1

Topic: Pregnancy & Parenthood Myths

Dulu pas baru ngelahirin, mamah ku ngeliat aku lg minum es milo. eh si mamah lgsg ngelarang, ktanya klo kita minum dingin2 ntr bayi nya msk angin. gw ma suami bengong smbl liat2an, pas mamah udh pergi lanjut deh minum milo dingin nya! smbl ktawa2, abs gerah euy! he2.. *bandel* tp abs tu gpp kok, si bayi alhamdulillah sehat2 aja!

Oooh.. ARSENIA we love you..!!

2

clar wrote:

- biar bulu mata tebal sm lentik, pas bayi dicukur habis..
- sebelum 7 bulan ga bole bli2 peralatan atau kebutuhan untuk bayi dulu..
bener ga sih? soalnya ada yg ga percaya, n sblm 7 bln uda nyiapin kebutuhan buat bayi ternyata ga ada apa2..

kalo bulu mata, temen aku praktekin tapi bener bulu matanya jadi tebel.. sebenernya logikanya kan bulu mata yang dicukur, nanti pas tumbuh adalah bulu didalam kulit yang lebih tebel dari bulu diatasnya.

trus untuk sebelum 7 bulan belanja perlengkapan bayi, logikanya karena kalo bayi dibawah umur 7 bulan yang terpaksa lahir, kemungkinan hidupnya kecil dibandingkan yang sudah lebih diatas 7 bulan.. makanya baru boleh belanja pas umurnya 7 bulan..

3

chichamarisa wrote:

kalo bulu mata, temen aku praktekin tapi bener bulu matanya jadi tebel.. sebenernya logikanya kan bulu mata yang dicukur, nanti pas tumbuh adalah bulu didalam kulit yang lebih tebel dari bulu diatasnya.

trus untuk sebelum 7 bulan belanja perlengkapan bayi, logikanya karena kalo bayi dibawah umur 7 bulan yang terpaksa lahir, kemungkinan hidupnya kecil dibandingkan yang sudah lebih diatas 7 bulan.. makanya baru boleh belanja pas umurnya 7 bulan..

bener juga ya.. masuk akal.. kl sebelum terpaksa lahir sebelum 7 bulan kemungkinan hidupnya msh kecil..

temen aku ternyata juga ada yg praktekin cukur bulu mata.. dan ternyata memang jadi tebel...

4

irdhelia wrote:
Peachmargarita wuahh kebetulan bgt tuh pas hamil saya suka ngelap di bagian belakang klo gi masak hehe en anak saya emang pny tanda lahir di bagian situ. Iya kebetulan aja ah...ga percaya saya mah :D

Mama.. itu namanya mongolian blue spot, normal for all babies, karena pigmen yg gak merata cmiiw :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

5

mummyhilya Iya saya jg tau itu ko en emang si blue spot ini tanda lahir yg normal pada bayi (Asia kalo ga salah) yg katanya nantinya bisa hilang kalo bayi dah gedean dikit disaat fungsi tubuhnya dah berkembang. Makanya saya bilang itu kebetulan aja muncul ditempat saya ngelap krn saya emang ga percaya mitosnya :)

6

Hihihi pigmen toh yah? Adik gue gak ilang2 sampe umur hampir 27 tahun...lucu sih dia kita panggil "si pantat biru" dari dulu :)

Oh ya ada lagi mitos, kalo anak suka ngompol, pusernya harus dikasih gigit capung biar ngga ngompol. Adik2 gue tuh dulu kebagian digigit capung, tapi ngga ngaruhh tetep ngompoool hahaha...udah gedean akhirnya berenti sendiri :)

7

jadi inget, dulu waktu Alia masih baby masuk angin/kembung. trus ada temen yg bilang: ''biar ga masuk angin, tutupin kepalanya pake (maaf) celana dalem bapaknya..''

kyahahaha....ngakak deh!

8

Azidnie Hihi lucu...klo baca di page dpn jg ada yg disuruh pake celana dalem suami buat apaa gitu...lupa..hehe ada2 aja yaa..

