1

Topic: Melahirkan: Normal atau C-Section?

Rooslain,

Mau sharing nih..

Kalo menurut gw sebenernya pinggul kekecilan ato badan kekecilan buat ngelahirin normal itu kadang2 agak overstatement juga ya.. Gw juga kecil bok.. Well meskipun ga sekurus dirimu. Tinggi gw cm 153, berat 53kg sblm hamil (bantet gitu ya istilahnya). Tetep aja kecil... pinggul gw jg kecil... Orang2 pas gw hamil pd wanti2 jangan sampe anaknya kgedean dan nanti bisa Csect. Pas udh lewat 40minggu dan takut baby kegedean kudu Csect.. gw nyasar ke website apa ya... www.birthingwithguinever.com. Doi tu doula gitu di suatu negara bule (halah)

Intinya sih dia blg, alam udah menentukan sedemikian rupa buat bayi untuk muat keluar dari badan ibunya... Kalo emang harus Csect sih karena kondisi2 tertentu sih ya apa blh buat ya, dan emang harus siap mental jg sih buat itu.. Dokter gw jg blg pinggul gw ga bkl dicek kekecilan apa ga.. Cobain aja lahiran normal ktnya. Soalnya berdasarkan riset kadang2 Csect dilakukan pdhal ga perlu, jd klo ibunya mau normal ya dicoba aja..

Walhasil, gw sukses lahiran normal dengan berat bayi 3.5kg panjang 53cm dan lingkar kepala 34.5cm. Dokter gw ga nyangka, gw apalagi ahahahaha.. Jadi kesimpulan gw sih.. positive thinking aja. Jadi klo kamu pengen lahiran normal, percaya ajalah alam udah mengatur semuanya sedemikian rupa. The right baby size for the mom's size. :D Semangat!

Life is a never ending school

2

Ashamom wrote:
Intinya sih dia blg, alam udah menentukan sedemikian rupa buat bayi untuk muat keluar dari badan ibunya... Kalo emang harus Csect sih karena kondisi2 tertentu sih ya apa blh buat ya, dan emang harus siap mental jg sih buat itu..

suami gw berkali-kali ngomong seperti yang lo bilang itu. dia pd banget deh pokonya kalo gue bisa normal. bersyukur ada yang menyemangati.

makasih udah berbagi ceritanya. seneng deh kalo ada yang cerita keberhasilan melahirkan normal walau badannya kecil. jadi semangat dan semakin percaya diri :)

senang memilikimu lelaki kecilku

3

eka wrote:
untuk urusan melahirkan, mungkin aku termasuk yg beruntung. melahirkan enzo kontraksi cuma sekitar 2 jam, waktu melahirkan dante malah gak nyampe 1 jam (sekitar 45 menit). melahirkan normal. mungkin mudah bgt karena ikut senam hamil n banyak jalan kaki.

melahirkan enzodante di klinik harapan bunda - dr.bambang soehardijanto di metro margahayu bandung.

buat yg tinggal di bandung timur, klinik khusus kebidanan HB ini direkomendasikan bgt.

Aku pilih klinik ini krn dekat dr rmh, fasilitas lengkap, suasananya homy (kayak penginepan gt, jd gak berasa kyk rumah sakit), makanannya enak2, dan biayanya murah (untuk lahiran normal <4jt rp dan utk operasi sc max 12jt rp, tmasuk biaya rawat skitar 3 mlm) murah kan? hehe.

aku jg ikut kelas senam hamil dan pijat bayi yg biaya/visit hanya rp.7.500 untuk durasi kira2 1jam + semangkuk bubur kacang ijo utk kls senam hamil, + kosmetik bayi & dispo diaper (dari sponsor) utk kelas pijat bayi.

karena kondisi memungkinkan; ibu dan anak sehat, maka EnzoDante bisa IMD dan rawat gabung.

iihh iri sm teh Eka ygmelahirkannya mudah bgt..semoga anak kedua nanti aku bisa normal..kmrn pas neglahirin Biya(12M) krn terlilit tali pusat yaa..hrs caesar..pdhl aku nya siap bgt negelahirin normal..haduh sebel!

4

realita nanya dooong.. kelilit tali pusernya udah ketahuan dari awal ya? kedetect USG? ato pas mau lahiran baru ketahuan?

