1

Topic: "Peralatan Perang" MPASI/MPASU

mrs. harmen :
aku bukan pemakai hand blender sih. tapi kalo misalnya pun punya, aku nggak bakal pake handblender buat bikin tepung, mending pake blender biasa :)

bunaghaw :
idem sama cindy, di hypermarket2 n ace hardware jual kok tempat es batu yang ada tutupnya. asal BPA free or bahan PP no 5 aja :)
buat kukusan sih aku pake merek tupperware. bukan panci, ntar kukusannya tinggal ditaro di atas fry pan cekung teflon aja cukup, udah dapet mangkok kukusan juga. trus warna merahnya cakep (ini sih emang aku banci merah aja hahahahaha)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

2

Baiknya ya punya kukusan jg bun. Setau sy sc beda fungsi sama panci kukusan.
somehow sy ingin beli kukusan tupp*rware yg tinggal ditaruh diatas wajan yg udh diisi air ya. Hehehe

bukan pakai handblendernya aja bun.. tp drilmill bawaannya.
Pengalaman pakai blender biasa cpt panas pdhal blm halus benar.

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

3

thanx atas pencerahan na ya mam.. ;)

4

Umah Nunki :
Ada yang ngeflea tuh tupperware steam it-nya :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

5

Mom,

Mau tanya, ada beberapa temen yg nyaranin jgn pake blender waktu buat puree buah/sayur, tapi ada temen yang bilang pake blender paling ok buat puree.
Sebenernya knp pengarauh panas dr blender?

hehehe...saya 2w lg MPASI, jd degedegan :)

6

Mom, recommen ndak pake kukusan tupperware ini? soalnya aku pngen beli tp ragu2, hahaha..

7

aku pake tuh steam it nya tupperware.. enak kok buat bikin masakan kukus org dewasa..
sebentar lagi mungkin akan kepake buat MPASI anak kedua ku..

mom, mau tanya dong handblender itu kepake banget ya? bagusnya merk apa ya? klo tokebi yg di tivi itu bagus ga sih?

8

Sampai saat ini, yg paling kepake buat aku:
[list=1]

• Blender - buat bikin jus melon, pepaya, dll (jus melon merah ngintip dr thread MPASI katanya bagus untuk mengurangi sembelit pada baby). Blender dapat hadiah dari beli AC. Akhirnya kepake setelah lama kesimpen di gudang[/*]
  • Saringan kawat, semua makanan selalu aku saring lagi. Gilingnya ngga pakai kayu yg seperti di food maker, tapi pake sendok makan biasa[/*]
  • Perasan jeruk[/*]
  • Pisau (masih pakai pisau yg biasa dipake masak)[/*]
  • Slow cooker 0,7 L (dapat dipinjemin, jadi masih pengen beli kalau ada yg flea, :))[/*]
  • Feeding set Pigeon (Dapat dr hadiah dan kepake semua: piring, sendok, gelas)[/*]
  • Panci kukusan kecil (buat ngukus dan ngerebus. Dulunya panci listrik kecil yg pakai hotplate)[/*]
  • Panasonic Dish Dryer (untuk sterilin semuanya plus peralatan perang ASIP)[/*]

Jadi, yg beli baru hanya Dish Dryernya :). Hemat euy...

I am a mother, apotheker, and editor
  • 9

Aurell mulai mpasi 2 minggu lagi,sejauh ini persiapanku masih kurang, baru 50% doang. Masih nunggu besok sabtu buat beli SC, ice cubes, dll.

10

Salam, moms..
    so far, karna Ibra (13m) anak BLW, satu2nya yg paling kepake adalah:

-BOOSTER SEAT
    wajib banget deh makan sambil duduk, biar fokus..

-SUCTION PLATE nya mothercare juga kepake sih, tapi akhirnya kekuatan Ibra makin besar sehingga dia bisa narik itu piring nempel...huhuhu...back to the tray deh.. -_-

11

Masi 2bln menuju Mpasi...tp udahh gatel pengen belanja2...hehe.. Pernah baca2 di blog orang..ada blender mini, katanya sih pas untuk ukuran makanan baby dan bs dibawa traveling...merk nya pumpee (klo ga salah) harganya 200ribuan...kayaknya sih Ok

12

Halo mama2 semuanya.. Maaf kalau sbelumnya pernah ditanyakan. Saya baru beli Akebonno steam cooker dari olshop. Pas dateng, saya liat itu dari plastik PC #7, tp ada logo sendok garpu (food grade). Mamas smuanya pernah ga pake steamer ini? Apakah steamer ini BPA free? Saya jd ragu mau pakainya. Makasih mamas.

13

mom tanya donk klo aku uda beli
    grinder munchkin n weaning
    machine apa kudu beli pigeon food
    maker jg ya .. sejauh ini baru beli
    takahi slow cooker sendok boon
    grinder munchkin sama weaning machine lalu tommee tippee explora soft spout n mangkok tommee tippee jg .. mau beli panasonic dish dryer ada
    yg mau flea g y secara di rumah uda ada crown emang smua peralatan.mpasi kudu disterill y.. lalu highchair yg
    bagus apa ya mom kasi masukan
    donk ..

14

lunda
    Untuk persiapan MPASI awal segitu cukup kok Ma.
    Yang lain bisa cicil ntar atau maksimalin aja peralatan yang simpel/ada di dapur. Pigeon food maker nggak wajib beli kok, punya saringan-parutan keju-perasan jeruk biasa juga bisa dipake.

BTW aku pribadi nggak sestrict itu soal steril2 alat2 MPASI, cukup disiram air panas aja. Beda kalo alat2 yg berhubungan dengan ASI, nah itu baru disterilin bener2.

