1

Topic: Trying to Conceive: Dos & Don'ts

anakku yang pertama 18 mos...
setelah nikah, nunggu 7 bulan, baru isi...
setelah melahirkan, gak pernah KB2an.. n sampe sekarang blum isi juga..
padahal tetangga kanan kiri, yang usia anaknya sekitar usia anakku juga, udah pada tekdung..hihihi..

skarang lagi balik lagi ke pola makanan sehat...
mungkin karena usia juga kali ya... or faktor stres...
haid tiap bulan dapet, kalopun telat maksimal 5 hari.

@indriani : wah.. senangnya bisa hamil anak ke dua skrg...
kalo skrg aku cuma minum vit e sama minum anmum doang...
mudah2an bisa cepet nyusul deh...

leona_as

2

ricayulianti
selamat ya, baca pengalamannya jd terharu. Btw kalo minum kopinya yg sachet sama aja kan ya?

Kalo aku udah merit 1th 1 bln, udah mulai deg2an juga takut ada apa2. Padahal udah sempet cek ke dr kandungan rahimnya bersih gak ada kista ato miom, sedangkan suami blom sempet cek krn sibuk.
Sempet kepikiran juga mo berobat ke sinshe, tapi sampe sekarang blom dp yg rekomen

3

Quinnie, CMIIW yah tapi setau gue kopi sachet dan kopi tubruk beneran itu BEDA jauh banget.

Kopi sachet itu sangat mild / light / lembut tidak sekuat kopi tubruk murni.

Tapi kalo sama efeknya sih akyu tak tau yaa...

Sabar aja bu, jgn terlalu dipikirin ttg TTCnya, nanti pada saatnya akan dapat sendiri deh, percayaa dehhh... ;) Sementara itu kamu seneng2 aja dan makan yang sehat, nikmati waktu berdua suami...

4

Aku nunggu hampir 3 tahu sejak menikah baru akhirnya punya anak. Waktu periksa ke dokter, hormonku katanya gak stabil n aku dianjurkan untuk istirahat total, makan makanan bergizi dan gak boleh capek kerja.

Waktu itu kupikir ah kerjaanku gak capek-capek amat kok, aku gak kerja fisik dan juga gak stress walaupun memang makannya agak-agak gak sehat.
Sesudah mengikuti saran dokter, kecuali bagian istirahat total n gak boleh capek kerja sampe 3 tahun juga gak "jadi" aku akhirnya pasrah n yakin aja bahwa Tuhan akan kasi aku anak dengan cara-Nya dan pada waktu-Nya

Waktu mau pindah kerja aku kasi jeda waktu 1 bulan untuk liburan, karena suamiku gak bisa cuti, sebulan itu aku cuma liburan dirumah aja, leyeh-leyeh dan santai-santai. Sampe akhirnya 2 bulan kemudian aku tau aku hamil. wah senangnya... Jadi sampai sekarang aku jadi bertanya-tanya bener gak sih saran dokter itu untuk istirahat total. Karena ternyata pas aku beneran istirahat eh malah beneran hamil...

Full time mommy and in love with all handmade things
A Little Piece of Me

5

hai mommies, newbie nih saya. Baca2 dari awal banyak banget yg bisa dicatet dan dirangkum. Saya nikah 6 bln, dan kita long distance. saya sih ngebet pengen cepet punya baby seperti layaknya para istri lain. sampe saya ngerasa kayak tokohnya mbak NINIT di TESTPACK saking psycho-nya. belum pernah periksa ke dokter, masih takut2 gimana gitu. dicoba dulu deh tips2 dari para mommies di sini. dan yang pasti nyoba buat ikhlas dan percaya kalo semua indah pada waktunya.

