1

Topic: Bingung Puting

Mo share juga, anakku juga sempet bingung puting pas belum umur sebulan. Gara2nya aku ga tau posisi untuk nyusuin yg bener dan anakku jadi sering nangis pas nyusu langsung krn mungkin ASI yg bisa diisep cuma dikit. Akhirnya daripada dia kehausan, aku pompa n kasih pake dot medela calma (kupikir ga bakal bikin bingung puting). Olala.. termyata kejadian dia bingung puting. Sedih banget dan kebayang kalo harus e-ping.
Pas lg kontrol ke dokter anak, dokterku ngajarin posisi lacth on yg bener n dia nyuruh terus dilatih. Akhirnya bismillah 2 hari nyoba ngelatih, anakku ga bingung puting lg. Skrg ditinggal kerja diminumin asip pake dot pigeon, ga masalah switch dr dot ke PD. :)

2

Hahahaha...baca threat ini jd mau nimbrung plus minus asi PD n asi botol.
Awal lahir hasbi emg hrs nnm asip krn dia di ruang perina,pas dirumah ketrusan asip,krn brhub drumah ngga ada yg batuin,kelabakan lah ibunya krn mesti nyuci n nyeteril pompa n botolnya tiap dua jam,mulai lah itu baby blues.........
Akirnya ngajarin minum asip dr sendok,tiga hr kemudian berhasil smp skg.... cuma masalahnya,kalo puting qt lg sakit aplg kl smp berdarah,qt butuh banget tuh botol susu. Pernah smp lecet puting dua2nya smp berdarah pula brbarengan,dcoba brbagai model botol tetep aja ngga mau,pake sendok malah dsembur,pasrah terima nasib tetep nyusuin smbil nangis2 n bdn meriang semingguan,samp uda kepikiran mau ksh sufor (maaf y nak).
pelajaran u adiknya hasbi ntr mau diajarin yg fleksibel,means bs langsung di PD dan bs di botol,amien......
Maaf y jd curcol panjang kali lebar,smoga brmanfaat :)

3

moms, babyku usia 3 bulan..dr lahir sampai skrg nyusuin lgsg ke PD ga pnh pakai botol..nah mau nanya, kalo hanya 1-2x feeding pakai botol susu, apakah lgsg bisa bingung puting? aku uda beli botol susu closer to nature TomTip..

Ya babyku awalnya tongue tie tpi sudah diinsisi ketika usia 2.5 bulan (dr lahir hingga skrg berat badannya naik bagus walau wktu dia tongue tie)

bulan depan ada kondangan nihh jd plan mau pergi ber2 aja sama hubby hehee

4

Mom Sugar,

Babyku 2.5mo, waktu umur 3w udah dicobain pake dot (Avent), soalnya sempet coba pake cupfeeder kurang berhasil (Emak+Nenek ga sabaran trus anaknya udah keburu lapar bgt) jadi akhirnya menyerah dan pake dot. Pertama kali coba dia nolak, pas percobaan kedua dia akhirnya mau (Emaknya ngumpet). Dicobain pake dot gara-gara Emaknya mau nonton konser :p

Trus biar dia terbiasa, rutin satu kali tiap pagi selama seminggu sebelom hari-H acara konser, dia diminumin pake dot. Lalu selama ampir 3 minggu setelahnya juga sekali-kali pake dot. Setelah itu ampe sekarang ga pernah lagi pake dot. Awalnya sih ga ada gejala bingung puting karena produksi ASI ga ada masalah (Alhamdulillah deras lancar jaya) dan intensitas nyotnyot langsung di PD jauh lebih sering daripada dari dot.
Tapi kok ya malah akhir-akhir ini setelah lebih dari sebulan ga pake dot muncul gejala bingput-nya, kek suka lepas-lepas gitu pas nyot-nyot.
Entah bingput ato dia lagi 'centil' aja, soalnya kejadiannya juga baru 1-2 kali sih.