5

raniya_holic:aku ketauan nya pas di caesar. week ke 41 aku diperiksa vaginal kok ga kepegang sama tgn Dsog nya. kata dia wah..berarti ini baby nya blom masuk jln lahir. baru bukaan 1 niy..caesar aja ya bu..drpd aikasi induksi nanti malah bikin stress. gitu.

jd bottom line nya ya...ketauan nya pas caesar..mungkin krn tali pusat itu tembus sinar USG kali ya..baru ketauan klo kita USG 4dimensi mungkin.

6

Senin-Selasa, 29-30 Juni
Kontraksi, mules2 hebat dateng 20 menit sekali
Aktifitas masih seperti biasa
Krn masih ketahan, jd masih sempet beres2 rmh, vacum2 sofa, kamar dll
Masih banyak jalan2 kaki di dlm rumah
Selasa siang, udah 10 menit sekali, dianter mertua ke RS (sempet mampir JNE buat krm paket, aku punya OS soale)
Di r.observasi di CTG, grafiknya masih piramid, blm berbentuk gunung, artinya, kontraksinya masih pendek, kebetulan jam 6 sore jadwal kontrol ke dokter, jd gw jalan2 seputaran RS, naik turun tangga, ngobrol2 sm suster2, guling2..koprol (ok mulai lebay)
USG sm dokter, posisi baby udah di bawah bgt2, dicek dalem masih pembukaan 1 padahal saat itu kontraksi udah 7 menit sekali, pgn nampar dokternya deh :-|
Tp akhirnya pulaaaannggg...
Selasa malam, kontraksi 5 menit sekali, sampe gak bs tdr, tp sempet telp2an sm tmn, ngerumpi..tp udah serba salah, rebahan sakit, berdiri sakit paling enak dibawa jalan kaki, walopun tetep maknyosss
Inhale...exhale..sepanjang malam..hufff

Rabu, 01 Juli`09
Jam 4 pagi bangun (kaya bs tdr aja), bikin susu, cemal cemil, mandi, abis itu jalan2 di dlm kamar (udah ga kuat jalan keluar kamar) mules semakin mantaappps
Jam 8 pagi mules udah 4 menit sekali dan aku meringkuk di tempat tidur, suami gak jd ngantor, dan ngajak ke RS, akunya masih ragu2..aku suruh suami sarapan dl..selse dia sarapan aku cm bs inhale exhale..sambil meremas tangan suami (plus nyakar hihih)
Jam 9.15 gw minta suami nyalain mobil dan telp mertua
Meluncur lah ke RS!!
Jam 9.30 menuju r.observasi (masih kuat jalan dari lobby, ngeledekin suster2 di front desk), di cek dalam sm bidan, trus ditinggal..pas bidan balik nyodorin seragam pasien, dan blg (sambil senyum2) "ibu, ganti baju dl ya, abis itu masuk ke r.bersalin, pembukaannya udah jauh" WEKKS???
Ternyata udah pembukaan 8 aja sodara2!!!
Bidan telp dokter, aku nunggu di r.bersalin sm suami, nyokap kandung n mama mertua
Nunggu pembukaan 8-10 itu..maakkkk berasa seabad..dan mules udah kaya gak ada jedanya, ditambah hasrat pgn ngeden yg harus ditahan (ini yg paling gak enak)
20 menit kemudian dokter datang, tp cm blg "hai bu, gimana bu? (menurut loee???) saya ganti baju dl ya" dan dia menghilang sampe pembukaan 9 1/2
Berhubung dokternya ganteng, rasanya adem n tenang aja gt hihihi
Untung bidan2nya baik2 bgt, ngelus2 punggung n perutku
Pembukaan 9 1/2, nyokap n mama mertua keluar, bidan mecahin ketuban, dokter masuk, dan aku mulai disuruh ngeden ringan (posisi blm ngangkang), yg ada keluar lendir n pipis (alhamdulillah gak pup, soalnya sblm ke RS sempet pup)

4 set ngeden...meluncur keluar PADIKA DAMA RANGKAIBUMI, BB 3.250kg P 50cm, placenta nyusul keluar dan lain2nya (gak berani liat) dokter neken2 perut supaya smua keluar (akurasa jeroan aku keluar smua tuh soalnya rasanya legaaaaa bgt)
Suami potong placentanya Bumi
Bumi lgsg dihandukin, diadzanin, IMD, sementara dokter jahit..entah jahit apa katanya jelujur, apa obras..bordir terseraaahhh
Smua sakit udah terbayar LUNAS!!! :))

