1

Topic: Melahirkan: Normal atau C-Section?

Halo semua!
Noora akhirnya lahirnya pake C-section di RS Tedja, Bandung. Ceritanya hampir sama dengan Neng Lita, udah 40 minggu lebih sama sekali belum ada tanda-tanda. Udah siap2x normal, ikut senam hamil dari usia kandungan 7 bulan, menjelang due date ditambah lagi dengan jalan-jalan keliling lapangan sabuga tiap pagi sore, teteep nggak kerasa apa2x. Yang bikin stres bukannya proses kelahirannya tapi karena semua orang di rumah setiap waktu nanya "udah mules belum?" dengan wajah ngarep dot com. Ditambah lagi temen2x sekelas senam hamil satu persatu "lulus" mendahului saya dan para peserta baru mulai memanggil saya dengan sebutan "senior" :p.

Sejak minggu ke-38 karena blum ada mules2x, saya di-stripping sm dokternya.Sampai saat terakhir, total saya distripping tiga kali tanpa ada hasil. Akhirnya dokternya, setelah minta maaf (lhoh kok minta maaf sih dok?), bilang sepertinya harus section. Penyebabnya ada disproporsi panggul dengan ukuran bayi (kalo nggak salah inget). Kebetulan saya memang sudah bawa koper di mobil, malah sudah puasa juga sejak siang (abis nggak mules-mules sih, jadi udah feeling pasti harus section), jadilah malam itu Noora lahir dengan prosedur C-Section. Ternyata dia lumayan besar dengan berat 4.25 kg, panjang 51 cm. Ohya, FYI, papanya Noora waktu lahir juga beratnya hampir sama 4.20 kg dan panjang 51 cm. And guess what, mama mertua saya dulu melahirkannya normal *salut buat mama*.

Noora's mom
twitter: @fitripitri
website: www.orcamocca.com

2

Mungkin bisa memotivasi para calon ibu untuk melahirkan secara normal dan bukan C-section (kecuali terpaksa). Saya nggak anti C-Section kok, secara saya lahir juga C-Section, yang pertama di rumah sakit Islam Jakarta malah, makanya nama depan saya "Caesar".

Pernah baca di TEMPO dan melihat di BBC news kalau bayi yang lahir dengan C-section cenderung lebih mudah keropos giginya karena ada banyak bakteri yang terletak di dinding rahim dekat liang vagina yang tidak terbawa oleh bayi. Bayi yang lahir dengan C-Section harus rajin menjaga kebersihan gigi sejak umur 17 bulan, jika tidak akan mudah keropos, sedangkan bayi lahir normal baru mengalami keropos pada usia 29 bulan, itu juga bila tidak bersih dan sering makan ngemut.

Terbukti kok, saya dulu ompong, hahaha...
Saya cari artikelnya dan ketemu nih: http://news.bbc.co.uk/2/hi/health/4181030.stm

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

3

thalia wrote:
rhisuka - wah, sama banget ya! gue pertamanya masih sempet bius lokal... trus, jadi sempet peluk2an bentar ama aina, dan usaha utk IMD. tapi pas lagi gitu, tiba2 gue ngerasa sakit di perut (lagi dijait). entah sugesti apa bukan, tapi yang pasti sih bikin gue nervous banget... jadi deh minta bius lokal di saat2 sanget terakhir... IMD gagal.

pas dibius itu, gue ga dikasi tau kalo bakal dibius total. tau-tau gue ngantuuuukkk banget (dan si dokter anestesinya bilang : ngantuk ya bu?), trus "ilang". pas sadar gue uda di recovery room. untungnya, meskipun gue lahirannya caesar, gue ga berasa sakit sama sekali. soalnya temen gue cerita pas dia melahirkan caesar sakitnya ga ketulungan. sore (gue melahirkan jam 10 malem), gue uda bisa jalan2. katanya ada yang sampe 2 hari masih belum bisa yah?

learning is a never ending process
@rhisuka

4

ninit wrote:

mia...
ngelahirinnya di jepang ya? itu susternya galak banget ya? :( huhuhu. udah sakit malah digalakin.