Btw td kan MIL berkunjung kermh saya trus td pas jalan2 bareng kan saya nepok2 pantat Sessa krn gemes. Nah MIL blg jgn nepok2 pantat Sessa lg soalnya tar klo dia udah gede klo dia masak rasa masakannya anyep (ga enak). Lgs de saya libur dulu nepok pantatnya Sessa sampe MIL nanti balik ke rmhnya lg..bsk2 mah klo gi gemes ya lanjoot :D

9

Suami larang gunting kuku kalow malam..ngga tau jg knapah..tp karna anakkuw lebih nyenyak tidurnya kalo malam dibanding siang,yodah aku gunting kukunya baby pas malem,baby n misua sama2 tertidur pules!dasar istri keras kepala!hihihii..

10

Hahahahah rada nyesel baru ketemu thread ini.. Lucu abis...
Share ya.. Kalo gw si..
- mitos : pas hamil ga bole mkn salak ktnya biar kulit bayi ga kasar2 kek salak ==
Kebetulan gw doyan bgt ma salak, pas hamil gw tetap mkn, buktinya kulit baby gw mulus2 aja
- mitos : ga bole mkn cabe pas hamil, biar mata baby ga blekan ( itu tahi mata ) == berhubung gw doyan bgt ma krupuk pedas, gw tetap aja mkn.. Hasilnya dr lahir ampe umur 3m baby gw blekannya br ilang..
Mitos : pas hamil minum susu kedelai + kelapa muda biar baby putih & bersih==gw
Lakuin, baby gw bersih & putih
- mitos : rambut baby hrs d gundulin pas umur 1m,ktnya rambut kotor==gw ga da cukur ( kasian gw liat kepala masi lunak2 gt,ga tega ) akhirnya rontok sndr tu rambut
-ini yg lucu : pas nyusui asi hrs minum aer hangat ( asi hangat ) kalo minum aer es asi jd dingin.. Hohohoho
-Mitos : kalo baby cegukan ga berenti kasi sobekan tisu / kertas basah biar berenti.nah ini sama skali ga da kaitan sebenarnya, tp terbukti d baby gw.. Ga tau d kenapa.
-mitos : jimat d bwh bantal biar baby tdr pulas.. Kej d gw malah kebalek.anak gw nangis2 pas dekat2 jimat, setelah d buang baru bs bo2..dll
Duh lupa gw.. Kalo gw si setuju tu dgn pendapat ' miracle only happen if we're believed' n kalo masi sanggup : lakuin kehendak ortu / mertua biar ga d prepetin.. Hohoho gw plg anti d omelin hal2 ga jls..

11

ya ampyuuuuun ngakak enak bener baca dari page 1 :D

gw setuju sama mitos muncul pasti karena ada alasan tertentu. kebetulan banyak orang yg sama mengalami, trus disangkut pautin n diturun temurunkan.

gw sendiri orang yang gak percayaan, dan orangtua gw jg ngga. kita malah tertantang buat nyari penjelasan logisnya.

jadi inget dl adik gw kan lahir di bali, pengasuhnya orang jawa sih tapi dia dah lama banget tinggal disana n nikah ma orang bali jg. kata dia,
- kalau udah maghrib jangan sampe ada baju ade yg masih dijemur di luar, ade jg ga boleh keluar. tutup rapat jendela n gorden.soalnya takut didatengin leak, leak suka bayi cowo.
horroric banget yah, dan karena itu di bali. kita baru dateng blm nyampe 1bln. ok lah diikutin, tapi yg sibuk y pengasuhnya aja :p