~Life is good~

7

Air ketuban pecah tengah malem, telephon rumah sakit dianjurkan untuk dateng. Sampai di RS di periksa kontraksinya masih belum regular baru bukaan 2 disuruh pulang deh sama susternya.
Sampe rumah jam 1:30-an sakitnya mulai berasa terutama dibagian belakang ternyata bayinya posterior.
Jam 6-an kerumah sakit lagi. Nyampe kira kira jam 7 pas pergantian nurse jadi sama nursenya disuruh jalan jalan bentar kalo mau sebelum dimasukin ke kamar bersalin (diperiksa bukaan 3).
Kita kebawah bentar jam 7:15 balik ke maternity ward diperiksa bukaan 4. Nursenya nanya mau pain killer nggak, saya bilang iya trus ditanyaain maunya apa sapa bilang epidural.
Nursenya terus siap siapin birthing roomnya terus langsung deh kita ke kamarnya.
Pas nunggu epidural dokter saya dateng, terus ternyata rumah sakit lagi ngadain study soal epidural needle jadi in between my contraction I had to answer questions from them.
Abis selesai jawab pertanyaan pertanyaan terus saya bilang saya pingin ke kamar mandi, terus dokter nanya kamu berasanya pengen ngeden yach coba cek dulu.
Pas di cek ternyata udah bukaan 10 ya udah epidural dibatalkan ya saya siap siap ngeden deh.
Setelah pushing selama 30 menit
Jam 9:35 anak saya lahir.
Untungnya nggak lama lama amat labor pain sama ngedennya.

Saya salut sama ibu ibu yg mengalami proses ngelahirin yg berjam jam secara natural.

8

aduh hebat yaa ngebaca perjuangan para moms untuk ngelahirin..jd inget nyokap dl pas ngelahirin kita..ternyata perjuangannya antara hidup dan mati ya..hihi..

pas ngelahirin leica agak panjang tuh perjalanannya, ke RS rabu siang gara2 pas lg tidur2an ngerasa kayak ngompol eh pas dicek keluar flek pink gitu. emang malem sebelumnya dikasih obat pelembut rahim sm dokternya (selasanya abis kontrol) karena udah week 39 belom ada tanda2nya pdhl diprediksi lahiran di week 38 karena dr tengah masa hamil air ketubanku dikit bahkan di week 36 disuntik pematangan paru2 krn dokternya takut lahir prematur.
sampe ke rs lgs keruang observasi dan dicek dalem sm bidan, baru pembukaan 1 tp disuruh ganti baju dan stay di rs. kita mutusin untuk buka kamar aja langsung biar bisa istirahat maklum jarak rumah-rs mayan jauh, bintaro-tebet aja dulu. saat itu aku belom ngerasain apapun, mules ataupun kontraksi, masih bisa haha hihi dan sodara2 banyak yg dateng (kita keluarganya banyak bgt soalnya) bisa diladenin.
kamis paginya dicek lagi masih bukaan 1 trus dikasih induksi tablet (yg dimasukin di V itu) trus siang dicek lg msh bukaan 1 akhirnya disuntik (gak tau apaan) yg di pantat itu, sore baru bukaan 3. disuruh jalan terus kan, udah bolak balik rs dan mules baru kerasa, kontraksi juga msh berantakan, baru 8 menit skali kira2. sampe malem juga belom nambah padahal diprediksi sama dokternya td subuh udah bisa lahiran sampe2 nyokap, bokap, mertua, ipar udah nungguin terus di rs.
jumat dini hari jam 1 pas lagi jalan2 dikamar sambil makan mangga berasa banget kontraksinya, jd 3 menit sekali trus panggil suster, eh disuruh turun ke ruang bersalin, dicek udah bukaan 6 ternyata dan disuruh stay aja di ruang observasinya. gue udah yakin banget itu subuh udah lahiran. itu masih disuruh jalan2 terus soalnya kepalanya leica masih ngambang, belom masuk panggul. gue jalan2 keliling ruang bersalin yg kecil itu, trus ngintip kamar bersalinnya, ngeliat kolam gue udah siap banget, rencananya mo waterbirth. dokter gue juga udah siap, pas dicek dalem bukaan masih tetep dan kepala msh ngambang juga disuruh nunggu smp jam 3an trus masuk kolam, padahal udah sakit2 tuh tapi tetep update status FB dulu..hihi..
jam 3an dicek baru bukaan 7 kepala tetep ngambang, kontraksi udah sering dan sakiiiiiit banget apalagi di daerah punggung. perasaan kayak udah mo ngeden aja tuh. selama itu disuntik (yg apaan tau itu) dipantat berkali2, udah abis brp ampul tuh..kayaknya itu buat ngelembutin rahim deh. tp jadinya kering banget mulut, jadinya selama itu jalan2 sambil minum pocari sweat. selama itu tiap dicek bukaan gak naik2 dan kepala tetep ngambang akhirnya dokternya nyuruh diinduksi aja, udah gak bisa bilang gak, pasrah, udah sakit banget. apapun deh dok yang penting cepet keluar. ternyata diinduksi itu mantab banget yaa rasanya..sakitnya gak ketulungan, kayaknya udah mo ngelahirin tuh eh di cek br bukaan 8 dan kepala tetep ngambang pdhl udah diteken2 nih perut sm dokternya.
udah gak tahan aku minta c-section aja sm dokternya, aku ngerasa udah gak sanggup lg, capek, badan rasanya udah ngelayang2 gitu, aku pikir drpd nnt pas ngelahirin aku gak kuat ngeden.
masuk ruang operasi jam 9an, leica lahir jam 9.50. aku mikir tau gitu dari awal aja operasi jd gak perlu sakit2an dulu..hehee..tapi gpp sih, jd tau kl lahiran itu sakit. yg bikin sedih adalah gak sempet IMD soalnya leica pas ditaro di dadaku malah tidur -_-. cuman ditaro sekitar 10 menitan gitu trus dibawa pergi sm susternya trus aku tidur deh. pules..sore baru dibawa ke kamar. bayiku sempet kena sufor gara2 susuku blom kluar saat itu, bayinya udah nangis2 kata susternya. akunya iya2 aja karena minim pengetahuan..nyesel deh jadinya..
alhamdulillah leica sehat jadinya penyesalan gak jadi water birth, c-section, gagal IMD, dan leica kena sufor lumayan terobati.
oh ya, selama nungguin aku kontraksi suamiku malah tidur lho..baru bangun setelah kontraksi hebat dan aku remas2 tangannya. jadi keliatan kan anakku hobi tidurnya nurun dari siapa..hihi..

