1

Topic: Melahirkan: Normal atau C-Section?

rooslain: welcome to the world baby Gandar :)
df: ayo semangat! kontraksi yg kata orang rasanya ngajak perang itu nga bakal kita rasain & bener-bener kebayar begitu denger suara tangis pertama baby kita koq :)

Waktu lahiran Naya aku normal, masuk RS jam 18.30 (itu juga nga sengaja, niatnya mau kontrol aja) , nah jam 20.35 tu Naya udah oe-oe di tangan dokter :)
Waktu itu aku nga ngerasain sakit/mules, ampe dokternya nanya berulang kali, "ibu ngerasa mules nga? yakin bu nga kerasa mules?" Aku baru ngerasa mules bener-bener mules ampe pengen ngajak berantem tu sekitar jam 20.00, itu udah pembukaan 8, nga lama dokternya dateng, periksa lagi, udah bukaan 10 :D udah deh lengkap sudah... 3 kali ngeden Naya muncul lah di dunia ini :)
http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc1/hs006.snc1/2821_52215261381_640956381_1348715_4862102_n.jpg

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

2

mamanyanaya - wah hebat! cepet banget ya prosesnya... btw, untung kontrol ke dokter ya. kalo engga, baru siap2 mo ke dokter pas udah bukaan 8... hu hu hu, bisa brojol di jalan :P

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

thalia Alhamdulillah dikasi lancar, tapi mungkin terlalu lancar juga ya? ampe Yangti-Yangkung-Eyang-Opung-nya Naya semua kecele, baru pada dateng pas Naya udah dibawa ke kamar bayi :p sempet 'dimusuhin' juga ama nyokap-bokap :p gara-gara ngabarinnya koq nga bener, jd mreka telat nyampe rs-nya (niatnya pengen nungguin gw ngelahirin)

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

4

Hi Moms, ikutan sharing yaa...
Aku ngelahirin anak pertama ku dengan C-Section, bukan krn kepengen dr awalnya tapi memang krn keadaannya ngga memungkinkan buat ngelahirin normal (hikss, kl diinget2 msh sedih deh ngga bs ngelahirin normal :'-( ).
Dari awal kelahiran semua perkembangan baby ku dan juga posisinya dr awal sgt bagus, mulai dr bulan ke 7 menjelang 8 kepala bayi ku sdh dibawah dan 'turun' (mgkn krn aku kerja pd saat hamil, jd memang byk gerak). Dokter ku juga udah prediksiin aku bs ngelahirin bayi ku normal. Pas aku starting maternity leave ku (msh inget bgt itu hr jumat, hr terakhir sblm cuti, aku pamit sm tmn2 kantor, krn kan prediksi lahiran msh 2 minggu lg, jd aku pikir lumayan deh masih ada wktu istirahat sambil nunggu hari nya), besok paginya (hari sabtu) aku kontrol 38minggu ke RS, pas ditimbang dan dicek tensinya sm suster memang ngga ada kenaikan berat badan yg berati cuma (nah ini dia...) tensi ku kok mendadak 160/110! padahal dr awal kehamilan ngga pernah lebih dr 110/80 (pantesan semaleman berasa pusing bgt! kepala kyk ditarik2), aku sampai minta cek lagi, tp hasilnya msh sama juga, dokter ku juga cek lg tetep hasilnya sama. Dokter ku trus suruh aku tes urine buat ngeliat apa ada gejala pre eklampsia (baru tau juga tu istilah saat itu juga, secara boro2 kepikiran macem2 krn ku pikir aku pasti bisa ngelahirin normal kan...) atau ngga nya (terlihat dr adanya protein-albumin di urin, tp syukurlah hasil tesnya normal). Dokter nyaranin aku di c-sectio siang itu juga, dgn pertimbangan bayi nya udah cukup matang & bisa dilahirkan (krn sdh 38minggu), cuma aku msh shock donggg (kan prediksinya msh 2 minggu lg!!!), akhirnya alternatif lain aku boleh pulang tp dikasih obat pengontrol tensi (dopamet 250 mg minum 2 x 1/2 tablet per hari) dan adalat, untuk dilihat semalaman dulu balik normal ngga tensinya. Semalaman sampai besok paginya (minggu) masih blm normal juga msh berkisar 130-145/100-110, suami ku tlp ke dokter ku dan dokter menyarankan lebih baik dilahirkan aja drpd aku nya tambah takut & berharap2 cemas juga dikhawatirkan kondisi bayi sewaktu2 bisa kekurangan oksigen krn tensi yg terlalu tinggi atau keracunan di dlm.
Awalnya aku msh kekeuh pengen tetep ngelahirin normal (*ngerasa ngga bs jadi ibu yg sesungguhnya aja kl ngga ngelahirin normal... d*mn, i'm so stupid!), tapi akhirnya aku memutuskan ya sdhlah ngga apa, asal bayi ku selamat (kata2 suami sih yg bikin terenyuh, katanya "bun, ngelahirin yg utama kan bayi dan ibu nya selamat dan sehat, normal atau c-sectio cuma jalannya aja, sama2 baiknya kok, mana aja yg terbaik asal bunda dan ade bayi selamat..." *hiksss, lsng tersadar dehh...). Stlh itu lsng ke rumah sakit, disiapin ruang operasi, siangnya proses lahiran, alhamdulillah lancar semua2nya, hehehe. Uuugh, dua hari yg bikin snewen, hehehe...
Tapi setelah diflash back, mgkn krn dr awal aku byk doa minta pas lahiran dimudahkan dan dilancarin yaa memang terkabul deh doanya, lancar selancar2nya, ngga sempet ngerasain pecah ketuban, ngerasain sakitnya pembukaaan, dll ;-p hehehe... Tapi anak kedua nanti mau ahh normal, mdh2an (aminnn!), Moms2 yg sukses lahiran normal nanti sharing yaa... ^^

