1

Topic: Bandung

sallynatanegara...dulu waktu anak pertama aku juga ga rooming in sama baby, krn mmg peraturan rmh sakit begitu. Mmg jadinya ga terlalu capek sih. Tapi pengalamanku, habis lihat muka baby, trus nyusuin dia, huwaaa..ga mau pisah rasanya. Pas malamnya anakku diambil suster, semalaman itu aku susah tidur, kebayang2 wajahnya terus, perasaan sudah pingin tidur sekamar sajah :).

2

heartilly uwow?? mungkin tergantung kelasnya juga ya mom.. temen aq kelas 3 ( bukan dktr susan) abisnya 19.5 ( sesar),, tapi katanya kalo sama dr.susan bisa dapet diskon koq.. minta Price list nya aja mom

sallynatanegara aq di Hermina rooming in,, tapi ga ngurus sendiri juga bisa koq tinggal panggil suster.. krn aq SC jadi gerak aku terbatas, waktu itu yg ada pas cuma aq sama suami tiba2 baby nangis panggil suster.. beres deh.. kalo santosa ga tau yah apa susternya ga bisa dipanggil ke kamar?
sebenrnya manfaat rooming in itu jauuuh lebih berharga :) *sorry OOT*
aq aja yg rooming in kalo baby tiap subuh diambil buat dimandiin berasa kangeeeeeeeeeeeeeen bangeeet.. padahal cuma diambil 3jam loh..
yakin deh rooming in ga bakalan bikin capek,, itung2 latihan ngurus baby di rumah :D

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

3

bundaliffa nah makanya itu moms,aku bingung,soalnya di price listnya utk sc yg kelas paling mahal jg itu 38jt (kelas suite balcony).gak tau deh kenapa temen mertuaku bs sampe 60jt.kayanya dia ngarang aja kali ya moms,mau ngejelek2in melinda hahaha..oke moms,tq ya infonya :)

4

heartilly, apa temennya itu bermasalah dalam proses melahirkannya? jadi biayanya membengkak.. soalnya setau aku harga melahirkan di melinda mahal itu cuman gosip.. hihih (eh, tapi yang namanya mahal itu relatif ya).. beda beberapa juta dari rata-rata vip RS lain sih masih masuk akal..dengan pelayanan sama kondisi RS yg masih baru..
limijati kan beda tipenya dari melinda..
kalo aku lihat sendiri, kamar dsb, masih setara santosa kalau mau dibandingin sama melinda..

indriani, bundaliffa, bisa dipanggil kok, nanti susternya bakalan bantu semuanya, mungkin itu ya yang bikin biayanya membengkak.. hihii.. let see..

love. misskimos. baby

5

sallynatanegara wrote:
heartilly, apa temennya itu bermasalah dalam proses melahirkannya? jadi biayanya membengkak.. soalnya setau aku harga melahirkan di melinda mahal itu cuman gosip.. hihih (eh, tapi yang namanya mahal itu relatif ya).. beda beberapa juta dari rata-rata vip RS lain sih masih masuk akal..dengan pelayanan sama kondisi RS yg masih baru..
limijati kan beda tipenya dari melinda..
kalo aku lihat sendiri, kamar dsb, masih setara santosa kalau mau dibandingin sama melinda..

indriani, bundaliffa, bisa dipanggil kok, nanti susternya bakalan bantu semuanya, mungkin itu ya yang bikin biayanya membengkak.. hihii.. let see..