6

Hmm dulu nunggu 6 bulan terus hamil. 2 minggu sebekum hamil itu akupunktur, utk melancarkan peredaran darah aja siy maksudnya. Tp dokternya bilang kalo rajin akupunktur bs cepet hamil. Eh terbukti baru sekali dateng 2 minggu kemudian langsung positif. Jd bisa dicoba tuh. Siapa tau berhasil :D

A proud mommy of my baby Esha

7

dear mommies, sharing donk ttc untuk yang pernah keguguran. Aku kan baru keguguran 2 bulan yang lalu & sekarang lg persiapan untuk punya anak lagi. Sejauh ini sih aku cuma makan sehat (mengurangi junk food, makan sayur + buah yang banyak), istirahat & olahraga yang cukup, sama minum susu yg untuk persiapan kehamilan itu. Terus "kosongnya" berapa lama ya untuk yang pernah keguguran soalnya aku pengen banget punya anak. Thanks ya mommies

8

Hi all... I'm newbie here... Seru juga forum nya... jadi banyak pengalaman. Mau share dan nanya2 juga nih... Saya baru menikah 3 bulan, tapi kami berdua memang sudah pengen segera punya anak. Sebelum nikah sempet ada 1 siklus haid yg terganggu soalnya 3 bulan ga dapet. Terus pas ke dokter katanya paling karena stress dan gangguan hormon biasa. Setelah tes hormon ke lab konsul ke dokter lg ktnya emang ada hormon yg bikin ga teratur ovulasi. Terus dikasih obat, ktnya setelah nikah suruh kontrol lagi. So far siklusnya sih udah teratur. Pas kontrol, di usg lg dan ditanya siklusnya, ktnya udh bagus siy. Tapi dikasih obat hormon sm vit. E gt sm dokternya buat dikonsumsi selama 3 bulan. Sekarang obatnya udh abis, tapi blm ada tanda2 kehamilan juga. Kemaren setelah 1 minggu perkiraan tanggal ovulasi sih suami minta buat test pack, setelah dicek ternyata cuma 1 garis. Hiks... Tapi sekarang udah telat juga belum haid udh 6 hari. Pengen ngecek ke dokter untuk memastikan kenapa. Ada yg tahu kenapa? Semoga nothing happen, dan saya bisa segera hamil... amien...

9

dear mom and mom to be

balik ke seputar olahraga nih.. kan ktnya olahraga bikin aliran darah jadi lancar en bisa bikin cepet hamil
nah yg mau aku tanyain, olahraga yg "aman" itu apa ya?
soalnya ikutan aerobik kan lumayan lompat2 tuh, nah nyokap ngelarang aku ikutan, bahaya ktnya,,intinya ktnya "ntar gak jadi2 lho"

nah,,trus ikut BL, tp rada bingung jg nih
BL kan nahan otot2 perut banget, itu ngaruh ke rahim ga sih?

mohon pencerahannya yaa,,, makasih

^_^

10

thanks to mom sLesTa, akhirnya nemuin forum yg tepat :)

Anyway aq udah 9 bulan merit tp blum dikasi dede juga, udh coba terapi juice herbal sampe pijit refleksi tp blum ada hasilnya..
Coba untuk hidup sehat makan buah sayuran dan olahraga juga..
Skrg ini lagi coba makan buah kiwi yg katanya bagus buat kesuburan, ada yg punya pengalaman sama buah kiwi??

Skrg lagi suka banget berenang, tp itu cuma seminggu sekali krn kerja.
isha katanya berenang itu bagus buat ibu hamil, tentunya yang kandungannya gk bermasalah ya.. jadi kayanya ok juga buat dijadiin program kehamilan.. hehehe..

sukses ya buat semuanya yg lagi ngantri dikasi dede.. ;)

11

Dear Moms,

ikut baca yah, seru juga pengalaman ....pengen cepet nyobain tips2nya, aku lagi berencana program hamil lagi setelah kematian babyku yg ke 2 setelah dilahirkan.....doain yah Moms agar lekas berhasil

thank you

12

naahh,,itu dia...

aku ga bisa berenang, hehehe... makanya bingung nih..
omong2 soal kiwi, sejak nikah aku tiap hari makan kiwi (berarti uda 5 bulanan)... biarpun asem tp hajar trs deh,,ttp semangat pokoknya...

