1

Topic: [run] Semua Tentang Lari

cindy wrote:
Gue mau tanya dong sama suhu2 disini,gue kok tiap lari gitu perut ke arah rahim itu sakit ya? Jadi paling jalan sambil rada powerwalk juga *padahal juga belum kuat lari beneran*
Padahal ini udah mau 2bln habis melahirkan lho

selain dari case melahirkan, mungkin dehidrasi? atau core muscles nya belum kuat?

2

Hi semua

Salam kenal, gue nubie. Udah sering baca2 tapi gak pernah posting sampe lupa password.

Gue udah mulai lari sejak 6 bulanan gitu deh. Sering liat Teh Ninit dan mbak2 dr Urban Mama di race tp malu mau negor.

Ada jadwal latihan lari bareng gak? Kalo ada mau ikutan dong

3

hi lycheemartini
welcome to the club! hihi

ih kenapa malu, sapa aja lagi.
kakak kakak TUMRunners baik baik loh.. :)

4

Hi all,
salam kenal semuanya.. seneng banget ada forum ini, jadi semangat belajar lari. Pengen banget bisa olahraga lari dan benar *tsah*

masih belajar2 gimana cara lari yang bener, dari dulu paling ngga bisa olah raga lari selain selalu ngos2an jg krn badan gw gede. moga moga gabung disini bisa lebih semangat n terjaga motivasi nya

Kalo udah jagi pengen banget bisa ikut race bareng TUMRunners

5

hi mamas.
seru banget baca-baca diforum ini..jadi semangat pengen lari, tapi belum aja ini ketemu waktunya.
kalau udah sanggup ngumpulin semangat buat lari mau ikutan TUMRunners ah biar tambahin semangat :)

gifta's momom

6

Rara, tos dulu ah yg badannya sama2 gede:))

sama euy, dulu gue juga BENCI lari. plus ada kecenderungan asma juga.
tapi gue mulainya pelan2... waktu itu pacenya di atas 9.
di sambi jalan juga gpp, yg penting gerak lama2 terbiasa!!!

miragothe ayo semangat!
yg dulu bikin gue semangat olah raga karena gue pengen jd mama yg sehat dan kuat buat anak gue. gak pengen, 10 tahun lagi gue loyo dan sakit2an.
sejak mikir gitu, motivasi langsung gas polll :)
biasanya emang mulai yg susah, kalau udah terbiasa lama2 ketagihan...

semangkaaaa

7

Hi semua :)

Salam kenal..

Gw juga bulan Desember kemarin, mulai nyoba lari. Tadinya cuman jadi pemantau aja di twitter, pas nyobain ternyata asik juga ya.

Sekarang emang belum bisa nonstop larinya, trayek biasa ya cuman di komplek rumah aja, dengan jarak 2,5 - 3,5km sekali lari.

Biasanya pemanasan dulu jalan/lari2 kecil 5 menitan, trus mulai lari. Krn blm bisa nonstop, biasanya masih lari 2-3mnt trs jalan 4-5mnt, diulang2 aja terus sampe 3-4x. Udah bener blom ya caranya?

Semoga tetep semangat terus, biar bisa nonstop larinya :D

8

hi r33n3e :)
horeee... senangnya udah mulai lari... selamaaat! itu yang paling susah loh.

mau non stop atau mau ada jalan juga gpp kok :) tiap orang beda2 caranya.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

9

Yeayyy seneng deh banyak temen sesama newbie :D
Semoga aja ya nanti TUM punya acara SMR atau ngadain race, dalam rangka memperingati TUM 4 tahun mungkin ;)

Btw mau curhat nih..
Minggu lalu gw lari pas lagi mens, tp udah dipertengahan periode sih, jd udah melewati masa2 deras. Rencana awal mau lari 5k nonstop, tapi baru sampe 2,5k ngos2an parah, sebelumnya ga pernah ngerasa se-ngos2an gitu. Akhirnya pas di 3k brenti lari, dilanjut jalan kaki puter balik ke rumah. Rasanya kaya mau pingsan, kleyengan, lemes, nafas susah sampe panik telpon ke rumah minta di jemput di jalanan tempat lari. Untuk ngomong di telpon pun susah, orang rumah yg terima telpon pun ga jelas denger gw ngomong apa. Serem banget kalo inget kejadian minggu lalu itu. Padahal sebelum2nya udah mulai nyaman di 5-6k nonstop (walaupun pace masih 9-10). Klo diinget2 sih pemanasan + streching + pace juga seperti biasa. Baju + sepatu pun pake yang biasa dipake lari.

