1

Topic: Minum ASIP/Sufor Dengan Alat Bantu

Ayu Rono wrote:
beberapa hari ini nolak berat sama dotnya sampe nangis kejer gitu,,akhirnya ga tega deh maksain botol hiks :'( .. pengen nyoba pake feeding cup ini gimana cara ngajarnya yang efektif ya mam? soalnya saya koass dan kemungkinan bakal ada jaga malem sampe besok sorenya baru pulang,,kasian juga kalo ga mau minum.. makasih ya mam..

Samaaaa jeng, dri umur 2 bulan babyku udah mulai latihan mimik ngga pake dot, nguamuukk.. tapi tetep diusahain..lama2 mau tuh.. pertamanya latihan dulu 20ml sehari 3x, lama2 ditambah terus ASIPnya sampe takaran sekali minum biasa (60-80ml) sekarang udah ditinggal kerja, masi nangis sih kalo keinget nenen.. tapi udah mulai jago minumnya :)

aku tadinya pake medela advanced softcup feeder, enak sih ngga tumpah2, cuma bentuknya kyk kurang pas gt deh sama bentuk mulut bayiku.. trus cobain Innobaby smart nursing, ngga seribet medela printilannya, dan lebih enak tuh kayaknya babyku mimiknya.. tapi mihil bok!

2

haduh...ini lagi aku alamin....
Bayiku, Darren (mo 6bln)...sekarang lagi mogok nyusu pake dot.Waktu dulu aku mau mulai kerja (dia 3 bulan)...sama juga masalahnya....perlahan2 diajarin pake dot, mau deh....eh berjalannya waktu, karna keseringan minum pake dot....hanya nyusu ama aku saat malam hari..., akhirnya Darren gak mau lagi nyusu langsung dari PDku.... (nursing strike).
Belakangan ini, aku banyakan di rumah...ada 2 minggu lebih..karna pada sakit mata serumah..., Darren banyakan aku susuin langsung dengan PDku. Orang rumah pada bilang, sekarang Darren susaaah banget nyusu dari botol...,kudu riyep2 dulu...kudu bobok dulu...baru deh itu mulut disumpel dot..., nyusu langsung habis.kalau pas melek.., kudu disendokin ama pengasuhnya.., baru mau minum. cuman kan, kalao disendokin...minumnya gak bakal sebanyak minum pake botol susu.
Semalam..., pengasuhnya gak berhasil ngasih susu dia. padahal udah merem loh. Padahal itu udah magrib, dan Darren terakhir nyusu jam 12 siang..., lalu jam 1 an dia bobok..terus baru bangun jam 4 sore, nyusu sebentar banget... Mestinya dia kan laper, ya....kog tapi susah banget, nolak mulu dikasih susu. Udah bobok, disodorin dot, langsung ngeromet.. begitu melek...disodorin dot, langsung melengos.
Lalu gw coba ambil alih..., gw bawa puter2 keliling rumah, sambil gw coba kasih dot, dilepeh2 ama lidahnya. Gw distract ama liat tv..., matanya sih nonton tv mulu...., tapi lidahnya juga nolak mulu ama dot...duh pusing gw...
Akhirnya gw bawa masuk kamar dia, lampu gw bikin remang2...., gw gendong dia pake kain jarit, kepala dia nempel di dada gw. gw puter2 keliling kamar, sambil bersenandung (gaya mau nidurin dia)..., Dengan kondisi mata melek, gw coba sodorin botol susu, dan tangan dia juga megang itu botol, eh mau.... Lahap bener...langsung habis 120cc. Duh ajaib banget. Semoga hari ini dia mau minum susu lagi pake dot..., soalnya gw tinggal ke kantor.