Aku sempet compare harga ama Sentosa, Melinda bukan gosip emang mahal sih menurut aku hehe, tapi mungkin ada harga ada mutu juga ya... Melinda gedungnya juga masih baru, semuanya masih serba fresh, waktu pertama dateng ke lobi juga udah bikin betah hehe, kamar2nya juga keliatan oke, yang aku notice banget sih kelas 3 nya juga ada 3 bed jadi masih kebilang semi private, kalo sentosa kan kelas 3 itu 6 beds, kalo Limijati kayanya engga deh, mahalnya sama ama Melinda tapi bangunannya lama ga terlalu bikin aku tertarik, liat kamar2nya juga ga terlalu bikin aku excited, mending Melinda aja sekalian kalo memang budgetnya ada. Meskipun begitu aku berencana lahiran di Sentosa nih (meski jauh banget dari rumah hik, mudah2an pas waktunya ga suruh bulak balik RS- Rumah)

6

Halo, boleh ikutan gabung ya :)
Selama ini saya periksa di Hermina Pasteur n udah suka sama RS ini, karena pelayanannya bagus &profesional. Bisa kok liat2 kamar kalo kebetulan ada kamar yang kosong.

Biaya persalinan, sampe sept 20011-due date saya masih segini(maaf kalo mengulang):
SVIP- Normal,15-17 juta, SC, 25-29 juta
VIP-Normal 13-15 juta, SC 23-26 juta, Bidan 9 juta(bed sendiri, sofa bed, kalo ga salah bedanya dgn kelas utama hanya ruangannya lbh besar)
Utama-Normal 11-13 juta, SC 20-23 juta, Bidan 8 jt (bed sendiri, sofa bed)
Kls 1- Normal 9-11 juta, SC 16-20 jt, bidan 7jt (2 orang, 1 kamar mandi, utk yang nunggu ada sofa 1 seater, tapi ada kursi pouff buat selonjoran kaki.emang rada sempit sih, tapi suasana keliatannya cukup enak)
Kls 2-Normal 8-9 juta, SC 14-16 juta, Bidan 6 juta (3orang, tapi kamarnya lumayan luas n nyaman.tapi buat yg nunggu mepet tempatnya.
Kls 3-Normal 6-8 juta,SC 11-13 juta, Bidan 4 jt ( 6 orang )

Setahu saya harga di atas ada range nya karena di dalamnya udah termasuk obat2an, tindakan dll. Perbedaanya pada penggunaan anestesi/induksi, dan mungkin penggunaan forcep(istilahnya "penyulit")

[list=*]

• Kalo proses kelahiran sudah selesai lalu kamar perawatan mau turun/naik kelas bisa aja.Bila turun, biaya tindakan (dokter,obat, dst) sama dgn biaya kelas yg udah dibooking. yg turun hanya harga kamar aja. Bila naik kelas, maka semua biaya tindakan maupun kamar akan adjust ke yang lebih tinggi.[/*]
  • [/*]

Walo udah cocok sama Hermina, tapi saya "tergiur" sama pengalaman Mbak EKa di Klinik Harapan Bunda yang harganya jauh lebih murah dari hermina... tapi di margahayu, smentara saya di bdg utara. Apakah ada yg punya info, klinik bersalin harga "bersahabat" di bandung utara? ada yang tau RSIA SUkajadi? (yg di depan taman kota)

Terus pengen tau.. maaf kalo salah thread...Kapankah kita tahu pastinya posisi bayi bisa dilahirkan normal ato ga? katanya pas periksa dalam bukaan 1 baru ketauan ya? apakah selain kepala bayi harus udah di bawah, punggung bayi juga harus mehadap atas?(Menghadap langit2 kalo kitanya posisi tiduran). Nah, pas bukaan 1 posisi dia udah fix yah, ga kaan berubah lagi. Soalnya kepikiran buat nurunin kelas kamar kalo tau2 harus caesar...heheee....