kl pengalaman gw ada nih:
- ga boleh main (kerja menggunakan) jarum. yang ribut tetangga2 pas tau gw hamil di acara arisan. gw jawab enteng ajah: lah bu, kalau gak boleh, apa kabarnya tukang jahit perempuan?? ya masak iya harus nganggur dulu 9bulan??? xixixixixi
- orang hamil gak boleh kena angin malem. ini uwak gw yg ngomong. lah itu jaman gw kerja, pulang kerja paling cepet jam7-8, gimana dong? lagian kan pake jaket. mungkin takut kita masuk angin kali y?
- aha abis lahiran jg gw ga dibolehin nekuk kaki pas tidur. tp alesannya lupa. dan nanya dokter, dia cuma ketawa :p
- ga boleh bunuh hewan. ini tukang sayur gw yg bilang pas gw nanya kenapa ga pernah bawa belut. dia jawab: istri saya di kampung lagi hamil bu, ga berani saya bunuh belut takut nanti bayinya kenapa2. ah ga masuk akal bener ini.
- ga boleh cium telapak kaki bayi, nanti udah gedenya jadi nginjek2 ortu nya (jadi pembangkang maksudnya). bleh, gada hubungan....kan enak ciumin kaki bayi :)
- iya katanya ga boleh benci/ sebel banget ma orang, ntar anaknya mirip dia. pas hamil hafidz gw sebel banget ma ada temen cowo d kantor yg chinise putih banget n rambutnya rancung (apa sih bhs indonesianya rancung ya?? spikey alami?? :p ) eh pas lahir gitu, hafidz asli putih banget pdhal gw+suami kulit lokal indonesia, rambut rancung (gw+suami ikal), dan mata sipit (gw belo, suami ga sipit). pas temen gw liat foto hafidz dia ngakak n bilang: makanya jgn sebel2 amet ma gw, jd mirip deeeeh. hehehe gw sih ketawa aja. penjelasan logisnya papap+mamam gw putih, adik suami rancung, mata mertua ga belo2 amet.

oya ada mitos, ga nyambung sih ama hamil & parenting tp gpp ya gw share.
dulu kk gw sakit leher leher kaku gitu deh. jadi dia noleh kiri mulu. salah tidur lah istilahnya. trus kita ke rumah nenek. nenek gw bilang, neng kalo sakitnya gara2 bantal harus dibales lagi sama bantal. pas lagi nyerna kata2 itu, eh nenek gw dah langsung angkat bantal daaaaan bak buk bak buk leher kk gw yg lagi sakit di pukulin pake bantal (bantal kapuk loh yaaa kebayang kan berat :p). krn kita masih kecil2 asli ngakak liatnya, kk gw jerit2 ampe akhirnya nyokap masuk kamar :p hehehehe

trus pas jaman masih kerja, abis maksi d ruangan gw lagi makan pisang (dgn cara biasa; dikupas n dimakan) tiba2 ada anak baru yg ngomong gini: (mungkin maksudnya basa basi ya :p)
"mba, kata orang jawa kalo masih gadis ga boleh loh makan pisangnya begitu"
sblm dia ngasih alesannya gw jawab:
eh sori y, gw gak percayaan ama yg begituan. lagian pertama gw bukan orang jawa, kedua kata siapa gw masih gadis???
sontak itu seruangan yg lagi pada ngumpul ngakak semua wakakakak ternyata dia ga tau gw dah merid. trus dia bilang "yaudah kl ga mau percaya" dan melengos pergi pdhal smua manggil2 krn penasaran ma alesannya. hihihihihihi ampe gw resign dia ga mau kasih tau, soalnya gw ga percaya jd buat apa? gitu katanya :p

Bussy life...happy life...

12

dewiamel wrote:

- aha abis lahiran jg gw ga dibolehin nekuk kaki pas tidur. tp alesannya lupa. dan nanya dokter, dia cuma ketawa :p

kalau yg ini dulu nyokap gw juga bilang abis lahiran ga boleh nekuk kaki (tapi bukan cuman pas tidur). kalau pun pengen nekuk kaki, ga boleh lama-lama supaya ga varises nantinya. soalnya katanya kalau abis lahiran peredaran darah kita lagi lancar banget atau gimanalah (sama kaya kalau abis olahraga disuruh pendinginan dulu, ga boleh langsung nekuk kaki lama-lama).