ada ide olahraga yg lain ga? ^_^

13

aku mau ikut share ah....
setelah menikah. aku 6 bulan kosong,... dan walaupun nggak ada tekanan dari ortu maupun mertua untuk cpt2 ngasih cucu. dan suami juga nggak ngebet banget untuk segera punya baby, ternyata tekanannya paling besar malah dari aku sendiri. dulu waktu gadis, nggak pernah care soal jadwal mens, karena nggak pernah aneh2, jadi kalo telat atau kenapa ya cuek2 aja. baru mulai care setelah beberapa bulan menjelang menikah, itu aku baru sadar kalo siklus mens ku lebih panjang. jadi aku siklusnya sekitar 40 harian.... walaupun gitu, pas telat pertama, kedua, ketika setelah nikah, tetep aja ada harapan kalau hamil secara bbrp hari setelah hubungan pun kan udah bisa positif yah.... nah si satu garis itu yang bikin sedih. tiap mau beli rasanya deg2an, tiap mau ngecek rasanya kayak segala2 nya tergantung di alat ituh.... dan setelah negatif rasanya sedih sekali... selalu nangis pas mau tidur, untungnya ada suami yang nenangin sampe tidur.
pas bulan ketiga nikah, akhirnya ke dokter u cek kesehatan kandungan, sayangnya pas itu lagi mens jadi cuma tau kondisi kandungannya, dibilang bagus, cuma g tau deh sel telurnya. juga pernah nyoba minum susu emesis itu ktanya bagus, trus juga pantang makan makanan bakar2an dan mentah2 kayak lalapan dan sushi. dan habis itu saya nggak mau lagi beli tespek... trauma tespek... hehehe.... tapi entah kenapa pas itu lagi ada tugas kerja di medan, dan sempet ada masalah sama suami sampe akhirnya dijemput ke medan.... bukannya pulang tapi kita mau sama-sama menenangkan diri dulu, kayak rekonsiliasi gitu, trus ke danau toba, sewa vila, kayak honeymoon, tapi suasana emosinya campur aduk.... krn kita lagi in progress menyelesaikan masalah, tapi disana indah banget, dan malah nggak kepikiran making a baby, tapi pas pulang lagi ke jakarta dan telat lagi lebih lama dari biasanya (mungkin mendekati 60 hari), krn nggak mau nyobain tespek lagi, akhirnya langsung lari ke dokter kandungan di KMC. pas itu ditanya keluhannya apa, aku bilangnya haidnya telat, selalu mundur, dan kayaknya bulan itu tambah parah... trus mau minta diprogram sekalian kenapa salahnya gitu. tapi dokternya agak sok pede bilang kalo udah sepanjang ini sih pasti hamil... trus di usg dari perut, nggak keliatan apa2... trus dicoba lagi dari bawah, ada gambar item2 nya yang dibilang kantungnya udah terbentuk.... (aku waktu itu masih belum berani percaya), trus krn belum nespek disuruh tespek juga, krn u kehamilan muda, tespek katanya justru lbh akurat, dan trnyata positif....
memang kayaknya kita bisa berusaha, tapi Tuhan yang menentukan...
jadi kadang2 pasrah itu malah bikin kita lebih santai dan malah dapet momongan yang selama ini diidam2kan ya... :)

14

Share juga ya :D

Aku hamil setelah 6 bulan nikah. Awalnya ngira susah hamil soalnya pola makan ga bener banget *mahasiswa baru lulus*
Alhamdulillah kuliah farmasi dan dapet tips dari dosen. Tipsnya beneran aku pake lho, secara tipsnya masuk akal. Dosenku ngasih saran ini ke temennya juga yang 15 tahunan belum punya anak.

Salah satu yang mempengaruhi pergerakan sperma kan suhu ya. Dosenku nasehatin supaya si suami
1. jangan suka berendem aer anget
2. jangan sering pake jeans
3. kalo tidur pakai celana kain, kalo perlu ga usah pake undies

nah,, dipraktekkanlah itu setelah 3 bulan nikah dan melihat gelagat mertua udah pengen punya cucu. Apalagi yang nomer 3. Xixixi. Lumayan meningkatkan frekuensi juga :D

