln 1mgu..jadi kudu siap 6 pilihan nama donk ya....
Cowok-cowok
cewek-cewek
cowok-cewek

udah ada si beberapa yang sreg di aku sama suami, tapi nyusunnya bingung...itupun ada yg masih rebutan nama, aku sreg suami gak sreg, suami sreg eh menurutku aneh,,,jadi kita tambah bingung..

6

vitachan,
nyebut nama kamu kayak nyebut merk minuman susu fermentasi.hehehehe :D

oiya, emang kepengennya namanya mirip2 ya? kenapa gak nyiapin 2 nama anak cewek & 2 nama anak cowok aja? jadi gak perlu ribet nyiapin 6 nama.
- Kalo yg lahir cewe-cewe ya tinggal pake nama ceweknya..
- kalo lahir cew-cow, ya tinggal pilih 1 dari tiap pilihan
- klo cow-cow, ya tinggal pake aja yg udah disiapin..

tapi klo maunya mirip2 dr setiap kemungkinan kelahiran ya gpp juga nyiapin 6 nama.
*eh maap gak bantu :D*

7

vitachan,
waaa... another twin babies.. horee...
setuju sama bundanadiandra kalo gak pengen ribet bisa siapin 2 nama ce dan 2 nama co. Coba deh di share disini nama yang diinginkan, nanti bisa dibantu sama para mama disini untuk merangkai atau mencari nama yang mirip dan unik..
Mampir juga di thread tentang si kembar disini.. banyak lho yang share :)
Semoga si kembar dan mama selalu sehat yaaa.. *bighug*

-WiwiT-

8

bundanadiandra
hehhe itumah VITACHARM bund..hehe,,,temenku pada manggilnya vitachan sihh bun,,hehe

pengennya aq sm suami, namanya nyang mirip2 bund biar keliatan bagus gtu,,hehe

Kira Kara
kembar nya udah umur berapa bund??..kasih link nya donk bund, yang share tentang si kembar..

kalo cewek, aku sm suami udah nemu, pengennya
Leticia Genia Shanum sama Letacia Genia Shanum
Leticia/Letacia-cerdas
Genia-gara2 vitaminnya dari dsog folamil genio, jadi pengen pake nama genio, cewek jadi genia,,hehe,,maksa banget yaa
Shanum-diberkati Alloh
tapi masih kurang sreg juga antara Leticia/Letacia atau Fawwas/Farras (nemu nama bagus lagi jadi gak sreg)

Nah ini nama cowok susah banget bund..kmrn nemu Gavin/Kalvin, Gavin nya artinya bagus, elang putih/pemberani,,nah liat artinya Kalvin kok sungai/licin...aneeehh,,jadi pengen ganti aja, terus nemu lagi Ghassan/Ghaisan.. tapi kok berasa aneh, kata suami ntar diledekinnya "san san" tapi nama belakangnya apa ya?? susah cari nama belakang cowo..pengen gabungin namaku sama nama suami juga aneh semua gabungannya....

jadinya aku sama suami bingung deeehhh

9

Vitachan,
Ini thread - thread yang membahas tentang si kembar:
hamil kembar
menyusui bayi kembar
mengasuh si kembar
Ditunggu sharingnya yaaa..

Ini beberapa saran nama yang saya punya hasil bongkar pasang sana sini:

Cewek-cewek
1. Leticia Gaila Shanum = Anak yg Cerdas, Gembira dan diberkati Allah
(Leticia: Cerdas, Gaila: Gembira Shanum: Diberkati Allah)

2. Lakesha Gaia Shanum = membawa kegembiraan di bumi dan diberkati Allah
(Lakesha: Gembira, Gaia: bumi, Shanum: Diberkati Allah)

Cowok-Cowok:
1. Alvin Landra Veta = Sahabat dan Penasihat yang bijaksana dan cerdas

2. Gavin Landrada Veta = Elang putih sang penasihat yang cerdas

(Alvin/Alwin: Sahabat yang bijaksana, Gavin: Elang putih, Landra/Landrada: Penasihat, Veta: cerdas)

Cowok-Cewek:

1. Valeriu Landra Veta = Penasihat yang kuat dan cerdas
(Valeriu: Kuat, Landra: Penasihat, Veta: Cerdas)

2. Verena Larunda Veta = Pelindung yang cerdas bermahkota kemenangan
(Verena: Pelindung, Larunda: Mahkota kemenangan, Veta: cerdas)

semoga bisa menjadi inspirasi :D Selamat mencari nama!