Iya Nit, di jpn, emang di sini gitu deh, apalagi kalo melahirkannya di rumkit tentara, kata temen gw lebih horor lagi, gag tau begimana horornya, mungkin disuruh baris-berbaris pas mo ganti dari baju rumah ke baju rumah sakit :D....

Di sini tu ribet banget deh, salah satunya soal berat badan, naiknya gag bole lebih dari 10 Kg, tiap cek disuruh nimbang kalo naiknya kelebihan dari jatah BB yang kira2 bole naik, langsung deh suster2nya ceramah, pas gw masuk rumkit tengah malem itu, udah lumayan panik soalnya pecah ketuban, susternya kan liat kok BB nya naik ketimbang terakhir periksa 3 hari yang lalu, sampe 2 kali turun naik timbangan, dan dia masi sempet2nya ngomelin gw pulak, kalo melahirkan lagi kayaknya gw pulang ke Indonesia aja deh :D

Terus kan di sini kita gag bisa milih mo normal ato c-sec, semua keputusan dokter, yang enak yang pinggulnya kecil (pertama kali hamil kan diukur tu pake meteran buat jait baju) langsung ketauan dari awal dia harus c-sec, kalo yang kondisinya ok, yaaa ditunggu sampe tetes keringet terakhir biar bisa normal, kalo mentok baru dokternya yang mutusin c-sec...

5

Gw ngga nyangka rasa melahirkan sesakit itu... temen deket gw bilang "sakit sih met, tapi bearable kok" sementara orang lain yang bilang "gila sakit banget" gw anggep cuma nakut-nakutin, hehe.

Gw melahirkan normal, pake induksi. Pas di 40 minggu kerasa mules pas bangun tidur. Ke rumah sakit jam 7 pagi, ternyata baru bukaan 1. Gw pikir bakalan cepet karena ngerasa sering jalan (di mall tapi, hehe) ternyata sampe jam 9 malem teteuup bukaan 1. Dokternya bilang diinduksi aja karena toh udah 40 minggu. Rasanya GITU ya ternyata??? tadinya janjian sama suami klo dia ngga usah nungguin di dalem, ngga tega. Pas kontraksi makin heboh, gw tetep ngomong "kamu keluar aja beb kalo mau" tapi sambil megang (ahem, mencengkram lebih tepatnya) tangannya, ya mana bisa dia keluar...hehe

Alhamdulillah, begitu diinduksi hanya 2 jam langsung lahir deh Nara. Di tengah kontraksi sempet ga tahan dan mulai lebay sampe minta painkiller sama susternya. I didn't even know what i'm asking, cuma asal nyebut aja minta painkiller. Dengan tega susternya ngomong "sebentar ya, saya tanya dulu dokternya" dan balik lamaa banget, sengaja gw rasa karena tau gw cuma manja. Balik-balik ngomong "kata dokternya dicek dulu, udah nambah bukaannya belum" trus pas dia cek ternyata udah bukaan 6 dan nanya lagi "yakiiin mau painkiller? atau mau diterusin aja?"...trus gw pikir "yaudahlah...lanjuuut". Must be some kind of conspiracy between my doctor and nurse karena dokter gw keukeuh banget lahiran normal klo ngga ada masalah medis.

