1

Topic: Imunisasi

m@m@n@th@n wrote:
BundaAbangAbi, hai bun, silahkan lihat di link ini aja ya...selamat datang di TUM..:)
http://theurbanmama.com/forum/topic1534-kamus-kosa-kata-tum.html

thx mama nathan 4 the info....

2

m@m@n@th@n thanks link singkatan2nya, sangat membantu untuk Newbie seperti saya

Oiya kalo saya hanya ambil yang wajib pemerintah aja, IPD, MMR dan yang nggak wajib saya tidak ambil.

MMR jaman dulu memang pernah beberapa kali menyebabkan Autis, pernah customer kakak saya (kerja di salah satu produk susu formula terkemuka) tiba2 autis setelah MMR. Tapi setahu saya yang terbaru sudah diperbaiki.

IPD nggak ambil karena merasa mahal secara kantor suami dan kantor saya tidak mengganti biaya imunisasi. sedih banget dehm karena dirasa sama dengan suplemen juga tidak ketanggung. Selain itu saya rasa IPD ini seperti bisnisnya dokter anak aja sih belum pernah tau penelitian yang OK.

Influenza absolutely gak ambil karena menurut dokter kepercayaan keluarga saya, virus dan bakteri influenza itu jenisnya ada lebih dari 90, imunisasi hanya menyuntikkan 1 saja, maka kemungkinannya masih besar untuk terkena jenis yang lain.

HTH mom.

Amazing Twinos and baby Girl

3

kalo rotavirus gmn moms?

katanya buat diare.. cm ditetesin aja..

td ke dsa, dia bilang kalo mau aja.. jd ga wajib sih

4

Mamas, aku lagi galau nih..
Anakku skrg udah 4bulan (16w4d), dua hari lalu dia imunisasi di dokter piprim, pediacel (dpat+hib+polio) + rotavirus.
Tadinya cuma mau pediacel, tp ditanya udah rota belom? Kujawab: nggak kasih rota soalnya udah telat.. Baca2 soal rota, dia harus diberikan max usia 15w.

Kata dr piprim, menurut diskusi dia dengan produsen Rotarix (merk vaksin dgn 2dosis) tdk pernah melarang bahwa harus diberikan max 15w, melainkan : LEBIH DISUKAI diberikan sebelum 16w, dan semua dosis sudah selesai diberikan di usia 24w dengan interval dosis pertama ke dosis kedua adalah 4minggu.

Akhirnya rotavirus anakku dimulai di umur 16w2d, apakah efektif ya imunnya? Galau nih.. Soalnya baca2, kalau rotavirus diberikan lewat waktu, akan menyebabkan intususepsi, :(. Makasih mamas.. :)

5

nengmumun
trims sudah share, jadi penasaran baca2 lagi, dan ternyata guidelines umumnya belum berubah sih. Usia maksimal 14w 6d atau 15w. Bisa dilihat di CDC atau WHO.

Berbeda dengan label si Rotarix yg secara khusus menyebut "can start as late as 20 weeks of age" (https://www.gsksource.com/gskprm/en/US/adirect/gskprm?cmd=ProductDetailPage&product_id=1244173585205&featureKey=600594&tab=tab4&footer=yes&pTab=two).
Penasaran, saya liat referensi catatan kakinya, ternyata merujuk ke http://www.cdc.gov/mmwr/preview/mmwrhtml/rr5802a1.htm bahwa khusus untuk bayi yang sudah telanjur vaksin Rotarix setelah usia 15 minggu, dosis berikutnya sebaiknya diberikan saja (dosis ke dua paling lambat usia 8 bulan).
"For infants to whom dose 1 of rotavirus vaccine is administered inadvertently at age 15 weeks and 0 days or older, the rest of the rotavirus vaccination series should be completed according to the schedule and by age 8 months and 0 days because timing of dose 1 should not affect the safety and efficacy of any subsequent dose(s).
Infants who have had rotavirus gastroenteritis before receiving the full series of rotavirus vaccination should still start or complete the schedule according to the age and interval recommendations because the initial rotavirus infection might provide only partial protection against subsequent rotavirus disease."

