1

Topic: Melahirkan: Normal atau C-Section?

Riri wrote:
imelda,
fotonya alun bagusss.. nyesel deh ngga punya foto Nay yg bener2 baru keluar..

rooslain,
chayooo.. walopun pd ahirnya harus c-sec, pasti ngga akan mengurangi arti perjuang seorg ibu utk melahirkan koq :)
semoga sampe D-day nanti selalu sehat dan prosesnya lancar yah..

Riri thanks ya ....nti kalo kamu punya anak lagi, jangan lupa prepare dari awal untuk dokumentasiinnya...hehehe

Rooslain moga2 lancar yah bu...apapun caranya yang penting anak kita sehat sempurna. Itu jauh lebih penting dari bagaimana cara ia dilahirkan ke dunia ini.... Semangaaattt!!

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

2

thanks Riri & Imelda..
cuma mo ngabarin nih buat para moms yang lain juga kalau udah lahiran. akhirnya emang cesar dan sayangnya tetep nggak bisa IMD karena biusnya terpaksa total (bius lokalnya nggak mempan).

tgl 3 mei subuh "cek-in" ke rumah sakit. jadwal operasinya jam delapan. masih dengan ketawa-tawa dan sempet foto-foto segala. setelah diperiksa, dll. untuk persiapan orasi jam 07.45 dibawa ke ruang oprasi. pertama dibius lokal dengan disuntik tulang punggungnya. setelah beberapa lama ternyata jari kaki gue tetap sukses bergerak. akhirnya si prof. anastesinya membius total.

sekita jam 10.00 gue mulai sadar, untunya tidak dengan rasa mual dan pusing. hanya sakit tenggorokan di sesak di dada. kemungkinan karena suster makein guritanya kekencengan.

hal pertama yang gue tanya tentunya kondisi bayi. tadinya mereka tetep mau IMD kalau gue sadarnya cepet. cuma beda beberapa menit sebelu gue sadar bayinya udah dibawa ke ruang perawatan lain. kata susternya bayinya sehat. gue nanya beratnya berapa. jawabannya bikin gue kaget banget, katanya berat kotornya 3,9 kg. kaget karena badan sekecil gue bisa ngelahirin bayi segede gitu. berat badan lahir si Gandar 3,7 kg dan tingginya 51 cm.

selepas jam 12.00 baru gue bisa melihat anak pertama gue yang ganteng dan putih bersih (padahal mama-bapaknya keling). meskipun masih lemes banget gara-gara operasi yang ada di otak gue adalah: harus cepet pulih biar bisa merawat anak ini. untungnya keinginan itu dapet terwujud. gue cuma 3 hari di RS. hari kedua, siang udah lepas infus, kateter, mulai turun dari tempat tidur dan jalan-jalan. hari ketiga, sore udah pulang.

dari pengalaman ini gue belajar, meskipun cesar tapi kita memang harus mau menjalani berbagai usaha supaya bisa ngelahirin normal kalau mau sehat dan cepat pulih. kerasa banget sih karena banyak gerak (dengan berenang, jalan kaki, yoga, dan senam hamil) stamina dan kondisi badan gue fit. karena sehat ya pemulihan pasca-opeasinya juga bisa cepet.

jadi apapun caranya, yang penting sehat.

senang memilikimu lelaki kecilku

3

waaahhh....congrats ya rooslain...semoga Deru senantiasa jd penghangat hati mama papanya....

coffee is one of my best friend...

4

congratz ya rooslain,wiiiiks gede banget babynya... :)

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

5

Selamat untuk Rooslain, selamat menikmati masa cuti (baca:merawat Gandar 24jam nonstop) ya..
dan bener, apapun cara nya, yang paling penting adalah ibu dan anak sehat, semangat yah :)

6

rooslain - yay! congrats! dan selamat datang, baby Gandar... gede sekali ya kamu, hihihi! semoga mama rooslain cepet pulih... gue dulu juga lepas kateter dan jalan2 di hari kedua.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

Rooslain selamat ya buuuu...huhuhu anakmu besar sekali :)

OOT, kata sepupu gue, kalau mau jahitan caesarnya cepat sembuh, makan rebus2an aja setiap hari (lauk pauk juga rebusan misal : tempe tahu rebus dll). Sepupu gue dalam 40 hari abis melahirkan caesar katanya dah fit lagi, padahal temen2 dia yang juga caesar lama bener sembuhnya. Ga tau deh ini bener apa enggak CMIIW

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

8

selamat ya rooslain.. baby nya gede banget :)
semoga cepet pulih n asi nya lancaaar....