Tapi bagaimanapun sakitnya, bener kata orang, semua sakitnya ilang begitu denger suara Nara...

metariza.com | mother of two |@metariza

6

miaridho ya ampun, serem banget lahiran di jepang... kok kayaknya diomelin mulu ya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

mia,
hahaha gila yaa di jepang... pantes temen gw yang di sana, mudik ke bandung buat melahirkan... mungkin kalo gue melahirkan di jepang udah pusing kali yah. mana dua2nya hamil naiknya 15kg-an... hehehe.

di spore sih lumayan ok lah. susternya kebanyakan orang filipin. jadi masih baik.

meta,
hahaha... duh! kocak abis. trus akhirnya gimana? yayang keluar atau tetep di dalem? ;) tetep di dalem kali ya met, udah dicengkram gitu...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

8

Thalia, iyaa bener deh banyakkan diomelinnya gw selama hamil :D, wkt mo mulai c-sec aja tu dokter2 dan suster2 bukan berdoa, malah bilang ,"ayo semangatt!" semangat mo ngapain coba, kan gag perlu ngeden juga :D...makanya kalo nanti melahirkan anak kedua rencananya gw mo di Indonesia aja....

Ninit, kalo ngeliat ibu2 hamil di sini, kesian deh badannya kan kurus2 tu ibu2 jpn, cuman perutnya aja yang gede, jadi kayak keberatan gitu kalo jalan, pas lahir bayinya juga jarang yang sampe 3 kg, tapi yang enak begitu abis melahirin, temen2 barengan gw (ada 5 orang ibu), keluarnya bareng2 dari rumkit, ada yang langsung bercelana pendek dan ada yang pake skinny jeans, sama sekali gag keliatan abis melahirkan, langsung balik ke BB sebelum hamil kali yaa :D

9

mia,
hahah kok pas lo bilang dokter2 & suster2 itu bilang ayo semangat... gw jadi ngebayangin game2 gila jepang yang banyak di youtube yah :) hihihi.

mi, gw rasa itu ibu2 yang abis melahirkan dan langsung pake skinny jeans... they're not human! hihihi... *sirik*.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

10

Mia , ini Mia FH Unpad 98 bukan? yang dulu sekosan sama gw di di rumahnya KapNawi?hehe klo iya, nice to meet you here

Ninit haha dia ngga bisa keluar...bahkan tangannya sampe merah banget gara-gara gw. Tapi ngga nyesel katanya, lega bisa liat anaknya sejak detik pertama lahir walaupun awalnya ngga bernyali :p

metariza.com | mother of two |@metariza

11

Alhamdulillah Bigha lahir lewat caesar. Alhamdullilah karena emang gak siap ngelahirin normal. Sejak awal dokter udah bilang karena ada plasenta previa, jadi si ibu nyantai nyantai aja. Boro boro senam hamil, boro boro latihan nafas dsb dsb, pede bakal caesar aja.

Nah, tau tau 2 minggu sebelum lahiran, dokternya dengan manis bilang 'Bu, kayaknya bisa normal nih, soalnya posisi plasenta previanya ternyata bergeser. Kita coba normal yahh'
Panik lah setengah mati. Mana belom cuti, mana belom ikutan senam hamil dll. Aduh, mendadak banget sih doook. Untungnya satu minggu sebelum lahiran dia mengamati posisi bayi. 'Wah, gak turun ke pinggul bu, kayaknya harus balik caesar lagi...'

Mariiiii dooookkk :)

ibu, tapi bukan ibu-ibu

12

desylittlebig - hahaha, kocak banget!! "mariiiii doooookkk".... ternyata bisa kebalikan juga ya. biasanya kan ibu2 panik kalo tiba2 disuruh caesar, hihihihi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

13

saya lahiran pas baby 38w2d pake induksi karena katanya plasenta udah gak bagus.. hasil usg baby 37w beratnya turun sampe cuma 2.3kg makanya divonis induksi, udah takut bgt baby lahir underweight, untungnya lahirnya 2.9kg, selamaat deh.. gara2 disuruh lahiran cepet2 pun makanya harus majuin cuti hamil seminggu dan bala bantuan dr bandung harus majuin tiket, malu bgt ngerepotin, hehehe..

eniwei, senin seharian induksi, selasa pagi pecah ketuban di jalan ke RS.. jam set 9 curiga ketuban abis semua (lebay) soalnya kontraksinya tiba2 jadi sakiiiiit bgt, akhirnya minta epidural soalnya sakitnya udah keyep2 bgt nahannya udah mau pingsan, takut gak ada tenaga buat pushing nantinya, mana baru bukaan tiga lagi..

