1

Topic: Gigi... Kapan Ya Tumbuhnya?

ada yang bilang,,
salah satu cara ngerangsang tumbuh gigi,,naikin tekstur makanannya :)

2

Baby saya tumbuh gigi umur 7,5 bulan tumbuh bawah 2, umur 9 bulan baru 4, pake demam..hiks..

3

anakku 13m masih belum numbuh gigi, gusinya masih alus2 aja. udah aku stimulasi dgn meningkatkan tekstur makanan. salahku juga sih, sampe umur 11 bulan makannya masih puree gitu. pernah juga berharap numbuh giginya jangan terlalu cepet, takut digigit2 waktu nenen. malah kelamaan gini, hikshikshiks. dikasih elkana cl sama dsanya tapi susah banget ngasihinnya karena anakku ga suka rasanya. padahal kaya sangobion drop itu malah dia suka. jadi jarang deh aku kasihin. sebagai gantinya kita tiap hari kasih dia yoghurt, keju macam2, butter. ini sih udah lama. dan bahkan porsi kejunya Trudy ini udah bisa buat bikin pizza quattro di mare (4 macem). itu porsi mengalahkan porsi bapaknya yg ngalah - keju mahal ciin.. bukannya giginya numbuh malah dia tinggian, again gen bapaknya. jadi aku berasa aneh aja kalo misal penyebabnya kurang kalsium.
kadang kalo tekstur makanannya ditingkatkan, sekarang udah mau makan pake nasi normal ga lembek, dia mau ngunyah, kadang langsung ditelen doang. atau kadang dia minta tempe, udah bisa gigit pake gusi.
ada ga mommies sini yg pengalaman anaknya 1th lebih belum numbuh sama sekali? share dong...

a wife of a crazy, amusing, charming comedian
a mother of a cute, magnetising princess :cool:

4

Anakku numbuh gigi pas umur 11.5m hampir menuju 12m, langsung 2 biji gigi bawah, setelah itu hampir tiap minggu muncul gigi baru. Sekarang 17m giginya dah lebih dari 10 kayaknya, udah susah buat ngitung karena nggak mau buka mulut lama-lama.
Bener yang dibilang mom lita_uchie, meskipun giginya belum ada, aku tetep aja ngasi tekstur makanan sesuai usia, bukan sesuai jumlah gigi. Misalnya di umur 6m puree, 8m bubur saring, 10m nasi lembek, 12m+ nasi biasa (tekstur bisa naik turun setiap saat tergantung mood makan dia).

Mom IndriBracov, kalo yang pernah aku baca ya mom, batas erupsi gigi(munculnya gigi ke permukaan) itu sampai anak umur 2 tahun. Jadi kalo setahun belum tumbuh masih normal mom, tungguin aja, minggu depan juga muncul :)

5

BundanyaAira
iya betul itu erupsi gigi batasnya 2 tahun, normalnya mulai erupsi di umur 4 bulan

6

Akhirnya melipir ke mari krn mulai galau Daffa 8m belum tumbuh gigi.. Tp setelah baca2 aku tenang kembaliiii hihihi

Daffa udah mulai keliatan pengen gigit2 dr umur 4-5bulanan.. Aku pegang gusinya juga udah keras.. Kalo aku masukin jariku ke mulutnya pasti langsung digigit2, lumayan sakit.. Dan akhirnya mulai merambah gigit pas lagi nenen huhuhuhu.. Walaupun jarang2 sih gigit nenen, tp tetep aja yaaaa.. Dulu aku pikir bakal cepet nih tumbuh gigi, tp sampe sekarang bahkan garis putih2 pun belum muncul.. Ditungguin aja lah yaa hehe

Soal hubungannya sm asupan kalsium selama hamil, mungkin gak selamanya bener ya.. Aku selama hamil tiap hari minum susu UHT (emang dr dulu juga udah doyan sih hehe).. Plus sm obgynku dikasih elkana juga.. Jadi harusnya sih aku gak kekurangan kalsium yaa.. Emang sejak melahirkan aku agak mengurangi minum susu krn Daffa dulu sempet merah2 kulit mukanya, disuruh stop makanan alergen dulu siapa tau penyebabnya itu.. Walaupun akhirnya ga terbukti itu alergi susu, tp aku jd kebiasaan jarang minum susu lagi nih.. Tp harusnya tetep dpt kalsium dr makanan kan, dan kemarin sempet cek di alat kesehatan gitu bone mass ku terbilang bagus.. Jadiiii belum tumbuh gigi gak selalu berarti krn kekurangan kalsium kan ya? :p