As a wife of a great man and a very-proud mother of a wonderful daughter...

5

chalibunz - waaa, i feel you! emang pas dibilangin mesti c-section, rasanya sediiiih banget, dan ada rasa "ga komplit" jadi ibu...

aku juga dapetnya emergency c-section... udah ngeden, rambut anak udah keliatan (dikiiiit), tapi nyangkut selama ampir 1 jam. udah pake vaccum, tapi ga bisa keluar juga... akhirnya, dokternya bilang, "kita coba 4 kali lagi pake vaccum ya, kalo ga bisa terpaksa mesti c-section"...

denger itu, rasanya jantung jatuh ke perut. setiap ngeden, gue berdoa, semoga ga usah ke meja operasi. tapi ampe yang ke-empat, masih nyangkut juga :( tiap mikirin itu, mata gue masih berkaca2... padahal anaknya sekarang udah 3 taun, sehat dan senang. hihihi. 'tau nih, emak melankolis kali ya? :P

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

klo aku csection

alasanya pas bulan ke 4 ga salah..air ketuban gak banyak..tapi kata dokter janin berkembang sesuai dengan umurnya.

cobaan dateng lagi pas bulan ke 7, plasenta nya terlihat tua...takutnya ga bisa kasi makanan ke janin dan si janin akan keluar sewaktu waktu gak dapet makanan dari plasenta. dokter menyarankan sudah siap tas bila kapanpun mules langsung ke rumah sakit.

cobaan berikutnya..pas pipis..ada darah yang mengalir...kuaget setengah mati...ternyata wasir mom ( hihihi wasir yang bikin jantungan)

cobaan berikutnya pas mau bulan ke 8,2minggu... merasakan tendangan berkurang...pas ke dokter..dengan banyaknya kemungkinan buruk, besoknya langsung di keluarin secara csection.

ya..aku melihat sisi baiknya..my baby is alive..

oya. mau share..klo dulu emang ga ada csection..tapi tingkat kematian bayi dan ibu pada jaman dulu cukup tinggi, dibandingkan dengan sekarang. jasi csection itu membantu.

