1

Topic: Bandung

renniie
IMHO, kayanya kalo mahal itu relatif deh, mau puluhan juta kalo asuransi ngecover 100% keitungnya murah kan...hehe :D

aku masih hamil 26w sih, tapi udah keukeuh mau lahirannya deket rumah aku ajah (tinggal ngesot, nyampe deh)..di RB Al-islam awi bitung, cicadas. Rumah Bersalinnya termasuk tua karena awal mula berdirinya RS Al-islam yang di bypass soekarno-hatta.
aku liat-liat fasilitasnya ya nggak semewah melinda atau hermina, tapi menurut aku cukup bersih dan nyaman. range harganya 2-4jtan..aku lupa detailnya. tapi semua kamar udah rooming-in sama baby. persalinannya bisa pilih sama bidan atau dsog.
aku tanya tentang IMD dan ASIX, mereka support kok asal dari awal kita bilang ke mereka kalo kita pengen IMD & ASIX. mungkin berlaku juga di RS lainnya kali ya :P di RSIA ini emang nggak ada fasilitas c-section, tapi kalo emang darurat harus di c-section, ada ambulan yg siap "nganterin" ke RS u/ c-section...mudah2an sih aku lahiran normal..jadi berabe ngebayanginnya >_<

mungkin buat moms yang low budget atau nggak tercover asuransi bisa survey ke Rumah Bersalin terdekat, mungkin kecil tapi ga kalah bagus dengan RS terkenal. Asal kitanya juga punya ilmu yg cukup juga pas lahiran nanti, biar ga di"kibulin" pas lahiran :P

@winigunn

2

jadi pengen share juga..
melahirkan anak ketiga, 29 desember lalu
di Klinik Bunda Nanda jln. Cipadung-Ujung Berung (Bandung)

kenapa pilih klinik ini?
-karena serasa melahirkan di rumah, tetep dengan pelayanan dokter SPOG, namanya dokter Ani, yang juga dokter di Hermina Arcamanik, kemaren dibantu 2 bidan dan 1 yang ngurus bayi, jadi berempat sama dokter

-tempatnya bersih, kamarnya sekitar 15 kamar aja, semua kamar dari VIP sampe kelas 2 satu kamar satu tempat tidur, beda fasilitas aja. kalo VIP ada kulkas, AC, sofa, kamar mandi dalem. Kelas 1 sama, tapi ruangannya sedikit kecil. Kelas 2, kamar mandi luar.

-pro ASI, IMD, rooming in sama bayinya sejak melahirkan :)

-makanannya rumahan banget

biayanya, untuk VIP, partus normal bantuan dokter, maksimal 4,5 juta :)

boleh coba yang rumahnya sekitaran ujung berung, soekarno hatta dan jatinangor seperti saya :D

oh ya yang mau melahirkan ada senam hamil jugaa

3

bundashafa sama, kmrn saya jg lahiran di RB Bunda Nanda dengan dokter ani. fasilitasnya sudah bagus. bisa caesar yg biayanya g semahal hermina/melinda etc. tapi dokter ani ternyata ada di hermina jg ya?
sy biasanya periksa di dokter alam di tedja, tp klo lahiran kejauhan lbh dekat ke bunda nanda, tapi ternyata OK :)

@RimaDamayanti

4

rimadamayanti wrote:
bundashafa sama, kmrn saya jg lahiran di RB Bunda Nanda dengan dokter ani. fasilitasnya sudah bagus. bisa caesar yg biayanya g semahal hermina/melinda etc. tapi dokter ani ternyata ada di hermina jg ya?
sy biasanya periksa di dokter alam di tedja, tp klo lahiran kejauhan lbh dekat ke bunda nanda, tapi ternyata OK :)

aaahh..salam kenal rima :)
alasan kedekatan dengan rumah juga jadi faktor utama memilih Bunda Nanda

anak kedua di bunda nanda juga, tahun 2006
anak pertama di tedja, tahun 2003

tahun 2006 bunda nanda masih belum besar, sekarang tambah gede, sukses rupanya :D

btw, dokter Ani juga praktek di RS Al Islam :)

5

salam kenal bunda shafa :) biasanya d bunda nanda sm dr pung,tp wktu aku nglahirin dia lg ke LN. Jd kepaksa sm dr ani. Orgny rada jutek ya trus klo d bunda nanda ngantrinya lamaaa,hehe..

klo dsog aku lbh suka sm dr irna/dr alam di tedja (kliatan suka gonta ganti dokter :) )..tp klo lahiran g mau dsna abis kliatannya kurang PRO ASI kcuali kitanya crewet sm petugas/suster2nya..