Leica and Lucca in the sky with diamonds

9

haihai mamas...baca2, ternyata banyak banget pengalaman yang mirip-mirip, tapi emang belum baca semua sih, jadi maaf ya kalo nanti pertanyaanku ternyata udah pernah dilontarkan di tulisan2 sebelumnya..:)
atau mungkin malah udah ada threadnya?

mamas, aku ngelahirin caesar, tapi sampe sekarang kayak masih ngerasa sedih gitu. masih suka ngerasa : harusnya aku bisa normal, coba waktu itu aku ga nyerah..coba waktu itu suamiku nyemangatin untuk normal..dll..dst..

sekilas info : bukaan 1-5 berlangsung selama 16 jam, dengan kontraksi udah tiap 1-3 menit sekali (kata susternya karena kontraksinya jelek akibat diinduksi). aku udah lemes dan minta-minta dicaesar. akhirnya lahirlah anakku, dan ternyata ketuban udah keruh, plus anakku ga nangis (kemasukan air ketuban), trus anakku langsung dioksigen dan dirawat di inkubator selama 1 minggu. hal ini doank yang jadi penghiburanku (maksudnya jadi ngerasa mungkin emang harus caesar karena air ketubannya udah ga bagus), karena si dokter pun bilang sebenernya masih bisa normal (hiks..dokter ini bener2 bikin sedih..)

ada saran mom, gimana mengatasi rasa bersalahku iniy? huikhuik

10

sukie Mungkin bisa coba baca thread tentang Baby Blues and PND ya, tapi gue lupa ada di mana :p

Jangan sedih dong, kan yang penting rara sekarang sehat. Baca cerita lo (kontraksi 16 jam), gue cuma bilang: wow!! Tapi kayaknya ga bisa dibilang kontraksi jelek karena induksi ya... Soalnya gue juga diinduksi, n dalam 2 jam udah bukaan 8. Emang kadang ada aja sih yang ga cocok sama induksi, maksudnya ada yang udah diinduksi sampe 2 kantong tetep bukaan ga nambah.

