1

Topic: Baby Names

Nama babyku tergolong nama yang jarang dipake. Awalnya suamiku nanya, mau doa apa untuk anak pertama karena nama kan doa. Kujawab pengen anak yang membawa kedamaian bagi orang-orang disekitarnya. Alhasil suamiku browsing-browsing dan dapatlah Nama... Halim Rizqi Abdurrahman yang artinya :

Halim --> pembawa kedamaian
Rizqi --> rejekinya melimpah
Abdurrahman --> hamba Allah yang Maha Penyayang dan juga mewarisi nama keluarga :D

Ternyata anakku benar-benar sesuai namanya. Yeyyyy... Dia tergolong bayi yang jarangggggg banget nangis (termasuk habis imunisasi dia bukannya nangis malah ketawa :D), selalu senyum ke siapapun, dan ngamuk kalau ada orang yang ngomong keras atau kasar ke dia (jadi sekeluarga harus ngomong dengan lemah lembut ke dia :))...

2

ikut nimbrung ya moms,agak2 lupa dulu udah pernah cerita nama anak2ku apa belum,hehee... :D

anak pertamaku namanya :
SYAVI ZHAFRAN AQILA
SYAVI = SYAm + noVI (nama ayah+bundanya)
ZHAFRAN = yang menang/beruntung
AQILA = berakal
jadi artinya : anaknya ayah Syam dan bunda Novita, yang menang/beruntung karena akal(pemikiran)nya :)

anak keduaku:
RAYYAN NAHDAN ATHAYA
RAYYAN = pintu surga (ada juga yg mengartikan tampan/ganteng)
NAHDAN = bangkit
ATHAYA = anugerah/pemberian dari Allah
jadi artinya = anak yg tampan dan bangkit sebagai anugerah dari Allah :)

sekarang walopun masih lama, kami sama2 cari2 ide buat anak ketiga yg baru 10 minggu di perut..pengennya yg awalan Q jadi biar urut mundur S-R-Q :D
minta sumbangan idenya donk moms...

3

Kita agak ribet nyari nama buat anak2. Karena syaratnya banyak:
1. Islami, tp gak pasaran dan gak keArab2an banget
2. Tiga suku kata, biar klo umroh or naik haji gak ribet. Tp cuma cari 2 nama aja krn nama terakhirnya pake nama papanya
3. Gak mengandung huruf F, V atau Z. Karena kita orang Sunda, nanti kluarga bkl susah nyebut nama yg bener soalnya F dan V dibaca P dan Z jadi J huahuahaa
4. Gak panjang2, maksimum 6 huruf 1 nama. Ini pngalaman suami pas kuliah stres kudu bulet2in nama ngabisin waktu pas ujian hehe.

Akhirnya nama anak pertamaku
KAYSAN EMIR BAKTILUGINA
Kaysan = bijaksana
Emir = pemimpin
Baktilugina = nama ayahnya
Harapannya jadi "pemimpin yg bijaksana" karena saya bercita2 anak pertama ini jd presiden hehe

Kalo anak kedua, baru dapet namanya di usia 9 hari
RAYDIN ABIYU BAKTILUGINA
Rai = penjaga, pelindung
Din = agama
Abiyu = mulia jiwanya
Jadinya "penjaga dan pelindung agama yg mulia jiwanya" karena harapannya anak kedua ini jadi dokter yg mengabdi di pedalaman Indonesia sehingga hrs berjiwa mulia :)

Blessed mother of 2 boys: Raka and Rai. Find out more here.

4

pita.ndutz
Nyumbang nama depannya dulu ya, browsing di idenamabayi[dot]com, aku pilihin yang islami atau dari bahasa arab.

CEWE
Qadira = Kekuatan
Qailula = Kesayangan
Qaireen = Kebaikan
Qalesya = Murni & tinggi
Qansha = Harta tersembunyi
Qayla/Qeila = Mahkota
Qiana = Berkah Tuhan
Qirania = Berkah Tuhan
Quira = wanita yang lapang hatinya

COWO
Qadaffa = Pemimpin
Qalifa = Pemimpin
Qiyas = Tegas

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

5

Mau ikutan sharing ahhh :-) Anak perempuanku yang pertama namanya:

Alika Raina Manoppo

Alika itu dari bahasa Swahili artinya the beautiful one. Dari awal hamil, udah feeling anaknya akan perempuan bahkan sebelum USG dan pengeeen banget nama anaknya: Alika :-)

Raina itu dapetnya dari mimpi, sebenernya pas mimpi sih Rania :-P tapi keponakan udah ada yg namanya itu, jadi browsing di idenamabayi.com diputuskanlah Raina. Artinya Raina wali Tuhan yang memiliki prinsip, tidak mudah terpengaruh dan dapat mengambil keputusan.