15

Pengen share juga ya :)
Aku juga 6 bulan setelah nikah baru hamil. 2 bulan pertama setelah nikah kami long distance. jadi hitungan 4 bulan dong yah setelah "malam pertama" sampe akhirnya hamil.
kebetulan setelah menikah di cek sama "orang pintar" gitu, katanya jalan buat ovum ke rahim itu kecil, jadi mungkin susah hamil. wuiiiiiiiiih... abis denger gitu rasanya lemes, pusing, mual segala macem deh. akhirnya mungkin karna kepikiran terus jadi parno and stress. selama bulan puasa mens sempat telat 5 hari (3 bulan setelah nikah), jadi dengan perasaan campur aduk coba2 beli tespek. ga taunya negatif. mens telat 5 hari krna pola makan berubah selama puasa. sedih dah ga mau liat tespek lagi. and mikir apa bener kata "orang pintar" itu ya. ibuku juga sering nanya udah isi ato belum. makin banyak tekanan.
udah gitu mulai kerja juga, rata2 14 jam sehari 4x seminggu. lengkap sudah. tapi semuanya aku jalanin aja. juga ngurangin junk food. banyak makan buah n sayuran (no time buat olahraga :p) pokoknya fokus sama makanan and nyoba buat santai aja + berhubungan sesering mungkin.
akhirnya bulan desember (6 bulan setelah menikah), mens telat 5 hari lagi. aku udah deg2an, takut klo tespek hasilnya negatif lagi :(
tapi at the same time penasaran juga pengen tau hamil ato ga. akhirnya satu pagi memberanikan diri buat ngetes lagi. dan hasilnya positif!! campur aduk deh perasaan pas tau akhirnya hamil. Alhamdulillah.

Alypie is my sweetest pie :)

16

Hi Urban Mamas...

Mau share info dari parenting.co.id

HTH

Trik Cepat Hamil ala Tradisi China

Bila Mama berencana memiliki bayi di Tahun Naga Air ini, Mama bisa pertimbangkan beberapa trik berikut yang sudah digunakan dalam tradisi China sejak lama.

Menurut Tan Khoon Yong (Grand Master Fengshui) :
- Beri sentuhan warna merah di kamar untuk meningkatkan gairah dan energi. Misalnya menggunakan seprei berwarna merah atau mengecat satu dinding kamar menjadi merah.

- Letakkan patung berbentuk bayi yang terbuat dari kristal di meja samping tempat tidur, di sisi calon mama.

- Waktu yang tepat juga bisa jadi faktor yang perlu diperhatikan. Bila calon mama lahir antara Agustus dan Februari, sebaiknya berhubungan seks siang ke sore hari. Sementara untuk calon mama yang lahir antara bulan Maret dan Juli, kesuburannya akan lebih baik di malam hari.

Menurut Eu Yan Sang (Ahli Kedokteran China senior di Paragon Medical Singapura):

- Sebelum berencana memiliki bayi, pasangan harus dalam kondisi sehat. Pengobatan Tradisional China (PTC) menekankan perlunya keseimbangan di antara beberapa organ tubuh, termasuk ginjal, hati, limpa, paru-paru dan jantung. Jika salah satu sistem organ tersebut tidak seimbang maka kemungkinan hamil berkurang.

- Dalam prinsip PTC tubuh kita dibedakan atas bagian ‘panas’ dan ‘dingin’. Untuk mencegah peningkatan panas dalam tubuh, disarankan untuk mengonsumsi makanan yang bersifat dingin juga (lihat tabel). Calon orangtua sebaiknya mengusahakan keseimbangan tubuh dengan tidak makan salah satu jenis saja secara berlebihan. Makanan yang netral dapat memperkuat kesehatan limpa, meningkatkan nafsu makan dan menyegarkan tubuh.

- Para calon papa juga harus memperhatikan asupan makanan. Untuk meningkatkan kualitas sperma, cobalah untuk makan : belut, cumi-cumi, sotong, escargot (sejenis siput), ubi China dan ginkgo. Untuk meningkatkan gairah seks dapat mengkonsumsi makanan yang mengandung zat besi, seperti daging sapi tanpa lemak, ayam, hati ayam, telur, daging babi, tiram (oyster) dan kacang. Calon Papa juga wajib mengurangi konsumsi minuman beralkohol.

- Ketidaksuburan dipengaruhi banyak faktor, selain kesehatan tubuh juga stress dan masalah psikologis lainnya. Berkonsultasi dengan dokter untuk diagnosis lebih akurat dan pengobatan yang diperlukan. Pengobatan tradisional seperti obat-obatan herbal dan akupunktur dapat membantu meningkatkan kesiapan tubuh untuk konsepsi. (Fina Khairaty/Foto: dok. Feminagroup)
wrote:

sumber: http://ht.ly/8DNgN

Mau Hamil Bayi Naga Air? Baca Ini!

Seperti Anda tahu, jika ingin bayi Anda lahir di tahun Naga Air, maka kehamilan harus dimulai sebelum tanggal 13 Mei tahun ini. Deadline-nya sudah semakin dekat, tapi kok tanda-tanda hamil belum kunjung tiba? Kalau Anda masih penasaran mencoba, kami mendapatkan beberapa tips dari dokter ahli kandungan yang mudah diterapkan.

- Kenali tubuh Anda terutama ketahui jadwal ovulasi. Tidak ada salahnya membeli alat pengecek ovulasi agar hitungan jadwal Anda bisa lebih akurat.

- Berhubungan seks terjadwal. Bisa jadi perkiraan ovulasi Anda tidak tepat. Coba bercinta 3 kali seminggu untuk mengurangi kemungkinan gagal. Pasangan Anda pasti menyambut baik ide ini.

- Posisi menentukan prestasi, begitu pun dengan hubungan seks. Agar sperma dapat mencapai sel telur dengan lancar, posisi missionaris paling dianjurkan. Yuk, coba malam ini!

- Untuk suami, hindari mengenakan pakaian dalam ketat, karena bisa memperburuk produksi dan kualitas sperma. Hal ini juga berlaku pada kebiasaan sauna. Jika sedang berusaha punya anak, sebaiknya stop dulu kebiasaan ini.

- Hidup sehat. Setelah sering mendengar saran ini untuk kesehatan Anda, sekarang saatnya benar-benar dijalani untuk mendapatkan ‘bayi Naga’. Lakukan olahraga rutin serta berhenti kebiasaan buruk, seperti merokok dan minum alkohol.

- Rata-rata kehamilan terjadi setelah pasangan berusaha selama 1 tahun. Jika Anda sudah mencoba semua dan belum hamil juga, saatnya konsultasi ke dokter. Terutama jika Anda berusia lebih dari 35 tahun dan sedang menjalani perawatan dengan obat-obatan, sebab hal tersebut mempengaruhi kemampuan pembuahan. (Fina Khairaty/Foto: dok. Feminagroup)
wrote:

sumber: http://ht.ly/8DNgN

... an Independent Woman, a Proud Mommy & a Long-Life-Learner Wifey at the same time ...

http://histoiredenous-wikit.blogspot.com/

17

Jd pengen cerita.
Aq nikah Oktober'08, pas hr H nikah, aq lg mens. Jd ga bs lgs 'nyobain' deh. Pas honeymoon hr ke-3 (kalo ga salah), br bener2 bersih. Selese honeymoon, kmbl kerja, aerobik. Berikutnya, aq telat smp 20hr, tp aq ga cek, dan akhirnya luruh jg,mens jg. Lagipula wkt itu jg blm percayalah kalo hamil. Ms cepet bgt?
Berhubung aq dg suami long distance, aq kerja di jkt, sdgk suami kerja di Tembagapura. Jadwal cuti qt jg berbeda. Cutiku standard, 1th dpt 12hr krj. Sdgk suamiku,krn sifat kerjanya yg di lapangan, jd jadwal kerjanya berupa rooster. Kalo dikumpulin,,4bln kerja-cuti 2minggu. Jd kalo pas jadwalnya dia cuti, aq hrs pinter ngatur cuti, manfaatin sbtu-minggu/libur nasional/hr kejepit.
Stlh nikah di oktober, qt br ktm Jan'09. Itupun sbnrnya bkn krn cuti, tp ijin dia ada intvw, dan tb2 aq kena gejala tipus. Ktm lg sktr Feb'09 (jadwal cutinya), Juni'09. Semuanya dicocokin dg wkt suburku. Tp tnyt emg blm dikasih jg. Smp akhirnya, jadwal cutinya di awal Oktober, dia ksh saran (bdsk masukan temen2nya), aq yg pergi ke Tembagapura duluan bwt cuti, datengin dia, trus sm2 ke Jkt, nerusin cutinya. Lgs deh, aq bikin approval cuti Lebaran dan lgs diapprove. Maka, terbanglah aq ke Tembagapura. Dia sh msh kerja (kecuali Lebaran), tp kalo sore kan uda pulang. Kebetulan emg lg masa subur bgt... Mendekati cuti suami usai, aq telat seminggu, lgs bl testpack dan....alhamdulilah positif, lgs ke dokter, periksa dalam, keliatan di monitor usg, titik hitam. Wuah,,,senangnya, jd kado di hr ultah pernikahan ke-1.