alhamdulillah jam 11 udah bukaan lengkap, kepala baby udah nongol sebelum dokternya dateng (ampe ngos2an lari2) dan bayi keluar sendiri tanpa didorong.. anaknya pinter tau banget emaknya gak bisa apa2, hehehe..

baidewei ampe sekarang salut bgt sama ibu2 yg lahiran gak pake painkiller, apalagi yg anaknya lebih dari satu.. jagoan banget deh, hehehe...

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

14

Ninit , emberrr itu andelan banged deh ngapa2in musti pake semangattt....wahahahaaa, laki gw sampe bilang gini waktu ngeliat barengan gw pake short pants, "itu kalo keluar rumkit gag gendong bayi, paling dikira abis tipes yaaa, cungkring bener :D"

Meta , haaii, haaiii....dunia kecil yaa, kita ketemu lagi di sini :)

Satu lagi kekejaman melahirkan di jpn, gag bole minta pain killer....kecuali keputusan dokter sendiri mo ngasih pain killer, tapi kan dokter mana tau sampe di mana rasa sakitnya kita, apalagi dokter laki2...

Temen gw yang udah bulak-balik melahirin di sini bilang, "jangan minta apa2 deh, epidural kek, c-sec kek, daripada lo diomelin, ato daripada lo pingsan kaget denger disuruh bayar mahal bgt!" :D

15

desylittlebig wrote:

Mariiiii dooookkk :)

hehehe aduh kocak bgt....kmrn pas melahirkan sempet agak takut mikir macem2 gimana dorong bayi keluar lewat situ bla bla klo caesar takut jangan2 pingsan dst...ternyata begitu bukaan lengkap, ga pake mikir macem2 yaa...yg ada pengen nyuruh dokter buruan donggg dah mau dorong niiii...klo perlu dorong sendiri hehehe...

16

miaridho wrote:
Satu lagi kekejaman melahirkan di jpn, gag bole minta pain killer....kecuali keputusan dokter sendiri mo ngasih pain killer, tapi kan dokter mana tau sampe di mana rasa sakitnya kita, apalagi dokter laki2...

oohh.. pingsann...

17

ninit wrote:
bedaaa banget sama yang kedua.
yang kedua, sendirian aja di kamar bersalin. suami juga bolak balik antara ruang bersalin sama ruang tunggu karena anak pertama nunggu di sana (yang masuk ruang bersalin cuma 1).

trus kalo anak pertama, suami ngeliat apa yang terjadi 'down there'... dan kayaknya agak agak ngeri dia. nah yang kedua, dia sama sekali ga mau liat. hehe...

trus baru tau ya ternyata kalo melahirkan anak setelah yang pertama itu prosesnya cepet banget (alhamdulillah). kata susternya: 50% discount! :) jadi kalo melahirkan anak pertama 8 jam misalnya, yang kedua kira2 4 jam.

oh ya, saya melahirkan dengan proses normal.

teh ninit,

aduh kasian alde nungguin di ruang tunggu sendiri.. belum ada yg sempet dateng dari indo sih ya teh....
sama, ayah zhaf juga ngeri liat zhaf dulu keluar heheh, jadi pas fira ga ngeliat lagi....

ihiks, pengen ngerasain normal tanpa induksi, belum berhasil.. pas zhaf labor setelah induksi tablet sekitar 10 jam, pas fira setelah induksi infus 5 jam. Eh bener ya 50%? :p cuma ya itu, dua2nya pake induksi jadi kurang afdhol...alhamdulillah dua2nya masi lahir normal tanpa alat bantu lainnya :)

btw aku mah takut kalo operasi, serem gitu ngebayanginnya..mudah2an ga bakal harus operasi deh.. amin..