Jadinya gw bingung....dibiasain pake dot terus..., dia malah nursing strike ama PD gw. Gw biasain nyusu langsung ama gw..., biar mau lagi ama PD gw..., biar susu gw juga gak macet..., eh malah dia mogok nyusu pake botol. hadeuuuh

3

Mamas.. Mau tanya dong.. Biasanya baby berapa lama siy belajar mimik selain dari nenen? Soalnya minggu depan mau ditinggal kondangan (kondangan penting soalnya aku panitia hehehe..) baru ngeh kalo mesti diajarin dulu yah.. My baby 1 mo. Thx..

4

waduuuh baru tau ada thread iniiii..
jadi saya 2 minggu lagi bakal ninggalin si arkan (8m 11d), saya mau lanjut kuliah , hiks .
nah mulai malem ini saya ajarin dia menyusu pake botol kalau lagi rewel tidur malem (biasanya kalau malem dia rewel saya sodorin PD lsg, udah deh anteng bobonyaa)
kalau siang dia mkan MPASI , trus kalo mau susu dikasih pake sendok sm si mba ,
nah , mulai malem ini saya (ibu saya sbnrnya) ajarin pake dot , waktu ibu saya sodorin dot ke mulutnya , botolny malah dipukul , trus dia ngamuk , coba lagi sodorin , eh dia nangis"
dicoba pake sendok juga dia gamau , pakai feeding cup pun jugaa , ujung" nya dia malah mainnn , ga tdur" sampai skrg , (bgun dr jam 12-skrg jam 3 pagi). saya kasian liat dia ga tidur , kasian liat ibu saya juga
kalau dia gamau mnum susu dari botol juga gimna yaaa ? help dong mommieesss , putus asa syaaaa :'(

5

Just for share,
saya dulu juga mengalami hal serupa bersama si kembar. 3 hari menjelang maternity leave berakhir, ki-ka menolak diajari minum dengan dot/sendok. Padahal dulu waktu masih di inkubator dia bisa dengan mudah minum dari botol. Bahkan sampai setelah 2 hari masuk kerja susah minum pakai botol/sendok. jadi gak konsen kerja.
3 hari saya coba pegang sendiri untuk belajar mimik dengan sendok, sukses ditolak. Pakai dot, dilepeh. bikin galau deh..
dan saat jatah cuti berakhir, saya nekat berangkat ke kantor. di rumah dibekali berbagai macam tipe dot dan botol. Sama MIL, terus dicoba pelan-pelan. Menolak minum pakai sendok, dikasih botol biasa. Menolak botol biasa, dikasih yang wideneck. Hari pertama masuk kerja itu, asupan ASI menurun. Hanya mau minum ASIP sedikit. Pulang kerja, saya tandem nursing. Sambil tandem nursing, sambil dielus2 kepala/punggungnya, hypnoterapi jalan deh.. dibilangin kalo bunda ke kantor, KI-KA mimik susunya sama uti. Pulang kantor mimik lagi sama bunda.. bla..bla.. dan memang kerasa sekali saat tandem nursing itu mereka kayak kelaparan. Kenceng sekalii.. :)
Hari ke-2 di kantor, kembali dicoba dirumah sama utinya dengan berbagai macam tipe cara minum susu. Dan sukses paling banyak minum pakai botol yang wideneck dengan tipe dot yang mirip payudara ibu. Karena masih penyesuaian, minumnya juga belum terlalu banyak.
Hari ke-3, Alhamdulillah baru lancar menyusu. kali ini dicoba hanya menggunakan 1 tipe, yaitu dengan botol wideneck. dan sukses gak bingung puting. Saya pulang kerja pun mereka masih tetep asik tandem nursing sama saya.

Saran saya sih, kalau mau nyoba minum pakai botol/sendok, tidak dengan ibu. Tapi dengan orang yang akan membantu ibu selama ibu di kantor. Sementara ibunya "ngumpet" dulu. Kalau sama ibu, mungkin bayi merasa ditolak. ini hanya perkiraan saya ya, krn saya bukan psikolog :D
Dan lebih baik belajarnya tidak pada malam hari, saat jam bayi istirahat. Ketika istirahatnya kurang, bayi jadi stress. Kalau sudah stress akan makin susah kan.. Justru penting untuk memastikan istirahatnya cukup.