@RimaDamayanti

6

renniie, gatau emang segitu..ga liat rinciannya juga ah males biarin urusan hubby :p
yang inget, lahiran dan dijait dibantu dr hanny rono, ini 4,5juta dokternya aja..
bayi langsung ditangani dr.ina (istrinya) ini juga mahils..hahaha
belum lagi visite nya tiap hari, mahal juga,,
mahal di dokter kali ya :D

oh iya, aku persalinan normal dibantu sama balon dan induksi aja sih, lainnya sehat. bayi nambah 2 hari karena kuning which is common yah.. apalagi ya... oh mungkin karena aku 5 hari disananya.. hehehe males pulang soalnya pas lahiran besoknya lebaran hahaha..
malahan semua keluarga juga sewa apartemen di santosa jadi kita malem takbiran dan makan ketupat di rumah sakit LOL
taunya lebarannya diundur sehari kan kemaren.. jadi makin konyol deh kita sekeluarga di santosa.. hehehe..

all, wah bunda nanda itu tempting banget.. murah ya.. temen sma ku ada yang lahiran disitu juga dan katanya very recommended!

love. misskimos. baby

7

sallynatanegara wrote:
i'm back.. hahaha.. maap ya buibukkk.. udah pada lahiran belum ya?

neng angie, gosip aaah.. compare harga di list aja kah kamyuu? atau udah pengalaman sendiri.. itu bisa jauh loh hasil akhirnya.. hehe
perbandingannya pribadi ya : aku melahirkan vip normal di santosa habis 19juta.. temen deket aku, vip normal di melinda habis 15juta, see?
bedanya bayi telat pulang 2 hari karena kuning aja, 4 juta bedanye.. nah loh kata siapa melinda mahal? hehehe..

teteh, rennie, dkk santosa pro IMD sama ASI, jadi kalo kita berencana asix bakal didukung sama RS nya.. cuman ati2, ada beberapa suster muda yang masih bloon (abis nyebelin banget), mereka (in my case, 2 org) ga ngerti (dan pada saat itu aku pun masih bloon soal asix, imd dsb).
Gini, bayiku kuning jadi harus disinar kan, pas pumping keluarnya maksimal banget 60ml, si suster nyebelin itu bilang, "bu kurang dong susu segini sih, kasih sufor aja". DEGH!
aku yang ga tau apa2 dan suami yang kuatir anakku dehidrasi jadinya memutuskan untuk kasih tambahan sufor diluar hasil perahan aku (ini keputusan kami dan kami harus tandatangan perjanjian bahwa si bayi boleh diberi sufor). Dan fyi, disana dikasih sufor tuh masuknya ke tindakan medis :)
Tapi ada juga suster yang sangat baiiik, aku ga liat namanya dia huhu..masih inget terus wajahnya.. dia terus2an mendampingin aku tiap nyusuin, dan bantuin cara2 yang bener..
soal IMD, karena aku 3 hari proses mules edan dsb dan udah ga kuat lagi, IMD nya bentar banget, kerasa dia nenen bentar doang tapi abis gitu aku minta bayonya dibersiin dsb. tapi ternyata ga dimandiin ya, besok subuhnya (perdana nenen beneran) trus aku juga liatin dia mandi pertamakalinya di duniaaa...

any more questions about santosaaa?

waa, makasih banget infonyaa, berguna bangeet..
hehe, nanti kalo ada yg mau ditanyain lagi, gpp yaa :)

8

renniie, waa, sama dong kita ya.. selama ini aku kontrolnya di jkt, di KMC. tapi berhubung mau lahiran di bandung, jadi mulai survey2, soalnya perkiraan lahir di awal juni