18

charissarhanie: gimana sih dokternya bisa tau plasentanya udah ngapur? aku sering denger ini dari ibu2 yg periksa di indo. di spore ini belom tapi.. anyone?
aku dulu juga disuruh induksi yg anak pertama gara2 katanya BB si bayi rada dikit nambahnya. Pas usg 32wk udah 2 kg, eh pas 39wk cuma 2.4kg. besokannya diinduksi, pas lahir 2.69kg. Ya namanya usg kan cuma perkiraan, ga akurat2 amat...

kalo epidural, aku udah takut duluan sama proses nyuntik dan mikirin efek sampingnya hehe

19

ikutan yaaah..

gw melahirkan cesar, setelah 13x senam hamil :p

pengen banget normal, ternyata udah kontraksi semenit sekali cuma bukaan 2, ternyata kepala nya Q itu miring mendongak.. jd ga masuk2 ke rongga panggul..

jadilah masuk kamar operasi dengan inhaleee, exhaleee.. :[

20

ibudea,

jd waktu kontrol 36w, berat baby turun dr berat waktu 34w, jadi cuman 2.3kgan gitu.. pas kontrol 37w cuman 2.4kg jadi dokternya blg gedein di luar aja toh bayinya udah ‘mateng’ ini.. emang sih USG gak akurat dgn galat bisa ampe +/- 0.5kg, tp pengalaman tmn2 dekat, perkiraan USG lebih besar dr berat aslinya, kan kebayang tuh kl USG aja udah 2.4 keluarnya bakal sekecil apa.. untungnya sih sebaliknya..

pas epidural itu jg awalnya gak mau pake, takut bgt.. abis denger cerita tmn yg malah gak bisa pushing krn gak kerasa kontraksi sama sekali.. cmn waktu itu ketuban udah pecah dan udah keluar banyak bgt.. awal nyampe RS masih cengar cengir, baru bukaan 3 pula.. selisih ½ jam sakitnya udah langsung ampun2an, nahannya aja ampe lemes.. daripada pingsan makanya pake epidural .. yg baca agreementnya aja suami, saya tinggal ttd doang, udah gak bisa mikir, pas disuntik jg udah gak kerasa, pasrah aja udah gada tenaga .. mungkin jg krn saya udah gak nafsu makan jadi sebelum lahiran gak makan apa2 sama sekali..

tp Alhamdulillah sejauh ini gak ada efek sampingnya, tergantung dosisnya juga kali ya.. kmrn saya pake dosis kecil jd masih kerasa kontraksi tp udah gak sakit, jadi proses lahirannya gampang bgt gak pake jahit/gunting..

21

Hi All,
Baca thread ini seru juga, apalagi kalo baca pengalaman Mia, aku sempet ketawa ngakak sendiri :D tapi jadi inget pengalaman sendiri juga.

4th yang lalu aku ngelahirin anakku di Melbourne. Waduh, pokoknya pengalaman yang tak terlupakan. Sebelum melahirkan disuruh ikut child birth education (hamil umur sekitar 8 bulan). Lumayan bermanfaat juga. Trus pas mau melahirkan, rasanya itu termasuk kontraksi yang paling lama karena keluar flek jumat pagi, masuk rumah sakit sabtu malam jam 9 dah bukaan 6, trus lahirnya minggu pagi jam 7.45. Alhamdulillah lahir normal dengan berat 3,8kg :) capeeeeek banget! Dah gitu, 2 jam setelah melahirkan disuruh ke kamar mandi untuk mandi, pdhl dah ngeles-ngeles minta istirahat dulu tetep aja disuruh jalan ke kamar mandi. Waktu itu mikirnya, Ya Allaaah... habis dijahit sakit banget langsung disuruh mandi?? Trus kalo malem gak boleh ada yang nungguin, jadi cuma ibu dan baby disebelahnya, kita seruangan ada 3 ibu beserta 3 baby, jadi sepanjang malam kalo ada salah satu baby nangis pasti bayi-bayi disebelahnya ikutan nangis sahut-sahutan. Rameee banget! Mana ASI belum keluar, jahitan yang panjaaang masih sakiit banget harus gendong2 bayi yg kelaparan...wuiih pokoknya seru! Tapi Alhamdulillah setelah 2 malam di rumah sakit trus dibolehin pulang. Meski punya pengalaman begitu, tapi sekarang pengin punya anak lagi! :) tapi jangan gede-gede amat kali yaaaa? :(

