1

Topic: Travelling with Infant: Dos & Don'ts

feee wrote:
Xian ear muff sih IMO sama aja ya fungsi utamanya nutup telinga, tapi bedanya kalo cuma pake tangan kan ngga bisa disambi ngapa2in (misal bawa anak lebih dari 1 kan nggak mungkin nutup pake tangan kita semua)

feee bener banget....kalau pakai tangan, lumpuh deh kita nya....wkwkwkkwk......
sip....jadi sekarang harus hunting ear muff :)
thanks a lot :)

2

Dear mamas and papas,

urgent le need heleppp. Besok mau jjs ke puncak bareng Erica 7m. Berhubung lagi mentengin tread MPASI makanya buat cas ini lgsng minta wansit aja.

sebaiknya klo ke puncak itu apa aja perisapannya yah. Panic attack nih....
Erica selama ini jalan2 paling naek taxi sama bajaj. hahahahahha. paling pol 1 jam itu aja wkt kecil yg molor terus. skrng jd deg2an nih.

Mohon pencerahan nya.

3

Pas Agustus '13 nanti baby Moza mau ke Oz, berhubung perginya pas di sananya lagi winter, jadi agak khawatir, bagaimana ya persiapan menghadapi winter untuk baby ? Ini pertama kalinya buat baby Moza....

•·(?'?'?)•"

4

sweety lim
Besok perginya naik apa,mom? Mksdku,naik mobil ato bis? Kalo naik mobil tp gak pk baby car seat,sebaiknya sih digendong aja.
Bbrp saran dariku:
1. Siapin baju+celana lengan panjang dan jaket.
2. Kalo pk clodi,bs siapin insert dan liner yg disposable. Bawa agak banyak. Tp kalo pk pospak,siapin pospak 1-2pcs di diaper bag,sisanya simpen aja di dlm tas baju/koper.
3. Sedia buah/cemilan untuk di mobil.
4. Jgn lupa bawa mainan/teether/softbook favoritnya.
5. Bawa selimut.
Have fun..

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

5

natallia wrote:
sweety lim
Besok perginya naik apa,mom? Mksdku,naik mobil ato bis? Kalo naik mobil tp gak pk baby car seat,sebaiknya sih digendong aja.
Bbrp saran dariku:
1. Siapin baju+celana lengan panjang dan jaket.
2. Kalo pk clodi,bs siapin insert dan liner yg disposable. Bawa agak banyak. Tp kalo pk pospak,siapin pospak 1-2pcs di diaper bag,sisanya simpen aja di dlm tas baju/koper.
3. Sedia buah/cemilan untuk di mobil.
4. Jgn lupa bawa mainan/teether/softbook favoritnya.
5. Bawa selimut.
Have fun..

Dear mom natalia,

kemarin sudah suskses ke puncak. naik mobil pribadi. dan sangat tertolong dengan moby wrap. :) karena erica temasuk anteng, hampir bisa di bilang bykan bobonya.

Tapi keluargaku include kakakku dan anaknya baby deandra 1,2m terjebak macet berangkat jakarta 10am sampe vila di cisarua jam 9 malam. maap oot. tapi tips dari mereka yang kena macet. korbankan orang dewasa berjubelan di seat belakang agar baby bisa di seat tengah ganti popok.

Dan menjadi ibu yang memberikan ASIX adalah sebuah keuntungangan yang luarrrr biasa. hidup ASI.....

6

xian gak perlu pake earplug gak papa kok. saya bawa anak2 travel dari mereka masih bayi, gak pernah pake ear plug.