9

cihuyyy selamat juga buat Rooslain! :)
kalo gue dulu lahiran caesar biar cepet pulih makan obat cina. hekekekke..sama disuruh dokter minum peptisol :D

10

hi semuanya... saya member baru.. pregnancy 31week 5 days.... lagi bingung mao normal or c-section yah??
dillema... kalo para moms yg sudah berpengalaman nganjurinnya apa nich??
saya takut normal tau2 tengah jalan give up terus c-sect, terus saya berasa rugi dong sakit dua dua nya...
kalo c-sect takut juga apalagi dah tau harinya kapan... bisa deg2an ga tidur...

11

rooslain,
wah telat nih, congrat yaaa atas lahirnya baby Gandar.
setuju banget, klo pengen segera pulih dari caesar memang harus ada keinginan ibunya utk usaha sehingga bisa segera pulih.

df,
saranku sih klo emang ga ada alasan medis, diusahain normal dulu. Rasa takut (apalagi anak pertama) mau melahirkan wajar banget, tp insyaAllah semua ibu bisa melewatinya kog.
kecuali memang ada alasan medis harus caesar, ya gpp, insyaAllah jg cepat pemulihannya.
seperti kata rooslain diatas, apapun caranya, yang penting ibu dan bayinya sehat ya, amin.

salam
-Lilik-

bunda shafa-hafiz-reefa

12

hi df,

daripada bingung, mendingan baby di perut diajak ngobrol aja mulai sekarang. berikan afirmasi positif jadi nanti persalinan bisa mudah dan lancar. misalnya kalau pengen lahir normal, ajak aja bayinya ngobrol tiap malam atau pas keadaan tenang: nak, bantu mama ya supaya bisa lahir normal, lancar, bla bla...semacam hypnotheraphy juga tuh. dulu aku juga gitu kepingin banget lahir normal (walaupun banyak yg bilang sakitlah bla bla), tapi aku think + aja dan syukurlah bisa lahiran normal, cepat dan lancar.

13

df dulu wkt aku udh sampai di ruang persalinan pun masih dgn kebimbangan c-sar atau normal, bukan bimbang sebenernya tapi ga tahan lagi dengan kontraksi yg luar biasa sementara gw pengen normal, tapi alhamdullilah suami ku terus menerus dukung aku supaya ga give up dengan rasa sakit itu sampai akhirnya lahiran normal. nah emak gw malah ga tega, nyuruh gw sectio aja. nah peran orang yg nemenin kmu wkt persalinan juga penting tuh buat dukung thp apapun keputusan kamu.

14

df halo salam kenal. setahuku caesar dilakukan jika ada alasan medis yang mengharuskan. kalo misal ngga ada (alasan medis) aku prefer normal.
cuma pas proses lahirannya emang sempet ngerasa mau nyerah aja, bukan karena rasa sakit tapi lebih ke kehabisan tenaga buat ngejan. :)

15

hi df, salam kenal ya.
sama spt moms yg lain gw jg kl emg ga ada alasan medis yg mengharuskan c-setion lebih baik usahain normal dulu aja. jgn kuatir, yg penting itu niat n tetep positive thinking kl bs lahiran normal.

kl gw dl sama spt Dini Setyowati, sempet mau nyerah bukan krn sakit tp krn kehabisan tenaga. tp pas dokter bilang *ibu kita coba sekali lg ya, kl ga bs terpaksa hrs kita caesar*, lgsg deh gw mendadak teringat biaya caesar yg 30jt lebih itu. jd ga sampe 5 menit dg 2 kali ngejan alhamdulillah lgsg keluar baby nya :P

intinya sih yg penting ibu n baby tetep sehat ya mom :)

bab ? atha ? kae ? nda

16

df kalo pengalaman aku si melahirkan caesar krn Ghiffari pusernya pendek jadi emg ga bisa normal tp next birth pengen banget bisa ngelahirin normal n usahanya jg akan sama kerasnya sama hamil Ghiffari dulu. Karena pasca caesar kan ga boleh duduk sampe 6 jam dll lah aturannya,, pengen banget rasanya langsung gendong dedek bayinya hehe,, itu kalo gw yaa,,