9

dulu tahun 2008, anak pertamaku lahir di Santosa, RSnya nyaman banget, ruangan bersalinnya keren, ada TV flatnya segala(hehe..penting ya). Waktu itu ambil kelas suite, ruangannya besar dan isinya lengkap, makanannya enak ga kaya makanan rumah sakit. cuma kalo mo IMD dan ASIX sebaiknya kita bilang ama suster dan bidannya, soalnya dulu sih aku ga dikasi IMD, walopun dokter mendukung kan tapi yg byk di ruangan si suster dan bidan. Tapi ga tau lg ya kalo sekarang..
trus kalo bayinya kuning, dsinarnya harus di kamar bayi..jadi waktu itu aku putusin pindah RS, di RS yg bolehin bayi dsinar di kamar, soalnya waktu itu ASI masi seiprit kalo dipompa,jd ribet kalo harus bolak-balik anter ASI k kamar bayi.

10

Dear Mamas, ada yg tau info terbaru harga persalinan normal dan SC di Limijati ,Tedja, dan RS SARININGSIH?? TFS. :)

Dear Mama, empowering yourself!! Knows better, Think Best, Choose Right... Gentle Birth, From the WOMB, For the better WORLD.

11

sallynatanegara oyaa, waktu itu babynya rooming in kah?
kalo iya, apa semua2nya kita yang ngurusin si baby atau tetep dibantu suster?
kalo gak rooming in, kita yang bolak-balik ke kamar bayi untuk kasih ASI?
berarti di santosa mereka ngga kasih sufor tanpa sepengetahuan kita ya?

hehe makasih sblmnya, maaf ya cerewet ;)

12

bundaayesha wrote:
Dear Mamas, ada yg tau info terbaru harga persalinan normal dan SC di Limijati ,Tedja, dan RS SARININGSIH?? TFS. :)

mau bantu jawab *dikiiit... tmn aq di limijati persalinan normal di kelas 3 katanya abis 8jt, di tedja VIP 12jt

maap ya cuma jawab segitu

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

13

teteh, nggak, aku nggak rooming in krn kata suster kalo rooming in mayoritas ngurus bayi sama kita.. Ga rooming in aja ga bisa bobo.. Hiihiii.. Qt bolakbalik k nursery room, tapi siang kan baby bisa 4 jam di kamar, klo kangen ya tinggal jalan dikit ksana..
Iyaaa klo mu dikasih sufor harus ttd perjanjian dl..

love. misskimos. baby

14

Mama's....ada yang pernah melahirkan di harapan bunda ranca bolang g?yang di pluto raya itu?kira2 disana rooming in g ya??pro imd dan ASIX g?...

15

haayy moms.. need info neh..
di bandung RS mana,, yang bila kita melahirkan secara operasi cesar tapi suami bisa nggu di ruang operasi.. tengkyu :)

IG: Outlet_Abhi | www.outletabhi.com

16

ini kebeneran aku baru dapet referensi harga RS terbaru,, aku share ya :)

1. limijati
kelas3 normal 6-8 jt sc 12-16 jt
kelas 2 7.7-9 jt 14.3-18.7 jt
kelas 1 9.9-12 18.4-22
vip 11-13.7 21.1-25.3
svip 14-16.8 26.5-29.5

2. boromeus
kelas 1 8-9 jt 18-19.5
utama 11-12 26.3-27
vip 12-13 27-28
vvip 13-14.5 28-29

3. melinda
3bed normal 6,5-8 jt sc 14-18 jt
2 bed 7.5-9.5 jt 18-22 jt
utama 8.5-10 21-25
vip 10-12.5 24-28
suite 13,5-16.5 32-36
s balcony 14.5-17.5 34-38

4. tedja
kelas3 normal 5 jt sc 13,5 jt
kelas 2 6 jt 15.75 jt
kelas 1 7 18
vip 9 22.75
svip 10.5 25

5. santosa
price list nya ketinggalan d rumah :) ntr ya aku update, tapi sama kok, beda 500an kok ga jauh2 beda,,, harga yg tertulis belum termsuk tindakan, obat dan alat kesehatan,, jd kl +induksi , ila dll + lagi

semoga bisa bantu :) itu harga 2012 ya :)

17

lita_uchie waah, thanks infonya.. ditungggu update harga di santosa ya.. *masih bingung antara borromeus ato santosa*

18

Teteh..
Bantu jawab ya..aku dulu rooming in di Santosa..bayi semua diurus sama kita kalo rooming in.jd bayi cuma diambil pas mandi pagi ama sore. Kalo ga rooming in kayanya pasti dikasih sufor deh..soalnya jadwal buat mamanya nenenin kalo di kamar bayi kan ada jam2nya..sementara kalo bayi newborn kan pada umumnya masi sering nenennya.

