1

Topic: Melahirkan: Normal atau C-Section?

Neng_angie kata beberapa sumber sih senut2 sedap itu masih akan terasa sampai 2 tahun... CMIIW saya sih sampai 4 bulanan kl ga pake korset kurang nyaman. dan sampai sekarang (10bln) masih agak2 sakit kalau kecapean. HTH

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

2

Congrats buat para moms, baik yang pilih lahiran normal maupun c-sect.

For me, dari awal udah keukeuh dan yakin suyakin mau C-sect., karna memang ngga punya nyali untuk normal. :-) Saat ketemu dokter di Singapur (we live in Singapore) untuk penjelasan mengenai lahiran --dr menjelaskan seakan-akan gw akan lahiran normal -- dengan sabar dan duduk manis gw mendengarkan. Pada akhirnya gw bilang, thank you very much for your explanation dr, but i would like to have a c-sect. “Oh!”, dokternya terkejut pada awalnya, tapi Alhamdulillah kemudian ngga apa2, mungkin udah tahu keputusan gw udah ngga akan bisa digoyahkan ngeliat ekspresi wajah gw yang seperti tentara Rusia lagi upacara: keras.

Selain c-sect, gw juga keukeuh minta general anaesthetic rather than epidural, ngga mau denger apa-apa selama operasi, takut imajinasi gw yang sangat kreatif ke arah hal-hal yang buruk buat gw tiba-tiba panik di meja operasi.

Alhamdulillah, proses lahiran berjalan dengan lancar. Sakitnya pas lagi di pasang kateter aja. Setelah lahiran, thanks to powerful pain killer, ngga berasa sakit. Dan Alhamdulillah, proses recovery juga cepat, hari kedua setelah operasi udah bisa duduk sendiri dan jalan dibantu’in suster. Hari ketiga, udah bisa jalan sendiri pelan-pelan. Hari ke-empat keluar dari RS, tanpa kursi roda. Malah foto-foto’in nyokap yang gendong baby ... :-)

And I was grateful that I could choose to have a c-sect ...

3

Moms...sebulan abis c-sect kmrn aku demam...pertamanya sih aneh kalo BAK gitu, kyk pengeen bgt tp keluarnya dikit...hari ketiga baru demam tinggi tp bdn ngigil kedinginan...naek turun panasnya ampe 3 hari.. Baru ke dokter,test lab and ketauan klo infeksi saluran kemih...deeuuuh, pdhal perasaan ga pernah jorok deeeh. Katanya kalo yg c-sect bnyk yg gitu karena trauma kateter...dikasi antibiotik deh...later kt temenku kalo kena yg gitu minum air kelapa muda aja banyak2...

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

4

buwie wrote:
Moms...sebulan abis c-sect kmrn aku demam...pertamanya sih aneh kalo BAK gitu, kyk pengeen bgt tp keluarnya dikit...hari ketiga baru demam tinggi tp bdn ngigil kedinginan...naek turun panasnya ampe 3 hari.. Baru ke dokter,test lab and ketauan klo infeksi saluran kemih...deeuuuh, pdhal perasaan ga pernah jorok deeeh. Katanya kalo yg c-sect bnyk yg gitu karena trauma kateter...dikasi antibiotik deh...later kt temenku kalo kena yg gitu minum air kelapa muda aja banyak2...

buwie kok bisa sih kena infeksi gitu? kecapean plus kurang minum kali yah bu? aku sih blm pernah denger infeksi krn trauma kateter, cepat sembuh saja ya..

5

Sari Sudarsono wrote:
Congrats buat para moms, baik yang pilih lahiran normal maupun c-sect.

For me, dari awal udah keukeuh dan yakin suyakin mau C-sect., karna memang ngga punya nyali untuk normal. :-) Saat ketemu dokter di Singapur (we live in Singapore) untuk penjelasan mengenai lahiran --dr menjelaskan seakan-akan gw akan lahiran normal -- dengan sabar dan duduk manis gw mendengarkan. Pada akhirnya gw bilang, thank you very much for your explanation dr, but i would like to have a c-sect. “Oh!”, dokternya terkejut pada awalnya, tapi Alhamdulillah kemudian ngga apa2, mungkin udah tahu keputusan gw udah ngga akan bisa digoyahkan ngeliat ekspresi wajah gw yang seperti tentara Rusia lagi upacara: keras.