Abisnya dipikir kalau jadi anak perempuan harus tegas, dengan maraknya pergaulan jaman sekarang :-D hehehehe

Manoppo sendiri sih marga suami...

Hasilnya sekarang Alika memang agak-agak keras kepala, mengerjakan sesuatu maunya sesuai dengan yang dia yakini :-) hehehe tapi gapapa sih, kan masih 20 bulan, masih explore, jadi aku memang ga ikut campur kecuali berbahaya :-)

Sekarang lagi mikir nama anak kedua nihhh... Browse ke forum ini untuk cari contekan :-P hihihi

Follow our stories @ TheFamily.eksinads.com :)
Twitter ID: @eksinads

6

Coba sharing ah,

Setelah di USG dan prediksinya cewe maka, di kepala ayahnya cuma ada satu nama dari dulu, Shafiyyah.. sama dengan nama Istri Nabi dan Bibi Nabi. Dan karena kami beragama Islam jadi baiknya memberi nama dengan nama istri Nabi atau shabiyah.. kebetulan juga arti nama Shafiyyah = suci, murni

tinggal nama belakang atau depannya nih

setelah cari-cari, nanya-nanya dengan orang yang ngerti bahasa Arab.. dikasih usul pertamanamanya Khairunnisa, artinya wanita yang baik.. tapi karena terlalu pasaran dan banyak yang pake nama itu, usulan selanjutnya mirip2.. Khiyarunnisa, artinya wanita pilihan

ketemu deh, jadi nama anak pertama kami, Khiyarunnisa Shafiyyah = wanita pilihan yang suci murni :)
Alhamdulillah, aamiin

People say, to make her fall in love you have to make her laugh. But everytime she laughs.. I'm the one who's fall in Love

7

ikutan ahh...

sejarah nama anak pertamaku lumayan abstrak.. hahahaha.. namanya aku yg cari dan pilih.. yang pasti pengen punya anak yang namanya ga pasaran (pengalaman ibunya yang namanya dipake sejuta umat) trus juga pengennya huruf depannya Q atau X, tp pada akhirnya milih nama depannya Q krn kalo namanya X nanti absennya di sekolah belakangan.. hihihihi... trus pas hamil pengen cari nama yang basicnya bahasa arab, tp kesininya justru campur-campur..

namanya QYARA ANJANI DIVANTI
Qyara : (asal kata Qiyala, Arab) artinya Inti Hati.. (asal kata Kiara, Swahili, juga diambil dari film kartun Lion King) artinya Gelap (sesuai sama warna kulitnya yg eksotis :P )
Anjani : (asal kata Anjani, India, gelar ibunya hanoman) artinya yang cantik, yang bijaksana
Divanti : (asal kata Diva, itali) artinya perempuan yang berkuasa (putri/ratu) (ditambahin akhiran biar ga terlalu kebarat-baratan)
jadi kira-kira artinya inti hati putri yang bijaksana..

kalo anak kedua belum dapet nama yang fix nih.. masih banyak pilihan, plus USG belom ketawan perempuan atau laki-laki.. mudah"an sih laki-laki biar sepasang.. hehehehe.. dan pengennya nanti namanya huruf depannya sama kaya si kakak aja Q..

The Heart & The Light's Mom

8

Mamas, ikutan ya..
Nama anakku Muhammad Atharrizqy Zaidan.
Muhammad : terpuji
Athar : penebar wangi
Rizqy : banyak rezeky
Zaidan : dilebihkan..
Kalau digabungkan artinya menjadi 'Anak yang terpuji, penebar wangi, dan selalu dilebihkan rezeky'. Semoga Zaidan menjadi penebar wangi di dunia, terutama di keluarganya. Dan selalu dilimpahkan rezekinya. Aamiin..