Kan lo udah nyoba bertahan untuk melahirkan normal, emangnya dokternya tau gimana rasanya kontraksi 16 jam? Hihihi, gue emosi jiwa nih bacanya...

rooslain Gue ga tau sih gue termasuk kecil ato ga, tapi gue juga alhamdulillah bisa melahirkan normal. Tinggi gue 149 cm, berat (sebelum hamil) 45 kg. Nara lahir dengan berat 3.2 kg n panjang 48 cm. N dia kelilit tali puser juga tuh, udah keliatan dari pas USG tapi dokter gue bilang masih bisa normal. Makanya gue PD aja :)

Mana mata gue juga minus cukup besar, di atas (-6). Kan sempet beredar kabar kalo minus segitu ga bisa melahirkan normal, dokter gue bilang konsul dulu aja ke dokter mata. Blom sempet konsul, anaknya udah mo keluar (lebih cepet 3 minggu dari EDD).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

11

aku juga dari awal niatnya mau lahiran normal. kondisi fisik selama kehamilan baik2 aja, aktivitas juga lumayan (masih ngantor), pokonya mikirnya mau lahiran normal aja. eh, seminggu sebelum due-date dsog-nya bilang plasentaku udah mulai pengapuran, kemungkinan babynya ga dapet nutrisi n oksigen yg cukup. minggu depannya, pas periksa lagi katanya pengapuran plasentanya udah parah, jadi baby udah harus segera keluar. lah, padahal sedikitpun aku belum kerasa kontraksi sama sekali.

dsogku menyarankan untuk diinduksi aja. heuu... mulai rada ngeri nih, soalnya denger2 induksi itu sakiiit. tapi yah biarin aja lah, wong pengennya bisa melahirkan normal. ternyata eh ternyata, setelah diinduksi dari malem sampe sore besokannya dengan 7 unit oksitosin, cuma mentok di bukaan 3. padahal plasenta udah pengapuran dan selama induksi ketuban udah pecah.

jadilah akhirnya dapet c-sect huhu... yah, paling ngga, gw n baby sehat sentosa lah :D

12

sukie gw ngerti banget perasaan lo hiks,, sampe skrg gw masih ngarep kalo masih bs ngelahirin normal pas anak kedua nanti..

sama banget ama anin gw kayanya udah melakukan almost everything bt normal tapi yaa Allah berkehendak lain hehe,,

Kasus gw, Ghiffari itu tali pusernya pendek n baru ketauan pada saat di c-sect setelah diinduksi 3 hari untungnya dsog gw mendukung usaha gw bt normal karena posisi udah ok banget n selama 9 bulan selaen masih muntah ga pernah ada keluhan..
Tp babynya kecapean karena kontraksi terus (krn induksi) tp ga bisa keluar jg katanya jadi sindrom yoyo dy berusaha keluar p ketarik tali puser jadi akhirnya after 3 days (phewww..) dibelek jg deh,,

Tp alhamdulillah me n my baby sehat n gw jg ga ngerasa recovery abis operasi menyakitkan seperti cerita orang semuanya lancar2 aja n Ghiffari jg sehat jg 3 hari setelah operasi ud pulang :)

13

otty thanks a lot for your info and..support. hik2 jd terharu biru.huhu..iya si yang penting semua sehat sekarang:)

liatck
wuaaa samaaa...ya udah, kt pokoknya berusaha yang terbaik aja, ya kan...:). smgat2X! syukur sekarang semua sehat yaaa:)

14

river lahir dengan proses c-sect. awalnya sih pengen banget normal.. cuma kondisinya udah lebih dari 40 minggu, bukaan satu nggak nambah2 dan udah dipancing induksi, eh anaknya ga reaksi.. nggak mau ambil resiko dan takut ketuban berubah ijo.

jadi aja dobel sakit.. mules kontraksi efek induksi iyaaa -dan saya ga suka banget periksa dalem, sakit operasi iya. hiks, tau kayak gini mendingan langsung c-sect aja ya :( ternyata eh ternyata penyebabnya river kegedean.. lahir 4040 gram 51 cm. kepalanya kegedean, makanya mantul mulu pas mo masuk ke pinggul.

IMD yang saya harapkan juga gagal, karena kudu bius total.. karena efek induksi masih ada. huaaaa.. tambah nangis aja deh :((

tapi alhamdulillah, ibu dan anak sehat. niatannya pengen lahiran normal kalo river punya adek nanti :)

happy wifey and proud mommy..

