1

Topic: Minum ASIP/Sufor Dengan Alat Bantu

Mamasss,Audrey (2m9d) juga mulai keder minum asip pake botol.awalnya lancar krn aku pke nipple shield,mungkin mirip ya rasanya.trus pas aku lepas nipple shield,akhir2 ini jd rewel.mana aku udah mau balik kerja..klo pake softcup feeder,bisa lbh baik ga ya?mohon infonya ya mamas..

2

same thing with my baby kei, bedanya mulai dr umur 7bln dia ga mau klo nyusu dr botol. mau it botol susu ASI or sufor sm aj, ga mau sm skali. dia maunya nyusu k PD lngsung, jd ya hrs ngu mommynya plg kntor dlu dch malem :( aga smpt khawatir jg sih. untungnya ankqu udh lps ASIX n udh MPASI jd ga tlalu pusing jg ga ad yg msuk k perutnya. n udh konsul k dkter ga mslah babynya nyusu malem aj tp mkannya msti shari 3x jd kya org dewasa aj dch plus bnykin keju di buburnya.... n sejauh ini sih my baby sehat2 aj n BB nya jg ga ngdrop....

working mom who's trying hard to also give her best quality time with her baby K

3

samaan dengan babyku zee, sekarang umurnya 4,5 bulan
semenjak 3 bulan aku tinggal kerja, asinya aku botolin minumnya jadi dikiiiit banget. pas awal2 masuk kerja dia bisa aja nahan haus sampai 5jam, klo sekarang aku tinggal kerja selama 7 jam dia cuma abis 150ml
kadang2 aja dia minum 210ml....
akibatnya BB nya naiknya dikit banget, pas usia 4 bulan kmr bb nya cuma 5,6 kg (cewek), normal gak sih?

dokternya bilang klo bulan depan sampai gak naik sebaiknya dtambah sufor, gmn nih moms?
sudah coba berbagai macam dot yg ada dia minumnya dikiiiit
klo sippy cup apa training cup itu bisa mulai dari 4 bulan gak?

4

kalau anak saya malah terbalik Mom,
dari baby sampai sekarang umur 2 th, andalannya botol susu baby melulu....
kalau ga pakai dot...botol susu deh jadi penggantinya, kalau ga dikasih botol susu, ga akan mau minum banyak air putih :(

f366ys wrote:
Moms, share dong kalau yg punya pengalaman babynya susah minum susu dari botol. Anakku rafa 8mos, dari dia umur 3 bulan mendadak musuhan sama botolnya, padahal isinya ASI. Sekarang produksi asi ku kayanya udh mulai kurang, jd aku mulai kenalin lg dia sama botol, aku udh coba pake dr. Brown, avent, adira, tp teteup aja dia nolak. Help ya sumbang saran, tq :)

5

syahdiar, ada kok yang bisa dipakai mulai 4 bulan, ada thread training cup ya klo mau liat-liat. semoga ketemu yang cocok ya ...

kalau memang minumnya sedikit, coba ditawarkan sedikit-sedikit tapi sering. soalnya kadang ada tipe bayi yang lempeng aja walau haus. atau gak, berikan ASIP yg banyak hindmilk (warna putih kental), biasanya BB-nya lebih cepat naik.

less ego, more heart

6

sidta,

ok tks...meluncur ke thread training cup

7

Waduuuu, Alhamdulillah nemu thread iniiii! *sujud syukur* Butuh pencerahan nih, mommies...

Jadi kemarin perdana nih, nyoba ninggalin Wira (3 months) di rumah berbekal stok ASIP dan botol dot. Ternyata dia ga mau. Setiap kali nyoba masukin dot ke mulutnya, langsung didorong keluar pake lidahnya. Mungkin karena belum terbiasa. Aku udah nanya ke yu'-nya, "udah coba pake baju saya yang belum dicuci?" Soalnya siapa tau kali yaaa, dia nyari bau ibunya. Dijawab, "udah. Tapi tetep ga mau."

Wadow, jadi agak rumit nih, huhu. Soalnya Insya Allah September ini aku mulai kerja. Kalo dia tetep ga mau pake dot, jadi bingung ini gimana nantinya :( Sempet nyoba pake sendok, lah sendoknya ditabok sama dia.