Tipsnya :
1. Kalo untuk pasangan yg long distance dan jrg ketemu, coba disesuaikan jadwal cutinya. Kalo bs sh, yg ritme kerjanya tdk tll sibuk dan tidak berhubungan dg fisik, dialah yg datengin pasangannya. Dlm kasusku, aq yg pergi datengin suami.

2. Olahraga tetep dijalani. Kalo takut aerobik/BL, minimal jalan kaki.

3. Ada baiknya, kalo yg pny BB sdkt berlebih, diturunkan dulu bbrp kg.
Ini jg aq alami pas hamil kedua. Gr2 msh kelebihan 8kg, aq lanjutin aerobik. Sebulan turun 4kg. Eh,,bulan depannya lgs hamil. Dr lahiran anak pertama (Juni'10) smp (Agustus'11) ga pk KB.

4. Jgn terlalu dipikiri, dibawa santai aja. Nikmati nonton midnite, jalan2 smp malem, puas2in deh...

HTH yah ;)

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

18

seneng hati, karena banyak dapat masukan ni ^^. rencana mau nambah adik buat thifa.. pinginnya dapat baby boy. mau coba konsul ke obgyn.. tapi belom coba si. ada ndak yang pernah coba konsul ke obgyn tuk dapet jenis kelamin tertentu?

* The Queen of the House *

19

Hallooo Mama semua... senang nemu thread ini (walo telat..hehe)
Cuma pengen share aja pengalamanku n hubby TTC, boleh yaaa ;)
Kami hampir 2 tahun menunggu adanya si dede bayi, ga ada niatan sedikit pun untuk menunda. Walaupun dari hati paling dalam, aku sendiri merasa belum siap karena masih ngelanjutin sekolah PPDS yg cukup menyita konsentrasi. 1 tahun pertama masih santai-santai aja.. ga periksa apapun, let it flow.. Masuk tahun kedua mulai deh tekanan dari pihak luar muncul, gerah euy ditanya "kapan, kapan, kapan". N hubby juga udah mulai minta, mulai suka sama anak kecil. Akhirnya kita lebih intens usaha. Nyoba ke DSOG yg cukup terkenal utk masalah fertilitas. Pertama datang lsg USG abdomen, dikasih obat penyubur sel telur. Sampai 2 siklus.. tidak berhasil. Bahkan sampai periksa hormon juga (mihiiiil boooo).. Aku ngerasa ga puas.
Akhirnya setelah diskusi ama hubby, aku pindah dokter. Lebih muda, perempuan, baru lulus 2 tahunan, satu alumni, dan aku tau track record dokter ini, dia sangat cerdas. Prakteknya masih sepiiiii banget waktu itu. Pertama konsul dia langsung periksa step by step. Mulai dari "pintu masuk"nya dulu alias leher rahim. Ternyata leher rahimku lecet luas (anehnya ini tidak terdeteksi awal sama dokter sebelumnya yg katanya jago fertilisasi.. krn ga periksa step by step dgn pemeriksaan dalam). Disampaikan bahwa "pintu masuk" harus diperbaiki dulu, percuma sel telur dipicu kalau sperma udah mati duluan sebelum perang gara-gara "pintu"nya rusak. Akhirnya, mulailah diterapi. Ringkasnya begini:

1. Terapi electrocauter untuk memperbaiki kondisi mulut rahim
2. "Puasa" 3 bulan sampai kondisi mulut rahim kembali normal
3. Setelah normal, tes HSG untuk tahu kondisi saluran telur --> ternyata tersumbat sebagian keduanya
4. Terapi hydrotubasi (tiup) 3 x untuk membuka sumbatan saluran telur
5. Karena siklus haid pendek (21-25 hari), diberi obat pengatur siklus haid
6. Hanya 1 siklus terapi obat itu.. Alhamdulillah bulan berikutnya aku positif hamil ^_^