Membaca itu, tampaknya efektivitasnya masih ok meski rekomendasi up to 15w of age menurut saya dibuat berdasarkan penelitian dan bukti2 kuat.
Kalo mau lbh pas, silakan diskusi lg dgn dr.Piprim berbekal rekomendasi CDC/WHO, kenapa kok tetap disebutkan maksimal 15w. Mungkin beliau punya jawaban yg lbh ilmiah atau penelitian yg lbh baru (atau dgn pertimbangan usia 16w ga beda jauh dgn 15w?).

Soal hubungannya dgn intususepsi/invaginasi, sepanjang yg saya baca, memang vaksin Rota lama (Rotashield) pernah dikaitkan dgn kasus intususepsi. Tapi vaksin ini ditarik udah lama, tahun 98-99an kl ga salah.

Selain itu, kasus intususepsi jadi perhatian setelah ada penelitian di Australia & Meksiko bahwa vaksin rota SEDIKIT meningkatkan risiko intususepsi pada bayi.
Btw yg menyebut "ada indikasi (baru indikasi, bukan berarti pasti terjadi) meningkatnya risiko intususepsi jika vaksin rota diberikan di atas usia yg direkomendasikan" cuma saya temukan di satu sumber.
Lainnya tetap mengatakan angka kejadian intususepsi krn vaksin rota sangat jarang & benefit-nya lebih tinggi drpd risk-nya. Bahkan pemerintah Australia sendiri tetap rekomen vaksin ini.
However, jadinya saat ini ada update terbaru kontraindikasi vaksin Rotavirus untuk:
1. bayi yg mengalami reaksi alergi thd bahan vaksin rotavirus
2. bayi dgn imunitas sangat rendah (severe combined immunodeficiency)
3. bayi dgn riwayat intususepsi
(http://www.cdc.gov/mmwr/preview/mmwrhtml/mm6041a5.htm)

Kalo ada waktu, bisa baca2 lengkap di:

HTH :)

6

nengmumun wrote:
Mamas, aku lagi galau nih..
Anakku skrg udah 4bulan (16w4d), dua hari lalu dia imunisasi di dokter piprim, pediacel (dpat+hib+polio) + rotavirus.
Tadinya cuma mau pediacel, tp ditanya udah rota belom? Kujawab: nggak kasih rota soalnya udah telat.. Baca2 soal rota, dia harus diberikan max usia 15w.

Kata dr piprim, menurut diskusi dia dengan produsen Rotarix (merk vaksin dgn 2dosis) tdk pernah melarang bahwa harus diberikan max 15w, melainkan : LEBIH DISUKAI diberikan sebelum 16w, dan semua dosis sudah selesai diberikan di usia 24w dengan interval dosis pertama ke dosis kedua adalah 4minggu.

Akhirnya rotavirus anakku dimulai di umur 16w2d, apakah efektif ya imunnya? Galau nih.. Soalnya baca2, kalau rotavirus diberikan lewat waktu, akan menyebabkan intususepsi, :(. Makasih mamas.. :)

saya pernah baca twitnya dr. Dirga jg begitu mom
insya Allah dr. Piprim jg mengerti kok
don't worry mom
:)

7

rumah vaksinasi-nya dr piprim sejauh ini cuma ada di Jaktim itu ya, daerah Jak-sel belum ada? pengen banget ke sana karna sedang mempertimbangkan imunisasi PCV, tapi liat harganya di RS+biaya dokternya pusing juga hehehe..

8

2 minngu yang lalu, kk fakhri diimunisasi 3 jenis sekaligus.
Imunisasi BCG, DPT, dan Hib.
2 kali suntikan.
Setiap kali disuntik, anakku nangis kejerrr,,
Tersayat deh rasanya hati ini (hayyahh)

Semoga kk Fakhri tetep selalu sehat. Amin :)

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

9

Dear mamas,
Avee, Anggi thanks penjelasannya yah ;).

Yup, dr.piprim ketika itu menjelaskan berdasarkan diskusi beliau dengan produsen dan para dokter, termasuk dr.hardiono yg meng-OK-kan pemberian rotavirus lewat 15w, tetapi dengan catatan memang harus selesai di 24w (Rotarix). Masih akan efektif daripada tidak diberikan sama sekali.