MamaMoza rasanya sudah pernah deh saya share ttg tips bawa anak ke winter weather, tapi lupa dimana hihihi *gak sempet search*

intinya sih yang penting anak nyaman dan anget, kalo gue kuncinya di pakai baju berlayer. jadi kalo ternyata kepanasan tinggal di lepas. jangan lupa bawa lotion karena pasti kulitnya jadi kering, dan bakal sakit kalo sampe kering dan gak dikasih pelembab.

rasanya ga ada lagi yang particular sih, sama aja kayak persiapan kita, bawa baju winter, thermal, gloves, hats, etc.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

Mom mo nanya nih, dijawab ASAP ya, besok rencana mau ngajak bayi naik pesawat, tapi berhubung ke daerah agak peslosok, peaswat nya yang tipe baling2 gitu, kira2 50 mnt, bayi ku umur 8 bulan, kira2 bahaya ga ya mom buat pendengaran nya ke depan, soalnya lumayan brisik sih, tapi terpaksa masak bayi nya ditinggal, persiapan nya earmuff aja sama mau dinenenin di pesawat, ada yg punya pengalaman ga mom?

? My milk junkie

8

QaraMam wrote:
Mom mo nanya nih, dijawab ASAP ya, besok rencana mau ngajak bayi naik pesawat, tapi berhubung ke daerah agak peslosok, peaswat nya yang tipe baling2 gitu, kira2 50 mnt, bayi ku umur 8 bulan, kira2 bahaya ga ya mom buat pendengaran nya ke depan, soalnya lumayan brisik sih, tapi terpaksa masak bayi nya ditinggal, persiapan nya earmuff aja sama mau dinenenin di pesawat, ada yg punya pengalaman ga mom?

aq jg pernah mom bw naik pesawat kecil baby wkt usia 6mos, dia nangis sepanjang perjalanan, aq bingung bgt waktu itu. cm bs ikut nangis,soalnya baby ga mau disusuin,tp akhirnya mpe dia capek sndr trus mau nyusu,hbs itu baru bs tidur. saranku si mom jgn panik, nanti baby ikut panik, jd malah tmbh rewel. trus kl ada earmuff dipake aja. kalau mau disusuin ya disusuin

9

QaraMam... gw stuju sama khusnul.., ibunya jangan panik, si baby malah lbh gak tenang nantinya. Pngalaman gw saat bawa anak kecil naek psawat kcl ke Kaltim, gw ajak dia ngobrol n bcanda. Udah ngga baby sih, skitar stahun lbh. Dia nangis krn kupingnya sakit mskipun dah pake plug, gw peluk sambil ajak ngobrol, lama2 dia bisa beradaptasi kayaknya n jadi lbh tenang..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

10

Ok deh mom, yang penting kuncinya ibunya tenang biar baby nya juga tenang. thx 4 sharing ya :)

? My milk junkie

11

sLesTa wrote:
xian gak perlu pake earplug gak papa kok. saya bawa anak2 travel dari mereka masih bayi, gak pernah pake ear plug.

@Slesta : Thank you buat info nya.
Kemarin pas naik pesawat, perginya Airyn agak rewel....dikasih nyusu cuma sebentar aja trus ngak mau lagi....sudah disumpel kapas dan pakai ear muff tapi nga efek...untungnya nga sampai nangis kencang...
Pas perjalanan pulang, sebelum naik pesawat, Airyn sudah terlelap jadi pas take off nga masalah, cuma stgh jam kemudian bangun dan nangis, sepertinya telinga nya tidak nyaman dan dikasih nyusu juga nga mau...akhirnya di ajak main2 aja supaya nga nangis.... :(

Jadi kuatir, mana nanti bulan Agustus mau travelling lagi....

12

Hai mamas....

Aq newbie niy..slm ini cm jd silent reader aja #sambilsibuknyatetdalamhati#,..mau nanya dong, ada yg pernah ngurus travel insurance buat bayi ga ya? Soalnya aq ada rencana mau ngajak baby akhtar ke eropa abis lebaran..klo aq liat rata2 travel insurance covering dari 1 thn, sedangkan baby akhtar baru 5blnan...thanks ya mamas...