Ternyata kuncinya emang harus telaten dan sabar ya... Kemarin pas pulang, Wira udah tidur, tapi kayanya karena kecapean dan laper. Rontok lah ini pertahanan emak-emak, huwaaaaa.

Dari yang aku baca di sini, jadi sebaiknya bukan ibunya yang ngasih botol ya? Huwee... Harus tahan diri denger anak nangis dong (ini malah ibunya yang nangis, huhuh.)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

8

kappachan iya benar banget, jangan ibunya yang kasih. dan emang mesti sabar, tetep dikasiin terus sampe dia bisa nyedot. lama2 sih bisa karena mau gak mau karena laper. hari pertama gitu emang biasanya minumnya jadi dikit krn dia masih belajar. tapi lama2 dia bakal bisa kok. ini emang jadi tega2an sih sih kitanya. tapi anak itu pinter kok. dia akan tau kalo dia mesti minum dari botol pas mamanya ga ada, jadi nanti bakal belajar sendiri.

sabar dan pelan2.. dan terus dikasiin botolnya sampe dia nyedot. kalau di awal lidahnya dorong2 keluar, itu juga wajar, soalnya kan anak bayi itu punya reflex kalo ada yang masuk ke mulutnya di keluarin, kecuali ASI. nanti hal yang sama akan kejadian pas mulai makan. kalau dia belom terlalu siap, semua makanan yang dicoba masuk akan dikeluarin :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

Mom sLesTa - Ooooooh, itu reflek toh! Waaaaa, pencerahan luar biasa :D Di rumah juga yang panik cuma aku, yang lain malah pada santai. Pada bilang, "anaknya juga masih belajar..." Hihi. Emang ya kalo udah urusan kaya gini si ibu perlu mundur dan ngeliat walopun alarm emak-emak di kepala udah Siaga 1, hahaha. Terima kasih banyak ya mommies di TUM :D Bener-bener terbantu banget dan rasanya hati dan pikiran jadi lebih tenang :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

10

Iya kappachan mesti sabar yah. Shasha jg gt,pas aq terpaksa tinggal dia di rumah,uda aq siapin dot+asip,tnyt pas pulang ktnya gak mau. Aq cb lg pk dot lain (wideneck) dan asip anget,emg gerakan lidahnya msh spt ngelepeh2,tp lama2 dihisap jg :)

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

11

Sebelum lahiran nyetok dot ada kali sepuluh bijian,tapi gak laku bayinya mboh pake dot,terpaksalah di sendokin itu juga ngubek2 isi dapur cari sendok yang paling dalem lekukannya supaya sekali nyendok susu dapet banyak;)

12

ibu-ibuuu, kalo selain disendokin bisa ngga sih pake botol yang ujungnya sendok macam boon squirt gitu? emang sebenernya buat MPASI sih, tapi sapatau ada yang pernah coba.. biar praktis gitu misalnya pergi2..

13

Phiy,

Baby nisa sampe skr baru coba 3 media:
1. Medela softcup feeder..dr sebulanan uda dilatih sama eyangnya..waktu awal2 seh byk tumpahny krn sama2 belajar..eyangny n babynya..skr uda mo 3 bulan yg tumpah dikiiit bgt..uda pinter seh

2.Calma..gara2 liat iklannya jd sempet yakin klo ini ga buat bingput..tapii trus baca ada baby yg bingput pke ini...plus kt dsa nya blom ada penelitian independenny..so..tetep aja ini dot...pdhl baby nisa klo pke ini bs byk minum n eyangnya awal2 suka sama calma...tp setelah ke dsa,lgs dibungkuuus kembali

3.Botol sendok puku..ujungny silikon gitu jd ga kuatir kesodok2 mulutnya...yg beli eyangnya...tapi pas dicoba,kata eyangny tetep lebih enak scf..