Ketika aku menyinggung penjelasan dr.dirga rambe soal batas maksimal yg ketat itu, dr.piprim juga menjelaskan kembali bahwa itu memang guideline dari WHO dan sebetulnya yang lebih mendalami itu produsen dan praktisi. Kemudian dia menjelaskan keterangan dari Rotarix seperti di postinganku sebelumnya. Fiuhhh.. Tapi insyaAllah membaca penjelasan disini aku yakin kalau pemberian rota ini tepat kok. Bukannya nggak percaya dengan dokter ya, tapi belum afdol kalo belom cari 2nd opinion dari para mamas :p. So, big thanks yah.. :)

Waktu pediacel pertama anakku tidak demam sama sekali, tapi pahanya bengkak, jd rewel. Kemarin ini pediacel + rotavirus dan dia demam sampai 37.7 dercel. Nggak tau efek dari yg mana.

Vibe iya, di jakarta cuma ada di kramat jati. Karena aku tinggal di jaktim juga jd nggak terlalu jauh, lewat tol aja. Anakku jg bulan depan dijadwal rota II + PCV I.

Kalau gak salah PCV ada yg baru yah? PCV:13. Jauh gak yah efektifitasnya dengan PCV:10?

Thanks mamas :)

10

PCV13 sbenernya udah agak lama beredar sih...soal efektivitas, sempet baca komen dr.Laksmi Syarif di salah satu grup pro-imunisasi di FB, PCV10 melindungi terhadap pneumonia hingga 60%, PCV13 sampai 85%. :)

11

moms,
minta saran dong.
Baby R sekarang udah 11 bulan.
Lebih baik kejar HiB 3nya? atau campak? atau nunggu MMR aja y?
Kemarin sempat terlewat karena musti keluar kota dan ga ada imunisasi diatas.
Need advice moms.
Thank you :)

12

ria.rizla
Ambil wajibnya dl aja,yg campak. Kalo campak sdh,br HIB 3. MMR bs tunggu smp 15bln. Konsultasi dl aja ke dokter anaknya,lbh baik kejar yg mana.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

13

Imunisasi DPT Panas & Dingin
Seringkali anak menjadi demam (suhu tubuh di atas 37,5?C) setelah diimunisasi. Ada yang bilang bila anak tidak demam artinya vaksin tidak bekerja dengan baik. Banyak kabar beredar kini telah tersedia Imunisasi DPT Panas & Dingin. Dr. Berni memaparkan ada dua bentuk imunisasi DPT, yakni bentuk DPwT (whole cell pertusis atau mengandung komponen protein pertusis lengkap) dan bentuk DPaT (acelullar atau hanya mengandung sebagian protein pertusis). Pada DPaT di mana protein pertusis telah dikurangi, otomatis kemungkinan timbul efek sampingnya juga berkurang. Namun, bukan berarti DPaT bebas demam. Hanya saja bila timbul demam tidak setinggi DPwT. Jadi, pernyataan bila tidak ada efek demam vaksin tidak bekerja adalah tidak benar.

sumber : Infobunda

14

ampuuuun kelupaaan belum imun campak... hadeuh. masih bisa ngejar kan ya?? Nena skrg 10m 10d.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

15

Hallo mamas,,,
aku mau tanya, ada yg anaknya setelah imunisasi IPD jd demam? anak sy setelah IPD ke 3 beberapa jam kemudian lgs demam, besoknya demam 40derajat,,, setelah demamnya reda eh muncul bintik2 merah di badan n mukanya,ada yg anaknya pernah ngalamin seperti anakku?

16

mummyhilya,
masih bisa mbak Mia.. masih belum 1 tahun kan.. :)

Mama Devan
,
sudah konsul ke DSA nya? Ki-Ka dulu gak pake IPD sih, jadi gak bisa bantu.. Cepet sehat ya Devan.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

17

Mama Devan
Wah... Samaan nih bayi qt imunisasinya. Shasha jg br IPD 3 hr rabu sore,malemnya pas tidur trasa anget tuh badannya. Disusuin terus smp pagi jg msh demam kira2 smp 38.8c... Bangun tidur mukanya jg bintik2 merah tp ga kepikiran klo krn imunisasinya sih. Smp siang krn msh anget terus,matanya jg sayu kukasih tempra drops aja. Sore2 badannya uda adem,semalem agak anget lg tp ga dikasih obat.
Hr ini uda oke. Tumben aja kmrn pk demam gt. Biasanya jg ga pnh demam. Kmrn kukasih tempra krn pertimbangannya aq jg hbs sakit flu,takut dia ketularan aq. Mudah2an Shasha dan Devan sehat2 terus yah.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