Selang 3 hari kemudian nyoba lari lagi, bisa sampe 4,5k nonstop tapi pace lambat sekitar 10,5. Belum berani naikin pace krn inget kejadian yg lalu. Alhamdulillah ngerasa enak2 aja seperti biasa. Pada saat itu mens udah masuk tahap selesai.

Apa kejadian itu krn faktor mens ya?

TIA ya mamas numpang curhatnya :)

--
@siskabundaraka

10

Neng chika,

Ya ampun.. Untung gak papa ya.
Sekedar ngingetin, next time jangan lupa bawa ID dan no telp yg harus di hub in case of emergency.
Pke road ID kalau perlu.. Just in case.

Sebelumnya emang sering kleyengan gak?

Gue gak tau apakah ada hub ama mens apa gak.
Bisa jadi mungkin krn badan emang lg gak fit, perut kosong, dehidrasi dsb.
Mungkin bisa bawa minum atau coklat next time,,,

Kl pengalaman gue sih, kadang emang ada ''bad running day '' di mana 2K aja gue ngos-ngosan parah...
Jd emang mesti dengerin badan juga kali ya..:)

11

Oya, kalau kleyengan gitu katanya sebaiknya coba duduk dan bungkukin badan (pararel dengan paha/lutut)...
Terus atur napas (tarik napas dalem2)..

12

neng chika - aduh, serem kalo ampe gitu... bener kata fanny, selalu bawa ID dan telpon.

dan emang ada kok "bad running day", blum tentu penyebabnya 100% mens (biarpun mungkin banget karena tekanan darah lagi rendah). mungkin emang lagi ga fit aja. atau kemarennya makannya ga pas... atau udah beberapa hari blakangan tidurnya kurang.... bisa macem2.

intinya kalo berasa ga enak, jangan dipaksain. dan kalo kemarennya bisa nonstop, blum tentu hari ini bisa... hihihi.

santai aja. dan ati2 euy!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

13

Kakak-kakak sekalian,

Aku pemula nih. Kalo pagi larinya keliling komplek aja. Jaraknya juga gak nyampe 3km.

Nah, abis itu bukannya seger, aku malah ngantuk gitu. Ampe males ngantor (ini mah gak lari pun :p)

Apa yang salah ya? Atau ini temporary aja sampai badannya terbiasa?

14

Thx ya masukannya mama Fanny & Thalia
Iya, tdnya mikir nyelipin kartu nama di armband udah cukup. Tapi setelah kejadian kemarin itu jd mulai ngerasa penting banget bikin ID berupa gelang yang seperti ini nih..

--
@siskabundaraka

15

hai mamarunners...

Setelah 7 bulanan lari (on off, tapi lumayan rutin buat gue yg ga pernah olahraga seumur hidup :P) minggu ini baru ngeh kalo ternyata sepatu lari (Nike Lunar Lite) yang gue pake gak cocok buat kaki gue.

Kebetulan udah berencana mau beli sepatu baru karena sepatu ini udah berumur 4 tahunan, walaupun kalo diitung baru dipake rutin olahraga ya mungkin sekitar 2 tahun.

Nah kali ini gue gak mau salah pilih sepatu, nggak mau asal merek dan ada diskon. Terus gue udah wet-feet test buat ngecek kaki gue normal atau flatfeet, tapi gue nggak yakin kaki gue ini flat feet atau bukan, huhu. Soalnya dari cetakannya gak datar-datar amat tapi juga gak keliatan normal juga (hoayoh bingung sendiri).