Kalo menurut saya yg masih awam soal bingput, asal intensitas nyotnyot dari PD masih jauh lebih sering dan ga ada masalah dengan produksi ASI kita, insya Allah kemungkinan bingput itu kecil, aamiinn.. Tapi mungkin Mama yg lain ada pengalaman yg berbeda :)

HTH ya, Mom sugar :)

Full-time Lover and Mother

5

purbasari

klo yg suka lepas wktu nyusu, kyknya main2 gitu ya mom, soalnya babyku jg gitu..klo lg laper berat dia lgsg nyusu nempel trus, tpi klo ga trlalu lapar, dia kyk main2 gitu..tar di lepasin putingnya, liat2 sekitar, trus nyusu lagi..

6

lihat share nya umitimur subhanAllah hebat euy, aku digigitin blm sampe meriang aja rasanya mau langsung kabur. aku sangat mencegah bingung puting, jadi gak pernah ngasih ASI pake botol. tp terpikir, apa masih bisa begini utk anak berikutnya ya? hee... soalnya dulu pas awal2, mengganti ASI PD dengan sendok ga berhasil, anaknya sudah ngamuk2. efek positifnya, anakku cepet bisa minum dari gelas dan sedotan karena ga pernah minum dari dot.
yak, perlu menimba ilmu dari hal.1 nih....

7

Hiks, baby Rachel (3m2w5d) kayanya kena gejala bingung puting nih. Kalau dinenin, buang muka, abis tuh nangis kejer. Kalau rada2 ngantuk masih mau sih nen. Ada nggak ya dot yang nggak bikin bingung puting karena berhenti pakai botol dot kayanya nggak mungkin. Yang jagain keberatan, repot dan nggak sabar katanya.

Lagi pengen nyoba solusi dari mom di page sebelumnya semoga berhasil:
klo dia haus dsodorin dulu PD tanpa paksaan. kalo ga mau, nenen pke botol tp dikiiit bgt smpe hausny ilang, lanjut nenen langsung. kdg biarin dia isep jempol dulu smpe tenang, lanjut nenen.

I am a mother, apotheker, and editor

8

Sepertinya bingung puting memang tergantuk dari si baby, anak ku dari 1 bulan udah aku kasih pake dot pigeon yg ada regulatornya, kadang pake dot nuk yg modelnya pipih gitu, sampai sekarang alhamdulillah dia ga bingung puting, etapi mungkin karna jarang juga dikasih pake dot sih, karena aku kan ftm, masih bisa nyusuin langsung, cuma kadang kalo aku pergi dia dirumah sama oma nya jadi ngasih asip nya pake botol. Semangat yaaa buibuu yang baby nya masih bingung puting, sedih ya rasanya kalo dia suka ga mau nyusu langsung, semoga bingung puting nya ga terlalu lama ya

9

Habis lahiran, baby ku minum sufor pakai dot, karena masih belum paham bener sama pentingnya asi. Pulang ke rumah sempet kena baby blues palagi masih masa penyembuhan habis cesar, jadi baby ku mulai mimik asi tapi sambung sufor. Waktu itu si kecil alergi susu sapi, jadi belinya sufor yang anti alergi, ngabisin satu kaleng kecil kurang lebih dua mingguan abis itu full asi sampe sekarang. Mulai 2,5 bulan ditinggal kerja mimik asip nya pakai spuit, sambil tak ajari trus minum dari gelas dan sendok.

Sekarang si kecil dah 3m20d, dua harian ini mimik asip nya dari dot, karena kalau pakai spuit mimiknya cuman dikit. Rencananya mau dikasih dot sampe umur 6m aja, kira-kira bisa bingung puting gak ya kalau nge dot cuman dua bulanan?

10

kayanya tergantung baby ny jg ya...
saya masuk kerja saat nizam br usia 52 hari..dan asip saya kasih pake botol dan dot. alhamdulillah sampe sekarang nizam hmpr 9bln kyny sih ga prnh bingung puting..
buat ibu2 yg baby ny lg bingput semangat ya...pelan2 biasanya mau lg ko...

11

Alhamdulillah, saat ini Kiya (4mo) udah lancar minum asipnya dari botol selama mamanya kerja, setelah mamanya pulang dan sampai besok pagi sebelum berangkat kerja, Kiya mimi langsung ke PD mamanya. Senang baca pengalaman mama2 yg bayinya tdk mengalami bingung puting meskipun minum asipnya pakai botol dot, semoga Kiya juga nggak mengalami bingput. Alasan pakai botol dot karena paling mudah diaplikasikan oleh yg mengasuh (neneknya) dan kemungkinan asip tumpah juga kecil. Pengalaman mama aku jaman dulu merawat 3 anaknya, alhamdulillah juga nggak ada yg bingput krn pake botol dot. So, sorry AIMI, kami tidak mengikuti sarannya sebab kami yakin dan belajar dr pengalaman orang2 yg sudah melaluinya.

more loving, more caring, more giving, more sharing

12

Moms bagi sarannya donk bagi yg pengalaman bayi yg suka ngempeng.. Bayi saya 1.5 bulan ASIX sejak umur 2 minggu dikasih empeng karena suka ngenyot2 tangan padahal ga haus.. Nah sekarang dia lebih suka ngempeng daripada nenen.. Nenen cuma sebentar trus nyari empeng.. Kadang malah dia haus tapi ga mau nenen maunya ngempeng jadi nangis2 kehausan tp dikasih nenen tetep ga mau, sampe ketiduran gitu tapi pas bangun langsung saya tawarin nenen dan dia mau..minta sarannya donk gimana caranya ngelepas si empeng ini..terimakasih

13

Mama najmi_kareem
Sama, bayiku Kiya jg suka ngempeng. Jd awalnya saat dia umur 1 bulanan tiba2 nenennya lama bgt, tnyata dia ngempenh di PD. Trus aku ksh empeng merk pigeon tp kiya gak terlalu suka, akhirnya gak aku ksh lagi takut ketagihan juga. Naaah...sejak aku mulai kerja, nenek-kakeknya kiya (yg jaga kiya slm aku kerja) nyuruh aku beliin empeng yg bagusan, krn kiya bobonya susaaaaahhh...jd klo ngantuk, nangis kejer, ditimang2 smpe bobo pas ditaro nangis lagi (diulang lg nimang2 deh), klo ada mamanya di rmh, pas ditaro kiya lgs nyari puting utk ngempeng...maka dr itu aku belilah empenh merk dr.browns yg tnyaya kiya suka dan acara boboin kiya yg lama & penuh tangisannya bs diatasi dgn empeng itu.

Permasalahannya skrg (stlh 2 minggu aku kerja), sepertinya kiya bingput deh. Nenennya suka dilepas2, baru mau nenen klo lg bobo trus haus, tp klo bangun nenennya sebentat bgt. Nggak tau deh ini krn mimi asip pke botol atau krn pacifiernya..hiks, smoga asi aku nggak berkurang (2 hr ini hsl pumping berkurang), tp aku usahakan klo aku di rmh kiya nenen lgs. Smg normal lg produksi asinya..

14

Mama najmi& melisa, anak saya ( skrng 6 bln) pernah bingput gara2 empeng, awalnya krn dia klo bobo siang maunya mentiil aja, dari jam 12 sampai jam 3 sore mentil terus, trus anak saya juga suka bangeet ngemut jempol, akhirnya saya coba2 pakein empeng ke dia. Awal2 smua masih baik2 aja, nenen masih oke, lama2 kok dia lebih memilih empengnya drpd nenen, jd misal lg ngamuk, dikasi nenen ga mau diem, tp begitu empengnya dimasukkan mulut langsung doong diem, trus kalau mau bobo, dia lebih milih pake empeng drpd dinenenin ( klo dinenenin malah nangis).

Akhirnya krn saya sadar anak sayasdh bingput, saya konsul ke dsa plus konselor laktasi di rs tempat saya lahiran. Nasehat dia, klo mau sembuh dari bingputnya, stop empengnya sekarang jg, makin ditunda makin susah sembuhnya. Si dsa malah cerita tentang anak2 yg bingputnya sdh parah sehingga harus dirawat inap bersama si ibu untuk dipantau dokter dan diajari nenen dari awal lagi.

Awal2 berhentiin si empeng memang susah bgt, anak saya ( yg terbiasa ngempeng) jd rewel sepanjang hari.saya hentikan empengnya secara bertahap, misalkan ketika dia mau bobo biasanya ngempeng, saya tawari nenen, kalau dia menolak, saya beri empeng sebentaar ( hanya untuk memuaskan keinginan ngenyotnya aja) setelah itu saya alihkan ke nenen, begituuu terus sampai akhirnya bisa berhenti ngempeng.

Btw, soal bingput ini kayanya respon anak beda2 ya. Anak pertama saya dari kecil minum asip pakai botol, ngempeng jg, tp ga bingput sama sekali. Kalau yg anak kedua ini benar2 ga bisa pakai dot dan empeng. Eh iya tambahan lg, konselor saya jg bilang kalau di bbrp anak, bingput bisa terjadi bbrp minggu atau bulan setelah si anak berhenti ngedt ato ngempeng, jd hati2 krn efeknya kdng ga langsung terjadi

15

Mbak nia,alhamdulilah anak sy udah says lepas empeng udah 4 hari..tapi kalo malem mau tidur nangisnya dasyat banget sampe 3 jam baru tidur karena dia nyariin empengnya mulutnya ngeyot2 gitu tapi dikasih nen tetep ga mau.. Tapi kalo udah tidur trus bangun baru mau nenen.. Kebiasaan dia nangis2 nyariin empeng ini kira2 brp lama ya bun? Soalnya gempor juga kaki minta diayun2 kalo lg nangis

16

Mama najmi, beda2 tiap anak, anak saya dulu ga sampe seminggu krn bingputnya jg blm parah. Langkah mama najmi udh bener sih, tawarin nenen, klo ga mau ayun2, trus tawarin nenen lg, begitu terus sampe dia bisa bobo. Memang capek awalnya mom, tp nanti lama2 jg normal lg. Sabar yaa * hug

17

niadewi makasih mam sharingnya, jadi harus dilepas segera ya? mau siiih...tapi kakek-neneknya sepertinya keberatan...hiks

18

Sharing aja...anakku pas 3 bulanan kena bingung puting. Cukup parah, tiap dinenenin langsung nangis kejer.

Dia milih pake dot.. Waktu itu pake dot avent.
Hopeless banget rasanya. Tapi aku selalu maksa buat nenen langsung ke PD biarpun dia nangis.
Berbagai posisi ku coba, berdiri, duduk, tidur,,yang penting anaknya mau. Sulit,,,

Akhirnya dapat rekomendasi temen, ganti botol ke huki. Alhamdulillah udah gak bingung puting... Pelan-pelan dia mau mimik ke aku tanpa nangis kejer..

Sekarang udh 7 bulan, malah senengnya ngempeng ke PD. Buat para mama's terus berjuang buat nenen ke PD..jangan stress..cari solusi secepatnya..

19

Aku juga pengen sharing. IMO, anak bingung puting sembuh sendiri. Anakku juga waktu 4 bln bingung puting, dinenin nangis meronta-ronta, buang muka, sedih deh pokoknya. Aku coba nenin terus, tapi nggak dipaksa, takut anaknya malah trauma.Pas libur lebaran, aku terapi dia dgn nggak pakai dot sama sekali dan dia mulai asyik lagi ngenen. Aku nenin sambil digendong pakai gendongan samping sambil diayun2. Sekarang, botol OK dan nen OK. Kalau lagi nen, malah nggak mau dilepas.

I am a mother, apotheker, and editor

20

Aku pernah ngalamin bingung puting. Walau aku seorang FTM, tapi kepengin gitu, anakku bs mimik ASIP. Siapa tau bs gitu dititip kalau misalnya ada suatu keperluan, aku harus pergi tanpa bawa anak. Kalau disendokin atau pakai soft cup feeder, kasihan yang mimikin dia.

Akhirnya dicobalah medela calma. Anaknya mau sih, tp itu yg bikin dia bingung puting (walau cm susu sebelah kiri).
Jd medela calma itu kan panjang ya dotnya, sedangkan susu sebelah kiriku pendek. Jdlah dia menolak mentah2 tu susuku.

Mengetahui dia bingput, langsung ga kupake lagi deh calmanya. Dan ngelatih dia lagi, nyusu pakai yg sebelah kiri. Alhamdullilah.. Sebulan bs balik lagi seperti semua. PD ga jadi gede sebelah deh..

21

Dari anak 1 ke 2 g ada yang bingung puting, dari awal sudah dijejelin berbagai macam merek dot, dari medela calma, pigeon, huki, unimom dll.
anak ke-1 ASI campur anak ke-2 ASI full

Pas awal-awal mungkin rada aneh tapi 1-2 harian dia bisa beradaptasi dengan berbagai macam empeng tersebut

22

Mom ada yang pernah pake Medela softcup advanced cup feeder ga untuk baby nya? Ditunggu reviewnya ya :)

http://ecx.images-amazon.com/images/I/21yJfi-zfaL._SL500_AA300_.jpg

23

Baby Shaq (5m2d) dari 3.5m sampe sekarang mimi ASIP pake spout. Kemarin itu sempet ketakutan bakal bingput secara nannynya ga mau pake cupfeeder. susah katanya. padahal anaknya mau mau aja mimi pake cupfeeder. :(

2 minggu pake dot, Akhirnya puter otak beliin dia spout magmag import. Awalnya tumpah tumpah juga sih, tapi ternyata dia belajar mengatur laju aliran. Sekarang udah lancar jaya pake spout. harusnya sih spout buat 6M+ ya, tapi anaknya mau mau aja pake spout.

alhamdulillah bisa bilang say goodbye to dot.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

24

Curhat ya mamas... anak kedua saya (5mo3w) bingung puting sejak usia 2,5 bulan.. mulai ngenalin dot pas 2 bulan ketika ditinggal kerja, dan mulai ekstrim ngisep jempol sampai sekarang ngga mau nyusu langsung, alhasil e-pumping trus dikasi melalui dot, itu juga kadang ditepis-tepis dan lebih seneng ngisep jempol. Jadi bener2 harus ditelatenin ngasi ASI nya, BB bagus 8 kg..

sebenenernya saya terlena dengan kesuksesan ASI anak pertama yang meski ditinggal dinas 3 minggu dan minum ASI dari dot ngga pake bingung puting, ini anak kedua ternyata treatmentnya harus berbeda..

nah kondisinya sekarang, karena keseringan dipompa, nipple kanan saya mulai aga sobek dikit (pumping pake medela swing), udah dikasi kamilosan tapi 2 minggu belom sembuh juga.. mungkin mamas bisa ada yang berpengalaman.. kalo mau ke dr saya mesti kemana yah..? konselor laktasi belom berani, karena takut dimarahin karena ngasi ASI pake dot..(hehehe..)

thanks mamas...

25

Mau curhat juga,kmrn anakku (13m) ditinggal pergi haji selama 25hari pake dot dengan asip dan sufor. Alhamdulillah sih ga pernah ada masalah tuker asip dan sufor. Nah masalahnya skrg pas aku pulang dia jd lupa nenen,putingnya masuk sih tapi dia diem aja gitu bingung kayanya harus digimanain. Beda kalo bobo,lancar jaya nenennya. Hufff,padahal udh berjuang pumping tiap saat disana biar asi ga abis. Mungkin memang saatnya disapih nih. Disapih nenennya aja tp asi insyaAllah akan pumping terus selama masih berproduksi. Harus bersyukur juga proses penyapihan ga berlangsung pake rewel2 segala. Saatnya adik baruu dehh hihi.