1

Topic: Melahirkan: Normal atau C-Section?

Akhirnya kemaren gue melahirkan c-sect, sebenernya awalnya niatnya normal, tapi udah overdue date dan tensi darah tinggi, plus ternyata (baru ketauan pas di-insisi) ada myom 1 sebesar telur puyuh dan tali pusar terlalu panjang sampe melilit bayi berkali2 :(

Jadilah c-sect; tadinya ketakutan lama sembuh tapi syukurlah sakit bener2 sakit hanya di hari pertama setelah operasi, hari kedua udah bisa jalan dan hari ketiga pulang dari RS.

Skrg bekas jaitan masih suka nyut2an dikit tapi ya gak terlalu juga sih.

Apapun, ibu2, menurut gue, mindset yang benar adalah, yang terbaik untuk bayi :)

Karena c-sect sama normal, sama aja lah sakitnya, memang beda2 sakit tapi tetep taruhannya nyawa kan.

Semoga ibu2 disini yg lagi nunggu Hari H bisa dikasih kemudahan persalinan ya, mau normal atau c-sect kek yg penting selamat mudah dan sehat. :)

2

Ingin sharing juga cerita melahirkan,

Saya alhamdulillah melahirkan putri pertama saya secara normal, walau pada awalnya diperkirakan ada kemungkinan csect karena plasenta previa hal ini sudah terdeteksi sejak kehamilan 17 dan 30 minggu (sempet deg-degan dan agak sedih:( ), kemudian ketika saya pulang ke indo dan priksa disini juga ada kemungkinan csect karena plasenta previa. Namun tetap harus dilihat sampai hari-H melahirkan. Baik dokter di Kyoto maupun disini tetap meyakinkan bahwa masih ada kemungkinan bisa lahiran normal.

Ketika hari-H (maju 3 hari dari DDE/HPL), saya merasakan kontraksi yang cukup teratur sekitar jam 13.00 kemudian pergi ke RS ehm ternyata baru pembukaan 1 (kata suster yg meriksa "Bu' sabar aja kalo anak pertama biasanya agak lama), karena jarak RS dr rumah gak terlalu jauh maka diperbolehkan pulang. Kemudian jam 19.00 kontraksi semakin sering dan rasanya semakin heboh, dan kembali lagi ke RS. turun dari mobil sudah gak bisa jalan akhirnya pake kursi roda langsung ke ruang bersalin. (sempet khawatir kalo pembukaannya belum nambah banyak)

Begitu sampai di ruang bersalin kemudian dicek lagi ternyata sudah pembukaan 9. Susternya sempet panik nelpon DSOGku ternyata beliaunya sedang sakit, terus sempet nanya Bu, mau sama dokter siapa? huaaah mana kepikir buat milih dokter...dokter siapa aja dech Sus...alhamdulillah kebetulan malah dokter yg nolongin malah dokter perempuan :)
Alhamdulillah, Akhirnya jam 20.57, putri pertama kami lahir dengan selamat.

Beberapa yg ingin saya bagi:
1. mau lahiran normal atau csect sama aja (dua2nya selalu ada sisi plus dan minusnya) yang utama adalah keselamatan bayi dan ibunya.
2. Bagi moms yg ada plasenta previa, tetep berpositive thinking bahwa masih bisa lahiran normal.
3. Cari RS atau tempat bersalin yang tidak jauh dari rumah.

mohon maaf kalo ada yang kurang berkenan...

Belajar untuk menjadi lebih baik. (Keluargadominick.blogspot.com)

3

Btw, sekedar sharing ya, c-sect ngga seburuk yang gue kira / takuti tadinya kok.

Dulu gue tuh pengen normal karena semua orang bilang c-sect lama sembuhnya. Tapi sukurlah ngga juga tuh.

Gue c-sect di RSPI, tindakan mendadak sih, Kamis malam baru diputuskan Jumat pagi jam 6 dioperasi karena tekanan darah tinggi itu.

C-sect itu paling sakitnya adalah pas mau diinfus, ini karena vena di punggung tangan gue tipis2 dan kecil2 jadi pas mau dimasukin jarum infus gue nangis2 drama queen sampe jejeritan saking sakitnya, tapi sumpyeehhh bener2 sakiiiitttt...