Selain c-sect, gw juga keukeuh minta general anaesthetic rather than epidural, ngga mau denger apa-apa selama operasi, takut imajinasi gw yang sangat kreatif ke arah hal-hal yang buruk buat gw tiba-tiba panik di meja operasi.

Alhamdulillah, proses lahiran berjalan dengan lancar. Sakitnya pas lagi di pasang kateter aja. Setelah lahiran, thanks to powerful pain killer, ngga berasa sakit. Dan Alhamdulillah, proses recovery juga cepat, hari kedua setelah operasi udah bisa duduk sendiri dan jalan dibantu’in suster. Hari ketiga, udah bisa jalan sendiri pelan-pelan. Hari ke-empat keluar dari RS, tanpa kursi roda. Malah foto-foto’in nyokap yang gendong baby ... :-)

And I was grateful that I could choose to have a c-sect ...

wuih mba sari salut nih pendiriannya tak bisa bisa digoyahkan seperti ekspresi wajah tentara Rusia lagi upacara hehehe menurut saya ibu2 kalo dari awal ga yakin lahiran normal contohlah mba sari ini :)

6

Ga apa apa ko neng_angie, aku dah sembuh, iya sih kyknya krg minum,baru skrg kena penyakit kyk gini...n kata kaka aku temennya yg pd di csect itu kebanyakan sakit itu deh...ih tapi emang bener2 trauma deh dipasang kateter itu,susternya pasang kan ga ngerasain dia ngepas ato ngga, nusuk ato ngga:(
Csectnya padahal di perut ya, tp tetep aja miss v pun terasa linu n perih...huhuuu...alhamdulillah si neng cantik dah keluar, bodo deh semua sakit mah ntar jg ilang:)

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

7

udah pernah post disini blum ya?
Alhamdulillah aku dulu melahirkan si kembar NORMAL. posisi si kembar prematur, lahiran karena pecah ketuban. Untung normal, jadi bisa menekan biaya. Biaya RS dengan si kembar di inkubator 38hari sangat menguras keringat dan kantong... heuheu...
Berkat hypnobirthing dan meditasi, sukses melahirkan si kembar tanpa rasa sakit. Bahkan sakit saat dijahit pun tidak saya rasakan sama sekali, alias langsung ketiduran, capeeekkk... heuheu...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

8

Aku melahirkan Rayhan Akhirnya secara sectio, sebetulnya di dokter kandunganku di Kuningan sudah merekomendasikan untuk SC karena melihat bukaan yang belum ada dan standar (lupa lagi) di grade 3, usia sudah 41 week, sehingga dokter kandungan rekomenasi langsung SC, karena anak pertama dan pertama kali melahirkan aku kaget rencana keinginan untuk normal pupus, apalagi suami saat itu sedang tugas di luar pulau. entah mengapa dokter tdk menganjurkan untuk induksi terlebih dahulu. setelah browsing pengalaman ibu2 dgn kondisi sama dan informasi lain serta rekomenasi tante yang juga dokter akhirnya aku memutuskan untuk ke Bandung, dengan harapan bisa nornmal dengan bantuan induksi. tetangga dekat rumah sampe pada khawatir bahkan ada yang ngomelin aku.Di Bandung CTG dan ada kemungkinan untuk normal saat hari H nya waktu masih pembukaan 1 aku langsung diinduksi balon lalu pembukaan 5 sampe pembukaan 7 bukaan berjalan lambat. hampir 24 jam ada berjuang sampe akhirnya hampir bukaan 10, dan saatnya mengejan, aneh rayhan ga mau turun juga sementara dokter sudah ngasih rekomendasi SC, padahal sebelumnya dia yang menyemangatiku untuk normal, petugas anatesi untuk SC sudah siap membawaku ke ruang operasi sementara para bidan sepertinya keukeuh bahwa aku bisa normal. Aku dan keluargaku jadi bingung dengan situasi itu. karena sudah kelelahan akhirnya aku memutuskan untuk SC, ternyata faktor rayhan ga mau turun dia terbelit air2 di dua pergelangannya seperti orang yang bawa tas ransel.Alhamdulillah, sakit SC tidak terasa setelah melihat sang buah hati.Rayhan lahir tepat di usia kandungan 42 Minggu, pada 16 April 2010

panjang juga ya ...^_____^

@sricandra

9

Akhirnya bisa posting lagiii, tp pake akun baru :D

Baby Darryl lahir melalui emergency c-section. Awalnya normal induksi karena lewat 1 minggu dari EDD. Tapi sampe 48 jam kontraksi (rasanya pengen nabokin semua orang) masih mentok di bukaan 4. Periksa dalam entah udah berapa kali, saking udah biasanya, wkt PD bisa sambil BBan.