22

Waktu 39w-1d, satu hari sebelum lahiran, masuk rs jam 9 pagi dengan keluhan "kayanya ketubannya udah rembes deh...". Langsung diperiksa sama bidan yg mengiyakan kalo ketuban udah rembes, tapi baru bukaan 2. Belum ngerasain kontraksi padahal di-CTG sih kontaksi udah lumayan sering dan cukup kuat...tampaknya ambang sakit cukup tinggi... :P

Jam 10 malem diperiksa sama dokter, hasilnya ternyata ketuban masih banyak dan ga bocor, dan bukaan masih tetep 2. Akhirnya diputuskan untuk induksi ajah. Jam 11 malem dikasih obat yang lewat vagina dan disuruh tidur buat ngumpulin tenaga...

Subuh baru mulai berasa kontraksi, tapi sampe jam 9 pagi tetep aja cuma bukaan 2. Setelah jam 9 itu baru kontraksi mulai berasa hebat dan intervalnya pendek2. Bukaan juga nambah sampe akhirnya jam 11 sampe juga ke bukaan 6 dan boleh masuk kolam (yup, lahirannya water birth). Setelah masuk kolam baru deh lebih tenang dan rileks, sakitnya lebih bearable.

2 jam berendem, Alhamdulillah akhirnya Keona lahir jam 1 siang dan langsung nangis kenceng begitu diangkat dari dalem air.

Kalo dikasih hamil lagi, insyaAllah pengen lahirannya water birth lagi... :)

there's no place like home...

23

Alhamdulillah,
aku dikasih kesempatan lahiran normal.
Proses sakitnya pun gak lama.

Seminggu sebelum due date, untungnya udah cuti, bangun pagi jam 5.30 aku flek. Tapi gak ngerasa kontraksi sama skali.
Jalan pagi dulu keliling komplek. Belum ada rasa apa-apa.
Bangunin suami, dan tetep suruh suami ke kantor. "nanti aja kalo udah kontraksi aku telp kamu suruh pulang"

Nyampe kantor, suami malah diusir sama bos-nya waktu curhat kalo aku udah flek. hehehe. Suami sampe rumah lagi, pasrah deh dibawa ke RS Harkit. Waktu itu Jum'at, 08 Aug 2008, jam 10 pagi.

Sampe harkit, periksa dalem udah bukaan 2, masih belum ada kontraksi. Sampe selesai shalat jum'at udah bukaan 4, tapi belum ada rasa apa-apa. Malah temen kantor masih telp nanya kerjaan dan masih aku layanin dng manis.

Jam 14.00 mulai deh kontraksi. Dan makin sakit, sakit, sakit sampe akhirnya Martyr lahir jam 16.20. Begitu lahir rasanya lega, sampe dijahit pun aku gak ngerasa. Malah sibuk sms-an. Sayangnya gak bisa IMD. Sebel deh, padahal aku udah minta dan kondisi aku dan Martyr prima bgt. Tapi biar gak IMD bisa sukses ASIX dan masih asi smp skrg.

Kata temen ku yang lahiran di harkit, sekarang IMD udah jadi prosedur wajib. Bagus deh, ada kemajuan.

24

9 Januari :
05.00 perut terasa mules...gw pikir mu pup..dah biasa...

07.12 gw bak..eh ternyata ada flek...masih biasa aja tuh..trus gw ol sampai jam 9 pagi sambil smsan ma temen yg baru melahirkan. dia bilang itu tanda2nya. tapi gw masih santaaiii karena mulesnya masih jarang.