Demikian pengalaman saya bersama si kembar. Mungkin konsultasi ke konselor laktasi akan lebih banyak membantu. HTH, Mamas :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

6

Mba Wiwid, mau kasih tau dong botol wideneck yang dipake merk apa? hehe gapapa kan sebut merk di sini? pengen nyari yang paling mirip sm bentuk PD ibu sm sedotannya juga yg ga terlalu lancar gitu, jd anak tetep perlu "usaha" pas minum.. katanya biar ga bingung puting kan ya? benarkah? mohon pencerahannya.. TIA :)

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

7

Kmaren Tristan 1m3w belajar minum asip pke boon squirt, sukses ngenyot tp banyak yg tumpah2 (sedih liat asip yg udah dikumpulin pd tumpah) trus keburu ngamuk jd minumnya distop pdhl asipnya msh bnyk (skitar 60ml).. Oh gt ya mba monik ngshnya sedikit2 dl ya 20ml-an, soalnya msh bingung sm manajemen asip udah hrs belajar ngsh minum bhb kerja sebulan lg..

syun | tisha | tristan

8

piyuth

kayaknya semirip2nya dot sama PD kita pasti rasanya beda ya, baby juga tau itu. Mnrt DSA saya untuk meminimalkan resiko bingput bukan di dot nya tapi lubang dotnya, baby saya 3m2w sampe skrg masih pake dot yang newborn supaya dia tetep usaha untuk ngenyot, kalo yang 3m kan mestinya udah lubang 2 kalo gak salah, babynya keenakan gak perlu ngenyot udah keluar susunya

Jadi mau share juga abis baca thread ini, saya termasuk penganut aliran anti dot sebenarnya karena takut bingput. Apalagi pas saya liat baby saya pinter minum pake sendok pas dikasih obat, dia glek2, jadi makin pede gak perlu dot. Ternyata pas dicobain minum pake botol yg ada sendoknya, dilepeh abis2an, diminum sich abis itu tapi disembur kayak dibikin mainan. Kata BS nya aliran susunya kekencengan, susah diatur, ya karena pada dasarnya mungkin memang didesign untuk Mpasi ya bukan susu yang liquid banget. Akhirnya saya yang menyerah mengalah sama dot dech drpd anaknya kurang minum.

Abis pantengin thread ini jadi waswas apakah memang ada masanya tiap anak yang pake dot itu nursing strike yach? Skrg ini baby Jo udah ditinggal kerja 2 minggu, kalo weekend mulai ogah2an kalo disodorin PD pas siang2 kayak hari biasa, mgkn udah terbiasa minum dot. Jadi galau nich moms, takut lama2 anaknya beneran nursing strike sama PD mamanya.

9

halo mamas..mau sharing aja.
dulu juga pernah ngerasain bermasalah waktu ngenalin dot ke aisya, dulu dikenalin umur 2 bulan. Sebenernya dari awal pengen gak pake dot, cuma berhubung ibu dan mertua gemes liat aisya disuapin sendok minumnya dikit (pake botol sendok puku) jadi diminta coba dot. Dicobalah berbagai merek dot..hasilnya cuma digigit doang, kalopun minum ya cuma sedikit dan pake nangis (karena ngerasa dipaksa kali ya). Akhirnya nyoba beli nursin smart soft feeder, awalnya gak mau tapi setelah beberapa kali nyoba malah lebih jago minum pake nursin daripada dot. akhirnya pake itu sampe sekarang.
pelajaran yang bisa kuambil dr proses itu adalah :
1. sabar, yang ngasih minum (pengasuh, bapak, nenek..dll) harus sabar banget dan mau ngulang2 usaha.aisya termasuk yang gak mau disuapin sama ibunya.
2. mulai dari porsi kecil (karena awal2 targetnya bayi biasa sama alatnya)
3. emaknya harus ngungsi sejauh2nya (bayi punya insting kuat, jadi kalo dulu aisya gak mau minum pake alat apapun selama ibunya masih ada di sekitarnya. ngumpet di kamar dan di halaman juga gak mempan. akhirnya belanja yang agak jauhan baru mau :) )

