1

Topic: Baby Names

wah... trit share nama anak. bagus2 yah nama anaknya.

blog saya
instagram 2
-Bahagia itu sejajar dengan rasa syukur-
-One day (minimal) one activity for toddles-

2

Berharap memiliki anak yg kaya raya (harta,hati,ilmu) di jalan yg benar, maka nama anakku adalah Haqqi Pradana Wiratama

Haqqi = benar
Pradana = kekayaan
Wiratama = sebenarnya gabungan nama belakang suami dan aku. Tp ternyata ada artinya juga yaitu gagah berani.

Jd arti keseluruhannya adalah orang yang menjunjung tinggi kebenaran, kaya dan pemberani.

3

jadi inget dulu aku sampe h+4 di rs (aku melahirkan sc) masih belum ketemu namanya,jadilah si kembarku di surat keterangan lahir di tulis: nama ibunya 1 dan nama ibunya 2 :D
pas mo pulang dr rumah sakit, suami sholat dhuha dulu, abis itu tring tiba2 dapet inspirasi nama.jadilah kembarku diberi nama:
emira saffana amany : putri cahaya kedamaian
emira jannata saffany : putri cahaya surga

amany mirip2 nama kakeknya (bapakku)
saffany mirip nama angkunya (bapak mertua)

jadi adil deh hehe..

4

nama lengkap baby abhe (cowok) : ABHIPRAYA GAHARU JANARDHANA
abhipraya : yang berpengharapan
gaharu : kayu yang harum baunya
janardhana : pembaharu, penyemangat, motivator

selain itu, nama ayahnya kan Gatot Harnadi,
jadi gaharu bisa juga kependekan dari GAtot HARnadi yUnior
(....ahahaaahaaaiii...bisaaaa...ajaaa...si ayah)

jadi kurleb artinya anaknya gatot harnadi yang "harum" (terkenal dalam kebaikan, menjadi teladan), yang selalu berpengharapan (tak pernah putus asa) dan menjadi motivator (bagi keluarga, sesama)

eeeitssss.... ketinggalan... Abhipraya dipanggil ABHE, karena kalo dipanggil Abi / Abhi udah banyak kaannn...yg panggilannya seperti itu...jadi biar rada beda, panggilannya ABHE
panggilan ini juga mirip dengan panggilan ABE, panggilan untuk Abraham Lincoln (presiden AS)...jadi mengandung doa juga untuk menjadi "orang besar" bukan dlm arti jd pejabat/terkenal, ttpi "orang besar" yg membawa berkat bagi keluarga dan sesama...

mod note : postnya aku satuin yaa :)

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

5

sharing ya
dulu ne pengen bgt punya anak namanya jawa2 tapi yg elegan gitu.. macam gendis, ajeng, ageng, bla bla bla...

e tapi dapat suami org kefa yg namanya banyakan kebule2an....
dan gak bakal dikasih donk gw pake nama jawa2 gitu...

jadi kita pilih nama masing2 satu kata..
awalnya pas hamil gak keliatan cowok apa cewek...
setiap ditanya aku selalu jawab cowok,, tapi gw sibuknya nyari nama cewek (alam bawah sadarnya mungkin udah bilang cewek)

jadilah namanya : GRACIELLA ALEXANDRA MAKATITA
Graciella (pilihan mamanya) : Anugerah yang disyukuri
Alexandra (pilihan papanya *niat bgt ini suami pake nama ini, kalo cowok alexander) : Penolong masyarakat
Makatita : Marga papanya, gak bisa diganggu gugat

Harapannya : Jadi anak yang selalu bersyukur yang menjadi penolong masyarakat dari keluarga makatita. amin

6

@mom riaputri
owh... KUMARA tu artinya anak laki-laki yaaa..
aku dulu juga nyiapin nama kumara tp based on pengertian bahwa artinya "jiwa" atau "sukma"...kusiapin kalo anakku cewek...

kalo anak cowok, aku udah nyiapin nama KAMYA based on pengertian bahwa artinya "yang diinginkan"
tapi ternyata ada sumber lain bahwa kamya tuh artinya yg diinginkan karena indah dan cantik jd lbh banyak dan lbh tepat dipake untuk anak perempuan heheheeeuuu...

mungkin kalo beda bahasa (mis. mnurut sansekerta, hindi, yunani, arabic dll) jadi beda arti yaaa...