-WiwiT-

10

Kira Kara
wahhhhhh....namanya keren2 bener deh....lapor si papah dulu...hihihi

threadh tentang kembarnya pada keren2 yaa,,,jangankan kembar 2, kembar 3 malahan...ckckck,,,subhanallohh

11

@ VitaChan
Sekedar masukan, hehe...
Kalau kembar laki-laki dinamakan Kenzie dan Kenzo. Kenzie berasal dari bahasa Sansekerta artinya : Pemimpin yang sempurna, Kenzo berasal dari bahasa Jepang Ken dan Zo artinya : Kreatif dan cerdik. Maaf baru nama depannya aja. Enak bisa dipanggil baby K.
Semoga nanti persalinannya lancar, Mama dan bayi-bayinya sehat. Amin...

12

Wah nama-namanya bagus-bagus ya. Seru banget dan hal yang paling membuat excited mengenai pencarian nama anak. Sekedar share aja. Dulu waktu ngasih nama, awalnya saat hamil sekitar 2 bln-an, Ayahnya sering ngobrol dengan dedek di perut dgn sebutan "Gabriel". Padahal belum tau jenis kelaminnya. Kalau lagi mau pergi kemana juga selalu pesan "Jagain Gabriel ya". Senangnya saat USG ternyata laki-laki. Jadilah cari nama laki-laki. Sempat menjadi kontroversi di keluarga karena dinilai kurang Islami. Nama anakku : GABRIEL SHAKA DHARMA PUTRA FIRDAUS. Lahir tgl 22 Juni 2012.
Artinya :
Gabriel : Tuhan adalah pelindungku/Tuhan adalah kekuatanku
Shaka : Cerdas dan beruntung
Dharma : Welas Asih ((Kasih Sayang)
Putra : Anak laki-laki
Firdaus : Diambil dari nama belakang Ayahnya
Kurang lebih artinya : Seorang anak laki-laki cerdas yang penuh dengan kasih sayang dan dilindungi Tuhan.
Nama sangat penting karena nama merupakan "Doa dan harapan orang tua untuk anak tercintanya".

13

Ikutan ah. Baru melahirkan anak cewek 3 bulan yang lalu. Sama bapaknya dikasih nama : Putriku Lintang Lelaku
Ambil dari bhs Jawa. Lintang artinya bintang. Lelaku artinya bisa macam2. Disini lelaku diartikan sebagai jalan kehidupan. Semoga putriku selalu menjadi bintang yang menerangi jalan kehidupan ini dan tentunya bermanfaat bagi orang lain,amiin....
Selain itu,jaman dulu rasi bintang selalu punya manfaat,terutama bagi para nelayan. Rasi bintang digunakan sbg penunjuk arah. Ah,cepatlah besar Lintangku.....jadilah manusia yang berguna dan takut pada Allah SWT ya nak :)

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

14

gabrielsakha,imelda
namanya unik dan bagus2 yaaaa....semalem editing nama2 anak nih sm suami.....alhamdulillah uda jdi n fix insya alloh.....semoga mjd nama2 yg barokah untuk our twins....di share gak yaaaa,,,heee....besok klo si twins ud lahir aj dehh..heee

15

Nama babyku Rayyaan Fathurrahman :) Sekarang agak jarang ya nama baby yang cuma 2 kata, rata-rata minimal 2 kata. Berhubung setelah ngobrol-ngobrol sama Papanya Rayyaan, karena buat kami kata keduanya juga sudah cukup panjang & ada huruf yang dobel, jadi 2 kata saja. Kalau temenku langsung bilang "Ho oh biar nggak capek ngitemin huruf-huruf di lembar ujian" Hi hi ada-ada aja

Rayyaan artinya pintu surga
Fath artinya pembuka, kemenangan
Rahman artinya pemurah

Doanya semoga Rayyaan bisa jadi pembuka pintu syurga bagi Ma-Pa & keluarga, pembuka (anak pertama) dari Allah SWT yang Maha Pemurah

16

mamarayyaan..namanya simple tapi bagus, keren..

iya, temen gw juga pernah ngomong gitu, kalo namanya kepanjangan, nanti susah ngitemin namanya di lembar ujian hahaha..., solusinya, nama anak pertama gw sering disingkat jadi M. Kenan. P, halah...depan belakang disingkat...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