Menjadi perpustakaan dan sekolahan pertama buat #zaidan | @zulaekhah_chan

9

butuh bantuaaan....
nama anak cewek bahasa sansekerta,

udah cari-cari tapi kebanyakan aneh-aneh gitu
#selain sekar, kinan, gendis (pasaran amat tuh 3 nama hehehehehehe)

10

Nimbrung lagi. Setelah anak pertama namanya Anastasia Rinjani Nusantara, anak kedua namanya sama strukturnya, Dominic Gilimantra Khatulistiwa.
artinya? Dominic nama baptis. Dr nama santo Dominikus. Berhubunga bapaknya nggak mau nama anaknya ada -kus nya jd pilihan jatuh ke Dominic setelah bingung antara dimitri, alfonso, dan sebastian. Paling susah nyari Gilimantra. Tadinya nama tengah mau nama gunung. Tp ga ada nama gunung yg pernah kami kunjungi berdua dan cakepvselain Rinjani. Akhirnya Gilimantra yg adalah 3 gili terkenal di lombok, gili meno,aer,dan trawangan dijadikan satu jadi nama tengah sekaligus nama panggilan. Khatulistiwa, seperti yg kita tahu Indonesia berada di garIs khatulistiwa. Intinya nggak jauh2 dari Indonesia. Oya, si adik ini laki-laki. Namanya cukup unisex ya sebenernya.

Mom of Nusantara and Gilimantra

11

ririe_aja
Nyumbang ide ya buat nama bayi perempuan Sansekerta.

KALINDA = matahari
KALYANI = cantik
INDHIRA = keadilan
LEELA = lucu, suka bermain
DIVYANISA = wanita yang berjaya
PRITHIKA = bunga
ALKHA = gadis cantik
ANILA = angin
KALYNA = beruntung
KAYANA = dermawan
NADITYA = matahari
TRISHA = harapan
KANYA = anak perempuan
NITI = abadi
YUVIKA = wanita muda

Lebih lengkap bisa pake modul ide nama bayi melinda hospital. Dulu aku pake itu buat cari2 nama anakku :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

12

Mommy Nusantara

Nama anaknya keren2...suka deh :)

13

Mbak Ririe aja
Sama dung! Aku pun masih nyari last name in sanskrit utk anak cewe!! Pdhl sudah lebih dr 38weeks nih, tetep aja br satu nama dapetnya, hihi..
Jadi ikutan berterimakasih sama Mbak winda.reds!!

Chika
- istrinya pak silvester, maminya makayla

14

Ehm ikutan, beberapa nama yg menurutku paling antik yg pernah ku kenal di antaranya aku pernah kenal kakak beradik anak seorang pelukis namanya LUKIS, GAMBAR, CRV• Ada lagi kakak beradik namanya FAITH, HOPE• Lainnya yg lebih umum NUANSA KASIH• 3 kakak beradik namanya hanya satu suku kata YEYEN, YUYUN, YOYON• Nama anaknya teman 3 huruf saja QUD.
Pengennya sih kasih nama antik2 ke anakku tapi dpikir2 yang umum ajalah, anak pertamaku (5th)Naura Athaya Sharif dpanggil ATHA, adiknya skrg 7bln Maira Misha Sharif dipanggil MISHA
Oke semoga menginspirasi

mamanya atha dan misha

15

MOM RIRI dari bhs sanksekerta yg pernah aku tau dan menurutku ga pasaran ada ABIPRAYA buat ce masih oke kayaknya ato ambil PRAYA nya aja

mamanya atha dan misha

16

ikutan yaa ...
Hayfa 6m23d
nama lengkapnya Nadibi Hayfa Labiba

17

makasiiiihhh.....
Muaaaacchh

hehehehehe

18

Hai mommy altair
Sepertinya nama anak kita sama hihi
Nama anakku juga Altair :)

19

ikutan ahhh...
halo nama anakku Carellio Nalendra

Carellio diambil dari bahasa Prancis "Carel" yg artinya laki-laki kuat. Aku tambahin aja jadi Carellio biar dipanggil io :D

Nalendra dari nama ayahnya yg artinya nama salah seorang raja dari Jawa.