Maaf puanjaang banget... terima kasih :)

• 7

ibu ibu ada yang punya pengalaman di Hermina Arcamanik dan atau di Limijati?
    aku lagi mempertimbangkan 2 rumah sakit ini ada yang punya saran ga bagusan yg mana :d
    thanks yaa

8

hasna kania kalo boleh usul sih.. Hermina arcamanik aja.. alasan :
    - gedung baru,alat2 / fasilitasnya pun baru..jadinya Fresh
    - Rooming in
    kalo limijati, berhubung lagi renovasi..kayaknya engga banget yah buat kenyamanan baby.. dan ga rooming in.

grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

9

bundaliffa sekitar bulan lalu baru tahu kalao limijati bangun gedung baru (bukan renovasi), dan mereka implement kebijakan baru utk mendukung pemberian ASI, seperti IMD, rooming in. jadi kepengen ntar kalo lahiran lagi di sana (apaaa, baru juga 2 bln lahiran :D). minusnya skrg keliatan gak rapi karena bagian depannya gedung baru blom selesai, ntah mau diapain. jadi kalo masuk ke gedung baru (yg ternyata ruangan di dalamnya beberapa dah dipakai) mesti lewat gedung lama. kalo dibanding hermina arcamanik, tarifnya kayanya 11-12, tapi luas gedung masih lebih luas hermina arcamanik (kayanya lho, ga tau pasti ukurannya soalnya :P)

bunda cacha dan hafidz

10

ade wrote:
    bundaliffa sekitar bulan lalu baru tahu kalao limijati bangun gedung baru (bukan renovasi), dan mereka implement kebijakan baru utk mendukung pemberian ASI, seperti IMD, rooming in. jadi kepengen ntar kalo lahiran lagi di sana (apaaa, baru juga 2 bln lahiran :D).

oiyah maap bangunan baru maksudnya.. yang namanya ngebangun kan pasti ga mungkin silent yah he.. jadi emang kyknya kurang nyaman dan pastinya kebul :p
    kalo kebijakan baru seperti itu saya juga mau di limijati buat anak ke-2 berhubung sebelahan sama kantor suami dan rumah mama ;p (apaaa...baru 5 bulan lahiran) hahaha...
    ya semoga ada rejekinya biar bisa lahiran di tempat yang nyaman sesuai keinginan kita ya..
    btw, untuk yang rooming in itu berlaku untuk semua room ga? soalnya kan kalo di Melinda, untuk kelas VIP saja yg bisa rooming in.. cmiiw

11

kalau dilihat dari fasilitasnya dan tenaga kerjanya bagus mana ya?soalnya kan suka ada rumah sakit yg memang mendukung program IMD, rooming in dll tapi tetep aja ada oknum2 yg menyalahi..
    lahirannya si masih januari tahun depan ibu2 jadi skr mumpung masih sempet mau survey rumah sakit dulu :D

12

mau nambahin yaaa...soalnya baru tadi siang ke limijati, gedung barunya mirip2 KMC trus aku nanya2 gitu apa limijati pro ASI dan IMD, awalnya mbaknya bingung imd apaan,, (maklum training kayanya) pas dia nanya ke seniornya dia bilang sih limijati udah proASI dan IMD..

so far pelayanan di limijati oke sih, td ditanya kapan duedatenya, aku insyaallah lahiran bulan desember dan si mbaknya bilang kalo bulan segitu kemungkinan besar udah di gedung baru..

ada yang pernah senam hamil atau breast care di limijati juga ngga?aku berniat mencoba nih..heheheh kalo ada sharing2 yaaa..eh OOT ga ya? :D

enjoy your moment!
    bisous Bundo de Jene

13

oiyaaa..ada yang tau ga RS di bandung yg bisa water birth..merci :D

enjoy your moment!
    bisous Bundo de Jene

14

hasna kania,
    gw beberapa kali imunisasi enzo & dante di hermina arcamanik. waktu itu karena masih baru, jadinya pelayanannya OK. seperti rumah sakit pribadi :)
    dan pro ASI & IMD koq.