Pernah beli cup feeder yg ditolak mentah2 ama nyokap jd gw flea kan...hihihi

14

Phyi,
Saya pemakai media selain dot. Awalnya waktu Tara masih 2 bln diajarin pake dot krn kata omanya ntar susah kalo ditinggal kerja. Setelah coba2 bbrp macem dot akhirnya bs pake tomtip dan pigeon wideneck. Eh... Ga lama berselang (mungkin 2 mingguan), Tara mogoknyusu. Jerit2 waktu saya buka bra. Langsung shock dan stress. Ini namanya bingput kayaknya. Udh coba skin to skin dll, tetep mogok. Akhirnya ke dokter lah. Sambil bawa yg momong juga. Dikasih tahu kalau kasih asip ga boleh pake dot. Besoknya langsung cobain pake botol sendok boon squirt (udh punya lama krn dulu niatnya pake sendok emang). Bisa sih tp banyak yg tumpah krn boon squirt emang utk mpasi. Dl jg mikir krn harganya yg utk asi mahal. Eh, kok miris jg donk liat asip tumpah2, akhirnya kubulatkan tekad beli botol sendok. Walaupun mahal tp berguna. Sampai sekarang umur 5 bln, Tara minum asip pakai botol sendok nursin smart innobaby itu. Bagus krn bahannya silicone sama kayak nuby. Bedanya lubang keluarnya cairan lebih kecildan bentuk sendoknya lebih melengkung (kalo ga salah muat asip 5ml).
Mustinya kalau masih 3 bln masih bisa disapih dari dot. Tara 2 bln sih waktu itu. Dicoba aja pake botol sendok yg ada. Pakai media apapun memang butuh latihan. Bedanya kalau dot memang ga mungkin tumpah.

Mom of Nusantara and Gilimantra

15

aduh lagi pusing juga nih mom, babyku dede akhir2 ini susah bangettt minum dr botolnya. Sy e-ping dan dari lahir si dede udah sering pake botol minumnya, dr umur 1 bulan udah botol terus. Tp skrg 4,5bln dia lumayan susah kalo diminumin kepalanya disembunyiin..pantat diangkat2...trus kalo diterusin asi-nya disembur2 gt. Padahal kalo botolnya dicabut tangannya dimasukin disedot2 asik gt kayak kelaperan. Apa mungkin teething yah moms? Sedih liat dia minumnya ky gitu plus liat asi yg dibuang2 hiksssss

Tapi kalo pas dia ngantuk berat minumnya lancar jaya, kyk pas mau tidur malem 180ml juga lgsg abis. Tp kalo lagi melek aduh cuma diminum 40ml.....60ml...gitu2 aja.

Parahnya ibu mertua sempat bilang, "mungkin bosan minum asi ya, dikasi sufor aja"....aduuhh puyeng deh. Apa bisa ya bayi bosan minum asi? atau emang baby itu ada masa2nya tiba2 jd rewel minumnya?

16

psu253
iya tuh soal calma aku baca di twitnya AIMI (klo ga salah inget), ada ibu yg anaknya bingput meski pake calma

Mommy Nusantara
Aku baru liat ada Nursin Smart yg model gitu tepat stlh order Nuby, hahaduh, agak nyesek, tinggal tambah 200rban *manyun*

Skrg udh sukses nih make si Nuby, sukses masukin ASIP ke mulut tanpa tumpah.
Tapiiiiii ... kemudian disembur. Cakep. Basah-basahan deh. *berusaha sabar*

17

Moms....
Botol sendok puku petit ama nursin smart enakkan mana ya.....
(klo soal harga sih enakan puku petit...hehehehe)
soalnya kalo punya pigeon ama huki sendoknya plastik, jadi takut melukai gusi bayi

18

elisa_sby...
botol sendok puku yang seperti ini bukan?
http://3.bp.blogspot.com/_FmbvC5qCWDI/S4Rowxix4FI/AAAAAAAAAkA/Szmpnzg6oSs/s320/botol-sendok-puku.jpg
gambar dari tokomedela [dot] com

Imho, gak begitu enak.. tapi aku dulu pakai buat mpasi, bukan asip..
Empuk sih sendoknya, tapi terlalu elastis.. jadi meleat leot gitu dan bikin tumpah..
Terus botolnya itu tiap dipencet, keluarnya muncrat..gak smooth..
Tapi kalau buat asip yang bentuknya cair, mungkin ga perlu dipencet sih..
moga2 gak bikin bingung ya..hehee :)

19

@elisa sby,

Klo yg pernah gw pke puku yg di gbrnya amaliaputri..sbenernya seh baby nisa bisa..cm krn ujungny kecil jd nyruputnya agak susah...krn kan qta ga bole masukin asipnya lgs ke mulutny alias dituang...