Habis itu gue gemeteran ketakutan ngebayangin sakitnya si epidural. Ekhh ternyata dapat dokter yang cantik dan baik hati sebagai anestesiolog, dr Tonia namanya (rekomendasi ada di bagian Maternity Hospital ya), sambil mau disuntik gue diajak ngobrol dan pas disuntik sakit dikit sih ya, gak sesakit mau diinfus tadi.

Setelah itu, ga kerasa lagi kok, kaki gue anget2 dan ga bisa gerak lagi, terus pas operasi ya jelas ga kerasa apa2.

Dikasih painkiller, jadi pas setelah selesai c-sect pun gue ga kesakitan sih.

Meski di hari pertama sama sekali ga bisa ngebalik badan dan ga bisa gerak, dan simpul jahitan sakitnya ampun2 kalo coba gerak, hari kedua gue udah turun dari tempat tidur, lepas kateter, jalan sendiri ke kamar mandi, sorenya udah mandi pulak dan udah nyalon di salon portabel RSPI (oh, bless this hospital, servisnya OK banget).

C-sect Jumat pagi, Minggu siang udah pulang dan udah jalan sendiri meski masih agak kesakitan. Senin udah hampir2 ga kerasa apa2 lagi selain demam tinggi dan payudara bengkak, dan sempet sakit sih sampe Rabu karena alergi obat, tapi bekas c-sectnya sendiri udah jauh lebih baik.

Seminggu setelah operasi, gue udah ngantor lagi hehe. Udah meeting2 pulak dan syukurrrrr banget bekas operasinya ga sakit sama sekali.

Jumat ini, 2 minggu setelah operasi, mau cabut jahitan semoga gak sakit juga. Amiinn.

Moral of the story, c-sect ngga seburuk yg dibilang orang2 kok, kalo emang harus operasi ya apa boleh buat, tapi sakitnya memang beda dengan normal ya, masing2 sakit tapi di beda tempat, cuma gak bener kalo orang2 bilang c-sect lama sembuh, gue buktinya udah bisa kemana2 sekarang :)

Positive thinking aja kalo mau melahirkan mah, mau normal atau c-sect pun asalkan kita dan bayi sehat selamat itu yg pentingggg.

4

Btw, setelah operasi gue bisa mandi seperti biasa karena bekas jahitannya diperban dan ditutup perban luar plastik jadi ga masalah. :) Asal jangan digosok2 aja bagian yg dioperasi tersebut.

5

wijayanti80 wrote:
Ingin sharing juga cerita melahirkan,

Saya alhamdulillah melahirkan putri pertama saya secara normal, walau pada awalnya diperkirakan ada kemungkinan csect karena plasenta previa hal ini sudah terdeteksi sejak kehamilan 17 dan 30 minggu (sempet deg-degan dan agak sedih:( ), kemudian ketika saya pulang ke indo dan priksa disini juga ada kemungkinan csect karena plasenta previa. Namun tetap harus dilihat sampai hari-H melahirkan. Baik dokter di Kyoto maupun disini tetap meyakinkan bahwa masih ada kemungkinan bisa lahiran normal.

Ketika hari-H (maju 3 hari dari DDE/HPL), saya merasakan kontraksi yang cukup teratur sekitar jam 13.00 kemudian pergi ke RS ehm ternyata baru pembukaan 1 (kata suster yg meriksa "Bu' sabar aja kalo anak pertama biasanya agak lama), karena jarak RS dr rumah gak terlalu jauh maka diperbolehkan pulang. Kemudian jam 19.00 kontraksi semakin sering dan rasanya semakin heboh, dan kembali lagi ke RS. turun dari mobil sudah gak bisa jalan akhirnya pake kursi roda langsung ke ruang bersalin. (sempet khawatir kalo pembukaannya belum nambah banyak)

Begitu sampai di ruang bersalin kemudian dicek lagi ternyata sudah pembukaan 9. Susternya sempet panik nelpon DSOGku ternyata beliaunya sedang sakit, terus sempet nanya Bu, mau sama dokter siapa? huaaah mana kepikir buat milih dokter...dokter siapa aja dech Sus...alhamdulillah kebetulan malah dokter yg nolongin malah dokter perempuan :)
Alhamdulillah, Akhirnya jam 20.57, putri pertama kami lahir dengan selamat.