13

Mau share juga kemarin pertama kali travelling ke bangkok bawa baby 8m
Sengaja datangnya lebih awal biar bisa dpt seat di paling depan.persiapan
hanya pakein baju yg hangat,topi kupluk dan ssc ergo.
Pulang pergi anakknya gak rewel,take off dan landing gak nangis.padahal udah kuatir bakal nangis.
Pergi jam 12 siang:waktu dia mulai agak rewel lgs susuin setelahnya gendong di ergo aku nya berdiri sambil ayun2 dikit lgs ketiduran.
Pulang jam 8 pagi: abis take off disusuin,gendong di ergo ayun2 dikit lgs tidur sampe mau landing.
intinya kitanya jgn panik dan penting bgt bawa gendongan.

14

Kmrn aq pulang kampung ke solo bawa baby naik pesawat,total perjalanan pake transit sktr 9jam. Dalam hati udah nenangin diri sndr biar baby ga ikut panik,bw bekal mpasi homemade french toast aq isi tuna sm bw keju. Tyt sukses bgt,rafa ga nangis ky pertama kali naik pesawat. Jd kesimpulanq yg plg pntg ibu hrs tenang,bawa mainan n makanan kesukaan dia,bw carrier (aq pake neo cmc),trus selama take off sm landing ga perlu ditutup telinganya tp yg pntg mulutny beraktivitas (nyusu,makan,atau gigit2 mainan) :))

15

Hai, chichic, yg baby-nya sempat kena flu ya di sana ? Agustus nanti saya dan keluarga juga mau travelling, dan pas di tempat tujuan nanti sedang winter :( Jadi cemas sama cuacanya karena bawa baby :( Kayaknya jadi ada aja perlengkapan baby yg kurang buat dikoperin, padahal rasanya sudah masuk semua.... X-( Boleh gak ya bawa obat batuk-pilek bayi ? Khawatir obat di tempat tujuan gak cocok buat baby....

•·(?'?'?)•"

16

MamaMoza
Menurutku,bawa obat2an penting yah. Terutama kalo bayinya pny sakit khusus/alergi. Msl,asma dan semacamnya. Kalo ga ada sakit khusus,ya bawa obat basic aja. Ky parasetamol,obat batpil bayi. Masukin di koper ajah. Aman.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

17

MamaMoza saya kalo travelling biasanya pasti bawa kok obat2 untuk anak2, khususnya obat paracetamol gitu. itu pasti dibawa..

18

Hi mommies... Need insight nih, 3 minggu lagi mau travelling. Dulu waktu baby sarah umur 2 bulan naik pesawat alhamdulilah gampang bgt. Trus traveliing lagi umur 5 bulan naik pesawat n kereta....sama lancar. Nah skrng baby Sarah 8 bulan dan sudah mulai makan. Method yang kita pakai kadang BLW kadang puree...Sarah nerimo dua2nya. Kalau travelling gitu gimana cara nyiapin makannya ya kalau hampir setiap hari pergi dan ganti2 hotel... Bakal begitu selama satu bulan.... Dulu siy gampang tinggal ksh nenen, atau prepare susu formula....nah skrng.....

19

nyu2n kalo gue sih pas herbie dan maghma dulu 6m,makanannya masih buah2an,nah di hotel kan biasanya ada buah2 segar gitu,gue ambil trus dibiarin makan sendiri. kalo pas keluar biasanya sih masak dikamar dulu.

Disini ada artikel nya thearizkia tentang MPASI untuk liburan

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

20

Cindy makasih ya linknya. Dikatakan bahwa ada artikel mengenai MPASI liburan ke eropa. Ada linknya ga ya?
Baby Sarah sudah 8 bulan dan makanannya ngak hanya buah dan sayur, kadang saya kenalkan daging jg. Baby Sarah ga doyan instant baby food...pdhal klo lg perjalanan spertinya gampang tuh. Hehe ga perlu repot bikin. Perjalanan kami nanti menggunakan pesawat, lalu train, rent a car, naik ferry, then pesawat lagi. Mungkin kalau buah2an gampang saya cari di supermarket yg fresh dan di hotel sepertinya yg mom bilang. Tapi kalau daging piye yo? Ga mungkin saya masak...ngak booking hotel yg ada kitchennya :( Apa terpaksa nanti klo makan di resto sarah tak suruh incip2 hahaha!