senengnya pake soft feeder dan bukan dot adalah liat ekspresi girangnya aisya kalo ibunya pulang dan semangatnya nenen selama ibunya di rumah. bonding selama menyusui itu yang bikin semangat, walopun repot dan dikomentarin macem2. bayangan bingung puting yang bikin aku keukeuh nyobain non dot, soalnya keponakan punya pengalaman nursing strike sampe 2 kali.

oh iya, kalo pake feeder pasti akan tumpah2, jadi pelan2 aja..lama2 tumpah2nya jadi makin sedikit kok seiring makin jagonya bayi minum.

jadi yang mau nyoba ngasih ASIP pake selain dot, semangat ya :)

10

hehe iya mom lide, aku juga sebenernya sebisa mungkin pengen menghindar dari pake dot.. ini nyari yang paling mirip PD (walaupun pasti ga bakal sama persis) juga bagian dr usaha kalo kepepet bgt anaknya ga mau minum :D noted, tetep pake yg ukuran NB aja yaa biar alirannya tetep perlu "disedot" anaknya..

Yuti Kinasih

11

anychubby wrote:
hi mommies...ada yg tau ga beli nursing smart botol sendok dmn??aku dah browse kemana2 pada kosong semua euy stoknya..

Udah nemu belum anychubby? aku bolak balik kehabisan juga akhir tahun lalu, tapi masuk Januari iseng-iseng nyoba lagi nyari di japanese shop - mp, dan stoknya ada lagi! Seneng banget karena sampai hari ini Aning (5 bln) minum ASIP dibantu edukatornya di daycare, dan selalu habis. Secara umum malah lebih banyak ASIP yang masuk, dibandingkan saat minum ASIP dengan sendok biasa dan gelas sloki.

Sejak pakai botol sendok itu, sepanjang 1 hari nggak ketemu kurleb 5 jam, bisa habis 300-400 ml.

Kelebihan botol sendok innobaby nursin' smart pastinya karena si sendok berbahan silikon, jadi nggak takut cedera, terus kadang-kadang Aning seperti mulai latihan nggigit (mudah-mudahan ga lekas sobek ^^).

I'm a New Wave baby, so I got very stimulated by foreign film - Jack Nicholson

12

Mau ikutan share yah.. Aqila awalnya minum asip pake dot, dari nuby mothercare, yg katanya ga bikin bingput. Padahal medela softcup&cup feeder udh ada, tapi karna nininya udh frustasi duluan ga bisa ngasih pake softcup&cup feeder, jadi dipakelah itu dot nuby.

Udah pede2 aja nih karna anaknnya tetep pinter nenennya biarpun pake dot, tapi setelah 2minggu ditinggal kerja, mulei tuh nenennya bentar2 dilepas2, trus kadang suka nangis kalo lagi nenen. Ternyata itu gejala2 bingput. Akhirnya buru2 stop dot, untung eyangnya mau belajar ngasih pake cup feeder, dan sampe skrg udh ampir sebulan alhamdulillah udh pinter minum pake cup feeder. Kata dokter laktasinya sih biarpun banyak yg tumpah, trus minumnya lebih sedikit dari dia biasa minum pake dot, gapapa, nanti pas ibunya pulang kerja, klo dia kurang minum pasti keganti pas nenen langsung ke ibunya.