@desanchan

15

sukie & desan mudah2an anak kedua kita normal lah yaa hehe,, Amin :) yah kalo pun c-sect lagi apa mau dikata yang penting sehat aja .. yang penting udah usaha.

16

Waktu dah masuk kehamilan 38 weeks dah nyiapin berbagai plan sama suami kl2 aku melahirkan saat suami ga ada di dktku, dah mulai belajar mengenai apa itu air ketuban tp teori tinggallah teori, Allahlah yg Maha Menentukan :)

11 sept 2008
Jadwal kontrol ke DSog, ditanya dah sering mules blm, aku jawab udah tp masih bs di tolerir. cek dalem u/pertama kalinya. Dan tnyta dah bukaan 1. Disuruh plng dan predeksi dokter paling banter bsk siang aku dah bukaan 5.

12 sept 2008
Balik ke RS jam 11 siang meski aku ga ngerasain mules. Tp tnyta mules dah intens 20 menit sekali dgn skala 80%nan. Suster ampe terkesima dan nanya ga sakit bu?i just answered "ga sus". Tp bukaan masih ajah 1. Dan diputuskan untuk stay @hospital krn mules yg sdh intens

13 sept 2008
Dipulangkan lg ke rumah, gagal melahirkan. Krn bukaan ga juga nambah. Dokter pesen supaya melakukan hubungan ama suami biar membantu kontraksi sama pembukaan. Tp ga dilaksanakan..ga kebayang ajah gmnnya:D

17 sept 2008
Kembali ke RS (pergi sempet dandan, mampir supermarket dan pas ditanya tetangga "mau kemana mba bawa tas gede?" dgn santai aku jawab "mau lahiran") krn dah lewat dri EDD tp aku tetep ga ngerasin mules atau pecah ketuban. Dicek, masih saja bukaan 1. Sempet stress denger bukaan yg dah seminggu tp ga nambah2. Dokter putuskan untuk induksi jam 11 siang. Dah nyiapin mental buat ngerasin kontraksi..tp tetep sampe jam 10 malem, aku ga ngerasin mules sama sekali (gile ya..ini gw yg emang mati rasa atau apa pikirian saat itu ) jam 10 malem ditambah lg induksinya. eh bukannya mules malah bs tidur pules.

Kebangun jam 11 malem, ganti posisi jd miring kiri...yay..finally aku ngerasain kontraksi yg mana rasanya lebih mirip kaya mo oe. jam 1 malem di cek, dah bukaan 3, mulesnya dah semakin menjadi2 tp tetep bisa makan dan ketawa2. Jam 3 pagi dah bukaan 6 sajah. masuk ruang bersalin.

Tdnya ku fikir tinggal ngeden2 ajah..tnyata ampe jam 4 pagi bayiku blm keluar juga, dah ngeden dan diibantu suster 2 ornng u/ngedorong perutku. yaps..dokter bilang bayiku masih belum keluar. Dah hopeless sampe akhirnya ngeluarin ptnyaan "sesar ya dok jdnnya?"

Untung dokternya masih nyari alternativ lain, "jgn bu, kita coba vacum dulu ya"..cuma menjerit dalam hati "apaann tuh vacum?"
Pake sedikit ngeden dan vacum extraction, 04.35 lahirlah bayi yg ditunggu2 .. :)

Pengalaman anak pertama...melahirkan ga sakit bagiku tp yg sakit itu bukaan dalem, wuihh rasanya ampuuuunnnn.

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

17

Alhamdulillah, gue bisa melahirkan secara normal!
kontraksi berlangsung selama kurleb 15 jam, dari sabtu malem, masih sempet malem mingguan sm si yayang, makan duren bok! :rolleyes:
langsung mulesss. hari minggu jam 3.47 sore, Gilby lahir ke dunia dengan berat 3,2 kg panjang 48 cm.