Itu perjalanan medisnya... aku juga menjalani yang non medis (semuanya barengan), antara lain:
a. Setelah boleh berhubungan (pasca terapi kauter), mengutamakan di saat masa subur, posisi huruf L (kaki diangkat lurus ke atas, sandarkan ke tembok, pinggang diganjal bantal) selama 45 menit tiap pasca ML.
b. Lebih banyak makan sayur (aku kemarin banyakin gado-gado atau pecel) n minum jus buah segar (tanpa gula) --> hubby juga, tapi dia lebih doyan jusnya
c. Banyak minta sama Allah, rutin sedekah terutama ke anak yatim n minta doanya, dzikir minta keturunan
d. Makan buah kurma muda (segar) dan minum rebusan kurma muda kering + daun nafa --> ini harus pesen ama yg berangkat umroh. Hubby juga makan n minum yg sama
e. Minum vitamin E rutin 1-2 kapsul sehari
f. Minum madu (clover honey dari High Desert)
g. Terakhir adalah ikut nge-gym. Hahahaha... padahal aku ga pernah-pernahnya olahraga, kepikiran ini karena logikaku, kemungkinan aliran darah ke rahimku jelek, sehingga membuat dia kurang subur untuk pertumbuhan janin (ibarat tanah pertanian yg jarang disiram n diberi pupuk). Akhirnya aku daftar member fitness and minta PT (lumayan keluar hampir 5jt dari kantong sendiri), aku sampaikan aku minta program yang bisa melancarkan aliran darah terutama ke daerah panggul / rahim. Baru 1 bulan ikut fitness (aku combine juga dgn Yoga, RPM, aerobik dance, kebetulan bebas ikut kelas) --> finally i'm pregnant.. n terpaksa ambil cuti untuk member n PTnya karena kebetulan jantungku bermasalah akibat khamilan

Maaph Bu mods... jadi curcol panjaaaaaang... tapi semoga membantu semua yang sedang TTC. Kalau ditanya mana usaha yg dominan, aku ga tau. Aku cuma bisa jawab cobalah semuanya semaksimal mungkin secara bersamaan, dan biarkan Tuhan yang menentukan ^_^
Sekarang kehamilanku usia 32 minggu... me n hubby so proud of this baby... mengingat perjuangan kami.. Syukur tiada henti kepada Allah SWT untuk kepercayaan kepada kami menjadi orangtua.

Pathologist in the making | Mom to be | @andika_eka

20

mba andikaeka, di semarang yaaa???
boleh tau nama dokternya kah, dokter di semarang jg???
tks.

21

Aku baru hamil & py anak dithn ke-3....
pengaruh terbesar biar cepet hamil kl menurut aku itu emang pola hidup. olahraga, diet makanan sehat & jgn terlalu capek.
terus kalo niat ikut program dokter itu musti total, jangan berhenti ditengah2x abis itu ganti2x dokter, bakalan capek banget, soalnya tiap ganti dokter biasanya dimulai dari nol lagi...
kalo bisa harus telaten nyatet, misal dr dokter A, diagnosa apa, udah test apa aja, dikasih obat apa, udah tindakan apa aja.. ya pokoknya dicatat kalo tiap habis check up, jadi kalo mau pindah dokter tinggal kasih itu cttan.
doa.doa.doa.......jangan pernah ketinggalan. itu kalo aku ya.....

22

D_1_NI
Buat para mamas yang TTC-ing, i strongly recommend baca buku Taking Charge of your fertility, by Toni Weschler. Bukunya sangat informatif dan bener2 membuat kita taking charge of our own fertility. Di buku itu diajarin gimana mengobservasi siklus kita supaya kita bisa kira2 kapan masa subur kita. Dan kalaupun ada masalah dengan fertility, bisa dikira2 apa masalahnya.

hai Mommies, barusan gabung nih..
mau nanya kira-kira buku ini masi ada gak ya?
bahasa indo atau inggris ya?
makasiiiii

Shirly Istiqomah
@shirlyistiqomah

23

Shirlyhendra
masih ada kok mba, 2 hari yg lalu ke gramedia masih ada, atau beli online juga masih ada kayanya

24

naningtyas wrote:
mba andikaeka, di semarang yaaa???
boleh tau nama dokternya kah, dokter di semarang jg???
tks.

udah via PM ya mbak... atau lihat di thread "Dokter untuk TTC"

Pathologist in the making | Mom to be | @andika_eka

25

Mamas ada yang tau info tentang resiko hamil diumur 35 th? boleh ga hamil pas umur segitu? ada yg bilang resikonya tinggi, pengen ngasih adek lagi tp banyak sekali pertimbangan akhirnya ditunda dulu hehehehe
Share infonya ya Ma....

:) Amazing Life with Amazing Son :)