7

Mw ikutan cerita ah...

HPL tgl 1Juli, minggu ke 38 bayi belum masuk panggul, d geber deh jalan kaki n naik tangga, minggu 39 udh 4/5 masuk panggul. HPL terlewati, tgl 4juli pagi jam2 muncul bercak darah, karena umumnya anak pertama proses pembukaan cukup butuh waktu g langsung k RS, baru jam6 pagi. Di cek udh bukaan 3 mw ke 4. Tyap jam d cek bukaan, pas jam 2 an siang udh bukaan 8, dokter dateng ternyata di cek air ketuban udh ijo dan kental, dokter menyarankan sesar karena takut jika air ketuban tertelan oleh bayi pd proses melahirkan normal dpt merusak paru-paru bayi. Diputuskanlah untuk sesar. He3x kbayang nikmatny udh bukaan 8 (alhamdulillah saya masih tenang n coba nerapin hypnobirthing, jd sakitny masih bisa saya nikmatin, malah orang2x pada salut ma saya krn kaya g sakit n tenang bgt), tp begitu tw hrs sesar smua pertahanan runtuh, kontraksi jd kaya berkali2x lipat rasany, makany ke dokter minta buru2x di oprasinya (he3x pikiran positif mang ngaruh bgt ternyta). Masuk ruang oprasi jam3an, alhamdulillah 15:33 bayi Megumi lahir dengan sehat.
Smua perjuangan hampir normal n sesar terbayar sudah liat bayi yg lucu. Tp lumayan juga y proses penyembuhannya, kt mama saya kl normal hari kedua udh bisa lari (versi hiperbol), kl normal br blajar duduk n jalan yg rasany asyik bgt :). Tp saya rasa seorang ibu g bisa di nilai dr ngelahirin normal or sesar coz saya rasa smuany butuh perjuangan n alasanny masing2x...

8

milabgr..setujuuu...
csection n normal ama aja....seperti asix or susu formula..there must be story behind it.

yang penting bisa ndidik anak hingga dewasa

9

Hi332x seru yah baca thread ini...jadi pengen nimbrung juga...

Saya lahiran dua-duanya normal, tapi mang lahiran normal tuh leggiiitttt banget deh rasanya...ha332x.
Anak pertama saya dan suami bingung, abis Mili betah banget di perut, ampe masuk minggu ke 42 belum mules juga... masuk ruang bersalin ampe bidan jaganya bingung.."Bu ini surat dari dokter tgl 5 des 2008, sekarang udah tanggal 17" he3332x tauk nih betah beeng di dalem...Udah gitu, baru tau si dokter mau cuti 2 minggu, wek, kudu lahiran dong sekarang kalo pas lahiran akhir taun kagak ada dokter lagi gimaneeee, alhasil di induksi dgn sukses... mulai induksi jam 11 malem teteup ngak ngerasa mules baru jam 5 pagi saat 1 botol ampir habis baru deh mules kayak mau pup, suami yang lagi di toilet aye gedor pintunya, buruan gantian perut mules nih, mau pup juga he332x....

Setelah di cek pembukaan 1... untung cepet, jam 6.30 pagi tuh kepala udah mau nongol, tapi harus tahan tunggu dokter. Duh mulesnya, udah mau minta di caesar ajah... legit dan sedapppp rasanya...:P

Untunngggg.... tuh dokter lagi nginep di rumah sakit, jadi tinggal dibangungin langsung jreng nyampe kamar bersalin he332x, mana si dokter dateng pake kayak tutup plastik bening mukanya he332x takut kena semprot hal2 yang tidak di inginkan kali yah dok? jadi lagi mules sempet sempetnya ketawa liat si dokter...:D, jam 7 pagi lahir deh si Mili....huahhh, bebas banget rasanya....