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

18

liactk.. aminn. moga2 kesampean nanti :)

pengen banget ngerasain namanya pecah ketuban, ngeden *hehehe dan IMD. abisan kemaren bener-bener bius total.. kurang 'berasa' melahirkan

@desanchan

19

mer, berarti buat mancing kontraksi bisa pake duren ya? hahaha...*sesat gini tipsnya

btw, gw kemaren ini lahiran normal, tapi plus induksi karena ketuban pecah duluan dan belum ada bukaan sama sekali...proses induksi sampe lahiran 14 jam...sempet nyaris menyerah dan mau minta operasi, tapi kayanya yofel ngedenger dr dalem perut, jadi tiba-tiba bukaan nambah cepeeet banget, dan brojol deh dia =) Kalo diinget-inget, jadi bersyukur juga nggak jadi menyerah, hehe.

desan, yang penting river lahir sehat dan kuat ya...(meski ibunya kudu sakit-sakit dobel, ehehe). semoga adiknya nanti bisa kesampean normal =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

20

nidya wrote:

13 sept 2008
Dipulangkan lg ke rumah, gagal melahirkan. Krn bukaan ga juga nambah.

sama, saya juga sempet 'diusir' karena bukaan 1 ga nambah2. padahal udah bawa peralatan tempur komplit :D

eh, sampe seminggu kemudian masih aja bukaan 1..

@desanchan

21

meralda,
wihh itu makan duren sengaja utk mempeerlancar kah?
beneran langsung berhasil yaa hihi

azka waktu dissaranin utk "hubungan" ama suami, soalnya 40mgg blm ada tanda2 nongol jg. braxton hicks gue ga pernah ngerasain. kata obgyn gue krn perut gue tebel..maksud looo??perut gue banyak lemak nya hehe

tapi ternyata abis hubungan itu malah jadi pecah ketuban..tengah malam jam 3.
ga ada mules sama sekali. gue msh cekikikan ketawa2 pas ke RS.
disuruh naik wheelchair karena ketuban gue ngucur mulu. ga blh kebanyakan gerak krn takut abis ketuban nya

pas obgyn nya di telp, tnyata di suruh induksi. Oke lah gue induksi. ehh busyett 1/2 jam di induksi kontraksi lsg dateng dan lsg sakit gilak. pembukaan lambatt..sementara kontraksi udah 2min skali. ampe rasanya mau napas aja ga sempet gue saking sakitnya. pgn pingsan gue rasanya. ampe smua orang gue panggil 1 1 gue minta maaf ke smua nya. Asli Drama Queen abiss pokonya.

mana obgyn nya kekeh mau normal. Gue nya udah mau pingsan. ampe akhirnya 3jam stlh di induksi gue udah ga kuat nahan ngeden. udah praktekin smua yg diajarin di hypnobirth dan senam hamil ga ngaruh. dorongan ngeden kuatt bgt. gue ampe muntah2 nahan nya. plus ketuban keluarr banyakk campur2 ama darah

ngeliat kondisi gue udah kyk gitu..akhirnya si obgyn mutusin buat operasi jg. gue antara lega, takut, bingung. legaa krn akhirnya gue mau dibius, pas dibius rasanya sakit lsg ilang sama sekali. gue jg ga takut lagi di ruang operasi. rasanya pgn cpt2 selesai semua nya :)

ga nyampe 15min gue di ruang operasi, geu udah denger azka nangis2. tapi gue blm ngeliat krn bagian dada ke atas kan ditutup kain. terus suami gue entah kemana, dia video in sih dari awal, jd entah sibuk ngapain. gue denger sih dia ketawa2.

gue minta panggilin suami gue spy adzan in nya pas IMD. ternyata udah di adzan in. tp gue minta ulang sih pas azka IMD. emang sih IMD nya ga berhasil, krn gue nya ngantukk bgt. mungkin pengaruh obat bius. DSA nya nanya.."gmn ni bu?mau lanjut?" yahh gue nya teler..gue blg "terserah deh dok". lama2 gue nyerah jg. dok saya ga kuat..kedinginan menggigil dan ngantukk

akhirnya IMD nya di udah in aja. dan gue masuk ruang observasi..eh ruang recovery atau observasi ya?pokonya blm dimasukin kamar. nunggu bius an nya abis dulu.

gue sih melahirkan dengan cara apa aja deh yg penting bayi dan ibunya sehat. soalnya kl maksa in normal jg takut knp2. entah keracunan ketuban, atau kekurangan ketuban, dll.

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

22

hi moms, hi liactk (hehehe my fellow rempong mom),

amazed banget baca perjuangan ibu-ibu di sini untuk lahiran normal :) gue sendiri lahiran lewat C-sect, it was quick and easy. proses pemulihannya aja yg rada sakit (as we all know lah ya). hopefully buat anak ke-dua nanti bisa lahiran normal.. gue berencana mau ikut hypnobithing class dari awal kehamilan, hehe..

it's not always rainbows and butterflies, it's compromise that moves us along

23

Ikutan sharing ah

Waktu melahirkan gue menjalani kira2 17 jam sakit sebelum brojol. Jam 2 siang pembukaan 2. Masih gue bawa jalan2 biar nti lancar lahirannya.

Jam 12 malam sampe 4 pagi, ga gerak, stuck di bukaan 5. Dokter gue ga ada, lagi C-Section pasiennya yang di RS lain, jadi hanya memantau bidan2nya via telepon. Akhirnya dokter bilang ke bidan kalo gue harus diinduksi supaya bukaan naik (duh padahal dah berusaha ga kena jarum infus, lantaran sebulan sebelum melahirkan kontraksi dan dirawat 2 hari di RB itu, sambil disuntikkan obat pematang paru2 janin). Diinduksi di ruang bersalin. Jalan kaki dari kamar rawat gue ke ruang bersalin sambil nahan sakit. Dokter pengganti disiapkan. Sementara nunggu dokter datang, gue ditangani bidan.

Begitu induksi dipasang lewat infus, naiknya cepat. Posisi gue miring, ga telentang. Ga bisa telentang sebab sakit banget. Kesakitan luar biasa. Teriak-teriak. Perawat nyuruh jangan banyak teriak2 karena akan menghabiskan tenaga pas nanti harus ngeden beneran. Ga lepas megang tangan suami, sambil dengerin bidan suruh atur nafas. Suami berkali-kali ngomong "Bapak sayang ibu dan adek (panggilan kita untuk janin)". Ceritanya sih ngasih support ke gue, heheh. Ketuban pecah gue juga teriak2, maklum seumur idup baru tau begimana rasanya pecah ketuban. Ketubannya ijo. Bidan bingung dan bilang mungkin dokternya salah prediksi waktu periksa kehamilan di awal.

Di bukaan 7, anak gue mendorong terus dari dalam, gue ga kuat. Ngeden. Dimarahin bidan dah ga gue gubris. Robek. Tangan bidan masuk ke V gue, nahan kepala anak.

Bukaan 8, gue ga kuat. Ngomong ke suami "Mas aku ga kuat". Dikira suami ga kuat dan minta operasi. Padahal saat itu sbnrnya gue ga kuat untuk idup alias mirip dah mau dicabut nyawa karena sudah campur aduk rasanya (sakit, abis tenaga, semua jadi satu). Disitu baru inget dosa gue yg super banyak ke ibu. Jadi tau gmn rasanya dia melahirkan gue ke dunia ini. Sementara suami asik2 ngasih semangat "Ayok, ibu pasti bisa. Sedikit lagi ya."

Bukaan 9 akhir, baruslah si ibu dokter pengganti datang. Langsung dia pake celemek (supaya bajunya ga kena darah). Gue dipaksa telentang. Begitu telentang, kira2 10 detik kemudian, tanpa ngeden lagi, anak gue keluar Tepat jam 06.45 WIB tanggal 11 November 2009, lahirlah ..........

Putrama Alun Tulodho (Alun)
Selesailah perjuangan....dengan jahitan yang lebih banyak dari standar, disana sini. hehehehe...

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

24

thx buat Ashamom & otty yg udah menyemangati. kayanya gue nggak bisa ngelahiri normal nih. bukan karena pinggul kecil tapi gara-gara posisi bayinya sungsang.

sekarang gue udah 37 minggu dan dokter udah nyuruh milih hari untuk operasi. kata dia kecil kemungkinan bayinya bisa muter karena udah terlalu besar (2,56kg). risikonya juga terlalu tinggi kalo gue nyoba ngelahirin bayi posisi sungsang dengan normal. mengingat ini anak pertama, kepala bayi yang agak sedikit besar, dan pinggul gue yang kecil.

masih agak susah nih nerima kenyataan harus c-section.. secara gue normal minded banget :D doain ya moms semoga pas awal mei nanti gue udah siap buat operasi dan nggak ngerasa bersalah atau "kalah sebelum berperang" karena ngelahirin normal. dan semoga IMD-nya sukses..

senang memilikimu lelaki kecilku

25

imelda,
fotonya alun bagusss.. nyesel deh ngga punya foto Nay yg bener2 baru keluar..

rooslain,
chayooo.. walopun pd ahirnya harus c-sec, pasti ngga akan mengurangi arti perjuang seorg ibu utk melahirkan koq :)
semoga sampe D-day nanti selalu sehat dan prosesnya lancar yah..