17

Hi mamas,

Thn lalu melahirkan caesar krn ketuban udah merembes duluan dan kepala babynya blm msk ke jln lahir. Sempet diinduksi 7 jam dan tdk ada kemajuan cuma pembukaan 1, ditawarin sm dsognya 1 kantong lagi utk induksi engga tahan akhirnya minta caesar. Setelah operasi dsognya bilang kalo panggulnya sempit.
Kalo anak ke 2, rencananya mau normal kira2 bisa engga ya kalo kata dsognya bs dicoba. Ada yg punya pengalaman yg sama kaya gue engga ya share dong mamas? Thx

18

ndatha411 hahaha, biaya juga termasuk motivasi buat aku ngelahirin normal :lol:

19

ester Untuk melahirkan normal setelah C-section (vaginal birth after caesarean - VBAC) bisa lanjut diskusi di sini ya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

20

@cyndewi... aku cobain ya suggestion talk to the baby :)

@all the other moms... enakkan normal yah?? suami juga dukungnya normal sich... tapi sayanya aja yang ketakutan... kalo dari keluarga saya dukungnya c-sect... karena mereka yakin saya ga kuat hahahahah *malu* tolleransi akan sakit sangat kecil :P

sebenarnya kalo normal itu yang sakit karena mules2 kontraksi atao karena nahan ga boleh ngeden??
kalo baca2 cerita dari para moms.. keknya di induksi itu bikin tambah sakit yah??

thank you for the support and the suggestions moms

21

ok otty, aku pindah thx

22

df hihi, kalo menurutku sih enakan normal, murah, recovery cepet, dan karena pada persalinan normal bayi akan terpapar bakteri dari vagina ibu yang akan bermanfaat untuk daya tahan tubuh CMIIW.

23

hi df, dulu saya melahirkan normal setelah diinduksi. Terus terang saya gak bisa bilang apakah induksi bikin tambah sakit drpd tanpa induksi, krn sy baru melahirkan satu kali. Yang saya rasakan waktu itu memang jarak kontraksinya sangat dekat. Jd sebentar2 kontraksi.

Tapi mending gak usah banyak pikiran yg serem2 dulu ttg melahirkan. Positive thinking aja... Niatin' dari sekarang untuk melahirkan normal (kalau ternyata nanti harus c-sect krn indikasi medis juga gak apa2). Percaya deh, kalau nanti si kecil sdh lahir, semua rasa sakit itu jd gak sebanding koq ...

not so urban person at this time

24

hai to all the mamas....

akhirnya saya mengerti juga scih apa rasanya kontraksi... sabtu lalu merasakan kontraksi.... lagi di mall tiba2 mulesssss sampe punggung belakang pun sakit... pertama saya pikir mao poop x yah soalnya abis makan tom yam.. mungkin perutnya ga kuat...

cepet2 minta suami pulang... sampai di mobil kira 5 menit tiba2 sakitnya ilang... tapi masih blom ngeh kalo itu kontraksi... sampe rumah msh nyoba untuk poop sambil mikir2 n bengong2 terus tanya kakak ipar... lsng heboh... katanya itu kontraksi begitu... nti kalo beneran mao ngelahirin bisa sampe 10x lipat rasanya >.<

langsung senin ke dokter dhe... untungnya kata dokter gpp selama ga ada darah... terus lsng tanya2 ephidurallll... *takut mbok.... sakit sekali* mana tahan kalo sampe berkali2 lipat....

semoga bisa tabah ya melahirkan normal + ephidural hahahahah tapi takut disuntik juga.... kacao dhe

25

@ df..semangat ya..aku juga normal kok waktu itu....waktu kontraksi memang sakit tapi pasti bisa diatasi kok
Apalagi waktu udah lahir,langsung ilang semua sakitnya....

Oya kalo lagi kontraksi pengalamanku si enak dibuat berdiri daripada duduk

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka