1

Topic: Baby Swimming

BundaAbe gt ya bund..soalny baca jg katany bayi kan masih harus air anget walaupun tiffany jg dmandiin airny ga anget2 banget.biasa aja gitu..masih belom py keberanian untuk ajak berenang di kolam umum hehehehe..btw beboy lucu sekaliiii :)

2

Anak gue juga tadi sore iseng gue cemplungin ke kolam (mumpung baru diisi),sebelum dipake berenang anak2 gede,si adek gue cemplungin duluan. Karna kolam gede,jadi pake kaporit deh,cuma tadi ngga pake neckring karena niatnya cuma iseng sebelum mandi sore.

Dicemplungin ga nangis,tapi malah melongoh doang. Besok sore mau coba gue cemplungin lagi kalo ga pergi :)
Ga punya fotonya nih,soalnya tadi gue juga nyemplung :(

BundaAbe kalo pake sleepsuit bukannya malah jadi tambah dingin ya? Kan bahan baju biasa? Mending tanpa baju sekalian deh (kalo ga ada swimsuit)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

3

bundaAbe waah beboy kliatan seneng bgttt :D
beboy umur berapa ?apa dr awal udah renang d air dingin ?

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

4

sedih banget....akhirnya dsa bayiku (5 mo) ngelarang berenang, krn bayiku kena otitis media (infeksi telinga tengah). boleh berenang klo gendang telingannya dah menutup (gak berlubang lg), prosesnya sekitar 1-2 thn.
pdhl dia seneng bgt berenang, nggak nangis kena air dingin.

5

Moms,
Twins babyku udah dilatih berenang dari umur 3 bulan. Pertama cuma dikasi di kolam plastik yang diisi air anget, baby dipasangin pelampung di lehernya. kolam plastik sekarang udah banyak dijual di toko2 baby. Jadi setiap minggu 2x (sabtu minggu) gw ajak mereka nyemplung. Konsekwensinya tagihan air di rumah membengkak hahahaha. Tapi lumayan cukup berguna daripada harus ke spa. Gw pernah cobain baby spa, bener banget kolamnya kecil kaya bak mandi aja, so waktu itu babies gw cuma dipijit aja. Rencana kalo udah 10 bln - 1 tahun baru diajak ke kolam renang beneran....

6

tiffany_mom, awalnya numpang di kolam hotel yg airnya anget bund. Pas dia 5m br berani ke air dingin. Tp mmg jam 8am cuaca disini udh panas bgt, jd airnya jg gk dingin2 amat.

cindy, hehee iya bund, itu first time dy nyemplung di air dingin jd agak parno jg. Swimsuit blm pny, mau lepas baju gak tega. :(

kanahayaku, hehe iyah bund ampe berenang ke tengah2 itu, bundanya yg ketar ketir liatnya. Itu foto wkt beboy umur 5m, pertama berenang umur 1m di kolam baby air anget. :)

elisa_sby, y ampun, sedih bgt y bund :( Gmn awalnya bund? Apa penyebabnya dari berenangkah?

7

elisa_sby so sorry to hear that.semoga cepet sembuh ya :)

BundaAbe ooo..masih ga berani ajak berenang d kolam umum #tetep hahahaha..

8

BundaAbe bukan krn berenang, kemungkinan krn bakteri atau alergi

9

kebetulan my girls tadi pagi berenang di halaman rumah.
Carenza (2,5 years) dan Valeska (7 mos) mau numpang mejeng di TUM ya :D

http://i1053.photobucket.com/albums/s478/thesusanos/berenang2_zps9f8b12db.jpg

-You can`t spell CARENZA without Care-
@Thesusanos

10

BundaAbe wow mom 1 mo udh bs renang2 ?kan kepala ny belum kuat ,gpp itu teh hehe my baby kenes abis ny kepala nya masih blum kuat jd ragu2 hihi

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

11

kanahayaku - aku pernah nonton diTV ada instruktur baby spa gitu yang bilang kalau baby yang kurang dari sebulan juga udah bisa diajakin berenang dibaby spa :D

Mom of 4 y'o son & @dokterhuda's wife | Blogger | Freelance writer | Passionate baker | Recreational runner | Duri, Riau. T: @nieke | F: /nieke

12

kanahayaku sebenernya gpp mom.kmrn baru nonton salah satu acara luar,bahkan bule ajak berenang anakny yg baru bbrp hari.dipakein celana renang (cowo) terus dcelup2in d air gt kakiny,kepalany diusap air.hahahaha..cuma nampakny kita orang timur lebih "ati2" ya soal ini.takutan gitu..