@mom wulanmakatita
samaan mom, ...aku juga nyiapin nama GENDHIS kalo dapet anak cewek
tepatnya gendhis ranu kumara (ranu = danau)...maksudnya "yang menjadi pemanis di danau jiwa" ....wkwkwk...

tapi karena adikku melahirkan duluan, anaknya cewek, dan aku diminta sumbang saran nama, kluarlah kumara buat keponakanku itu, menjadi ayudhianingkumara (anak cantik cahaya jiwa)...
dan ternyata mmg anakku cowok...jd koleksi nama anak ceweknya ga kepake...heheee...

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

7

Yuhuuu.. Share nama jagoan keduaku ya. Baru lahir seminggu lalu.

Aldric Naratama Krisna
Aldric = wise ruler alias penguasa/pemimpin bijaksana (bhs Inggris kuno)
Naratama = yang utama (bhs Sanskerta)
Krisna = bijaksana (bhs Sanskerta), last name Papanya
Panggilannya Dek Nara.

Nyambungin kakaknya (Alaric Nararya Krisna), jagoan kedua juga punya inisial yang sama. Kalo disingkat jadi A-Na-K hehehe

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

8

wiii senangnya kalo main ke thread ini. baca nama2 anak yang artinya bagus-baguuus :) dalam nama kan terselip do'a... jadi semoga anak-anak kita sesuai dengan namanya yaaa yang kita do'akan. amiiin.

windaaa...
selamat atas kelahiran ke-dua. nama si kecil bagus banget wiiin!

aku pun inisial nama anak 1 & 2 sama! :D

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

9

moms...
rata2 bikin nama anak yg lebih dari satu...pasti ada "ciri khas"nya ya ?
misal inisial sama, sama2 pake nama bintang, sama2 pake bhs sansekerta, dll

anakku baru satu seeyh...heheee...tp kepinginnya pake nama2 kayu yg harum... jadi anak pertama dah pake "gaharu"...ntar kalo ada adiknya lagi (amiiiiiinnnn....) pake nama "cendana" ....lebih cocok dipake kalo adiknya perempuan kaliii yeee...(amiiiiinnn...)... #maunya

10

tika,
betul tik... biasanya sih kayak gitu yaaa.
tika bagus deh nama-nama pilihannya :) nama cendana mau laki-laki atau perempuan kayaknya masuk masuk aja deh tik. bagus! :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

11

@mom ninit...
tengkyu app nya mom...
tapi harus dibikin dulu baby yg kedua nya ampe jadi yaaaksss....hahahaaaa...baru bisa dikasih nama...hueheeheee...

iya yaaa...kayaknya satu "klan" mmg harus samaan or sejenis or nyerempeeedh gituuu...
orang tua aku juga gitu... anaknya 3, dikasih nama ada Prasetya (=janji) nya semua...
Prasetyojati #1 cewe
Prasetyasakti #2 cewe
Prasetyandanu # cowo
katanya karena anak adalah pengikat janji kedua orangtua *halah, ternyata ortu jaman dulu jg ga kalah kreatif ama kita yg (berasa) masih muda, qiqiqi...

12

Waah.. panjang juga yaa tread nya :)

nama anak saya CHELSEA ALMAHYRA SYACH.
CHELSEA arti nya Cantik (klo gak mau dibilang klub bola kesayangan Papap nya, pdhl Ibu nya fans Manchester UNITED)
ALMAHYRA arti nya Cerdas, Beruntung
SYACH nama Papap nya
Nama panggilannya beda beda, saya manggil nya Baby Alya, klo suami manggil nya Baby Chelsea. Yaa semoga ntar anak nya ga bingung yaa.. hehehe
Proses pencarian nama anak udh sy lakukan jauh jauh hari bahkan sebelum saya menikah (terlalu jauuhhh ke depan nih pemikirannya :p).