Beberapa yg ingin saya bagi:
1. mau lahiran normal atau csect sama aja (dua2nya selalu ada sisi plus dan minusnya) yang utama adalah keselamatan bayi dan ibunya.
2. Bagi moms yg ada plasenta previa, tetep berpositive thinking bahwa masih bisa lahiran normal.
3. Cari RS atau tempat bersalin yang tidak jauh dari rumah.

mohon maaf kalo ada yang kurang berkenan...

wah alhamdulillah banget ya mba..sebenrnya OOT jg sih ini kalo aku nanya soal plasenta previa di thread ini hehehehe..tapi emang kalo udah kontraksi gitu boleh ya c-sect?kok aku denger katanya c-sect tuh ga boleh sampe kontraksi dulu..CMIIW.
aku jg plasenta previa skrg lg berdoa aja biar bisa normal :D

enjoy your moment!
bisous Bundo de Jene

6

@Ilien, sorry ikutan jawab ya say, c-sect itu kalo darurat yah apa bole buat udah kontraksi tapi ga keluar2, kalo ibunya ga kuat ya c-sect, jadi ga harus mutlak ga boleh kontraksi kok :)

7

peachmargarita buka jahitan?? oooh jadi benangnya bukan yg diserap kulit, ya? emg paling bener deh. dulu gue gak tahu pake benang apaan, ternyata benang yang diserap kulit, dan gue alergi sama benang jenis ini :( wuiih mantap jaya, seminggu ngantor! saking semangatnya ngasih THR :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

8

peachmargarita duh hebadnya seminggu c sect dah ngantor :)

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

9

sharing cerita melahirkan juga yaa moms,

dulu waktu melahirkan Cila (3Y) prosesnya lumayan panjang juga, bukaan 1 nya- satu minggu, tapi karena bukaannya masih berupa leher botol bukan bukaan yang siap lahir, sama dokter disuruh jalan-jalan aja dulu yang sering.

akhirnya setelah seminggu jam 11 malam, aku muntah2 sama sulit tidur. Akhirnya ke RS hermina bandung sama suami- takutnya keracunan atau apa. Ternyata waktu dicek bukaan, udah bukaan dua.

Jam 9 pagi dokternya datang, dan langsung dikasih induksi yang dimasukin ke vagina, bukan lewat infus. Karena takut bayinya stress (ya iyalah bukaan satunya seminggu..)

tapi pas jam 6 sore baru bukaan 3, dokternya kekeuh harus melahirkan normal, jadi dia mengusahakan semaksimal mungkin. Akhirnya di induksi yang lewat infus. Dokter memperkirakan baru akan lahir jam 5 subuh.

langsung deh kerasa mulesnya, tapi dkirain itu mules mau pup jadi nongkrong di toilet aja terus. jam 1 malam susternya masuk ke ruangan, mau cek bukaan lagi.. ternyata udah bukaan lengkap, padahal sebelumnya amsih jalan-jalan di kamar.

dokternya langsung di telp dan yang paling menyiksa adalah adegan menunggu dokter. dengan 3 kali ngeden akhirnya cila keluar juga, tapi ngga langsung nangis dan badannya biru. karena kelamaan prosesnya.

sebelum melahirkan dari umur 4 bulan dikandungan, aku udah rajin hypnobirthing sih, jadi pas ngedennya santai banget.. hihihi

10

Ilien, wah kalo c-sect gak boleh sampe kontraksi dulu, aku kurang tahu Mba. Semoga lahirannya lancar dan dimudahkan ya Mba. Gambatte :)

Belajar untuk menjadi lebih baik. (Keluargadominick.blogspot.com)

11

peachmargarita wuiih jadi ada serabut2 benangnya gitu ya? *membayangkan* kebayang linunya...Ouuucch X_X
untungnya aq ga pake yg begitu..pakenya yg menyerap kulit.. tapi ya parno juga hii;..