Saranku, daripada beli panasonic dish dryer, mending uangnya dialokasiin buat highchair. Highchair pun kalo masih mau trial, bisa rental/sewa dulu sebelum beli, sayang misalnya udah beli mahal2 taunya nggak cocok di anak :)

Untuk highchair, bisa intip atau diskusi di thread ini ya : http://theurbanmama.com/forum/topic180-feeding-chair.html

15

iya mom winda smentara mau sewa menyewa dlu kali ya coz emang si hc ni masuk peralatan wajib mpasi .. klo alat2 mpasi jd ga kudu d steril y .. oce oceeeh .. makasi saran ny ma .. soalnya bingung jg ni .. keder karna gagap urusan dapur .. tp tetep pngen si panasonic dish dryer biar rada rapian aja naroh barang barang nya .. klo ga bs d ganti rak mungil gtu y ..

16

Klo cuma tuk biar rapih alat2 makannya bisa pakai rak makan plastik yg bertutup mom. Kmrn lihat di salah satu supermarket ga lbh dr 150rb harganya.

@NoonKey

17

lunda
    Sama, Ma! Aku juga aslinya gagap dapur, mau ga mau karena MPASI baby jadi belajar deh :)
    Yakin deh pasti bisa, kalo ngerasa blank, tinggal browsing aja thread2nya TUM, komplit plit! :D

BTW, setuju juga sama Umah Nunki. Buat rapiin alat2, beli aja tempat tirisan cucian piring yang bertutup. Aku sih beli di toko perlengkapan rumah tangga deket rumah, cuma 85rb aja harganya :)

Oya, peralatan MPASI memang nggak perlu steril rebus2 kaya buat minum ASI/sufor, tapi tetep harus bersih, kering n guyur aja air panas matang sebelum dipake. Trus kalo cuci2, pake air hangat bersabun khusus cuci peralatan baby ya. Sponsnya juga beli Scotchbrite warna pink sabut putih, khusus buat peralatan makan bayi-anak, biar nggak gores2 di peralatan makannya.

18

Aku selama ini nyuci perlengkapan makan pakai sabun khusus peralatan baby.. Tapi kalo pas abis dipake makan berkaldu daging sapi kok kyk yg tetep nempel lemaknya ya? Pdhl dagingnya udah pilih yg has dalem.. Udah disiram air panas jg msh blm bisa keset lg.. Akhirnya aku pake s*nlight baru deh balik keset.. Gapapa kan ya pake s*nlight juga? Udah food grade juga kah bahannya?

Yuti Kinasih
    a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

19

mom pyuth,

kalo s*nlight aku kurang tahu, mungkin tergantung yg jenis variant apa kali yah.. kalo aku pakainya merk m*ma lime yg ada tulisannya 'Cairan Pencuci Piring, Gelas, BUAH & SAYUR'. Memang hampir selalu pakai sabun yg utk perlengkapan makan bayi, tapi kalo kadang butuh untuk menghilangkan minyak, pakai sabun itu. Sejauh ini, anakku udah 1,5 th. dan baik2 aja yah..

20

pyuth
    Kalo aku suka direndem dulu sekitar 15-20 menitan pake air hangat+sabun sleek baby, kadang tambahin potongan jeruk nipis. So far sih nggak nempel ya. Tapi yang suka nyebelin malah kalo abis makan kuning telur, itu yang suka bikin lengket tempat makan BPA free :(

21

meggy
    Oh iya, kalo m*malime aku pernah liat iklannya yg nyuci buah dan sayur itu sih.. Ntar mau coba cek dulu deh si s*nlight ini keterangannya gmn.. Udah keburu dipindah ke botol dan kemasan pouchnya udah dibuang :D Kalo ga ada keterangan food grade/ bisa buat buah dan sayur, mungkin aku sedia kayak punyamu aja buat si lemak bandel ini hehe

winda.reds
    Naaahhh betuull, jeruk nipis yaa harusnyaa.. Ko baru keingetan skrg haha.. Siipp siipp nanti bakal kucoba

Yuti Kinasih

22

*senang sekaliada thread iniiii...
    nyimak ya bund...
    11 januari nanti Baby Arka MPASI :D dan aq baru beli bukunya pak Wied hehehe :D

23

Kemarin pas ke supermarket, nyempetin buat ngintip s*nlight.. Gak nemu tulisan food grade nya sih, tp keterangan di belakangnya ada "untuk mencuci buah dan sayur.." jadi aman buat nyuci perlengkapan makan bayi :) *tenang kembali*

Yuti Kinasih

24

Kalau aku selama ini nyuci perlengkapan makan dan mpasi pake mama lime aja, karena pake sleek masih suka berminyak dan susah bersih. Aman-aman aja sih, malah pernah kepepet keabisan mama lemon, pakein sunlight aja, gak apa-apa juga.

25

winda.reds wih murah.. gede ga? Punyaku gede bener.. soalnya tuk perlengkapan makan dan masak 1 bayi dan 2 toddler.
    setuju banget.. cukup bilas pakai air panas aja sebelum dipakai.
    Setuju juga sm tapes pink-putih tuk nyuci peralatan makan baby.. bener2 ga ngegores. Keren bener.

oiya beberapa hr lalu iseng dong lihat2 sabun cuci piring baby.. tnyata ada disc 50% tuk merk my b*by.. hehehehe borong deh 3 biji.

Mau nambahin.. berdasarkan pengalaman, coba smua sendok makan baby, sy paliiiing suka sama pigeon spoon. Ini pegangannya bener2 nyaman di tangan qt yg besar.. desainnya keren!! Meski terguling2 di meja, bagian sendok yg masuk mulutnya ga akan kena meja samsek. Must have item!!!

Biasanya djual 1 pak isi 2 pcs. Harga beda2 di toko tp maksimal 50rb.

@NoonKey