*Bless Mom of Chelsea Almahyra Syach*

13

Waah bagus-bagus ya namanya. Kok pada kreatif sih? Keren mom octavianty yang udh mikir bahkan sebelum nikah. Aku bulan depan lahiran, tapi masih cari-cari inspirasi nama bayi nih..

Udah dikasih sama bokap tapi kok sesuatu ya buat makenya.. agak kuno.. :(

Terimakasih banyak yang sudah posting di thread ini, lumayan jadi bahan diskusi sama suami jadinya. hehe..

14

halo mamas.. mau share nih.. nama babyku Pangayuh Ardhiona Shannon..
Pangayuh artinya jalan kehidupan yg sempurna
Ardhiona artinya berpendirian teguh
Shannon artinya bijaksana
jd terjemahan ala2 bundanya sih "anak dg jalan kehidupan yg semompurna, mempunyai prinsip dan bijaksana", amiiinn..

15

Selama ini sebelum anakku lahir cuma jadi silent reader di TUM, sekarang sebagai penghuni baru, aku mau share nama anak pertamaku as my first posting:

Galen Angkasa Radeva

arti harfiahnya, langit tenang pembawa kebahagiaan.
arti lucunya, Galen itu dokter Yunani, jadi ayah ibunya berdoa supaya anaknya tenang dan cerdas. Angkasa karena ayah ibunya doyan sekali travelling. Radeva itu dewa Rama yang bahagia (kata eyangnya) hihi..

Semoga bisa share lebih banyak lagi sama semua urban mamas :*

16

iiiihiiiirrrr....makiiin rameee...sukaaak...
bagus2 ya nama anak sekarang...

@mommydyah
yg kuno sekarang lagi nge trend lagi lhooo (malah ada yg dibikin rastic segala biar kliatan kuno....furnitureeee kaleee...hihihi)
siapa tau, nama2 kaya sri, siti, budi, bambang, eko, dll ...bakalan ngetop lagi

jadi pingin ngobrol dikit tentang nama2 "jaman dulu"
angkatannya orang tuaku tuh yg rata2 masih punya banyak anak... ortuku "cuma" punya anak 3 dibilang anaknya "sdikit"...
dari banyak anak itu, ortu jaman dulu spertinya ngga kalah kreatif...karena banyak, mereka bisa bikin "urutan"...misalnya ngasih nama pake urutan bahasa sansekerta : eka, dwi, tri, catur, panca, sad, sapta,....de es te...
krn ortu skarang banyakan anak cuma satu ato dua, ini yg barangkali membuat nama eka atao dwi itu udah jarang dipake...berasa kurang keren karena engga ada urutan selanjutnya...eheeheeehhh

ada juga ortu yg bikin urutan awal abjad... temanku ada yg 8 bersaudara, huruf pertama namanya urut dari A sampe H : arta, brata, chanti, dhian, enggar, fajar, gita, h ...(siapa yaaa...lupaaa...)
suamiku juga 9 bersaudara, ortunya kasih nama urut abjad juga : andi, budi, christin, dhian, erna, frans, gatot (suamiku), h...(lhooo...ampun deh, klo sampe h kok lupaaa yaaa...masak nama adik ipar sendiri lupa *soalnya nama panggilannya bukan pake h depannya* garukgarukkepala) dan indah...
wkwkwkwk...jadi panjang deh nulisnyaaaa...

17

Namanya pada bagus2 yaaa... Bener2 disiapin banget...

Nama anakku : Archie Valerian Sanjaya
Artinya :
Archie - tegas, berkeinginan kuat, optimis
Valerian - Kuat
Sanjaya - Nama belakang papanya

Waktu pilih2 nama sih awalnya cari yang gak banyak dipake orang dan yang unik... Jadilah ketemu perpaduan archie dan valerian itu... :)
Ya semoga baby archie jadi anak yang tegas, optimistis, dan kuat... :)

18

Ikutan sharing aah..

Suami suka nama2 jawa, jadilah nama anakku yang pertama

ANINDITA GEMALA CANTYA DANASTRI

kira2 artinya Anak cantik dan berharga yang kelak jadi anak yang bahagia.

