1

Topic: Pengurusan Passport

otty, , thx infonya.. aku udah baca and ternyata ada di halaman 1.. masalahnya waktu hari kamis minggu lalu, aku ke imigrasi BEOS, waktu beli map-nya, aku udah jelasin mo bikin buat baby.. tapi kok ga dikasih surat-nya ya? emang belom nanya ke tempat foto copy sih.. nanti pas mo ngembaliin berkas deh ditanyain sekalian..

kalo ga salah baca nih, di halaman 1 dibilang surat itu diperlukan pas mau foto kan? berarti sewaktu mengembalikan berkas pertama kali (pakai map) surat itu ga dimasukkan di dalam map ya?

sorry ya kalo rada telmi nih..

2

phoenix Bukan telmi kok, cuma mungkin blom baca2 dari depan aja kan :)

Kalo ga salah sih di Surabaya surat itu dikasih waktu pemeriksaan berkas, ngambilnya waktu beli map.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

moms

mau tanya lagi, aku sekarang lagi coba via online, aku pakai mozilla, pop up blocker sudah aku non aktifkan.. tetapi dari tadi, begitu selesai isi halaman 1, aku klik lanjut.. kok ga berubah ke halaman berikutnya ya? sudah 5 kali aku coba ulang dari buka web imigrasi trus pilih layanan online tapi hasilnya sama saja

mungkin ada yang bisa bantu?

TIA

4

phoenix Wah maaf ga ngerti juga, soalnya kemaren baik2 aja waktu ngisi makanya sempet bingung kenapa banyak yang bete gara2 suka error terutama pas mo upload file.

5

otty,

aku sudah coba lagi, dan ternyata kalo untuk perpanjangan paspor lama gagal terus, tapi aku coba baru untuk anak & mamaku, berhasil via online.. (kenapa begitu ya? aneh sekali)

berarti tetep 3 kali deh ke imigrasi..

6

Dear Mom phoenix, padahal udah di isi semua ya?
oh ya, perpanjangan gak bisa, tp bikin baru bisa? haiyahhh...aneh sekali..

untuk upload hasil scan, jgn lupa agar benar2 di scan dokumennya, bukan di foto, kalo tidak akan di tolak terus.

7

phoenix Kok aneh? Gue perpanjangan passport lho, bisa. Buat Nara yang bikin baru, sama ga ada masalah juga.

8

mau ikutan nanya yaah..

Klo utk pengajuan paspor baru anak < 17 thn tapi salah satu orang tuanya belum punya paspor bisa ga? jadi yg dilampirin hanya fotokopi paspor ayah/ibunya.. TIA

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

9

ploves Ga tau sih gimana, soalnya emang kayaknya prosedur di kantor imigrasi masih blom standar. Kayak waktu gue bikin buat Nara, gue udah nyiapin copy passport gue & suami ternyata yang diminta passport gue aja (yang nemenin Nara ke sana). Tapi ada juga di Jakarta yang suami-istri harus dateng. Kalo kayak di Surabaya berarti bisa (berkaca pada pengalaman gue).

10

Otty & Ajengp,

aku juga heran banget kenapa ga bisa.. akhirnya tadi aku main ke kantor imigrasi yg di kuningan (deket kantor) trus aku tanya sama bapak yg jaga disana.. menurut keterangan dia sih: "oo, kalo perpanjangan paspor lama memang harus balik ke tempat dimana paspor itu dibuat pertama kali.." => menurut gw ini ga 100% menjawab pertanyaan sih..

untuk copy dokumen sudah discan & ga ada masalah dalam upload, cuma agak bingung aja, katanya minimum dokumen kan KTP, KK, Akte Lahir/Nikah/Ijazah.. nah berhubung bikin punya phoenix jadinya yg ku-upload tadi KTP-ku, KK, Akte Lahir phoenix, Copy paspor aku.. kurang ga ya? menurut website kan harus ada akte nikah ortu, surat kuasa..

berarti untuk dokumen yg sudah diupload, bisa langsung wawancara & foto hari selasa (betul tidak)?

atau aku harus cek dulu via online, statusnya sudah sampai mana?

11

Akhirnya saya urus passport Bagas secara on line. Sama masukin data di tgl 10 Feb. Berbekal no registrasi, fotokopi & berkas asli lengkap, saya ke kanim jaktim di tgl 21 Feb. Dtg pagi2. Pintu di buka jam 8. Krn saya udah isi form manual nya dr rmh, jd saya lsg ke loket ERP & ga pake antri. Tp yg saya heran, saya dpt jadwal foto nya di tgl 24. Saya udah jelasin klo saya isi on line & ngarep bisa foto hr itu juga. Tp ternyata ga bisa :(

Jadi klo dr segi byknya ke datangan kita di kanim, antara on line & off line ya ga ada bedanya

EsTi
-Life is simple, it's just not easy-

12

@restriani: emang beda2 ya tiap wilayah?? kalo di Jaksel, bisa hari itu jg tapi antri berkasnya bareng sama yg dateng biasa...gak ada loket khusus untuk yg online...

cape deh...