hebaaat bangets udh ngantor lagi..ckckckc...cutinya sebentar?? OOT

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

12

bundaliffa wrote:
peachmargarita wuiih jadi ada serabut2 benangnya gitu ya? *membayangkan* kebayang linunya...Ouuucch X_X
untungnya aq ga pake yg begitu..pakenya yg menyerap kulit.. tapi ya parno juga hii;..

hebaaat bangets udh ngantor lagi..ckckckc...cutinya sebentar?? OOT

Iya besok mau cabut jahitan, gak tau sih bentuk benangnya kaya apa, hihihi soalnya ditutup perban + lapisan plastik :)

Ga bisa cuti lama2 huhuhu...kantor sendiri, tanggungjawab sendiri, ngga ngantor ga ada piti ntar :D

Salah yaaa aku harusnya minta yg bisa nyatu sama kulit / daging seperti Bundaliffa...

13

yunitaariani wrote:
peachmargarita duh hebadnya seminggu c sect dah ngantor :)

Huhuhu ga punya pilihan laennn...tp kan tanggal 26 Agustus besok udah libur lagi 10 hariii :D

14

mummyhilya wrote:
peachmargarita buka jahitan?? oooh jadi benangnya bukan yg diserap kulit, ya? emg paling bener deh. dulu gue gak tahu pake benang apaan, ternyata benang yang diserap kulit, dan gue alergi sama benang jenis ini :( wuiih mantap jaya, seminggu ngantor! saking semangatnya ngasih THR :)

Wahh benang yg nyatu sama kulit bisa bikin alergi?? Baru tauu :(

Sebenernya bentuk benangnya kaya apa sik? *penasaran*

15

peachmargarita ngecek jaitan aja kali??? masa jaman gini masi ada lepas jaitan sih?
resiko usaha sendiri emang gitu yaahh.. ga bisa ditinggal lama2. aku dulu 3 minggu cutinya.. itu juga ditelponin orang mulu, malah stres dirumah tapi pengen cepet ngantor malah dimarain emak, takut jaitannya mbrodol pas injek rem mobil bilang :p. yah terpaksa curi2 keluar naik taksi deh...

16

peachmargarita wrote:
@Ilien, sorry ikutan jawab ya say, c-sect itu kalo darurat yah apa bole buat udah kontraksi tapi ga keluar2, kalo ibunya ga kuat ya c-sect, jadi ga harus mutlak ga boleh kontraksi kok :)

hoo gitu yaaa..kirain ga boleh kontraksi dulu heuheueheu

wijayanti80 makasih ya mbaaa.. :)

enjoy your moment!
bisous Bundo de Jene

17

peachmargarita, iya tuh.. kemungkinan check jaitan aja sama buka perban. kayanya c-sect sekarang sekarang ini dah ga pake buka jaitan deh. cuma nanti dibuka perban sambil dibersihin aja.. jangan lupa minta salep anti keloid. aku sih ga punya bakat keloid, tapi minta aja gara2 takut.. trus rajin2 pake.. dah ampir ga keliatan sih sekarang..

18

kalo aq abis seminggu lahiran dicek jaitam,dibersihin,ganti perban..4hari kemudian lepas perbannya..
2minggu kemudian suntik keloid deh..lumayan yah..panjang tatonya 12cm..disuntik aja gitu setitik2 di jalur itu hii.. *ngiluuuu* dikasih salepnya cuma mederma+ treatmentnya setiap habis mandi dibersiin pake alkohol+salep mederma itu..
suka ada yg item2 yang bikin gatel,tiap gatel oles alkohol aja,...rasanya enak sekali :p
mungkin karena ga ada bakat keloid sih ya jadi alhamdulillah ga muncul tuh si daging berlebih. apa karena udh suntik keloid itu y? hmmm..

grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

19

bundaliffasuntik keloid dimana?? diriku kok nda dikasi anti2 keloid yahhh.. keliatan banget nih bekas c sect ku

20

yunitaariani wrote:
bundaliffasuntik keloid dimana?? diriku kok nda dikasi anti2 keloid yahhh.. keliatan banget nih bekas c sect ku

suntik di Dsog nya, awalnya juga ga tau,,tapi dia menyarankan.. biarpun ga ada riwayat keloid tapi bisa jadi timbul.. & kalo setelah disuntik masih ada daging muncul harus suntik lagi..alhamdulillah cukup sekali suntik..*mahal soalnya* :p
coba deh ke Dsog nya lagi mom/ ke dokter estetik mungkin?