12.00 masih bersantai2 dirumah..buka kaskus, YM, fesbuk, wk, dsb..dsb...

14.00 tidur siang..mules mulai agak sering..

15.30 mules tiap 20', mulai panik...nelp hubby yg masih di bandung, minta segera pulang ke jakarta. sms nyokap untuk segera kerumah, nlp ade biar segera pulang, smsin temen2 geng kasitau kalo mulesnya semakin bertambah.

17.00 tante lani (tetangga depan rumah yg berprofesi sebagai bidan) datang buat memeriksa keadaan gw. saat itu semua normal belum ada bukaan beliau janji mu datang lagi jam 8 malam.

18.00-20.00 mules semakin sering..tapi gw masih santai2 aja, teteup internetan n smsan. hubby akhirnya tiba dirumah.

20.00 tante lani datang lagi n gw diperiksa dalam, katanya udah bukaan 3. mules makin sering..tapi qt (gw, hubby) masih memutuskan mau dibwa ke RS nya tengah malam aja.

12.00 gw, hubby, nyokap n adik berangkat ke RS.

10 Januari 09
02.00 mules makin parah...diperiksa bidan RS, katanya udah bukaan 7. trus tekanan darah naik, periksa dalam, tulang panggul sempit. n dikasitau kayaknya ini akan lahir sc..

03.00 mules semakiiiin parah..suster datang n hubby gw dsuruh tandatangan surat pernyataan yg menyatakan gw positif harus SC.

04.00 SMS temen2 geng, ngabarin kalo gw mu SC. (smsan sambil mules2 niy..)

06.00 persiapan masuk ruang operasi..

07.00 masuk ruang operasi..gw nangis karena hubby ga boleh masuk..dodolnya dokter anestesi menyangka gw nangis karena gw takut dioperasi.

07.38 my lovely baby lahir dengan sehat dan selamat, alhamdulillah sempat imd jadi-jadian...

08.30 gw keluar ruangan operasi n pindah ke ruang rawat..nyokap langsung minta bayi gw dibawa keruangan buat disusuin ma gw..

09.00 Upload foto baby di friendster..smsin teman2 n saudara ngabarin baby gw dah lahir.

10.00 hubby gw demam... (n beberapa hari kemudian ternyata hubby gw kena gejala thypus..n dia mengungsi kerumah ortunya..biar ga nular ke baby)

lovely mommy with 2 lovely kids

25

alhamdulillah aku bisa lahiran normal juli kemaren... n alhamdulillah juga sakitnya maish bisa ditahan, ga seserem yang dibayangin. hari sabtu aku masih jalan2 di mall sama mama, masih nyetir sendiri juga (dengan alasan kalo mama yang nyetir lelet soalnya dia ga tau jalan). eh, pas lagi makan siang, kok berasa basah ya? ngecek ke toilet ditemenin mama, ternyata air ketuban pecah. akhirnya balik lagi ke resto n nerusin makan (hehehe, kalo kata mama "perjalananmu masih panjang , nak. kalo ga sakit mendingan makan dulu" :p). makan siang deh sambil diliatin sama pelayan resto.

abis itu ke rs (kali ini yang nyetir mama). sampe sana dicek n katanya "masih bukaan setengah nih bu, hampir ga kebuka". blom ada kontraksi juga. nginep semalem di rs tetep tanpa kontraksi. minggu pagi ditawarin mau induksi ato langsung operasi? aku milih induksi. 1 jam setelah induksi mulai berasa sakit, tapi aku tetep nyambi makan yoghurt (kenapa aku makan mulu ya?) untuk mengalihkan perhatian. 3 jam setelah induksi, dokternya dateng n katanya udah bukaan 8 n pindah ke ruang bersalin. alhamdulillah setelah beberapa kali mengejan, nara lahir dengan selamat n bisa imd.

yang selalu kangen sama si pipi gembil