a life-enjoyer mama :)
    www.ekadeau.blogspot.com
    @ekadeau

15

Halo,,,mau ikutan nanya, smoga ada yg bisa memberikan pencerahan.
    Saat ini saya sedang hamil 10 minggu, berencana mau ngelahirin di bandung, awalnya saya niat di rs. hermina pasteur, tp setelah liat biayanya lumayan juga ya,,,suami saya saranin juga buat compare dgn rs santosa. Ada yg bisa kasih masukan perbandingan melahirkan di 2 rumah sakit tersebut? baik itu dari segi dokter, fasilitas, biaya dan pelayanan. Memang sih ada harga ada mutu, tp tak ada salahnya juga kan cari yg mutu bagus dan biaya murah heheh *asas ekonomi*. Buat persiapan mungkin saya hrs sediakan budget tambahan SC meski dicover asuransi (anak pertama SC sih, tapi lahiran di Cirebon)... Makasih banyak sebelumnya...Domo Arigatoo ^_^

16

ini nanya sendiri dijawab sendiri :P. Tapi mudah2an berguna sebagai referensi mama2 yang sedang menunggu kehadiran baby tercintah :). Aku jawab berdasarkan pengalaman melahirkan disana september kemarin. Aku ambilnya kamar VIP

indriani budi utami wrote:
    siska.knoch atau mama lainnya yang pernah melahirkan di Borromeus, aku mau tanya2 dong. Rencananya aku mau melahirkan disitu krn lokasi yang ga terlalu jauh dr rumah dan juga kalau di RS itu biayanya bisa dicover kantor. Tapi berhubung belum pernah kesitu (mungkin br 3 minggu lagi buat cek kandungan), jd boleh ya tanya2 di forum ini :). Terima kasih sebelumnya.

[list=*]
  • Di Borromeus, sistem kamarnya gimana ya?. Maksudku harus booking jauh2 hari atau pas mau melahirkan trus datang saja dan tinggal pilih kamar. ---> ga bisa booking, jadi sistemnya waktu kita sudah merasakan kontraksi & ada pembukaan, langsung datang saja ke sana, tinggal milih kamar yang masih kosong sesuai dengan kelas yang kita inginkan (mau kelas I, utama, VIP, VVIP)[/*]
  • Adakah fasilitas rooming in untuk baby?---> ada, yang kutahu di kelas I pun baby sudah bisa rooming in dengan mamanya[/*]
  • Susternya bantuin breastcare itu maksudnya gimana ya?. Soalnya dl pengalaman melahirkan sebelumnya (tapi bukan di Bandung), breastcarenya itu dg massage payudaranya sama salah satu terapis mereka. ---> susternya masuk ke kamar kita, menerangkan cara memassage payudara kita, tapi kita sendiri yang praktek. Di kasih brosurnya juga ttg cara memassage PD. Jadi bukan susternya yang memassage PD kita seperti di RS tempatku melahirkan sebelumnya.[/*]
  • Selain dsog. Elise Knoch, dokter kandungan siapa lagi yah yang pro normal yg recommended disana? ---> aku melahirkan dengan dokter Maximus, dan so far sih pro normal juga[/*]

Makasih ya.
  • 17

hei moms,

aku baru join forum ini nih..
    aku tadinya pengen lahiran di hermina pasteur soalnya deket dari rumah dan kayanya sangat pro ASi n IMD.
    tapi ternyata dari kantor suamiku udh ga kerja sama lagi dgn hermina. akhirnya kepikiran untuk lahiran di santosa..

ada yg punya info kalo di santosa pro ASI n IMD juga kah?
    mba amalia susanti, sallynatanegara atau neng_angie bisa bantu kah?
    thanks ya!

18

di Limijati juga sekarang pro ASI loh..
    Bisa minta pendampingan sama Konselor Laktasi yg Dokter anak juga..
    Dr Frecillia Regina, SpA..
    baik bgt deh..

jadi dari sejak sebelum due date udah konsultASI LaktASI dulu sama dokter frecil..
    baik bgt mau ngejelasin macem-macem pula..