Akhirnya karena udah ngga ada tenaga lagi (48 jam tanpa tidur), dan takut kenapa2 sama babynya, diputuskan tengah malem utk operasi. Prosesnya cepet dan (menurut gw) ngga begitu sakit. Ngga ada apa2nya dibandingkan sakitnya kontraksi.

Alhamdulillah, masih sempet IMD juga meskipun cuman 30 menit. Bekas operasi juga nyut2an pasti tapi ngga begitu mengganggu sampe sekarang. Hari ke2 setelah lepas kateter langsung jalan2 ga bisa diem. Menyusui juga alhamdulillah lancar. Memang dari awal gw pengennya normal tapi ngga against c-section juga. Siap untuk dua-duanya. Yang penting baby dan ibunya sehat dan selamat. Kalo ditanya menyesal kenapa ngga c-section dari awal? jawabannya: not at all :) gw seneng bisa melewati semua prosesnya. Jadi punya banyak cerita hehe dan pertemuan pertama sama baby Darryl was so magical :)

10

Ibu-ibu yang C-Sect, waktu itu C-Sect nya pagi, siang atau sore? Soalnya lagi nyari waktu yang pas untuk ibu dan bayi supaya lebih maksimal baik istirahatnya dan menyusuinya dan nerima kunjungan2. Sebetulnya anak pertama C-Sect dan waktu itu tidak direncanakan dan terjadi waktu malam hari, engga sempet IMD juga.

Nah yang sekarang pengen IMD, pengen rooming in dll..

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

11

hai moms, saya masih bingung nih antara melahirkan norma and c-sec. pengen ngerasain normal, tapi saya memiliki asma. adakah moms disini yang menderita asma dan melahirkan normal? atau ada saran lain? tq moms

12

Anak pertama lahir SC karena setelah di induksi kurang lebih 5jam baby ngga mao turun mentok di pembukaan 5 dan setiap kali saya kontraksi jantungnya melemah :( akhirnya diambil tindakan agar ibu dan baby selamat. Alhamdulillah jam 5 subuh anak pertama saya lahir dan ternyata tali pusatnya pendek itu yg menyebabkan dia ngga mao turun dan detak jantung melemah setiap kontraksi.

Pasca operasi saya ngga ada keluhan apa2. Alhamdulillah semua baik2 saja hanya masa pemulihan yg agak lama dibanding klo melahirkan secara normal.

Oiya sekarang saya lg hamil anak kedua dan udah masuk 27minggu. Pengen bgt lahiran normal dan merasakan IMD, mudah2an dimudahkan jalannya.

Btw salam kenal moms :)

13

ayuahmad aku juga mendadak harus SC malem sebelumnya, jadi SC nya pagi jam 9-11 IMD cuma 10menitan, recovery sampe jam 1 kemudian IMD (lagi) skitar 1jam baru pindah ke ruangan sekitar jam 3-an. sambil tunggu bayi juga, jadi lumayan waktu istirahatnya lama. meskipun ga bisa istirahat bener-bener ya.. karena excited pengen ketemu bayi, yg dianterin jam 6sore.

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

14

@ayuahmad
anak pertamaku kan emergency c section, jadi gak bisa milih. tp anak kedua ini krna sungsang dan prediksi previa jd kemungkinan besar hrs c section. aku pilih pagi, selain katanya anak2 yg lahir pagi itu pemberani (ngek) aku pgn anastesinya hilang sblm hrs ngadepin keluarga besar yg berkunjung malamnya (utk kerabat kami mau minta besoknya sj utk dtg) deal with the pain first, bonding with the baby first too, terus juga pgn IMD. intinya pgn waktu tenang dulu bersama bayi selama mungkin. krn pengalaman kelahiran pertama siang, belum apa2 semua tamu2 numplek. pdhl masih sakit, masih pgn belajar nyusui si bayi. privasi jd terganggu dan jdnya grumpy bgt wkt itu. itu sih kalo aku lho, kan ada juga mommas yg seneng kalo banyak tamu.