Jadi digabungkan jadi "Raja laki-laki yang kuat" amiiin :)

oh iya aku dapet nama Carel dari hasil googling di nama.web.id

stay young and healthy with @_mamahmuda
nobadi nobadi bocyu ;)
www.fridasartika.wordpress.com

20

Dulu pas awal2 nikah suamiku pingin banget punya anak dikasih nama hosana kalo cowok kalo cewek hosiana,pas udah 7bln nikah aku hamil lgs deh nama itu udah jadi hak patennya anakku pas kehamilan 4bln udah kelihatan kalo cowok jadi nama depannya pake hosana tpi ampe 7bln blm dapet nama yg pas ,tiba2 satu malm aku mimpi serasa ada yg membisiki aku kalo nama anakku Hosana deo savio
Setelah baca 2 ternyata
Hosana dari hosiah anah(hebrew) artinya selamatkan aku ya Tuhan
Deo artinya Tuhan ,Allah
Savio penyelamat
Jadi kalo ga salah ngartiin nama Hosana Deo Savio artinya Selamatkanlah aku ya Tuhan Allah sang Penyelamat

Pas anak 2 kami sepakat kalo anak kedua anak kami jg harus hidup nya selalu mengandalkan Tuhan dan ternyata anakku yg ke2 cowok juga,jadi kami pilih nama Eleazar Fredella Angelo
Eleazar artinya Tuhan telah menolong
Fredella pembawa damai
Angelo malaikat
Artinya Tuhan telah menolong dengan memberikan malaikat pembawa damai

Ordinary women with wonderfull life

21

Nimbrung juga aah...
Mama2 di sini pada kreatif2 ya kasih nama buat baby nya. Aku dulu sempet pengen banget kalo punya anak cewe dikasih nama francezca christabella trus klo punya anak cowok dikasih nama patrick anthony... tapi semua itu ga ada yang kesampean. Waktu hamil malah pengen kasih nama anak yang simple aja.
Setelah ngobrol sama suami, tawar menawar pilihan2 nama akhirnya sepakat kalo cewe dikasih nama karen, yg artinya pure, aku ambil dari nama salah satu novelis fave Karen rose. Kalo cowo dikasi nama ricardo (ini bapaknya yg ngebet, sampe skrg gw ga tau artinya apa).
Setelah di usg dan tau anaknya cewe, jadilah diputuskan namanya Karen Liem Yulianto.
Karen artinya pure, Liem nama marga papanya, Yulianto nama papanya.

22

Lg cr inspirasi utk calon anak ketiga,insyaallah cowoq. Br dapet utk suku kata pertama. Pilihannya Auron dan Zirconio. Auron diambil dr nama kimia emas,aurum. Sdgk zirconio diambil dr batuan zircon. Kalo aq lbh suka yg Auron. Nah..utk suku kedua yg diambil dr bhs arab ato islami,blm dapet yg cocok nih. Pengennya sih yg artinya pelindung,pahlawan. Apa yah kira2?
Trs kalo utk suku ketiga,kalo berbau2 milan,,kira2 apa yg bagus ya?
Hahahahaha... Nanya mulu nih...
Colek Kira Kara ah....

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

23

natallia, gw juga suka tuh pilihan Auron-nya. Beda tapi keren..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

24

natallia
Ikut sumbang ide ya Ma :D
Beberapa nama Arab/Islami yang artinya pemimpin
Pasya/Pasha
Rasya/Rashya
Nizam
Aulia
Khalifa/Qalifa
Hadi
Qadaffa
Fatih
Raesha
Dayyan

Auron dalam bahasa Polandia artinya yang dimuliakan :) Bisa disambungin sama arti nama suku depan n belakangnya

BTW Milan itu maksudnya Milan kota? Atau klub bola AC Milan / Inter Milan?
Bisa pake Milanello atau Rivera kalo penggemar AC Milan
Penggemar Inter Milan bisa lirik nama Mazzola :)

25

Zata
Lebih laki yah kesannya :D

Winda
Ahhhh...tengkyu ya uda dibantu cariin. Ntr diskusi lg sm suami,soalnya biasanya yg suku kedua ini,aq yg kasih nama. Hahahaha....AC Milan tepatnya, milanisti ;)

Garnetzhia and Ametysha are my little angels