13

Mom, klo anak lg batuk boleh diajak renang gag ya?

mommy of little prince named Azzam

14

Soal berenang pertama kali ini sempet ada drama-drama sama Eyangkungnya Rayyaan he he. Was-was cucunya mau dicemplungin ke baby pool, sama bandingin dengan anaknya sepupu yang nggak pakai berenang-berenang segala. Jadi baby pool sempet nganggur 2 minggu setelah dibeli, baru dicoba pas Eyangnya sendiri yang mau nyoba. Pas ngeliat cucunya suka malah hampir saban minggu ngajak nyiapin baby pool buat Rayyaan. Airnya memang lumayan buanyak yang dipakai buat ngisi baby poolnya. Biasanya dipakai buat nyuci motor, nyuci mobil hi hi. Cuma sekarang keliatan udah agak risih pakai neckring. Mungkin sudah harus ganti pelampung model lain. Karena berenangnya di rumah jadi nggak pernah pakai kostum khusus, cuma pakai neckring tok hi hi. Kayaknya sih bakal nyari baby swimsuit kalau di Manado nanti mau swimming-swimming, tapi agaknya mesti ke kolam renang di hotel gitu, karena itu baby pool nggak bakalan diangkut dari Bandar Lampung ke Manado.

15

Leica pas usia hampir 2bln,sudah babyspa,sekitar 3x saya coba babyspa. Alhasil,pas 2minggu ini dah 2x renang,lmyn aktif,gerak2 gitu..
Air nya di ciprat2 sendiri,sampe kuyup rambut-nya.
Usia Leica skrg 7,5bln

16

sh33ta kenapa gak boleh? batuk ga ada hubungannya sama berenang kok, mungkin ya..mungkin larangan itu muncul dr cth kasus dmn air kolamnya ketelen sm anak jadilah si anak batuk2 hehe. Boleh2 aja kok, batuk kan di tenggorokan, renang mah di luar.. :)

Baca2 page sebelumnya, nyambung juga deh..aku akhirnya bw anakku pertama berenang usia 7.5bl langsung ke kolam umum dan air dingin, gak pake ke baby-baby spa segala, pikirku ya udah kegedean juga umur segitu ga bakal mau dipakein neck ring. Jadi, daripada dia kelamaan gak berenang2 ya udah celupin aja 10-15 menit pake swim trainer, awalnya nangis krn kaget tp lama2 enjoy juga kok, kakinya gerak2 sendiri :)

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

17

Hi moms!
Kenapa ya babyku (4months) abis renang langsung masuk angin muntah muntah gitu? Padahal renangnya dirumah pake kolam plastik isi air anget. Airnya juga sama angetnya waktu pas mandi. Trus cuma 15 menitan. Dan itu jam 4 sore
Kenapa yah kira kira

18

mamabiba wrote:
Hi moms!
Kenapa ya babyku (4months) abis renang langsung masuk angin muntah muntah gitu? Padahal renangnya dirumah pake kolam plastik isi air anget. Airnya juga sama angetnya waktu pas mandi. Trus cuma 15 menitan. Dan itu jam 4 sore
Kenapa yah kira kira

mamabiba,
baby-nya sebelum renang kondisinya gmna? udah mam atau belum? kalo perut kosong mungkin masuk angin walopun pake air hangat. Untuk bayi dibawah 7 bulan (pengalaman aku ya), 15 menit cukup melelahkan kok untuk bayi-nya.. hehe. kadang kitanya yg gemez yaa... :)

moga2 membantu ya

uminya Rafisqy Raefal

19

ikutan sharing ya moms..