18

Mama DeVan,
halo moms,,, mau berbagi pengalaman aja sih. Ashwin anak pertamaku juga imunisasi IPD dan skr imunnya itu udah lengkap smpe boosternya. hhmm kalo dulu sih setiap hbis imun seinget aq ga panas2 bgt bdannya, cm memang agak anget aja tp ga smpe 38 drajat n ga aq kasi obat krn ntrnya juga ilang sndri. mngkin aja itu tergantung daya tahan anak itu sndri moms, ada yg sampe panas bgt ada juga gak. kalo ga salah dsa.nya sempat ngasi tau gt.

maaf ya kalo ga banyak membantu :)

19

hi mamas,,, baru abis dr dokter, ternyata anakku bintik2 merahnya itu kata dsanya rubella,,, jd bukan krn abis ipd, kemungkinan pas di imunisasi ipd kemaren virusnya lg "otw" *hehehe maaf bahasanya kacau :) jd pas imun lg sehat tp sebenernya virus rubella nya dah masuk, gitu kira2 keterangan dokter,,,

20

Help dong mamas.. baby K usianya 15m, bulan depan rencana mau travelling ke hongkong. Kira-kira sebelum pergi nanti perlu vaksin MMR dulu ga yah? Kalo ga vaksin takutnya disana lg mewabah ato apalah yg bikin kena #knock on wood
Tapi kalo vaksin dulu takut jg kalo kenapa2 malah ga bisa liburan.. Ahh dilema berat nih.. Saran dong moms

21

mu tanya nih mamas; minggu lalu baby ku vaksin hib+dpt+polio 2 aku ngambil yg panas aja tp ko demam ny lama ya sampai 3 hari...padahal sebelum ny cuma 1 atau 2 hari,,apa karena aku ngasih paracetamol ny gak sesuai petunjuk dsa ny ya,,seharus ny 1 x 3 /0,8 ml...eh aku malah kasih 1x2/ 0,5 ml..takut aja ngasih obat'' an k bayi..wkt vaksin hib+dpt+polio 1 msh gak aku kasih obat sama sekali,,cukup d kompres pk air anget..emang maksimal demam ny brp hari sih kl vaksin ini?

22

ria.rizla Campak belum? boleh ambil campak dulu aja, tapi setelah campak harus nunggu 6 bulan dulu baru MMR. Jadi ntar MMR nya di 17bl (bukan 15 bulan sesuai umur rekomendasi).

Bisa juga minta langsung MMR di 12 bulan, tapi biasanya dokter suka gak mau..jadi kalo mau nunggu MMR di 15bl, risiko anak akan 'terbuka' terhadap campak dari umur 11 sampe 15bl itu.

Setelah campak bisa ambil HiB 3, ini HiB 3 yang seharusnya di 6bl atau pake jadwal catch up ya?

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

23

mummyhilya
sama jawabannya ama ria.rizla hehehe. Masih bisa ambil campak kalo belum 12m, cuma ya itu tadi MMR nya mundur lagi (kalo mau ambil MMR)

@shalihare ||

24

yanichan takut 'kenapa-kenapa' nya itu apa ya misalnya? kalo udah baca-baca KIPI vaksin MMR pasti gak akan dilema lagi deh :) MMR itu karena isinya ada campaknya (mumps) abis imunisasi biasanya sumeng dikit, tapi itu juga tergantung daya tahan tubuh si anak.

Imho, better imunisasi dulu daripada nyesel kalo udah 'kenapa-kenapa' kan? :)

@shalihare ||

25

sorella maksud sy dg 'kenapa-kenapa' itu lebih ke efek dari vaksin mmr itu bukan kalo ga vaksin. Soalnya pas sy googling nemu artikel ini www.immunize.org/vis/indonesian_mmr.pdf lah kok serem, gitu lho mom