19

bubii azriel wrote:
    baik bgt deh..

jadi dari sejak sebelum due date udah konsultASI LaktASI dulu sama dokter frecil..

waduh, dari kantor suamiku skrg hanya kerjasama sama RS aja, jadinya aku ngga bisa melahirkan di RSB kaya hermina, limijati atau tedja

20

bubii azriel wrote:
    baik bgt deh..

waaah makasih info nya yaa tadinya sempat mau cari rs lain krn aku ngerasa Limijati ega PRO ASI.
    suster2nya cekatan gak ya?

ambu-appa love you bebeb :)

21

ilien wrote:
    oiyaaa..ada yang tau ga RS di bandung yg bisa water birth..merci :D

ktny ada di galenia jln. badak singa belakang kartikasari dago..baru buka bulan oktober kmrn yg water birth nya..

@RimaDamayanti

22

hei mom's"
    Baru gabung nie...

sama nie pertanyaan ama teteh diatas..
    Rencana mau lahiran di RS.Santosa tapi belum tau klo RS itu Pro Asi dan IMD.. mungkin ada yang bisa bantu pengalamannya di RS tersebut...

Makasih

23

renniie wrote:
    hei mom's"
    Baru gabung nie...

sama nie pertanyaan ama teteh diatas..
    Rencana mau lahiran di RS.Santosa tapi belum tau klo RS itu Pro Asi dan IMD.. mungkin ada yang bisa bantu pengalamannya di RS tersebut...

Makasih

renniie,
    udah pernah survey ke santosa blm?
    ak belum nih soalnya tinggal di jkt tapi pengen lahirin di bandung krn orangtuaku di bandung
    minta share infonya yaa ;)

24

i'm back.. hahaha.. maap ya buibukkk.. udah pada lahiran belum ya?

neng angie, gosip aaah.. compare harga di list aja kah kamyuu? atau udah pengalaman sendiri.. itu bisa jauh loh hasil akhirnya.. hehe
    perbandingannya pribadi ya : aku melahirkan vip normal di santosa habis 19juta.. temen deket aku, vip normal di melinda habis 15juta, see?
    bedanya bayi telat pulang 2 hari karena kuning aja, 4 juta bedanye.. nah loh kata siapa melinda mahal? hehehe..

teteh, rennie, dkk santosa pro IMD sama ASI, jadi kalo kita berencana asix bakal didukung sama RS nya.. cuman ati2, ada beberapa suster muda yang masih bloon (abis nyebelin banget), mereka (in my case, 2 org) ga ngerti (dan pada saat itu aku pun masih bloon soal asix, imd dsb).
    Gini, bayiku kuning jadi harus disinar kan, pas pumping keluarnya maksimal banget 60ml, si suster nyebelin itu bilang, "bu kurang dong susu segini sih, kasih sufor aja". DEGH!
    aku yang ga tau apa2 dan suami yang kuatir anakku dehidrasi jadinya memutuskan untuk kasih tambahan sufor diluar hasil perahan aku (ini keputusan kami dan kami harus tandatangan perjanjian bahwa si bayi boleh diberi sufor). Dan fyi, disana dikasih sufor tuh masuknya ke tindakan medis :)
    Tapi ada juga suster yang sangat baiiik, aku ga liat namanya dia huhu..masih inget terus wajahnya.. dia terus2an mendampingin aku tiap nyusuin, dan bantuin cara2 yang bener..
    soal IMD, karena aku 3 hari proses mules edan dsb dan udah ga kuat lagi, IMD nya bentar banget, kerasa dia nenen bentar doang tapi abis gitu aku minta bayonya dibersiin dsb. tapi ternyata ga dimandiin ya, besok subuhnya (perdana nenen beneran) trus aku juga liatin dia mandi pertamakalinya di duniaaa...

any more questions about santosaaa?

love. misskimos. baby

25

sallynatanegara, wah makasih byk yah infonya.. tapi kok VIP mahal bgt yah ampe 19 jt...

teteh, aku juga sama blm survei ke santosa soalnya tinggal di bekasi..cma mau lahiran di bandung aja soalnya ortu tinggal di bandung.