Sekarang mau anak kedua namanya dibuat agak-agak nyambung sama nama si kakak. Kalau cewe mau pake ANDHARA kalau cowo ANDHARU. Tapi sampai sekarang belum dapat ide nama panjangnya :)
kalo ada yg mau kasih ide boleh looh..

19

Hi mom, nama anak ku Qanita Fajriyan Ahya.
Qanita = taat beribadah
Fajriyan = Fajar Riyanti singkatan dari nama mami papi nya :)
Ahya = kehidupan / bayangan
kalo di terjemahin sih artinya kurang lebih kehidupan wanita bercahaya putih yang taat beribadah.
Nama anak baru dipikiran pas udah mau hari H

20

Wihh,,rame jg ya trid nama anak inii,,, sharing jg aaahh,,, aq jg samaan dgn mom octavianty yg sblm nikah sudah buatin nama calon baby,sy bahkan wktu masih kelas 6 SD! Sriuus!hahaaa. Tp ga kepake lah buat nama ank ku skrg,wong dlu bkinny sesuai nama gebetAn,,wkwkw. Nama anak ku jareed kahzain . Dpt kata jareed dari downlotan aplikasi 'muslim namesdan sangat2 kebetulan artinya adalah Elang ygmana sy suka bgd sm burung elang (sifat n bentuknya-bukan pliharaan atw koleksi). Kalo kahzain sih krn sy mw ada kata "ka" ny (antimainstream dr al atau el).jdlah digabung sm nama papanya zain(perhiasan). Kalo digabung abstrak sih artiny,tp puas bgd. Trus kalo ada ade'nya (insAllah) bakal pake kata "de" sbg penghubungny.Oia share nama ponakanku jg yg mnurutku bagus "althaf el prince mubarak" sm "aliqha el charissa" smuanya pake al-el. Luucukan??!

Deevahawk | triosagittarian

21

Mom yuli,bagus nama calon babynyaa,,trus sy lgnsng terbersit andhara dwi kemala ,trus kalo andharu cari sambungan yg kata trkhirnya U. Klo sy sih prefer nama anak yg enak dibaca,hihii

22

Makasih idenya Mom Tarilestari, Dwi karena anak ke 2 dan kemala sama kaya kakaknya ya Gemala, hehehe..

Itu lucu jg nama anaknya pake Ka dan De buat kata sambung. Nanti kalo ada anak ke3 kata sambungnya apa yaaa...hahahaha..

23

Wah nama2 anaknya pada bagus2 yaaa..

Mom tarilestari , suka deh sama nama jareed..

Ikutan share nama anak yaaak..
Karna kesengsem sama jake gillenhaal di film prince of percia, jadilah maunya si sulung dikasih nama dastan, artinya pahlawan. Suami nambahin Sajan Dai artinya, cinta dan kasih sayang, lalu dibelakang nama ayahnya deh, airlangga artinya pemimpin.
jadi Dastan Sajan Dai Airlangga artinya kurang lebih adalah, pemimpin dan pahlawan yg penuh kasih sayang dan dicintai...hehee

24

Waaaah Bagus" namanya
Aku masih bingung cari nama utk anak kedua yg tahun depan bakal lahir. Anak pertamaku namanya : Lokahitta Marlyn Kurniawan artinya Lokahitta : tempat jatuhnya cahaya, Marlyn : gabungan nama Uty+Ama nya, Kurniawan : Nama Pap nya. Bingung cari nama dd nya yg kmgkinan baby boy :D maunya sih nama depannya Lokanatta/Lokananda nah middle namenya nih yg blun ketemu, any idea moms?

Full time MoM & Part time everything else

25

Hihiihii,,nah ia mom yuli, ank ke3 yg bingung klo udh ad ka(kk) sm de(ade')nya,,terpaksa 2 ank cukup,hahaaa. Maakaasi bunda dastan, jareed (dibaca:jarid dlm bhs arab artiny elang) tp kalau Jared (cuma 1 'e' ny punya arti bagus jg tp bukan nama muslim). Nama n arti nak dastan jg bagus bgd...mom lokahitta wah,unik ya namanya,bleh tau artiny dr bhsa ap y? Oia smoga kehamilan ddny lancaar yaa mom,,