Tapi emang kalo mau sukses ngasih asip gak pake dotm harus didukung sama orang sekitar yah. Terutama sama nenek2nya. Dan kalo mau lebih sukses, mending bawa orang yg bakal ngasuh si baby ke klinik laktasi, biar diajarin langsung sama dokter laktasinya gimana cara ngasih asip pake cup feeder

a mother of little liliput Aqila Asfamahija Purnomo

13

annoth & widy2405, iya alhamdulillah mbahnya Tristan mau dukung program asip tanpa dot ini.. Kemaren bapanya pke boon squirt, sm bapaknya aga dimasukin gt sendoknya, jd hari ini mulai ngsh asip pke cup feeder medela sm mbahnya.. Nyari2 innobabynya syusyeh bener yak.. Akhirnya barusan (barusan banget) dpt innobabynya, dibebibeib dia restock, alhamdulillah.. Semoga tristan bs sukses asi eksklusif dgn innobaby seperti anak2 mamas semua, amin.. Mangga yg belum dapet innobaby nursin smart langsung meluncur ke bebibeib..

syun | tisha | tristan

14

mama yang pake nuby,

apakah pakenya yang nuby squeeze feeder
http://www.monana-baby.de/catalog/cache/457fb6bf971f0d5457b1d4e564066b34_210x.jpg

atau nuby natural touch softflex 3 stages..
http://bebibeib.com/183-505-large/nuby-natural-touch-softflex-3-stage-feeding-system.jpg

atau nuby soft flex natural nurser?
http://bebibeib.com/344-849-large/nuby-soft-flex-natural-nurser.jpg

TIA ;)

Yuti Kinasih

15

Mamas disini, adakah yg pake pigeon magmag import yg soft spoutnya u ngasih asip? Baca2 di milis asi katanya bisa tapi keterangan di ols soft spoutnya u baby umur 5 bulan ke atas gitu. Kalau untuk bayi umur 2-3 bulan gitu bisa ngga ya pakai pigeon magmag? Soalnya harganya lumayan ngga mihil kayak innobaby trus udh dapet paketan yg dot ama straw gitu..mohon pencerahannya ya mamas

16

anak saya kenapa ya saya coba minumin dengan pigeon mag2 lokal pake dot tetep ga mau ... dia kayak takut sama gelasnya ... padahal dotnya sama dg dot botol susunya ...

Stallion's mommy

17

alhamdulillah bgt Drey (3 bulan) sejak aku tinggal kerja lagi setelah cuti melahirkan gak pernah bermasalah sama dot. awalnya pakai pigeon dan sekarang pakai dr browns.
tapi sempat awalnya hampir bingung puting tapi untung cuma berlangsung 1 minggu. dan sampai sekarang aman2 aja.

anak baik :*

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

18

Anak pertamaku baru bs ngedot setelah dot brownsnya dipakein madu. Sbnrnya sih kata org2 ga boleh ksh madu sm bayi tp yaaa....saat itu segala daya dan upaya dilakukan deh. Nah....pas anak kedua nih....madunya gak berhasil. Dia gak pinter ngedot n kadang on n off kalo disendokin. Kalo ditinggal kerja cm berhasil minum 20-30cc per kali. Sedih ya.....nyokap yg ngurusin,menolak pake feeding cup or nyendokin. Repot katanya....huhuhuhu....hiks....
Gak tau hrs gmn nih..... :(

19

mamma wrote:
Anak pertamaku baru bs ngedot setelah dot brownsnya dipakein madu. Sbnrnya sih kata org2 ga boleh ksh madu sm bayi tp yaaa....saat itu segala daya dan upaya dilakukan deh. Nah....pas anak kedua nih....madunya gak berhasil. Dia gak pinter ngedot n kadang on n off kalo disendokin. Kalo ditinggal kerja cm berhasil minum 20-30cc per kali. Sedih ya.....nyokap yg ngurusin,menolak pake feeding cup or nyendokin. Repot katanya....huhuhuhu....hiks....
Gak tau hrs gmn nih..... :(

Mbak Mama, udah coba dot-nya tommee tippee? Kani dulu juga gitu waktu masih umur 1-2bulan. Ga mau ngedot. Trus aku cobain pake tommee tippee yang menurut iklan bentuknya mirip puting ibu. Alhamdulillah berhasil. Dan senangnya, Kani juga nggak bingung puting.