Raf renang dari umur 2 bulan 1 minggu (sekarang 21m). Gw beli kolam yg rada tinggi biar bisa renang di rumah. Tujuannya sih bukan supaya bisa renang, tapi lebih supaya kaki2nya Raf kuat. gw usahain tiap minggu. Tapi setelah 4,5 bulan sering off renangnya, karena ujan mulu, dan Raf kadang pilek. Raf renangnya di teras soalnya. Kalo di indoor gak muat kolamnya :(

ini Raf 2 bulan, pake neck-ring

ini video-nya
[vimeo]http://www.facebook.com/photo.php?v=2522193859319&set=vb.1387520248&type=3&theater[/vimeo]

gw pernah post article di sini
tentang pengalaman Raf pertama kali renang

ini Raf 7 bulan, pake swim trainer

ini Raf 13 bulan, renang di Ancol

Sampai 5 bulan Raf renang sebentar2 aja, paling 15 menit. Udah 7 bulan keatas renangnya kira2 stngh jam. Umur 13 bulan, renang di kolam renang Ancol, dari jam 8 smapai jam 11 :)

Harus di note, kalo renangnya mau lama, baby harus dikasih cemilan2 kecil: biskuit, roti atau susu. apalagi kalo renangnya outdoor. soalnya angin dan air/basah kan bikin perut cepet kosong aka. bisa masuk angin.

sampai sekarang Raf suka banget air. Tapi again, karena emak-bapaknya gak jago renang, jadinya hanya sebatas main air ajah... gak beneran berenang... hehe

uminya Rafisqy Raefal

20

Umi Raf, sblmnya salam kenal saya baru gabung di TUM :).
oiya tanya dong pas Raf 2 bulan itu aernya sehangat apa? Trus airnya perlu dikasih lactacyd baby ato dettol ga?
Pengen mulai ngajakin babyku Malika (2.5mo) berenang d.
Makasih

@andyra8
There's no way to be a perfect mother...but a million ways to be a good one

21

Hai Andyra,

Untuk kolam yang Raf pakai, air panasnya campurannya gak terlalu banyak, yang penting airnya gak dingin. Apa ya, suam2 kuku kali ya? Asalkan anaknya sehat dan tidak dalam kondisi lapar, rasanya gak papa kok, dan gak perlu lama2 renangnya, 15 menit maksimum. memang airnya gak sehangat air mandi. Tambahan juga, kalo outdoor (seperti Raf di teras), lihat cuaca juga. Sebaiknya jangan pas hujan or mendung or berangin.

Iya, Raf pakai Detol cairan anti septic agak banyak di kolamnya, supaya (katanya) agak steril lah...

kalo kata review buku, makin muda baby diajak berenang sebetulnya makin bagus, krn sebetulnya itu menjawab "kekangenan" dia sama air. Kan selama 9 bulan diperut janin kan berenang... :)

happy swimming ya mom...

uminya Rafisqy Raefal

22

mam, mau tanya, aku mau ajak Aiko (7mo) les berenang. adakah yg tau tempat les renang untuk bayi?
thx

23

hi mommies,

saya mommy baru nih di theurbanmama.com.. met kenal smuanya,,, :)

mau nanya, kalau untuk 5 bln boleh dicemplungin ke baby spa ga ya? ada niat pgn beli kolam baby tapi bingung nanti air angetnya gimana ya? apa boleh air biasa? atau musti anget ya? sharing pengalaman mommies kalau boleh :) tq bgt

24

Hai moms, mau sharing jg.

Rafa 2m3w berenang sudah sejak 3 minggu yg lalu, seminggu 2x di bathtub pakai air anget. Awalnya deg2an takut Rafa ga suka berenang. Ternyata Rafa seneng bgt berenang. Dia langsung gerak2in kakinya dgn semangat! Mondar-mandir dari ujung yg satu ke ujung yg lain. Pas pertama kali itu sampe 20 menit, akhirnya aku angkat krn mukanya uda mulai bete. Tapi malemnya muntah dan rewel. Mungkin krn kecapean. Sekarang berenangnya 10-15 menit aja supaya ga kecapean.

Ini fotonya Rafa 2m pas pertama kali berenang

25

Moms,

Nyari2 di forum toddler gak nemu tret soal swimming, coba tanya di sini ah, kali ada yg tahu.. itu kalo pelampung model swim trainer gitu biasanya bisa dipake sampai umur berapa yah?