Mang emak preman, empat jam setelah lahiran, udah bisa pipis dan turun keluar kamar, langsung nangga ke kamar sebelah, pas anak dibawa ke kamar, suster bingung di kamar kagak ada orangnya he3332x :lol

10

hai semua...baru gabung niy di TUM..btw pengen nanya, bener ga siy kalo lahiran c-sec kalo mau imd harus ada tinggi minimal buat ibunya? soalnya aku ngelahirin c-sec krn anakku kelilit tali pusat dileher n diperut jd kata dokter kalopun mau lahiran normal akan nerujung ke kamar operasi jg n malah bahaya buat babynya...Tapiiii krn badanku mungil a.ka pendek :) jd g bs imd...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

11

mrs tody,
kalo kata Sp.OG saya, kalo kelilit tali pusat sih insyaAlloh masih ada harapan bwt lahiran normal, asalkan gak sampe 3x lilitan. kemaren pas saya lahiran anak ke-3 juga kelilit tali pusat 1x koq.

tapii...kalo masalah badan mungil (lahiran c-sec) gak bisa IMD, saya koq malah blom pernah denger ya???

bunda-nya saLamah, naiLah 'n uKasyah
Diary Keluarga saLamah

12

oh ya...mw ikutan nimbrung juga yaa... ;)

Alhamdulillah saya melahirkan ke-3 anak saya secara normal. Memang saya paling takut operasi sih, hehe....
kalo kata orang-orang, proses persalinan saya termasuk cepet, mungkin karena rajin jalan kaki kali yaaa....bahkan pas mw lahiran anak pertama, saya dan suami jalan kaki ke RS !!! wew....yg ada tiap kali kontraksi terpaksa berhenti sebentar. hihi, untungnya gak sampe brojol dijalan :p

proses persalinan ke-2 dan ke-3 juga tambah cepet, yang ke-3 kemaren aja tiap 1jam bisa sampe 2-3 pembukaan.
yaaahh, Alhamdulillah juga selama ini bisa nahan sakitnya kontraksi (baca: betah loro), malah semakin sakit kontraksi, saya malah ketawa, bukannya nangis :cool:

Diary Keluarga saLamah

13

ummu salamah wrote:
mrs tody,
kalo kata Sp.OG saya, kalo kelilit tali pusat sih insyaAlloh masih ada harapan bwt lahiran normal, asalkan gak sampe 3x lilitan. kemaren pas saya lahiran anak ke-3 juga kelilit tali pusat 1x koq.

tapii...kalo masalah badan mungil (lahiran c-sec) gak bisa IMD, saya koq malah blom pernah denger ya???

ow bgtu asal gak sampe 3x lilitan yah? Saya skrg hamil 30week, 2minggu yg lalu USG posisi bayi kepala masih di atas (makanya disuruh byk2 sujud) & ada lilitan tali pusat di leher. Tapi pas dicek detak jantung & aliran darah alhamdulillah tdk ada masalah.
Harus byk2 berdoa nih !! (sembari sujud biar tambah mantap !!)*_*

14

dekania...,
yupi mbak, kata Sp.OG-nya gituh...katanya banyak kasus terlilit tali pusat dan insyaAlloh masih bisa diusahakan normal, kecuali kalo dah 3x lilitan. Ibu saya juga bilang gitu sih..

kalo masalah posisi kepala bayi yg masih diatas (sungsang), trik dari dokternya, disuruh banyak sujud tapi dada juga nyentuh lantai (kalo sujud kan cuma kepala-nya aja yg nyentuh lantai), sementara kepala noleh ke kanan/kiri. Dilakukan sekitar 5menitan gitu.

semoga lancar ya persalinannya :)