13

klo yg di bogor, bisa pake sistem online dan 2 kali kedatangan aja ga yaah..?
soalnya klo musti dtg 3 kali jg ga usah ribet scan dokumen2nya.. ada yg punya pengalaman ngurud di kantor imigrasi bogor..??

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

14

sampai hari ini cek sms infonya status: scan tanda tangan...

semoga besok selesai...

15

Duh betapa anehnya birokrasi di negara kita :( Untuk urusan passport aja masih ga jelas begini... Padahal gue perpanjangan passport dan beda kota (passport lama di Jaktim, passport baru di Surabaya) tapi alhamdulillah lancar. Bikin passport baru buat Nara juga lancar. Aneh deh kenapa yang lain pada ga bisa :(

16

Ajengp
Eh,bisa cek status via SMS ya? Bgmn caranya? Klo aku cek via web imigrasi, statusnya blank melulu :(
Iya,klo yg di jaktim, ada loket khusus daftar on line. Kamu beruntung jg. Awal januari temenku urus ke jaksel, malah yg pake on line ga di terima..mau nangis rasanya

ploves
Klo mnrt info, yg di bogor bisa tuh kedatangan cukup 2 kali klo daftar on line. Smoga benar adanya ya :)

otty
Huhuhuhu....iya. Ktnya di jakarta emang ribet bet bet. Aku jg pgn urus sendiri krn pgn tau gitu prosedurnya gimana. Klo bgini plus mikirin ongkos bulakbalik ke kanim nya, rasanya lbh baik nitip ke travel agent :D

EsTi

17

restriani

thx infonya ya.. gw langsung komat-kamit bdoa ni biar pendaftaran online gue diterima...

18

Oh ya..kelupaan nanya.. mamas yg uda pengalaman ngurus paspor online disini..
Setelah daftar online, besoknya harus ke kantor imigrasinya atau bisa lusanya..?? tengkyuuu

19

ploves Kalo ga salah harus nunggu 3 hari kerja dulu, ada kok di web mereka. Kalo gue sih memang nunggu 3 hari kerja, submit data hari Jumat trus gue ke kanim hari Rabu minggu depannya.

20

Otty klo stlh 3 hari kerja itu kita berhalangan hadir boleh hari besoknya ga yah..? hehe..maap kebanyakan nanya.. karena kita dtg dgn nunjukin bukti registrasi online kan ya..? thx..

21

ploves Oh boleh kok, soalnya 3 hari kerja itu minimum (mungkin untuk mastiin datanya udah masuk di kanim yang dituju). Jadi inget, salah satu data (entah data gue ato Nara) udah dikirim dari Rabu (dan satunya Jumat) tapi kita sama2 dateng ke kanim hari Rabu minggu depannya. Iya jangan lupa bukti registrasinya di-print dulu, nanti diserahin sekalian waktu pemeriksaan berkas.

22

Ottyyyyyy thanks berat atas infonya... Penasaran bgt sama daftar paspor online. Doakan sakses yak..! :)

23

Lanjut crita saya lagi ya :)

Hari ini jadwalnya Bagas foto & wwcr. Spt biasa,dtg pagi2. Jam 8 pagi pintu di buka, saya lsg menuju loket foto & wawancara (Bagas msh nunggu di mobil soalnya udara agak panas). 15 menit kemudian dipanggil buat byr2. Biaya 48 halaman, Rp 255rb. Abis itu nunggu 20 menitan buat foto & wwcr. 4 hari lg balik buat ambil passportnya. Jam 9, saya sudah di jalan pulang.

ploves
Iya tuh,ktnya emang minimal 3 hr kerja stlh daftar on line. Tp saya pun udah nunggu 1 minggu tp tetep aja ga bisa foto di hr yg sama....huhuhu. Semoga Bogor lbh bersahabat yaaa :)

EsTi

24

cek pasport: 08118113456, tulis: paspor (spasi) nomor permohonan

contoh: paspor 123456778990

semoga membantu.

25

Ajengp
TIA ya. Jdnya aku cek via web nya imigrasi. Akhirnya pas minggu lalu, passport anakku jadi..hepiiiii :D

EsTi