17

mamarayyaan
namany bagus penuh arti,,,btw Fathurrahman nama suamiq bund,,,hihihihi

18

namanya DEMYA PUTRI LAKSONO

yg pasti kita mau semua anak kita hrs berawalan D meneruskan tradisi dr kluarga suami. Akhirnya ambil Demya artinya Demy version cewek (name suami ku Demy)

trus Putri Laksono artinya anak perempuan dr Demy laksono

itu sebenernya maksud Dr arti namanya tapi berhubung NA a gw PUTRI VINDI AGUSTINA jadi orang2 big kita GA kreatif cuma penggabungan name kita di tambahin A

kalo nanti demya punya adek cowok namanya Daztan Putra Laksono

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

19

mamarayyaan,

klo aku n suami kemaren knapa nama anak min.3 kata krna saat itu bertepatan dengan ortu yang mau daftar haji, paspor utk kesana namanya harus min.3 kata, kalo gak bakalan ketambahan nama ayah/kakek. Jadilah utk jaga2 sekaligus doa & harapan agar si anak bisa ke Baitullah kelak, kita kasih nama min,3 kata, hehehehe..
agak kurang penting sih,, :D

20

aiiihhh...nyatet nyatetin nama nih moms bentar lagi babyku lahir insyaallah cowo.. adakah yg punya ide dikasi nama apa untuk menunjukkan identitas dia lahir bulan agustus.. karena kakak nya lahir desember aku kasi nama Dasthan (aga aga maksa, hihi)

.
..
...
_just happy with my lovely Husband, Dasthan and Dafandryan__

21

Kikipriskiana wrote:
aiiihhh...nyatet nyatetin nama nih moms bentar lagi babyku lahir insyaallah cowo.. adakah yg punya ide dikasi nama apa untuk menunjukkan identitas dia lahir bulan agustus.. karena kakak nya lahir desember aku kasi nama Dasthan (aga aga maksa, hihi)

ide....

aku lahir bulan agustus dan ibu ku kasih nama putri vindi agustina

kalo cowo di kasih nama agustin aja.....

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

22

Moms,

Waktu belom lahiran mantengin thread ini sambil cari-cari inspirasi, pas udah brojol anaknya, mau ikutan nimbrung malah ga pede, nama anak saya simple banget *tutup muka*

SABRINA LARASATI

Sabrina : Sabar
Mandat dari Bapa'e, entah kenapa keukeuh pengen nama ini. Kebetulan saya suka sama Audrey Hepburn, ada salah satu judul filmnya, Sabrina.

Larasati: Lurus hati
Saya suka nama-nama tipe Indonesia begini :D

Jadi, walaupun ga kesampean ada nama yg Islami banget, sudah sangat puas dengan hasilnya :)

Insya Allah, jadi anak yang sabar dan selalu lurus hati, aamiin

Full-time Lover and Mother

23

Ikutan aaah..

Aku dan suamiku udah nyiapin nama,
RAIZURI ANANDA NOFFI

Artinya:

Rai arti bahasa jepang cahaya, bahasa spanyol harapan
Zuri dari bahasa swahili artinya cantik
Ananda dari bahasa sanserkerta artinya kebahagiaan
Noffi gabungan dari nama ayah bundanya, NOvian dan oFFIra

Jadi arti keseluruhan namanya :
cahaya harapan yg cantik kebahagiaan NOvian dan oFFIra

Temen aku sih nyaranin noffi nya diganti jadi viara, noVIAn dan offiRA
Jadi namanya Raizuri Ananda Viara.., viara dari bahasa bulgaria, artinya faith..

Jadi bingung milih yg mana, menurut buibu bagusan yg mana?

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

24

Kikipriskiana
Sumbang nama buat baby boy lahir bulan Agustus :

* AUGIE (nicknamenya AUGUST)
* PRANA (singkatan PutRa bulAN Agustus)
* ABDEL (singkatan Anak Bulan DELapan)
* CANDRASTA (gabungan CANDRA/Bulan dengan ASTA/delapan)

Sori kalo maksa :D

offira
Aku pilih Viara! Karakter namanya kuat banget pake nama itu, bener2 seperti artinya FAITH alias TEGUH ;)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

25

Hi mommy winda..

Makasih buat pendapatnya.. Viara emang bagus bgt artinya, ditampung duluu.. Nunggu pendapat yg lain.. Ayo dipilih dipiliih.. *jd kaya pemilu :D

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D