btw itu kasian banget sih kakaknya... lagi sakit leher malah dipukulin hihihhi

13

Mau share aja ya moms, klo minum air kelapa muda dan kacang ijo pas hamil bikin lahiran lancar, kulit bayi putih bersih + rambutnya tebel itu mah mitos bangeet yaa..hehe

Aku pas hamil cuma sekali minum air kelapa muda (karena ngidam, haha) dan makan bubur kacang ijo jg cuma sesekali pas pengen aja (selama hamil kalo diitung ga sampe 5x deh :p) tapi alhamdulillah aku bs melahirkan normal dgn proses yg lmyn lancar, anakku lahir kulitnya putih bersih + rambutnya item tebel :D

Setiap ada yg nengokin pasti nanya, "waktu hamil rajin minum air kelapa muda sm kacang ijo ya?" Trus ku jawab dongg "jarang banget tuhh..hampir ga pernah malah :p" keki deh yg tanya, makan tu mitos..jiahahaha

sbnernya faktor lahiran lancar lebih ke aktivitas kita deh pas hamil..karena dlu rajin bgt renang + treadmill pas hamil..kulit putih + rambut lebat sih emang turunan keluarga aku rata2 gitu semua :D

So moms yg lg hamil n ga doyan kacang ijo ato air kelapa muda, ga usah dipaksain lah ya..yg penting makan bergizi, olahraga n istirahat cukup kyknya sih :)

14

Banyak yg samaan nii mitosnya. Bingung mau bales yg mana saking banyak samanya. Haha..
Kaya ga boleh cium2 bayi kalo lagi tidur, nanti dia bangunnya kesakitan. Duuh mana bisa ga cium Asha kalo lagi tidur. Sasaran empuk buat dicium ituu :D Lagipula Asha tiap bangun tidur pasti langsung senyum2 genit sama orang2 disekitarnya, ga pernah tuh bangun tidur terus nangis. Hehe..

Mostly sih saya ga terlalu nurutin mitos2 itu. Tapi ada 1 mitos yg saya turutin. Kebetulan pas hamil Asha ada 2kali gerhana bulan. Mitosnya selain ga boleh liat gerhana, ibu hamil juga harus mandi saat gerhana. Katanya biar anaknya ga ada tandanya (tompel). Jadilah itu pas gerhana pertama saya mandi air anget jam 2 pagi sambil ngantuk2. Pas gerhana kedua saya tidur kebablasan, jadi baru mandi setelah takbir selesai. Artinya gerhananya udahan kan ya?

Nah..ndilalah kok ya Asha ada tanda itemnya di kepala. Untung di kepala yang ketutupan rambut, jadi amaaan. Entah kebetulan kali yaa. Tapi kok sepupu saya yg hamilnya barengan, anaknya juga sama ada tanda di kepalanya. Tapi kalo tandanya Asha item (kaya tompel, hihi..), tandanya Nay merah.

Apa hubungannya yaa gerhana sama tompel? Haha.. :D

Asha Lavenda My Lavender Love

15

nah..mitos air kelapa muda sama kacang ijo nih masih teung teuingan. Yupi NAahh..justru karena turunan keluarga..makanya dirasa ga ngefek kelapa ijonya.

kulit gue busek banget.. ga ada turunan kulit terawat gtu.. pas hamil tua, lumayan rajin minum kelapa ijo, ga tau tu, alhamdulillah.. lahirnya raka berssih banget, ga ada kerak2 atau kulit kering gitu.
Agak bersyukur sih, rajin minum kelapa ijo ( dan akses mudah dan emang doyan :P ).