21

@Yunita + @MrsLindsay, iya beneran cabut jaitan kokkk, benangnya biru dan dikasih liat ama dokter hehehe. Pas dicabut, gue udah ngeri abis, takut kesakitan ternyata ga sakit2 amat sik, cuma ngilu berat.

Aakkh kemaren LUPA minta suntikan anti keloid! *ngibrit buru2 nelpon bikin janji sama dokter lagi*

22

Baca2 cerita melahirkan seru ya :)

Aku waktu melahirkan Baby Aqila (42d) normal, melalui proses 12 jam dr bukaan 1 sampai akhirnya lahir. Udah mulai kepikiran juga, tinggal 3 hari lagi 40w kok blm ada tanda2, kontraksi juga blm pernah.. Ternyata hari itu juga malem jam 11 flek, jadilah ke rumah sakit. Masih tenang2 bs ketawa2. Katanya udh bukaan 1 tp msh tebel jd disuruh observasi 8 jam. Mau stay di ruang observasi tapi di sebelah ada yg lagi nunggu juga dan penuh drama akhirnya suami mutusin masuk kamar aja supaya nda jd stress dengerin dan bs istirahat, krn kl emg mau melahirkan kan butuh tenaga

Masuk kamar jam 1 pagi, jam 2 udh mulai teratur kontraksinya dan dicek jam 3an gt udh bukaan 4 jadi turun lah ke ruang bersalin lagi. Setelah itu tiap jam bukaan nambah 1, kecuali dari 8 ke 9 yg agak lama. Ketuban juga nda pecah2 sampai akhirnya dipecahin pas bukaan 9. Jam 10an bukaan lengkap terus jam 11 lahirlah Baby Aqila :)

Nah krn org2 pd bilang melahirkan normal hbs itu lgs bisa ngapa2in, yg ada sok bgt pas mau ke kamar mandi yg di sebelah kamar bersalin dikasih kursi roda bingung scr deket bgt kan bs jalan aja. Eh yang ada keliyengan mau pingsan krn kehilangan bnyk darah kan plus emg tekanan darah rendah. Dan ini berlangsung seharian, alhasil kl ke kamar mandi hrs sll ditemenin krn msh suka keliyengan parah

Jahitan juga lumayan sakit karena aku robeknya lumayan gede dan sblm digunting sama dokternya. Pas lagi dijahit smpt denger dokternya minta tambahan benang, lgs bergidik ngebayangin emang sbrp gede siihh robeknyaa, tapi krn lg IMD jd ya udh fokusin ke Baby Aqila aja nda mau mikirin jahitan. Sakitnya lumayan lah, duduk gt nda bs bener2 enak, pipis dan BAB agak challenging dan kl gnt posisi duduk/tidur juga hrs extra hati2, tp hari ke-5 blass ilang semua udh nda berasa sakit lagi, phew.

23

peachmargarita dududududuhh ternyata emang buka jaitan yahh. numpang tanya ke dsog dong selain suntik ada opsi lain ga buat ngilangin keloid :D

24

@Yunita, kata obgynku, keloid itu faktor genetik...konoonn :)

Jadi disuntikpun ngga menjamin. Sementara ini sih bekas luka gue udah nyaris ga keliatan setelah 2 minggu lebih sedikit dan setiap hari bersihin pake alkohol aja. *amin*

Oh yaa, ibu2 disini ada juga gak yang bagian perut bawah tepat di atas jahitan c-sect nya sakit juga? Sumpyeh perut gue bagian situ longgar dan sakit rasanya, aga nyeri gitu deh...

Dan entah kenapa SPD balik lagi gejala2nya hiks hiks, semoga cepet ilang, kontrol besok mau tanya dokter ah...

25

peachmargarita beruntungnya dirimu bekas c sect udah nyaris nda keliatan setelah 2 minggu *memandang keloid yg udah setaun lebih nangkring*