@karryna
aku punya asma say. tp byk penelitian membuktikan bahwa prosentase asma kambuh saat persalinan itu kecil banget. kecuali dipicu oleh alergi2 tertentu yg mmg dimiliki oleh si ibu, misal dingin atau obat2 antibiotik. jenis asma kan juga berbeda termasuk riwayatnya, ini nanti yg nentuin apakah si asma bakalan makin parah selama kehamilan atau malah berkurang. kasusku, jauh berkurang selama kehamilan. baiknya konsul sm obgyn nya lgsg dan dokter yg biasa nanganin asmanya dr dulu.

all the best for you and the baby, mommas!

15

Buibu..apa disini ada yg pengalaman melahirkan dg perkiraan bayi besar?

Aku skrg udah masuk 40-41w (yes..almost overdue), dan dari perkiraan USG terakhir kmrn, berat bayinya bs udah 3.6kg. O_o Dg pertimbangan TB/BB-ku skrg yg mayan imut: 155cm/75kg (nambah hmpr 20kg dr sebelum hamil yg 55kg), si dsog bilang kemungkinan normal-SC masih 50:50. karena takutnya si bayi ngga muat jeblos panggul. (Kondisi lain: lebar panggul sedeng, ada 1 lilitan tali pusat longgar, ketuban-plasenta masih OK)

Tadinya klo sampe 2 hr kedepan belum mules..mau diinduksi, tp ternyata kemarin malem udah mulai keluar flek darah yg lumayan tp belum diikutin kontraksi jarak dekat..jd sekarang ini masih agak bersantai sambil ttp waspada. So gmn nih mamas..masih berharap bgt normal, tp kok pikiran SC mulai menghantui ya...

Pd akhirnya sih aku ga anti SC, cm pgn sebisa mgkn diusahakan normal dulu.. :) Ada yg punya pengalaman serupa? Doakan ya, semuaaa..

16

hi mamas...

berbagi pengalaman, aku baru aja melahirkan baby khansa tgl 30 maret kemarin dengan proses normal, lahir sehat dgn berat 4,1kg panjang 53cm, alhamdulillah.

perjuangannya lumayan lama dan pastinya penuh rasa.
sebenernya perkiraan dokter aku akan melahirkan tgl 26 maret, tapi tgl 26 maret itu blom ada tanda-tanda sama sekali, akhirnya kata dokter klo sampai tgl 2 april blom ada tanda-tanda juga terpaksa di induksi, klo induksi ga berhasil baru caesar (dari awal aku memutuskan utk melahirkan normal, dokterku juga dokter yg pro normal, apalagi dgn kondisiku dan bayiku yg memungkinkan utk normal, jadi caesar adalah jalan terakhir kata dokterku) tapi....tgl 28 maret akhirnya aku mulai merasa mules, tapi mulesnya masih bisa kuatasi, jd aku tenang aja, krn pingin cek keadaan bayi (mama khawatir krn ini kelahiran pertamaku) jd jam 1 pagi tgl 29 maret aku ke RS, ternyata tidak ada pembukaan, hasil rekam jantung bayiku normal, pulanglah kita, tapi pagi jam 10 aku flek, telfon ke dokter, kata dokternya ga usah ke RS, di liat aja apa mulesnya semakin deket, klo 10 menit sekali mules segera ke RS, aku rasakan mules itu sampai malam, waktu malam mules makin dekat per 10 menit dan rasa mulesnya mulai "penuh rasa" jam 12.30 aku ke RS, di cek ternyata sudah pembukaan kedua, sejak itu aku stay dikamar bersalin ditemani suami, mama dan sodara2ku, jam 4 pagi pembukaan 4, semakin lama rasa mulesnya semakin hebat dan selama mules aku terus mengeluarkan darah (proses melahirkan ku kembar darah kata orang) akhirnya jam 16.03 aku melahirkan khansa dengan normal, aku pendarahan (3 ember darahku) dan rahim kiriku ternyata tipis (menurut dokter genetik), jadi dokter meng-kuret-ku karena ari-ari tidak keluar juga, pendarahanku masih berlanjut sampai jam 2 malam tgl 31 maret, aku di oksigen dan diberi tambahan infus (2 infus) tapi tidak sampai di transfusi darah, alhamdulillah tgl 1 april sudah bisa pulang, agak perjuangan krn aku asi esklusif dimana harus menyusui sementara kondisiku masih keleyengan krn pendarahan, but it's ok, selama bayiku sehat, dia tidak kuning, tidak masuk inkubator, jantungnya pun normal, pru-parunya juga normal. pengalaman tak pernah terlupakan.