Dan belum punya gigi pun bukan berarti belum bisa ngunyah.. Daffa sebentar bgt makan puree nya, makan bubur pun gak pernah disaring, langsung bubur biasa aja yg agak kental.. Kalo disuap bubur doang biasanya dia langsung telen, tp kalo ada teksturnya (misal ada daging sapi giling/ sayur dibejek2) itu dia otomatis langsung kunyah2 baru telen.. Kalo aku kasih buah potong (pepaya/ semangka) bisa ko dia gigit - kunyah - telen.. Amazed banget yaa liat betapa pinternya bayi :')

Jadiiii, gatau lagi harus ngapain selain nunggu giginya tumbuh sendiri.. Emang belum waktunya aja kali yaa hehe.. Dinikmatin dulu masih bisa nyusuin aman tentram :D *digigit gusi aja udah sakit, apalagi klo gigi benerannya udah muncul*

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

7

Hello mau update moms, baby lysia 9,5 sudah tumbuh gigi bagian atas 1 kelihatan yang satu masih agak nongol dikiiiiiittt banget. Sekarang agak rutin mau dikasih vitamin buat gigi dari dokter anak supaya gigi sehat dan kuat katanya.Makan sudah mulai suka yang cracker khusus bayi dibawah 1tahun. Makanan utama masih masih tim halus saring, agak telat juga mau beri yang semi agak padat. Gara-gara tidak boleh ma mama mertua takut tersedak katanya.Serba dilema.

8

Anakku, di usia 4 bulan sudah muncul 4 gigi. Skrg mau 8 bulan, sudah 8 gigi.
Termasuk cepat sih... Nenen suka digigit, dan klo mam, maunya makanan bertekstur kasar.

9

Amiiiinnn... semoga doanya BundanyaAira terlaksana... Trudy aku lihat gusi bawahnya ada bengkak dikiiiiit dan ada putih2nya dikiiit. aku berharap penuh itu gigi... semoga ya segera erupsi... dan dia jadi lebih sering gigit2 kalo lagi nenen. menderita sih, tapi ya aku nikmatin aja kalo masih bisa ditahan..
jadi masih ada waktu sampe 2 tahun ya? jadi agak lega. soalnya masih ingat pelajaran SMA dulu guru biologiku menjelaskan ada kelainan gigi *knock on wood* yg namanya anodontia, yg penderitanya emang ga punya tunas gigi. parno banget deh kalo ingat (koq ya ingat yah? padahal udah lama). dan kata dokternya suruh tenang aja, itu kalo difoto ntar keliatan biji2 giginya tapi belum numbuh koq. tapi walau dsa udah bilang no worries, teteup aja deg2an.
oiya mom, 2 tahun itu untuk batas erupsi pertama atau sudah lengkap ya mom?

10

Mam,udah seminggu ini Allysha (14m kurang) pilek,rewel,dan susah makan. Padahal biasanya walaupun idungnya mampet pet pet makannya tetep buanyak. Maklum anakku jarang ngemil. Mamanya frustasi (krn prt yg biasa ngasih makan pulkam 3hari,mikir apa ini sindrom baby ditinggal prt yah? Haha) eeehh,taunya pas lagi nangis aku intip ada putih2 lagi di gusinya. Cepet2 cuci tangan dan raba2 gusi Allysha taunya eh taunya premolarnya muncul (geraham awal yg paling depan,setelah gigi taring) padahal taringnya aja belom ada. Dan langsung aja empat2nya dong,2 yg udh keluar dikiiiit,2 yg udh putih dan keraba tp masih di dalem gusi. Hahaha,pantesan aja mamamnya susah dan maunya minum aer dingin aja (padahal lg pilek -_-) akhirnya ganti tekstur jd puree lg dan lumayan walaupun blm banyak juga. Jadi total gigi udh ada 4 atas 4 bawah 2 premolar dan 2 calon premolar lagi. Semoga rewelnya ga lama2 ya nak!