Diary Keluarga saLamah

15

ummu salamah n dekania, kalo aku pas udah 32 atu 34 W janin ga turun2 jg ke dlm apa ya namanya yg buat persiapan lair itu? Trus akhirnya di USG 4 dimensi n ketauanlah knp dia ga turun2 jg ternyata kelilit tali pusat, aku siy ga tau brp kali lilitan yg pasti pas liat di layar USG banyak bgt melingker2 kayak cacing pita gt...Dokternya sndiri bilang dia paling anti memutuskan buat c-sec kecuali ud kepepet bgt, n kasusku itu termasuk yg ud kepepet. N terbukti waktu dioperasipun dia sampe berkali2 ngambil babynya kedalam rahim krn nyangkut2..
Trus soal IMD aku jg bingung ya n ga tanya lg siy biz ud lemes bgt habis lairan itu....tp mungkin logikanya IMD kan berarti babynya berada diatas perut kita nah kalo kita pendek kan dia akan menjejak luka operasi kali ya makanya ada tinggi minimal...Gt g ya? hehehe
Tapi apapun jalannya bagiku siy yg penting babynya lahir selamat...n aku mantep aja sama dokternya jd alhamdulillah semuanya lancar...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

16

@mom tody

kebetulan kemarin aku sempet nanya prosedur IMD jika SC, berhubung bagian bawah perut lagi dijahit kembali prosedurnya tidak seideal prosedur normal, jadi bayinya langsung diletakkan dibawah dada sedikit ( agak diarahkan) ke puting.

17

hai salam kenal semua :)
aku pas mau deket lahiran pengennya normal, ternyata udah waktunya lahiran baru bukaan 2 dan gak nambah-nambah..diperiksa sama dokter , cek darah, cek semuanya ternyata aku kena DBD wah akhirnya mau gak mau harus C-Sec, alhamdullillah semua berjalan lancar walau awalnya baby ku harus masuk perina krn kena DBD juga...
Sekarang pas liat ade ku lahiran normal kayanya ngeri mening C-sec aja deh hehe

18

aduh maaakkk....baca thread ini kok gw jadi deg-degan yah...antara ngelos, grogi, takut, ngeri, khawatir, campur aduk gitu.... *eh kok tambah berkaca-kaca juga (inget dosa ama nyokap ini mah :D)

apalagi itu informasi soal c-sec, IMD dan tinggi badan ibunya...beeuh, tinggi gw kan gak nyampe 1.5m huhuhu *tambah takuuutttt*

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

19

jihanmirzah..oh gt ya tfs ya..
soRella...sama aku jg g nyampe 150cm...tp yg penting percaya penuh sama yg dilakuin dokter aja n jangan lupa berdoa...Apapun caranya yg penting bayinya brojol dg selamat ya ga...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

20

Ikutan aahhh, diriku lahiran normal...padahal malah diprediksi SC soale si Aira senengnya akrobat di dalem...muter2 mulu, takutnya pas due date posisinya malah malang melintang...plus kakiku udah bengkak2 dari usia kandungan 4bln, BB naik drastis, cuma herannya TD ku tergolong rendah. Aku ma nurut aja, yg penting si baby selameeett...time goes by...akhirnya lahiran normal juga walopun prematur n sungsang pula (pantat duluan)...fiuuhhh....

coffee is one of my best friend...

21

Dear Mama's

mau ikutan share ya.

Kandungan saya udah 40 minggu, tapi belum ada sedikitpun tanda2 melahirkan:(
Braxton hicks aja engga (apa saya ga nyadar ya). Baca2 pengalaman para Mama's dari awal sepertinya memang misteri ya, yg bisa mentrigger lahiran.

Malem ini mau ke dokter lagi...duh deg2an bakal dibilangin apa. Dari awal berharaap banget bisa normal, seperti cerita yg lain, berbagai tips udah dijalankan termasuk jalan kaki yg bisa 1-2 jam sehari. Kemaren abis dari pasar sayur, pas yg jual tau udah 9 bulan agak2 horor dia, masih belanja sendirian. Cuma bisa pasrah dan berdoa aja.