Jadi kalo yang ga punya keturunan kulit bersih dikeluarganya, dan bisa minum kelapa ijo tanpa haus ke ujung dunia, ga ada salahnya. Tapi bener, jangan maksain :), tapi kalau ada, belilah dan minumlah. Seger banget :D

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

16

hihih... ini nih bikin geli banget cerita2 gini... yg celana dalem bapaknya itu lucu banget

istri mantan bos-nya suamiku nyuruh aku minum air kelapa ijo krn katanya bikin mulus blablabla... sedangkan aku minum air kelapa untuk hidrasi... gi hamil haus kepanasan mulu bok... air kelapa dingin enak seger banget... pas lahir... ya si bayi jiplakan gw pas lahir aja hasilnya. mulus2nya ya krn emang bayi mulus, trus rambut lebat juga gw lahirnya rambut lebat bgt. bbrp hari setelahnya kulitnya brindil2 banyak bgt krn ada keturunan eczema dr bapaknya.

biasanya kl ada yg gak jelas, 'gak ada bukti empiris'nya, dan terdengar spt nonsense, akan gw jawab dgn "o gitu ya?" dan selebihnya pulang2 gw ceritakan k suami dan ortu yg tipe org2 no-nonsense juga sbg bahan tertawa bersama setelah hari yg panjang... haha...

yg pernah gw denger:

1. anaknya pasti cewek, soalnya perutnya bentuknya bulet. sementara itu di tempat lain ada yg bilang, kynya cowok ya? soalnya lo gak melebar ke samping... eeeeuuhh... trserah deh... gw kasitau aja dah tau jenis kelaminya koq. cewek (yg nebak cewek lgs seneng trus bilang "tuh kan").

2. bayiku itu agak2 'akrobatik' kalo main sama papanya seneng bgt kl dipegang di pergelangan kaki trus ngebalik trus dicium mama papanya a la spiderman (di jidat atau pipi tapinya)... (yg ngeliat pertama biasanya serem, tp bayiku ketawa2nya seneng bgt kl dah main begini sama papanya). trus ada yg komentar: "wah, itu nanti bisa bikin tinggi lho, tapi diayunnya harus dua kali..." gw: "o gitu ya?". dalam hati: "haaaaaaa?? maksudnya? teori dari mana?" sementara itu memang kemungkinan anak ini akan tinggi secara bapak ibunya tinggi.

3. Situasi gi makan sambil ngobrol2, gw membicarakan hasil USG bayi gw cewek:
Kerabat teman: Oh, udah tau toh? Tapi harapannya apa sebenernya?
Gw: apa aja gak masalah
Kerabat teman: Oh bagus deh. Sebenernya gak baik mengetahui jenis kelaminnya pas di kehamilan.
Teman (di sebelah gw): Oh ya? Kenapa?
kerabat teman: soalnya kalo kita mengharapkannya beda, nanti ngaruh di bayinya.
(entahlah maksud org ini apa ya ngaruhnya gmn gak ngerti deh. ganti jenis kelamin? jadi bencong? jadi sedih doang? ntah lah... gw gak mau nanya2 yg nonsense juga)
Teman gw: O gitu ya?
Kali ini yg "o gitu ya" temen gw, tapi bedanya dy sepertinya percaya... dan sampai sekarang gak berani tau jenis kelamin bayinya ketika hamil.

4. Penjual baju: "Oh anaknya cewek ya? Pantesan hamilnya cantik"
Gw cuma senyum dan bilang makasih. Ya dibilang cantik makasih dooong... Mitos di Indo kalo pas hamil makin cantik, bayinya cewek. Tapi lucunya gw justru gi jerawatan kehamilan kemaren (gak banyak, tapi lebih membandel aja jerawatnya). Dan kalo mitosnya org barat, kalo ibunya jadi jelek pas hamil, bayinya cewek karena dy mencuri kecantikan ibunya. Haha...

Mamanya FAE. Cloth-diapering, babywearing addict, mostly co-sleeping, part-time baby led weaning, breastfeeding, no maids, no nanny so far, still studying (hopefully not for long! dah ketuaan bgt bgt bgt nih), LOVE my super difficult, no quits, 24/7 job! <3 <3 <3

17

wkwkwkwkwk.....suka deh baca thread ini.....lucu!

ikutan share ah

- kalo lagi hamil ga boleh makan kerupuk, katanya ntar kalo lahiran pas ngejan ga ada tenaganya
aku ga ikutin....hbs ga enak kalo makan ga pake kerupuk, berasa ada yg kurang, hehehe

- ga boleh makan udang, ntar baby-nya lama lahirnya, maju mundur aja kayak udang
mnrt aku ini mah krn takut alergi kali yak?