11

IndriBracov
Aku mom *angkat telunjuk*
Jd waktu gigi susu sih tumbuh lengkap semua,udh sampe kelas 2 smp itu gigi taring atas kiri 1 biji ko ga goyang2 sama sekali. Dan ga ada calon2 bakal copot,pas difoto taunya ga ada akar gigi taring gigi dewasanya jd mau digimanain ga akan tumbuh juga gigi aslinya. Ujung2nya sih dicabut juga krn gigi susu akan rusak kalo dibiarin sampe gede. Jd sekarang gigi taringku cuma 3 *nyengir lebar* dan ternyata adik perempuanku juga sana persis ga ada akar gigi taring kanan atas. Katanya sih genetik krn ternyata juga tante aku dr papi ga ada juga salah satu akar giginya.

Jadi curcol,maaf ya bumod ;) postingan gigi bayinya ada di atas postingan ini,yg ini ga kebawa tadi heheeh.

12

Baby Shaq, hari ini tepat 5 bulan, Udah semingguan suka gigit gigit kalo nen, suka main ludah Curiga deh , ajak2in mangap dia ikutan mangap. tapi tetep ga keliatan gusinya. Karena agak ekstra daku sibak dikit bibis atasnya, ya ampuuun,, udah bengkak aja gusinya putih gede.. Kira kira itu mau tumbuh gigi bukan yah? 5 bulan gigi udah bisa nongol?

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

13

mo update nih...
nizam 10,5bln giginya 5. bawah 2, atas 3.
br muncul gigi pertama tu pas umur 8 bln n pake panas. tp gigi atas yg 3 biji itu keluar begitu aja..ga demam ga rewel. alhamdulillahhhhh

14

Mas Aryo (1w menuju 1y) mulai rewel makannya. Ternyata 2 gigi atas depan mau tumbuh, udah nongol putih2nya. Rabu-Kamis lalu sempet anget badannya, tapi masih mau makan n lincah. Akhirnya nambah lagi giginya setelah 2 bln stagnan cuma ada 2 gigi depan bawah.

Jadinya dia gigit2 segala macem, teether dibuang, tapi celanaku, bajuku, sofa, sampe badanku semua digigitin :p

Satu lagi, dia nggak mau makan pake sendok. Maunya disuapin tangan. Risih kali ada sendok kena gusinya :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

15

Gigi atas maghma akhirnya bakalan punya temen,udah mulai keliatan putih2nya persis kayak Aryo.
dan emang yaa,kalo anak lagi teething itu segala digigit *curcolkorban*

Anak2 jaman sekarang emang ngga doyan makan pake sendok atau anakku yang jawa banget sih? bahkan makan pasta pun maunya pake tangan sampe belepotan kemana2,hihi..

Aryo udah mau jadi toddler niiihh *oot*

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

16

nemu thread ini juga...
alif minggu depan mau sebelas bulan tapi baru menggendut aja gusinya. Tiap kali anget kirain mau numbuh gigi taunya belum. hihihi....

Padahal udah doyan gigit-gigit dari kapan tau. Tanda-tanda mau tumbuh gigi kayak ileran banyak, suka usap-usap telinga udah sering muncul. Eh si gigi masi sembunyi.

Mamaku emang cerita kalo aku juga numbuh giginya agak lama dan sekali tumbuh empat. Tapi entah kenapa aku tetep galau apalagi kalo liat bayi lain yang lebih muda dari alif giginya udah banyak. Hehehehe.... ^^'

Az's wife. Bimasena's mom.
http://Half-fairy.blogspot.com

17

sebenernya kalo dari gusi menggendut itu butuh waktu berapa lama ya giginya nongol? Share dund mamas.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

18

uniliachan tergantung sih,tiap anak beda2. anakku pas gusi bawah udah bengkak,lamaa banget nongolnya,tapi yang atas,setelah bengkak (kanan),4hari kemudian muncul. kalo yang atas kiri malah sudah keliatan putih2 tapi ngga tembus2 gusinya

Love my kids

19

cindy hihi.. musti sabar nunggunya kalo begitu ya. sekarang gak tahan kalo dia lagi gemes trus nenennya nggigiiiit.. aw aw aw banget rasanya.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

20

Update mak, update.. Atas berkah, rahmah dan diiringi doa sekalian gigi Trudy (13m 9d) PERTAMA muncul sudah kemarin. Padahal aku dah deg2an dan kawatir, udah erupsi 2 sebelahan yg seri bawah. Ga sabar liat kalo udah tumbuh full. Mamas, pertanyaan baru nih, kalo dari erupsi sampe tumbuh max lama ga ya?