19

setau aku, di santosa, selama nenen nya 2-3 jam sekali ga di kasi sufor ya,, temen aku soalnya beberapa kali d santosa aman2 aja g dikasi sufor, dan kl pun d kasi, suster minta izin dl..itu kata tmn aku ya...aku sih antara santosa/galenia (waterbirth) :) soalnya paling deket rumah en spog aku d santosa

update harga santosa :

kelas3 normal 5 jt sc 12 jt
kelas 2 6 jt 14 jt
kelas 1 7,5 20
junior suite 9 25
suite 10. 27
pres suite 13,5 32

+ILA nambah 1,5-3 jt
vakum 1-3 jt
tergantung kelasnya ya moms

20

lita_uchie wah makasih banget yaa update santosa-nya

sweet_mama waduh, gitu yaa.. kayanya ttg santosa masih ada yg pro kontra ttg kebijakan RS ini dalam mendukung pemberian ASI ya?

21

Td abis senam hamil d santosa nanya ma susternya, mereka pro IMD kok, tiap bayi lahir yg langsung IMD (kec prematur/ada sesuatu).. Harusnya pro ASI jg ya

22

share ah....
aku lahirran anak 1 Harsya (sept-2011) di RSIA Limijati karna tiap kontrol emang disini ngejar dr winarno klo dirmhnya buseet kebagian jam 2 pagi ajah xixi .... so far sih puas ama pelayanan-nya pdhl pas gw lahirran mreka lg hewir (msh renov) kebyg kan ruang operasi dan kamar bayi di gedung lama sdkn aku di gdg baru,tp Alhamdulillah selamet xixi.klo mau roomin-in jg bsa kmrn ditawarrin (tp gw msh takut :p)
Yg paling penting makanan-nya enak (suami aj doyan ngabissinnya) :)
klo skrg sih udh enak r.operaasi,kamar bayi,kamar ibu di gedung baru...

23

kebetulan kemaren2 sempet ke hermina tanya soal harga, mau share ya :)

(as per januari 2012)
svip normal 16-18jt sc 26-30jt
vip 14-16jt 24-27jt
utama 12-14jt 21-24jt
kelas 1 10-12jt 17-21jt
kelas 2 9-11jt 15-17jt
kelas 3 7-9jt 12-14jt

kalo gak salah sih udah all in. tapi kalo pake induksi/penyulit tambah lagi sekitar 10-50% dari biaya persalinan. biaya admin kena 7% dari total biaya.

pengalaman temenku lahiran normal disini, kena 12jt-an. dia ambil yang kelas 1.

oiya, di hermina bisa booking kamar cuma bayar Rp 16.000 saja :)

24

Aurelia, wadududu, hermina makin mahal aja, pantesan proaktif bgt nelponin biar mo lahiran di situ.

Ak malah tertarik bgt ma gentle dan waterbirth di Galenia MCC, cuman kena biaya 5jutaan aja, tp dpt kamar VIP, dan pro asi bgt. Cuman emang lahiran dgn bidan sih yah. Tp berhubung ini ank ke-2, udh ada pengalaman lah dgn lahiran kmrn. Krn wktu lahiran pertama, berhubung di induksi, jd kapok bgt ama sakit edan2an nya..

25

aurelia itu hermina pasteur ya?
kemarin saya melahirkan di hermina arcamanik kelas 3, 6 juta aja..

tp worth sih, klo udah reservasi dpt fasilitasnya macam2
ada home visit segala setelah lahiran dan bisa nanya + diajarin macam-macam (maklum anak pertama jd blm pengalaman)
gak di charge lg

Inun aku gak pernah ke harapan bunda sih
tp pernah ketemu orang yg hbs lahiran di sana dan kata dia utk kontrol kehamilan oke, tp melahirkan gak oke.. gak pro ASIX..

oiya, aku rooming in, tp suster tetep mau bantuin kok klo kita kerepotan
bahkan pernah dini hari babyku nangis terus suster datang tanpa dipanggil :)