Yang jelas gue punya kecenderungan gampang keseleo (seperti sekarang ini, huhuh) dan cedera di kaki sebelah kanan. Jadi sekarang berniat pengen beli sepatu di toko yg penjaga tokonya juga ngerti ttg jenis kaki.

Any tips buat pilih sepatu lari dan toko yg okeh (di Jakarta) buat pilih sepatu lari? Thanks mamas.

*Eh moga-moga gue berada di thread yang benar, gak ada thread yg ngomongin khusus ttg sepatu kan ya kan ya? Maap ya kalo pertanyaannya ngulang.

16

Yak bener salah thread huahaha. Diulang aja di thread sebelah. Maap mamas!

17

Hi moms,

Moga masih ada yang sharing di thread ini ya..
Gue beneran baru mulai lari, dan ikutan mandirirun 5km minggu ini. Cerita dong kalo lagi ikutan fun running gtu, banyak ga ya yang jalan? dan untuk 5km ada batas wktu finishnya berapa lama ya?
Beneran bikin deg-degan ini race pertama *pushup*

Thanks yaa

18

hi Paaja.. Kalo fun run sih rasanya ngga apa2 ya diseling lari-jalan-lari gitu,gue aja ngikut race masih suka ada jalannya juga.
Sekuatnya aja,jadi kalo cuma kuat lari 4k,sisanya jalan juga boleh.

Disini ada bahasan Training for 5k,dibaca dulu aja :)

Kalo batas waktu finish/COT biasanya beda2 tiap event

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

19

Setelah lama mantengin topik ini, akhirnya ikut nimbrung.. Mulai lari lg sekitar 1bln yg lalu, krn setelah sekian lama libur olahraga setelah lahiran, ko badan terasa melemah.. Hehe.. Selain itu ada ajakan utk race Halo Fit Run, jd lumayan punya motivasi.. Dan pastinya krn mantengin forum mama2 kece ini..

Dulu SMA-kuliah termasuk yg rajin olahraga, tp hbs lahiran malah males.. Pas mulai lg, nyoba dgn 30menit lari nonstop, dapet 3,5 km.. 3minggu mulai lari rutin 3x seminggu, skrg biasa lari 5k dpn pace udh sekitar 7.. Lumayan..

Td race pertamaku Halo Fit Run 5k, seru juga.. Waktunya 26menitan.. Tp ternyata race nya rutenya diganti dan jaraknya cm 3,98km.. Hyaaa.. Agak sedih sih, hehe

Doakan ttp rutin ya larinya..

20

sarahuzma,
woohoo selamattt udah mulai lari :) senengnyaaa... dan seneng banget bacanya :)

owww sarah ikut yg halofitrun yang di bandung ya? it's ok gpp... sebenernya waktu ga penting2 banget kok. mau cepet mau lambat... yang penting lari :)

mama2 bandung banyak loooh yang suka lari. kapan2 ketemuan deh biar tambah semangat kalo banyak temen :)

@ninityunita

21

Keren-keren deh urban mamas semuaaaa!

Larinya udah jauh-jauh jaraknya *jiper*

Mau nanya dong sama suhu-suhu lari di sini, normal ga sih kalau lagi lari tenggorokan berasa panas banget.

Kalau kering mah biasa tapi ini rasanya panas banget kayak kebakar gitu.... :-(

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

22

Honey Josep - aku sih blum pernah, tapi mungkin ga itu heartburn? jadi asam lambung naik, sampe ke tenggorokan. biasanya sih dada dan perut berasa panas juga.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

23

honey,
eh kenapa yaaa hon? gw sih belum pernah kayak gitu.

@ninityunita

24

@thalia: dada dan perut ga berasa panas... makanya bingung... barangkali ada yg pernah ngalamin...

@ninit: entah, ga ngerti juga. akhirnya diakalin bawa minum dan minum sedikit-sedikit sembari lari...

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

25

honey,
baru pertama lari atau udah sering terus tiba2 ngalamin itu?

kalau pertama lari, bisa jadi lo alergi sama udara (debu, polen, terlalu kering/lembab), tapi katanya sih lama2 ilang.
mungkin bisa dicoba lari indoor dulu?