17

dindun saya!!! *ngacung* dulu perkiraan lahir hilya 30 Nov (40w), ternyata sampai tgl 30 ga ada kemulesan dll.
mana sayah mungil (152cm/66kg) dan baby gede (perkiraan 3,6kg); tapi tetep usaha normal. sama kaya dirimuh, anakku ada lilitan longgar. tapi karena aku krg sabar, akhirnya seminggu setelah HPL, aku diinduksi, smp pembukaan lengkap. namun berakhir sesar. habis sesar sakiit bgt (menurutku).
jadi, jeung dindun.. tunggu aja sampai 42 w, as long as ketuban ok, plasenta ok, dan sreg ama dsog nya :) I know emg nunggunya dagdigdug, tapi sabarlah. semuanya akan indah pada waktunya. semangaaaatttt!!!

(Dr. Seuss)

18

kmrn gw melahirkan di usia kehamilan 38w 3d
normal, tanpa induksi
datang ke RS jam 5 sore sudah bukaan 3
lahir jam 9 malam

semakin lama semakin sakit
sempet pgn nyerah utk epidural
tp ketika suster datang dicek udah bukaan 8 gak jadi nyerahnya, nanggung :D

klo melahirkan lagi masih bingung antara normal biasa, atau normal dg epidural :D

19

gw prefer normal, mungkin karna pengalaman lahiran kemarin alhamdulliah lumayan cepet dan lancar.
Gw melahirkan pas bgt sm HPLnya.
Pertama kerasa mules jam 1an malem & keluar darah. Di RS dicek baru bukaan 1 tp ketuban pecah. Akhirnya diinduksi, jam 3 infus dipasang, jam 7 cek lg udah bukaan 8. Jam 8.37 lahir deh si Nindy.

Efek lanjutan persalinan normal, gw resiko perdarahan. Gw waktu kahiran kemarin ngeluarin darah diatas normal. Dan kontraksi rahim kurang bagus. Jadi gw gak boleh turun dr tempat tidur & banyak gerak sampe besok sorenya biar darahnya gak makin keluar dan mesti terus menerus massage perut bawah untuk bantu kontraksi rahim. Massagenya sampe gantian sama suami.

efek lainnya, wasir... huhuhu... mungkin karna gw bandel disuruh jgn ngeden dulu gwnya udah ngeden2 karna nahan sakit dan mules.

20

hi mommies2,

saya mau minta saran dan support utk lahiran normal.
dl sblm hamil saya mmg uda berencana normal, tpi wktu usia kandungan saya 6 minggu, saya sempat nge-flek krn kcapekan (jalan kaki dr rumah ke mall, naik turun tangga, dsb). saya flek 2x, sblm akhirnya saya memutuskan utk bedrest atas saran dokter.

jujur setelah kejadian flek ini, saya jd trauma wktu ngeliat flek, keinginan lahiran normal jg jd ciut :(

yg lbh bikin down lg itu, mama saya yg awalnya dukung normal, wktu tau saya flek jg blg nnti caesar saja, di antara anak2 beliau mmg cm saya yg kluar flek, beliau jg jdi risau, dan ragu klo saya sanggup normal.

saya gak against caesar ya, hanya saja saya mau mencoba utk melahirkan normal dahulu sblm menjatuhkan pilihan ke caesar.

mohon dukungan dan saran ya mommies2, maaf klo agak OOT sdikit.

thank you :)

21

sugar
menurut saya, dicoba normal dulu... flek/engga ga ada hubungannya dg bisa lahir normal atau engga. percaya, deh! sama juga coba konsul sm dsog.
emg sc itu pas lahirannya ga sakit, tapi abis operasinya sakit. dan bertahan sampai sekitar 2 mingguan smp luka benar2 kering. selama itulah masih akan terasa sakit kalau menunduk2. padahal punya baby kan mesti mandiin, nyusuin, ambil baby dr tempat tdr, dll yg mengharuskan kita nunduk2. begituu.. semangat yaaa!
ohiya, kalau sc lebih mahal. hampir 2x lipat dr normal delivery :(

(Dr. Seuss)

22

bener kata mummyhilya. Hidup lahiran normallah pokoknya selama masih memungkinkan, hehehe. Abis melahirkan, 2 atau 3 jam kemudian udah bisa jalan2 sendiri gak butuh bantuan orang loh. Semangat ya Sugar :)

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

23

sugar : semangat yaaah,,,, percaya & berdayakan tubuh kita klo perempuan memang mampu melahirkan secara normal/alami,,,, keep positive thinking ya,,,,,

.. BIG love for my little Alif ..