20

aduuh moms..10 hari lg masuk kerja,hari ini baru pertama kali nya nyobain ngasih asip ke baby danis pake botol tomtip, scara dulu kakak nya sukses pake ini tanpa bingput..
tp koq aku liat td waktu BS nya ngasih asip kyk kurang pinter gitu ya danis, nipple nya gak bs diisap pas bgt dimulutnya,dan setiap ngisap pasti bunyi..krn ada udara yg masuk gitu..
apa kah ini tanda danis gak bs pake dot ya moms?sempet kpikiran u/ganti playtex ventair ato pake botol sendok kyk mommies smua..?
aku gak PD pake botol sendok....dilema skali klo inget bakal byk asip yg tumpahhh

21

amaliaputri & psu253..bener kayak gitu, aku lagi persiapan utk anak kedua, HPL Desember '12.
Yg jaga anakku ntar Omanya (mamaku), dulu anak pertama coba pake botol sendok pigeon, tp Oma ngeri takut kesenggol ntar kena mulut baby. Akhirnya pake sendok Mpasi biasa (tanpa botol), tapi minum gak bisa cepet, tiap minum cuma 40 cc/jam, dan celemotan
Kayaknya botol sendok nursin' smart menggiurkan, tp berhubung harganya mihil...(295 ribu klo gak salah), nabung dulu ahhhhh....
Aku jg udah liat punya TomTip, sendoknya terlalu datar, jadi pasti tumpah.
Mau coba pake cup, kok nggak tega ama Oma, karena matanya skr agak bermasalah (ada selaput katarak tp blom boleh operasi krn tipis).........jadi curcol deh...

22

hai mamas, dulu anakku yang kedua media selain dot yang udah pernah dipakai :
- sendok stainlees : waktu belum punya peralatan apapun, pake ini + mangkok, lumayan, tapi ya ga bisa cepet2
- botol sendok (lupa merknya apa, kayanya merk taiwan, harga 40 ribu) : susah, karena ga dipencet pun isinya keluar
- medela cup : di awal2 (usia baby sekitar 2-3bulan) mulus2 aja, tapi lama2 makin banyak gerak jadi susah
- innobaby nursin smart : ini yang paling lama dipakai, isinya ga keluar2, dan kebetulan pengasuhnya paling cocok pakai alat ini ya sudah :)

dari pengalaman, minumnya selalu celemotan, awalnya kepikiran juga, kalo gitu minumnya dikit dong, banyak yang kebuang dong, tapi Berat Badan masih naik dengan normal, jadi semua tadi jadi ga dipikirin :D

oya, sempat juga pakai botol+nipple tomtip waktu dititip di daycare selama ga da pengasuh, memang ga berantakan. tapiii, beratnya malah slow naiknya :(, jadi begitu ada pengasuh lagi balik pake nursin smart

bunda cacha dan hafidz

23

Cihuy, kmarin dapet kejutan dari yg ngasuh Abdullah.
Sebelum berangkat aku nyiapin ASIP di kulkas, 90ml di botol dot TomTip (masih aja yak), 30ml di Nuby Infant Feeder (buat latian lagi). Begitu pulang aku liat dua botol itu udh pada kosong! Ternyata udh disuapin sama mbanya.

Hihihi, seneng deh. Padahal aku ngajarin baru sekali. Mbanya cerita dia nyuapinnya di bouncer. Krn dia udh bertaun-taun ikut keluargaku, orgnya jg telaten, jadi aku percaya aja pas dia bilang "bisa, ga keselek".

Next time rencananya bakal full taro ASIP di Nuby, mbanya pun setuju. Tapi tomtip tetep nangkring dulu deh, jaga2 klo Abdullah ngamuk :D

24

kayaknya semakin mantap nabung buat bli nursing smart, aku liat di ols ternyata ada paketan skalian yg pake sedotan

25

@Phy, si nuby itu sendoknya keras apa lentur silikon gitu mak? n kapasitas si sendok berapa? *tertarik sih.. padahal gw udh 3x nyobain pake medela cup feeder sih cukup berhasil yya..