- bulu mata baby digunting ujungnya, 3kali, biar bulu matanya tebel n lentik
ni aku ikutin, gunting ujungnya doang...alhamdulillah tumbuhnya emang tebel n lentik. mungkin kayak taneman gitu kali yak, biar subur kan kudu rajin diguntingin tuh :D

- krn kehamilan ke3, pas 7bulan, minum air rendeman nasi aking biar gak "mendeking" ( bs jawa, katanya kalo anak ke3 lahirannya lbh sakit drpd ke1 dan ke2 )
ini juga aku ikutin krn diliatin ibu :D
*sambil berharap mudah2an bener ntar lahirannya gak sakit...amiiiin....*

18

dear bunda....

sebentar lagi kan puasa.. kalo di jawa biasanya ada adat nyekar sebelum puasa... saya sedang hamil 36mgg.. boleh ga sih ziarah kubur??

mohon bantuannya mom

19

Bole2 aja siy? Emamg knp? Mksd aku kayaknya ga ada masalah kesehatan bunda or baby terkait ziarah kubur...

Mau ikut sharing juga yah...
Ini siy kepercayaan ortu ku, dulu waktu masih bayi, katanya biar lambutnya lebat, dibotakin trus dikeramasin pake teh basi, and they did it to me, hasilnya, yes! Rambut gw emang tebel tapi itu karena emang kedua ortu gw rambutnya tebel. Hheheee....
Sama yg gunting bulu mata juga tuh dilakuin, tapi trnyta bulu mata gw ttp pendek krn emang nyokap bulu matanya pendek. :D

20

emang gak ada habis nya deh ni mitos
banyak yang gak masuk akal menurut ku
minggu lalu teman nya nyokap datang kerumah trus ngeliat gigi nya drey udah tumbuh 6 (drey 7m2w). trus temen nyokap bilang gigi drey cepat tumbuh karna ayah nya kurang dalam ngubur ari-ari nya drey.

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

21

Hahahaa iya sama semua yaa rata2 mitosnya lucu2 banget hahahaha

Aku malah pernah denger ada mitos katanya kalau mau lahiran harus minum air rendaman ari2 kucing (bayanginnya aja ud enek lagian itu ari2 dpt drmn pula) -> katanya kan kucing klo lahiran lancar trus anakny banyak biar gampang gr kaya kucing

Trus kmaren pas mau lahiran di suruh mama minum air rendaman rumput fatimah aku dipaksa minum pas ud pembukaan 5/6 alhasil aku muntaaaah

Trus sebelum alhiran disuruh makan telor ayam kampung mentah sama madu aduuuh aku kasih argumen aja bahaya makan telor mentah tar malah kena bakteri

Trus ada lagi pas lahiran pipi bayi di tusuk ujung cabe biar ad lesung pipi (kasian bgt ya anakku klo dicabein panas bgt kayanya)

Trus idung di tarik2 biar mancung (emang gen emakny pesek yah terima ajalah :p)

Trus pas hamil jg macam2 bgt d yg dtg mitos2 kata suami aku jawabannya itu klo di ikutin smua tar istri saya masih bisa hidup ga tuh? Hehehehe suami ku ga percaya mitos2an

22

ada lagi yang bilang kalau lagi nyusui emak nya gak boleh kena air hujan nanti anak nya bisa demam, yang lebih lucu lagi ayunan baby gak boleh di goyang-goyang kalau baby nya lagi gak ada di dalam ayunan nanti baby nya bisa sakit perut.

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

23

mitos: kalo hamil gak boleh bunuh bunuh binatang.

weleh kalo beli ikan mujaer ggimana dong. kan ikannya hidup tuh.

24

Hary

Minta sekalian dibersihin aja sama tukang ikannya :D

Sekalian mau apdet, minum air rendeman nasi aking itu beneran mitos sodarah sodarah...kemarin lahiran tetap sakiiiiit...huaaaaaa