Ayu Rono, lah,koq ternyata emang beneran ada ya? Setauku sih kalo guruku bilang anodontia itu sama sekali ga ada tunasnya.. Jadi seumur hidup ga pernah numbuh gigi di manapun.. Eh, kasian ya kalo dibayangin.. Tapi detail ato definisi anodontia yg bener kaya gimana bisa juga beda, aku cuman dibilangin pas pelajaran aja heheh
Kalo kamu cuman atu aja kan yah? Dan gigi susunya ada tapi gigi dewasanya yg ga ada (taringnya) begitukah?
Tapi it's no problem kan ya?

21

Indri yaayyyy... Trudy jangan gigit2 yaa nanti :D
Biasanya bakalan full keluar ngga sampe 2 minggu laah.
eh iya,udah ada w.a? *oot dikit ya*

Love my kids

22

Baby Alta tumbuh gigi pertama pas umur 5bulan, 2 gigi bawah.
Sekarang 5bulan 3minggu gigi atasnya udah mau tumbuh lagi, yang 1 udah mulai keliatan giginya, sebelahnya udah putih2 gitu.

Dan sekarang lagi panas badannya...gara2 tumbuh gigi itu kali yak....

23

ternyata banyak juga yah yg anaknya belom pada numbuh gigi, jadi gak berasa aneh sendirian *hugsmamas*

anakku udah 10 bulan jalan 11 belom numbuh gigi, baru keliatan dikit bgt, tapi kg naik2...aku gk tau apa yg salah, aku baca2 katanya untuk memancing harus teksturnya dinaikin level nya jgn disaring terus, udah tak kasihtau suster ku, tapi dia blg nanti aja org belom ada gigi kok naikin tekstur. sampe capek kasi taunya..*kesannya aku yg gk ngerti*

jadi skrg anakku usia segini masi bubur tim ajah plus disaring huhuhu

aku tny ke dsa jg blgnya gpp belom tumbuh gk usah takut.. nanti jg tumbuh.. pokoknya belom ada gigi pun nanti uda 1 tahun harus table food, nah aku mikir kasian anakknya atuh..?

yah tapi kuatir jg kok udah usia segini blom numbuh, ehh tnyata banyak jg yg numbuh di usia 11 bulan keatas ya.. hihi

jadi meski belom ada gigi gpp ya mak makan tekstur yg agak kasar?

"a woman, a wife and a mother to my little family"
~live it, love it, learn it~
mamanya Sophia :)

24

ferysca, toss!!!
anakku besok 10mos gigi belom ada penampakan sama sekali. Padahal temen mainku pas anaknya 6mos udah 4 giginya, jadi dia heran banget anakku kok sampe sekarang belom tumbuh gigi.
Tapi karena cekiceki sana sini kan no worries yah masalah gigi, bolakbalik nanya DSA juga jawabnya tenang ajaaa kalo untuk urusan gigi ga usah diribetin. Ada DSA yang bilang nanti kalo 1.5years belom tumbuh sm skali itu baru saatnya mulai khawatir. Well semoga pas setahun tumbuh deh hehehe

Oyah, meskipun belom bergigi anakku udah makan tekstur yang aga kasar kok, buburnya ga disaring, makan nasi tim pun udah, kalo bikin sop juga dipotong kotak2 gitu dia oke2 aja sih. malahan ga tll mau kalo makanan yang terlalu lembek,

25

ferysca sabar aja ma,nanti tau2 numbuhnya barengan atas bawah :D
kalo tekstur sih dinaikin pas belum ada gigi ngga apa2,kan biar si anak belajar ngunyah juga,dan bayi itu bisa ngunyah dan gigit pake gusi kok.
anak gue dari 6m 2w udah makan nasi,karna BLW jadi gue santai2 aja. hihi

maghma 1y akhirnya gigi atas yang sebelah kanan nyusul tumbuh dan beberapa hari ini udah keluar dengan sempurna. tapi giginya ngga rapet dan gede2 banget.huhu

Love my kids