21

nyu2n punya slow cooker ngga? biasanya paling enak pake ini,tinggal beli bahan ditempat tujuan,trus dimasak dikamar deh.
kalo ngga punya,rada susah juga kalau pengen bikin daging.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

22

Cindy oh gitu ya .... Kayanya harus beli dulu nih. Thanks yah...ur such a life saver hehehehe....

23

iya bener cyn, pake slow cooker, kecil dan cukup mudah dibawa2 kok..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

24

nyu2n kasih tips sedikit dari gue yaa.. walopun mungkin gak untuk tiap hari selama sebulan itu, tapi mayan untuk break kalo pas misalnya lagi gak bisa nyiapin makannya sendiri.

kemaren waktu neishia belom setahun sempet ngajak dia jalan2 ke lombok selama seminggu, dan waktu naia umur 8bln juga pernah road trip selama 2 minggu ke western australia. gue ga punya slow cooker tapi gue bawa portable electric stove gitu ya kecil dan bisa dilipet. pas sampe gue beli bahan2 aja kayak buah, sayur, daging/ikan/ayam. karena waktunya pendek, jadi gue bawa beras sendiri. satu cup aja cukup. jadi tiap pagi gue bikinin kaldu trus gue masukin beras, sayur, dll. jadi semacam bubur gitu. cuma pake mentega & bawang bumbunya. kadang pake tomat, jadi kuahnya merah, kadang pake keju, dll. dan so far sih mereka suka ya. kadang gue campurin buah biar rada manis. pokoknya akal2in aja.

kalo pas lagi ga sempet masak, pas ke resto gue biasanya minta bikinin aja.. kayak minta mashed potato tapi gak pake garam yaa.. atau gue minta baked potato aja, trus gue kasih deh tuh, dan pesen ikan (steamed), yang walopun udah berbumbu, bisa lah kita kasih daging di dalem2nya.. gapapa kena garam sesekali, daripada ga makan kan? itu sih moto gue hahah.. terserah kalo mau ngikut ato gak.

pernah pas ke lombok kemaren, gue nyiapin hanya 2 meal, ternyata kita ada dinner rame2 sama keluarga gitu. dan neishia udah kelaperan, kebetulan itu ke resto italian. jadi gue akhirnya pesen pasta, tapi hanya minta dipake olive oil aja dan daun seledri, trus gue kasih parmesan cheese, dan gue potong2 spaghetti nya buat dia makan sendiri. lahap dan happy banget. mungkin emang dari segi kandungan, pas makan pasta itu kurang lengkap yaa.. tapi kalo pas laper, daripada gak ada makanan, gapapa.. nanti next mealnya lebih banyak kasih isi protein misalnya.

intinya, kitanya juga mesti pinter2 modifikasi makanan yang ada di menu suapaya bisa sesuai dengan makanan anak2, dan tetap bisa kasih yang no salt no sugar.

good luck ya!

25

Slesta thanks ya mom, sepertinya harus kutiru deh...bawa slow cooker or portable elctric stove (either one I still have to buy hehehe) untuk masak yg praktis di kamar hotel. And kalau terpaksa ya minta dibikinij di resto... Kalau terpaksa banget ya incip2 dr platenya mom n dad kkk.... Thanks yah insightnya...

One more question, klo rent a car, lebih baik bawa car seat sendiri atau nyewa ya? Klo nyewa praktis ga repot bawa2 kmn2 pas travelling by air, train or boat, tapi diitung2 nyewa selama 2 minggu kok habisnya sama kaya beli a new car seat hahaha! Tapi klo bawa car seat sendiri, termasuk weight on bagasi (baby Sarah masih cukup di bassinet) and repot bawa2 klo travel on train and boat.... Hmmmmpppphhh bimbang....