22

sabar yaa morning tea, dan selamat menanti kelahiran
Dua anak saya lahir juga post due date (41minggu) stelah di induksi. yang pertama 36 jam, dan kedua 66jam.
Anak yg kedua menurut saya lebih berasa sakitnya padahal dah jalan-jalan stengah lari..keliling komplek.. sampe di 40 minggu malemnya berasa ada yg rembes (cek RS ternyata ketubannya masih dirasa cukup) tp dah bukaan satu..tp teteup disuruh pulang. sampe ikutan team building acara family gathering kantor..tetep bukaan satu.
Alhasil di 41 minggu dokter nyaranin utk induksi. tgl 7 juni 2010. induksi dimulai jam 9 pagi, via pil yg diminum.. 6 jam kmdn dicek..tetep 1, dimasukkin via vaginal.. bukaan 2, trus pake infus (dibarengin jalan cepet) keliling RS..tetep bukaan 2..itu sakitnya bukan mainnn tp tanpa bukaan.. dilihat CTG detak jantung bayi masih normal..dilanjut lagi induced via infus sambil teteup jalan cepet.. baru deh tgl 10juni 2010 jam 03.00 dini hari..lahir dengan normal dan bayinya sehat...total 66jam
Kasus saya krn saya ga punya hormon apaaa gitu (lupa) jadi ga bisa merasakan kontraksi apapun, jd kudu dirangsang. dan biasanya orang yg riwayatnya induksi, berikutnya biasanya induksi lagi..walow dah jalan-jalan sekalipun.
Bener tuh Pasrah dan Berdoa aja morning tea semoga dikasih kelancaran..jangan kaya saya..dan percaya setiap moment kelahiran itu unique.. jadi belum tentu sama dengan mamas yg lain..hope it helps

23

Bunizza,

Makasih banyak sharingannya ya.
Semalam udah ke dokter dan disuruh nunggu aja sampai week 41. Nanti Selasa ke dokter lagi. Mau gimana ya, kalau si bayi memilih buat lama2 di dalam:)

24

ikutan yah...... aku melahirkan secara C-section,alhamdulilah sekarang rafa ( 16 Bulan ) uda menjadi anak yang sehat & lincah.Sebenarnya waktu itu niatnya mau periksa mingguan ( saat itu uda 38 minggu ) tapi ternyata tensi 150/100 dokter langsung menyarankan untuk rawat inap ditunggu sampai keesokkan harinya ternyata tensi malah semakin naik 170/160 dokter langsung menyarankan untuk segera dikeluarkan bayi nya.Sedih banget sih mengingat mendadak banget melahirkannya orang tua dan mertua semua dikampung sukseslah kita cuma berdua aja ga ada saudara yang menunggu.malam itu tanggal 26 April 2009 jam 21.50 lahirlah seorang bayi laki-laki yang lucu.tapi sering sedih juga sih banyak orang yang bilang "WAH KAMU BELUM MERASAKAN JADI SEORANG IBU KLO BLUM MELAHIRKAN SECARA NORMAL".padahal menurutku mau normal ataupun C-section semua perlu pengorbanan dan resiko,untuk jadi ibu pun bukan saat melahirkan aja tetapi setelah proses melahirkannya itu.dan dibulan puasa kemarin ternyata aku dinyatakan positif hamil alhamdulilah mungkin ini memang anugrah bulan ramadhan ya meski sedih karena harus berhenti kasih ASI ke rafa.do'akan saja semoga kelahiran ke 2 ini lancar ya memang sih harus C-section lagi.

25

Hai Mbak Fany,

Kasusnya mirip sama kakak saya. Tensinya tinggi, jadi beresiko buat normal...apalagi sampai 170 gitu...
Normal atau C-sec ga masalah tergantung kondisi masing2 ya. Yang penting Ibu dan anak sehat selamat. Kalau boleh minta, pasti semua orang pengennya proses lancar dan gampang ya:)

Mudah2an yang kedua lancar kehamilannya ya. Jaga tekanan darah biar gak terlalu tinggi.