20

Bener bisa ya ibundakani? Aku sih mau mau aja beli tp klo anaknya nolak....sayang uangnya. Mau dikemanain tuh botol? Kmrn nyoba avent n browns yg wideneck sm yg biasa....gagal jg. Tomtip beda ya sm avent?

21

wkt msh jd working mom,sasqi minum asi pake botol,nyoba pake sendok malah brantakan dan ga sabaran yg ngasihnya,pake botol 3blnan,pas aq putusin jd full time mom akhirnya ku coba brentiin pake botol,,dan skrng sasqi dah 13bln, mw aku ksh tambahan susu uht pake botol lg...eh ga berhasil2,slalu ditolak...

Love my chubbygirL Alisha Sasqi :)
http://riryhusni.wordpress.com/
https://www.facebook.com/riryhusni
twitter: @riry_husni

22

Nala (11m) beberapa hari ini gak mau minum sufor sama sekali... dari usia 7-4 hari kemarin masih minum royal 2 trus coba q ganti s 26.. yang 1 th plus karena cari yang ada rasanya biar dia mau, eh...ternyata tetep gak mau. maunya cm ASI... jd bingung, karena q kerjanya d luar kota, jam 6-jam 5 sore baru mpe rmah. udah coba ganti berbagai nipple,, tapi klo di kasi air putih mau... klo diganti sufor gak mau lagi, disendok, pake elas juga gak mau...

23

widhi-mlg biasanya minum asi ya? kenapa ngga coba pumping aja? kalau udah 1y bisa dicoba uht :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

24

bener kata mom cindy asi pumping ja. mungkin kalau gak biasa pumping hasilnya sedikit tapi kalau kita rajin pumping lama kelamaan hasil nya akan bertambah banyak. semangat mom buat pumping.

aku juga kerja dari jam 7 pagi sampai dirumah jam 6 sore dari awal masuk kerja pumping terus dan gak pernah ngasih sufor ma my baby. almahdullilah mau pakai dot dan kalau aku dah pulang baru mimik langsung

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

25

Hi moms! Lg bingung berat nih.. Uda sebulan ni baby aku (4m 28d) klo minum susu pake dot maunya digendong n jalan. Kalau cuma digendong langsung disodorin susu,botolnya ditolak mentah2. Begitu juga kalau didudukin di bantal tinggi, ttp ga mau juga. Tapi begitu digendong terus jalan, langsung deh ngisap. Tapi kadang juga uda digendong, jalan, msh jg gamau minum,sampe mak nya ini harus nyanyi2 n goyang2 baru minum. Klo uda gitu minumnya bisa sampai sejam lebih. Kata kakak saya kalau dibiarin terus gini ntar bisa keterusan sampe gede? Bener ngga sih? Moms help masukannya yah apa ada cara biar anak aku mau minum susu tanpa gendong jalan? Soalnya ni badan makin lama makin pegel klo mesti tiap minum susu gendong sambil jalan.. Ohya baby aku juga masih asi, asi aku dikit moms, klo dipompa 20 menit
cm dpt plg banyak 50 ml kiri dan kanan. Jd seringnya klo mau menyusui tidur, aku harus gendong jalan dl sambil nyusuin gitu. Ntar klo babynya uda nyaman, baru taruh di ranjang n lanjut menyusuinya. Uda pernah nyoba juga, pas kpn hari blm minum slm kurleb 5 jam, minum susunya duduk jg gamau.. Hiksss apa baby aku ini udah bau tangan banget ya? Hiksss Really need help.. Thanks before moms