24

makasih mommies,
saya akan coba baca2 dan cari info lbh byk lg utk memperlancar lahiran normal.

sekali lg terima kasih semua :D

25

hai mamas...seru dan menarik baca pengalaman para mom diatas...dari awal kehamilan, gw sudah mengikrarkan diri bahwa harus lahiran normal !! dan suami menyerahkan semuanya ke gw mo normal or caesar, yg penting ibu dan bayi sehat serta selamat...memasuki trimester 3 gw makin rajinin senam hamil, juga gw tetep berangkat/pulang kerja menggunakan kendaraan umum, baik angkot maupun kreta atau bis, suami udah worry aja pas usia 37-38 gw masih tetep nekat melakukan perjalanan pp rumah-kantor dan sebaliknya mengunakan angkot dan kereta...padahal menginjak minggu 38 udah berasa ada yg mau jatuh..tapi brenti dulu kalo lagi jalan, sampe orang2 pada bertanya, apakah ibu akan melahirkan???hehehe...di kreta, karena kebetulan gw duduk di Tempat Duduk Prioritas, dan kebanyakan yg duduk adalah bumil, maka kita saling menguatkan....mana perjalanan gw adalah lumayan yg terjauh, yaitu Bogor-Jkt dan sebaliknya..jadi kadang dimana temen2 bumil lain sudah pada trn, gw masih aja di kreta...tiba hari sabtu dimana gw mulai cek seminggu sekali, dokter memeriksa kondisi ibu dan si bayi dalam perut, ternyata detak jantung bayi gw adalah diatas normal, dan tidak ada pembukaan serta gw mengalami plasenta previa...lengkap sudah dan pupus sudah harapan untuk lahiran secara normal..lalu dokter menyarankan gw untuk lahiran malam itu juga, dan gw bilang ma dokter, gimana kalo senin saya balik lagi dok, maksut gw untuk nyari 2nd opinion ke dokter lain, dokter bilang bu, saya tidak menjamin keselamatan bayi ibu, whaaaaa...moms, tau gak siy, sabtu paginya saya masih dateng ke RS tsb untk senam hamil, dan jalan kaki sekitar 5 kiloan, dengan harapan saya lahiran normal, at least minggu tsb saya udah bisa lahiran, and pada hari Jumat nya, saya memang udah merasakan mual serta bayi gerak2 terus, padahal menurut dokter biasanya bayi yg akan lahir gerakannya mulai berkurang, ternyata dia berontak ingin keluar tp terhalang oleh plasenta,jadi pengaruh ke detak jantungnya..pantesan gw mual2 dan mules2 banget, gw pikir ini pasti gw akan melahirkan..dan perut gw berasa kenceng banget...terus dokter bilang bu, silahkan dipikir kembali, apabila sudah ok, silahkan hubungi saya kembali, suami lalu bilang ok, suami menghubungi nyokap, berhubung nyokap tinggal berdua di rumah ma ponakan, akhirnya ada tetangga yg baik hati mengantarkan berbagai keperluan untuk lahiran....masuklah gw ke ruang bersalin untuk di cek ini dan itu, dimana gw ketemu seorang ibu yg mau melahirkan dan udah teriak2..whaaa..makin kacau pikiran ini..gw minta ke suster untuk bawa gw keluar dari ruangan itu..dan suster bilang, sabar dan tenang ya bu...jangan panik...lalu gw dibawa ke ruang operasi, eng ing eng...datanglah dokter anestesi, terus gw dokter jaga, dan 2 orang suster, suami sempet berkaca2 gitu liat gw mau ngadepin meja operasi..dan dia pegangin gw terus, dan suami diminta keluar dari ruangan operasi, selama proses berlangsung, gw diajak ngobrol terus ma salah satu dokter, o ya operasi berlangsung tengah malam...jam 23.00 WIB persiapan, jam 00.30 bayi gw lahir....jadi masuknya ke tanggal 16 Oktober 2011...sesaat setelah lahir, Bayi diperlihatkan ke gw, dan gw cek tangan serta kakinya...lalu gw cium sebentar, setelahnya gw gatau lagi, yg gw denger bayi gw nangis kenceng banget...terharu denger tangisan si baby...samar2 gw denger suami lagi ngadzani Aira (Syifa Khairanissa)...itu saja ceritanya....sorry kepanjangan yaaa....

simple mom